美郷町で家を買うと島根県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

美郷町の土地付き注文住宅の目安は3,056万円で、島根県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(372万円)の8.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、美郷町では返済は年収の32.6%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,056万円

土地149万円+建物2,907万円

住宅地の地価(地点の中央値)

4,400円/㎡

2026年・4地点・全国1,563で安い方から65番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

8.2年分

島根の年収の目安372万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

32.6%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち島根県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

美郷町の目安3,056万円の内訳

美郷町の土地付き注文住宅の目安(3,056万円)
  • 土地4.9%149万円
  • 建物95.1%2,907万円
  • 土地 149万円(4,400円 × 島根県の一戸建の持ち家の平均の敷地 337.5㎡)
  • 建物 2,907万円(島根県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の4.9%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり4,400円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
  • 島根県の市区町村の真ん中の値(14,200円)の31%ほど
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,499番目、島根県の18市区町村の中では17番目

目安 = 住宅地の地価(美郷町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 島根県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 島根県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

島根県で働く人の多い職種の返済

美郷町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 32.6% 年収372万円・8.2年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 18.1% 年収672万円・4.5年分
  3. トラックドライバー(中小型) △ 29.1% 年収417万円・7.3年分
  • 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の53.1%。2人とも介護職なら年収の合計の16.3%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月33万円)の30.6%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.0%
  • トラックドライバー(中小型):月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の52.5%。2人ともトラックドライバー(中小型)なら年収の合計の14.6%

金利が変わると

美郷町の目安3,056万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円10万円12万円
介護職△ 27.8%※ 32.6%※ 37.9%
管理職(部長・課長など)◎ 15.4%◎ 18.1%○ 21.0%
トラックドライバー(中小型)○ 24.8%△ 29.1%△ 33.8%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,340万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,225万円。建物の平均2,907万円を引くと、美郷町の地価で約2,994㎡の土地(平均の敷地337.5㎡の8.9倍)
  • トラックドライバー(中小型):返済25%で借りられる額 約2,623万円。建物の平均2,907万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

島根県の88職種の年収で見た美郷町の家の重さ

島根県で年収の公表がある88職種のうち、美郷町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは33職種、フラット35の基準を超えるのは26職種です。美郷町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,600万円、7.6%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(268万円、45.4%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)13職種
  • ○ 目安内(20〜25%)20職種
  • △ 重い(25%〜基準)29職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)26職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 7.6% 年収1,600万円・1.9年分・手取りの14.6%・2人なら3.8%
  2. 2 大学教授 ◎ 12.1% 年収1,000万円・3.1年分・手取りの21.6%・2人なら6.1%・推計労働者数が少ない
  3. 3 採掘・トンネル掘削 ◎ 12.9% 年収940万円・3.3年分・手取りの19.9%・2人なら6.5%・推計労働者数が少ない
  4. 4 大学准教授 ◎ 15.8% 年収768万円・4.0年分・手取りの27.5%・2人なら7.9%・推計労働者数が少ない
  5. 5 公認会計士・税理士 ◎ 15.9% 年収762万円・4.0年分・手取りの32.0%・2人なら8.0%・推計労働者数が少ない
  6. 6 大学講師・助教 ◎ 16.7% 年収725万円・4.2年分・手取りの28.5%・2人なら8.4%・推計労働者数が少ない
  7. 7 電気・電子・通信の技術者 ◎ 17.1% 年収711万円・4.3年分・手取りの33.5%・2人なら8.5%
  8. 8 鉄工・製缶 ◎ 17.7% 年収686万円・4.5年分・手取りの33.7%・2人なら8.9%・推計労働者数が少ない
  9. 9 記者・編集者・ライター ◎ 17.9% 年収677万円・4.5年分・手取りの31.3%・2人なら9.0%・推計労働者数が少ない
  10. 10 管理職(部長・課長など) ◎ 18.1% 年収672万円・4.5年分・手取りの30.6%・2人なら9.0%
  11. 11 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 19.1% 年収636万円・4.8年分・手取りの37.1%・2人なら9.6%
  12. 12 機械検査 ◎ 19.5% 年収623万円・4.9年分・手取りの36.6%・2人なら9.7%
  13. 13 発電員・変電員 ◎ 19.8% 年収612万円・5.0年分・手取りの36.0%・2人なら9.9%
  14. 14 研究者 ○ 20.0% 年収606万円・5.0年分・手取りの38.6%・2人なら10.0%・推計労働者数が少ない
  15. 15 電気工事士 ○ 20.2% 年収602万円・5.1年分・手取りの37.5%・2人なら10.1%
  16. 16 機械技術者(設計・開発) ○ 20.5% 年収594万円・5.1年分・手取りの39.0%・2人なら10.2%
  17. 17 薬剤師 ○ 20.9% 年収581万円・5.3年分・手取りの36.3%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
  18. 18 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.3% 年収571万円・5.4年分・手取りの35.2%・2人なら10.6%
  19. 19 臨床検査技師 ○ 21.4% 年収569万円・5.4年分・手取りの37.8%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
  20. 20 自動車組立 ○ 21.5% 年収565万円・5.4年分・手取りの34.8%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
ほかの68職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 機械組立 ○ 22.3% 年収544万円・5.6年分・手取りの43.1%・2人なら11.2%
  2. 22 自動車営業 ○ 22.4% 年収542万円・5.6年分・手取りの38.8%・2人なら11.2%
  3. 23 建築技術者・施工管理 ○ 22.6% 年収537万円・5.7年分・手取りの35.7%・2人なら11.3%
  4. 24 企画事務 ○ 23.1% 年収527万円・5.8年分・手取りの40.7%・2人なら11.5%
  5. 25 生産管理・生産関連事務 ○ 23.4% 年収519万円・5.9年分・手取りの41.6%・2人なら11.7%
  6. 26 金融営業 ○ 23.4% 年収518万円・5.9年分・手取りの41.5%・2人なら11.7%
  7. 27 看護師 ○ 23.5% 年収518万円・5.9年分・手取りの40.2%・2人なら11.7%
  8. 28 溶接工 ○ 23.7% 年収512万円・6.0年分・手取りの41.1%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
  9. 29 測量士・測量技術者 ○ 24.0% 年収506万円・6.0年分・手取りの39.0%・2人なら12.0%
  10. 30 板金 ○ 24.3% 年収501万円・6.1年分・手取りの46.1%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
  11. 31 土木技術者 ○ 24.5% 年収495万円・6.2年分・手取りの38.1%・2人なら12.3%
  12. 32 高校教員 ○ 24.7% 年収492万円・6.2年分・手取りの39.1%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
  13. 33 診療放射線技師 ○ 24.9% 年収488万円・6.3年分・手取りの44.0%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
  14. 34 営業職 △ 25.4% 年収477万円・6.4年分・手取りの41.0%・2人なら12.7%
  15. 35 化学製品の製造 △ 25.9% 年収469万円・6.5年分・手取りの48.0%・2人なら13.0%
  16. 36 警備員 △ 26.2% 年収464万円・6.6年分・手取りの50.1%・2人なら13.1%
  17. 37 配管工 △ 26.3% 年収462万円・6.6年分・手取りの43.9%・2人なら13.1%
  18. 38 機械オペレーター(金属工作機械) △ 26.4% 年収461万円・6.6年分・手取りの50.7%・2人なら13.2%
  19. 39 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 26.6% 年収457万円・6.7年分・手取りの41.6%・2人なら13.3%
  20. 40 廃棄物処理・清掃 △ 26.8% 年収453万円・6.7年分・手取りの45.4%・2人なら13.4%
  21. 41 建設機械オペレーター △ 27.1% 年収448万円・6.8年分・手取りの41.2%・2人なら13.6%
  22. 42 土木作業員 △ 27.2% 年収447万円・6.8年分・手取りの45.1%・2人なら13.6%
  23. 43 システムエンジニア・プログラマー △ 27.2% 年収446万円・6.8年分・手取りの44.3%・2人なら13.6%
  24. 44 製品検査(金属以外) △ 27.7% 年収439万円・7.0年分・手取りの48.5%・2人なら13.8%
  25. 45 営業事務・販売事務 △ 27.8% 年収436万円・7.0年分・手取りの47.1%・2人なら13.9%
  26. 46 製品検査(金属) △ 28.0% 年収434万円・7.0年分・手取りの44.1%・2人なら14.0%
  27. 47 機械整備・修理 △ 28.3% 年収430万円・7.1年分・手取りの45.7%・2人なら14.1%
  28. 48 栄養士・管理栄養士 △ 28.4% 年収428万円・7.1年分・手取りの47.2%・2人なら14.2%
  29. 49 バス運転手 △ 28.6% 年収425万円・7.2年分・手取りの44.0%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
  30. 50 鋳造・鍛造 △ 28.6% 年収424万円・7.2年分・手取りの47.9%・2人なら14.3%
  31. 51 准看護師 △ 28.7% 年収423万円・7.2年分・手取りの45.4%・2人なら14.3%
  32. 52 経理・会計事務 △ 28.7% 年収423万円・7.2年分・手取りの48.0%・2人なら14.4%
  33. 53 人事・総務事務 △ 28.8% 年収422万円・7.2年分・手取りの47.7%・2人なら14.4%
  34. 54 木材・紙製品の製造 △ 29.1% 年収418万円・7.3年分・手取りの52.5%・2人なら14.5%
  35. 55 一般事務 △ 29.1% 年収418万円・7.3年分・手取りの48.0%・2人なら14.5%
  36. 56 トラックドライバー(中小型) △ 29.1% 年収417万円・7.3年分・手取りの52.5%・2人なら14.6%
  37. 57 金属プレス △ 29.2% 年収416万円・7.4年分・手取りの47.4%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
  38. 58 幼稚園教諭・保育教諭 △ 29.3% 年収414万円・7.4年分・手取りの45.3%・2人なら14.7%
  39. 59 めっき・金属表面処理 △ 29.8% 年収407万円・7.5年分・手取りの57.8%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  40. 60 トラックドライバー(大型) △ 29.9% 年収406万円・7.5年分・手取りの53.1%・2人なら15.0%
  41. 61 理学療法士・作業療法士など △ 30.0% 年収404万円・7.6年分・手取りの47.6%・2人なら15.0%
  42. 62 保険営業 △ 30.2% 年収402万円・7.6年分・手取りの43.1%・2人なら15.1%
  43. 63 運輸・郵便事務 ※ 31.2% 年収389万円・7.8年分・手取りの49.9%・2人なら15.6%
  44. 64 保育士 ※ 31.5% 年収385万円・7.9年分・手取りの50.6%・2人なら15.8%
  45. 65 自動車整備士 ※ 31.6% 年収384万円・8.0年分・手取りの49.7%・2人なら15.8%
  46. 66 電気機械の組立 ※ 31.9% 年収381万円・8.0年分・手取りの55.5%・2人なら15.9%
  47. 67 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 32.6% 年収373万円・8.2年分・手取りの54.0%・2人なら16.3%
  48. 68 介護職 ※ 32.6% 年収372万円・8.2年分・手取りの53.1%・2人なら16.3%
  49. 69 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 32.7% 年収371万円・8.2年分・手取りの51.0%・2人なら16.4%
  50. 70 娯楽施設の接客 ※ 32.8% 年収370万円・8.3年分・手取りの49.6%・2人なら16.4%
  51. 71 デザイナー ※ 33.4% 年収363万円・8.4年分・手取りの52.6%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
  52. 72 タクシー運転手 ※ 34.4% 年収354万円・8.6年分・手取りの51.6%・2人なら17.2%
  53. 73 窯業・土石製品の製造 ※ 34.8% 年収349万円・8.8年分・手取りの61.8%・2人なら17.4%
  54. 74 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 35.2% 年収345万円・8.9年分・手取りの52.4%・2人なら17.6%
  55. 75 販売スタッフ ※ 36.0% 年収337万円・9.1年分・手取りの55.7%・2人なら18.0%
  56. 76 調理師・調理スタッフ ※ 36.1% 年収336万円・9.1年分・手取りの56.6%・2人なら18.1%
  57. 77 印刷・製本 ※ 36.9% 年収329万円・9.3年分・手取りの59.2%・2人なら18.5%
  58. 78 食品製造 ※ 36.9% 年収329万円・9.3年分・手取りの56.6%・2人なら18.5%
  59. 79 自家用トラックの運転手 ※ 37.2% 年収327万円・9.4年分・手取りの54.8%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
  60. 80 看護助手 ※ 38.2% 年収318万円・9.6年分・手取りの60.0%・2人なら19.1%
  61. 81 歯科衛生士 ※ 38.5% 年収316万円・9.7年分・手取りの57.9%・2人なら19.2%
  62. 82 農林漁業 ※ 38.5% 年収316万円・9.7年分・手取りの55.0%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
  63. 83 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.0% 年収312万円・9.8年分・手取りの57.0%・2人なら19.5%
  64. 84 受付・案内 ※ 40.6% 年収299万円・10.2年分・手取りの60.6%・2人なら20.3%
  65. 85 ビル清掃 ※ 40.9% 年収297万円・10.3年分・手取りの63.4%・2人なら20.4%
  66. 86 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.2% 年収295万円・10.4年分・手取りの60.4%・2人なら20.6%
  67. 87 コールセンター・電話応対事務 ※ 41.4% 年収293万円・10.4年分・手取りの60.2%・2人なら20.7%
  68. 88 繊維・衣服の製造 ※ 45.4% 年収268万円・11.4年分・手取りの64.8%・2人なら22.7%

年収の目安 = 島根県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

美郷町で家を持っている世帯

美郷町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は美郷町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

美郷町の近くで比べる

  • 介護職(372万円):美郷町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):美郷町の目安でも返済は年収の 18.1%(25%以下)
  • トラックドライバー(中小型)(417万円):美郷町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
美郷町から近い市区町村(介護職の年収372万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 美郷町 ※ 32.6% 目安3,056万円・この街
  2. 川本町 ※ 34.4% 目安3,222万円・約12km
  3. 飯南町 ※ 33.0% 目安3,089万円・約14km
  4. 大田市 ※ 37.0% 目安3,459万円・約19km
  5. 邑南町 ※ 32.4% 目安3,035万円・約20km
  6. 江津市 ※ 36.5% 目安3,413万円・約34km
  7. 三次市 ※ 32.4% 広島県・目安3,029万円・約38km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、島根県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

美郷町で家を買うこと

美郷町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した美郷町の目安は3,056万円です。美郷町の住宅地の地価4,400円/㎡に島根県の一戸建の持ち家の平均の敷地337.5㎡を掛けた149万円と、島根県の持家の一戸建の工事費の平均2,907万円の合計です(当サイト算出)。
美郷町の家は介護職の年収の何年分?
美郷町の目安3,056万円を島根県の介護職の年収の目安372万円で割ると8.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の32.6%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら美郷町では16.3%です。
美郷町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、美郷町は1㎡あたり4,400円です(2026年、最も低い地点2,680円、最も高い地点8,800円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明