戸田市で家を買うと埼玉県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

戸田市の土地付き注文住宅の目安は9,565万円で、埼玉県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(394万円)の24.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、戸田市では返済は年収の96.5%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

9,565万円

土地6,790万円+建物2,774万円

住宅地の地価(地点の中央値)

317,000円/㎡

2026年・22地点・全国1,563で高い方から36番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

24.3年分

埼玉の年収の目安394万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

96.5%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち埼玉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

戸田市の目安9,565万円の内訳

戸田市の土地付き注文住宅の目安(9,565万円)
  • 土地71.0%6,790万円
  • 建物29.0%2,774万円
  • 土地 6,790万円(317,000円 × 埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 214.2㎡)
  • 建物 2,774万円(埼玉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 建物より土地の値段が重く、土地が目安の71.0%を占めます

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり317,000円(地価公示と都道府県地価調査の22地点の中央値、2026年)
  • 埼玉県の市区町村の真ん中の値(65,850円)の4.8倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から36番目、埼玉県の63市区町村の中では2番目
  • 地点の値の幅は192,000円〜398,000円、半分の地点は273,500円〜369,500円の間

目安 = 住宅地の地価(戸田市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 埼玉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 埼玉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

戸田市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

4,700万円

97件・延床95㎡・2023年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

3,769万円

206件・1㎡あたり538,462円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 3,700万円〜5,500万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 4,865万円 低い
  • 介護職の年収394万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 47.4%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 3,080万円〜4,523万円 の間
  • 介護職の年収394万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 38.0%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

戸田市と埼玉県の一戸建ての取引価格の中央値 戸田市埼玉県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
戸田市と埼玉県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年戸田市埼玉県
2019年3,900万円2,700万円
2020年4,000万円2,900万円
2021年4,200万円3,000万円
2022年4,500万円3,000万円
2023年4,200万円3,100万円
2024年4,700万円3,000万円
2025年4,600万円2,900万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 2.1%低い(4,700万円→4,600万円、件数 47→50)
  • 2019年と比べると 17.9%高い(3,900万円→4,600万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

戸田市と埼玉県の中古マンションの取引価格の中央値 戸田市埼玉県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
戸田市と埼玉県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年戸田市埼玉県
2019年3,123万円2,154万円
2020年2,946万円2,217万円
2021年3,300万円2,400万円
2022年3,594万円2,567万円
2023年3,926万円2,683万円
2024年3,775万円2,692万円
2025年3,766万円2,800万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 0.2%低い(3,775万円→3,766万円、件数 106→100)
  • 2019年と比べると 20.6%高い(3,123万円→3,766万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

埼玉県で働く人の多い職種の返済

戸田市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 96.5% 年収394万円・24.3年分
  2. 管理職(部長・課長など) ※ 43.6% 年収872万円・11.0年分
  3. 販売スタッフ ※ 95.9% 年収396万円・24.1年分
  • 介護職:月の返済 32万円 は手取りの目安(月21万円)の147.6%。2人とも介護職なら年収の合計の48.2%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 32万円 は手取りの目安(月42万円)の76.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の21.8%
  • 販売スタッフ:月の返済 32万円 は手取りの目安(月21万円)の147.6%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の47.9%

金利が変わると

戸田市の目安9,565万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済27万円32万円37万円
介護職※ 82.2%※ 96.5%※ 112.1%
管理職(部長・課長など)※ 37.1%※ 43.6%※ 50.6%
販売スタッフ※ 81.7%※ 95.9%※ 111.4%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,487万円。建物の平均2,774万円を引くと、戸田市の地価で約86㎡の土地(平均の敷地214.2㎡の39.9%)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,493万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

埼玉県の111職種の年収で見た戸田市の家の重さ

埼玉県で年収の公表がある111職種のうち、戸田市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは2職種、フラット35の基準を超えるのは108職種です。戸田市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,897万円、20.0%)、いちばん重いのは音楽家・舞台芸術家(289万円、131.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)0職種
  • ○ 目安内(20〜25%)2職種
  • △ 重い(25%〜基準)1職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)108職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ○ 20.0% 年収1,897万円・5.0年分・手取りの33.9%・2人なら10.0%
  2. 2 歯科医師 ○ 24.7% 年収1,542万円・6.2年分・手取りの38.5%・2人なら12.3%
  3. 3 大学教授 △ 34.1% 年収1,114万円・8.6年分・手取りの64.4%・2人なら17.1%
  4. 4 大学准教授 ※ 43.6% 年収873万円・11.0年分・手取りの75.5%・2人なら21.8%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ※ 43.6% 年収872万円・11.0年分・手取りの76.2%・2人なら21.8%
  6. 6 輸送用機器の技術者 ※ 47.0% 年収809万円・11.8年分・手取りの95.0%・2人なら23.5%
  7. 7 システムコンサルタント・システム設計 ※ 48.0% 年収793万円・12.1年分・手取りの89.5%・2人なら24.0%
  8. 8 研究者 ※ 51.4% 年収740万円・12.9年分・手取りの82.0%・2人なら25.7%
  9. 9 大学講師・助教 ※ 52.7% 年収721万円・13.3年分・手取りの90.8%・2人なら26.4%
  10. 10 自動車組立 ※ 53.0% 年収718万円・13.3年分・手取りの101.7%・2人なら26.5%
  11. 11 鉄道運転士 ※ 53.8% 年収707万円・13.5年分・手取りの111.4%・2人なら26.9%
  12. 12 小学校・中学校の教員 ※ 54.2% 年収701万円・13.6年分・手取りの91.3%・2人なら27.1%
  13. 13 車掌 ※ 55.1% 年収690万円・13.9年分・手取りの112.5%・2人なら27.5%
  14. 14 高校教員 ※ 55.3% 年収688万円・13.9年分・手取りの94.2%・2人なら27.6%
  15. 15 機械技術者(設計・開発) ※ 56.0% 年収678万円・14.1年分・手取りの109.1%・2人なら28.0%
  16. 16 土木技術者 ※ 56.4% 年収674万円・14.2年分・手取りの96.4%・2人なら28.2%
  17. 17 電気・電子・通信の技術者 ※ 56.6% 年収672万円・14.2年分・手取りの103.6%・2人なら28.3%
  18. 18 建築技術者・施工管理 ※ 56.7% 年収671万円・14.3年分・手取りの101.5%・2人なら28.3%
  19. 19 企画事務 ※ 58.7% 年収648万円・14.8年分・手取りの100.9%・2人なら29.3%
  20. 20 自動車営業 ※ 59.4% 年収640万円・14.9年分・手取りの109.4%・2人なら29.7%
ほかの91職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 金融営業 ※ 59.7% 年収637万円・15.0年分・手取りの113.5%・2人なら29.8%
  2. 22 化学技術者 ※ 59.9% 年収634万円・15.1年分・手取りの107.0%・2人なら30.0%
  3. 23 助産師 ※ 61.2% 年収621万円・15.4年分・手取りの124.4%・2人なら30.6%・推計労働者数が少ない
  4. 24 金属技術者 ※ 61.3% 年収620万円・15.4年分・手取りの109.8%・2人なら30.7%
  5. 25 法人営業(機械・通信・システム) ※ 62.3% 年収610万円・15.7年分・手取りの110.6%・2人なら31.2%
  6. 26 記者・編集者・ライター ※ 62.7% 年収606万円・15.8年分・手取りの97.5%・2人なら31.4%・推計労働者数が少ない
  7. 27 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 63.8% 年収596万円・16.0年分・手取りの113.3%・2人なら31.9%
  8. 28 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 64.3% 年収592万円・16.2年分・手取りの120.3%・2人なら32.1%
  9. 29 営業職 ※ 65.2% 年収583万円・16.4年分・手取りの110.2%・2人なら32.6%
  10. 30 鉄工・製缶 ※ 66.0% 年収576万円・16.6年分・手取りの124.7%・2人なら33.0%
  11. 31 薬剤師 ※ 66.4% 年収573万円・16.7年分・手取りの100.4%・2人なら33.2%
  12. 32 秘書 ※ 66.7% 年収570万円・16.8年分・手取りの106.9%・2人なら33.3%・推計労働者数が少ない
  13. 33 土木作業員 ※ 67.1% 年収566万円・16.9年分・手取りの108.7%・2人なら33.6%
  14. 34 運輸・郵便事務 ※ 67.3% 年収565万円・16.9年分・手取りの116.8%・2人なら33.6%
  15. 35 診療放射線技師 ※ 67.4% 年収564万円・16.9年分・手取りの115.5%・2人なら33.7%
  16. 36 配管工 ※ 68.1% 年収558万円・17.1年分・手取りの107.9%・2人なら34.1%
  17. 37 電気工事士 ※ 69.0% 年収551万円・17.3年分・手取りの118.9%・2人なら34.5%
  18. 38 機械整備・修理 ※ 69.3% 年収549万円・17.4年分・手取りの125.6%・2人なら34.6%
  19. 39 デザイナー ※ 69.6% 年収546万円・17.5年分・手取りの113.4%・2人なら34.8%
  20. 40 営業事務・販売事務 ※ 69.7% 年収545万円・17.5年分・手取りの123.2%・2人なら34.9%
  21. 41 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 69.9% 年収544万円・17.6年分・手取りの121.7%・2人なら34.9%
  22. 42 自動車整備士 ※ 69.9% 年収544万円・17.6年分・手取りの128.4%・2人なら35.0%
  23. 43 保険営業 ※ 71.2% 年収534万円・17.9年分・手取りの104.2%・2人なら35.6%
  24. 44 看護師 ※ 71.3% 年収533万円・17.9年分・手取りの119.7%・2人なら35.7%
  25. 45 機械組立 ※ 71.5% 年収532万円・18.0年分・手取りの131.9%・2人なら35.8%
  26. 46 金属プレス ※ 72.2% 年収527万円・18.2年分・手取りの134.1%・2人なら36.1%
  27. 47 システムエンジニア・プログラマー ※ 72.4% 年収525万円・18.2年分・手取りの122.4%・2人なら36.2%
  28. 48 採掘・トンネル掘削 ※ 72.4% 年収525万円・18.2年分・手取りの136.5%・2人なら36.2%・推計労働者数が少ない
  29. 49 鋳造・鍛造 ※ 74.0% 年収514万円・18.6年分・手取りの158.1%・2人なら37.0%
  30. 50 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 74.5% 年収511万円・18.7年分・手取りの133.2%・2人なら37.2%
  31. 51 一般事務 ※ 74.7% 年収509万円・18.8年分・手取りの128.1%・2人なら37.4%
  32. 52 生産管理・生産関連事務 ※ 75.0% 年収507万円・18.9年分・手取りの129.6%・2人なら37.5%
  33. 53 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 75.1% 年収506万円・18.9年分・手取りの106.6%・2人なら37.5%
  34. 54 トラックドライバー(大型) ※ 75.4% 年収504万円・19.0年分・手取りの137.9%・2人なら37.7%
  35. 55 機械検査 ※ 75.5% 年収504万円・19.0年分・手取りの122.2%・2人なら37.7%
  36. 56 マンション・ビル管理人 ※ 75.5% 年収503万円・19.0年分・手取りの132.4%・2人なら37.8%
  37. 57 印刷・製本 ※ 75.9% 年収501万円・19.1年分・手取りの128.9%・2人なら38.0%
  38. 58 トラックドライバー(中小型) ※ 76.0% 年収500万円・19.1年分・手取りの132.7%・2人なら38.0%
  39. 59 農林漁業 ※ 78.3% 年収486万円・19.7年分・手取りの133.7%・2人なら39.1%
  40. 60 塗装工・看板制作 ※ 78.8% 年収482万円・19.8年分・手取りの125.7%・2人なら39.4%
  41. 61 人事・総務事務 ※ 78.9% 年収482万円・19.8年分・手取りの129.5%・2人なら39.4%
  42. 62 経理・会計事務 ※ 79.0% 年収481万円・19.9年分・手取りの131.2%・2人なら39.5%
  43. 63 理学療法士・作業療法士など ※ 79.6% 年収477万円・20.0年分・手取りの129.0%・2人なら39.8%
  44. 64 自家用トラックの運転手 ※ 79.9% 年収476万円・20.1年分・手取りの129.1%・2人なら40.0%
  45. 65 廃棄物処理・清掃 ※ 80.0% 年収475万円・20.1年分・手取りの128.0%・2人なら40.0%
  46. 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 81.2% 年収468万円・20.4年分・手取りの137.2%・2人なら40.6%
  47. 67 准看護師 ※ 82.3% 年収462万円・20.7年分・手取りの129.7%・2人なら41.1%
  48. 68 バス運転手 ※ 82.4% 年収462万円・20.7年分・手取りの132.5%・2人なら41.2%
  49. 69 電気機械の組立 ※ 83.1% 年収457万円・20.9年分・手取りの140.2%・2人なら41.6%
  50. 70 木材・紙製品の製造 ※ 83.5% 年収455万円・21.0年分・手取りの142.1%・2人なら41.8%
  51. 71 塾講師・個人教師 ※ 84.2% 年収452万円・21.2年分・手取りの130.4%・2人なら42.1%
  52. 72 大工 ※ 84.6% 年収450万円・21.3年分・手取りの128.5%・2人なら42.3%
  53. 73 クレーン運転士 ※ 84.8% 年収448万円・21.3年分・手取りの129.3%・2人なら42.4%・推計労働者数が少ない
  54. 74 溶接工 ※ 84.9% 年収448万円・21.4年分・手取りの141.9%・2人なら42.5%
  55. 75 板金 ※ 85.1% 年収447万円・21.4年分・手取りの134.8%・2人なら42.5%
  56. 76 化学製品の製造 ※ 85.2% 年収446万円・21.4年分・手取りの142.2%・2人なら42.6%
  57. 77 建設機械オペレーター ※ 85.3% 年収446万円・21.5年分・手取りの131.2%・2人なら42.6%
  58. 78 めっき・金属表面処理 ※ 86.0% 年収442万円・21.6年分・手取りの136.3%・2人なら43.0%
  59. 79 臨床検査技師 ※ 86.7% 年収438万円・21.8年分・手取りの148.6%・2人なら43.4%
  60. 80 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 87.8% 年収433万円・22.1年分・手取りの139.5%・2人なら43.9%
  61. 81 保健師 ※ 88.2% 年収431万円・22.2年分・手取りの145.5%・2人なら44.1%・推計労働者数が少ない
  62. 82 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 88.3% 年収431万円・22.2年分・手取りの129.5%・2人なら44.2%
  63. 83 娯楽施設の接客 ※ 88.8% 年収428万円・22.3年分・手取りの139.8%・2人なら44.4%
  64. 84 製品検査(金属以外) ※ 90.2% 年収421万円・22.7年分・手取りの148.2%・2人なら45.1%
  65. 85 タクシー運転手 ※ 92.1% 年収413万円・23.2年分・手取りの127.5%・2人なら46.0%
  66. 86 保育士 ※ 92.4% 年収412万円・23.2年分・手取りの147.5%・2人なら46.2%
  67. 87 窯業・土石製品の製造 ※ 94.8% 年収401万円・23.9年分・手取りの158.9%・2人なら47.4%
  68. 88 栄養士・管理栄養士 ※ 95.7% 年収397万円・24.1年分・手取りの147.9%・2人なら47.8%
  69. 89 販売スタッフ ※ 95.9% 年収396万円・24.1年分・手取りの147.6%・2人なら47.9%
  70. 90 介護職 ※ 96.5% 年収394万円・24.3年分・手取りの147.6%・2人なら48.2%
  71. 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 97.9% 年収388万円・24.6年分・手取りの146.4%・2人なら48.9%
  72. 92 調理師・調理スタッフ ※ 98.2% 年収387万円・24.7年分・手取りの151.0%・2人なら49.1%
  73. 93 警備員 ※ 98.6% 年収385万円・24.8年分・手取りの159.8%・2人なら49.3%
  74. 94 ビル清掃 ※ 99.2% 年収383万円・25.0年分・手取りの141.5%・2人なら49.6%
  75. 95 製品検査(金属) ※ 99.5% 年収382万円・25.0年分・手取りの159.3%・2人なら49.8%
  76. 96 美容師・理容師 ※ 99.7% 年収381万円・25.1年分・手取りの132.9%・2人なら49.9%
  77. 97 受付・案内 ※ 100.1% 年収380万円・25.2年分・手取りの150.9%・2人なら50.1%
  78. 98 ホールスタッフ・給仕 ※ 100.5% 年収378万円・25.3年分・手取りの155.4%・2人なら50.3%
  79. 99 測量士・測量技術者 ※ 102.4% 年収371万円・25.8年分・手取りの159.5%・2人なら51.2%
  80. 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 102.6% 年収371万円・25.8年分・手取りの150.3%・2人なら51.3%
  81. 101 食品製造 ※ 105.0% 年収362万円・26.4年分・手取りの173.8%・2人なら52.5%
  82. 102 看護助手 ※ 105.2% 年収361万円・26.5年分・手取りの175.5%・2人なら52.6%
  83. 103 エステ・浴場などの美容サービス ※ 109.2% 年収348万円・27.5年分・手取りの150.7%・2人なら54.6%
  84. 104 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 111.2% 年収342万円・28.0年分・手取りの155.8%・2人なら55.6%
  85. 105 歯科衛生士 ※ 115.8% 年収328万円・29.1年分・手取りの163.5%・2人なら57.9%
  86. 106 外勤事務(集金・検針など) ※ 116.1% 年収327万円・29.2年分・手取りの197.0%・2人なら58.1%・推計労働者数が少ない
  87. 107 繊維・衣服の製造 ※ 117.3% 年収324万円・29.5年分・手取りの168.1%・2人なら58.6%
  88. 108 クリーニング職 ※ 120.5% 年収315万円・30.3年分・手取りの175.4%・2人なら60.3%
  89. 109 包装作業 ※ 121.1% 年収314万円・30.5年分・手取りの176.5%・2人なら60.6%
  90. 110 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 123.7% 年収307万円・31.1年分・手取りの182.2%・2人なら61.9%
  91. 111 音楽家・舞台芸術家 ※ 131.7% 年収289万円・33.1年分・手取りの189.8%・2人なら65.9%

年収の目安 = 埼玉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

戸田市で家を持っている世帯

  • 戸田市の世帯 65,070世帯のうち持ち家 29,240世帯(44.9%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 8,330世帯のうち持ち家 38.3%
戸田市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(394万円)が入る階級 戸田市全体 44.9%
  • 100万円未満 34.6%
  • 100〜150万円未満 33.3%
  • 150〜200万円未満 52.9%
  • 200〜300万円未満 43.2%
  • 300〜400万円未満 38.3%
  • 400〜500万円未満 31.6%
  • 500〜700万円未満 44.0%
  • 700〜1000万円未満 59.6%
  • 1000〜1500万円未満 75.7%
  • 1500万円以上 83.5%

家の手に入れ方

持ち家すべて(29,240戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)45.0%13,150戸
  • 中古の住宅を買った20.2%5,910戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)14.3%4,180戸
  • 建て替えた13.5%3,950戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.6%1,040戸
  • その他3.4%1,000戸
2011年以降に建った持ち家(8,270戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)57.8%4,780戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)16.2%1,340戸
  • 建て替えた12.6%1,040戸
  • 中古の住宅を買った9.6%790戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.1%260戸
  • その他0.7%60戸
  • いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で45.0%、次が「中古の住宅を買った」で20.2%
  • 2011年以降に建った持ち家(8,270戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が57.8%
  • 持ち家のうち一戸建は 41.1%。共同住宅の持ち家の方が多いため、土地付きの一戸建の目安は戸田市では参考として見てください

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は戸田市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

戸田市の近くで比べる

  • 介護職(394万円):戸田市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など)(872万円):25%以下になるいちばん近い街は 吉川市(約18km、23.1%)
  • 販売スタッフ(396万円):戸田市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
戸田市から近い市区町村(介護職の年収394万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 戸田市 ※ 96.5% 目安9,565万円・この街
  2. 蕨市 ※ 96.9% 目安9,607万円・約2km
  3. 板橋区 ※ 114.5% 東京都・目安11,352万円・約5km
  4. 川口市 ※ 82.0% 目安8,129万円・約5km
  5. 和光市 ※ 83.2% 目安8,247万円・約6km
  6. 朝霞市 ※ 81.9% 目安8,119万円・約7km
  7. 北区 ※ 131.4% 東京都・目安13,034万円・約8km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、埼玉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

戸田市で家を買うこと

戸田市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した戸田市の目安は9,565万円です。戸田市の住宅地の地価317,000円/㎡に埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地214.2㎡を掛けた6,790万円と、埼玉県の持家の一戸建の工事費の平均2,774万円の合計です(当サイト算出)。
戸田市の家は介護職の年収の何年分?
戸田市の目安9,565万円を埼玉県の介護職の年収の目安394万円で割ると24.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の96.5%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら戸田市では48.2%です。
戸田市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地22地点の中央値で、戸田市は1㎡あたり317,000円です(2026年、最も低い地点192,000円、最も高い地点398,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明