美容師・理容師が群馬県で家を買うと

賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新

群馬県の美容師・理容師の年収の目安365万円で県内35市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは0市区町村です。群馬県の美容師・理容師にとっていちばん返済が軽いのは東吾妻町で、年収の35.5%です。

主な数字

美容師・理容師の年収の目安(群馬) 当サイト算出

365万円

2025年・推計労働者数560人

返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出

0/35

金利2.0%・35年・全額借入

いちばん軽い市区町村 当サイト算出

35.5%

東吾妻町・目安3,261万円

借りられる額(返済25%) 当サイト算出

2,295万円

金利2.0%・35年

  • ◎ ゆとり(20%以下)0
  • ○ 目安内(20〜25%)0
  • △ 重い(25%〜基準)0
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)35

ポイント

群馬県の美容師・理容師の年収で見ると

  • いちばん軽い 東吾妻町:目安3,261万円は年収の8.9年分、返済は年収の35.5%
  • 東吾妻町の月の返済 11万円は、美容師・理容師の手取りの目安(月23万円)の47.0%
  • 2人とも美容師・理容師として働く世帯なら、東吾妻町の返済は年収の合計の 17.8%
  • フラット35の基準(30%)を超える市区町村は 35
  • 一人の年収で25%以下に収まる市区町村はなく、2人の年収を合わせると 33市区町村で25%以下
  • 群馬県でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、美容師・理容師の年収が公表されている32都道府県の中で軽い方から 14番目
  • 群馬県で世帯のいちばん多い高崎市では、年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯の 65.9% が持ち家

市区町村

群馬県の35市区町村(美容師・理容師の返済が軽い順)

美容師・理容師の年収の目安365万円で目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) 市区町村名から、その街の職種別の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 1 東吾妻町 ※ 35.5% 目安3,261万円・8.9年分
  2. 2 みなかみ町 ※ 36.6% 目安3,362万円・9.2年分
  3. 3 下仁田町 ※ 36.7% 目安3,369万円・9.2年分
  4. 4 板倉町 ※ 37.4% 目安3,438万円・9.4年分
  5. 5 千代田町 ※ 38.5% 目安3,538万円・9.7年分
  6. 6 甘楽町 ※ 38.6% 目安3,541万円・9.7年分
  7. 7 安中市 ※ 38.8% 目安3,564万円・9.8年分
  8. 8 渋川市 ※ 39.1% 目安3,588万円・9.8年分
  9. 9 みどり市 ※ 39.1% 目安3,589万円・9.8年分
  10. 10 榛東村 ※ 39.4% 目安3,620万円・9.9年分
  11. 11 中之条町 ※ 39.5% 目安3,624万円・9.9年分
  12. 12 邑楽町 ※ 40.5% 目安3,720万円・10.2年分
  13. 13 藤岡市 ※ 40.6% 目安3,732万円・10.2年分
  14. 14 富岡市 ※ 40.8% 目安3,748万円・10.3年分
  15. 15 沼田市 ※ 41.3% 目安3,796万円・10.4年分
  16. 16 明和町 ※ 41.4% 目安3,797万円・10.4年分
  17. 17 桐生市 ※ 41.5% 目安3,811万円・10.4年分
  18. 18 大泉町 ※ 42.9% 目安3,940万円・10.8年分
  19. 19 伊勢崎市 ※ 43.3% 目安3,978万円・10.9年分
  20. 20 吉岡町 ※ 43.4% 目安3,981万円・10.9年分
  21. 21 玉村町 ※ 43.5% 目安3,995万円・10.9年分
  22. 22 館林市 ※ 43.7% 目安4,012万円・11.0年分
  23. 23 太田市 ※ 44.4% 目安4,078万円・11.2年分
  24. 24 高崎市 ※ 50.8% 目安4,666万円・12.8年分
  25. 25 前橋市 ※ 51.3% 目安4,714万円・12.9年分
  26. 26 上野村 ※ 32.4% 目安2,976万円・8.2年分・地価は1地点
  27. 27 南牧村 ※ 32.9% 目安3,023万円・8.3年分・地価は1地点
  28. 28 神流町 ※ 33.2% 目安3,049万円・8.4年分・地価は2地点
  29. 29 高山村 ※ 33.8% 目安3,108万円・8.5年分・地価は1地点
  30. 30 片品村 ※ 33.8% 目安3,108万円・8.5年分・地価は2地点

県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。

ほかの5市区町村を見る
31位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 31 長野原町 ※ 34.0% 目安3,119万円・8.5年分
  2. 32 川場村 ※ 34.6% 目安3,179万円・8.7年分・地価は2地点
  3. 33 嬬恋村 ※ 34.6% 目安3,180万円・8.7年分
  4. 34 昭和村 ※ 35.2% 目安3,232万円・8.9年分・地価は2地点
  5. 35 草津町 ※ 37.9% 目安3,479万円・9.5年分

年収の目安 = 群馬県の美容師・理容師のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 群馬県の一戸建の持ち家の平均の敷地(343.9㎡)+ 群馬県の新築の持家・一戸建の工事費の平均(2,867万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(30%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。

近くの県

近くの県で美容師・理容師が家を買うと

群馬県と近くの県で、美容師・理容師の返済がいちばん軽い市区町村 ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 群馬県 ※ 35.5% 東吾妻町・年収365万円・25%以下 0市区町村
  2. 埼玉県 ※ 30.8% 東秩父村・年収381万円・25%以下 0市区町村
  3. 新潟県 ※ 31.6% 阿賀町・年収389万円・25%以下 0市区町村
  4. 長野県 ※ 39.7% 阿智村・年収347万円・25%以下 0市区町村

「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。

よくある質問

群馬県の美容師・理容師と家

群馬県の美容師・理容師の年収で、家は何年分?
群馬県の美容師・理容師の年収の目安365万円で、群馬県の市区町村の土地付き注文住宅の目安は8.9年分(東吾妻町)から12.9年分(前橋市)です。
群馬県で美容師・理容師の返済がいちばん軽い街は?
群馬県の美容師・理容師にとっては東吾妻町で、目安3,261万円を金利2.0%・35年で全額借りると群馬県の美容師・理容師の返済は年収の35.5%です。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。

データの出典と算出方法の詳しい説明

このページは役に立ちましたか?

いただいた声はページの改善に使います。次の画面で、足りなかった点も教えていただけます(任意)。