大垣市で家を買うと岐阜県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
大垣市の土地付き注文住宅の目安は4,505万円で、岐阜県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(873万円)の5.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、大垣市では返済は年収の20.5%で、目安とされる25%以内に収まります。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,505万円
土地1,514万円+建物2,991万円
住宅地の地価(地点の中央値)
51,800円/㎡
2026年・43地点・全国1,563で高い方から350番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
5.2年分
岐阜の年収の目安873万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
20.5%
○ 目安内(20〜25%)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち岐阜県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
大垣市の目安4,505万円の内訳
- 土地33.6%1,514万円
- 建物66.4%2,991万円
- 土地 1,514万円(51,800円 × 岐阜県の一戸建の持ち家の平均の敷地 292.3㎡)
- 建物 2,991万円(岐阜県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の33.6%、建物が66.4%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり51,800円(地価公示と都道府県地価調査の43地点の中央値、2026年)
- 岐阜県の市区町村の真ん中の値(24,425円)の2.1倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から350番目、岐阜県の38市区町村の中では3番目
- 地点の値の幅は4,900円〜97,300円、半分の地点は39,100円〜62,400円の間
目安 = 住宅地の地価(大垣市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 岐阜県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 岐阜県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
大垣市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,500万円
179件・延床115㎡・1998年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,812万円
21件・1㎡あたり258,824円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 450万円〜2,650万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,005万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収873万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 6.8%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,184万円〜2,217万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収873万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 8.3%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 大垣市 | 岐阜県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,950万円 | 1,600万円 |
| 2020年 | 2,400万円 | 1,700万円 |
| 2021年 | 2,300万円 | 1,500万円 |
| 2022年 | 1,900万円 | 1,500万円 |
| 2023年 | 1,900万円 | 1,300万円 |
| 2024年 | 1,650万円 | 1,200万円 |
| 2025年 | 1,300万円 | 1,100万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 21.2%低い(1,650万円→1,300万円、件数 82→97)
- 2019年と比べると 33.3%低い(1,950万円→1,300万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 大垣市 | 岐阜県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,073万円 | 1,300万円 |
| 2020年 | 1,680万円 | 1,493万円 |
| 2021年 | 2,388万円 | 1,400万円 |
| 2022年 | 1,120万円 | 1,680万円 |
| 2023年 | 1,925万円 | 1,800万円 |
| 2024年 | 公表なし | 1,640万円 |
| 2025年 | 1,867万円 | 1,750万円 |
- 2019年と比べると 73.9%高い(1,073万円→1,867万円)
2019・2020・2021・2022・2023・2025年は大垣市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
岐阜県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ○ 20.5% 年収873万円・5.2年分
- 食品製造 ※ 55.1% 年収325万円・13.9年分
- 介護職 ※ 48.6% 年収369万円・12.2年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 15万円 は手取りの目安(月41万円)の36.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.3%
- 食品製造:月の返済 15万円 は手取りの目安(月17万円)の85.7%。2人とも食品製造なら年収の合計の27.6%
- 介護職:月の返済 15万円 は手取りの目安(月20万円)の73.4%。2人とも介護職なら年収の合計の24.3%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 13万円 | 15万円 | 17万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 17.5% | ○ 20.5% | ○ 23.8% |
| 食品製造 | ※ 47.0% | ※ 55.1% | ※ 64.0% |
| 介護職 | ※ 41.4% | ※ 48.6% | ※ 56.4% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,490万円。建物の平均2,991万円を引くと、大垣市の地価で約482㎡の土地(平均の敷地292.3㎡の165.0%)
- 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,044万円。建物の平均2,991万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,319万円。建物の平均2,991万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
岐阜県の111職種の年収で見た大垣市の家の重さ
岐阜県で年収の公表がある111職種のうち、大垣市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは7職種、フラット35の基準を超えるのは72職種です。大垣市でいちばん返済が軽いのは歯科医師(年収1,664万円、10.8%)、いちばん重いのはビル清掃(292万円、61.3%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)3職種
- ○ 目安内(20〜25%)4職種
- △ 重い(25%〜基準)32職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)72職種
- 1 歯科医師 ◎ 10.8% 年収1,664万円・2.7年分・手取りの24.1%・2人なら5.4%・推計労働者数が少ない
- 2 医師 ◎ 13.0% 年収1,375万円・3.3年分・手取りの23.4%・2人なら6.5%
- 3 大学教授 ◎ 18.0% 年収996万円・4.5年分・手取りの31.8%・2人なら9.0%
- 4 管理職(部長・課長など) ○ 20.5% 年収873万円・5.2年分・手取りの36.3%・2人なら10.3%
- 5 外勤事務(集金・検針など) ○ 20.8% 年収862万円・5.2年分・手取りの48.6%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
- 6 大学准教授 ○ 21.9% 年収819万円・5.5年分・手取りの34.5%・2人なら10.9%
- 7 発電員・変電員 ○ 23.4% 年収765万円・5.9年分・手取りの44.8%・2人なら11.7%
- 8 金属技術者 △ 25.1% 年収714万円・6.3年分・手取りの48.3%・2人なら12.5%
- 9 研究者 △ 25.6% 年収699万円・6.4年分・手取りの42.7%・2人なら12.8%
- 10 鉄工・製缶 △ 26.5% 年収675万円・6.7年分・手取りの53.5%・2人なら13.3%
- 11 輸送用機器の技術者 △ 26.7% 年収670万円・6.7年分・手取りの47.6%・2人なら13.4%
- 12 大学講師・助教 △ 26.8% 年収668万円・6.7年分・手取りの40.3%・2人なら13.4%
- 13 システムコンサルタント・システム設計 △ 27.1% 年収661万円・6.8年分・手取りの49.2%・2人なら13.5%・推計労働者数が少ない
- 14 電気・電子・通信の技術者 △ 27.6% 年収649万円・6.9年分・手取りの52.6%・2人なら13.8%
- 15 高校教員 △ 27.7% 年収647万円・7.0年分・手取りの46.0%・2人なら13.8%
- 16 助産師 △ 27.8% 年収643万円・7.0年分・手取りの51.2%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
- 17 金融営業 △ 28.6% 年収627万円・7.2年分・手取りの56.8%・2人なら14.3%
- 18 機械整備・修理 △ 28.6% 年収626万円・7.2年分・手取りの54.3%・2人なら14.3%
- 19 法人営業(機械・通信・システム) △ 28.9% 年収621万円・7.3年分・手取りの55.7%・2人なら14.4%
- 20 企画事務 △ 28.9% 年収620万円・7.3年分・手取りの51.4%・2人なら14.5%
ほかの91職種を見る
- 21 機械技術者(設計・開発) △ 29.0% 年収618万円・7.3年分・手取りの54.3%・2人なら14.5%
- 22 薬剤師 △ 29.5% 年収608万円・7.4年分・手取りの53.3%・2人なら14.7%
- 23 板金 △ 29.6% 年収605万円・7.4年分・手取りの60.5%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
- 24 小学校・中学校の教員 △ 30.5% 年収587万円・7.7年分・手取りの50.5%・2人なら15.3%・推計労働者数が少ない
- 25 建築技術者・施工管理 △ 30.6% 年収584万円・7.7年分・手取りの51.1%・2人なら15.3%
- 26 記者・編集者・ライター △ 30.9% 年収580万円・7.8年分・手取りの56.9%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
- 27 公認会計士・税理士 △ 30.9% 年収580万円・7.8年分・手取りの50.7%・2人なら15.4%
- 28 電気工事士 △ 31.4% 年収571万円・7.9年分・手取りの54.8%・2人なら15.7%
- 29 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 31.5% 年収569万円・7.9年分・手取りの63.7%・2人なら15.7%
- 30 化学技術者 △ 32.4% 年収553万円・8.1年分・手取りの57.5%・2人なら16.2%
- 31 鉄道運転士 △ 32.4% 年収553万円・8.1年分・手取りの56.1%・2人なら16.2%・推計労働者数が少ない
- 32 土木技術者 △ 32.5% 年収551万円・8.2年分・手取りの54.2%・2人なら16.3%
- 33 測量士・測量技術者 △ 33.0% 年収542万円・8.3年分・手取りの51.8%・2人なら16.5%
- 34 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 33.5% 年収535万円・8.4年分・手取りの54.1%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
- 35 営業職 △ 33.5% 年収535万円・8.4年分・手取りの55.7%・2人なら16.7%
- 36 自動車営業 △ 33.5% 年収534万円・8.4年分・手取りの59.3%・2人なら16.8%
- 37 生産管理・生産関連事務 △ 33.8% 年収530万円・8.5年分・手取りの60.6%・2人なら16.9%
- 38 機械検査 △ 34.1% 年収525万円・8.6年分・手取りの61.1%・2人なら17.0%
- 39 土木作業員 △ 34.7% 年収516万円・8.7年分・手取りの54.2%・2人なら17.3%
- 40 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 35.1% 年収510万円・8.8年分・手取りの61.7%・2人なら17.6%
- 41 看護師 ※ 35.2% 年収509万円・8.8年分・手取りの56.5%・2人なら17.6%
- 42 自動車整備士 ※ 35.2% 年収508万円・8.9年分・手取りの63.1%・2人なら17.6%
- 43 運輸・郵便事務 ※ 35.4% 年収506万円・8.9年分・手取りの60.4%・2人なら17.7%
- 44 保健師 ※ 35.5% 年収504万円・8.9年分・手取りの60.5%・2人なら17.8%
- 45 塾講師・個人教師 ※ 35.5% 年収504万円・8.9年分・手取りの57.4%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
- 46 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 35.7% 年収501万円・9.0年分・手取りの65.2%・2人なら17.9%
- 47 金属プレス ※ 35.8% 年収501万円・9.0年分・手取りの66.4%・2人なら17.9%
- 48 バス運転手 ※ 36.0% 年収497万円・9.1年分・手取りの74.2%・2人なら18.0%
- 49 診療放射線技師 ※ 36.1% 年収496万円・9.1年分・手取りの63.5%・2人なら18.0%
- 50 めっき・金属表面処理 ※ 36.6% 年収489万円・9.2年分・手取りの65.6%・2人なら18.3%
- 51 鋳造・鍛造 ※ 36.8% 年収487万円・9.3年分・手取りの63.8%・2人なら18.4%
- 52 トラックドライバー(大型) ※ 36.9% 年収486万円・9.3年分・手取りの57.3%・2人なら18.4%
- 53 化学製品の製造 ※ 36.9% 年収485万円・9.3年分・手取りの65.6%・2人なら18.5%
- 54 電気機械の組立 ※ 36.9% 年収485万円・9.3年分・手取りの69.1%・2人なら18.5%
- 55 溶接工 ※ 37.0% 年収484万円・9.3年分・手取りの63.9%・2人なら18.5%
- 56 臨床検査技師 ※ 37.1% 年収483万円・9.3年分・手取りの65.2%・2人なら18.6%
- 57 営業事務・販売事務 ※ 37.2% 年収481万円・9.4年分・手取りの62.3%・2人なら18.6%
- 58 人事・総務事務 ※ 37.6% 年収476万円・9.5年分・手取りの62.8%・2人なら18.8%
- 59 経理・会計事務 ※ 37.9% 年収473万円・9.5年分・手取りの64.8%・2人なら18.9%
- 60 保険営業 ※ 38.0% 年収471万円・9.6年分・手取りの55.6%・2人なら19.0%
- 61 採掘・トンネル掘削 ※ 38.1% 年収470万円・9.6年分・手取りの64.9%・2人なら19.0%・推計労働者数が少ない
- 62 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 38.2% 年収469万円・9.6年分・手取りの60.1%・2人なら19.1%
- 63 一般事務 ※ 38.7% 年収462万円・9.7年分・手取りの65.4%・2人なら19.4%
- 64 農林漁業 ※ 38.9% 年収461万円・9.8年分・手取りの63.6%・2人なら19.4%
- 65 システムエンジニア・プログラマー ※ 39.0% 年収459万円・9.8年分・手取りの64.8%・2人なら19.5%
- 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 39.4% 年収455万円・9.9年分・手取りの66.9%・2人なら19.7%
- 67 トラックドライバー(中小型) ※ 39.5% 年収454万円・9.9年分・手取りの66.4%・2人なら19.7%
- 68 秘書 ※ 39.5% 年収454万円・9.9年分・手取りの69.8%・2人なら19.7%・推計労働者数が少ない
- 69 配管工 ※ 39.6% 年収452万円・10.0年分・手取りの58.8%・2人なら19.8%
- 70 クレーン運転士 ※ 39.9% 年収448万円・10.0年分・手取りの58.2%・2人なら20.0%・推計労働者数が少ない
- 71 エステ・浴場などの美容サービス ※ 40.0% 年収448万円・10.1年分・手取りの65.8%・2人なら20.0%
- 72 木材・紙製品の製造 ※ 40.1% 年収447万円・10.1年分・手取りの68.5%・2人なら20.0%
- 73 自家用トラックの運転手 ※ 40.4% 年収444万円・10.2年分・手取りの67.0%・2人なら20.2%
- 74 窯業・土石製品の製造 ※ 41.2% 年収435万円・10.4年分・手取りの66.3%・2人なら20.6%
- 75 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 41.9% 年収428万円・10.5年分・手取りの68.7%・2人なら20.9%
- 76 マンション・ビル管理人 ※ 42.0% 年収427万円・10.6年分・手取りの67.2%・2人なら21.0%
- 77 塗装工・看板制作 ※ 42.0% 年収427万円・10.6年分・手取りの67.9%・2人なら21.0%
- 78 デザイナー ※ 42.1% 年収425万円・10.6年分・手取りの69.6%・2人なら21.1%
- 79 機械組立 ※ 42.2% 年収425万円・10.6年分・手取りの70.9%・2人なら21.1%
- 80 栄養士・管理栄養士 ※ 42.3% 年収423万円・10.6年分・手取りの68.4%・2人なら21.1%
- 81 理学療法士・作業療法士など ※ 42.4% 年収422万円・10.7年分・手取りの65.0%・2人なら21.2%
- 82 製品検査(金属) ※ 42.6% 年収421万円・10.7年分・手取りの73.6%・2人なら21.3%
- 83 タクシー運転手 ※ 43.5% 年収412万円・10.9年分・手取りの69.2%・2人なら21.7%
- 84 美容師・理容師 ※ 43.5% 年収411万円・10.9年分・手取りの61.5%・2人なら21.8%
- 85 廃棄物処理・清掃 ※ 43.9% 年収408万円・11.0年分・手取りの67.7%・2人なら21.9%
- 86 保育士 ※ 44.2% 年収405万円・11.1年分・手取りの70.4%・2人なら22.1%
- 87 建設機械オペレーター ※ 44.4% 年収403万円・11.2年分・手取りの72.2%・2人なら22.2%・推計労働者数が少ない
- 88 娯楽施設の接客 ※ 44.9% 年収399万円・11.3年分・手取りの67.0%・2人なら22.4%
- 89 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 45.2% 年収396万円・11.4年分・手取りの69.2%・2人なら22.6%
- 90 製品検査(金属以外) ※ 45.5% 年収394万円・11.4年分・手取りの72.8%・2人なら22.7%
- 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 46.3% 年収387万円・11.7年分・手取りの73.1%・2人なら23.2%・推計労働者数が少ない
- 92 警備員 ※ 46.4% 年収386万円・11.7年分・手取りの73.8%・2人なら23.2%
- 93 印刷・製本 ※ 46.9% 年収382万円・11.8年分・手取りの73.5%・2人なら23.5%
- 94 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 47.3% 年収378万円・11.9年分・手取りの72.3%・2人なら23.7%・推計労働者数が少ない
- 95 歯科衛生士 ※ 47.6% 年収376万円・12.0年分・手取りの72.1%・2人なら23.8%・推計労働者数が少ない
- 96 自動車組立 ※ 47.9% 年収374万円・12.0年分・手取りの78.5%・2人なら23.9%
- 97 クリーニング職 ※ 48.5% 年収369万円・12.2年分・手取りの72.8%・2人なら24.3%
- 98 介護職 ※ 48.6% 年収369万円・12.2年分・手取りの73.4%・2人なら24.3%
- 99 調理師・調理スタッフ ※ 48.9% 年収366万円・12.3年分・手取りの73.0%・2人なら24.4%
- 100 受付・案内 ※ 49.1% 年収365万円・12.3年分・手取りの81.0%・2人なら24.5%
- 101 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 49.2% 年収364万円・12.4年分・手取りの68.5%・2人なら24.6%
- 102 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 49.5% 年収362万円・12.4年分・手取りの70.8%・2人なら24.7%・推計労働者数が少ない
- 103 准看護師 ※ 49.7% 年収360万円・12.5年分・手取りの73.0%・2人なら24.9%
- 104 販売スタッフ ※ 50.4% 年収355万円・12.7年分・手取りの75.1%・2人なら25.2%
- 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 52.5% 年収341万円・13.2年分・手取りの75.2%・2人なら26.2%
- 106 食品製造 ※ 55.1% 年収325万円・13.9年分・手取りの85.7%・2人なら27.6%
- 107 ホールスタッフ・給仕 ※ 55.6% 年収322万円・14.0年分・手取りの81.8%・2人なら27.8%
- 108 繊維・衣服の製造 ※ 56.0% 年収320万円・14.1年分・手取りの85.2%・2人なら28.0%
- 109 包装作業 ※ 56.4% 年収317万円・14.2年分・手取りの80.5%・2人なら28.2%
- 110 看護助手 ※ 60.2% 年収298万円・15.1年分・手取りの95.5%・2人なら30.1%
- 111 ビル清掃 ※ 61.3% 年収292万円・15.4年分・手取りの90.7%・2人なら30.7%
年収の目安 = 岐阜県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
大垣市で家を持っている世帯
- 大垣市の世帯 61,520世帯のうち持ち家 41,910世帯(68.1%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 8,900世帯のうち持ち家 81.2%
- 100万円未満 52.9%
- 100〜150万円未満 68.3%
- 150〜200万円未満 66.8%
- 200〜300万円未満 67.1%
- 300〜400万円未満 64.9%
- 400〜500万円未満 68.6%
- 500〜700万円未満 70.1%
- 700〜1000万円未満 81.2%
- 1000〜1500万円未満 89.1%
- 1500万円以上 96.1%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)31.6%13,250戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)21.5%9,000戸
- 建て替えた18.6%7,780戸
- 相続・贈与で受け継いだ11.9%5,000戸
- 中古の住宅を買った8.5%3,570戸
- その他7.9%3,310戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)37.2%3,650戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)30.5%3,000戸
- 建て替えた18.0%1,770戸
- その他5.4%530戸
- 中古の住宅を買った5.2%510戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.6%350戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で31.6%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で21.5%
- 2011年以降に建った持ち家(9,820戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が37.2%
- 持ち家のうち一戸建は 94.2%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は大垣市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
大垣市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):大垣市の目安でも返済は年収の 20.5%(25%以下)
- 食品製造(325万円):大垣市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 介護職(369万円):大垣市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、岐阜県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
大垣市で家を買うこと
- 大垣市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した大垣市の目安は4,505万円です。大垣市の住宅地の地価51,800円/㎡に岐阜県の一戸建の持ち家の平均の敷地292.3㎡を掛けた1,514万円と、岐阜県の持家の一戸建の工事費の平均2,991万円の合計です(当サイト算出)。
- 大垣市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 大垣市の目安4,505万円を岐阜県の管理職(部長・課長など)の年収の目安873万円で割ると5.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の20.5%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら大垣市では10.3%です。
- 大垣市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地43地点の中央値で、大垣市は1㎡あたり51,800円です(2026年、最も低い地点4,900円、最も高い地点97,300円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。