白川村で家を買うと岐阜県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

白川村の土地付き注文住宅の目安は3,165万円で、岐阜県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(873万円)の3.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、白川村では返済は年収の14.4%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,165万円

土地174万円+建物2,991万円

住宅地の地価(地点の中央値)

5,960円/㎡

2026年・1地点(少ないため順位なし)

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

3.6年分

岐阜の年収の目安873万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

14.4%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち岐阜県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

白川村の目安3,165万円の内訳

白川村の土地付き注文住宅の目安(3,165万円)
  • 土地5.5%174万円
  • 建物94.5%2,991万円
  • 土地 174万円(5,960円 × 岐阜県の一戸建の持ち家の平均の敷地 292.3㎡)
  • 建物 2,991万円(岐阜県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の5.5%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり5,960円(地価公示と都道府県地価調査の1地点の中央値、2026年)
  • 住宅地の地点が1つだけのため、白川村全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません

目安 = 住宅地の地価(白川村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 岐阜県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 岐阜県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

岐阜県で働く人の多い職種の返済

白川村の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 14.4% 年収873万円・3.6年分
  2. 食品製造 ※ 38.7% 年収325万円・9.7年分
  3. 介護職 ※ 34.1% 年収369万円・8.6年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月41万円)の25.5%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.2%
  • 食品製造:月の返済 10万円 は手取りの目安(月17万円)の60.2%。2人とも食品製造なら年収の合計の19.4%
  • 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月20万円)の51.6%。2人とも介護職なら年収の合計の17.1%

金利が変わると

白川村の目安3,165万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円10万円12万円
管理職(部長・課長など)◎ 12.3%◎ 14.4%◎ 16.7%
食品製造※ 33.0%※ 38.7%※ 45.0%
介護職△ 29.1%※ 34.1%※ 39.6%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,490万円。建物の平均2,991万円を引くと、白川村の地価で約4,193㎡の土地(平均の敷地292.3㎡の14.3倍)
  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,044万円。建物の平均2,991万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,319万円。建物の平均2,991万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

岐阜県の111職種の年収で見た白川村の家の重さ

岐阜県で年収の公表がある111職種のうち、白川村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは45職種、フラット35の基準を超えるのは24職種です。白川村でいちばん返済が軽いのは歯科医師(年収1,664万円、7.6%)、いちばん重いのはビル清掃(292万円、43.1%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)16職種
  • ○ 目安内(20〜25%)29職種
  • △ 重い(25%〜基準)42職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)24職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 歯科医師 ◎ 7.6% 年収1,664万円・1.9年分・手取りの16.9%・2人なら3.8%・推計労働者数が少ない
  2. 2 医師 ◎ 9.2% 年収1,375万円・2.3年分・手取りの16.4%・2人なら4.6%
  3. 3 大学教授 ◎ 12.6% 年収996万円・3.2年分・手取りの22.4%・2人なら6.3%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 14.4% 年収873万円・3.6年分・手取りの25.5%・2人なら7.2%
  5. 5 外勤事務(集金・検針など) ◎ 14.6% 年収862万円・3.7年分・手取りの34.2%・2人なら7.3%・推計労働者数が少ない
  6. 6 大学准教授 ◎ 15.4% 年収819万円・3.9年分・手取りの24.2%・2人なら7.7%
  7. 7 発電員・変電員 ◎ 16.5% 年収765万円・4.1年分・手取りの31.5%・2人なら8.2%
  8. 8 金属技術者 ◎ 17.6% 年収714万円・4.4年分・手取りの33.9%・2人なら8.8%
  9. 9 研究者 ◎ 18.0% 年収699万円・4.5年分・手取りの30.0%・2人なら9.0%
  10. 10 鉄工・製缶 ◎ 18.6% 年収675万円・4.7年分・手取りの37.6%・2人なら9.3%
  11. 11 輸送用機器の技術者 ◎ 18.8% 年収670万円・4.7年分・手取りの33.4%・2人なら9.4%
  12. 12 大学講師・助教 ◎ 18.8% 年収668万円・4.7年分・手取りの28.3%・2人なら9.4%
  13. 13 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 19.0% 年収661万円・4.8年分・手取りの34.6%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
  14. 14 電気・電子・通信の技術者 ◎ 19.4% 年収649万円・4.9年分・手取りの37.0%・2人なら9.7%
  15. 15 高校教員 ◎ 19.4% 年収647万円・4.9年分・手取りの32.3%・2人なら9.7%
  16. 16 助産師 ◎ 19.6% 年収643万円・4.9年分・手取りの36.0%・2人なら9.8%・推計労働者数が少ない
  17. 17 金融営業 ○ 20.1% 年収627万円・5.0年分・手取りの39.9%・2人なら10.0%
  18. 18 機械整備・修理 ○ 20.1% 年収626万円・5.1年分・手取りの38.2%・2人なら10.0%
  19. 19 法人営業(機械・通信・システム) ○ 20.3% 年収621万円・5.1年分・手取りの39.1%・2人なら10.1%
  20. 20 企画事務 ○ 20.3% 年収620万円・5.1年分・手取りの36.1%・2人なら10.2%
ほかの91職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 機械技術者(設計・開発) ○ 20.4% 年収618万円・5.1年分・手取りの38.1%・2人なら10.2%
  2. 22 薬剤師 ○ 20.7% 年収608万円・5.2年分・手取りの37.5%・2人なら10.4%
  3. 23 板金 ○ 20.8% 年収605万円・5.2年分・手取りの42.5%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
  4. 24 小学校・中学校の教員 ○ 21.4% 年収587万円・5.4年分・手取りの35.5%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
  5. 25 建築技術者・施工管理 ○ 21.5% 年収584万円・5.4年分・手取りの35.9%・2人なら10.8%
  6. 26 記者・編集者・ライター ○ 21.7% 年収580万円・5.5年分・手取りの40.0%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
  7. 27 公認会計士・税理士 ○ 21.7% 年収580万円・5.5年分・手取りの35.6%・2人なら10.9%
  8. 28 電気工事士 ○ 22.0% 年収571万円・5.5年分・手取りの38.5%・2人なら11.0%
  9. 29 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 22.1% 年収569万円・5.6年分・手取りの44.8%・2人なら11.0%
  10. 30 化学技術者 ○ 22.7% 年収553万円・5.7年分・手取りの40.4%・2人なら11.4%
  11. 31 鉄道運転士 ○ 22.7% 年収553万円・5.7年分・手取りの39.4%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
  12. 32 土木技術者 ○ 22.9% 年収551万円・5.7年分・手取りの38.1%・2人なら11.4%
  13. 33 測量士・測量技術者 ○ 23.2% 年収542万円・5.8年分・手取りの36.4%・2人なら11.6%
  14. 34 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 23.5% 年収535万円・5.9年分・手取りの38.0%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
  15. 35 営業職 ○ 23.5% 年収535万円・5.9年分・手取りの39.1%・2人なら11.8%
  16. 36 自動車営業 ○ 23.6% 年収534万円・5.9年分・手取りの41.6%・2人なら11.8%
  17. 37 生産管理・生産関連事務 ○ 23.7% 年収530万円・6.0年分・手取りの42.6%・2人なら11.9%
  18. 38 機械検査 ○ 24.0% 年収525万円・6.0年分・手取りの43.0%・2人なら12.0%
  19. 39 土木作業員 ○ 24.4% 年収516万円・6.1年分・手取りの38.1%・2人なら12.2%
  20. 40 ゴム・プラスチック製品の製造 ○ 24.7% 年収510万円・6.2年分・手取りの43.4%・2人なら12.3%
  21. 41 看護師 ○ 24.7% 年収509万円・6.2年分・手取りの39.7%・2人なら12.4%
  22. 42 自動車整備士 ○ 24.7% 年収508万円・6.2年分・手取りの44.3%・2人なら12.4%
  23. 43 運輸・郵便事務 ○ 24.9% 年収506万円・6.3年分・手取りの42.5%・2人なら12.4%
  24. 44 保健師 ○ 24.9% 年収504万円・6.3年分・手取りの42.5%・2人なら12.5%
  25. 45 塾講師・個人教師 ○ 24.9% 年収504万円・6.3年分・手取りの40.3%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  26. 46 機械オペレーター(金属工作機械) △ 25.1% 年収501万円・6.3年分・手取りの45.8%・2人なら12.6%
  27. 47 金属プレス △ 25.1% 年収501万円・6.3年分・手取りの46.6%・2人なら12.6%
  28. 48 バス運転手 △ 25.3% 年収497万円・6.4年分・手取りの52.1%・2人なら12.7%
  29. 49 診療放射線技師 △ 25.4% 年収496万円・6.4年分・手取りの44.6%・2人なら12.7%
  30. 50 めっき・金属表面処理 △ 25.7% 年収489万円・6.5年分・手取りの46.1%・2人なら12.9%
  31. 51 鋳造・鍛造 △ 25.8% 年収487万円・6.5年分・手取りの44.8%・2人なら12.9%
  32. 52 トラックドライバー(大型) △ 25.9% 年収486万円・6.5年分・手取りの40.3%・2人なら13.0%
  33. 53 化学製品の製造 △ 25.9% 年収485万円・6.5年分・手取りの46.1%・2人なら13.0%
  34. 54 電気機械の組立 △ 26.0% 年収485万円・6.5年分・手取りの48.6%・2人なら13.0%
  35. 55 溶接工 △ 26.0% 年収484万円・6.5年分・手取りの44.9%・2人なら13.0%
  36. 56 臨床検査技師 △ 26.1% 年収483万円・6.6年分・手取りの45.8%・2人なら13.0%
  37. 57 営業事務・販売事務 △ 26.1% 年収481万円・6.6年分・手取りの43.7%・2人なら13.1%
  38. 58 人事・総務事務 △ 26.4% 年収476万円・6.7年分・手取りの44.1%・2人なら13.2%
  39. 59 経理・会計事務 △ 26.6% 年収473万円・6.7年分・手取りの45.5%・2人なら13.3%
  40. 60 保険営業 △ 26.7% 年収471万円・6.7年分・手取りの39.0%・2人なら13.4%
  41. 61 採掘・トンネル掘削 △ 26.8% 年収470万円・6.7年分・手取りの45.6%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
  42. 62 幼稚園教諭・保育教諭 △ 26.8% 年収469万円・6.7年分・手取りの42.3%・2人なら13.4%
  43. 63 一般事務 △ 27.2% 年収462万円・6.8年分・手取りの45.9%・2人なら13.6%
  44. 64 農林漁業 △ 27.3% 年収461万円・6.9年分・手取りの44.7%・2人なら13.6%
  45. 65 システムエンジニア・プログラマー △ 27.4% 年収459万円・6.9年分・手取りの45.5%・2人なら13.7%
  46. 66 データ入力・事務用機器操作 △ 27.7% 年収455万円・7.0年分・手取りの47.0%・2人なら13.8%
  47. 67 トラックドライバー(中小型) △ 27.7% 年収454万円・7.0年分・手取りの46.6%・2人なら13.9%
  48. 68 秘書 △ 27.7% 年収454万円・7.0年分・手取りの49.0%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
  49. 69 配管工 △ 27.8% 年収452万円・7.0年分・手取りの41.3%・2人なら13.9%
  50. 70 クレーン運転士 △ 28.1% 年収448万円・7.1年分・手取りの40.9%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
  51. 71 エステ・浴場などの美容サービス △ 28.1% 年収448万円・7.1年分・手取りの46.2%・2人なら14.1%
  52. 72 木材・紙製品の製造 △ 28.2% 年収447万円・7.1年分・手取りの48.1%・2人なら14.1%
  53. 73 自家用トラックの運転手 △ 28.4% 年収444万円・7.1年分・手取りの47.1%・2人なら14.2%
  54. 74 窯業・土石製品の製造 △ 29.0% 年収435万円・7.3年分・手取りの46.6%・2人なら14.5%
  55. 75 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 29.4% 年収428万円・7.4年分・手取りの48.3%・2人なら14.7%
  56. 76 マンション・ビル管理人 △ 29.5% 年収427万円・7.4年分・手取りの47.2%・2人なら14.7%
  57. 77 塗装工・看板制作 △ 29.5% 年収427万円・7.4年分・手取りの47.7%・2人なら14.8%
  58. 78 デザイナー △ 29.6% 年収425万円・7.4年分・手取りの48.9%・2人なら14.8%
  59. 79 機械組立 △ 29.6% 年収425万円・7.5年分・手取りの49.8%・2人なら14.8%
  60. 80 栄養士・管理栄養士 △ 29.7% 年収423万円・7.5年分・手取りの48.1%・2人なら14.9%
  61. 81 理学療法士・作業療法士など △ 29.8% 年収422万円・7.5年分・手取りの45.7%・2人なら14.9%
  62. 82 製品検査(金属) △ 29.9% 年収421万円・7.5年分・手取りの51.7%・2人なら15.0%
  63. 83 タクシー運転手 △ 30.5% 年収412万円・7.7年分・手取りの48.6%・2人なら15.3%
  64. 84 美容師・理容師 △ 30.6% 年収411万円・7.7年分・手取りの43.2%・2人なら15.3%
  65. 85 廃棄物処理・清掃 △ 30.8% 年収408万円・7.8年分・手取りの47.6%・2人なら15.4%
  66. 86 保育士 △ 31.1% 年収405万円・7.8年分・手取りの49.4%・2人なら15.5%
  67. 87 建設機械オペレーター △ 31.2% 年収403万円・7.8年分・手取りの50.8%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  68. 88 娯楽施設の接客 ※ 31.5% 年収399万円・7.9年分・手取りの47.1%・2人なら15.8%
  69. 89 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 31.8% 年収396万円・8.0年分・手取りの48.6%・2人なら15.9%
  70. 90 製品検査(金属以外) ※ 32.0% 年収394万円・8.0年分・手取りの51.2%・2人なら16.0%
  71. 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 32.5% 年収387万円・8.2年分・手取りの51.3%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
  72. 92 警備員 ※ 32.6% 年収386万円・8.2年分・手取りの51.9%・2人なら16.3%
  73. 93 印刷・製本 ※ 33.0% 年収382万円・8.3年分・手取りの51.6%・2人なら16.5%
  74. 94 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 33.2% 年収378万円・8.4年分・手取りの50.8%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
  75. 95 歯科衛生士 ※ 33.5% 年収376万円・8.4年分・手取りの50.6%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
  76. 96 自動車組立 ※ 33.6% 年収374万円・8.5年分・手取りの55.2%・2人なら16.8%
  77. 97 クリーニング職 ※ 34.1% 年収369万円・8.6年分・手取りの51.1%・2人なら17.1%
  78. 98 介護職 ※ 34.1% 年収369万円・8.6年分・手取りの51.6%・2人なら17.1%
  79. 99 調理師・調理スタッフ ※ 34.4% 年収366万円・8.6年分・手取りの51.3%・2人なら17.2%
  80. 100 受付・案内 ※ 34.5% 年収365万円・8.7年分・手取りの56.9%・2人なら17.2%
  81. 101 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 34.6% 年収364万円・8.7年分・手取りの48.1%・2人なら17.3%
  82. 102 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 34.7% 年収362万円・8.7年分・手取りの49.7%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
  83. 103 准看護師 ※ 34.9% 年収360万円・8.8年分・手取りの51.3%・2人なら17.5%
  84. 104 販売スタッフ ※ 35.4% 年収355万円・8.9年分・手取りの52.7%・2人なら17.7%
  85. 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 36.9% 年収341万円・9.3年分・手取りの52.8%・2人なら18.4%
  86. 106 食品製造 ※ 38.7% 年収325万円・9.7年分・手取りの60.2%・2人なら19.4%
  87. 107 ホールスタッフ・給仕 ※ 39.1% 年収322万円・9.8年分・手取りの57.5%・2人なら19.5%
  88. 108 繊維・衣服の製造 ※ 39.4% 年収320万円・9.9年分・手取りの59.9%・2人なら19.7%
  89. 109 包装作業 ※ 39.6% 年収317万円・10.0年分・手取りの56.6%・2人なら19.8%
  90. 110 看護助手 ※ 42.3% 年収298万円・10.6年分・手取りの67.1%・2人なら21.1%
  91. 111 ビル清掃 ※ 43.1% 年収292万円・10.8年分・手取りの63.7%・2人なら21.5%

年収の目安 = 岐阜県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

白川村で家を持っている世帯

白川村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は白川村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

白川村の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):白川村の目安でも返済は年収の 14.4%(25%以下)
  • 食品製造(325万円):白川村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 介護職(369万円):白川村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
白川村から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収873万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 白川村 ◎ 14.4% 目安3,165万円・この街
  2. 飛騨市 ◎ 16.2% 目安3,555万円・約29km
  3. 高山市 ◎ 18.0% 目安3,944万円・約33km
  4. 南砺市 ◎ 17.2% 富山県・目安3,788万円・約36km
  5. 勝山市 ◎ 15.4% 福井県・目安3,379万円・約41km
  6. 川北町 ◎ 16.9% 石川県・目安3,701万円・約42km
  7. 白山市 ◎ 18.9% 石川県・目安4,158万円・約42km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、岐阜県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

白川村で家を買うこと

白川村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した白川村の目安は3,165万円です。白川村の住宅地の地価5,960円/㎡に岐阜県の一戸建の持ち家の平均の敷地292.3㎡を掛けた174万円と、岐阜県の持家の一戸建の工事費の平均2,991万円の合計です(当サイト算出)。
白川村の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
白川村の目安3,165万円を岐阜県の管理職(部長・課長など)の年収の目安873万円で割ると3.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の14.4%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら白川村では7.2%です。
白川村の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地1地点の中央値で、白川村は1㎡あたり5,960円です(2026年、最も低い地点5,960円、最も高い地点5,960円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明