日野町で家を買うと鳥取県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
日野町の土地付き注文住宅の目安は3,036万円で、鳥取県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(372万円)の8.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、日野町では返済は年収の32.5%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,036万円
土地199万円+建物2,837万円
住宅地の地価(地点の中央値)
6,200円/㎡
2026年・1地点(少ないため順位なし)
介護職の年収の何年分 当サイト算出
8.2年分
鳥取の年収の目安372万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
32.5%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち鳥取県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
日野町の目安3,036万円の内訳
- 土地6.6%199万円
- 建物93.4%2,837万円
- 土地 199万円(6,200円 × 鳥取県の一戸建の持ち家の平均の敷地 321.5㎡)
- 建物 2,837万円(鳥取県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の6.6%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり6,200円(地価公示と都道府県地価調査の1地点の中央値、2026年)
- 住宅地の地点が1つだけのため、日野町全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません
目安 = 住宅地の地価(日野町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 鳥取県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 鳥取県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
鳥取県で働く人の多い職種の返済
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月20万円)の50.6%。2人とも介護職なら年収の合計の16.2%
- 看護師:月の返済 10万円 は手取りの目安(月26万円)の38.8%。2人とも看護師なら年収の合計の11.7%
- 食品製造:月の返済 10万円 は手取りの目安(月18万円)の55.4%。2人とも食品製造なら年収の合計の17.3%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 介護職 | △ 27.7% | ※ 32.5% | ※ 37.7% |
| 看護師 | ◎ 20.0% | ○ 23.4% | △ 27.2% |
| 食品製造 | △ 29.6% | ※ 34.7% | ※ 40.3% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,337万円。建物の平均2,837万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,238万円。建物の平均2,837万円を引くと、日野町の地価で約647㎡の土地(平均の敷地321.5㎡の2.0倍)
- 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,189万円。建物の平均2,837万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
鳥取県の91職種の年収で見た日野町の家の重さ
鳥取県で年収の公表がある91職種のうち、日野町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは23職種、フラット35の基準を超えるのは38職種です。日野町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,363万円、8.9%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(191万円、63.0%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)7職種
- ○ 目安内(20〜25%)16職種
- △ 重い(25%〜基準)30職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)38職種
- 1 医師 ◎ 8.9% 年収1,363万円・2.2年分・手取りの15.0%・2人なら4.4%
- 2 大学教授 ◎ 13.8% 年収873万円・3.5年分・手取りの23.3%・2人なら6.9%・推計労働者数が少ない
- 3 大学准教授 ◎ 15.1% 年収799万円・3.8年分・手取りの25.2%・2人なら7.6%・推計労働者数が少ない
- 4 大学講師・助教 ◎ 17.1% 年収705万円・4.3年分・手取りの25.8%・2人なら8.6%
- 5 鉄道運転士 ◎ 17.4% 年収694万円・4.4年分・手取りの30.7%・2人なら8.7%
- 6 管理職(部長・課長など) ◎ 17.9% 年収673万円・4.5年分・手取りの30.1%・2人なら9.0%
- 7 記者・編集者・ライター ◎ 19.2% 年収630万円・4.8年分・手取りの36.5%・2人なら9.6%・推計労働者数が少ない
- 8 診療放射線技師 ○ 20.6% 年収587万円・5.2年分・手取りの36.6%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
- 9 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.8% 年収582万円・5.2年分・手取りの38.0%・2人なら10.4%
- 10 クレーン運転士 ○ 21.5% 年収561万円・5.4年分・手取りの32.9%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
- 11 港湾荷役 ○ 21.7% 年収556万円・5.5年分・手取りの45.6%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
- 12 高校教員 ○ 21.8% 年収553万円・5.5年分・手取りの35.9%・2人なら10.9%
- 13 土木技術者 ○ 21.9% 年収552万円・5.5年分・手取りの35.2%・2人なら10.9%
- 14 鉄工・製缶 ○ 22.0% 年収550万円・5.5年分・手取りの45.5%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
- 15 薬剤師 ○ 22.2% 年収544万円・5.6年分・手取りの37.0%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
- 16 臨床検査技師 ○ 22.5% 年収537万円・5.7年分・手取りの38.7%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
- 17 自動車営業 ○ 22.6% 年収535万円・5.7年分・手取りの38.3%・2人なら11.3%
- 18 電気工事士 ○ 22.6% 年収534万円・5.7年分・手取りの42.0%・2人なら11.3%
- 19 看護師 ○ 23.4% 年収515万円・5.9年分・手取りの38.8%・2人なら11.7%
- 20 企画事務 ○ 23.5% 年収514万円・5.9年分・手取りの39.8%・2人なら11.7%
ほかの71職種を見る
- 21 公認会計士・税理士 ○ 23.8% 年収506万円・6.0年分・手取りの35.0%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
- 22 機械検査 ○ 24.5% 年収493万円・6.2年分・手取りの43.0%・2人なら12.2%
- 23 建築技術者・施工管理 ○ 24.6% 年収491万円・6.2年分・手取りの42.0%・2人なら12.3%
- 24 めっき・金属表面処理 △ 25.1% 年収480万円・6.3年分・手取りの47.4%・2人なら12.6%
- 25 機械技術者(設計・開発) △ 25.3% 年収477万円・6.4年分・手取りの42.3%・2人なら12.6%
- 26 トラックドライバー(大型) △ 25.3% 年収476万円・6.4年分・手取りの44.6%・2人なら12.7%
- 27 鋳造・鍛造 △ 25.4% 年収475万円・6.4年分・手取りの44.7%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
- 28 運輸・郵便事務 △ 25.5% 年収474万円・6.4年分・手取りの42.8%・2人なら12.7%
- 29 金融営業 △ 25.7% 年収469万円・6.5年分・手取りの43.7%・2人なら12.9%
- 30 木材・紙製品の製造 △ 26.2% 年収461万円・6.6年分・手取りの50.4%・2人なら13.1%
- 31 自動車整備士 △ 26.5% 年収455万円・6.7年分・手取りの45.3%・2人なら13.3%
- 32 製品検査(金属以外) △ 26.5% 年収455万円・6.7年分・手取りの44.7%・2人なら13.3%
- 33 保険営業 △ 26.7% 年収452万円・6.7年分・手取りの38.7%・2人なら13.4%
- 34 保健師 △ 26.8% 年収450万円・6.7年分・手取りの42.9%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
- 35 システムエンジニア・プログラマー △ 27.1% 年収445万円・6.8年分・手取りの43.7%・2人なら13.6%
- 36 法人営業(機械・通信・システム) △ 27.2% 年収443万円・6.8年分・手取りの41.9%・2人なら13.6%
- 37 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 27.2% 年収443万円・6.9年分・手取りの49.3%・2人なら13.6%
- 38 営業職 △ 27.3% 年収442万円・6.9年分・手取りの43.8%・2人なら13.7%
- 39 人事・総務事務 △ 27.4% 年収440万円・6.9年分・手取りの44.8%・2人なら13.7%
- 40 トラックドライバー(中小型) △ 27.4% 年収440万円・6.9年分・手取りの47.2%・2人なら13.7%
- 41 測量士・測量技術者 △ 27.5% 年収439万円・6.9年分・手取りの42.9%・2人なら13.7%
- 42 配管工 △ 27.9% 年収432万円・7.0年分・手取りの44.8%・2人なら14.0%
- 43 生産管理・生産関連事務 △ 28.2% 年収429万円・7.1年分・手取りの47.1%・2人なら14.1%
- 44 機械整備・修理 △ 28.2% 年収428万円・7.1年分・手取りの48.0%・2人なら14.1%
- 45 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.3% 年収427万円・7.1年分・手取りの46.0%・2人なら14.1%
- 46 廃棄物処理・清掃 △ 28.3% 年収426万円・7.1年分・手取りの43.8%・2人なら14.2%
- 47 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 28.6% 年収422万円・7.2年分・手取りの48.9%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
- 48 デザイナー △ 29.1% 年収415万円・7.3年分・手取りの40.7%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
- 49 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 29.1% 年収415万円・7.3年分・手取りの45.3%・2人なら14.6%
- 50 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.5% 年収410万円・7.4年分・手取りの49.6%・2人なら14.7%
- 51 理学療法士・作業療法士など △ 29.8% 年収405万円・7.5年分・手取りの46.9%・2人なら14.9%
- 52 幼稚園教諭・保育教諭 △ 29.9% 年収404万円・7.5年分・手取りの48.3%・2人なら14.9%
- 53 窯業・土石製品の製造 △ 30.0% 年収402万円・7.5年分・手取りの53.8%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
- 54 金属プレス ※ 30.2% 年収400万円・7.6年分・手取りの50.8%・2人なら15.1%
- 55 営業事務・販売事務 ※ 30.5% 年収396万円・7.7年分・手取りの48.2%・2人なら15.2%
- 56 土木作業員 ※ 30.8% 年収392万円・7.8年分・手取りの46.7%・2人なら15.4%
- 57 一般事務 ※ 30.9% 年収391万円・7.8年分・手取りの49.8%・2人なら15.4%
- 58 保育士 ※ 31.1% 年収389万円・7.8年分・手取りの50.5%・2人なら15.5%
- 59 准看護師 ※ 31.3% 年収385万円・7.9年分・手取りの49.4%・2人なら15.7%
- 60 経理・会計事務 ※ 31.4% 年収385万円・7.9年分・手取りの50.4%・2人なら15.7%
- 61 溶接工 ※ 31.4% 年収385万円・7.9年分・手取りの53.9%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
- 62 化学製品の製造 ※ 32.1% 年収376万円・8.1年分・手取りの52.1%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
- 63 介護職 ※ 32.5% 年収372万円・8.2年分・手取りの50.6%・2人なら16.2%
- 64 歯科衛生士 ※ 33.3% 年収363万円・8.4年分・手取りの50.5%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
- 65 自家用トラックの運転手 ※ 33.3% 年収362万円・8.4年分・手取りの50.2%・2人なら16.7%
- 66 電気機械の組立 ※ 33.7% 年収358万円・8.5年分・手取りの55.0%・2人なら16.8%
- 67 農林漁業 ※ 34.3% 年収352万円・8.6年分・手取りの54.9%・2人なら17.2%
- 68 栄養士・管理栄養士 ※ 34.5% 年収350万円・8.7年分・手取りの51.4%・2人なら17.2%
- 69 食品製造 ※ 34.7% 年収348万円・8.7年分・手取りの55.4%・2人なら17.3%
- 70 機械組立 ※ 34.8% 年収347万円・8.8年分・手取りの53.6%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
- 71 販売スタッフ ※ 35.3% 年収342万円・8.9年分・手取りの54.4%・2人なら17.7%
- 72 娯楽施設の接客 ※ 36.3% 年収333万円・9.1年分・手取りの51.6%・2人なら18.1%
- 73 バス運転手 ※ 36.5% 年収331万円・9.2年分・手取りの56.8%・2人なら18.2%・推計労働者数が少ない
- 74 調理師・調理スタッフ ※ 36.9% 年収327万円・9.3年分・手取りの54.2%・2人なら18.5%
- 75 クリーニング職 ※ 37.2% 年収324万円・9.4年分・手取りの56.1%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
- 76 製品検査(金属) ※ 37.7% 年収320万円・9.5年分・手取りの57.3%・2人なら18.9%
- 77 塾講師・個人教師 ※ 37.8% 年収319万円・9.5年分・手取りの53.7%・2人なら18.9%・推計労働者数が少ない
- 78 コールセンター・電話応対事務 ※ 38.3% 年収315万円・9.6年分・手取りの56.2%・2人なら19.1%・推計労働者数が少ない
- 79 タクシー運転手 ※ 38.4% 年収315万円・9.7年分・手取りの54.9%・2人なら19.2%
- 80 データ入力・事務用機器操作 ※ 38.9% 年収311万円・9.8年分・手取りの57.4%・2人なら19.4%・推計労働者数が少ない
- 81 受付・案内 ※ 39.2% 年収308万円・9.8年分・手取りの58.6%・2人なら19.6%
- 82 警備員 ※ 39.2% 年収308万円・9.9年分・手取りの60.5%・2人なら19.6%
- 83 印刷・製本 ※ 39.3% 年収307万円・9.9年分・手取りの54.7%・2人なら19.6%
- 84 看護助手 ※ 39.5% 年収305万円・9.9年分・手取りの58.4%・2人なら19.8%
- 85 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.9% 年収302万円・10.0年分・手取りの54.9%・2人なら20.0%
- 86 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.5% 年収291万円・10.4年分・手取りの58.0%・2人なら20.7%
- 87 包装作業 ※ 41.6% 年収290万円・10.5年分・手取りの64.1%・2人なら20.8%・推計労働者数が少ない
- 88 繊維・衣服の製造 ※ 47.4% 年収255万円・11.9年分・手取りの67.0%・2人なら23.7%
- 89 ビル清掃 ※ 51.4% 年収235万円・12.9年分・手取りの70.8%・2人なら25.7%
- 90 自動車組立 ※ 59.0% 年収204万円・14.8年分・手取りの73.0%・2人なら29.5%・推計労働者数が少ない
- 91 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 63.0% 年収191万円・15.9年分・手取りの79.7%・2人なら31.5%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 鳥取県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
日野町で家を持っている世帯
日野町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は日野町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
日野町の近くで比べる
- 介護職(372万円):日野町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師:日野町の目安でも返済は年収の 23.4%(25%以下)
- 食品製造(348万円):日野町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、鳥取県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
日野町で家を買うこと
- 日野町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した日野町の目安は3,036万円です。日野町の住宅地の地価6,200円/㎡に鳥取県の一戸建の持ち家の平均の敷地321.5㎡を掛けた199万円と、鳥取県の持家の一戸建の工事費の平均2,837万円の合計です(当サイト算出)。
- 日野町の家は介護職の年収の何年分?
- 日野町の目安3,036万円を鳥取県の介護職の年収の目安372万円で割ると8.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の32.5%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら日野町では16.2%です。
- 日野町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地1地点の中央値で、日野町は1㎡あたり6,200円です(2026年、最も低い地点6,200円、最も高い地点6,200円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。