米子市で家を買うと鳥取県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

米子市の土地付き注文住宅の目安は3,883万円で、鳥取県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(372万円)の10.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、米子市では返済は年収の41.6%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,883万円

土地1,046万円+建物2,837万円

住宅地の地価(地点の中央値)

32,550円/㎡

2026年・32地点・全国1,563で高い方から535番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

10.5年分

鳥取の年収の目安372万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

41.6%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち鳥取県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

米子市の目安3,883万円の内訳

米子市の土地付き注文住宅の目安(3,883万円)
  • 土地26.9%1,046万円
  • 建物73.1%2,837万円
  • 土地 1,046万円(32,550円 × 鳥取県の一戸建の持ち家の平均の敷地 321.5㎡)
  • 建物 2,837万円(鳥取県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の26.9%、建物が73.1%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり32,550円(地価公示と都道府県地価調査の32地点の中央値、2026年)
  • 鳥取県の市区町村の真ん中の値(13,725円)の2.4倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から535番目、鳥取県の16市区町村の中では1番目
  • 地点の値の幅は10,800円〜53,100円、半分の地点は23,775円〜40,325円の間

目安 = 住宅地の地価(米子市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 鳥取県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 鳥取県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

米子市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,300万円

183件・延床110㎡・1994年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,624万円

40件・1㎡あたり231,933円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 550万円〜2,500万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,583万円 低い
  • 介護職の年収372万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 13.9%(◎ ゆとり(20%以下))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,275万円〜2,075万円 の間
  • 介護職の年収372万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 17.4%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

米子市と鳥取県の一戸建ての取引価格の中央値 米子市鳥取県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
米子市と鳥取県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年米子市鳥取県
2019年1,300万円1,000万円
2020年1,500万円1,100万円
2021年1,200万円1,000万円
2022年1,000万円1,050万円
2023年1,150万円1,000万円
2024年1,450万円1,100万円
2025年1,000万円910万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 31.0%低い(1,450万円→1,000万円、件数 102→81)
  • 2019年と比べると 23.1%低い(1,300万円→1,000万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

米子市と鳥取県の中古マンションの取引価格の中央値 米子市鳥取県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
米子市と鳥取県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年米子市鳥取県
2019年1,500万円1,517万円
2020年1,500万円1,400万円
2021年1,482万円1,508万円
2022年1,504万円1,570万円
2023年1,700万円1,820万円
2024年1,508万円1,791万円
2025年1,711万円1,800万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 13.5%高い(1,508万円→1,711万円、件数 15→25)
  • 2019年と比べると 14.1%高い(1,500万円→1,711万円)

2021・2024年は米子市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

鳥取県で働く人の多い職種の返済

米子市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 41.6% 年収372万円・10.5年分
  2. 看護師 △ 30.0% 年収515万円・7.5年分
  3. 食品製造 ※ 44.4% 年収348万円・11.2年分
  • 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月20万円)の64.8%。2人とも介護職なら年収の合計の20.8%
  • 看護師:月の返済 13万円 は手取りの目安(月26万円)の49.6%。2人とも看護師なら年収の合計の15.0%
  • 食品製造:月の返済 13万円 は手取りの目安(月18万円)の70.9%。2人とも食品製造なら年収の合計の22.2%

金利が変わると

米子市の目安3,883万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円13万円15万円
介護職※ 35.4%※ 41.6%※ 48.3%
看護師△ 25.5%△ 30.0%△ 34.8%
食品製造※ 37.8%※ 44.4%※ 51.5%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,337万円。建物の平均2,837万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,238万円。建物の平均2,837万円を引くと、米子市の地価で約123㎡の土地(平均の敷地321.5㎡の38.3%)
  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,189万円。建物の平均2,837万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

鳥取県の91職種の年収で見た米子市の家の重さ

鳥取県で年収の公表がある91職種のうち、米子市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは7職種、フラット35の基準を超えるのは53職種です。米子市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,363万円、11.3%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(191万円、80.6%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)3職種
  • ○ 目安内(20〜25%)4職種
  • △ 重い(25%〜基準)31職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)53職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 11.3% 年収1,363万円・2.8年分・手取りの19.1%・2人なら5.7%
  2. 2 大学教授 ◎ 17.7% 年収873万円・4.4年分・手取りの29.7%・2人なら8.8%・推計労働者数が少ない
  3. 3 大学准教授 ◎ 19.3% 年収799万円・4.9年分・手取りの32.2%・2人なら9.7%・推計労働者数が少ない
  4. 4 大学講師・助教 ○ 21.9% 年収705万円・5.5年分・手取りの32.9%・2人なら11.0%
  5. 5 鉄道運転士 ○ 22.2% 年収694万円・5.6年分・手取りの39.3%・2人なら11.1%
  6. 6 管理職(部長・課長など) ○ 23.0% 年収673万円・5.8年分・手取りの38.5%・2人なら11.5%
  7. 7 記者・編集者・ライター ○ 24.5% 年収630万円・6.2年分・手取りの46.7%・2人なら12.3%・推計労働者数が少ない
  8. 8 診療放射線技師 △ 26.3% 年収587万円・6.6年分・手取りの46.8%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
  9. 9 電気・電子・通信の技術者 △ 26.5% 年収582万円・6.7年分・手取りの48.6%・2人なら13.3%
  10. 10 クレーン運転士 △ 27.5% 年収561万円・6.9年分・手取りの42.0%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
  11. 11 港湾荷役 △ 27.8% 年収556万円・7.0年分・手取りの58.4%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
  12. 12 高校教員 △ 27.9% 年収553万円・7.0年分・手取りの45.9%・2人なら14.0%
  13. 13 土木技術者 △ 28.0% 年収552万円・7.0年分・手取りの45.1%・2人なら14.0%
  14. 14 鉄工・製缶 △ 28.1% 年収550万円・7.1年分・手取りの58.2%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
  15. 15 薬剤師 △ 28.4% 年収544万円・7.1年分・手取りの47.3%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
  16. 16 臨床検査技師 △ 28.8% 年収537万円・7.2年分・手取りの49.4%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
  17. 17 自動車営業 △ 28.9% 年収535万円・7.3年分・手取りの49.0%・2人なら14.4%
  18. 18 電気工事士 △ 28.9% 年収534万円・7.3年分・手取りの53.7%・2人なら14.5%
  19. 19 看護師 △ 30.0% 年収515万円・7.5年分・手取りの49.6%・2人なら15.0%
  20. 20 企画事務 △ 30.1% 年収514万円・7.6年分・手取りの50.9%・2人なら15.0%
ほかの71職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 公認会計士・税理士 △ 30.5% 年収506万円・7.7年分・手取りの44.8%・2人なら15.3%・推計労働者数が少ない
  2. 22 機械検査 △ 31.3% 年収493万円・7.9年分・手取りの55.0%・2人なら15.7%
  3. 23 建築技術者・施工管理 △ 31.5% 年収491万円・7.9年分・手取りの53.7%・2人なら15.7%
  4. 24 めっき・金属表面処理 △ 32.2% 年収480万円・8.1年分・手取りの60.6%・2人なら16.1%
  5. 25 機械技術者(設計・開発) △ 32.4% 年収477万円・8.1年分・手取りの54.1%・2人なら16.2%
  6. 26 トラックドライバー(大型) △ 32.4% 年収476万円・8.2年分・手取りの57.0%・2人なら16.2%
  7. 27 鋳造・鍛造 △ 32.5% 年収475万円・8.2年分・手取りの57.1%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
  8. 28 運輸・郵便事務 △ 32.6% 年収474万円・8.2年分・手取りの54.7%・2人なら16.3%
  9. 29 金融営業 △ 32.9% 年収469万円・8.3年分・手取りの56.0%・2人なら16.4%
  10. 30 木材・紙製品の製造 △ 33.5% 年収461万円・8.4年分・手取りの64.5%・2人なら16.8%
  11. 31 自動車整備士 △ 33.9% 年収455万円・8.5年分・手取りの58.0%・2人なら16.9%
  12. 32 製品検査(金属以外) △ 33.9% 年収455万円・8.5年分・手取りの57.1%・2人なら17.0%
  13. 33 保険営業 △ 34.2% 年収452万円・8.6年分・手取りの49.5%・2人なら17.1%
  14. 34 保健師 △ 34.3% 年収450万円・8.6年分・手取りの54.8%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
  15. 35 システムエンジニア・プログラマー △ 34.7% 年収445万円・8.7年分・手取りの55.9%・2人なら17.3%
  16. 36 法人営業(機械・通信・システム) △ 34.8% 年収443万円・8.8年分・手取りの53.6%・2人なら17.4%
  17. 37 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 34.8% 年収443万円・8.8年分・手取りの63.0%・2人なら17.4%
  18. 38 営業職 △ 35.0% 年収442万円・8.8年分・手取りの56.0%・2人なら17.5%
  19. 39 人事・総務事務 ※ 35.1% 年収440万円・8.8年分・手取りの57.4%・2人なら17.5%
  20. 40 トラックドライバー(中小型) ※ 35.1% 年収440万円・8.8年分・手取りの60.4%・2人なら17.5%
  21. 41 測量士・測量技術者 ※ 35.1% 年収439万円・8.8年分・手取りの54.8%・2人なら17.6%
  22. 42 配管工 ※ 35.7% 年収432万円・9.0年分・手取りの57.4%・2人なら17.8%
  23. 43 生産管理・生産関連事務 ※ 36.0% 年収429万円・9.1年分・手取りの60.3%・2人なら18.0%
  24. 44 機械整備・修理 ※ 36.1% 年収428万円・9.1年分・手取りの61.4%・2人なら18.0%
  25. 45 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 36.2% 年収427万円・9.1年分・手取りの58.9%・2人なら18.1%
  26. 46 廃棄物処理・清掃 ※ 36.2% 年収426万円・9.1年分・手取りの56.1%・2人なら18.1%
  27. 47 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 36.6% 年収422万円・9.2年分・手取りの62.5%・2人なら18.3%・推計労働者数が少ない
  28. 48 デザイナー ※ 37.2% 年収415万円・9.4年分・手取りの52.1%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
  29. 49 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 37.2% 年収415万円・9.4年分・手取りの57.9%・2人なら18.6%
  30. 50 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 37.7% 年収410万円・9.5年分・手取りの63.4%・2人なら18.8%
  31. 51 理学療法士・作業療法士など ※ 38.1% 年収405万円・9.6年分・手取りの59.9%・2人なら19.0%
  32. 52 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 38.2% 年収404万円・9.6年分・手取りの61.7%・2人なら19.1%
  33. 53 窯業・土石製品の製造 ※ 38.4% 年収402万円・9.7年分・手取りの68.8%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
  34. 54 金属プレス ※ 38.6% 年収400万円・9.7年分・手取りの64.9%・2人なら19.3%
  35. 55 営業事務・販売事務 ※ 39.0% 年収396万円・9.8年分・手取りの61.6%・2人なら19.5%
  36. 56 土木作業員 ※ 39.4% 年収392万円・9.9年分・手取りの59.8%・2人なら19.7%
  37. 57 一般事務 ※ 39.5% 年収391万円・9.9年分・手取りの63.7%・2人なら19.7%
  38. 58 保育士 ※ 39.7% 年収389万円・10.0年分・手取りの64.6%・2人なら19.9%
  39. 59 准看護師 ※ 40.1% 年収385万円・10.1年分・手取りの63.2%・2人なら20.0%
  40. 60 経理・会計事務 ※ 40.1% 年収385万円・10.1年分・手取りの64.4%・2人なら20.0%
  41. 61 溶接工 ※ 40.1% 年収385万円・10.1年分・手取りの68.9%・2人なら20.1%・推計労働者数が少ない
  42. 62 化学製品の製造 ※ 41.1% 年収376万円・10.3年分・手取りの66.7%・2人なら20.5%・推計労働者数が少ない
  43. 63 介護職 ※ 41.6% 年収372万円・10.5年分・手取りの64.8%・2人なら20.8%
  44. 64 歯科衛生士 ※ 42.6% 年収363万円・10.7年分・手取りの64.6%・2人なら21.3%・推計労働者数が少ない
  45. 65 自家用トラックの運転手 ※ 42.6% 年収362万円・10.7年分・手取りの64.3%・2人なら21.3%
  46. 66 電気機械の組立 ※ 43.1% 年収358万円・10.8年分・手取りの70.3%・2人なら21.5%
  47. 67 農林漁業 ※ 43.9% 年収352万円・11.0年分・手取りの70.3%・2人なら22.0%
  48. 68 栄養士・管理栄養士 ※ 44.1% 年収350万円・11.1年分・手取りの65.8%・2人なら22.1%
  49. 69 食品製造 ※ 44.4% 年収348万円・11.2年分・手取りの70.9%・2人なら22.2%
  50. 70 機械組立 ※ 44.5% 年収347万円・11.2年分・手取りの68.6%・2人なら22.2%・推計労働者数が少ない
  51. 71 販売スタッフ ※ 45.2% 年収342万円・11.4年分・手取りの69.6%・2人なら22.6%
  52. 72 娯楽施設の接客 ※ 46.4% 年収333万円・11.7年分・手取りの66.1%・2人なら23.2%
  53. 73 バス運転手 ※ 46.6% 年収331万円・11.7年分・手取りの72.6%・2人なら23.3%・推計労働者数が少ない
  54. 74 調理師・調理スタッフ ※ 47.2% 年収327万円・11.9年分・手取りの69.3%・2人なら23.6%
  55. 75 クリーニング職 ※ 47.6% 年収324万円・12.0年分・手取りの71.7%・2人なら23.8%・推計労働者数が少ない
  56. 76 製品検査(金属) ※ 48.3% 年収320万円・12.1年分・手取りの73.3%・2人なら24.1%
  57. 77 塾講師・個人教師 ※ 48.3% 年収319万円・12.2年分・手取りの68.7%・2人なら24.2%・推計労働者数が少ない
  58. 78 コールセンター・電話応対事務 ※ 48.9% 年収315万円・12.3年分・手取りの71.9%・2人なら24.5%・推計労働者数が少ない
  59. 79 タクシー運転手 ※ 49.1% 年収315万円・12.3年分・手取りの70.2%・2人なら24.5%
  60. 80 データ入力・事務用機器操作 ※ 49.7% 年収311万円・12.5年分・手取りの73.4%・2人なら24.9%・推計労働者数が少ない
  61. 81 受付・案内 ※ 50.1% 年収308万円・12.6年分・手取りの75.0%・2人なら25.0%
  62. 82 警備員 ※ 50.1% 年収308万円・12.6年分・手取りの77.4%・2人なら25.1%
  63. 83 印刷・製本 ※ 50.2% 年収307万円・12.6年分・手取りの69.9%・2人なら25.1%
  64. 84 看護助手 ※ 50.6% 年収305万円・12.7年分・手取りの74.7%・2人なら25.3%
  65. 85 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 51.0% 年収302万円・12.8年分・手取りの70.2%・2人なら25.5%
  66. 86 ホールスタッフ・給仕 ※ 53.0% 年収291万円・13.3年分・手取りの74.2%・2人なら26.5%
  67. 87 包装作業 ※ 53.2% 年収290万円・13.4年分・手取りの82.0%・2人なら26.6%・推計労働者数が少ない
  68. 88 繊維・衣服の製造 ※ 60.6% 年収255万円・15.2年分・手取りの85.7%・2人なら30.3%
  69. 89 ビル清掃 ※ 65.7% 年収235万円・16.5年分・手取りの90.5%・2人なら32.9%
  70. 90 自動車組立 ※ 75.5% 年収204万円・19.0年分・手取りの93.3%・2人なら37.7%・推計労働者数が少ない
  71. 91 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 80.6% 年収191万円・20.3年分・手取りの101.9%・2人なら40.3%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 鳥取県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

米子市で家を持っている世帯

  • 米子市の世帯 61,400世帯のうち持ち家 39,290世帯(64.0%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 8,110世帯のうち持ち家 67.8%

米子市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の67.8%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

米子市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(372万円)が入る階級 米子市全体 64.0%
  • 100万円未満 49.3%
  • 100〜150万円未満 52.3%
  • 150〜200万円未満 53.1%
  • 200〜300万円未満 65.3%
  • 300〜400万円未満 67.8%
  • 400〜500万円未満 66.0%
  • 500〜700万円未満 73.0%
  • 700〜1000万円未満 73.9%
  • 1000〜1500万円未満 80.1%
  • 1500万円以上 90.3%

家の手に入れ方

持ち家すべて(39,290戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)35.6%13,970戸
  • 相続・贈与で受け継いだ19.1%7,520戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)13.7%5,370戸
  • 建て替えた13.4%5,260戸
  • 中古の住宅を買った9.8%3,840戸
  • その他8.5%3,340戸
2011年以降に建った持ち家(6,670戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)50.7%3,380戸
  • 建て替えた17.1%1,140戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)16.5%1,100戸
  • 相続・贈与で受け継いだ6.7%450戸
  • 中古の住宅を買った5.2%350戸
  • その他3.7%250戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で35.6%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で19.1%
  • 2011年以降に建った持ち家(6,670戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が50.7%
  • 持ち家のうち一戸建は 92.6%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は米子市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

米子市の近くで比べる

  • 介護職(372万円):米子市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(515万円):25%以下になるいちばん近い街は 南部町(約10km、24.7%)
  • 食品製造(348万円):米子市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
米子市から近い市区町村(介護職の年収372万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 米子市 ※ 41.6% 目安3,883万円・この街
  2. 日吉津村 ※ 40.0% 目安3,737万円・約4km
  3. 南部町 ※ 34.2% 目安3,197万円・約10km
  4. 安来市 ※ 37.5% 島根県・目安3,508万円・約11km
  5. 伯耆町 ※ 32.3% 目安3,017万円・約11km
  6. 境港市 ※ 34.8% 目安3,249万円・約14km
  7. 大山町 ※ 31.9% 目安2,980万円・約16km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、鳥取県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

米子市で家を買うこと

米子市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した米子市の目安は3,883万円です。米子市の住宅地の地価32,550円/㎡に鳥取県の一戸建の持ち家の平均の敷地321.5㎡を掛けた1,046万円と、鳥取県の持家の一戸建の工事費の平均2,837万円の合計です(当サイト算出)。
米子市の家は介護職の年収の何年分?
米子市の目安3,883万円を鳥取県の介護職の年収の目安372万円で割ると10.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の41.6%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら米子市では20.8%です。
米子市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地32地点の中央値で、米子市は1㎡あたり32,550円です(2026年、最も低い地点10,800円、最も高い地点53,100円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明