岩国市で家を買うと山口県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
岩国市の土地付き注文住宅の目安は3,851万円で、山口県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(395万円)の9.7年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、岩国市では返済は年収の38.7%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,851万円
土地997万円+建物2,854万円
住宅地の地価(地点の中央値)
34,900円/㎡
2026年・57地点・全国1,563で高い方から500番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
9.7年分
山口の年収の目安395万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
38.7%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち山口県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
岩国市の目安3,851万円の内訳
- 土地25.9%997万円
- 建物74.1%2,854万円
- 土地 997万円(34,900円 × 山口県の一戸建の持ち家の平均の敷地 285.8㎡)
- 建物 2,854万円(山口県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の25.9%、建物が74.1%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり34,900円(地価公示と都道府県地価調査の57地点の中央値、2026年)
- 山口県の市区町村の真ん中の値(24,500円)より42%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から500番目、山口県の19市区町村の中では4番目
- 地点の値の幅は2,230円〜94,900円、半分の地点は24,600円〜55,100円の間
目安 = 住宅地の地価(岩国市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 山口県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 山口県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
岩国市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,300万円
144件・延床110㎡・1990年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,608万円
28件・1㎡あたり229,670円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 475万円〜2,600万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,551万円 低い
- 介護職の年収395万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 13.1%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,100万円〜1,847万円 の間
- 介護職の年収395万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 16.2%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 岩国市 | 山口県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,200万円 | 1,300万円 |
| 2020年 | 1,450万円 | 1,300万円 |
| 2021年 | 1,200万円 | 1,200万円 |
| 2022年 | 1,500万円 | 1,200万円 |
| 2023年 | 850万円 | 985万円 |
| 2024年 | 1,250万円 | 980万円 |
| 2025年 | 1,450万円 | 1,000万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 16.0%高い(1,250万円→1,450万円、件数 78→66)
- 2019年と比べると 20.8%高い(1,200万円→1,450万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 岩国市 | 山口県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 公表なし | 1,400万円 |
| 2020年 | 1,167万円 | 1,326万円 |
| 2021年 | 1,615万円 | 1,400万円 |
| 2022年 | 1,694万円 | 1,322万円 |
| 2023年 | 1,700万円 | 1,488万円 |
| 2024年 | 1,750万円 | 1,363万円 |
| 2025年 | 1,600万円 | 1,400万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 8.6%低い(1,750万円→1,600万円、件数 13→15)
- 2020年と比べると 37.1%高い(1,167万円→1,600万円)
2020・2021・2022・2023・2024・2025年は岩国市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
山口県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 38.7% 年収395万円・9.7年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 19.3% 年収793万円・4.9年分
- 化学製品の製造 △ 25.4% 年収603万円・6.4年分
- 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月20万円)の63.6%。2人とも介護職なら年収の合計の19.4%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月37万円)の34.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.7%
- 化学製品の製造:月の返済 13万円 は手取りの目安(月26万円)の48.2%。2人とも化学製品の製造なら年収の合計の12.7%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 11万円 | 13万円 | 15万円 |
| 介護職 | ※ 33.0% | ※ 38.7% | ※ 45.0% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 16.5% | ◎ 19.3% | ○ 22.4% |
| 化学製品の製造 | ○ 21.7% | △ 25.4% | △ 29.5% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,485万円。建物の平均2,854万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,985万円。建物の平均2,854万円を引くと、岩国市の地価で約611㎡の土地(平均の敷地285.8㎡の2.1倍)
- 化学製品の製造:返済25%で借りられる額 約3,789万円。建物の平均2,854万円を引くと、岩国市の地価で約268㎡の土地(平均の敷地285.8㎡の93.8%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
山口県の107職種の年収で見た岩国市の家の重さ
山口県で年収の公表がある107職種のうち、岩国市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは19職種、フラット35の基準を超えるのは41職種です。岩国市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,565万円、9.8%)、いちばん重いのは自家用トラックの運転手(214万円、71.6%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)6職種
- ○ 目安内(20〜25%)13職種
- △ 重い(25%〜基準)47職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)41職種
- 1 医師 ◎ 9.8% 年収1,565万円・2.5年分・手取りの19.4%・2人なら4.9%
- 2 大学教授 ◎ 15.2% 年収1,005万円・3.8年分・手取りの29.1%・2人なら7.6%
- 3 大学准教授 ◎ 18.4% 年収833万円・4.6年分・手取りの33.1%・2人なら9.2%
- 4 金属技術者 ◎ 19.1% 年収801万円・4.8年分・手取りの41.7%・2人なら9.6%・推計労働者数が少ない
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 19.3% 年収793万円・4.9年分・手取りの34.3%・2人なら9.7%
- 6 研究者 ◎ 19.4% 年収790万円・4.9年分・手取りの38.9%・2人なら9.7%
- 7 発電員・変電員 ○ 21.3% 年収720万円・5.3年分・手取りの43.4%・2人なら10.6%
- 8 電気・電子・通信の技術者 ○ 21.4% 年収715万円・5.4年分・手取りの43.6%・2人なら10.7%
- 9 電気工事士 ○ 21.8% 年収702万円・5.5年分・手取りの42.5%・2人なら10.9%
- 10 輸送用機器の技術者 ○ 22.0% 年収696万円・5.5年分・手取りの41.3%・2人なら11.0%
- 11 助産師 ○ 22.3% 年収687万円・5.6年分・手取りの41.4%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
- 12 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 23.5% 年収651万円・5.9年分・手取りの47.4%・2人なら11.8%
- 13 小学校・中学校の教員 ○ 23.5% 年収650万円・5.9年分・手取りの44.0%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
- 14 塗装工・看板制作 ○ 24.0% 年収639万円・6.0年分・手取りの47.6%・2人なら12.0%
- 15 建築技術者・施工管理 ○ 24.0% 年収639万円・6.0年分・手取りの41.6%・2人なら12.0%
- 16 化学技術者 ○ 24.1% 年収634万円・6.1年分・手取りの43.5%・2人なら12.1%
- 17 土木技術者 ○ 24.5% 年収625万円・6.2年分・手取りの42.7%・2人なら12.2%
- 18 機械技術者(設計・開発) ○ 24.8% 年収617万円・6.2年分・手取りの48.1%・2人なら12.4%
- 19 金融営業 ○ 24.9% 年収616万円・6.3年分・手取りの44.3%・2人なら12.4%
- 20 大学講師・助教 △ 25.0% 年収611万円・6.3年分・手取りの41.3%・2人なら12.5%
ほかの87職種を見る
- 21 クレーン運転士 △ 25.3% 年収605万円・6.4年分・手取りの43.2%・2人なら12.7%
- 22 化学製品の製造 △ 25.4% 年収603万円・6.4年分・手取りの48.2%・2人なら12.7%
- 23 機械整備・修理 △ 25.5% 年収600万円・6.4年分・手取りの49.1%・2人なら12.8%
- 24 企画事務 △ 25.6% 年収598万円・6.4年分・手取りの44.7%・2人なら12.8%
- 25 鉄道運転士 △ 26.3% 年収581万円・6.6年分・手取りの46.2%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
- 26 測量士・測量技術者 △ 26.4% 年収580万円・6.6年分・手取りの47.3%・2人なら13.2%
- 27 診療放射線技師 △ 26.7% 年収574万円・6.7年分・手取りの47.8%・2人なら13.3%
- 28 薬剤師 △ 27.0% 年収568万円・6.8年分・手取りの50.0%・2人なら13.5%
- 29 保健師 △ 27.2% 年収562万円・6.8年分・手取りの47.2%・2人なら13.6%
- 30 システムコンサルタント・システム設計 △ 27.4% 年収559万円・6.9年分・手取りの45.9%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
- 31 生産管理・生産関連事務 △ 27.6% 年収555万円・6.9年分・手取りの49.1%・2人なら13.8%
- 32 港湾荷役 △ 28.6% 年収536万円・7.2年分・手取りの53.9%・2人なら14.3%
- 33 バス運転手 △ 28.6% 年収535万円・7.2年分・手取りの65.3%・2人なら14.3%
- 34 窯業・土石製品の製造 △ 29.0% 年収528万円・7.3年分・手取りの53.8%・2人なら14.5%
- 35 記者・編集者・ライター △ 29.0% 年収528万円・7.3年分・手取りの50.3%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
- 36 営業職 △ 29.2% 年収524万円・7.3年分・手取りの46.5%・2人なら14.6%
- 37 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.3% 年収523万円・7.4年分・手取りの52.9%・2人なら14.6%
- 38 トラックドライバー(大型) △ 29.3% 年収522万円・7.4年分・手取りの53.8%・2人なら14.7%
- 39 採掘・トンネル掘削 △ 29.5% 年収519万円・7.4年分・手取りの52.7%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
- 40 鋳造・鍛造 △ 29.7% 年収515万円・7.5年分・手取りの58.6%・2人なら14.9%
- 41 法人営業(機械・通信・システム) △ 29.8% 年収514万円・7.5年分・手取りの51.0%・2人なら14.9%
- 42 金属プレス △ 29.8% 年収513万円・7.5年分・手取りの53.4%・2人なら14.9%
- 43 理学療法士・作業療法士など △ 29.9% 年収513万円・7.5年分・手取りの48.9%・2人なら14.9%
- 44 看護師 △ 29.9% 年収512万円・7.5年分・手取りの52.4%・2人なら15.0%
- 45 機械組立 △ 30.1% 年収508万円・7.6年分・手取りの54.7%・2人なら15.1%
- 46 機械検査 △ 30.2% 年収507万円・7.6年分・手取りの53.3%・2人なら15.1%
- 47 システムエンジニア・プログラマー △ 30.2% 年収506万円・7.6年分・手取りの50.4%・2人なら15.1%
- 48 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 30.5% 年収502万円・7.7年分・手取りの53.4%・2人なら15.2%
- 49 自動車組立 △ 30.5% 年収502万円・7.7年分・手取りの57.4%・2人なら15.3%
- 50 臨床検査技師 △ 30.8% 年収497万円・7.7年分・手取りの54.9%・2人なら15.4%
- 51 建設機械オペレーター △ 31.0% 年収494万円・7.8年分・手取りの52.3%・2人なら15.5%
- 52 高校教員 △ 31.7% 年収483万円・8.0年分・手取りの45.4%・2人なら15.8%
- 53 営業事務・販売事務 △ 31.8% 年収481万円・8.0年分・手取りの53.2%・2人なら15.9%
- 54 保険営業 △ 31.9% 年収480万円・8.0年分・手取りの46.5%・2人なら16.0%
- 55 自動車営業 △ 32.8% 年収467万円・8.3年分・手取りの47.0%・2人なら16.4%
- 56 電気機械の組立 △ 32.8% 年収466万円・8.3年分・手取りの56.2%・2人なら16.4%
- 57 廃棄物処理・清掃 △ 33.0% 年収464万円・8.3年分・手取りの52.2%・2人なら16.5%
- 58 運輸・郵便事務 △ 33.3% 年収460万円・8.4年分・手取りの57.1%・2人なら16.7%
- 59 幼稚園教諭・保育教諭 △ 33.5% 年収457万円・8.4年分・手取りの55.6%・2人なら16.8%
- 60 人事・総務事務 △ 33.6% 年収456万円・8.5年分・手取りの55.9%・2人なら16.8%
- 61 配管工 △ 33.6% 年収455万円・8.5年分・手取りの48.5%・2人なら16.8%
- 62 自動車整備士 △ 33.8% 年収453万円・8.5年分・手取りの52.0%・2人なら16.9%
- 63 溶接工 △ 33.9% 年収452万円・8.5年分・手取りの54.5%・2人なら17.0%
- 64 トラックドライバー(中小型) △ 34.1% 年収449万円・8.6年分・手取りの59.9%・2人なら17.0%
- 65 木材・紙製品の製造 △ 34.1% 年収448万円・8.6年分・手取りの60.3%・2人なら17.1%
- 66 経理・会計事務 △ 35.0% 年収438万円・8.8年分・手取りの59.1%・2人なら17.5%
- 67 製品検査(金属以外) ※ 35.0% 年収437万円・8.8年分・手取りの58.4%・2人なら17.5%
- 68 板金 ※ 35.4% 年収433万円・8.9年分・手取りの55.2%・2人なら17.7%
- 69 土木作業員 ※ 35.8% 年収427万円・9.0年分・手取りの56.6%・2人なら17.9%
- 70 製品検査(金属) ※ 35.9% 年収427万円・9.0年分・手取りの61.5%・2人なら17.9%
- 71 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 36.1% 年収425万円・9.1年分・手取りの66.1%・2人なら18.0%・推計労働者数が少ない
- 72 鉄工・製缶 ※ 36.1% 年収424万円・9.1年分・手取りの60.3%・2人なら18.0%
- 73 一般事務 ※ 36.3% 年収422万円・9.1年分・手取りの59.8%・2人なら18.1%
- 74 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 36.9% 年収415万円・9.3年分・手取りの59.4%・2人なら18.4%
- 75 栄養士・管理栄養士 ※ 37.1% 年収413万円・9.3年分・手取りの62.4%・2人なら18.5%
- 76 准看護師 ※ 37.4% 年収410万円・9.4年分・手取りの67.0%・2人なら18.7%
- 77 タクシー運転手 ※ 38.6% 年収397万円・9.7年分・手取りの64.3%・2人なら19.3%
- 78 介護職 ※ 38.7% 年収395万円・9.7年分・手取りの63.6%・2人なら19.4%
- 79 食品製造 ※ 38.8% 年収395万円・9.8年分・手取りの60.5%・2人なら19.4%
- 80 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 38.9% 年収394万円・9.8年分・手取りの54.8%・2人なら19.4%
- 81 保育士 ※ 39.1% 年収391万円・9.8年分・手取りの62.9%・2人なら19.6%
- 82 印刷・製本 ※ 39.9% 年収384万円・10.0年分・手取りの66.5%・2人なら19.9%
- 83 マンション・ビル管理人 ※ 39.9% 年収384万円・10.0年分・手取りの65.0%・2人なら20.0%
- 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 40.4% 年収379万円・10.2年分・手取りの63.3%・2人なら20.2%
- 85 エステ・浴場などの美容サービス ※ 40.9% 年収374万円・10.3年分・手取りの68.8%・2人なら20.4%・推計労働者数が少ない
- 86 データ入力・事務用機器操作 ※ 40.9% 年収374万円・10.3年分・手取りの64.4%・2人なら20.5%・推計労働者数が少ない
- 87 警備員 ※ 41.5% 年収369万円・10.4年分・手取りの69.4%・2人なら20.8%
- 88 歯科衛生士 ※ 41.6% 年収368万円・10.5年分・手取りの56.5%・2人なら20.8%
- 89 デザイナー ※ 41.6% 年収368万円・10.5年分・手取りの60.0%・2人なら20.8%・推計労働者数が少ない
- 90 塾講師・個人教師 ※ 43.1% 年収356万円・10.8年分・手取りの59.5%・2人なら21.5%・推計労働者数が少ない
- 91 娯楽施設の接客 ※ 43.1% 年収355万円・10.8年分・手取りの64.7%・2人なら21.5%
- 92 ホールスタッフ・給仕 ※ 43.9% 年収349万円・11.0年分・手取りの69.4%・2人なら21.9%
- 93 クリーニング職 ※ 43.9% 年収349万円・11.0年分・手取りの74.5%・2人なら22.0%・推計労働者数が少ない
- 94 調理師・調理スタッフ ※ 44.2% 年収347万円・11.1年分・手取りの66.1%・2人なら22.1%
- 95 受付・案内 ※ 44.3% 年収346万円・11.1年分・手取りの68.2%・2人なら22.1%
- 96 看護助手 ※ 44.8% 年収342万円・11.3年分・手取りの73.4%・2人なら22.4%
- 97 外勤事務(集金・検針など) ※ 44.9% 年収341万円・11.3年分・手取りの72.7%・2人なら22.4%・推計労働者数が少ない
- 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 44.9% 年収341万円・11.3年分・手取りの69.7%・2人なら22.5%
- 99 販売スタッフ ※ 45.1% 年収339万円・11.3年分・手取りの68.8%・2人なら22.6%
- 100 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 45.3% 年収338万円・11.4年分・手取りの65.8%・2人なら22.6%・推計労働者数が少ない
- 101 ビル清掃 ※ 45.4% 年収337万円・11.4年分・手取りの69.5%・2人なら22.7%
- 102 農林漁業 ※ 45.8% 年収335万円・11.5年分・手取りの70.5%・2人なら22.9%・推計労働者数が少ない
- 103 繊維・衣服の製造 ※ 47.6% 年収322万円・12.0年分・手取りの75.7%・2人なら23.8%
- 104 包装作業 ※ 49.1% 年収312万円・12.4年分・手取りの76.7%・2人なら24.6%
- 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 50.0% 年収306万円・12.6年分・手取りの71.0%・2人なら25.0%
- 106 美容師・理容師 ※ 50.1% 年収306万円・12.6年分・手取りの63.6%・2人なら25.1%・推計労働者数が少ない
- 107 自家用トラックの運転手 ※ 71.6% 年収214万円・18.0年分・手取りの91.3%・2人なら35.8%
年収の目安 = 山口県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
岩国市で家を持っている世帯
- 岩国市の世帯 55,870世帯のうち持ち家 39,250世帯(70.3%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 7,210世帯のうち持ち家 70.3%
岩国市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の70.3%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 75.7%
- 100〜150万円未満 71.7%
- 150〜200万円未満 72.5%
- 200〜300万円未満 77.4%
- 300〜400万円未満 70.3%
- 400〜500万円未満 71.5%
- 500〜700万円未満 71.4%
- 700〜1000万円未満 73.6%
- 1000〜1500万円未満 77.4%
- 1500万円以上 88.1%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)31.7%12,450戸
- 相続・贈与で受け継いだ16.0%6,290戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)14.2%5,590戸
- その他12.8%5,010戸
- 中古の住宅を買った12.7%4,990戸
- 建て替えた12.5%4,920戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)40.6%2,510戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)25.4%1,570戸
- 建て替えた10.2%630戸
- その他10.2%630戸
- 中古の住宅を買った7.3%450戸
- 相続・贈与で受け継いだ6.3%390戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で31.7%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で16.0%
- 2011年以降に建った持ち家(6,180戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が40.6%
- 持ち家のうち一戸建は 94.5%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は岩国市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
岩国市の近くで比べる
- 介護職(395万円):岩国市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):岩国市の目安でも返済は年収の 19.3%(25%以下)
- 化学製品の製造(603万円):25%以下になるいちばん近い街は 柳井市(約19km、23.9%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、山口県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
岩国市で家を買うこと
- 岩国市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した岩国市の目安は3,851万円です。岩国市の住宅地の地価34,900円/㎡に山口県の一戸建の持ち家の平均の敷地285.8㎡を掛けた997万円と、山口県の持家の一戸建の工事費の平均2,854万円の合計です(当サイト算出)。
- 岩国市の家は介護職の年収の何年分?
- 岩国市の目安3,851万円を山口県の介護職の年収の目安395万円で割ると9.7年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の38.7%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら岩国市では19.4%です。
- 岩国市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地57地点の中央値で、岩国市は1㎡あたり34,900円です(2026年、最も低い地点2,230円、最も高い地点94,900円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。