南部町で家を買うと鳥取県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
南部町の土地付き注文住宅の目安は3,197万円で、鳥取県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(372万円)の8.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、南部町では返済は年収の34.2%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,197万円
土地360万円+建物2,837万円
住宅地の地価(地点の中央値)
11,200円/㎡
2026年・6地点・全国1,563で安い方から412番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
8.6年分
鳥取の年収の目安372万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
34.2%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち鳥取県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
南部町の目安3,197万円の内訳
- 土地11.3%360万円
- 建物88.7%2,837万円
- 土地 360万円(11,200円 × 鳥取県の一戸建の持ち家の平均の敷地 321.5㎡)
- 建物 2,837万円(鳥取県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の11.3%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり11,200円(地価公示と都道府県地価調査の6地点の中央値、2026年)
- 鳥取県の市区町村の真ん中の値(13,725円)より18%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,152番目、鳥取県の16市区町村の中では11番目
- 地点の値の幅は2,030円〜14,100円、半分の地点は6,700円〜13,150円の間
目安 = 住宅地の地価(南部町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 鳥取県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 鳥取県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
鳥取県で働く人の多い職種の返済
- 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の53.3%。2人とも介護職なら年収の合計の17.1%
- 看護師:月の返済 11万円 は手取りの目安(月26万円)の40.9%。2人とも看護師なら年収の合計の12.3%
- 食品製造:月の返済 11万円 は手取りの目安(月18万円)の58.4%。2人とも食品製造なら年収の合計の18.3%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 11万円 | 12万円 |
| 介護職 | △ 29.2% | ※ 34.2% | ※ 39.7% |
| 看護師 | ○ 21.0% | ○ 24.7% | △ 28.7% |
| 食品製造 | ※ 31.1% | ※ 36.5% | ※ 42.4% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,337万円。建物の平均2,837万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,238万円。建物の平均2,837万円を引くと、南部町の地価で約358㎡の土地(平均の敷地321.5㎡の111.4%)
- 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,189万円。建物の平均2,837万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
鳥取県の91職種の年収で見た南部町の家の重さ
鳥取県で年収の公表がある91職種のうち、南部町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは20職種、フラット35の基準を超えるのは38職種です。南部町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,363万円、9.3%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(191万円、66.4%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)6職種
- ○ 目安内(20〜25%)14職種
- △ 重い(25%〜基準)33職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)38職種
- 1 医師 ◎ 9.3% 年収1,363万円・2.3年分・手取りの15.8%・2人なら4.7%
- 2 大学教授 ◎ 14.6% 年収873万円・3.7年分・手取りの24.5%・2人なら7.3%・推計労働者数が少ない
- 3 大学准教授 ◎ 15.9% 年収799万円・4.0年分・手取りの26.5%・2人なら8.0%・推計労働者数が少ない
- 4 大学講師・助教 ◎ 18.0% 年収705万円・4.5年分・手取りの27.1%・2人なら9.0%
- 5 鉄道運転士 ◎ 18.3% 年収694万円・4.6年分・手取りの32.3%・2人なら9.2%
- 6 管理職(部長・課長など) ◎ 18.9% 年収673万円・4.8年分・手取りの31.7%・2人なら9.4%
- 7 記者・編集者・ライター ○ 20.2% 年収630万円・5.1年分・手取りの38.5%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
- 8 診療放射線技師 ○ 21.7% 年収587万円・5.4年分・手取りの38.5%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
- 9 電気・電子・通信の技術者 ○ 21.8% 年収582万円・5.5年分・手取りの40.0%・2人なら10.9%
- 10 クレーン運転士 ○ 22.7% 年収561万円・5.7年分・手取りの34.6%・2人なら11.3%・推計労働者数が少ない
- 11 港湾荷役 ○ 22.8% 年収556万円・5.7年分・手取りの48.0%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
- 12 高校教員 ○ 23.0% 年収553万円・5.8年分・手取りの37.8%・2人なら11.5%
- 13 土木技術者 ○ 23.0% 年収552万円・5.8年分・手取りの37.1%・2人なら11.5%
- 14 鉄工・製缶 ○ 23.1% 年収550万円・5.8年分・手取りの47.9%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
- 15 薬剤師 ○ 23.4% 年収544万円・5.9年分・手取りの38.9%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
- 16 臨床検査技師 ○ 23.7% 年収537万円・6.0年分・手取りの40.7%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
- 17 自動車営業 ○ 23.8% 年収535万円・6.0年分・手取りの40.4%・2人なら11.9%
- 18 電気工事士 ○ 23.8% 年収534万円・6.0年分・手取りの44.2%・2人なら11.9%
- 19 看護師 ○ 24.7% 年収515万円・6.2年分・手取りの40.9%・2人なら12.3%
- 20 企画事務 ○ 24.7% 年収514万円・6.2年分・手取りの41.9%・2人なら12.4%
ほかの71職種を見る
- 21 公認会計士・税理士 △ 25.1% 年収506万円・6.3年分・手取りの36.9%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
- 22 機械検査 △ 25.8% 年収493万円・6.5年分・手取りの45.2%・2人なら12.9%
- 23 建築技術者・施工管理 △ 25.9% 年収491万円・6.5年分・手取りの44.2%・2人なら13.0%
- 24 めっき・金属表面処理 △ 26.5% 年収480万円・6.7年分・手取りの49.9%・2人なら13.2%
- 25 機械技術者(設計・開発) △ 26.6% 年収477万円・6.7年分・手取りの44.5%・2人なら13.3%
- 26 トラックドライバー(大型) △ 26.7% 年収476万円・6.7年分・手取りの46.9%・2人なら13.3%
- 27 鋳造・鍛造 △ 26.8% 年収475万円・6.7年分・手取りの47.0%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
- 28 運輸・郵便事務 △ 26.8% 年収474万円・6.7年分・手取りの45.1%・2人なら13.4%
- 29 金融営業 △ 27.1% 年収469万円・6.8年分・手取りの46.1%・2人なら13.5%
- 30 木材・紙製品の製造 △ 27.6% 年収461万円・6.9年分・手取りの53.1%・2人なら13.8%
- 31 自動車整備士 △ 27.9% 年収455万円・7.0年分・手取りの47.7%・2人なら14.0%
- 32 製品検査(金属以外) △ 27.9% 年収455万円・7.0年分・手取りの47.0%・2人なら14.0%
- 33 保険営業 △ 28.1% 年収452万円・7.1年分・手取りの40.8%・2人なら14.1%
- 34 保健師 △ 28.2% 年収450万円・7.1年分・手取りの45.2%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
- 35 システムエンジニア・プログラマー △ 28.5% 年収445万円・7.2年分・手取りの46.0%・2人なら14.3%
- 36 法人営業(機械・通信・システム) △ 28.7% 年収443万円・7.2年分・手取りの44.1%・2人なら14.3%
- 37 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 28.7% 年収443万円・7.2年分・手取りの51.9%・2人なら14.3%
- 38 営業職 △ 28.8% 年収442万円・7.2年分・手取りの46.1%・2人なら14.4%
- 39 人事・総務事務 △ 28.9% 年収440万円・7.3年分・手取りの47.2%・2人なら14.4%
- 40 トラックドライバー(中小型) △ 28.9% 年収440万円・7.3年分・手取りの49.7%・2人なら14.4%
- 41 測量士・測量技術者 △ 28.9% 年収439万円・7.3年分・手取りの45.2%・2人なら14.5%
- 42 配管工 △ 29.4% 年収432万円・7.4年分・手取りの47.2%・2人なら14.7%
- 43 生産管理・生産関連事務 △ 29.7% 年収429万円・7.5年分・手取りの49.6%・2人なら14.8%
- 44 機械整備・修理 △ 29.7% 年収428万円・7.5年分・手取りの50.5%・2人なら14.9%
- 45 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 29.8% 年収427万円・7.5年分・手取りの48.5%・2人なら14.9%
- 46 廃棄物処理・清掃 △ 29.8% 年収426万円・7.5年分・手取りの46.2%・2人なら14.9%
- 47 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 30.1% 年収422万円・7.6年分・手取りの51.5%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
- 48 デザイナー △ 30.6% 年収415万円・7.7年分・手取りの42.9%・2人なら15.3%・推計労働者数が少ない
- 49 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 30.7% 年収415万円・7.7年分・手取りの47.7%・2人なら15.3%
- 50 機械オペレーター(金属工作機械) △ 31.0% 年収410万円・7.8年分・手取りの52.2%・2人なら15.5%
- 51 理学療法士・作業療法士など △ 31.4% 年収405万円・7.9年分・手取りの49.3%・2人なら15.7%
- 52 幼稚園教諭・保育教諭 △ 31.5% 年収404万円・7.9年分・手取りの50.8%・2人なら15.7%
- 53 窯業・土石製品の製造 △ 31.6% 年収402万円・7.9年分・手取りの56.6%・2人なら15.8%・推計労働者数が少ない
- 54 金属プレス ※ 31.8% 年収400万円・8.0年分・手取りの53.4%・2人なら15.9%
- 55 営業事務・販売事務 ※ 32.1% 年収396万円・8.1年分・手取りの50.7%・2人なら16.0%
- 56 土木作業員 ※ 32.4% 年収392万円・8.2年分・手取りの49.2%・2人なら16.2%
- 57 一般事務 ※ 32.5% 年収391万円・8.2年分・手取りの52.5%・2人なら16.2%
- 58 保育士 ※ 32.7% 年収389万円・8.2年分・手取りの53.2%・2人なら16.3%
- 59 准看護師 ※ 33.0% 年収385万円・8.3年分・手取りの52.1%・2人なら16.5%
- 60 経理・会計事務 ※ 33.0% 年収385万円・8.3年分・手取りの53.0%・2人なら16.5%
- 61 溶接工 ※ 33.0% 年収385万円・8.3年分・手取りの56.7%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
- 62 化学製品の製造 ※ 33.8% 年収376万円・8.5年分・手取りの54.9%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
- 63 介護職 ※ 34.2% 年収372万円・8.6年分・手取りの53.3%・2人なら17.1%
- 64 歯科衛生士 ※ 35.0% 年収363万円・8.8年分・手取りの53.2%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
- 65 自家用トラックの運転手 ※ 35.1% 年収362万円・8.8年分・手取りの52.9%・2人なら17.5%
- 66 電気機械の組立 ※ 35.5% 年収358万円・8.9年分・手取りの57.9%・2人なら17.7%
- 67 農林漁業 ※ 36.2% 年収352万円・9.1年分・手取りの57.8%・2人なら18.1%
- 68 栄養士・管理栄養士 ※ 36.3% 年収350万円・9.1年分・手取りの54.2%・2人なら18.2%
- 69 食品製造 ※ 36.5% 年収348万円・9.2年分・手取りの58.4%・2人なら18.3%
- 70 機械組立 ※ 36.6% 年収347万円・9.2年分・手取りの56.4%・2人なら18.3%・推計労働者数が少ない
- 71 販売スタッフ ※ 37.2% 年収342万円・9.4年分・手取りの57.3%・2人なら18.6%
- 72 娯楽施設の接客 ※ 38.2% 年収333万円・9.6年分・手取りの54.4%・2人なら19.1%
- 73 バス運転手 ※ 38.4% 年収331万円・9.7年分・手取りの59.8%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
- 74 調理師・調理スタッフ ※ 38.9% 年収327万円・9.8年分・手取りの57.1%・2人なら19.4%
- 75 クリーニング職 ※ 39.2% 年収324万円・9.9年分・手取りの59.0%・2人なら19.6%・推計労働者数が少ない
- 76 製品検査(金属) ※ 39.7% 年収320万円・10.0年分・手取りの60.3%・2人なら19.9%
- 77 塾講師・個人教師 ※ 39.8% 年収319万円・10.0年分・手取りの56.6%・2人なら19.9%・推計労働者数が少ない
- 78 コールセンター・電話応対事務 ※ 40.3% 年収315万円・10.1年分・手取りの59.2%・2人なら20.1%・推計労働者数が少ない
- 79 タクシー運転手 ※ 40.4% 年収315万円・10.2年分・手取りの57.8%・2人なら20.2%
- 80 データ入力・事務用機器操作 ※ 40.9% 年収311万円・10.3年分・手取りの60.4%・2人なら20.5%・推計労働者数が少ない
- 81 受付・案内 ※ 41.2% 年収308万円・10.4年分・手取りの61.7%・2人なら20.6%
- 82 警備員 ※ 41.3% 年収308万円・10.4年分・手取りの63.7%・2人なら20.6%
- 83 印刷・製本 ※ 41.4% 年収307万円・10.4年分・手取りの57.6%・2人なら20.7%
- 84 看護助手 ※ 41.6% 年収305万円・10.5年分・手取りの61.5%・2人なら20.8%
- 85 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 42.0% 年収302万円・10.6年分・手取りの57.8%・2人なら21.0%
- 86 ホールスタッフ・給仕 ※ 43.6% 年収291万円・11.0年分・手取りの61.1%・2人なら21.8%
- 87 包装作業 ※ 43.8% 年収290万円・11.0年分・手取りの67.5%・2人なら21.9%・推計労働者数が少ない
- 88 繊維・衣服の製造 ※ 49.9% 年収255万円・12.5年分・手取りの70.6%・2人なら24.9%
- 89 ビル清掃 ※ 54.1% 年収235万円・13.6年分・手取りの74.5%・2人なら27.1%
- 90 自動車組立 ※ 62.2% 年収204万円・15.6年分・手取りの76.8%・2人なら31.1%・推計労働者数が少ない
- 91 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 66.4% 年収191万円・16.7年分・手取りの83.9%・2人なら33.2%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 鳥取県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
南部町で家を持っている世帯
南部町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は南部町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
南部町の近くで比べる
- 介護職(372万円):南部町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師:南部町の目安でも返済は年収の 24.7%(25%以下)
- 食品製造(348万円):南部町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、鳥取県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
南部町で家を買うこと
- 南部町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した南部町の目安は3,197万円です。南部町の住宅地の地価11,200円/㎡に鳥取県の一戸建の持ち家の平均の敷地321.5㎡を掛けた360万円と、鳥取県の持家の一戸建の工事費の平均2,837万円の合計です(当サイト算出)。
- 南部町の家は介護職の年収の何年分?
- 南部町の目安3,197万円を鳥取県の介護職の年収の目安372万円で割ると8.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の34.2%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら南部町では17.1%です。
- 南部町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地6地点の中央値で、南部町は1㎡あたり11,200円です(2026年、最も低い地点2,030円、最も高い地点14,100円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。