笠松町で家を買うと岐阜県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

笠松町の土地付き注文住宅の目安は4,196万円で、岐阜県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(873万円)の4.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、笠松町では返済は年収の19.1%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,196万円

土地1,204万円+建物2,991万円

住宅地の地価(地点の中央値)

41,200円/㎡

2026年・5地点・全国1,563で高い方から428番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

4.8年分

岐阜の年収の目安873万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

19.1%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち岐阜県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

笠松町の目安4,196万円の内訳

笠松町の土地付き注文住宅の目安(4,196万円)
  • 土地28.7%1,204万円
  • 建物71.3%2,991万円
  • 土地 1,204万円(41,200円 × 岐阜県の一戸建の持ち家の平均の敷地 292.3㎡)
  • 建物 2,991万円(岐阜県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の28.7%、建物が71.3%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり41,200円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
  • 岐阜県の市区町村の真ん中の値(24,425円)より69%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から428番目、岐阜県の38市区町村の中では7番目
  • 地点の値の幅は28,200円〜52,600円、半分の地点は38,100円〜46,200円の間

目安 = 住宅地の地価(笠松町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 岐阜県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 岐阜県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

笠松町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,450万円

28件・延床113㎡・2021年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,000万円〜3,925万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,746万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収873万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 11.2%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

笠松町と岐阜県の一戸建ての取引価格の中央値 笠松町岐阜県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
笠松町と岐阜県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年笠松町岐阜県
2019年2,200万円1,600万円
2020年2,400万円1,700万円
2021年公表なし1,500万円
2022年2,450万円1,500万円
2023年1,800万円1,300万円
2024年2,500万円1,200万円
2025年2,100万円1,100万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 16.0%低い(2,500万円→2,100万円、件数 16→12)
  • 2019年と比べると 4.5%低い(2,200万円→2,100万円)

2019・2020・2022・2023・2024・2025年は笠松町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

岐阜県で働く人の多い職種の返済

笠松町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 19.1% 年収873万円・4.8年分
  2. 食品製造 ※ 51.3% 年収325万円・12.9年分
  3. 介護職 ※ 45.2% 年収369万円・11.4年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 14万円 は手取りの目安(月41万円)の33.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.6%
  • 食品製造:月の返済 14万円 は手取りの目安(月17万円)の79.8%。2人とも食品製造なら年収の合計の25.7%
  • 介護職:月の返済 14万円 は手取りの目安(月20万円)の68.4%。2人とも介護職なら年収の合計の22.6%

金利が変わると

笠松町の目安4,196万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済12万円14万円16万円
管理職(部長・課長など)◎ 16.3%◎ 19.1%○ 22.2%
食品製造※ 43.7%※ 51.3%※ 59.6%
介護職※ 38.5%※ 45.2%※ 52.5%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,490万円。建物の平均2,991万円を引くと、笠松町の地価で約607㎡の土地(平均の敷地292.3㎡の2.1倍)
  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,044万円。建物の平均2,991万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,319万円。建物の平均2,991万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

岐阜県の111職種の年収で見た笠松町の家の重さ

岐阜県で年収の公表がある111職種のうち、笠松町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは12職種、フラット35の基準を超えるのは54職種です。笠松町でいちばん返済が軽いのは歯科医師(年収1,664万円、10.0%)、いちばん重いのはビル清掃(292万円、57.1%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)5職種
  • ○ 目安内(20〜25%)7職種
  • △ 重い(25%〜基準)45職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)54職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 歯科医師 ◎ 10.0% 年収1,664万円・2.5年分・手取りの22.5%・2人なら5.0%・推計労働者数が少ない
  2. 2 医師 ◎ 12.1% 年収1,375万円・3.1年分・手取りの21.8%・2人なら6.1%
  3. 3 大学教授 ◎ 16.7% 年収996万円・4.2年分・手取りの29.6%・2人なら8.4%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 19.1% 年収873万円・4.8年分・手取りの33.8%・2人なら9.6%
  5. 5 外勤事務(集金・検針など) ◎ 19.4% 年収862万円・4.9年分・手取りの45.3%・2人なら9.7%・推計労働者数が少ない
  6. 6 大学准教授 ○ 20.4% 年収819万円・5.1年分・手取りの32.1%・2人なら10.2%
  7. 7 発電員・変電員 ○ 21.8% 年収765万円・5.5年分・手取りの41.7%・2人なら10.9%
  8. 8 金属技術者 ○ 23.4% 年収714万円・5.9年分・手取りの45.0%・2人なら11.7%
  9. 9 研究者 ○ 23.9% 年収699万円・6.0年分・手取りの39.8%・2人なら11.9%
  10. 10 鉄工・製缶 ○ 24.7% 年収675万円・6.2年分・手取りの49.9%・2人なら12.4%
  11. 11 輸送用機器の技術者 ○ 24.9% 年収670万円・6.3年分・手取りの44.3%・2人なら12.4%
  12. 12 大学講師・助教 ○ 25.0% 年収668万円・6.3年分・手取りの37.6%・2人なら12.5%
  13. 13 システムコンサルタント・システム設計 △ 25.2% 年収661万円・6.3年分・手取りの45.8%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
  14. 14 電気・電子・通信の技術者 △ 25.7% 年収649万円・6.5年分・手取りの49.0%・2人なら12.8%
  15. 15 高校教員 △ 25.8% 年収647万円・6.5年分・手取りの42.8%・2人なら12.9%
  16. 16 助産師 △ 25.9% 年収643万円・6.5年分・手取りの47.7%・2人なら13.0%・推計労働者数が少ない
  17. 17 金融営業 △ 26.6% 年収627万円・6.7年分・手取りの52.9%・2人なら13.3%
  18. 18 機械整備・修理 △ 26.6% 年収626万円・6.7年分・手取りの50.6%・2人なら13.3%
  19. 19 法人営業(機械・通信・システム) △ 26.9% 年収621万円・6.8年分・手取りの51.9%・2人なら13.4%
  20. 20 企画事務 △ 26.9% 年収620万円・6.8年分・手取りの47.9%・2人なら13.5%
ほかの91職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 機械技術者(設計・開発) △ 27.0% 年収618万円・6.8年分・手取りの50.5%・2人なら13.5%
  2. 22 薬剤師 △ 27.4% 年収608万円・6.9年分・手取りの49.7%・2人なら13.7%
  3. 23 板金 △ 27.6% 年収605万円・6.9年分・手取りの56.3%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
  4. 24 小学校・中学校の教員 △ 28.4% 年収587万円・7.1年分・手取りの47.0%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
  5. 25 建築技術者・施工管理 △ 28.5% 年収584万円・7.2年分・手取りの47.6%・2人なら14.3%
  6. 26 記者・編集者・ライター △ 28.8% 年収580万円・7.2年分・手取りの53.0%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
  7. 27 公認会計士・税理士 △ 28.8% 年収580万円・7.2年分・手取りの47.2%・2人なら14.4%
  8. 28 電気工事士 △ 29.2% 年収571万円・7.4年分・手取りの51.1%・2人なら14.6%
  9. 29 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 29.3% 年収569万円・7.4年分・手取りの59.3%・2人なら14.6%
  10. 30 化学技術者 △ 30.1% 年収553万円・7.6年分・手取りの53.5%・2人なら15.1%
  11. 31 鉄道運転士 △ 30.1% 年収553万円・7.6年分・手取りの52.3%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
  12. 32 土木技術者 △ 30.3% 年収551万円・7.6年分・手取りの50.5%・2人なら15.1%
  13. 33 測量士・測量技術者 △ 30.8% 年収542万円・7.7年分・手取りの48.2%・2人なら15.4%
  14. 34 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 31.2% 年収535万円・7.8年分・手取りの50.4%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  15. 35 営業職 △ 31.2% 年収535万円・7.8年分・手取りの51.9%・2人なら15.6%
  16. 36 自動車営業 △ 31.2% 年収534万円・7.9年分・手取りの55.2%・2人なら15.6%
  17. 37 生産管理・生産関連事務 △ 31.5% 年収530万円・7.9年分・手取りの56.4%・2人なら15.7%
  18. 38 機械検査 △ 31.8% 年収525万円・8.0年分・手取りの56.9%・2人なら15.9%
  19. 39 土木作業員 △ 32.3% 年収516万円・8.1年分・手取りの50.5%・2人なら16.1%
  20. 40 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.7% 年収510万円・8.2年分・手取りの57.5%・2人なら16.3%
  21. 41 看護師 △ 32.8% 年収509万円・8.2年分・手取りの52.6%・2人なら16.4%
  22. 42 自動車整備士 △ 32.8% 年収508万円・8.3年分・手取りの58.7%・2人なら16.4%
  23. 43 運輸・郵便事務 △ 33.0% 年収506万円・8.3年分・手取りの56.3%・2人なら16.5%
  24. 44 保健師 △ 33.1% 年収504万円・8.3年分・手取りの56.3%・2人なら16.5%
  25. 45 塾講師・個人教師 △ 33.1% 年収504万円・8.3年分・手取りの53.4%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
  26. 46 機械オペレーター(金属工作機械) △ 33.3% 年収501万円・8.4年分・手取りの60.7%・2人なら16.6%
  27. 47 金属プレス △ 33.3% 年収501万円・8.4年分・手取りの61.8%・2人なら16.7%
  28. 48 バス運転手 △ 33.6% 年収497万円・8.4年分・手取りの69.1%・2人なら16.8%
  29. 49 診療放射線技師 △ 33.6% 年収496万円・8.5年分・手取りの59.1%・2人なら16.8%
  30. 50 めっき・金属表面処理 △ 34.1% 年収489万円・8.6年分・手取りの61.1%・2人なら17.0%
  31. 51 鋳造・鍛造 △ 34.3% 年収487万円・8.6年分・手取りの59.4%・2人なら17.1%
  32. 52 トラックドライバー(大型) △ 34.3% 年収486万円・8.6年分・手取りの53.4%・2人なら17.2%
  33. 53 化学製品の製造 △ 34.4% 年収485万円・8.7年分・手取りの61.1%・2人なら17.2%
  34. 54 電気機械の組立 △ 34.4% 年収485万円・8.7年分・手取りの64.4%・2人なら17.2%
  35. 55 溶接工 △ 34.4% 年収484万円・8.7年分・手取りの59.5%・2人なら17.2%
  36. 56 臨床検査技師 △ 34.6% 年収483万円・8.7年分・手取りの60.7%・2人なら17.3%
  37. 57 営業事務・販売事務 △ 34.6% 年収481万円・8.7年分・手取りの58.0%・2人なら17.3%
  38. 58 人事・総務事務 ※ 35.0% 年収476万円・8.8年分・手取りの58.5%・2人なら17.5%
  39. 59 経理・会計事務 ※ 35.3% 年収473万円・8.9年分・手取りの60.4%・2人なら17.6%
  40. 60 保険営業 ※ 35.4% 年収471万円・8.9年分・手取りの51.7%・2人なら17.7%
  41. 61 採掘・トンネル掘削 ※ 35.5% 年収470万円・8.9年分・手取りの60.4%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
  42. 62 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 35.6% 年収469万円・8.9年分・手取りの56.0%・2人なら17.8%
  43. 63 一般事務 ※ 36.1% 年収462万円・9.1年分・手取りの60.9%・2人なら18.0%
  44. 64 農林漁業 ※ 36.2% 年収461万円・9.1年分・手取りの59.2%・2人なら18.1%
  45. 65 システムエンジニア・プログラマー ※ 36.3% 年収459万円・9.1年分・手取りの60.3%・2人なら18.2%
  46. 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 36.7% 年収455万円・9.2年分・手取りの62.3%・2人なら18.3%
  47. 67 トラックドライバー(中小型) ※ 36.7% 年収454万円・9.2年分・手取りの61.8%・2人なら18.4%
  48. 68 秘書 ※ 36.8% 年収454万円・9.3年分・手取りの65.0%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
  49. 69 配管工 ※ 36.9% 年収452万円・9.3年分・手取りの54.8%・2人なら18.4%
  50. 70 クレーン運転士 ※ 37.2% 年収448万円・9.4年分・手取りの54.2%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
  51. 71 エステ・浴場などの美容サービス ※ 37.3% 年収448万円・9.4年分・手取りの61.3%・2人なら18.6%
  52. 72 木材・紙製品の製造 ※ 37.3% 年収447万円・9.4年分・手取りの63.8%・2人なら18.7%
  53. 73 自家用トラックの運転手 ※ 37.6% 年収444万円・9.5年分・手取りの62.4%・2人なら18.8%
  54. 74 窯業・土石製品の製造 ※ 38.4% 年収435万円・9.7年分・手取りの61.8%・2人なら19.2%
  55. 75 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 39.0% 年収428万円・9.8年分・手取りの64.0%・2人なら19.5%
  56. 76 マンション・ビル管理人 ※ 39.1% 年収427万円・9.8年分・手取りの62.5%・2人なら19.5%
  57. 77 塗装工・看板制作 ※ 39.1% 年収427万円・9.8年分・手取りの63.2%・2人なら19.6%
  58. 78 デザイナー ※ 39.2% 年収425万円・9.9年分・手取りの64.8%・2人なら19.6%
  59. 79 機械組立 ※ 39.3% 年収425万円・9.9年分・手取りの66.0%・2人なら19.6%
  60. 80 栄養士・管理栄養士 ※ 39.4% 年収423万円・9.9年分・手取りの63.7%・2人なら19.7%
  61. 81 理学療法士・作業療法士など ※ 39.5% 年収422万円・9.9年分・手取りの60.6%・2人なら19.8%
  62. 82 製品検査(金属) ※ 39.6% 年収421万円・10.0年分・手取りの68.6%・2人なら19.8%
  63. 83 タクシー運転手 ※ 40.5% 年収412万円・10.2年分・手取りの64.5%・2人なら20.2%
  64. 84 美容師・理容師 ※ 40.5% 年収411万円・10.2年分・手取りの57.2%・2人なら20.3%
  65. 85 廃棄物処理・清掃 ※ 40.8% 年収408万円・10.3年分・手取りの63.0%・2人なら20.4%
  66. 86 保育士 ※ 41.2% 年収405万円・10.4年分・手取りの65.5%・2人なら20.6%
  67. 87 建設機械オペレーター ※ 41.4% 年収403万円・10.4年分・手取りの67.3%・2人なら20.7%・推計労働者数が少ない
  68. 88 娯楽施設の接客 ※ 41.8% 年収399万円・10.5年分・手取りの62.4%・2人なら20.9%
  69. 89 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 42.1% 年収396万円・10.6年分・手取りの64.5%・2人なら21.1%
  70. 90 製品検査(金属以外) ※ 42.4% 年収394万円・10.7年分・手取りの67.8%・2人なら21.2%
  71. 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 43.1% 年収387万円・10.8年分・手取りの68.0%・2人なら21.6%・推計労働者数が少ない
  72. 92 警備員 ※ 43.2% 年収386万円・10.9年分・手取りの68.7%・2人なら21.6%
  73. 93 印刷・製本 ※ 43.7% 年収382万円・11.0年分・手取りの68.4%・2人なら21.8%
  74. 94 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 44.1% 年収378万円・11.1年分・手取りの67.3%・2人なら22.0%・推計労働者数が少ない
  75. 95 歯科衛生士 ※ 44.4% 年収376万円・11.2年分・手取りの67.1%・2人なら22.2%・推計労働者数が少ない
  76. 96 自動車組立 ※ 44.6% 年収374万円・11.2年分・手取りの73.1%・2人なら22.3%
  77. 97 クリーニング職 ※ 45.2% 年収369万円・11.4年分・手取りの67.8%・2人なら22.6%
  78. 98 介護職 ※ 45.2% 年収369万円・11.4年分・手取りの68.4%・2人なら22.6%
  79. 99 調理師・調理スタッフ ※ 45.5% 年収366万円・11.5年分・手取りの68.0%・2人なら22.8%
  80. 100 受付・案内 ※ 45.7% 年収365万円・11.5年分・手取りの75.4%・2人なら22.9%
  81. 101 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 45.8% 年収364万円・11.5年分・手取りの63.8%・2人なら22.9%
  82. 102 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 46.1% 年収362万円・11.6年分・手取りの65.9%・2人なら23.0%・推計労働者数が少ない
  83. 103 准看護師 ※ 46.3% 年収360万円・11.7年分・手取りの67.9%・2人なら23.2%
  84. 104 販売スタッフ ※ 46.9% 年収355万円・11.8年分・手取りの69.9%・2人なら23.5%
  85. 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 48.9% 年収341万円・12.3年分・手取りの70.0%・2人なら24.4%
  86. 106 食品製造 ※ 51.3% 年収325万円・12.9年分・手取りの79.8%・2人なら25.7%
  87. 107 ホールスタッフ・給仕 ※ 51.8% 年収322万円・13.0年分・手取りの76.2%・2人なら25.9%
  88. 108 繊維・衣服の製造 ※ 52.2% 年収320万円・13.1年分・手取りの79.4%・2人なら26.1%
  89. 109 包装作業 ※ 52.5% 年収317万円・13.2年分・手取りの75.0%・2人なら26.3%
  90. 110 看護助手 ※ 56.0% 年収298万円・14.1年分・手取りの89.0%・2人なら28.0%
  91. 111 ビル清掃 ※ 57.1% 年収292万円・14.4年分・手取りの84.5%・2人なら28.5%

年収の目安 = 岐阜県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

笠松町で家を持っている世帯

  • 笠松町の世帯 8,530世帯のうち持ち家 5,960世帯(69.9%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 910世帯のうち持ち家 83.5%
笠松町の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(873万円)が入る階級 笠松町全体 69.9%
  • 100万円未満 48.6%
  • 100〜150万円未満 67.7%
  • 150〜200万円未満 69.0%
  • 200〜300万円未満 80.6%
  • 300〜400万円未満 66.9%
  • 400〜500万円未満 85.7%
  • 500〜700万円未満 79.5%
  • 700〜1000万円未満 83.5%
  • 1000〜1500万円未満 91.9%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(5,960戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)34.7%2,070戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)22.5%1,340戸
  • 建て替えた18.8%1,120戸
  • 相続・贈与で受け継いだ15.9%950戸
  • 中古の住宅を買った4.4%260戸
  • その他3.9%230戸
2011年以降に建った持ち家(1,480戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)43.2%640戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)31.8%470戸
  • 建て替えた15.5%230戸
  • 相続・贈与で受け継いだ6.1%90戸
  • 中古の住宅を買った3.4%50戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で34.7%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で22.5%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,480戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が43.2%
  • 持ち家のうち一戸建は 100.0%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は笠松町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

笠松町の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):笠松町の目安でも返済は年収の 19.1%(25%以下)
  • 食品製造(325万円):笠松町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 介護職(369万円):笠松町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
笠松町から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収873万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 笠松町 ◎ 19.1% 目安4,196万円・この街
  2. 岐南町 ○ 21.2% 目安4,657万円・約3km
  3. 一宮市 ○ 23.3% 愛知県・目安5,114万円・約7km
  4. 岐阜市 ○ 21.4% 目安4,707万円・約7km
  5. 羽島市 ◎ 18.5% 目安4,070万円・約7km
  6. 瑞穂市 ○ 20.2% 目安4,426万円・約9km
  7. 安八町 ◎ 18.7% 目安4,102万円・約10km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、岐阜県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

笠松町で家を買うこと

笠松町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した笠松町の目安は4,196万円です。笠松町の住宅地の地価41,200円/㎡に岐阜県の一戸建の持ち家の平均の敷地292.3㎡を掛けた1,204万円と、岐阜県の持家の一戸建の工事費の平均2,991万円の合計です(当サイト算出)。
笠松町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
笠松町の目安4,196万円を岐阜県の管理職(部長・課長など)の年収の目安873万円で割ると4.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の19.1%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら笠松町では9.6%です。
笠松町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、笠松町は1㎡あたり41,200円です(2026年、最も低い地点28,200円、最も高い地点52,600円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明