田布施町で家を買うと山口県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

田布施町の土地付き注文住宅の目安は3,368万円で、山口県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(395万円)の8.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、田布施町では返済は年収の33.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,368万円

土地514万円+建物2,854万円

住宅地の地価(地点の中央値)

18,000円/㎡

2026年・6地点・全国1,563で安い方から671番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

8.5年分

山口の年収の目安395万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

33.9%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち山口県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

田布施町の目安3,368万円の内訳

田布施町の土地付き注文住宅の目安(3,368万円)
  • 土地15.3%514万円
  • 建物84.7%2,854万円
  • 土地 514万円(18,000円 × 山口県の一戸建の持ち家の平均の敷地 285.8㎡)
  • 建物 2,854万円(山口県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の15.3%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり18,000円(地価公示と都道府県地価調査の6地点の中央値、2026年)
  • 山口県の市区町村の真ん中の値(24,500円)より27%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から893番目、山口県の19市区町村の中では13番目
  • 地点の値の幅は12,900円〜25,000円、半分の地点は14,300円〜20,650円の間

目安 = 住宅地の地価(田布施町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 山口県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 山口県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

田布施町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

400万円

11件・延床105㎡・1985年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 325万円〜2,300万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,968万円 低い
  • 介護職の年収395万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 4.0%(◎ ゆとり(20%以下))

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。

返済の重さ

山口県で働く人の多い職種の返済

田布施町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 33.9% 年収395万円・8.5年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 16.9% 年収793万円・4.2年分
  3. 化学製品の製造 ○ 22.2% 年収603万円・5.6年分
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の55.6%。2人とも介護職なら年収の合計の16.9%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月37万円)の30.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.4%
  • 化学製品の製造:月の返済 11万円 は手取りの目安(月26万円)の42.2%。2人とも化学製品の製造なら年収の合計の11.1%

金利が変わると

田布施町の目安3,368万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円11万円13万円
介護職△ 28.9%※ 33.9%※ 39.4%
管理職(部長・課長など)◎ 14.4%◎ 16.9%◎ 19.6%
化学製品の製造◎ 18.9%○ 22.2%△ 25.8%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,485万円。建物の平均2,854万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,985万円。建物の平均2,854万円を引くと、田布施町の地価で約1,184㎡の土地(平均の敷地285.8㎡の4.1倍)
  • 化学製品の製造:返済25%で借りられる額 約3,789万円。建物の平均2,854万円を引くと、田布施町の地価で約520㎡の土地(平均の敷地285.8㎡の181.9%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

山口県の107職種の年収で見た田布施町の家の重さ

山口県で年収の公表がある107職種のうち、田布施町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは32職種、フラット35の基準を超えるのは31職種です。田布施町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,565万円、8.6%)、いちばん重いのは自家用トラックの運転手(214万円、62.6%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)11職種
  • ○ 目安内(20〜25%)21職種
  • △ 重い(25%〜基準)44職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)31職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.6% 年収1,565万円・2.2年分・手取りの17.0%・2人なら4.3%
  2. 2 大学教授 ◎ 13.3% 年収1,005万円・3.3年分・手取りの25.4%・2人なら6.7%
  3. 3 大学准教授 ◎ 16.1% 年収833万円・4.0年分・手取りの28.9%・2人なら8.0%
  4. 4 金属技術者 ◎ 16.7% 年収801万円・4.2年分・手取りの36.5%・2人なら8.4%・推計労働者数が少ない
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 16.9% 年収793万円・4.2年分・手取りの30.0%・2人なら8.4%
  6. 6 研究者 ◎ 16.9% 年収790万円・4.3年分・手取りの34.1%・2人なら8.5%
  7. 7 発電員・変電員 ◎ 18.6% 年収720万円・4.7年分・手取りの37.9%・2人なら9.3%
  8. 8 電気・電子・通信の技術者 ◎ 18.7% 年収715万円・4.7年分・手取りの38.2%・2人なら9.4%
  9. 9 電気工事士 ◎ 19.1% 年収702万円・4.8年分・手取りの37.2%・2人なら9.5%
  10. 10 輸送用機器の技術者 ◎ 19.2% 年収696万円・4.8年分・手取りの36.1%・2人なら9.6%
  11. 11 助産師 ◎ 19.5% 年収687万円・4.9年分・手取りの36.2%・2人なら9.7%・推計労働者数が少ない
  12. 12 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 20.6% 年収651万円・5.2年分・手取りの41.5%・2人なら10.3%
  13. 13 小学校・中学校の教員 ○ 20.6% 年収650万円・5.2年分・手取りの38.5%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
  14. 14 塗装工・看板制作 ○ 21.0% 年収639万円・5.3年分・手取りの41.7%・2人なら10.5%
  15. 15 建築技術者・施工管理 ○ 21.0% 年収639万円・5.3年分・手取りの36.4%・2人なら10.5%
  16. 16 化学技術者 ○ 21.1% 年収634万円・5.3年分・手取りの38.1%・2人なら10.6%
  17. 17 土木技術者 ○ 21.4% 年収625万円・5.4年分・手取りの37.4%・2人なら10.7%
  18. 18 機械技術者(設計・開発) ○ 21.7% 年収617万円・5.5年分・手取りの42.1%・2人なら10.8%
  19. 19 金融営業 ○ 21.7% 年収616万円・5.5年分・手取りの38.7%・2人なら10.9%
  20. 20 大学講師・助教 ○ 21.9% 年収611万円・5.5年分・手取りの36.1%・2人なら10.9%
ほかの87職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 クレーン運転士 ○ 22.1% 年収605万円・5.6年分・手取りの37.8%・2人なら11.1%
  2. 22 化学製品の製造 ○ 22.2% 年収603万円・5.6年分・手取りの42.2%・2人なら11.1%
  3. 23 機械整備・修理 ○ 22.3% 年収600万円・5.6年分・手取りの42.9%・2人なら11.2%
  4. 24 企画事務 ○ 22.4% 年収598万円・5.6年分・手取りの39.1%・2人なら11.2%
  5. 25 鉄道運転士 ○ 23.0% 年収581万円・5.8年分・手取りの40.4%・2人なら11.5%・推計労働者数が少ない
  6. 26 測量士・測量技術者 ○ 23.1% 年収580万円・5.8年分・手取りの41.4%・2人なら11.5%
  7. 27 診療放射線技師 ○ 23.3% 年収574万円・5.9年分・手取りの41.8%・2人なら11.7%
  8. 28 薬剤師 ○ 23.6% 年収568万円・5.9年分・手取りの43.8%・2人なら11.8%
  9. 29 保健師 ○ 23.8% 年収562万円・6.0年分・手取りの41.3%・2人なら11.9%
  10. 30 システムコンサルタント・システム設計 ○ 23.9% 年収559万円・6.0年分・手取りの40.2%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
  11. 31 生産管理・生産関連事務 ○ 24.1% 年収555万円・6.1年分・手取りの42.9%・2人なら12.1%
  12. 32 港湾荷役 ○ 25.0% 年収536万円・6.3年分・手取りの47.2%・2人なら12.5%
  13. 33 バス運転手 △ 25.0% 年収535万円・6.3年分・手取りの57.1%・2人なら12.5%
  14. 34 窯業・土石製品の製造 △ 25.4% 年収528万円・6.4年分・手取りの47.1%・2人なら12.7%
  15. 35 記者・編集者・ライター △ 25.4% 年収528万円・6.4年分・手取りの44.0%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
  16. 36 営業職 △ 25.5% 年収524万円・6.4年分・手取りの40.7%・2人なら12.8%
  17. 37 機械オペレーター(金属工作機械) △ 25.6% 年収523万円・6.4年分・手取りの46.3%・2人なら12.8%
  18. 38 トラックドライバー(大型) △ 25.6% 年収522万円・6.4年分・手取りの47.1%・2人なら12.8%
  19. 39 採掘・トンネル掘削 △ 25.8% 年収519万円・6.5年分・手取りの46.0%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
  20. 40 鋳造・鍛造 △ 26.0% 年収515万円・6.5年分・手取りの51.3%・2人なら13.0%
  21. 41 法人営業(機械・通信・システム) △ 26.0% 年収514万円・6.6年分・手取りの44.6%・2人なら13.0%
  22. 42 金属プレス △ 26.1% 年収513万円・6.6年分・手取りの46.7%・2人なら13.1%
  23. 43 理学療法士・作業療法士など △ 26.1% 年収513万円・6.6年分・手取りの42.8%・2人なら13.1%
  24. 44 看護師 △ 26.2% 年収512万円・6.6年分・手取りの45.8%・2人なら13.1%
  25. 45 機械組立 △ 26.3% 年収508万円・6.6年分・手取りの47.8%・2人なら13.2%
  26. 46 機械検査 △ 26.4% 年収507万円・6.6年分・手取りの46.6%・2人なら13.2%
  27. 47 システムエンジニア・プログラマー △ 26.4% 年収506万円・6.7年分・手取りの44.1%・2人なら13.2%
  28. 48 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 26.7% 年収502万円・6.7年分・手取りの46.7%・2人なら13.3%
  29. 49 自動車組立 △ 26.7% 年収502万円・6.7年分・手取りの50.2%・2人なら13.3%
  30. 50 臨床検査技師 △ 26.9% 年収497万円・6.8年分・手取りの48.0%・2人なら13.5%
  31. 51 建設機械オペレーター △ 27.1% 年収494万円・6.8年分・手取りの45.8%・2人なら13.5%
  32. 52 高校教員 △ 27.7% 年収483万円・7.0年分・手取りの39.7%・2人なら13.9%
  33. 53 営業事務・販売事務 △ 27.8% 年収481万円・7.0年分・手取りの46.5%・2人なら13.9%
  34. 54 保険営業 △ 27.9% 年収480万円・7.0年分・手取りの40.7%・2人なら14.0%
  35. 55 自動車営業 △ 28.7% 年収467万円・7.2年分・手取りの41.1%・2人なら14.3%
  36. 56 電気機械の組立 △ 28.7% 年収466万円・7.2年分・手取りの49.2%・2人なら14.4%
  37. 57 廃棄物処理・清掃 △ 28.9% 年収464万円・7.3年分・手取りの45.7%・2人なら14.4%
  38. 58 運輸・郵便事務 △ 29.1% 年収460万円・7.3年分・手取りの49.9%・2人なら14.6%
  39. 59 幼稚園教諭・保育教諭 △ 29.3% 年収457万円・7.4年分・手取りの48.6%・2人なら14.7%
  40. 60 人事・総務事務 △ 29.4% 年収456万円・7.4年分・手取りの48.9%・2人なら14.7%
  41. 61 配管工 △ 29.4% 年収455万円・7.4年分・手取りの42.4%・2人なら14.7%
  42. 62 自動車整備士 △ 29.6% 年収453万円・7.4年分・手取りの45.5%・2人なら14.8%
  43. 63 溶接工 △ 29.7% 年収452万円・7.5年分・手取りの47.7%・2人なら14.8%
  44. 64 トラックドライバー(中小型) △ 29.8% 年収449万円・7.5年分・手取りの52.4%・2人なら14.9%
  45. 65 木材・紙製品の製造 △ 29.9% 年収448万円・7.5年分・手取りの52.7%・2人なら14.9%
  46. 66 経理・会計事務 △ 30.6% 年収438万円・7.7年分・手取りの51.7%・2人なら15.3%
  47. 67 製品検査(金属以外) △ 30.6% 年収437万円・7.7年分・手取りの51.1%・2人なら15.3%
  48. 68 板金 △ 30.9% 年収433万円・7.8年分・手取りの48.3%・2人なら15.5%
  49. 69 土木作業員 △ 31.3% 年収427万円・7.9年分・手取りの49.5%・2人なら15.7%
  50. 70 製品検査(金属) △ 31.4% 年収427万円・7.9年分・手取りの53.8%・2人なら15.7%
  51. 71 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 31.5% 年収425万円・7.9年分・手取りの57.8%・2人なら15.8%・推計労働者数が少ない
  52. 72 鉄工・製缶 △ 31.5% 年収424万円・7.9年分・手取りの52.8%・2人なら15.8%
  53. 73 一般事務 △ 31.7% 年収422万円・8.0年分・手取りの52.3%・2人なら15.9%
  54. 74 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 32.3% 年収415万円・8.1年分・手取りの51.9%・2人なら16.1%
  55. 75 栄養士・管理栄養士 △ 32.4% 年収413万円・8.2年分・手取りの54.6%・2人なら16.2%
  56. 76 准看護師 △ 32.7% 年収410万円・8.2年分・手取りの58.6%・2人なら16.3%
  57. 77 タクシー運転手 ※ 33.7% 年収397万円・8.5年分・手取りの56.2%・2人なら16.9%
  58. 78 介護職 ※ 33.9% 年収395万円・8.5年分・手取りの55.6%・2人なら16.9%
  59. 79 食品製造 ※ 33.9% 年収395万円・8.5年分・手取りの52.9%・2人なら17.0%
  60. 80 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 34.0% 年収394万円・8.6年分・手取りの47.9%・2人なら17.0%
  61. 81 保育士 ※ 34.2% 年収391万円・8.6年分・手取りの55.0%・2人なら17.1%
  62. 82 印刷・製本 ※ 34.9% 年収384万円・8.8年分・手取りの58.2%・2人なら17.4%
  63. 83 マンション・ビル管理人 ※ 34.9% 年収384万円・8.8年分・手取りの56.8%・2人なら17.5%
  64. 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 35.3% 年収379万円・8.9年分・手取りの55.3%・2人なら17.7%
  65. 85 エステ・浴場などの美容サービス ※ 35.8% 年収374万円・9.0年分・手取りの60.2%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
  66. 86 データ入力・事務用機器操作 ※ 35.8% 年収374万円・9.0年分・手取りの56.3%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
  67. 87 警備員 ※ 36.3% 年収369万円・9.1年分・手取りの60.7%・2人なら18.1%
  68. 88 歯科衛生士 ※ 36.4% 年収368万円・9.1年分・手取りの49.4%・2人なら18.2%
  69. 89 デザイナー ※ 36.4% 年収368万円・9.2年分・手取りの52.5%・2人なら18.2%・推計労働者数が少ない
  70. 90 塾講師・個人教師 ※ 37.7% 年収356万円・9.5年分・手取りの52.1%・2人なら18.8%・推計労働者数が少ない
  71. 91 娯楽施設の接客 ※ 37.7% 年収355万円・9.5年分・手取りの56.6%・2人なら18.8%
  72. 92 ホールスタッフ・給仕 ※ 38.4% 年収349万円・9.7年分・手取りの60.7%・2人なら19.2%
  73. 93 クリーニング職 ※ 38.4% 年収349万円・9.7年分・手取りの65.1%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
  74. 94 調理師・調理スタッフ ※ 38.6% 年収347万円・9.7年分・手取りの57.8%・2人なら19.3%
  75. 95 受付・案内 ※ 38.7% 年収346万円・9.7年分・手取りの59.7%・2人なら19.4%
  76. 96 看護助手 ※ 39.2% 年収342万円・9.9年分・手取りの64.2%・2人なら19.6%
  77. 97 外勤事務(集金・検針など) ※ 39.2% 年収341万円・9.9年分・手取りの63.6%・2人なら19.6%・推計労働者数が少ない
  78. 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 39.3% 年収341万円・9.9年分・手取りの61.0%・2人なら19.6%
  79. 99 販売スタッフ ※ 39.5% 年収339万円・9.9年分・手取りの60.2%・2人なら19.7%
  80. 100 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 39.6% 年収338万円・10.0年分・手取りの57.6%・2人なら19.8%・推計労働者数が少ない
  81. 101 ビル清掃 ※ 39.7% 年収337万円・10.0年分・手取りの60.8%・2人なら19.8%
  82. 102 農林漁業 ※ 40.0% 年収335万円・10.1年分・手取りの61.6%・2人なら20.0%・推計労働者数が少ない
  83. 103 繊維・衣服の製造 ※ 41.6% 年収322万円・10.5年分・手取りの66.2%・2人なら20.8%
  84. 104 包装作業 ※ 43.0% 年収312万円・10.8年分・手取りの67.1%・2人なら21.5%
  85. 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 43.7% 年収306万円・11.0年分・手取りの62.1%・2人なら21.9%
  86. 106 美容師・理容師 ※ 43.8% 年収306万円・11.0年分・手取りの55.6%・2人なら21.9%・推計労働者数が少ない
  87. 107 自家用トラックの運転手 ※ 62.6% 年収214万円・15.8年分・手取りの79.8%・2人なら31.3%

年収の目安 = 山口県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

田布施町で家を持っている世帯

田布施町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は田布施町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

田布施町の近くで比べる

  • 介護職(395万円):田布施町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):田布施町の目安でも返済は年収の 16.9%(25%以下)
  • 化学製品の製造:田布施町の目安でも返済は年収の 22.2%(25%以下)
田布施町から近い市区町村(介護職の年収395万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 田布施町 ※ 33.9% 目安3,368万円・この街
  2. 平生町 ※ 34.1% 目安3,390万円・約5km
  3. 柳井市 ※ 36.5% 目安3,624万円・約7km
  4. 光市 ※ 36.8% 目安3,658万円・約8km
  5. 上関町 ※ 31.7% 目安3,148万円・約15km
  6. 下松市 ※ 39.6% 目安3,932万円・約17km
  7. 周防大島町 ※ 32.0% 目安3,180万円・約22km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、山口県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

田布施町で家を買うこと

田布施町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した田布施町の目安は3,368万円です。田布施町の住宅地の地価18,000円/㎡に山口県の一戸建の持ち家の平均の敷地285.8㎡を掛けた514万円と、山口県の持家の一戸建の工事費の平均2,854万円の合計です(当サイト算出)。
田布施町の家は介護職の年収の何年分?
田布施町の目安3,368万円を山口県の介護職の年収の目安395万円で割ると8.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の33.9%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら田布施町では16.9%です。
田布施町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地6地点の中央値で、田布施町は1㎡あたり18,000円です(2026年、最も低い地点12,900円、最も高い地点25,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明