前橋市で家を買うと群馬県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
前橋市の土地付き注文住宅の目安は4,714万円で、群馬県で働く人が最も多い食品製造の年収の目安(468万円)の10.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、前橋市では返済は年収の40.0%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,714万円
土地1,847万円+建物2,867万円
住宅地の地価(地点の中央値)
53,700円/㎡
2026年・77地点・全国1,563で高い方から332番目
食品製造の年収の何年分 当サイト算出
10.1年分
群馬の年収の目安468万円
食品製造の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
40.0%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした食品製造は、このサイトで扱う職種のうち群馬県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
前橋市の目安4,714万円の内訳
- 土地39.2%1,847万円
- 建物60.8%2,867万円
- 土地 1,847万円(53,700円 × 群馬県の一戸建の持ち家の平均の敷地 343.9㎡)
- 建物 2,867万円(群馬県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の39.2%、建物が60.8%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり53,700円(地価公示と都道府県地価調査の77地点の中央値、2026年)
- 群馬県の市区町村の真ん中の値(23,400円)の2.3倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から332番目、群馬県の28市区町村の中では1番目
- 地点の値の幅は9,300円〜92,200円、半分の地点は28,100円〜65,000円の間
目安 = 住宅地の地価(前橋市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 群馬県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 群馬県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
前橋市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,600万円
521件・延床105㎡・2001年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,883万円
58件・1㎡あたり269,048円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 660万円〜2,700万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,114万円 低い
- 食品製造の年収468万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 13.6%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,033万円〜2,304万円 の間
- 食品製造の年収468万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 16.0%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 前橋市 | 群馬県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,000万円 | 1,700万円 |
| 2020年 | 2,000万円 | 1,800万円 |
| 2021年 | 2,000万円 | 1,800万円 |
| 2022年 | 1,700万円 | 1,600万円 |
| 2023年 | 1,800万円 | 1,600万円 |
| 2024年 | 1,800万円 | 1,450万円 |
| 2025年 | 1,400万円 | 1,300万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 22.2%低い(1,800万円→1,400万円、件数 254→267)
- 2019年と比べると 30.0%低い(2,000万円→1,400万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 前橋市 | 群馬県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,027万円 | 1,100万円 |
| 2020年 | 1,604万円 | 1,790万円 |
| 2021年 | 1,374万円 | 1,778万円 |
| 2022年 | 1,447万円 | 1,644万円 |
| 2023年 | 1,392万円 | 1,610万円 |
| 2024年 | 1,867万円 | 1,849万円 |
| 2025年 | 1,960万円 | 1,992万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 5.0%高い(1,867万円→1,960万円、件数 21→37)
- 2019年と比べると 90.9%高い(1,027万円→1,960万円)
2023年は前橋市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
群馬県で働く人の多い職種の返済
- 食品製造 ※ 40.0% 年収468万円・10.1年分
- 自動車組立 ※ 37.2% 年収504万円・9.4年分
- 管理職(部長・課長など) ○ 22.6% 年収829万円・5.7年分
- 食品製造:月の返済 16万円 は手取りの目安(月23万円)の68.2%。2人とも食品製造なら年収の合計の20.0%
- 自動車組立:月の返済 16万円 は手取りの目安(月25万円)の63.0%。2人とも自動車組立なら年収の合計の18.6%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 16万円 は手取りの目安(月39万円)の39.6%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の11.3%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 13万円 | 16万円 | 18万円 |
| 食品製造 | △ 34.1% | ※ 40.0% | ※ 46.5% |
| 自動車組立 | △ 31.7% | ※ 37.2% | ※ 43.2% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 19.3% | ○ 22.6% | △ 26.3% |
返済を25%に収めると
- 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,945万円。建物の平均2,867万円を引くと、前橋市の地価で約15㎡の土地(平均の敷地343.9㎡の4.2%)
- 自動車組立:返済25%で借りられる額 約3,169万円。建物の平均2,867万円を引くと、前橋市の地価で約56㎡の土地(平均の敷地343.9㎡の16.3%)
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,211万円。建物の平均2,867万円を引くと、前橋市の地価で約436㎡の土地(平均の敷地343.9㎡の126.9%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
群馬県の107職種の年収で見た前橋市の家の重さ
群馬県で年収の公表がある107職種のうち、前橋市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは4職種、フラット35の基準を超えるのは74職種です。前橋市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,567万円、12.0%)、いちばん重いのはビル清掃(282万円、66.4%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)1職種
- ○ 目安内(20〜25%)3職種
- △ 重い(25%〜基準)29職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)74職種
- 1 医師 ◎ 12.0% 年収1,567万円・3.0年分・手取りの21.5%・2人なら6.0%
- 2 大学教授 ○ 20.6% 年収912万円・5.2年分・手取りの36.0%・2人なら10.3%
- 3 大学准教授 ○ 22.6% 年収830万円・5.7年分・手取りの38.6%・2人なら11.3%
- 4 管理職(部長・課長など) ○ 22.6% 年収829万円・5.7年分・手取りの39.6%・2人なら11.3%
- 5 大学講師・助教 △ 25.9% 年収723万円・6.5年分・手取りの41.9%・2人なら13.0%
- 6 電気・電子・通信の技術者 △ 26.1% 年収717万円・6.6年分・手取りの52.7%・2人なら13.1%
- 7 鉄道運転士 △ 26.3% 年収712万円・6.6年分・手取りの49.6%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
- 8 小学校・中学校の教員 △ 27.7% 年収676万円・7.0年分・手取りの51.3%・2人なら13.9%
- 9 化学製品の製造 △ 28.7% 年収654万円・7.2年分・手取りの56.9%・2人なら14.3%
- 10 研究者 △ 28.8% 年収652万円・7.2年分・手取りの52.4%・2人なら14.4%
- 11 記者・編集者・ライター △ 28.8% 年収651万円・7.2年分・手取りの55.5%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 12 建築技術者・施工管理 △ 29.2% 年収643万円・7.3年分・手取りの51.1%・2人なら14.6%
- 13 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 29.5% 年収636万円・7.4年分・手取りの58.6%・2人なら14.7%
- 14 車掌 △ 29.6% 年収633万円・7.4年分・手取りの56.5%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
- 15 鉄工・製缶 △ 30.4% 年収616万円・7.6年分・手取りの62.6%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
- 16 機械技術者(設計・開発) △ 30.8% 年収608万円・7.8年分・手取りの55.9%・2人なら15.4%
- 17 自動車営業 △ 30.8% 年収608万円・7.8年分・手取りの52.1%・2人なら15.4%
- 18 輸送用機器の技術者 △ 31.1% 年収603万円・7.8年分・手取りの59.2%・2人なら15.5%
- 19 高校教員 △ 31.2% 年収600万円・7.9年分・手取りの52.9%・2人なら15.6%
- 20 薬剤師 △ 31.7% 年収591万円・8.0年分・手取りの54.0%・2人なら15.8%
ほかの87職種を見る
- 21 秘書 △ 31.9% 年収588万円・8.0年分・手取りの54.7%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
- 22 法人営業(機械・通信・システム) △ 31.9% 年収588万円・8.0年分・手取りの54.1%・2人なら15.9%
- 23 化学技術者 △ 32.1% 年収584万円・8.1年分・手取りの54.7%・2人なら16.1%
- 24 助産師 △ 32.4% 年収578万円・8.2年分・手取りの66.5%・2人なら16.2%
- 25 機械整備・修理 △ 32.7% 年収573万円・8.2年分・手取りの59.5%・2人なら16.3%
- 26 土木技術者 △ 32.8% 年収572万円・8.2年分・手取りの53.6%・2人なら16.4%
- 27 生産管理・生産関連事務 △ 33.2% 年収564万円・8.4年分・手取りの60.0%・2人なら16.6%
- 28 金融営業 △ 33.3% 年収563万円・8.4年分・手取りの60.6%・2人なら16.6%
- 29 企画事務 △ 33.5% 年収559万円・8.4年分・手取りの58.6%・2人なら16.8%
- 30 建設機械オペレーター △ 33.7% 年収555万円・8.5年分・手取りの63.7%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
- 31 システムコンサルタント・システム設計 △ 33.8% 年収555万円・8.5年分・手取りの58.7%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
- 32 営業職 △ 34.0% 年収551万円・8.5年分・手取りの55.7%・2人なら17.0%
- 33 クレーン運転士 △ 34.6% 年収542万円・8.7年分・手取りの71.9%・2人なら17.3%・推計労働者数が少ない
- 34 配管工 ※ 35.4% 年収529万円・8.9年分・手取りの61.8%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
- 35 診療放射線技師 ※ 35.6% 年収527万円・8.9年分・手取りの60.4%・2人なら17.8%
- 36 看護師 ※ 35.8% 年収524万円・9.0年分・手取りの62.7%・2人なら17.9%
- 37 鋳造・鍛造 ※ 35.9% 年収523万円・9.0年分・手取りの64.9%・2人なら17.9%
- 38 システムエンジニア・プログラマー ※ 35.9% 年収522万円・9.0年分・手取りの61.2%・2人なら17.9%
- 39 保健師 ※ 36.0% 年収521万円・9.0年分・手取りの59.7%・2人なら18.0%・推計労働者数が少ない
- 40 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 36.0% 年収520万円・9.1年分・手取りの55.9%・2人なら18.0%
- 41 電気工事士 ※ 36.1% 年収520万円・9.1年分・手取りの63.5%・2人なら18.0%
- 42 溶接工 ※ 36.4% 年収515万円・9.2年分・手取りの68.3%・2人なら18.2%
- 43 デザイナー ※ 36.4% 年収514万円・9.2年分・手取りの63.8%・2人なら18.2%
- 44 一般事務 ※ 36.9% 年収508万円・9.3年分・手取りの63.9%・2人なら18.4%
- 45 自動車整備士 ※ 36.9% 年収508万円・9.3年分・手取りの63.5%・2人なら18.5%
- 46 トラックドライバー(大型) ※ 37.0% 年収506万円・9.3年分・手取りの62.6%・2人なら18.5%
- 47 自動車組立 ※ 37.2% 年収504万円・9.4年分・手取りの63.0%・2人なら18.6%
- 48 製品検査(金属) ※ 37.2% 年収504万円・9.4年分・手取りの66.9%・2人なら18.6%
- 49 公認会計士・税理士 ※ 38.1% 年収492万円・9.6年分・手取りの59.9%・2人なら19.1%
- 50 コールセンター・電話応対事務 ※ 38.2% 年収491万円・9.6年分・手取りの66.2%・2人なら19.1%
- 51 測量士・測量技術者 ※ 38.5% 年収487万円・9.7年分・手取りの66.7%・2人なら19.3%
- 52 運輸・郵便事務 ※ 38.7% 年収484万円・9.7年分・手取りの62.6%・2人なら19.3%
- 53 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 38.9% 年収482万円・9.8年分・手取りの72.0%・2人なら19.4%
- 54 塗装工・看板制作 ※ 39.0% 年収480万円・9.8年分・手取りの63.8%・2人なら19.5%
- 55 臨床検査技師 ※ 39.2% 年収478万円・9.9年分・手取りの67.7%・2人なら19.6%
- 56 機械検査 ※ 39.2% 年収478万円・9.9年分・手取りの70.1%・2人なら19.6%
- 57 営業事務・販売事務 ※ 39.3% 年収476万円・9.9年分・手取りの66.3%・2人なら19.7%
- 58 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 39.7% 年収472万円・10.0年分・手取りの72.5%・2人なら19.8%
- 59 食品製造 ※ 40.0% 年収468万円・10.1年分・手取りの68.2%・2人なら20.0%
- 60 保険営業 ※ 40.4% 年収464万円・10.2年分・手取りの59.7%・2人なら20.2%
- 61 人事・総務事務 ※ 40.4% 年収464万円・10.2年分・手取りの69.2%・2人なら20.2%
- 62 栄養士・管理栄養士 ※ 40.9% 年収458万円・10.3年分・手取りの68.8%・2人なら20.5%
- 63 トラックドライバー(中小型) ※ 41.0% 年収457万円・10.3年分・手取りの66.5%・2人なら20.5%
- 64 自家用トラックの運転手 ※ 41.5% 年収452万円・10.4年分・手取りの70.9%・2人なら20.7%
- 65 経理・会計事務 ※ 41.6% 年収450万円・10.5年分・手取りの68.3%・2人なら20.8%
- 66 理学療法士・作業療法士など ※ 42.3% 年収443万円・10.6年分・手取りの68.0%・2人なら21.2%
- 67 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 42.5% 年収441万円・10.7年分・手取りの73.1%・2人なら21.2%
- 68 廃棄物処理・清掃 ※ 42.6% 年収440万円・10.7年分・手取りの68.4%・2人なら21.3%
- 69 准看護師 ※ 42.6% 年収440万円・10.7年分・手取りの67.5%・2人なら21.3%
- 70 金属技術者 ※ 42.7% 年収439万円・10.7年分・手取りの80.7%・2人なら21.3%・推計労働者数が少ない
- 71 窯業・土石製品の製造 ※ 42.7% 年収439万円・10.7年分・手取りの78.4%・2人なら21.4%
- 72 電気機械の組立 ※ 42.8% 年収438万円・10.8年分・手取りの73.1%・2人なら21.4%
- 73 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 43.0% 年収436万円・10.8年分・手取りの70.5%・2人なら21.5%
- 74 機械組立 ※ 43.4% 年収432万円・10.9年分・手取りの63.8%・2人なら21.7%
- 75 木材・紙製品の製造 ※ 43.9% 年収427万円・11.0年分・手取りの70.0%・2人なら22.0%
- 76 データ入力・事務用機器操作 ※ 44.8% 年収418万円・11.3年分・手取りの73.9%・2人なら22.4%
- 77 製品検査(金属以外) ※ 45.7% 年収410万円・11.5年分・手取りの76.0%・2人なら22.8%
- 78 保育士 ※ 46.1% 年収407万円・11.6年分・手取りの78.5%・2人なら23.0%
- 79 バス運転手 ※ 46.4% 年収404万円・11.7年分・手取りの78.5%・2人なら23.2%
- 80 めっき・金属表面処理 ※ 46.6% 年収402万円・11.7年分・手取りの77.4%・2人なら23.3%
- 81 金属プレス ※ 46.7% 年収401万円・11.7年分・手取りの78.9%・2人なら23.3%
- 82 土木作業員 ※ 46.8% 年収401万円・11.8年分・手取りの65.7%・2人なら23.4%
- 83 販売スタッフ ※ 47.4% 年収395万円・11.9年分・手取りの76.0%・2人なら23.7%
- 84 塾講師・個人教師 ※ 48.3% 年収388万円・12.2年分・手取りの70.3%・2人なら24.2%
- 85 歯科衛生士 ※ 48.4% 年収387万円・12.2年分・手取りの80.4%・2人なら24.2%
- 86 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 48.4% 年収387万円・12.2年分・手取りの70.5%・2人なら24.2%
- 87 調理師・調理スタッフ ※ 48.7% 年収385万円・12.2年分・手取りの73.7%・2人なら24.3%
- 88 印刷・製本 ※ 48.8% 年収384万円・12.3年分・手取りの78.7%・2人なら24.4%
- 89 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 48.8% 年収384万円・12.3年分・手取りの73.2%・2人なら24.4%
- 90 板金 ※ 48.9% 年収383万円・12.3年分・手取りの78.1%・2人なら24.4%
- 91 介護職 ※ 49.9% 年収376万円・12.6年分・手取りの76.2%・2人なら24.9%
- 92 美容師・理容師 ※ 51.3% 年収365万円・12.9年分・手取りの67.9%・2人なら25.7%
- 93 受付・案内 ※ 51.5% 年収364万円・13.0年分・手取りの80.1%・2人なら25.8%
- 94 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 52.3% 年収358万円・13.2年分・手取りの77.5%・2人なら26.2%
- 95 娯楽施設の接客 ※ 53.0% 年収354万円・13.3年分・手取りの76.8%・2人なら26.5%
- 96 エステ・浴場などの美容サービス ※ 53.7% 年収349万円・13.5年分・手取りの77.3%・2人なら26.9%・推計労働者数が少ない
- 97 農林漁業 ※ 54.1% 年収346万円・13.6年分・手取りの78.2%・2人なら27.1%
- 98 警備員 ※ 55.9% 年収335万円・14.1年分・手取りの81.0%・2人なら27.9%
- 99 クリーニング職 ※ 56.2% 年収334万円・14.1年分・手取りの85.4%・2人なら28.1%
- 100 看護助手 ※ 57.3% 年収327万円・14.4年分・手取りの87.4%・2人なら28.7%
- 101 包装作業 ※ 58.7% 年収319万円・14.8年分・手取りの94.4%・2人なら29.3%
- 102 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 59.6% 年収314万円・15.0年分・手取りの85.4%・2人なら29.8%
- 103 マンション・ビル管理人 ※ 61.2% 年収306万円・15.4年分・手取りの88.3%・2人なら30.6%・推計労働者数が少ない
- 104 ホールスタッフ・給仕 ※ 61.9% 年収303万円・15.6年分・手取りの91.0%・2人なら31.0%
- 105 繊維・衣服の製造 ※ 62.7% 年収299万円・15.8年分・手取りの90.5%・2人なら31.3%
- 106 タクシー運転手 ※ 63.1% 年収297万円・15.9年分・手取りの93.5%・2人なら31.6%
- 107 ビル清掃 ※ 66.4% 年収282万円・16.7年分・手取りの92.8%・2人なら33.2%
年収の目安 = 群馬県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
前橋市で家を持っている世帯
- 前橋市の世帯 142,940世帯のうち持ち家 98,080世帯(68.6%)(2023年)
- 食品製造の年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 16,170世帯のうち持ち家 68.7%
前橋市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の68.7%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 52.2%
- 100〜150万円未満 58.4%
- 150〜200万円未満 61.1%
- 200〜300万円未満 71.1%
- 300〜400万円未満 69.2%
- 400〜500万円未満 68.7%
- 500〜700万円未満 74.5%
- 700〜1000万円未満 78.9%
- 1000〜1500万円未満 85.7%
- 1500万円以上 92.7%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)40.5%39,720戸
- 建て替えた18.3%17,910戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)15.3%15,050戸
- 相続・贈与で受け継いだ9.1%8,890戸
- 中古の住宅を買った8.7%8,500戸
- その他8.2%8,030戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)45.5%10,180戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)24.7%5,520戸
- 建て替えた19.7%4,410戸
- 中古の住宅を買った5.0%1,110戸
- その他3.0%680戸
- 相続・贈与で受け継いだ2.1%470戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で40.5%、次が「建て替えた」で18.3%
- 2011年以降に建った持ち家(22,370戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が45.5%
- 持ち家のうち一戸建は 95.5%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は前橋市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
前橋市の近くで比べる
- 食品製造(468万円):前橋市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 自動車組立(504万円):25%以下になるいちばん近い街は 神川町(約22km、23.9%)
- 管理職(部長・課長など):前橋市の目安でも返済は年収の 22.6%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、群馬県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
前橋市で家を買うこと
- 前橋市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した前橋市の目安は4,714万円です。前橋市の住宅地の地価53,700円/㎡に群馬県の一戸建の持ち家の平均の敷地343.9㎡を掛けた1,847万円と、群馬県の持家の一戸建の工事費の平均2,867万円の合計です(当サイト算出)。
- 前橋市の家は食品製造の年収の何年分?
- 前橋市の目安4,714万円を群馬県の食品製造の年収の目安468万円で割ると10.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の40.0%(基準超)で、2人とも食品製造の世帯なら前橋市では20.0%です。
- 前橋市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地77地点の中央値で、前橋市は1㎡あたり53,700円です(2026年、最も低い地点9,300円、最も高い地点92,200円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。