北方町で家を買うと岐阜県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

北方町の土地付き注文住宅の目安は4,388万円で、岐阜県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(873万円)の5.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、北方町では返済は年収の20.0%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,388万円

土地1,397万円+建物2,991万円

住宅地の地価(地点の中央値)

47,800円/㎡

2026年・5地点・全国1,563で高い方から373番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

5.0年分

岐阜の年収の目安873万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

20.0%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち岐阜県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

北方町の目安4,388万円の内訳

北方町の土地付き注文住宅の目安(4,388万円)
  • 土地31.8%1,397万円
  • 建物68.2%2,991万円
  • 土地 1,397万円(47,800円 × 岐阜県の一戸建の持ち家の平均の敷地 292.3㎡)
  • 建物 2,991万円(岐阜県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の31.8%、建物が68.2%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり47,800円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
  • 岐阜県の市区町村の真ん中の値(24,425円)より96%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から373番目、岐阜県の38市区町村の中では6番目
  • 地点の値の幅は40,100円〜49,000円、半分の地点は42,200円〜48,600円の間

目安 = 住宅地の地価(北方町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 岐阜県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 岐阜県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

北方町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,800万円

26件・延床110㎡・2023年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,825万円〜3,375万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,588万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収873万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 12.8%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

北方町と岐阜県の一戸建ての取引価格の中央値 北方町岐阜県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
北方町と岐阜県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年北方町岐阜県
2019年公表なし1,600万円
2020年公表なし1,700万円
2021年2,550万円1,500万円
2022年2,500万円1,500万円
2023年2,300万円1,300万円
2024年2,800万円1,200万円
2025年公表なし1,100万円
  • 2024年の一戸建ての中央値は前年より 21.7%高い(2,300万円→2,800万円、件数 13→17)
  • 2021年と比べると 9.8%高い(2,550万円→2,800万円)

2021・2022・2023・2024年は北方町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

岐阜県で働く人の多い職種の返済

北方町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 20.0% 年収873万円・5.0年分
  2. 食品製造 ※ 53.7% 年収325万円・13.5年分
  3. 介護職 ※ 47.3% 年収369万円・11.9年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 15万円 は手取りの目安(月41万円)の35.4%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.0%
  • 食品製造:月の返済 15万円 は手取りの目安(月17万円)の83.5%。2人とも食品製造なら年収の合計の26.8%
  • 介護職:月の返済 15万円 は手取りの目安(月20万円)の71.5%。2人とも介護職なら年収の合計の23.7%

金利が変わると

北方町の目安4,388万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済12万円15万円17万円
管理職(部長・課長など)◎ 17.0%◎ 20.0%○ 23.2%
食品製造※ 45.8%※ 53.7%※ 62.4%
介護職※ 40.3%※ 47.3%※ 55.0%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,490万円。建物の平均2,991万円を引くと、北方町の地価で約523㎡の土地(平均の敷地292.3㎡の178.8%)
  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,044万円。建物の平均2,991万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,319万円。建物の平均2,991万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

岐阜県の111職種の年収で見た北方町の家の重さ

岐阜県で年収の公表がある111職種のうち、北方町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは9職種、フラット35の基準を超えるのは64職種です。北方町でいちばん返済が軽いのは歯科医師(年収1,664万円、10.5%)、いちばん重いのはビル清掃(292万円、59.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)4職種
  • ○ 目安内(20〜25%)5職種
  • △ 重い(25%〜基準)38職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)64職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 歯科医師 ◎ 10.5% 年収1,664万円・2.6年分・手取りの23.5%・2人なら5.2%・推計労働者数が少ない
  2. 2 医師 ◎ 12.7% 年収1,375万円・3.2年分・手取りの22.8%・2人なら6.3%
  3. 3 大学教授 ◎ 17.5% 年収996万円・4.4年分・手取りの31.0%・2人なら8.8%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 20.0% 年収873万円・5.0年分・手取りの35.4%・2人なら10.0%
  5. 5 外勤事務(集金・検針など) ○ 20.2% 年収862万円・5.1年分・手取りの47.3%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
  6. 6 大学准教授 ○ 21.3% 年収819万円・5.4年分・手取りの33.6%・2人なら10.6%
  7. 7 発電員・変電員 ○ 22.8% 年収765万円・5.7年分・手取りの43.7%・2人なら11.4%
  8. 8 金属技術者 ○ 24.4% 年収714万円・6.1年分・手取りの47.0%・2人なら12.2%
  9. 9 研究者 ○ 25.0% 年収699万円・6.3年分・手取りの41.6%・2人なら12.5%
  10. 10 鉄工・製缶 △ 25.8% 年収675万円・6.5年分・手取りの52.2%・2人なら12.9%
  11. 11 輸送用機器の技術者 △ 26.0% 年収670万円・6.5年分・手取りの46.3%・2人なら13.0%
  12. 12 大学講師・助教 △ 26.1% 年収668万円・6.6年分・手取りの39.3%・2人なら13.1%
  13. 13 システムコンサルタント・システム設計 △ 26.4% 年収661万円・6.6年分・手取りの47.9%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
  14. 14 電気・電子・通信の技術者 △ 26.9% 年収649万円・6.8年分・手取りの51.3%・2人なら13.4%
  15. 15 高校教員 △ 27.0% 年収647万円・6.8年分・手取りの44.8%・2人なら13.5%
  16. 16 助産師 △ 27.1% 年収643万円・6.8年分・手取りの49.9%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
  17. 17 金融営業 △ 27.8% 年収627万円・7.0年分・手取りの55.4%・2人なら13.9%
  18. 18 機械整備・修理 △ 27.9% 年収626万円・7.0年分・手取りの52.9%・2人なら13.9%
  19. 19 法人営業(機械・通信・システム) △ 28.1% 年収621万円・7.1年分・手取りの54.2%・2人なら14.1%
  20. 20 企画事務 △ 28.2% 年収620万円・7.1年分・手取りの50.1%・2人なら14.1%
ほかの91職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 機械技術者(設計・開発) △ 28.2% 年収618万円・7.1年分・手取りの52.8%・2人なら14.1%
  2. 22 薬剤師 △ 28.7% 年収608万円・7.2年分・手取りの51.9%・2人なら14.4%
  3. 23 板金 △ 28.8% 年収605万円・7.3年分・手取りの58.9%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
  4. 24 小学校・中学校の教員 △ 29.7% 年収587万円・7.5年分・手取りの49.2%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  5. 25 建築技術者・施工管理 △ 29.8% 年収584万円・7.5年分・手取りの49.8%・2人なら14.9%
  6. 26 記者・編集者・ライター △ 30.1% 年収580万円・7.6年分・手取りの55.5%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
  7. 27 公認会計士・税理士 △ 30.1% 年収580万円・7.6年分・手取りの49.4%・2人なら15.0%
  8. 28 電気工事士 △ 30.6% 年収571万円・7.7年分・手取りの53.4%・2人なら15.3%
  9. 29 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 30.6% 年収569万円・7.7年分・手取りの62.1%・2人なら15.3%
  10. 30 化学技術者 △ 31.5% 年収553万円・7.9年分・手取りの56.0%・2人なら15.8%
  11. 31 鉄道運転士 △ 31.5% 年収553万円・7.9年分・手取りの54.7%・2人なら15.8%・推計労働者数が少ない
  12. 32 土木技術者 △ 31.7% 年収551万円・8.0年分・手取りの52.8%・2人なら15.8%
  13. 33 測量士・測量技術者 △ 32.2% 年収542万円・8.1年分・手取りの50.4%・2人なら16.1%
  14. 34 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 32.6% 年収535万円・8.2年分・手取りの52.7%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
  15. 35 営業職 △ 32.6% 年収535万円・8.2年分・手取りの54.3%・2人なら16.3%
  16. 36 自動車営業 △ 32.7% 年収534万円・8.2年分・手取りの57.7%・2人なら16.3%
  17. 37 生産管理・生産関連事務 △ 32.9% 年収530万円・8.3年分・手取りの59.0%・2人なら16.5%
  18. 38 機械検査 △ 33.2% 年収525万円・8.4年分・手取りの59.6%・2人なら16.6%
  19. 39 土木作業員 △ 33.8% 年収516万円・8.5年分・手取りの52.8%・2人なら16.9%
  20. 40 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 34.2% 年収510万円・8.6年分・手取りの60.1%・2人なら17.1%
  21. 41 看護師 △ 34.3% 年収509万円・8.6年分・手取りの55.0%・2人なら17.1%
  22. 42 自動車整備士 △ 34.3% 年収508万円・8.6年分・手取りの61.4%・2人なら17.2%
  23. 43 運輸・郵便事務 △ 34.5% 年収506万円・8.7年分・手取りの58.9%・2人なら17.2%
  24. 44 保健師 △ 34.6% 年収504万円・8.7年分・手取りの58.9%・2人なら17.3%
  25. 45 塾講師・個人教師 △ 34.6% 年収504万円・8.7年分・手取りの55.9%・2人なら17.3%・推計労働者数が少ない
  26. 46 機械オペレーター(金属工作機械) △ 34.8% 年収501万円・8.8年分・手取りの63.5%・2人なら17.4%
  27. 47 金属プレス △ 34.8% 年収501万円・8.8年分・手取りの64.6%・2人なら17.4%
  28. 48 バス運転手 ※ 35.1% 年収497万円・8.8年分・手取りの72.3%・2人なら17.5%
  29. 49 診療放射線技師 ※ 35.2% 年収496万円・8.8年分・手取りの61.8%・2人なら17.6%
  30. 50 めっき・金属表面処理 ※ 35.6% 年収489万円・9.0年分・手取りの63.9%・2人なら17.8%
  31. 51 鋳造・鍛造 ※ 35.8% 年収487万円・9.0年分・手取りの62.2%・2人なら17.9%
  32. 52 トラックドライバー(大型) ※ 35.9% 年収486万円・9.0年分・手取りの55.8%・2人なら18.0%
  33. 53 化学製品の製造 ※ 36.0% 年収485万円・9.0年分・手取りの63.9%・2人なら18.0%
  34. 54 電気機械の組立 ※ 36.0% 年収485万円・9.1年分・手取りの67.3%・2人なら18.0%
  35. 55 溶接工 ※ 36.0% 年収484万円・9.1年分・手取りの62.2%・2人なら18.0%
  36. 56 臨床検査技師 ※ 36.2% 年収483万円・9.1年分・手取りの63.5%・2人なら18.1%
  37. 57 営業事務・販売事務 ※ 36.2% 年収481万円・9.1年分・手取りの60.6%・2人なら18.1%
  38. 58 人事・総務事務 ※ 36.7% 年収476万円・9.2年分・手取りの61.1%・2人なら18.3%
  39. 59 経理・会計事務 ※ 36.9% 年収473万円・9.3年分・手取りの63.1%・2人なら18.5%
  40. 60 保険営業 ※ 37.0% 年収471万円・9.3年分・手取りの54.1%・2人なら18.5%
  41. 61 採掘・トンネル掘削 ※ 37.1% 年収470万円・9.3年分・手取りの63.2%・2人なら18.5%・推計労働者数が少ない
  42. 62 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 37.2% 年収469万円・9.4年分・手取りの58.6%・2人なら18.6%
  43. 63 一般事務 ※ 37.7% 年収462万円・9.5年分・手取りの63.7%・2人なら18.9%
  44. 64 農林漁業 ※ 37.8% 年収461万円・9.5年分・手取りの62.0%・2人なら18.9%
  45. 65 システムエンジニア・プログラマー ※ 38.0% 年収459万円・9.6年分・手取りの63.1%・2人なら19.0%
  46. 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 38.4% 年収455万円・9.7年分・手取りの65.1%・2人なら19.2%
  47. 67 トラックドライバー(中小型) ※ 38.4% 年収454万円・9.7年分・手取りの64.7%・2人なら19.2%
  48. 68 秘書 ※ 38.5% 年収454万円・9.7年分・手取りの68.0%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
  49. 69 配管工 ※ 38.6% 年収452万円・9.7年分・手取りの57.3%・2人なら19.3%
  50. 70 クレーン運転士 ※ 38.9% 年収448万円・9.8年分・手取りの56.7%・2人なら19.4%・推計労働者数が少ない
  51. 71 エステ・浴場などの美容サービス ※ 39.0% 年収448万円・9.8年分・手取りの64.1%・2人なら19.5%
  52. 72 木材・紙製品の製造 ※ 39.0% 年収447万円・9.8年分・手取りの66.7%・2人なら19.5%
  53. 73 自家用トラックの運転手 ※ 39.3% 年収444万円・9.9年分・手取りの65.3%・2人なら19.7%
  54. 74 窯業・土石製品の製造 ※ 40.1% 年収435万円・10.1年分・手取りの64.6%・2人なら20.1%
  55. 75 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 40.8% 年収428万円・10.3年分・手取りの66.9%・2人なら20.4%
  56. 76 マンション・ビル管理人 ※ 40.9% 年収427万円・10.3年分・手取りの65.4%・2人なら20.4%
  57. 77 塗装工・看板制作 ※ 40.9% 年収427万円・10.3年分・手取りの66.1%・2人なら20.5%
  58. 78 デザイナー ※ 41.0% 年収425万円・10.3年分・手取りの67.8%・2人なら20.5%
  59. 79 機械組立 ※ 41.1% 年収425万円・10.3年分・手取りの69.0%・2人なら20.5%
  60. 80 栄養士・管理栄養士 ※ 41.2% 年収423万円・10.4年分・手取りの66.6%・2人なら20.6%
  61. 81 理学療法士・作業療法士など ※ 41.3% 年収422万円・10.4年分・手取りの63.4%・2人なら20.7%
  62. 82 製品検査(金属) ※ 41.5% 年収421万円・10.4年分・手取りの71.7%・2人なら20.7%
  63. 83 タクシー運転手 ※ 42.3% 年収412万円・10.7年分・手取りの67.4%・2人なら21.2%
  64. 84 美容師・理容師 ※ 42.4% 年収411万円・10.7年分・手取りの59.9%・2人なら21.2%
  65. 85 廃棄物処理・清掃 ※ 42.7% 年収408万円・10.7年分・手取りの65.9%・2人なら21.4%
  66. 86 保育士 ※ 43.1% 年収405万円・10.8年分・手取りの68.5%・2人なら21.5%
  67. 87 建設機械オペレーター ※ 43.3% 年収403万円・10.9年分・手取りの70.4%・2人なら21.6%・推計労働者数が少ない
  68. 88 娯楽施設の接客 ※ 43.7% 年収399万円・11.0年分・手取りの65.3%・2人なら21.8%
  69. 89 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 44.1% 年収396万円・11.1年分・手取りの67.4%・2人なら22.0%
  70. 90 製品検査(金属以外) ※ 44.3% 年収394万円・11.1年分・手取りの70.9%・2人なら22.1%
  71. 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 45.1% 年収387万円・11.3年分・手取りの71.2%・2人なら22.6%・推計労働者数が少ない
  72. 92 警備員 ※ 45.2% 年収386万円・11.4年分・手取りの71.9%・2人なら22.6%
  73. 93 印刷・製本 ※ 45.7% 年収382万円・11.5年分・手取りの71.6%・2人なら22.8%
  74. 94 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 46.1% 年収378万円・11.6年分・手取りの70.4%・2人なら23.0%・推計労働者数が少ない
  75. 95 歯科衛生士 ※ 46.4% 年収376万円・11.7年分・手取りの70.2%・2人なら23.2%・推計労働者数が少ない
  76. 96 自動車組立 ※ 46.6% 年収374万円・11.7年分・手取りの76.5%・2人なら23.3%
  77. 97 クリーニング職 ※ 47.3% 年収369万円・11.9年分・手取りの70.9%・2人なら23.6%
  78. 98 介護職 ※ 47.3% 年収369万円・11.9年分・手取りの71.5%・2人なら23.7%
  79. 99 調理師・調理スタッフ ※ 47.6% 年収366万円・12.0年分・手取りの71.1%・2人なら23.8%
  80. 100 受付・案内 ※ 47.8% 年収365万円・12.0年分・手取りの78.9%・2人なら23.9%
  81. 101 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 47.9% 年収364万円・12.1年分・手取りの66.7%・2人なら24.0%
  82. 102 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 48.2% 年収362万円・12.1年分・手取りの68.9%・2人なら24.1%・推計労働者数が少ない
  83. 103 准看護師 ※ 48.4% 年収360万円・12.2年分・手取りの71.1%・2人なら24.2%
  84. 104 販売スタッフ ※ 49.1% 年収355万円・12.3年分・手取りの73.1%・2人なら24.5%
  85. 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 51.1% 年収341万円・12.9年分・手取りの73.3%・2人なら25.6%
  86. 106 食品製造 ※ 53.7% 年収325万円・13.5年分・手取りの83.5%・2人なら26.8%
  87. 107 ホールスタッフ・給仕 ※ 54.2% 年収322万円・13.6年分・手取りの79.7%・2人なら27.1%
  88. 108 繊維・衣服の製造 ※ 54.6% 年収320万円・13.7年分・手取りの83.0%・2人なら27.3%
  89. 109 包装作業 ※ 54.9% 年収317万円・13.8年分・手取りの78.4%・2人なら27.5%
  90. 110 看護助手 ※ 58.6% 年収298万円・14.7年分・手取りの93.0%・2人なら29.3%
  91. 111 ビル清掃 ※ 59.7% 年収292万円・15.0年分・手取りの88.3%・2人なら29.9%

年収の目安 = 岐阜県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

北方町で家を持っている世帯

  • 北方町の世帯 7,490世帯のうち持ち家 4,330世帯(57.8%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 850世帯のうち持ち家 90.6%
北方町の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(873万円)が入る階級 北方町全体 57.8%
  • 100万円未満 39.0%
  • 100〜150万円未満 40.6%
  • 150〜200万円未満 52.4%
  • 200〜300万円未満 57.9%
  • 300〜400万円未満 44.7%
  • 400〜500万円未満 60.5%
  • 500〜700万円未満 68.5%
  • 700〜1000万円未満 90.6%
  • 1000〜1500万円未満 90.0%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(4,330戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)40.2%1,740戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)22.2%960戸
  • 相続・贈与で受け継いだ11.8%510戸
  • 建て替えた10.4%450戸
  • 中古の住宅を買った9.7%420戸
  • その他5.8%250戸
2011年以降に建った持ち家(970戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)57.7%560戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)20.6%200戸
  • 中古の住宅を買った9.3%90戸
  • 建て替えた7.2%70戸
  • その他3.1%30戸
  • 相続・贈与で受け継いだ2.1%20戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で40.2%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で22.2%
  • 2011年以降に建った持ち家(970戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が57.7%
  • 持ち家のうち一戸建は 95.2%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は北方町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

北方町の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):北方町の目安でも返済は年収の 20.0%(25%以下)
  • 食品製造(325万円):北方町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 介護職(369万円):北方町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
北方町から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収873万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 北方町 ◎ 20.0% 目安4,388万円・この街
  2. 瑞穂市 ○ 20.2% 目安4,426万円・約4km
  3. 本巣市 ◎ 16.7% 目安3,675万円・約4km
  4. 岐阜市 ○ 21.4% 目安4,707万円・約6km
  5. 大野町 ◎ 16.7% 目安3,668万円・約7km
  6. 神戸町 ◎ 17.7% 目安3,897万円・約8km
  7. 岐南町 ○ 21.2% 目安4,657万円・約10km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、岐阜県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

北方町で家を買うこと

北方町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した北方町の目安は4,388万円です。北方町の住宅地の地価47,800円/㎡に岐阜県の一戸建の持ち家の平均の敷地292.3㎡を掛けた1,397万円と、岐阜県の持家の一戸建の工事費の平均2,991万円の合計です(当サイト算出)。
北方町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
北方町の目安4,388万円を岐阜県の管理職(部長・課長など)の年収の目安873万円で割ると5.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の20.0%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら北方町では10.0%です。
北方町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、北方町は1㎡あたり47,800円です(2026年、最も低い地点40,100円、最も高い地点49,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明