田辺市で家を買うと和歌山県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
田辺市の土地付き注文住宅の目安は3,349万円で、和歌山県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(359万円)の9.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、田辺市では返済は年収の37.1%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,349万円
土地752万円+建物2,597万円
住宅地の地価(地点の中央値)
32,850円/㎡
2026年・14地点・全国1,563で高い方から526番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
9.3年分
和歌山の年収の目安359万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
37.1%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち和歌山県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
田辺市の目安3,349万円の内訳
- 土地22.5%752万円
- 建物77.5%2,597万円
- 土地 752万円(32,850円 × 和歌山県の一戸建の持ち家の平均の敷地 228.9㎡)
- 建物 2,597万円(和歌山県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の22.5%、建物が77.5%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり32,850円(地価公示と都道府県地価調査の14地点の中央値、2026年)
- 和歌山県の市区町村の真ん中の値(21,900円)より50%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から526番目、和歌山県の29市区町村の中では5番目
- 地点の値の幅は7,500円〜111,000円、半分の地点は15,425円〜49,300円の間
目安 = 住宅地の地価(田辺市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 和歌山県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 和歌山県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
田辺市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
480万円
85件・延床100㎡・1980年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 220万円〜1,200万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,869万円 低い
- 介護職の年収359万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 5.3%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 田辺市 | 和歌山県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,025万円 | 1,000万円 |
| 2020年 | 1,100万円 | 1,100万円 |
| 2021年 | 850万円 | 1,000万円 |
| 2022年 | 675万円 | 900万円 |
| 2023年 | 980万円 | 800万円 |
| 2024年 | 550万円 | 700万円 |
| 2025年 | 450万円 | 600万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 18.2%低い(550万円→450万円、件数 34→51)
- 2019年と比べると 56.1%低い(1,025万円→450万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
和歌山県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 37.1% 年収359万円・9.3年分
- 販売スタッフ ※ 34.7% 年収384万円・8.7年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 15.8% 年収843万円・4.0年分
- 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の55.9%。2人とも介護職なら年収の合計の18.6%
- 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月21万円)の52.0%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の17.4%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月39万円)の28.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.9%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 11万円 | 13万円 |
| 介護職 | ※ 31.6% | ※ 37.1% | ※ 43.1% |
| 販売スタッフ | △ 29.6% | ※ 34.7% | ※ 40.3% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 13.5% | ◎ 15.8% | ◎ 18.3% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,255万円。建物の平均2,597万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,412万円。建物の平均2,597万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,301万円。建物の平均2,597万円を引くと、田辺市の地価で約823㎡の土地(平均の敷地228.9㎡の3.6倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
和歌山県の93職種の年収で見た田辺市の家の重さ
和歌山県で年収の公表がある93職種のうち、田辺市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは33職種、フラット35の基準を超えるのは25職種です。田辺市でいちばん返済が軽いのは大学教授(年収1,053万円、12.6%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(267万円、49.9%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)14職種
- ○ 目安内(20〜25%)19職種
- △ 重い(25%〜基準)35職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)25職種
- 1 大学教授 ◎ 12.6% 年収1,053万円・3.2年分・手取りの24.2%・2人なら6.3%
- 2 大学准教授 ◎ 13.1% 年収1,018万円・3.3年分・手取りの27.1%・2人なら6.5%・推計労働者数が少ない
- 3 医師 ◎ 13.7% 年収972万円・3.4年分・手取りの23.2%・2人なら6.8%
- 4 大学講師・助教 ◎ 15.0% 年収889万円・3.8年分・手取りの30.2%・2人なら7.5%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 15.8% 年収843万円・4.0年分・手取りの28.3%・2人なら7.9%
- 6 高校教員 ◎ 16.8% 年収790万円・4.2年分・手取りの31.1%・2人なら8.4%・推計労働者数が少ない
- 7 化学技術者 ◎ 17.2% 年収774万円・4.3年分・手取りの35.7%・2人なら8.6%
- 8 機械整備・修理 ◎ 17.8% 年収747万円・4.5年分・手取りの38.5%・2人なら8.9%
- 9 金属技術者 ◎ 17.9% 年収745万円・4.5年分・手取りの36.5%・2人なら8.9%
- 10 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 18.7% 年収714万円・4.7年分・手取りの39.3%・2人なら9.3%
- 11 鉄道運転士 ◎ 18.7% 年収711万円・4.7年分・手取りの33.4%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
- 12 機械技術者(設計・開発) ◎ 18.7% 年収710万円・4.7年分・手取りの36.2%・2人なら9.4%
- 13 小学校・中学校の教員 ◎ 19.4% 年収687万円・4.9年分・手取りの33.7%・2人なら9.7%・推計労働者数が少ない
- 14 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 19.6% 年収678万円・4.9年分・手取りの37.6%・2人なら9.8%・推計労働者数が少ない
- 15 建築技術者・施工管理 ○ 20.7% 年収642万円・5.2年分・手取りの34.5%・2人なら10.4%
- 16 法人営業(機械・通信・システム) ○ 20.8% 年収641万円・5.2年分・手取りの34.6%・2人なら10.4%
- 17 薬剤師 ○ 21.1% 年収630万円・5.3年分・手取りの36.0%・2人なら10.6%
- 18 研究者 ○ 21.2% 年収629万円・5.3年分・手取りの36.9%・2人なら10.6%
- 19 診療放射線技師 ○ 21.2% 年収627万円・5.3年分・手取りの38.8%・2人なら10.6%
- 20 金融営業 ○ 21.4% 年収622万円・5.4年分・手取りの40.4%・2人なら10.7%
ほかの73職種を見る
- 21 保険営業 ○ 21.9% 年収608万円・5.5年分・手取りの30.4%・2人なら10.9%
- 22 電気工事士 ○ 22.6% 年収588万円・5.7年分・手取りの41.9%・2人なら11.3%
- 23 記者・編集者・ライター ○ 22.8% 年収583万円・5.7年分・手取りの38.4%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
- 24 土木技術者 ○ 22.9% 年収582万円・5.8年分・手取りの36.8%・2人なら11.4%
- 25 クレーン運転士 ○ 23.5% 年収567万円・5.9年分・手取りの44.5%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
- 26 化学製品の製造 ○ 23.7% 年収563万円・6.0年分・手取りの45.2%・2人なら11.8%
- 27 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.9% 年収557万円・6.0年分・手取りの43.6%・2人なら11.9%
- 28 企画事務 ○ 24.0% 年収555万円・6.0年分・手取りの42.0%・2人なら12.0%
- 29 生産管理・生産関連事務 ○ 24.0% 年収555万円・6.0年分・手取りの43.6%・2人なら12.0%
- 30 助産師 ○ 24.1% 年収553万円・6.1年分・手取りの38.9%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
- 31 システムエンジニア・プログラマー ○ 24.3% 年収548万円・6.1年分・手取りの43.7%・2人なら12.2%
- 32 窯業・土石製品の製造 ○ 24.5% 年収544万円・6.2年分・手取りの43.6%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
- 33 採掘・トンネル掘削 ○ 24.9% 年収535万円・6.3年分・手取りの44.5%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
- 34 機械組立 △ 25.8% 年収516万円・6.5年分・手取りの47.2%・2人なら12.9%
- 35 自動車営業 △ 25.9% 年収515万円・6.5年分・手取りの40.5%・2人なら12.9%
- 36 看護師 △ 25.9% 年収514万円・6.5年分・手取りの42.0%・2人なら12.9%
- 37 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 26.8% 年収497万円・6.7年分・手取りの51.6%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
- 38 自動車整備士 △ 27.9% 年収477万円・7.0年分・手取りの46.3%・2人なら14.0%
- 39 測量士・測量技術者 △ 28.0% 年収475万円・7.0年分・手取りの46.3%・2人なら14.0%
- 40 臨床検査技師 △ 28.1% 年収474万円・7.1年分・手取りの49.8%・2人なら14.0%
- 41 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 28.1% 年収473万円・7.1年分・手取りの51.7%・2人なら14.1%
- 42 営業職 △ 28.2% 年収472万円・7.1年分・手取りの47.0%・2人なら14.1%
- 43 配管工 △ 28.2% 年収472万円・7.1年分・手取りの47.5%・2人なら14.1%
- 44 トラックドライバー(大型) △ 28.3% 年収470万円・7.1年分・手取りの40.0%・2人なら14.2%
- 45 幼稚園教諭・保育教諭 △ 28.5% 年収467万円・7.2年分・手取りの47.6%・2人なら14.2%
- 46 土木作業員 △ 28.5% 年収466万円・7.2年分・手取りの44.5%・2人なら14.3%
- 47 人事・総務事務 △ 28.6% 年収465万円・7.2年分・手取りの48.2%・2人なら14.3%
- 48 理学療法士・作業療法士など △ 29.1% 年収457万円・7.3年分・手取りの43.8%・2人なら14.5%
- 49 准看護師 △ 29.6% 年収449万円・7.5年分・手取りの44.3%・2人なら14.8%
- 50 電気機械の組立 △ 29.7% 年収448万円・7.5年分・手取りの52.6%・2人なら14.9%
- 51 マンション・ビル管理人 △ 29.8% 年収447万円・7.5年分・手取りの52.3%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
- 52 溶接工 △ 29.9% 年収446万円・7.5年分・手取りの50.4%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
- 53 木材・紙製品の製造 △ 30.5% 年収436万円・7.7年分・手取りの51.9%・2人なら15.3%
- 54 栄養士・管理栄養士 △ 30.6% 年収435万円・7.7年分・手取りの50.7%・2人なら15.3%
- 55 営業事務・販売事務 △ 30.7% 年収433万円・7.7年分・手取りの52.5%・2人なら15.4%
- 56 製品検査(金属以外) △ 30.8% 年収432万円・7.7年分・手取りの53.3%・2人なら15.4%
- 57 金属プレス △ 31.1% 年収428万円・7.8年分・手取りの57.3%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
- 58 一般事務 △ 31.3% 年収425万円・7.9年分・手取りの51.5%・2人なら15.7%
- 59 廃棄物処理・清掃 △ 31.5% 年収423万円・7.9年分・手取りの48.5%・2人なら15.7%
- 60 製品検査(金属) △ 31.6% 年収421万円・8.0年分・手取りの53.5%・2人なら15.8%
- 61 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 31.9% 年収417万円・8.0年分・手取りの47.3%・2人なら16.0%
- 62 塗装工・看板制作 △ 32.3% 年収412万円・8.1年分・手取りの60.8%・2人なら16.1%
- 63 鉄工・製缶 △ 32.4% 年収412万円・8.1年分・手取りの52.5%・2人なら16.2%
- 64 機械オペレーター(金属工作機械) △ 32.6% 年収408万円・8.2年分・手取りの53.5%・2人なら16.3%
- 65 めっき・金属表面処理 △ 32.6% 年収408万円・8.2年分・手取りの55.4%・2人なら16.3%
- 66 トラックドライバー(中小型) △ 32.9% 年収405万円・8.3年分・手取りの58.1%・2人なら16.4%
- 67 印刷・製本 △ 32.9% 年収404万円・8.3年分・手取りの55.9%・2人なら16.5%
- 68 運輸・郵便事務 △ 33.2% 年収400万円・8.4年分・手取りの52.8%・2人なら16.6%
- 69 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 33.8% 年収394万円・8.5年分・手取りの53.1%・2人なら16.9%
- 70 経理・会計事務 ※ 34.0% 年収391万円・8.6年分・手取りの55.8%・2人なら17.0%
- 71 バス運転手 ※ 34.2% 年収390万円・8.6年分・手取りの56.0%・2人なら17.1%
- 72 保育士 ※ 34.4% 年収387万円・8.7年分・手取りの55.0%・2人なら17.2%
- 73 自家用トラックの運転手 ※ 34.6% 年収385万円・8.7年分・手取りの55.4%・2人なら17.3%
- 74 販売スタッフ ※ 34.7% 年収384万円・8.7年分・手取りの52.0%・2人なら17.4%
- 75 板金 ※ 34.8% 年収383万円・8.8年分・手取りの56.7%・2人なら17.4%
- 76 農林漁業 ※ 35.2% 年収378万円・8.9年分・手取りの53.2%・2人なら17.6%・推計労働者数が少ない
- 77 娯楽施設の接客 ※ 36.4% 年収366万円・9.2年分・手取りの51.1%・2人なら18.2%
- 78 看護助手 ※ 36.5% 年収364万円・9.2年分・手取りの60.8%・2人なら18.3%
- 79 介護職 ※ 37.1% 年収359万円・9.3年分・手取りの55.9%・2人なら18.6%
- 80 食品製造 ※ 38.3% 年収347万円・9.6年分・手取りの60.3%・2人なら19.2%
- 81 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 38.6% 年収345万円・9.7年分・手取りの60.1%・2人なら19.3%
- 82 繊維・衣服の製造 ※ 38.8% 年収343万円・9.8年分・手取りの61.7%・2人なら19.4%
- 83 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.2% 年収339万円・9.9年分・手取りの55.8%・2人なら19.6%
- 84 調理師・調理スタッフ ※ 39.5% 年収337万円・9.9年分・手取りの57.8%・2人なら19.7%
- 85 デザイナー ※ 39.8% 年収334万円・10.0年分・手取りの59.3%・2人なら19.9%・推計労働者数が少ない
- 86 タクシー運転手 ※ 41.4% 年収322万円・10.4年分・手取りの55.7%・2人なら20.7%
- 87 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 41.5% 年収321万円・10.4年分・手取りの57.6%・2人なら20.7%
- 88 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.8% 年収318万円・10.5年分・手取りの61.4%・2人なら20.9%
- 89 コールセンター・電話応対事務 ※ 43.0% 年収309万円・10.8年分・手取りの64.9%・2人なら21.5%
- 90 ビル清掃 ※ 44.1% 年収302万円・11.1年分・手取りの63.3%・2人なら22.0%
- 91 受付・案内 ※ 46.2% 年収288万円・11.6年分・手取りの66.4%・2人なら23.1%・推計労働者数が少ない
- 92 警備員 ※ 47.6% 年収279万円・12.0年分・手取りの70.2%・2人なら23.8%
- 93 エステ・浴場などの美容サービス ※ 49.9% 年収267万円・12.6年分・手取りの67.0%・2人なら25.0%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 和歌山県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
田辺市で家を持っている世帯
- 田辺市の世帯 30,570世帯のうち持ち家 22,540世帯(73.7%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 4,250世帯のうち持ち家 77.4%
田辺市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の77.4%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 66.6%
- 100〜150万円未満 77.5%
- 150〜200万円未満 72.0%
- 200〜300万円未満 72.0%
- 300〜400万円未満 77.4%
- 400〜500万円未満 79.0%
- 500〜700万円未満 79.8%
- 700〜1000万円未満 81.7%
- 1000〜1500万円未満 86.4%
- 1500万円以上 80.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)33.8%7,620戸
- 相続・贈与で受け継いだ21.5%4,850戸
- 建て替えた13.6%3,070戸
- その他12.1%2,730戸
- 中古の住宅を買った11.8%2,660戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)7.1%1,600戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)55.0%1,930戸
- 建て替えた16.8%590戸
- 相続・贈与で受け継いだ9.1%320戸
- 中古の住宅を買った8.3%290戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)5.4%190戸
- その他5.1%180戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で33.8%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で21.5%
- 2011年以降に建った持ち家(3,510戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が55.0%
- 持ち家のうち一戸建は 97.4%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は田辺市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
田辺市の近くで比べる
- 介護職(359万円):田辺市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 販売スタッフ(384万円):田辺市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):田辺市の目安でも返済は年収の 15.8%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、和歌山県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
田辺市で家を買うこと
- 田辺市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した田辺市の目安は3,349万円です。田辺市の住宅地の地価32,850円/㎡に和歌山県の一戸建の持ち家の平均の敷地228.9㎡を掛けた752万円と、和歌山県の持家の一戸建の工事費の平均2,597万円の合計です(当サイト算出)。
- 田辺市の家は介護職の年収の何年分?
- 田辺市の目安3,349万円を和歌山県の介護職の年収の目安359万円で割ると9.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の37.1%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら田辺市では18.6%です。
- 田辺市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地14地点の中央値で、田辺市は1㎡あたり32,850円です(2026年、最も低い地点7,500円、最も高い地点111,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。