柳井市で家を買うと山口県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

柳井市の土地付き注文住宅の目安は3,624万円で、山口県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(395万円)の9.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、柳井市では返済は年収の36.5%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,624万円

土地770万円+建物2,854万円

住宅地の地価(地点の中央値)

26,950円/㎡

2026年・10地点・全国1,563で高い方から636番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

9.2年分

山口の年収の目安395万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

36.5%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち山口県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

柳井市の目安3,624万円の内訳

柳井市の土地付き注文住宅の目安(3,624万円)
  • 土地21.3%770万円
  • 建物78.7%2,854万円
  • 土地 770万円(26,950円 × 山口県の一戸建の持ち家の平均の敷地 285.8㎡)
  • 建物 2,854万円(山口県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の21.3%、建物が78.7%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり26,950円(地価公示と都道府県地価調査の10地点の中央値、2026年)
  • 山口県の市区町村の真ん中の値(24,500円)より10%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から636番目、山口県の19市区町村の中では9番目
  • 地点の値の幅は17,700円〜41,900円、半分の地点は25,400円〜29,275円の間

目安 = 住宅地の地価(柳井市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 山口県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 山口県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

柳井市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

500万円

35件・延床115㎡・1981年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 255万円〜675万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,124万円 低い
  • 介護職の年収395万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 5.0%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

柳井市と山口県の一戸建ての取引価格の中央値 柳井市山口県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
柳井市と山口県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年柳井市山口県
2019年530万円1,300万円
2020年390万円1,300万円
2021年1,200万円1,200万円
2022年450万円1,200万円
2023年350万円985万円
2024年375万円980万円
2025年550万円1,000万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 46.7%高い(375万円→550万円、件数 20→15)
  • 2019年と比べると 3.8%高い(530万円→550万円)

2019・2020・2021・2023・2025年は柳井市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

山口県で働く人の多い職種の返済

柳井市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 36.5% 年収395万円・9.2年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 18.2% 年収793万円・4.6年分
  3. 化学製品の製造 ○ 23.9% 年収603万円・6.0年分
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の59.8%。2人とも介護職なら年収の合計の18.2%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月37万円)の32.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.1%
  • 化学製品の製造:月の返済 12万円 は手取りの目安(月26万円)の45.4%。2人とも化学製品の製造なら年収の合計の12.0%

金利が変わると

柳井市の目安3,624万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円12万円14万円
介護職※ 31.1%※ 36.5%※ 42.4%
管理職(部長・課長など)◎ 15.5%◎ 18.2%○ 21.1%
化学製品の製造○ 20.4%○ 23.9%△ 27.8%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,485万円。建物の平均2,854万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,985万円。建物の平均2,854万円を引くと、柳井市の地価で約791㎡の土地(平均の敷地285.8㎡の2.8倍)
  • 化学製品の製造:返済25%で借りられる額 約3,789万円。建物の平均2,854万円を引くと、柳井市の地価で約347㎡の土地(平均の敷地285.8㎡の121.5%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

山口県の107職種の年収で見た柳井市の家の重さ

山口県で年収の公表がある107職種のうち、柳井市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは26職種、フラット35の基準を超えるのは32職種です。柳井市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,565万円、9.2%)、いちばん重いのは自家用トラックの運転手(214万円、67.4%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)6職種
  • ○ 目安内(20〜25%)20職種
  • △ 重い(25%〜基準)49職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)32職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.2% 年収1,565万円・2.3年分・手取りの18.3%・2人なら4.6%
  2. 2 大学教授 ◎ 14.3% 年収1,005万円・3.6年分・手取りの27.4%・2人なら7.2%
  3. 3 大学准教授 ◎ 17.3% 年収833万円・4.4年分・手取りの31.1%・2人なら8.6%
  4. 4 金属技術者 ◎ 18.0% 年収801万円・4.5年分・手取りの39.2%・2人なら9.0%・推計労働者数が少ない
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 18.2% 年収793万円・4.6年分・手取りの32.3%・2人なら9.1%
  6. 6 研究者 ◎ 18.2% 年収790万円・4.6年分・手取りの36.6%・2人なら9.1%
  7. 7 発電員・変電員 ○ 20.0% 年収720万円・5.0年分・手取りの40.8%・2人なら10.0%
  8. 8 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.1% 年収715万円・5.1年分・手取りの41.1%・2人なら10.1%
  9. 9 電気工事士 ○ 20.5% 年収702万円・5.2年分・手取りの40.0%・2人なら10.3%
  10. 10 輸送用機器の技術者 ○ 20.7% 年収696万円・5.2年分・手取りの38.8%・2人なら10.3%
  11. 11 助産師 ○ 21.0% 年収687万円・5.3年分・手取りの38.9%・2人なら10.5%・推計労働者数が少ない
  12. 12 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 22.1% 年収651万円・5.6年分・手取りの44.6%・2人なら11.1%
  13. 13 小学校・中学校の教員 ○ 22.2% 年収650万円・5.6年分・手取りの41.5%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
  14. 14 塗装工・看板制作 ○ 22.5% 年収639万円・5.7年分・手取りの44.8%・2人なら11.3%
  15. 15 建築技術者・施工管理 ○ 22.6% 年収639万円・5.7年分・手取りの39.2%・2人なら11.3%
  16. 16 化学技術者 ○ 22.7% 年収634万円・5.7年分・手取りの41.0%・2人なら11.4%
  17. 17 土木技術者 ○ 23.0% 年収625万円・5.8年分・手取りの40.2%・2人なら11.5%
  18. 18 機械技術者(設計・開発) ○ 23.3% 年収617万円・5.9年分・手取りの45.3%・2人なら11.7%
  19. 19 金融営業 ○ 23.4% 年収616万円・5.9年分・手取りの41.7%・2人なら11.7%
  20. 20 大学講師・助教 ○ 23.6% 年収611万円・5.9年分・手取りの38.9%・2人なら11.8%
ほかの87職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 クレーン運転士 ○ 23.8% 年収605万円・6.0年分・手取りの40.6%・2人なら11.9%
  2. 22 化学製品の製造 ○ 23.9% 年収603万円・6.0年分・手取りの45.4%・2人なら12.0%
  3. 23 機械整備・修理 ○ 24.0% 年収600万円・6.0年分・手取りの46.2%・2人なら12.0%
  4. 24 企画事務 ○ 24.1% 年収598万円・6.1年分・手取りの42.1%・2人なら12.0%
  5. 25 鉄道運転士 ○ 24.8% 年収581万円・6.2年分・手取りの43.4%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
  6. 26 測量士・測量技術者 ○ 24.8% 年収580万円・6.2年分・手取りの44.5%・2人なら12.4%
  7. 27 診療放射線技師 △ 25.1% 年収574万円・6.3年分・手取りの45.0%・2人なら12.5%
  8. 28 薬剤師 △ 25.4% 年収568万円・6.4年分・手取りの47.1%・2人なら12.7%
  9. 29 保健師 △ 25.6% 年収562万円・6.4年分・手取りの44.4%・2人なら12.8%
  10. 30 システムコンサルタント・システム設計 △ 25.8% 年収559万円・6.5年分・手取りの43.2%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
  11. 31 生産管理・生産関連事務 △ 26.0% 年収555万円・6.5年分・手取りの46.2%・2人なら13.0%
  12. 32 港湾荷役 △ 26.9% 年収536万円・6.8年分・手取りの50.7%・2人なら13.4%
  13. 33 バス運転手 △ 26.9% 年収535万円・6.8年分・手取りの61.5%・2人なら13.5%
  14. 34 窯業・土石製品の製造 △ 27.3% 年収528万円・6.9年分・手取りの50.6%・2人なら13.7%
  15. 35 記者・編集者・ライター △ 27.3% 年収528万円・6.9年分・手取りの47.3%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
  16. 36 営業職 △ 27.5% 年収524万円・6.9年分・手取りの43.8%・2人なら13.7%
  17. 37 機械オペレーター(金属工作機械) △ 27.5% 年収523万円・6.9年分・手取りの49.8%・2人なら13.8%
  18. 38 トラックドライバー(大型) △ 27.6% 年収522万円・6.9年分・手取りの50.6%・2人なら13.8%
  19. 39 採掘・トンネル掘削 △ 27.8% 年収519万円・7.0年分・手取りの49.5%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
  20. 40 鋳造・鍛造 △ 28.0% 年収515万円・7.0年分・手取りの55.2%・2人なら14.0%
  21. 41 法人営業(機械・通信・システム) △ 28.0% 年収514万円・7.1年分・手取りの48.0%・2人なら14.0%
  22. 42 金属プレス △ 28.1% 年収513万円・7.1年分・手取りの50.2%・2人なら14.0%
  23. 43 理学療法士・作業療法士など △ 28.1% 年収513万円・7.1年分・手取りの46.0%・2人なら14.0%
  24. 44 看護師 △ 28.1% 年収512万円・7.1年分・手取りの49.3%・2人なら14.1%
  25. 45 機械組立 △ 28.3% 年収508万円・7.1年分・手取りの51.4%・2人なら14.2%
  26. 46 機械検査 △ 28.4% 年収507万円・7.1年分・手取りの50.1%・2人なら14.2%
  27. 47 システムエンジニア・プログラマー △ 28.5% 年収506万円・7.2年分・手取りの47.4%・2人なら14.2%
  28. 48 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 28.7% 年収502万円・7.2年分・手取りの50.2%・2人なら14.3%
  29. 49 自動車組立 △ 28.7% 年収502万円・7.2年分・手取りの54.1%・2人なら14.4%
  30. 50 臨床検査技師 △ 29.0% 年収497万円・7.3年分・手取りの51.6%・2人なら14.5%
  31. 51 建設機械オペレーター △ 29.1% 年収494万円・7.3年分・手取りの49.2%・2人なら14.6%
  32. 52 高校教員 △ 29.8% 年収483万円・7.5年分・手取りの42.7%・2人なら14.9%
  33. 53 営業事務・販売事務 △ 29.9% 年収481万円・7.5年分・手取りの50.0%・2人なら15.0%
  34. 54 保険営業 △ 30.0% 年収480万円・7.6年分・手取りの43.8%・2人なら15.0%
  35. 55 自動車営業 △ 30.9% 年収467万円・7.8年分・手取りの44.2%・2人なら15.4%
  36. 56 電気機械の組立 △ 30.9% 年収466万円・7.8年分・手取りの52.9%・2人なら15.5%
  37. 57 廃棄物処理・清掃 △ 31.1% 年収464万円・7.8年分・手取りの49.2%・2人なら15.5%
  38. 58 運輸・郵便事務 △ 31.3% 年収460万円・7.9年分・手取りの53.7%・2人なら15.7%
  39. 59 幼稚園教諭・保育教諭 △ 31.6% 年収457万円・7.9年分・手取りの52.3%・2人なら15.8%
  40. 60 人事・総務事務 △ 31.6% 年収456万円・8.0年分・手取りの52.6%・2人なら15.8%
  41. 61 配管工 △ 31.6% 年収455万円・8.0年分・手取りの45.6%・2人なら15.8%
  42. 62 自動車整備士 △ 31.8% 年収453万円・8.0年分・手取りの49.0%・2人なら15.9%
  43. 63 溶接工 △ 31.9% 年収452万円・8.0年分・手取りの51.3%・2人なら16.0%
  44. 64 トラックドライバー(中小型) △ 32.1% 年収449万円・8.1年分・手取りの56.4%・2人なら16.0%
  45. 65 木材・紙製品の製造 △ 32.1% 年収448万円・8.1年分・手取りの56.7%・2人なら16.1%
  46. 66 経理・会計事務 △ 32.9% 年収438万円・8.3年分・手取りの55.6%・2人なら16.4%
  47. 67 製品検査(金属以外) △ 33.0% 年収437万円・8.3年分・手取りの54.9%・2人なら16.5%
  48. 68 板金 △ 33.3% 年収433万円・8.4年分・手取りの52.0%・2人なら16.6%
  49. 69 土木作業員 △ 33.7% 年収427万円・8.5年分・手取りの53.2%・2人なら16.9%
  50. 70 製品検査(金属) △ 33.7% 年収427万円・8.5年分・手取りの57.9%・2人なら16.9%
  51. 71 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 33.9% 年収425万円・8.5年分・手取りの62.2%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
  52. 72 鉄工・製缶 △ 33.9% 年収424万円・8.5年分・手取りの56.8%・2人なら17.0%
  53. 73 一般事務 △ 34.1% 年収422万円・8.6年分・手取りの56.3%・2人なら17.1%
  54. 74 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 34.7% 年収415万円・8.7年分・手取りの55.9%・2人なら17.4%
  55. 75 栄養士・管理栄養士 △ 34.9% 年収413万円・8.8年分・手取りの58.7%・2人なら17.5%
  56. 76 准看護師 ※ 35.2% 年収410万円・8.8年分・手取りの63.1%・2人なら17.6%
  57. 77 タクシー運転手 ※ 36.3% 年収397万円・9.1年分・手取りの60.5%・2人なら18.2%
  58. 78 介護職 ※ 36.5% 年収395万円・9.2年分・手取りの59.8%・2人なら18.2%
  59. 79 食品製造 ※ 36.5% 年収395万円・9.2年分・手取りの57.0%・2人なら18.2%
  60. 80 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 36.6% 年収394万円・9.2年分・手取りの51.6%・2人なら18.3%
  61. 81 保育士 ※ 36.8% 年収391万円・9.3年分・手取りの59.2%・2人なら18.4%
  62. 82 印刷・製本 ※ 37.5% 年収384万円・9.4年分・手取りの62.6%・2人なら18.8%
  63. 83 マンション・ビル管理人 ※ 37.6% 年収384万円・9.4年分・手取りの61.1%・2人なら18.8%
  64. 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 38.0% 年収379万円・9.6年分・手取りの59.5%・2人なら19.0%
  65. 85 エステ・浴場などの美容サービス ※ 38.5% 年収374万円・9.7年分・手取りの64.7%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
  66. 86 データ入力・事務用機器操作 ※ 38.5% 年収374万円・9.7年分・手取りの60.6%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
  67. 87 警備員 ※ 39.1% 年収369万円・9.8年分・手取りの65.3%・2人なら19.5%
  68. 88 歯科衛生士 ※ 39.1% 年収368万円・9.8年分・手取りの53.2%・2人なら19.6%
  69. 89 デザイナー ※ 39.2% 年収368万円・9.9年分・手取りの56.4%・2人なら19.6%・推計労働者数が少ない
  70. 90 塾講師・個人教師 ※ 40.5% 年収356万円・10.2年分・手取りの56.0%・2人なら20.3%・推計労働者数が少ない
  71. 91 娯楽施設の接客 ※ 40.6% 年収355万円・10.2年分・手取りの60.8%・2人なら20.3%
  72. 92 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.3% 年収349万円・10.4年分・手取りの65.3%・2人なら20.6%
  73. 93 クリーニング職 ※ 41.3% 年収349万円・10.4年分・手取りの70.1%・2人なら20.7%・推計労働者数が少ない
  74. 94 調理師・調理スタッフ ※ 41.6% 年収347万円・10.5年分・手取りの62.2%・2人なら20.8%
  75. 95 受付・案内 ※ 41.7% 年収346万円・10.5年分・手取りの64.2%・2人なら20.8%
  76. 96 看護助手 ※ 42.1% 年収342万円・10.6年分・手取りの69.1%・2人なら21.1%
  77. 97 外勤事務(集金・検針など) ※ 42.2% 年収341万円・10.6年分・手取りの68.4%・2人なら21.1%・推計労働者数が少ない
  78. 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 42.3% 年収341万円・10.6年分・手取りの65.6%・2人なら21.1%
  79. 99 販売スタッフ ※ 42.5% 年収339万円・10.7年分・手取りの64.8%・2人なら21.2%
  80. 100 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 42.6% 年収338万円・10.7年分・手取りの61.9%・2人なら21.3%・推計労働者数が少ない
  81. 101 ビル清掃 ※ 42.7% 年収337万円・10.7年分・手取りの65.4%・2人なら21.4%
  82. 102 農林漁業 ※ 43.1% 年収335万円・10.8年分・手取りの66.3%・2人なら21.5%・推計労働者数が少ない
  83. 103 繊維・衣服の製造 ※ 44.8% 年収322万円・11.3年分・手取りの71.2%・2人なら22.4%
  84. 104 包装作業 ※ 46.2% 年収312万円・11.6年分・手取りの72.2%・2人なら23.1%
  85. 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 47.1% 年収306万円・11.8年分・手取りの66.8%・2人なら23.5%
  86. 106 美容師・理容師 ※ 47.2% 年収306万円・11.9年分・手取りの59.8%・2人なら23.6%・推計労働者数が少ない
  87. 107 自家用トラックの運転手 ※ 67.4% 年収214万円・17.0年分・手取りの85.9%・2人なら33.7%

年収の目安 = 山口県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

柳井市で家を持っている世帯

  • 柳井市の世帯 13,080世帯のうち持ち家 9,630世帯(73.6%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 1,860世帯のうち持ち家 72.0%

柳井市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の72.0%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

柳井市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(395万円)が入る階級 柳井市全体 73.6%
  • 100万円未満 79.8%
  • 100〜150万円未満 61.7%
  • 150〜200万円未満 74.1%
  • 200〜300万円未満 77.9%
  • 300〜400万円未満 72.0%
  • 400〜500万円未満 75.2%
  • 500〜700万円未満 78.6%
  • 700〜1000万円未満 82.7%
  • 1000〜1500万円未満 76.3%
  • 1500万円以上 94.1%

家の手に入れ方

持ち家すべて(9,630戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)34.6%3,330戸
  • 相続・贈与で受け継いだ21.9%2,110戸
  • 建て替えた16.1%1,550戸
  • 中古の住宅を買った10.1%970戸
  • その他9.4%910戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)8.0%770戸
2011年以降に建った持ち家(1,400戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)56.4%790戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)15.0%210戸
  • 建て替えた15.0%210戸
  • 中古の住宅を買った5.7%80戸
  • その他4.3%60戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.6%50戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で34.6%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で21.9%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,400戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が56.4%
  • 持ち家のうち一戸建は 97.7%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は柳井市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

柳井市の近くで比べる

  • 介護職(395万円):柳井市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):柳井市の目安でも返済は年収の 18.2%(25%以下)
  • 化学製品の製造:柳井市の目安でも返済は年収の 23.9%(25%以下)
柳井市から近い市区町村(介護職の年収395万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 柳井市 ※ 36.5% 目安3,624万円・この街
  2. 平生町 ※ 34.1% 目安3,390万円・約6km
  3. 田布施町 ※ 33.9% 目安3,368万円・約7km
  4. 光市 ※ 36.8% 目安3,658万円・約15km
  5. 周防大島町 ※ 32.0% 目安3,180万円・約16km
  6. 上関町 ※ 31.7% 目安3,148万円・約16km
  7. 岩国市 ※ 38.7% 目安3,851万円・約19km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、山口県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

柳井市で家を買うこと

柳井市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した柳井市の目安は3,624万円です。柳井市の住宅地の地価26,950円/㎡に山口県の一戸建の持ち家の平均の敷地285.8㎡を掛けた770万円と、山口県の持家の一戸建の工事費の平均2,854万円の合計です(当サイト算出)。
柳井市の家は介護職の年収の何年分?
柳井市の目安3,624万円を山口県の介護職の年収の目安395万円で割ると9.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の36.5%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら柳井市では18.2%です。
柳井市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地10地点の中央値で、柳井市は1㎡あたり26,950円です(2026年、最も低い地点17,700円、最も高い地点41,900円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明