写真家・映像撮影者・美術家が岐阜県で家を買うと

賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新

岐阜県の写真家・映像撮影者・美術家の年収の目安362万円で県内42市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは0市区町村です。岐阜県の写真家・映像撮影者・美術家にとっていちばん返済が軽いのは山県市で、年収の36.3%です。

主な数字

写真家・映像撮影者・美術家の年収の目安(岐阜) 当サイト算出

362万円

2025年・推計労働者数100人

返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出

0/42

金利2.0%・35年・全額借入

いちばん軽い市区町村 当サイト算出

36.3%

山県市・目安3,310万円

借りられる額(返済25%) 当サイト算出

2,277万円

金利2.0%・35年

  • ◎ ゆとり(20%以下)0
  • ○ 目安内(20〜25%)0
  • △ 重い(25%〜基準)0
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)42

ポイント

岐阜県の写真家・映像撮影者・美術家の年収で見ると

  • いちばん軽い 山県市:目安3,310万円は年収の9.1年分、返済は年収の36.3%
  • 山県市の月の返済 11万円は、写真家・映像撮影者・美術家の手取りの目安(月21万円)の52.0%
  • 2人とも写真家・映像撮影者・美術家として働く世帯なら、山県市の返済は年収の合計の 18.2%
  • フラット35の基準(30%)を超える市区町村は 42
  • 一人の年収で25%以下に収まる市区町村はなく、2人の年収を合わせると 40市区町村で25%以下
  • 岐阜県でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、写真家・映像撮影者・美術家の年収が公表されている23都道府県の中で軽い方から 23番目
  • 岐阜県で世帯のいちばん多い岐阜市では、年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯の 66.8% が持ち家
  • 推計労働者数が 100人と少なく、年収の目安は年による振れが大きい値です

市区町村

岐阜県の42市区町村(写真家・映像撮影者・美術家の返済が軽い順)

写真家・映像撮影者・美術家の年収の目安362万円で目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) 市区町村名から、その街の職種別の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 1 山県市 ※ 36.3% 目安3,310万円・9.1年分
  2. 2 恵那市 ※ 37.2% 目安3,387万円・9.4年分
  3. 3 揖斐川町 ※ 37.4% 目安3,409万円・9.4年分
  4. 4 八百津町 ※ 37.5% 目安3,412万円・9.4年分
  5. 5 郡上市 ※ 37.8% 目安3,447万円・9.5年分
  6. 6 中津川市 ※ 37.9% 目安3,456万円・9.5年分
  7. 7 下呂市 ※ 38.1% 目安3,468万円・9.6年分
  8. 8 御嵩町 ※ 38.3% 目安3,491万円・9.6年分
  9. 9 海津市 ※ 38.5% 目安3,504万円・9.7年分
  10. 10 関ケ原町 ※ 38.9% 目安3,545万円・9.8年分
  11. 11 飛騨市 ※ 39.0% 目安3,555万円・9.8年分
  12. 12 輪之内町 ※ 39.4% 目安3,587万円・9.9年分
  13. 13 富加町 ※ 39.5% 目安3,598万円・9.9年分
  14. 14 川辺町 ※ 39.7% 目安3,612万円・10.0年分
  15. 15 養老町 ※ 39.7% 目安3,614万円・10.0年分
  16. 16 坂祝町 ※ 40.1% 目安3,649万円・10.1年分
  17. 17 大野町 ※ 40.3% 目安3,668万円・10.1年分
  18. 18 本巣市 ※ 40.3% 目安3,675万円・10.1年分
  19. 19 関市 ※ 40.5% 目安3,685万円・10.2年分
  20. 20 美濃市 ※ 40.9% 目安3,725万円・10.3年分
  21. 21 池田町 ※ 41.0% 目安3,740万円・10.3年分
  22. 22 瑞浪市 ※ 42.0% 目安3,826万円・10.6年分
  23. 23 土岐市 ※ 42.4% 目安3,867万円・10.7年分
  24. 24 多治見市 ※ 42.7% 目安3,889万円・10.7年分
  25. 25 神戸町 ※ 42.8% 目安3,897万円・10.8年分
  26. 26 美濃加茂市 ※ 42.9% 目安3,908万円・10.8年分
  27. 27 可児市 ※ 43.3% 目安3,941万円・10.9年分
  28. 28 高山市 ※ 43.3% 目安3,944万円・10.9年分
  29. 29 垂井町 ※ 43.9% 目安3,997万円・11.0年分
  30. 30 羽島市 ※ 44.7% 目安4,070万円・11.2年分

県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。

ほかの12市区町村を見る
31位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 31 安八町 ※ 45.0% 目安4,102万円・11.3年分
  2. 32 笠松町 ※ 46.1% 目安4,196万円・11.6年分
  3. 33 北方町 ※ 48.2% 目安4,388万円・12.1年分
  4. 34 各務原市 ※ 48.3% 目安4,396万円・12.1年分
  5. 35 瑞穂市 ※ 48.6% 目安4,426万円・12.2年分
  6. 36 大垣市 ※ 49.5% 目安4,505万円・12.4年分
  7. 37 岐南町 ※ 51.1% 目安4,657万円・12.9年分
  8. 38 岐阜市 ※ 51.7% 目安4,707万円・13.0年分
  9. 39 東白川村 ※ 33.9% 目安3,084万円・8.5年分・地価は1地点
  10. 40 白川村 ※ 34.7% 目安3,165万円・8.7年分・地価は1地点
  11. 41 七宗町 ※ 35.5% 目安3,231万円・8.9年分・地価は2地点
  12. 42 白川町 ※ 35.9% 目安3,269万円・9.0年分・地価は2地点

年収の目安 = 岐阜県の写真家・映像撮影者・美術家のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 岐阜県の一戸建の持ち家の平均の敷地(292.3㎡)+ 岐阜県の新築の持家・一戸建の工事費の平均(2,991万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(30%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。

近くの県

近くの県で写真家・映像撮影者・美術家が家を買うと

岐阜県と近くの県で、写真家・映像撮影者・美術家の返済がいちばん軽い市区町村 ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 岐阜県 ※ 36.3% 山県市・年収362万円・25%以下 0市区町村
  2. 石川県 △ 27.1% 中能登町・年収456万円・25%以下 0市区町村
  3. 福井県 ○ 24.3% おおい町・年収524万円・25%以下 3市区町村
  4. 長野県 △ 29.4% 阿智村・年収468万円・25%以下 0市区町村
  5. 愛知県 △ 28.4% 豊根村・年収443万円・25%以下 0市区町村

「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。

よくある質問

岐阜県の写真家・映像撮影者・美術家と家

岐阜県の写真家・映像撮影者・美術家の年収で、家は何年分?
岐阜県の写真家・映像撮影者・美術家の年収の目安362万円で、岐阜県の市区町村の土地付き注文住宅の目安は9.1年分(山県市)から13.0年分(岐阜市)です。
岐阜県で写真家・映像撮影者・美術家の返済がいちばん軽い街は?
岐阜県の写真家・映像撮影者・美術家にとっては山県市で、目安3,310万円を金利2.0%・35年で全額借りると岐阜県の写真家・映像撮影者・美術家の返済は年収の36.3%です。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。

データの出典と算出方法の詳しい説明

このページは役に立ちましたか?

いただいた声はページの改善に使います。次の画面で、足りなかった点も教えていただけます(任意)。