蕨市で家を買うと埼玉県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
蕨市の土地付き注文住宅の目安は9,607万円で、埼玉県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(394万円)の24.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、蕨市では返済は年収の96.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
9,607万円
土地6,833万円+建物2,774万円
住宅地の地価(地点の中央値)
319,000円/㎡
2026年・9地点・全国1,563で高い方から35番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
24.4年分
埼玉の年収の目安394万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
96.9%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち埼玉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
蕨市の目安9,607万円の内訳
- 土地71.1%6,833万円
- 建物28.9%2,774万円
- 土地 6,833万円(319,000円 × 埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 214.2㎡)
- 建物 2,774万円(埼玉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の71.1%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり319,000円(地価公示と都道府県地価調査の9地点の中央値、2026年)
- 埼玉県の市区町村の真ん中の値(65,850円)の4.8倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から35番目、埼玉県の63市区町村の中では1番目
- 地点の値の幅は276,000円〜378,000円、半分の地点は292,000円〜344,000円の間
目安 = 住宅地の地価(蕨市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 埼玉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 埼玉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
蕨市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
4,500万円
121件・延床100㎡・2023年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,324万円
92件・1㎡あたり474,825円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 3,400万円〜5,200万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 5,107万円 低い
- 介護職の年収394万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 45.4%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 2,592万円〜4,808万円 の間
- 介護職の年収394万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 33.5%(※ 頭金などを合わせる(基準超え))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 蕨市 | 埼玉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 3,950万円 | 2,700万円 |
| 2020年 | 3,900万円 | 2,900万円 |
| 2021年 | 4,300万円 | 3,000万円 |
| 2022年 | 4,700万円 | 3,000万円 |
| 2023年 | 4,700万円 | 3,100万円 |
| 2024年 | 4,400万円 | 3,000万円 |
| 2025年 | 4,500万円 | 2,900万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 2.3%高い(4,400万円→4,500万円、件数 47→74)
- 2019年と比べると 13.9%高い(3,950万円→4,500万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 蕨市 | 埼玉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,922万円 | 2,154万円 |
| 2020年 | 2,858万円 | 2,217万円 |
| 2021年 | 3,123万円 | 2,400万円 |
| 2022年 | 3,035万円 | 2,567万円 |
| 2023年 | 3,089万円 | 2,683万円 |
| 2024年 | 3,206万円 | 2,692万円 |
| 2025年 | 3,531万円 | 2,800万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 10.2%高い(3,206万円→3,531万円、件数 46→46)
- 2019年と比べると 20.9%高い(2,922万円→3,531万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
埼玉県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 96.9% 年収394万円・24.4年分
- 管理職(部長・課長など) ※ 43.8% 年収872万円・11.0年分
- 販売スタッフ ※ 96.3% 年収396万円・24.2年分
- 介護職:月の返済 32万円 は手取りの目安(月21万円)の148.3%。2人とも介護職なら年収の合計の48.4%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 32万円 は手取りの目安(月42万円)の76.6%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の21.9%
- 販売スタッフ:月の返済 32万円 は手取りの目安(月21万円)の148.3%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の48.2%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 27万円 | 32万円 | 37万円 |
| 介護職 | ※ 82.6% | ※ 96.9% | ※ 112.6% |
| 管理職(部長・課長など) | ※ 37.3% | ※ 43.8% | ※ 50.9% |
| 販売スタッフ | ※ 82.1% | ※ 96.3% | ※ 111.9% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,487万円。建物の平均2,774万円を引くと、蕨市の地価で約85㎡の土地(平均の敷地214.2㎡の39.7%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,493万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
埼玉県の111職種の年収で見た蕨市の家の重さ
埼玉県で年収の公表がある111職種のうち、蕨市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは2職種、フラット35の基準を超えるのは108職種です。蕨市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,897万円、20.1%)、いちばん重いのは音楽家・舞台芸術家(289万円、132.3%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)0職種
- ○ 目安内(20〜25%)2職種
- △ 重い(25%〜基準)1職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)108職種
- 1 医師 ○ 20.1% 年収1,897万円・5.1年分・手取りの34.1%・2人なら10.1%
- 2 歯科医師 ○ 24.8% 年収1,542万円・6.2年分・手取りの38.7%・2人なら12.4%
- 3 大学教授 △ 34.3% 年収1,114万円・8.6年分・手取りの64.7%・2人なら17.1%
- 4 大学准教授 ※ 43.8% 年収873万円・11.0年分・手取りの75.8%・2人なら21.9%
- 5 管理職(部長・課長など) ※ 43.8% 年収872万円・11.0年分・手取りの76.6%・2人なら21.9%
- 6 輸送用機器の技術者 ※ 47.2% 年収809万円・11.9年分・手取りの95.5%・2人なら23.6%
- 7 システムコンサルタント・システム設計 ※ 48.2% 年収793万円・12.1年分・手取りの89.9%・2人なら24.1%
- 8 研究者 ※ 51.6% 年収740万円・13.0年分・手取りの82.4%・2人なら25.8%
- 9 大学講師・助教 ※ 53.0% 年収721万円・13.3年分・手取りの91.2%・2人なら26.5%
- 10 自動車組立 ※ 53.2% 年収718万円・13.4年分・手取りの102.2%・2人なら26.6%
- 11 鉄道運転士 ※ 54.0% 年収707万円・13.6年分・手取りの111.9%・2人なら27.0%
- 12 小学校・中学校の教員 ※ 54.5% 年収701万円・13.7年分・手取りの91.7%・2人なら27.2%
- 13 車掌 ※ 55.3% 年収690万円・13.9年分・手取りの113.0%・2人なら27.7%
- 14 高校教員 ※ 55.5% 年収688万円・14.0年分・手取りの94.7%・2人なら27.8%
- 15 機械技術者(設計・開発) ※ 56.3% 年収678万円・14.2年分・手取りの109.6%・2人なら28.1%
- 16 土木技術者 ※ 56.7% 年収674万円・14.3年分・手取りの96.8%・2人なら28.3%
- 17 電気・電子・通信の技術者 ※ 56.9% 年収672万円・14.3年分・手取りの104.1%・2人なら28.4%
- 18 建築技術者・施工管理 ※ 56.9% 年収671万円・14.3年分・手取りの101.9%・2人なら28.5%
- 19 企画事務 ※ 59.0% 年収648万円・14.8年分・手取りの101.3%・2人なら29.5%
- 20 自動車営業 ※ 59.6% 年収640万円・15.0年分・手取りの109.9%・2人なら29.8%
ほかの91職種を見る
- 21 金融営業 ※ 60.0% 年収637万円・15.1年分・手取りの114.0%・2人なら30.0%
- 22 化学技術者 ※ 60.2% 年収634万円・15.1年分・手取りの107.5%・2人なら30.1%
- 23 助産師 ※ 61.5% 年収621万円・15.5年分・手取りの125.0%・2人なら30.7%・推計労働者数が少ない
- 24 金属技術者 ※ 61.6% 年収620万円・15.5年分・手取りの110.3%・2人なら30.8%
- 25 法人営業(機械・通信・システム) ※ 62.6% 年収610万円・15.7年分・手取りの111.1%・2人なら31.3%
- 26 記者・編集者・ライター ※ 63.0% 年収606万円・15.9年分・手取りの98.0%・2人なら31.5%・推計労働者数が少ない
- 27 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 64.1% 年収596万円・16.1年分・手取りの113.8%・2人なら32.0%
- 28 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 64.6% 年収592万円・16.2年分・手取りの120.8%・2人なら32.3%
- 29 営業職 ※ 65.5% 年収583万円・16.5年分・手取りの110.7%・2人なら32.8%
- 30 鉄工・製缶 ※ 66.3% 年収576万円・16.7年分・手取りの125.3%・2人なら33.1%
- 31 薬剤師 ※ 66.7% 年収573万円・16.8年分・手取りの100.8%・2人なら33.3%
- 32 秘書 ※ 67.0% 年収570万円・16.8年分・手取りの107.4%・2人なら33.5%・推計労働者数が少ない
- 33 土木作業員 ※ 67.4% 年収566万円・17.0年分・手取りの109.2%・2人なら33.7%
- 34 運輸・郵便事務 ※ 67.6% 年収565万円・17.0年分・手取りの117.3%・2人なら33.8%
- 35 診療放射線技師 ※ 67.7% 年収564万円・17.0年分・手取りの116.0%・2人なら33.8%
- 36 配管工 ※ 68.4% 年収558万円・17.2年分・手取りの108.4%・2人なら34.2%
- 37 電気工事士 ※ 69.3% 年収551万円・17.4年分・手取りの119.5%・2人なら34.6%
- 38 機械整備・修理 ※ 69.6% 年収549万円・17.5年分・手取りの126.2%・2人なら34.8%
- 39 デザイナー ※ 69.9% 年収546万円・17.6年分・手取りの113.9%・2人なら34.9%
- 40 営業事務・販売事務 ※ 70.0% 年収545万円・17.6年分・手取りの123.7%・2人なら35.0%
- 41 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 70.2% 年収544万円・17.7年分・手取りの122.3%・2人なら35.1%
- 42 自動車整備士 ※ 70.2% 年収544万円・17.7年分・手取りの128.9%・2人なら35.1%
- 43 保険営業 ※ 71.5% 年収534万円・18.0年分・手取りの104.6%・2人なら35.7%
- 44 看護師 ※ 71.7% 年収533万円・18.0年分・手取りの120.2%・2人なら35.8%
- 45 機械組立 ※ 71.8% 年収532万円・18.1年分・手取りの132.5%・2人なら35.9%
- 46 金属プレス ※ 72.5% 年収527万円・18.2年分・手取りの134.7%・2人なら36.2%
- 47 システムエンジニア・プログラマー ※ 72.7% 年収525万円・18.3年分・手取りの122.9%・2人なら36.3%
- 48 採掘・トンネル掘削 ※ 72.8% 年収525万円・18.3年分・手取りの137.1%・2人なら36.4%・推計労働者数が少ない
- 49 鋳造・鍛造 ※ 74.4% 年収514万円・18.7年分・手取りの158.8%・2人なら37.2%
- 50 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 74.8% 年収511万円・18.8年分・手取りの133.8%・2人なら37.4%
- 51 一般事務 ※ 75.1% 年収509万円・18.9年分・手取りの128.7%・2人なら37.5%
- 52 生産管理・生産関連事務 ※ 75.4% 年収507万円・19.0年分・手取りの130.2%・2人なら37.7%
- 53 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 75.4% 年収506万円・19.0年分・手取りの107.1%・2人なら37.7%
- 54 トラックドライバー(大型) ※ 75.7% 年収504万円・19.1年分・手取りの138.5%・2人なら37.9%
- 55 機械検査 ※ 75.8% 年収504万円・19.1年分・手取りの122.7%・2人なら37.9%
- 56 マンション・ビル管理人 ※ 75.9% 年収503万円・19.1年分・手取りの133.0%・2人なら37.9%
- 57 印刷・製本 ※ 76.3% 年収501万円・19.2年分・手取りの129.5%・2人なら38.1%
- 58 トラックドライバー(中小型) ※ 76.4% 年収500万円・19.2年分・手取りの133.3%・2人なら38.2%
- 59 農林漁業 ※ 78.6% 年収486万円・19.8年分・手取りの134.3%・2人なら39.3%
- 60 塗装工・看板制作 ※ 79.2% 年収482万円・19.9年分・手取りの126.2%・2人なら39.6%
- 61 人事・総務事務 ※ 79.2% 年収482万円・19.9年分・手取りの130.1%・2人なら39.6%
- 62 経理・会計事務 ※ 79.4% 年収481万円・20.0年分・手取りの131.8%・2人なら39.7%
- 63 理学療法士・作業療法士など ※ 80.0% 年収477万円・20.1年分・手取りの129.5%・2人なら40.0%
- 64 自家用トラックの運転手 ※ 80.3% 年収476万円・20.2年分・手取りの129.7%・2人なら40.1%
- 65 廃棄物処理・清掃 ※ 80.4% 年収475万円・20.2年分・手取りの128.6%・2人なら40.2%
- 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 81.5% 年収468万円・20.5年分・手取りの137.8%・2人なら40.8%
- 67 准看護師 ※ 82.7% 年収462万円・20.8年分・手取りの130.3%・2人なら41.3%
- 68 バス運転手 ※ 82.7% 年収462万円・20.8年分・手取りの133.1%・2人なら41.4%
- 69 電気機械の組立 ※ 83.5% 年収457万円・21.0年分・手取りの140.8%・2人なら41.7%
- 70 木材・紙製品の製造 ※ 83.9% 年収455万円・21.1年分・手取りの142.7%・2人なら41.9%
- 71 塾講師・個人教師 ※ 84.5% 年収452万円・21.3年分・手取りの131.0%・2人なら42.3%
- 72 大工 ※ 85.0% 年収450万円・21.4年分・手取りの129.1%・2人なら42.5%
- 73 クレーン運転士 ※ 85.2% 年収448万円・21.4年分・手取りの129.9%・2人なら42.6%・推計労働者数が少ない
- 74 溶接工 ※ 85.3% 年収448万円・21.5年分・手取りの142.5%・2人なら42.6%
- 75 板金 ※ 85.5% 年収447万円・21.5年分・手取りの135.4%・2人なら42.7%
- 76 化学製品の製造 ※ 85.6% 年収446万円・21.5年分・手取りの142.8%・2人なら42.8%
- 77 建設機械オペレーター ※ 85.7% 年収446万円・21.5年分・手取りの131.8%・2人なら42.8%
- 78 めっき・金属表面処理 ※ 86.4% 年収442万円・21.7年分・手取りの136.9%・2人なら43.2%
- 79 臨床検査技師 ※ 87.1% 年収438万円・21.9年分・手取りの149.3%・2人なら43.6%
- 80 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 88.2% 年収433万円・22.2年分・手取りの140.1%・2人なら44.1%
- 81 保健師 ※ 88.6% 年収431万円・22.3年分・手取りの146.1%・2人なら44.3%・推計労働者数が少ない
- 82 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 88.7% 年収431万円・22.3年分・手取りの130.1%・2人なら44.3%
- 83 娯楽施設の接客 ※ 89.2% 年収428万円・22.4年分・手取りの140.5%・2人なら44.6%
- 84 製品検査(金属以外) ※ 90.6% 年収421万円・22.8年分・手取りの148.8%・2人なら45.3%
- 85 タクシー運転手 ※ 92.5% 年収413万円・23.3年分・手取りの128.1%・2人なら46.2%
- 86 保育士 ※ 92.8% 年収412万円・23.3年分・手取りの148.2%・2人なら46.4%
- 87 窯業・土石製品の製造 ※ 95.3% 年収401万円・24.0年分・手取りの159.6%・2人なら47.6%
- 88 栄養士・管理栄養士 ※ 96.1% 年収397万円・24.2年分・手取りの148.6%・2人なら48.1%
- 89 販売スタッフ ※ 96.3% 年収396万円・24.2年分・手取りの148.3%・2人なら48.2%
- 90 介護職 ※ 96.9% 年収394万円・24.4年分・手取りの148.3%・2人なら48.4%
- 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 98.3% 年収388万円・24.7年分・手取りの147.1%・2人なら49.2%
- 92 調理師・調理スタッフ ※ 98.7% 年収387万円・24.8年分・手取りの151.7%・2人なら49.3%
- 93 警備員 ※ 99.1% 年収385万円・24.9年分・手取りの160.5%・2人なら49.5%
- 94 ビル清掃 ※ 99.7% 年収383万円・25.1年分・手取りの142.2%・2人なら49.8%
- 95 製品検査(金属) ※ 100.0% 年収382万円・25.2年分・手取りの160.1%・2人なら50.0%
- 96 美容師・理容師 ※ 100.2% 年収381万円・25.2年分・手取りの133.5%・2人なら50.1%
- 97 受付・案内 ※ 100.6% 年収380万円・25.3年分・手取りの151.6%・2人なら50.3%
- 98 ホールスタッフ・給仕 ※ 101.0% 年収378万円・25.4年分・手取りの156.1%・2人なら50.5%
- 99 測量士・測量技術者 ※ 102.8% 年収371万円・25.9年分・手取りの160.2%・2人なら51.4%
- 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 103.0% 年収371万円・25.9年分・手取りの150.9%・2人なら51.5%
- 101 食品製造 ※ 105.5% 年収362万円・26.5年分・手取りの174.5%・2人なら52.7%
- 102 看護助手 ※ 105.7% 年収361万円・26.6年分・手取りの176.2%・2人なら52.9%
- 103 エステ・浴場などの美容サービス ※ 109.6% 年収348万円・27.6年分・手取りの151.4%・2人なら54.8%
- 104 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 111.7% 年収342万円・28.1年分・手取りの156.5%・2人なら55.9%
- 105 歯科衛生士 ※ 116.3% 年収328万円・29.3年分・手取りの164.2%・2人なら58.2%
- 106 外勤事務(集金・検針など) ※ 116.6% 年収327万円・29.3年分・手取りの197.9%・2人なら58.3%・推計労働者数が少ない
- 107 繊維・衣服の製造 ※ 117.8% 年収324万円・29.6年分・手取りの168.8%・2人なら58.9%
- 108 クリーニング職 ※ 121.1% 年収315万円・30.5年分・手取りの176.2%・2人なら60.5%
- 109 包装作業 ※ 121.7% 年収314万円・30.6年分・手取りの177.3%・2人なら60.8%
- 110 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 124.3% 年収307万円・31.3年分・手取りの183.0%・2人なら62.1%
- 111 音楽家・舞台芸術家 ※ 132.3% 年収289万円・33.3年分・手取りの190.6%・2人なら66.2%
年収の目安 = 埼玉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
蕨市で家を持っている世帯
- 蕨市の世帯 37,530世帯のうち持ち家 18,370世帯(48.9%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 6,400世帯のうち持ち家 35.9%
- 100万円未満 38.1%
- 100〜150万円未満 37.8%
- 150〜200万円未満 44.2%
- 200〜300万円未満 49.8%
- 300〜400万円未満 35.9%
- 400〜500万円未満 42.2%
- 500〜700万円未満 57.0%
- 700〜1000万円未満 77.4%
- 1000〜1500万円未満 86.8%
- 1500万円以上 94.7%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)34.3%6,310戸
- 中古の住宅を買った19.7%3,610戸
- 建て替えた19.5%3,580戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)14.5%2,660戸
- 相続・贈与で受け継いだ7.9%1,460戸
- その他4.1%760戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)43.1%1,840戸
- 建て替えた24.1%1,030戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)18.0%770戸
- 中古の住宅を買った9.8%420戸
- その他3.0%130戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.2%50戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で34.3%、次が「中古の住宅を買った」で19.7%
- 2011年以降に建った持ち家(4,270戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が43.1%
- 持ち家のうち一戸建は 57.5%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は蕨市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
蕨市の近くで比べる
- 介護職(394万円):蕨市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など)(872万円):25%以下になるいちばん近い街は 吉川市(約16km、23.1%)
- 販売スタッフ(396万円):蕨市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、埼玉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
蕨市で家を買うこと
- 蕨市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した蕨市の目安は9,607万円です。蕨市の住宅地の地価319,000円/㎡に埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地214.2㎡を掛けた6,833万円と、埼玉県の持家の一戸建の工事費の平均2,774万円の合計です(当サイト算出)。
- 蕨市の家は介護職の年収の何年分?
- 蕨市の目安9,607万円を埼玉県の介護職の年収の目安394万円で割ると24.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の96.9%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら蕨市では48.4%です。
- 蕨市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地9地点の中央値で、蕨市は1㎡あたり319,000円です(2026年、最も低い地点276,000円、最も高い地点378,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。