上関町で家を買うと山口県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
上関町の土地付き注文住宅の目安は3,148万円で、山口県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(395万円)の8.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、上関町では返済は年収の31.7%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,148万円
土地294万円+建物2,854万円
住宅地の地価(地点の中央値)
10,300円/㎡
2026年・3地点・全国1,563で安い方から367番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
8.0年分
山口の年収の目安395万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
31.7%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち山口県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
上関町の目安3,148万円の内訳
- 土地9.3%294万円
- 建物90.7%2,854万円
- 土地 294万円(10,300円 × 山口県の一戸建の持ち家の平均の敷地 285.8㎡)
- 建物 2,854万円(山口県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の9.3%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり10,300円(地価公示と都道府県地価調査の3地点の中央値、2026年)
- 山口県の市区町村の真ん中の値(24,500円)の42%ほど
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,197番目、山口県の19市区町村の中では16番目
目安 = 住宅地の地価(上関町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 山口県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 山口県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
山口県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 31.7% 年収395万円・8.0年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 15.8% 年収793万円・4.0年分
- 化学製品の製造 ○ 20.8% 年収603万円・5.2年分
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月20万円)の52.0%。2人とも介護職なら年収の合計の15.8%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月37万円)の28.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.9%
- 化学製品の製造:月の返済 10万円 は手取りの目安(月26万円)の39.4%。2人とも化学製品の製造なら年収の合計の10.4%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 介護職 | △ 27.0% | ※ 31.7% | ※ 36.8% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 13.5% | ◎ 15.8% | ◎ 18.3% |
| 化学製品の製造 | ◎ 17.7% | ○ 20.8% | ○ 24.1% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,485万円。建物の平均2,854万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,985万円。建物の平均2,854万円を引くと、上関町の地価で約2,069㎡の土地(平均の敷地285.8㎡の7.2倍)
- 化学製品の製造:返済25%で借りられる額 約3,789万円。建物の平均2,854万円を引くと、上関町の地価で約908㎡の土地(平均の敷地285.8㎡の3.2倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
山口県の107職種の年収で見た上関町の家の重さ
山口県で年収の公表がある107職種のうち、上関町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは49職種、フラット35の基準を超えるのは31職種です。上関町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,565万円、8.0%)、いちばん重いのは自家用トラックの運転手(214万円、58.5%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)16職種
- ○ 目安内(20〜25%)33職種
- △ 重い(25%〜基準)27職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)31職種
- 1 医師 ◎ 8.0% 年収1,565万円・2.0年分・手取りの15.9%・2人なら4.0%
- 2 大学教授 ◎ 12.4% 年収1,005万円・3.1年分・手取りの23.8%・2人なら6.2%
- 3 大学准教授 ◎ 15.0% 年収833万円・3.8年分・手取りの27.0%・2人なら7.5%
- 4 金属技術者 ◎ 15.6% 年収801万円・3.9年分・手取りの34.1%・2人なら7.8%・推計労働者数が少ない
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 15.8% 年収793万円・4.0年分・手取りの28.0%・2人なら7.9%
- 6 研究者 ◎ 15.8% 年収790万円・4.0年分・手取りの31.8%・2人なら7.9%
- 7 発電員・変電員 ◎ 17.4% 年収720万円・4.4年分・手取りの35.5%・2人なら8.7%
- 8 電気・電子・通信の技術者 ◎ 17.5% 年収715万円・4.4年分・手取りの35.7%・2人なら8.8%
- 9 電気工事士 ◎ 17.8% 年収702万円・4.5年分・手取りの34.7%・2人なら8.9%
- 10 輸送用機器の技術者 ◎ 18.0% 年収696万円・4.5年分・手取りの33.7%・2人なら9.0%
- 11 助産師 ◎ 18.2% 年収687万円・4.6年分・手取りの33.8%・2人なら9.1%・推計労働者数が少ない
- 12 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 19.2% 年収651万円・4.8年分・手取りの38.8%・2人なら9.6%
- 13 小学校・中学校の教員 ◎ 19.2% 年収650万円・4.8年分・手取りの36.0%・2人なら9.6%・推計労働者数が少ない
- 14 塗装工・看板制作 ◎ 19.6% 年収639万円・4.9年分・手取りの38.9%・2人なら9.8%
- 15 建築技術者・施工管理 ◎ 19.6% 年収639万円・4.9年分・手取りの34.0%・2人なら9.8%
- 16 化学技術者 ◎ 19.7% 年収634万円・5.0年分・手取りの35.6%・2人なら9.9%
- 17 土木技術者 ○ 20.0% 年収625万円・5.0年分・手取りの34.9%・2人なら10.0%
- 18 機械技術者(設計・開発) ○ 20.3% 年収617万円・5.1年分・手取りの39.4%・2人なら10.1%
- 19 金融営業 ○ 20.3% 年収616万円・5.1年分・手取りの36.2%・2人なら10.2%
- 20 大学講師・助教 ○ 20.5% 年収611万円・5.1年分・手取りの33.8%・2人なら10.2%
ほかの87職種を見る
- 21 クレーン運転士 ○ 20.7% 年収605万円・5.2年分・手取りの35.3%・2人なら10.3%
- 22 化学製品の製造 ○ 20.8% 年収603万円・5.2年分・手取りの39.4%・2人なら10.4%
- 23 機械整備・修理 ○ 20.9% 年収600万円・5.2年分・手取りの40.1%・2人なら10.4%
- 24 企画事務 ○ 20.9% 年収598万円・5.3年分・手取りの36.5%・2人なら10.5%
- 25 鉄道運転士 ○ 21.5% 年収581万円・5.4年分・手取りの37.7%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
- 26 測量士・測量技術者 ○ 21.6% 年収580万円・5.4年分・手取りの38.7%・2人なら10.8%
- 27 診療放射線技師 ○ 21.8% 年収574万円・5.5年分・手取りの39.1%・2人なら10.9%
- 28 薬剤師 ○ 22.0% 年収568万円・5.5年分・手取りの40.9%・2人なら11.0%
- 29 保健師 ○ 22.3% 年収562万円・5.6年分・手取りの38.6%・2人なら11.1%
- 30 システムコンサルタント・システム設計 ○ 22.4% 年収559万円・5.6年分・手取りの37.6%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
- 31 生産管理・生産関連事務 ○ 22.6% 年収555万円・5.7年分・手取りの40.1%・2人なら11.3%
- 32 港湾荷役 ○ 23.4% 年収536万円・5.9年分・手取りの44.1%・2人なら11.7%
- 33 バス運転手 ○ 23.4% 年収535万円・5.9年分・手取りの53.4%・2人なら11.7%
- 34 窯業・土石製品の製造 ○ 23.7% 年収528万円・6.0年分・手取りの44.0%・2人なら11.9%
- 35 記者・編集者・ライター ○ 23.7% 年収528万円・6.0年分・手取りの41.1%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
- 36 営業職 ○ 23.9% 年収524万円・6.0年分・手取りの38.0%・2人なら11.9%
- 37 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 23.9% 年収523万円・6.0年分・手取りの43.2%・2人なら12.0%
- 38 トラックドライバー(大型) ○ 24.0% 年収522万円・6.0年分・手取りの44.0%・2人なら12.0%
- 39 採掘・トンネル掘削 ○ 24.1% 年収519万円・6.1年分・手取りの43.0%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
- 40 鋳造・鍛造 ○ 24.3% 年収515万円・6.1年分・手取りの47.9%・2人なら12.1%
- 41 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.3% 年収514万円・6.1年分・手取りの41.7%・2人なら12.2%
- 42 金属プレス ○ 24.4% 年収513万円・6.1年分・手取りの43.6%・2人なら12.2%
- 43 理学療法士・作業療法士など ○ 24.4% 年収513万円・6.1年分・手取りの40.0%・2人なら12.2%
- 44 看護師 ○ 24.4% 年収512万円・6.2年分・手取りの42.8%・2人なら12.2%
- 45 機械組立 ○ 24.6% 年収508万円・6.2年分・手取りの44.7%・2人なら12.3%
- 46 機械検査 ○ 24.7% 年収507万円・6.2年分・手取りの43.6%・2人なら12.3%
- 47 システムエンジニア・プログラマー ○ 24.7% 年収506万円・6.2年分・手取りの41.2%・2人なら12.4%
- 48 ゴム・プラスチック製品の製造 ○ 24.9% 年収502万円・6.3年分・手取りの43.6%・2人なら12.5%
- 49 自動車組立 ○ 24.9% 年収502万円・6.3年分・手取りの47.0%・2人なら12.5%
- 50 臨床検査技師 △ 25.2% 年収497万円・6.3年分・手取りの44.9%・2人なら12.6%
- 51 建設機械オペレーター △ 25.3% 年収494万円・6.4年分・手取りの42.8%・2人なら12.7%
- 52 高校教員 △ 25.9% 年収483万円・6.5年分・手取りの37.1%・2人なら13.0%
- 53 営業事務・販売事務 △ 26.0% 年収481万円・6.5年分・手取りの43.5%・2人なら13.0%
- 54 保険営業 △ 26.1% 年収480万円・6.6年分・手取りの38.0%・2人なら13.0%
- 55 自動車営業 △ 26.8% 年収467万円・6.7年分・手取りの38.4%・2人なら13.4%
- 56 電気機械の組立 △ 26.9% 年収466万円・6.8年分・手取りの45.9%・2人なら13.4%
- 57 廃棄物処理・清掃 △ 27.0% 年収464万円・6.8年分・手取りの42.7%・2人なら13.5%
- 58 運輸・郵便事務 △ 27.2% 年収460万円・6.9年分・手取りの46.7%・2人なら13.6%
- 59 幼稚園教諭・保育教諭 △ 27.4% 年収457万円・6.9年分・手取りの45.4%・2人なら13.7%
- 60 人事・総務事務 △ 27.5% 年収456万円・6.9年分・手取りの45.7%・2人なら13.7%
- 61 配管工 △ 27.5% 年収455万円・6.9年分・手取りの39.6%・2人なら13.7%
- 62 自動車整備士 △ 27.6% 年収453万円・7.0年分・手取りの42.5%・2人なら13.8%
- 63 溶接工 △ 27.7% 年収452万円・7.0年分・手取りの44.6%・2人なら13.9%
- 64 トラックドライバー(中小型) △ 27.9% 年収449万円・7.0年分・手取りの49.0%・2人なら13.9%
- 65 木材・紙製品の製造 △ 27.9% 年収448万円・7.0年分・手取りの49.3%・2人なら14.0%
- 66 経理・会計事務 △ 28.6% 年収438万円・7.2年分・手取りの48.3%・2人なら14.3%
- 67 製品検査(金属以外) △ 28.6% 年収437万円・7.2年分・手取りの47.7%・2人なら14.3%
- 68 板金 △ 28.9% 年収433万円・7.3年分・手取りの45.1%・2人なら14.4%
- 69 土木作業員 △ 29.3% 年収427万円・7.4年分・手取りの46.3%・2人なら14.6%
- 70 製品検査(金属) △ 29.3% 年収427万円・7.4年分・手取りの50.3%・2人なら14.7%
- 71 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 29.5% 年収425万円・7.4年分・手取りの54.0%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
- 72 鉄工・製缶 △ 29.5% 年収424万円・7.4年分・手取りの49.3%・2人なら14.7%
- 73 一般事務 △ 29.7% 年収422万円・7.5年分・手取りの48.9%・2人なら14.8%
- 74 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 30.2% 年収415万円・7.6年分・手取りの48.5%・2人なら15.1%
- 75 栄養士・管理栄養士 △ 30.3% 年収413万円・7.6年分・手取りの51.0%・2人なら15.2%
- 76 准看護師 △ 30.6% 年収410万円・7.7年分・手取りの54.8%・2人なら15.3%
- 77 タクシー運転手 ※ 31.5% 年収397万円・7.9年分・手取りの52.6%・2人なら15.8%
- 78 介護職 ※ 31.7% 年収395万円・8.0年分・手取りの52.0%・2人なら15.8%
- 79 食品製造 ※ 31.7% 年収395万円・8.0年分・手取りの49.5%・2人なら15.9%
- 80 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 31.8% 年収394万円・8.0年分・手取りの44.8%・2人なら15.9%
- 81 保育士 ※ 32.0% 年収391万円・8.0年分・手取りの51.4%・2人なら16.0%
- 82 印刷・製本 ※ 32.6% 年収384万円・8.2年分・手取りの54.4%・2人なら16.3%
- 83 マンション・ビル管理人 ※ 32.6% 年収384万円・8.2年分・手取りの53.1%・2人なら16.3%
- 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 33.0% 年収379万円・8.3年分・手取りの51.7%・2人なら16.5%
- 85 エステ・浴場などの美容サービス ※ 33.4% 年収374万円・8.4年分・手取りの56.2%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
- 86 データ入力・事務用機器操作 ※ 33.4% 年収374万円・8.4年分・手取りの52.7%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
- 87 警備員 ※ 33.9% 年収369万円・8.5年分・手取りの56.7%・2人なら17.0%
- 88 歯科衛生士 ※ 34.0% 年収368万円・8.5年分・手取りの46.2%・2人なら17.0%
- 89 デザイナー ※ 34.0% 年収368万円・8.6年分・手取りの49.0%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
- 90 塾講師・個人教師 ※ 35.2% 年収356万円・8.9年分・手取りの48.7%・2人なら17.6%・推計労働者数が少ない
- 91 娯楽施設の接客 ※ 35.2% 年収355万円・8.9年分・手取りの52.9%・2人なら17.6%
- 92 ホールスタッフ・給仕 ※ 35.9% 年収349万円・9.0年分・手取りの56.7%・2人なら17.9%
- 93 クリーニング職 ※ 35.9% 年収349万円・9.0年分・手取りの60.9%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
- 94 調理師・調理スタッフ ※ 36.1% 年収347万円・9.1年分・手取りの54.0%・2人なら18.1%
- 95 受付・案内 ※ 36.2% 年収346万円・9.1年分・手取りの55.8%・2人なら18.1%
- 96 看護助手 ※ 36.6% 年収342万円・9.2年分・手取りの60.0%・2人なら18.3%
- 97 外勤事務(集金・検針など) ※ 36.7% 年収341万円・9.2年分・手取りの59.5%・2人なら18.3%・推計労働者数が少ない
- 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 36.7% 年収341万円・9.2年分・手取りの57.0%・2人なら18.4%
- 99 販売スタッフ ※ 36.9% 年収339万円・9.3年分・手取りの56.3%・2人なら18.4%
- 100 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 37.0% 年収338万円・9.3年分・手取りの53.8%・2人なら18.5%・推計労働者数が少ない
- 101 ビル清掃 ※ 37.1% 年収337万円・9.3年分・手取りの56.8%・2人なら18.5%
- 102 農林漁業 ※ 37.4% 年収335万円・9.4年分・手取りの57.6%・2人なら18.7%・推計労働者数が少ない
- 103 繊維・衣服の製造 ※ 38.9% 年収322万円・9.8年分・手取りの61.9%・2人なら19.4%
- 104 包装作業 ※ 40.1% 年収312万円・10.1年分・手取りの62.7%・2人なら20.1%
- 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 40.9% 年収306万円・10.3年分・手取りの58.0%・2人なら20.4%
- 106 美容師・理容師 ※ 41.0% 年収306万円・10.3年分・手取りの52.0%・2人なら20.5%・推計労働者数が少ない
- 107 自家用トラックの運転手 ※ 58.5% 年収214万円・14.7年分・手取りの74.6%・2人なら29.3%
年収の目安 = 山口県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
上関町で家を持っている世帯
上関町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は上関町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
上関町の近くで比べる
- 介護職(395万円):上関町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):上関町の目安でも返済は年収の 15.8%(25%以下)
- 化学製品の製造:上関町の目安でも返済は年収の 20.8%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、山口県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
上関町で家を買うこと
- 上関町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した上関町の目安は3,148万円です。上関町の住宅地の地価10,300円/㎡に山口県の一戸建の持ち家の平均の敷地285.8㎡を掛けた294万円と、山口県の持家の一戸建の工事費の平均2,854万円の合計です(当サイト算出)。
- 上関町の家は介護職の年収の何年分?
- 上関町の目安3,148万円を山口県の介護職の年収の目安395万円で割ると8.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の31.7%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら上関町では15.8%です。
- 上関町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地3地点の中央値で、上関町は1㎡あたり10,300円です(2026年、最も低い地点8,440円、最も高い地点13,600円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。