恵那市で家を買うと岐阜県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
恵那市の土地付き注文住宅の目安は3,387万円で、岐阜県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(873万円)の3.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、恵那市では返済は年収の15.4%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,387万円
土地396万円+建物2,991万円
住宅地の地価(地点の中央値)
13,550円/㎡
2026年・12地点・全国1,563で安い方から501番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
3.9年分
岐阜の年収の目安873万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
15.4%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち岐阜県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
恵那市の目安3,387万円の内訳
- 土地11.7%396万円
- 建物88.3%2,991万円
- 土地 396万円(13,550円 × 岐阜県の一戸建の持ち家の平均の敷地 292.3㎡)
- 建物 2,991万円(岐阜県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の11.7%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり13,550円(地価公示と都道府県地価調査の12地点の中央値、2026年)
- 岐阜県の市区町村の真ん中の値(24,425円)より45%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,063番目、岐阜県の38市区町村の中では37番目
- 地点の値の幅は3,010円〜49,900円、半分の地点は9,415円〜22,475円の間
目安 = 住宅地の地価(恵那市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 岐阜県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 岐阜県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
恵那市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
765万円
44件・延床115㎡・1988年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 300万円〜1,825万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,622万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収873万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 3.5%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 恵那市 | 岐阜県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,050万円 | 1,600万円 |
| 2020年 | 1,400万円 | 1,700万円 |
| 2021年 | 620万円 | 1,500万円 |
| 2022年 | 780万円 | 1,500万円 |
| 2023年 | 1,500万円 | 1,300万円 |
| 2024年 | 730万円 | 1,200万円 |
| 2025年 | 1,100万円 | 1,100万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 50.7%高い(730万円→1,100万円、件数 21→23)
- 2019年と比べると 46.3%低い(2,050万円→1,100万円)
2020・2021・2022・2023年は恵那市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
岐阜県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 15.4% 年収873万円・3.9年分
- 食品製造 ※ 41.4% 年収325万円・10.4年分
- 介護職 ※ 36.5% 年収369万円・9.2年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月41万円)の27.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.7%
- 食品製造:月の返済 11万円 は手取りの目安(月17万円)の64.4%。2人とも食品製造なら年収の合計の20.7%
- 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の55.2%。2人とも介護職なら年収の合計の18.3%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 11万円 | 13万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 13.1% | ◎ 15.4% | ◎ 17.9% |
| 食品製造 | ※ 35.3% | ※ 41.4% | ※ 48.1% |
| 介護職 | ※ 31.1% | ※ 36.5% | ※ 42.4% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,490万円。建物の平均2,991万円を引くと、恵那市の地価で約1,844㎡の土地(平均の敷地292.3㎡の6.3倍)
- 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,044万円。建物の平均2,991万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,319万円。建物の平均2,991万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
岐阜県の111職種の年収で見た恵那市の家の重さ
岐阜県で年収の公表がある111職種のうち、恵那市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは33職種、フラット35の基準を超えるのは24職種です。恵那市でいちばん返済が軽いのは歯科医師(年収1,664万円、8.1%)、いちばん重いのはビル清掃(292万円、46.1%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)10職種
- ○ 目安内(20〜25%)23職種
- △ 重い(25%〜基準)54職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)24職種
- 1 歯科医師 ◎ 8.1% 年収1,664万円・2.0年分・手取りの18.1%・2人なら4.0%・推計労働者数が少ない
- 2 医師 ◎ 9.8% 年収1,375万円・2.5年分・手取りの17.6%・2人なら4.9%
- 3 大学教授 ◎ 13.5% 年収996万円・3.4年分・手取りの23.9%・2人なら6.8%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 15.4% 年収873万円・3.9年分・手取りの27.3%・2人なら7.7%
- 5 外勤事務(集金・検針など) ◎ 15.6% 年収862万円・3.9年分・手取りの36.5%・2人なら7.8%・推計労働者数が少ない
- 6 大学准教授 ◎ 16.4% 年収819万円・4.1年分・手取りの25.9%・2人なら8.2%
- 7 発電員・変電員 ◎ 17.6% 年収765万円・4.4年分・手取りの33.7%・2人なら8.8%
- 8 金属技術者 ◎ 18.9% 年収714万円・4.7年分・手取りの36.3%・2人なら9.4%
- 9 研究者 ◎ 19.3% 年収699万円・4.8年分・手取りの32.1%・2人なら9.6%
- 10 鉄工・製缶 ◎ 19.9% 年収675万円・5.0年分・手取りの40.3%・2人なら10.0%
- 11 輸送用機器の技術者 ○ 20.1% 年収670万円・5.1年分・手取りの35.8%・2人なら10.0%
- 12 大学講師・助教 ○ 20.2% 年収668万円・5.1年分・手取りの30.3%・2人なら10.1%
- 13 システムコンサルタント・システム設計 ○ 20.4% 年収661万円・5.1年分・手取りの37.0%・2人なら10.2%・推計労働者数が少ない
- 14 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.7% 年収649万円・5.2年分・手取りの39.6%・2人なら10.4%
- 15 高校教員 ○ 20.8% 年収647万円・5.2年分・手取りの34.6%・2人なら10.4%
- 16 助産師 ○ 20.9% 年収643万円・5.3年分・手取りの38.5%・2人なら10.5%・推計労働者数が少ない
- 17 金融営業 ○ 21.5% 年収627万円・5.4年分・手取りの42.7%・2人なら10.7%
- 18 機械整備・修理 ○ 21.5% 年収626万円・5.4年分・手取りの40.8%・2人なら10.8%
- 19 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.7% 年収621万円・5.5年分・手取りの41.9%・2人なら10.8%
- 20 企画事務 ○ 21.7% 年収620万円・5.5年分・手取りの38.6%・2人なら10.9%
ほかの91職種を見る
- 21 機械技術者(設計・開発) ○ 21.8% 年収618万円・5.5年分・手取りの40.8%・2人なら10.9%
- 22 薬剤師 ○ 22.2% 年収608万円・5.6年分・手取りの40.1%・2人なら11.1%
- 23 板金 ○ 22.3% 年収605万円・5.6年分・手取りの45.5%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
- 24 小学校・中学校の教員 ○ 22.9% 年収587万円・5.8年分・手取りの37.9%・2人なら11.5%・推計労働者数が少ない
- 25 建築技術者・施工管理 ○ 23.0% 年収584万円・5.8年分・手取りの38.4%・2人なら11.5%
- 26 記者・編集者・ライター ○ 23.2% 年収580万円・5.8年分・手取りの42.8%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
- 27 公認会計士・税理士 ○ 23.2% 年収580万円・5.8年分・手取りの38.1%・2人なら11.6%
- 28 電気工事士 ○ 23.6% 年収571万円・5.9年分・手取りの41.2%・2人なら11.8%
- 29 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 23.6% 年収569万円・5.9年分・手取りの47.9%・2人なら11.8%
- 30 化学技術者 ○ 24.3% 年収553万円・6.1年分・手取りの43.2%・2人なら12.2%
- 31 鉄道運転士 ○ 24.3% 年収553万円・6.1年分・手取りの42.2%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
- 32 土木技術者 ○ 24.5% 年収551万円・6.2年分・手取りの40.8%・2人なら12.2%
- 33 測量士・測量技術者 ○ 24.8% 年収542万円・6.2年分・手取りの38.9%・2人なら12.4%
- 34 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 25.2% 年収535万円・6.3年分・手取りの40.7%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
- 35 営業職 △ 25.2% 年収535万円・6.3年分・手取りの41.9%・2人なら12.6%
- 36 自動車営業 △ 25.2% 年収534万円・6.3年分・手取りの44.6%・2人なら12.6%
- 37 生産管理・生産関連事務 △ 25.4% 年収530万円・6.4年分・手取りの45.6%・2人なら12.7%
- 38 機械検査 △ 25.6% 年収525万円・6.4年分・手取りの46.0%・2人なら12.8%
- 39 土木作業員 △ 26.1% 年収516万円・6.6年分・手取りの40.8%・2人なら13.0%
- 40 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 26.4% 年収510万円・6.6年分・手取りの46.4%・2人なら13.2%
- 41 看護師 △ 26.4% 年収509万円・6.7年分・手取りの42.5%・2人なら13.2%
- 42 自動車整備士 △ 26.5% 年収508万円・6.7年分・手取りの47.4%・2人なら13.2%
- 43 運輸・郵便事務 △ 26.6% 年収506万円・6.7年分・手取りの45.4%・2人なら13.3%
- 44 保健師 △ 26.7% 年収504万円・6.7年分・手取りの45.5%・2人なら13.3%
- 45 塾講師・個人教師 △ 26.7% 年収504万円・6.7年分・手取りの43.1%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
- 46 機械オペレーター(金属工作機械) △ 26.9% 年収501万円・6.8年分・手取りの49.0%・2人なら13.4%
- 47 金属プレス △ 26.9% 年収501万円・6.8年分・手取りの49.9%・2人なら13.4%
- 48 バス運転手 △ 27.1% 年収497万円・6.8年分・手取りの55.8%・2人なら13.5%
- 49 診療放射線技師 △ 27.1% 年収496万円・6.8年分・手取りの47.7%・2人なら13.6%
- 50 めっき・金属表面処理 △ 27.5% 年収489万円・6.9年分・手取りの49.3%・2人なら13.8%
- 51 鋳造・鍛造 △ 27.7% 年収487万円・7.0年分・手取りの48.0%・2人なら13.8%
- 52 トラックドライバー(大型) △ 27.7% 年収486万円・7.0年分・手取りの43.1%・2人なら13.9%
- 53 化学製品の製造 △ 27.8% 年収485万円・7.0年分・手取りの49.3%・2人なら13.9%
- 54 電気機械の組立 △ 27.8% 年収485万円・7.0年分・手取りの52.0%・2人なら13.9%
- 55 溶接工 △ 27.8% 年収484万円・7.0年分・手取りの48.0%・2人なら13.9%
- 56 臨床検査技師 △ 27.9% 年収483万円・7.0年分・手取りの49.0%・2人なら14.0%
- 57 営業事務・販売事務 △ 28.0% 年収481万円・7.0年分・手取りの46.8%・2人なら14.0%
- 58 人事・総務事務 △ 28.3% 年収476万円・7.1年分・手取りの47.2%・2人なら14.1%
- 59 経理・会計事務 △ 28.5% 年収473万円・7.2年分・手取りの48.7%・2人なら14.2%
- 60 保険営業 △ 28.6% 年収471万円・7.2年分・手取りの41.8%・2人なら14.3%
- 61 採掘・トンネル掘削 △ 28.6% 年収470万円・7.2年分・手取りの48.8%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
- 62 幼稚園教諭・保育教諭 △ 28.7% 年収469万円・7.2年分・手取りの45.2%・2人なら14.4%
- 63 一般事務 △ 29.1% 年収462万円・7.3年分・手取りの49.1%・2人なら14.6%
- 64 農林漁業 △ 29.2% 年収461万円・7.3年分・手取りの47.8%・2人なら14.6%
- 65 システムエンジニア・プログラマー △ 29.3% 年収459万円・7.4年分・手取りの48.7%・2人なら14.7%
- 66 データ入力・事務用機器操作 △ 29.6% 年収455万円・7.4年分・手取りの50.3%・2人なら14.8%
- 67 トラックドライバー(中小型) △ 29.7% 年収454万円・7.5年分・手取りの49.9%・2人なら14.8%
- 68 秘書 △ 29.7% 年収454万円・7.5年分・手取りの52.5%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
- 69 配管工 △ 29.8% 年収452万円・7.5年分・手取りの44.2%・2人なら14.9%
- 70 クレーン運転士 △ 30.0% 年収448万円・7.6年分・手取りの43.7%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
- 71 エステ・浴場などの美容サービス △ 30.1% 年収448万円・7.6年分・手取りの49.5%・2人なら15.0%
- 72 木材・紙製品の製造 △ 30.1% 年収447万円・7.6年分・手取りの51.5%・2人なら15.1%
- 73 自家用トラックの運転手 △ 30.4% 年収444万円・7.6年分・手取りの50.4%・2人なら15.2%
- 74 窯業・土石製品の製造 △ 31.0% 年収435万円・7.8年分・手取りの49.9%・2人なら15.5%
- 75 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 31.5% 年収428万円・7.9年分・手取りの51.7%・2人なら15.7%
- 76 マンション・ビル管理人 △ 31.5% 年収427万円・7.9年分・手取りの50.5%・2人なら15.8%
- 77 塗装工・看板制作 △ 31.6% 年収427万円・7.9年分・手取りの51.0%・2人なら15.8%
- 78 デザイナー △ 31.7% 年収425万円・8.0年分・手取りの52.3%・2人なら15.8%
- 79 機械組立 △ 31.7% 年収425万円・8.0年分・手取りの53.3%・2人なら15.9%
- 80 栄養士・管理栄養士 △ 31.8% 年収423万円・8.0年分・手取りの51.4%・2人なら15.9%
- 81 理学療法士・作業療法士など △ 31.9% 年収422万円・8.0年分・手取りの48.9%・2人なら16.0%
- 82 製品検査(金属) △ 32.0% 年収421万円・8.1年分・手取りの55.4%・2人なら16.0%
- 83 タクシー運転手 △ 32.7% 年収412万円・8.2年分・手取りの52.1%・2人なら16.3%
- 84 美容師・理容師 △ 32.7% 年収411万円・8.2年分・手取りの46.2%・2人なら16.4%
- 85 廃棄物処理・清掃 △ 33.0% 年収408万円・8.3年分・手取りの50.9%・2人なら16.5%
- 86 保育士 △ 33.3% 年収405万円・8.4年分・手取りの52.9%・2人なら16.6%
- 87 建設機械オペレーター △ 33.4% 年収403万円・8.4年分・手取りの54.3%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
- 88 娯楽施設の接客 ※ 33.7% 年収399万円・8.5年分・手取りの50.4%・2人なら16.9%
- 89 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 34.0% 年収396万円・8.6年分・手取りの52.0%・2人なら17.0%
- 90 製品検査(金属以外) ※ 34.2% 年収394万円・8.6年分・手取りの54.8%・2人なら17.1%
- 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 34.8% 年収387万円・8.8年分・手取りの54.9%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
- 92 警備員 ※ 34.9% 年収386万円・8.8年分・手取りの55.5%・2人なら17.4%
- 93 印刷・製本 ※ 35.3% 年収382万円・8.9年分・手取りの55.2%・2人なら17.6%
- 94 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 35.6% 年収378万円・8.9年分・手取りの54.4%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
- 95 歯科衛生士 ※ 35.8% 年収376万円・9.0年分・手取りの54.2%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
- 96 自動車組立 ※ 36.0% 年収374万円・9.1年分・手取りの59.1%・2人なら18.0%
- 97 クリーニング職 ※ 36.5% 年収369万円・9.2年分・手取りの54.7%・2人なら18.2%
- 98 介護職 ※ 36.5% 年収369万円・9.2年分・手取りの55.2%・2人なら18.3%
- 99 調理師・調理スタッフ ※ 36.8% 年収366万円・9.2年分・手取りの54.9%・2人なら18.4%
- 100 受付・案内 ※ 36.9% 年収365万円・9.3年分・手取りの60.9%・2人なら18.4%
- 101 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 37.0% 年収364万円・9.3年分・手取りの51.5%・2人なら18.5%
- 102 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 37.2% 年収362万円・9.4年分・手取りの53.2%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
- 103 准看護師 ※ 37.4% 年収360万円・9.4年分・手取りの54.9%・2人なら18.7%
- 104 販売スタッフ ※ 37.9% 年収355万円・9.5年分・手取りの56.4%・2人なら18.9%
- 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.5% 年収341万円・9.9年分・手取りの56.6%・2人なら19.7%
- 106 食品製造 ※ 41.4% 年収325万円・10.4年分・手取りの64.4%・2人なら20.7%
- 107 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.8% 年収322万円・10.5年分・手取りの61.5%・2人なら20.9%
- 108 繊維・衣服の製造 ※ 42.1% 年収320万円・10.6年分・手取りの64.1%・2人なら21.1%
- 109 包装作業 ※ 42.4% 年収317万円・10.7年分・手取りの60.5%・2人なら21.2%
- 110 看護助手 ※ 45.2% 年収298万円・11.4年分・手取りの71.8%・2人なら22.6%
- 111 ビル清掃 ※ 46.1% 年収292万円・11.6年分・手取りの68.2%・2人なら23.0%
年収の目安 = 岐阜県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
恵那市で家を持っている世帯
- 恵那市の世帯 17,460世帯のうち持ち家 14,430世帯(82.6%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 2,560世帯のうち持ち家 86.3%
- 100万円未満 74.7%
- 100〜150万円未満 79.5%
- 150〜200万円未満 79.6%
- 200〜300万円未満 83.6%
- 300〜400万円未満 82.8%
- 400〜500万円未満 85.2%
- 500〜700万円未満 89.5%
- 700〜1000万円未満 86.3%
- 1000〜1500万円未満 91.9%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)35.1%5,070戸
- 相続・贈与で受け継いだ22.9%3,310戸
- 建て替えた18.2%2,630戸
- 中古の住宅を買った9.5%1,370戸
- その他7.3%1,060戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)6.9%1,000戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)62.9%1,410戸
- 建て替えた20.5%460戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)8.0%180戸
- 中古の住宅を買った4.0%90戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.6%80戸
- その他1.3%30戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で35.1%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で22.9%
- 2011年以降に建った持ち家(2,240戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が62.9%
- 持ち家のうち一戸建は 99.9%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は恵那市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
恵那市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):恵那市の目安でも返済は年収の 15.4%(25%以下)
- 食品製造(325万円):恵那市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 介護職(369万円):恵那市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、岐阜県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
恵那市で家を買うこと
- 恵那市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した恵那市の目安は3,387万円です。恵那市の住宅地の地価13,550円/㎡に岐阜県の一戸建の持ち家の平均の敷地292.3㎡を掛けた396万円と、岐阜県の持家の一戸建の工事費の平均2,991万円の合計です(当サイト算出)。
- 恵那市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 恵那市の目安3,387万円を岐阜県の管理職(部長・課長など)の年収の目安873万円で割ると3.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の15.4%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら恵那市では7.7%です。
- 恵那市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地12地点の中央値で、恵那市は1㎡あたり13,550円です(2026年、最も低い地点3,010円、最も高い地点49,900円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。