和木町で家を買うと山口県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

和木町の土地付き注文住宅の目安は4,928万円で、山口県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(395万円)の12.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、和木町では返済は年収の49.6%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,928万円

土地2,075万円+建物2,854万円

住宅地の地価(地点の中央値)

72,600円/㎡

2026年・6地点・全国1,563で高い方から256番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

12.5年分

山口の年収の目安395万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

49.6%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち山口県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

和木町の目安4,928万円の内訳

和木町の土地付き注文住宅の目安(4,928万円)
  • 土地42.1%2,075万円
  • 建物57.9%2,854万円
  • 土地 2,075万円(72,600円 × 山口県の一戸建の持ち家の平均の敷地 285.8㎡)
  • 建物 2,854万円(山口県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の42.1%、建物が57.9%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり72,600円(地価公示と都道府県地価調査の6地点の中央値、2026年)
  • 山口県の市区町村の真ん中の値(24,500円)の3.0倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から256番目、山口県の19市区町村の中では1番目
  • 地点の値の幅は46,700円〜79,900円、半分の地点は58,425円〜79,650円の間

目安 = 住宅地の地価(和木町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 山口県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 山口県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

山口県で働く人の多い職種の返済

和木町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 49.6% 年収395万円・12.5年分
  2. 管理職(部長・課長など) ○ 24.7% 年収793万円・6.2年分
  3. 化学製品の製造 △ 32.5% 年収603万円・8.2年分
  • 介護職:月の返済 16万円 は手取りの目安(月20万円)の81.4%。2人とも介護職なら年収の合計の24.8%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 16万円 は手取りの目安(月37万円)の43.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の12.4%
  • 化学製品の製造:月の返済 16万円 は手取りの目安(月26万円)の61.7%。2人とも化学製品の製造なら年収の合計の16.3%

金利が変わると

和木町の目安4,928万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済14万円16万円19万円
介護職※ 42.2%※ 49.6%※ 57.6%
管理職(部長・課長など)○ 21.1%○ 24.7%△ 28.7%
化学製品の製造△ 27.7%△ 32.5%※ 37.8%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,485万円。建物の平均2,854万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,985万円。建物の平均2,854万円を引くと、和木町の地価で約294㎡の土地(平均の敷地285.8㎡の102.7%)
  • 化学製品の製造:返済25%で借りられる額 約3,789万円。建物の平均2,854万円を引くと、和木町の地価で約129㎡の土地(平均の敷地285.8㎡の45.1%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

山口県の107職種の年収で見た和木町の家の重さ

山口県で年収の公表がある107職種のうち、和木町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは6職種、フラット35の基準を超えるのは78職種です。和木町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,565万円、12.5%)、いちばん重いのは自家用トラックの運転手(214万円、91.6%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)2職種
  • ○ 目安内(20〜25%)4職種
  • △ 重い(25%〜基準)23職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)78職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 12.5% 年収1,565万円・3.1年分・手取りの24.9%・2人なら6.3%
  2. 2 大学教授 ◎ 19.5% 年収1,005万円・4.9年分・手取りの37.2%・2人なら9.7%
  3. 3 大学准教授 ○ 23.5% 年収833万円・5.9年分・手取りの42.3%・2人なら11.8%
  4. 4 金属技術者 ○ 24.5% 年収801万円・6.2年分・手取りの53.4%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
  5. 5 管理職(部長・課長など) ○ 24.7% 年収793万円・6.2年分・手取りの43.9%・2人なら12.4%
  6. 6 研究者 ○ 24.8% 年収790万円・6.2年分・手取りの49.8%・2人なら12.4%
  7. 7 発電員・変電員 △ 27.2% 年収720万円・6.8年分・手取りの55.5%・2人なら13.6%
  8. 8 電気・電子・通信の技術者 △ 27.4% 年収715万円・6.9年分・手取りの55.9%・2人なら13.7%
  9. 9 電気工事士 △ 27.9% 年収702万円・7.0年分・手取りの54.4%・2人なら13.9%
  10. 10 輸送用機器の技術者 △ 28.1% 年収696万円・7.1年分・手取りの52.8%・2人なら14.1%
  11. 11 助産師 △ 28.5% 年収687万円・7.2年分・手取りの52.9%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
  12. 12 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 30.1% 年収651万円・7.6年分・手取りの60.7%・2人なら15.1%
  13. 13 小学校・中学校の教員 △ 30.1% 年収650万円・7.6年分・手取りの56.4%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
  14. 14 塗装工・看板制作 △ 30.7% 年収639万円・7.7年分・手取りの61.0%・2人なら15.3%
  15. 15 建築技術者・施工管理 △ 30.7% 年収639万円・7.7年分・手取りの53.3%・2人なら15.3%
  16. 16 化学技術者 △ 30.9% 年収634万円・7.8年分・手取りの55.7%・2人なら15.4%
  17. 17 土木技術者 △ 31.3% 年収625万円・7.9年分・手取りの54.7%・2人なら15.7%
  18. 18 機械技術者(設計・開発) △ 31.7% 年収617万円・8.0年分・手取りの61.6%・2人なら15.9%
  19. 19 金融営業 △ 31.8% 年収616万円・8.0年分・手取りの56.6%・2人なら15.9%
  20. 20 大学講師・助教 △ 32.0% 年収611万円・8.1年分・手取りの52.9%・2人なら16.0%
ほかの87職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 クレーン運転士 △ 32.4% 年収605万円・8.1年分・手取りの55.3%・2人なら16.2%
  2. 22 化学製品の製造 △ 32.5% 年収603万円・8.2年分・手取りの61.7%・2人なら16.3%
  3. 23 機械整備・修理 △ 32.7% 年収600万円・8.2年分・手取りの62.8%・2人なら16.3%
  4. 24 企画事務 △ 32.8% 年収598万円・8.2年分・手取りの57.2%・2人なら16.4%
  5. 25 鉄道運転士 △ 33.7% 年収581万円・8.5年分・手取りの59.1%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
  6. 26 測量士・測量技術者 △ 33.8% 年収580万円・8.5年分・手取りの60.5%・2人なら16.9%
  7. 27 診療放射線技師 △ 34.1% 年収574万円・8.6年分・手取りの61.2%・2人なら17.1%
  8. 28 薬剤師 △ 34.5% 年収568万円・8.7年分・手取りの64.0%・2人なら17.3%
  9. 29 保健師 △ 34.8% 年収562万円・8.8年分・手取りの60.4%・2人なら17.4%
  10. 30 システムコンサルタント・システム設計 ※ 35.0% 年収559万円・8.8年分・手取りの58.8%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
  11. 31 生産管理・生産関連事務 ※ 35.3% 年収555万円・8.9年分・手取りの62.8%・2人なら17.7%
  12. 32 港湾荷役 ※ 36.6% 年収536万円・9.2年分・手取りの69.0%・2人なら18.3%
  13. 33 バス運転手 ※ 36.6% 年収535万円・9.2年分・手取りの83.6%・2人なら18.3%
  14. 34 窯業・土石製品の製造 ※ 37.1% 年収528万円・9.3年分・手取りの68.9%・2人なら18.6%
  15. 35 記者・編集者・ライター ※ 37.1% 年収528万円・9.3年分・手取りの64.3%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
  16. 36 営業職 ※ 37.4% 年収524万円・9.4年分・手取りの59.5%・2人なら18.7%
  17. 37 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 37.5% 年収523万円・9.4年分・手取りの67.7%・2人なら18.7%
  18. 38 トラックドライバー(大型) ※ 37.5% 年収522万円・9.4年分・手取りの68.9%・2人なら18.8%
  19. 39 採掘・トンネル掘削 ※ 37.8% 年収519万円・9.5年分・手取りの67.4%・2人なら18.9%・推計労働者数が少ない
  20. 40 鋳造・鍛造 ※ 38.0% 年収515万円・9.6年分・手取りの75.1%・2人なら19.0%
  21. 41 法人営業(機械・通信・システム) ※ 38.1% 年収514万円・9.6年分・手取りの65.3%・2人なら19.1%
  22. 42 金属プレス ※ 38.2% 年収513万円・9.6年分・手取りの68.3%・2人なら19.1%
  23. 43 理学療法士・作業療法士など ※ 38.2% 年収513万円・9.6年分・手取りの62.6%・2人なら19.1%
  24. 44 看護師 ※ 38.3% 年収512万円・9.6年分・手取りの67.0%・2人なら19.1%
  25. 45 機械組立 ※ 38.6% 年収508万円・9.7年分・手取りの69.9%・2人なら19.3%
  26. 46 機械検査 ※ 38.6% 年収507万円・9.7年分・手取りの68.2%・2人なら19.3%
  27. 47 システムエンジニア・プログラマー ※ 38.7% 年収506万円・9.7年分・手取りの64.5%・2人なら19.3%
  28. 48 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 39.0% 年収502万円・9.8年分・手取りの68.3%・2人なら19.5%
  29. 49 自動車組立 ※ 39.0% 年収502万円・9.8年分・手取りの73.5%・2人なら19.5%
  30. 50 臨床検査技師 ※ 39.4% 年収497万円・9.9年分・手取りの70.2%・2人なら19.7%
  31. 51 建設機械オペレーター ※ 39.6% 年収494万円・10.0年分・手取りの67.0%・2人なら19.8%
  32. 52 高校教員 ※ 40.5% 年収483万円・10.2年分・手取りの58.1%・2人なら20.3%
  33. 53 営業事務・販売事務 ※ 40.7% 年収481万円・10.2年分・手取りの68.0%・2人なら20.4%
  34. 54 保険営業 ※ 40.8% 年収480万円・10.3年分・手取りの59.5%・2人なら20.4%
  35. 55 自動車営業 ※ 42.0% 年収467万円・10.6年分・手取りの60.1%・2人なら21.0%
  36. 56 電気機械の組立 ※ 42.0% 年収466万円・10.6年分・手取りの71.9%・2人なら21.0%
  37. 57 廃棄物処理・清掃 ※ 42.2% 年収464万円・10.6年分・手取りの66.8%・2人なら21.1%
  38. 58 運輸・郵便事務 ※ 42.6% 年収460万円・10.7年分・手取りの73.1%・2人なら21.3%
  39. 59 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 42.9% 年収457万円・10.8年分・手取りの71.1%・2人なら21.5%
  40. 60 人事・総務事務 ※ 43.0% 年収456万円・10.8年分・手取りの71.6%・2人なら21.5%
  41. 61 配管工 ※ 43.0% 年収455万円・10.8年分・手取りの62.1%・2人なら21.5%
  42. 62 自動車整備士 ※ 43.3% 年収453万円・10.9年分・手取りの66.6%・2人なら21.6%
  43. 63 溶接工 ※ 43.4% 年収452万円・10.9年分・手取りの69.8%・2人なら21.7%
  44. 64 トラックドライバー(中小型) ※ 43.6% 年収449万円・11.0年分・手取りの76.7%・2人なら21.8%
  45. 65 木材・紙製品の製造 ※ 43.7% 年収448万円・11.0年分・手取りの77.1%・2人なら21.8%
  46. 66 経理・会計事務 ※ 44.7% 年収438万円・11.3年分・手取りの75.6%・2人なら22.4%
  47. 67 製品検査(金属以外) ※ 44.8% 年収437万円・11.3年分・手取りの74.7%・2人なら22.4%
  48. 68 板金 ※ 45.2% 年収433万円・11.4年分・手取りの70.7%・2人なら22.6%
  49. 69 土木作業員 ※ 45.9% 年収427万円・11.5年分・手取りの72.4%・2人なら22.9%
  50. 70 製品検査(金属) ※ 45.9% 年収427万円・11.5年分・手取りの78.7%・2人なら22.9%
  51. 71 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 46.1% 年収425万円・11.6年分・手取りの84.6%・2人なら23.1%・推計労働者数が少ない
  52. 72 鉄工・製缶 ※ 46.2% 年収424万円・11.6年分・手取りの77.2%・2人なら23.1%
  53. 73 一般事務 ※ 46.4% 年収422万円・11.7年分・手取りの76.6%・2人なら23.2%
  54. 74 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 47.2% 年収415万円・11.9年分・手取りの76.0%・2人なら23.6%
  55. 75 栄養士・管理栄養士 ※ 47.5% 年収413万円・11.9年分・手取りの79.9%・2人なら23.7%
  56. 76 准看護師 ※ 47.8% 年収410万円・12.0年分・手取りの85.8%・2人なら23.9%
  57. 77 タクシー運転手 ※ 49.4% 年収397万円・12.4年分・手取りの82.3%・2人なら24.7%
  58. 78 介護職 ※ 49.6% 年収395万円・12.5年分・手取りの81.4%・2人なら24.8%
  59. 79 食品製造 ※ 49.6% 年収395万円・12.5年分・手取りの77.5%・2人なら24.8%
  60. 80 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 49.8% 年収394万円・12.5年分・手取りの70.1%・2人なら24.9%
  61. 81 保育士 ※ 50.1% 年収391万円・12.6年分・手取りの80.5%・2人なら25.0%
  62. 82 印刷・製本 ※ 51.1% 年収384万円・12.8年分・手取りの85.1%・2人なら25.5%
  63. 83 マンション・ビル管理人 ※ 51.1% 年収384万円・12.8年分・手取りの83.2%・2人なら25.5%
  64. 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 51.7% 年収379万円・13.0年分・手取りの81.0%・2人なら25.9%
  65. 85 エステ・浴場などの美容サービス ※ 52.3% 年収374万円・13.2年分・手取りの88.0%・2人なら26.2%・推計労働者数が少ない
  66. 86 データ入力・事務用機器操作 ※ 52.4% 年収374万円・13.2年分・手取りの82.4%・2人なら26.2%・推計労働者数が少ない
  67. 87 警備員 ※ 53.1% 年収369万円・13.4年分・手取りの88.8%・2人なら26.6%
  68. 88 歯科衛生士 ※ 53.2% 年収368万円・13.4年分・手取りの72.3%・2人なら26.6%
  69. 89 デザイナー ※ 53.3% 年収368万円・13.4年分・手取りの76.8%・2人なら26.6%・推計労働者数が少ない
  70. 90 塾講師・個人教師 ※ 55.1% 年収356万円・13.9年分・手取りの76.2%・2人なら27.6%・推計労働者数が少ない
  71. 91 娯楽施設の接客 ※ 55.2% 年収355万円・13.9年分・手取りの82.7%・2人なら27.6%
  72. 92 ホールスタッフ・給仕 ※ 56.1% 年収349万円・14.1年分・手取りの88.8%・2人なら28.1%
  73. 93 クリーニング職 ※ 56.2% 年収349万円・14.1年分・手取りの95.3%・2人なら28.1%・推計労働者数が少ない
  74. 94 調理師・調理スタッフ ※ 56.5% 年収347万円・14.2年分・手取りの84.6%・2人なら28.3%
  75. 95 受付・案内 ※ 56.7% 年収346万円・14.3年分・手取りの87.3%・2人なら28.3%
  76. 96 看護助手 ※ 57.3% 年収342万円・14.4年分・手取りの93.9%・2人なら28.6%
  77. 97 外勤事務(集金・検針など) ※ 57.4% 年収341万円・14.4年分・手取りの93.1%・2人なら28.7%・推計労働者数が少ない
  78. 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 57.5% 年収341万円・14.5年分・手取りの89.2%・2人なら28.7%
  79. 99 販売スタッフ ※ 57.7% 年収339万円・14.5年分・手取りの88.1%・2人なら28.9%
  80. 100 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 58.0% 年収338万円・14.6年分・手取りの84.2%・2人なら29.0%・推計労働者数が少ない
  81. 101 ビル清掃 ※ 58.1% 年収337万円・14.6年分・手取りの89.0%・2人なら29.0%
  82. 102 農林漁業 ※ 58.6% 年収335万円・14.7年分・手取りの90.2%・2人なら29.3%・推計労働者数が少ない
  83. 103 繊維・衣服の製造 ※ 60.9% 年収322万円・15.3年分・手取りの96.9%・2人なら30.4%
  84. 104 包装作業 ※ 62.8% 年収312万円・15.8年分・手取りの98.2%・2人なら31.4%
  85. 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 64.0% 年収306万円・16.1年分・手取りの90.8%・2人なら32.0%
  86. 106 美容師・理容師 ※ 64.1% 年収306万円・16.1年分・手取りの81.4%・2人なら32.1%・推計労働者数が少ない
  87. 107 自家用トラックの運転手 ※ 91.6% 年収214万円・23.1年分・手取りの116.8%・2人なら45.8%

年収の目安 = 山口県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

和木町で家を持っている世帯

和木町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は和木町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

和木町の近くで比べる

  • 介護職(395万円):和木町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):和木町の目安でも返済は年収の 24.7%(25%以下)
  • 化学製品の製造(603万円):25%以下になるいちばん近い街は 江田島市(約22km、21.4%)
和木町から近い市区町村(介護職の年収395万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 和木町 ※ 49.6% 目安4,928万円・この街
  2. 大竹市 ※ 41.3% 広島県・目安4,107万円・約3km
  3. 岩国市 ※ 38.7% 目安3,851万円・約9km
  4. 廿日市市 ※ 46.4% 広島県・目安4,612万円・約17km
  5. 江田島市 ※ 32.7% 広島県・目安3,250万円・約22km
  6. 柳井市 ※ 36.5% 目安3,624万円・約28km
  7. 坂町 ※ 43.9% 広島県・目安4,368万円・約30km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、山口県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

和木町で家を買うこと

和木町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した和木町の目安は4,928万円です。和木町の住宅地の地価72,600円/㎡に山口県の一戸建の持ち家の平均の敷地285.8㎡を掛けた2,075万円と、山口県の持家の一戸建の工事費の平均2,854万円の合計です(当サイト算出)。
和木町の家は介護職の年収の何年分?
和木町の目安4,928万円を山口県の介護職の年収の目安395万円で割ると12.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の49.6%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら和木町では24.8%です。
和木町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地6地点の中央値で、和木町は1㎡あたり72,600円です(2026年、最も低い地点46,700円、最も高い地点79,900円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明