大泉町で家を買うと群馬県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

大泉町の土地付き注文住宅の目安は3,940万円で、群馬県で働く人が最も多い食品製造の年収の目安(468万円)の8.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、大泉町では返済は年収の33.4%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,940万円

土地1,073万円+建物2,867万円

住宅地の地価(地点の中央値)

31,200円/㎡

2026年・14地点・全国1,563で高い方から559番目

食品製造の年収の何年分 当サイト算出

8.4年分

群馬の年収の目安468万円

食品製造の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

33.4%

△ 重い(25%〜基準)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした食品製造は、このサイトで扱う職種のうち群馬県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

大泉町の目安3,940万円の内訳

大泉町の土地付き注文住宅の目安(3,940万円)
  • 土地27.2%1,073万円
  • 建物72.8%2,867万円
  • 土地 1,073万円(31,200円 × 群馬県の一戸建の持ち家の平均の敷地 343.9㎡)
  • 建物 2,867万円(群馬県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の27.2%、建物が72.8%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり31,200円(地価公示と都道府県地価調査の14地点の中央値、2026年)
  • 群馬県の市区町村の真ん中の値(23,400円)より33%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から559番目、群馬県の28市区町村の中では8番目
  • 地点の値の幅は22,900円〜34,200円、半分の地点は29,475円〜33,050円の間

目安 = 住宅地の地価(大泉町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 群馬県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 群馬県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

大泉町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,800万円

39件・延床105㎡・2023年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,150万円〜2,200万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,140万円 低い
  • 食品製造の年収468万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 15.3%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

大泉町と群馬県の一戸建ての取引価格の中央値 大泉町群馬県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
大泉町と群馬県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年大泉町群馬県
2019年2,400万円1,700万円
2020年2,200万円1,800万円
2021年1,800万円1,800万円
2022年1,700万円1,600万円
2023年1,600万円1,600万円
2024年1,400万円1,450万円
2025年1,850万円1,300万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 32.1%高い(1,400万円→1,850万円、件数 19→20)
  • 2019年と比べると 22.9%低い(2,400万円→1,850万円)

2021・2024年は大泉町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

群馬県で働く人の多い職種の返済

大泉町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 食品製造 △ 33.4% 年収468万円・8.4年分
  2. 自動車組立 △ 31.1% 年収504万円・7.8年分
  3. 管理職(部長・課長など) ◎ 18.9% 年収829万円・4.8年分
  • 食品製造:月の返済 13万円 は手取りの目安(月23万円)の57.0%。2人とも食品製造なら年収の合計の16.7%
  • 自動車組立:月の返済 13万円 は手取りの目安(月25万円)の52.7%。2人とも自動車組立なら年収の合計の15.5%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月39万円)の33.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.5%

金利が変わると

大泉町の目安3,940万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円13万円15万円
食品製造△ 28.5%△ 33.4%※ 38.9%
自動車組立△ 26.5%△ 31.1%※ 36.1%
管理職(部長・課長など)◎ 16.1%◎ 18.9%○ 22.0%

返済を25%に収めると

  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,945万円。建物の平均2,867万円を引くと、大泉町の地価で約25㎡の土地(平均の敷地343.9㎡の7.3%)
  • 自動車組立:返済25%で借りられる額 約3,169万円。建物の平均2,867万円を引くと、大泉町の地価で約97㎡の土地(平均の敷地343.9㎡の28.1%)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,211万円。建物の平均2,867万円を引くと、大泉町の地価で約751㎡の土地(平均の敷地343.9㎡の2.2倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

群馬県の107職種の年収で見た大泉町の家の重さ

群馬県で年収の公表がある107職種のうち、大泉町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは14職種、フラット35の基準を超えるのは42職種です。大泉町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,567万円、10.0%)、いちばん重いのはビル清掃(282万円、55.5%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)4職種
  • ○ 目安内(20〜25%)10職種
  • △ 重い(25%〜基準)51職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)42職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 10.0% 年収1,567万円・2.5年分・手取りの17.9%・2人なら5.0%
  2. 2 大学教授 ◎ 17.2% 年収912万円・4.3年分・手取りの30.1%・2人なら8.6%
  3. 3 大学准教授 ◎ 18.9% 年収830万円・4.7年分・手取りの32.3%・2人なら9.4%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 18.9% 年収829万円・4.8年分・手取りの33.1%・2人なら9.5%
  5. 5 大学講師・助教 ○ 21.7% 年収723万円・5.4年分・手取りの35.0%・2人なら10.8%
  6. 6 電気・電子・通信の技術者 ○ 21.9% 年収717万円・5.5年分・手取りの44.1%・2人なら10.9%
  7. 7 鉄道運転士 ○ 22.0% 年収712万円・5.5年分・手取りの41.5%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
  8. 8 小学校・中学校の教員 ○ 23.2% 年収676万円・5.8年分・手取りの42.9%・2人なら11.6%
  9. 9 化学製品の製造 ○ 24.0% 年収654万円・6.0年分・手取りの47.5%・2人なら12.0%
  10. 10 研究者 ○ 24.0% 年収652万円・6.0年分・手取りの43.8%・2人なら12.0%
  11. 11 記者・編集者・ライター ○ 24.1% 年収651万円・6.1年分・手取りの46.4%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
  12. 12 建築技術者・施工管理 ○ 24.4% 年収643万円・6.1年分・手取りの42.7%・2人なら12.2%
  13. 13 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 24.6% 年収636万円・6.2年分・手取りの49.0%・2人なら12.3%
  14. 14 車掌 ○ 24.7% 年収633万円・6.2年分・手取りの47.2%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
  15. 15 鉄工・製缶 △ 25.4% 年収616万円・6.4年分・手取りの52.3%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
  16. 16 機械技術者(設計・開発) △ 25.8% 年収608万円・6.5年分・手取りの46.8%・2人なら12.9%
  17. 17 自動車営業 △ 25.8% 年収608万円・6.5年分・手取りの43.6%・2人なら12.9%
  18. 18 輸送用機器の技術者 △ 26.0% 年収603万円・6.5年分・手取りの49.5%・2人なら13.0%
  19. 19 高校教員 △ 26.1% 年収600万円・6.6年分・手取りの44.2%・2人なら13.1%
  20. 20 薬剤師 △ 26.5% 年収591万円・6.7年分・手取りの45.1%・2人なら13.2%
ほかの87職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 秘書 △ 26.6% 年収588万円・6.7年分・手取りの45.7%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
  2. 22 法人営業(機械・通信・システム) △ 26.6% 年収588万円・6.7年分・手取りの45.2%・2人なら13.3%
  3. 23 化学技術者 △ 26.8% 年収584万円・6.8年分・手取りの45.7%・2人なら13.4%
  4. 24 助産師 △ 27.1% 年収578万円・6.8年分・手取りの55.6%・2人なら13.5%
  5. 25 機械整備・修理 △ 27.3% 年収573万円・6.9年分・手取りの49.7%・2人なら13.7%
  6. 26 土木技術者 △ 27.4% 年収572万円・6.9年分・手取りの44.8%・2人なら13.7%
  7. 27 生産管理・生産関連事務 △ 27.8% 年収564万円・7.0年分・手取りの50.1%・2人なら13.9%
  8. 28 金融営業 △ 27.8% 年収563万円・7.0年分・手取りの50.6%・2人なら13.9%
  9. 29 企画事務 △ 28.0% 年収559万円・7.1年分・手取りの49.0%・2人なら14.0%
  10. 30 建設機械オペレーター △ 28.2% 年収555万円・7.1年分・手取りの53.3%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
  11. 31 システムコンサルタント・システム設計 △ 28.2% 年収555万円・7.1年分・手取りの49.1%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
  12. 32 営業職 △ 28.4% 年収551万円・7.1年分・手取りの46.5%・2人なら14.2%
  13. 33 クレーン運転士 △ 28.9% 年収542万円・7.3年分・手取りの60.1%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
  14. 34 配管工 △ 29.6% 年収529万円・7.5年分・手取りの51.7%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
  15. 35 診療放射線技師 △ 29.7% 年収527万円・7.5年分・手取りの50.5%・2人なら14.9%
  16. 36 看護師 △ 29.9% 年収524万円・7.5年分・手取りの52.4%・2人なら15.0%
  17. 37 鋳造・鍛造 △ 30.0% 年収523万円・7.5年分・手取りの54.3%・2人なら15.0%
  18. 38 システムエンジニア・プログラマー △ 30.0% 年収522万円・7.5年分・手取りの51.2%・2人なら15.0%
  19. 39 保健師 △ 30.1% 年収521万円・7.6年分・手取りの49.9%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
  20. 40 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 30.1% 年収520万円・7.6年分・手取りの46.7%・2人なら15.1%
  21. 41 電気工事士 △ 30.1% 年収520万円・7.6年分・手取りの53.1%・2人なら15.1%
  22. 42 溶接工 △ 30.4% 年収515万円・7.7年分・手取りの57.1%・2人なら15.2%
  23. 43 デザイナー △ 30.5% 年収514万円・7.7年分・手取りの53.4%・2人なら15.2%
  24. 44 一般事務 △ 30.8% 年収508万円・7.8年分・手取りの53.4%・2人なら15.4%
  25. 45 自動車整備士 △ 30.8% 年収508万円・7.8年分・手取りの53.1%・2人なら15.4%
  26. 46 トラックドライバー(大型) △ 30.9% 年収506万円・7.8年分・手取りの52.4%・2人なら15.5%
  27. 47 自動車組立 △ 31.1% 年収504万円・7.8年分・手取りの52.7%・2人なら15.5%
  28. 48 製品検査(金属) △ 31.1% 年収504万円・7.8年分・手取りの55.9%・2人なら15.5%
  29. 49 公認会計士・税理士 △ 31.9% 年収492万円・8.0年分・手取りの50.1%・2人なら15.9%
  30. 50 コールセンター・電話応対事務 △ 31.9% 年収491万円・8.0年分・手取りの55.3%・2人なら16.0%
  31. 51 測量士・測量技術者 △ 32.2% 年収487万円・8.1年分・手取りの55.8%・2人なら16.1%
  32. 52 運輸・郵便事務 △ 32.3% 年収484万円・8.1年分・手取りの52.3%・2人なら16.2%
  33. 53 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.5% 年収482万円・8.2年分・手取りの60.2%・2人なら16.3%
  34. 54 塗装工・看板制作 △ 32.6% 年収480万円・8.2年分・手取りの53.3%・2人なら16.3%
  35. 55 臨床検査技師 △ 32.7% 年収478万円・8.2年分・手取りの56.6%・2人なら16.4%
  36. 56 機械検査 △ 32.8% 年収478万円・8.2年分・手取りの58.6%・2人なら16.4%
  37. 57 営業事務・販売事務 △ 32.9% 年収476万円・8.3年分・手取りの55.4%・2人なら16.4%
  38. 58 機械オペレーター(金属工作機械) △ 33.2% 年収472万円・8.3年分・手取りの60.6%・2人なら16.6%
  39. 59 食品製造 △ 33.4% 年収468万円・8.4年分・手取りの57.0%・2人なら16.7%
  40. 60 保険営業 △ 33.7% 年収464万円・8.5年分・手取りの49.9%・2人なら16.9%
  41. 61 人事・総務事務 △ 33.8% 年収464万円・8.5年分・手取りの57.8%・2人なら16.9%
  42. 62 栄養士・管理栄養士 △ 34.2% 年収458万円・8.6年分・手取りの57.5%・2人なら17.1%
  43. 63 トラックドライバー(中小型) △ 34.3% 年収457万円・8.6年分・手取りの55.6%・2人なら17.1%
  44. 64 自家用トラックの運転手 △ 34.7% 年収452万円・8.7年分・手取りの59.2%・2人なら17.3%
  45. 65 経理・会計事務 △ 34.8% 年収450万円・8.7年分・手取りの57.1%・2人なら17.4%
  46. 66 理学療法士・作業療法士など ※ 35.4% 年収443万円・8.9年分・手取りの56.8%・2人なら17.7%
  47. 67 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 35.5% 年収441万円・8.9年分・手取りの61.1%・2人なら17.8%
  48. 68 廃棄物処理・清掃 ※ 35.6% 年収440万円・8.9年分・手取りの57.2%・2人なら17.8%
  49. 69 准看護師 ※ 35.6% 年収440万円・9.0年分・手取りの56.4%・2人なら17.8%
  50. 70 金属技術者 ※ 35.7% 年収439万円・9.0年分・手取りの67.4%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
  51. 71 窯業・土石製品の製造 ※ 35.7% 年収439万円・9.0年分・手取りの65.5%・2人なら17.9%
  52. 72 電気機械の組立 ※ 35.7% 年収438万円・9.0年分・手取りの61.1%・2人なら17.9%
  53. 73 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 35.9% 年収436万円・9.0年分・手取りの58.9%・2人なら18.0%
  54. 74 機械組立 ※ 36.3% 年収432万円・9.1年分・手取りの53.3%・2人なら18.1%
  55. 75 木材・紙製品の製造 ※ 36.7% 年収427万円・9.2年分・手取りの58.5%・2人なら18.4%
  56. 76 データ入力・事務用機器操作 ※ 37.4% 年収418万円・9.4年分・手取りの61.8%・2人なら18.7%
  57. 77 製品検査(金属以外) ※ 38.2% 年収410万円・9.6年分・手取りの63.5%・2人なら19.1%
  58. 78 保育士 ※ 38.5% 年収407万円・9.7年分・手取りの65.6%・2人なら19.3%
  59. 79 バス運転手 ※ 38.8% 年収404万円・9.8年分・手取りの65.6%・2人なら19.4%
  60. 80 めっき・金属表面処理 ※ 39.0% 年収402万円・9.8年分・手取りの64.7%・2人なら19.5%
  61. 81 金属プレス ※ 39.0% 年収401万円・9.8年分・手取りの66.0%・2人なら19.5%
  62. 82 土木作業員 ※ 39.1% 年収401万円・9.8年分・手取りの54.9%・2人なら19.6%
  63. 83 販売スタッフ ※ 39.6% 年収395万円・10.0年分・手取りの63.5%・2人なら19.8%
  64. 84 塾講師・個人教師 ※ 40.4% 年収388万円・10.2年分・手取りの58.7%・2人なら20.2%
  65. 85 歯科衛生士 ※ 40.4% 年収387万円・10.2年分・手取りの67.2%・2人なら20.2%
  66. 86 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 40.4% 年収387万円・10.2年分・手取りの59.0%・2人なら20.2%
  67. 87 調理師・調理スタッフ ※ 40.7% 年収385万円・10.2年分・手取りの61.6%・2人なら20.3%
  68. 88 印刷・製本 ※ 40.8% 年収384万円・10.3年分・手取りの65.8%・2人なら20.4%
  69. 89 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 40.8% 年収384万円・10.3年分・手取りの61.2%・2人なら20.4%
  70. 90 板金 ※ 40.8% 年収383万円・10.3年分・手取りの65.2%・2人なら20.4%
  71. 91 介護職 ※ 41.7% 年収376万円・10.5年分・手取りの63.7%・2人なら20.9%
  72. 92 美容師・理容師 ※ 42.9% 年収365万円・10.8年分・手取りの56.8%・2人なら21.5%
  73. 93 受付・案内 ※ 43.0% 年収364万円・10.8年分・手取りの66.9%・2人なら21.5%
  74. 94 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 43.7% 年収358万円・11.0年分・手取りの64.8%・2人なら21.9%
  75. 95 娯楽施設の接客 ※ 44.3% 年収354万円・11.1年分・手取りの64.2%・2人なら22.1%
  76. 96 エステ・浴場などの美容サービス ※ 44.9% 年収349万円・11.3年分・手取りの64.6%・2人なら22.5%・推計労働者数が少ない
  77. 97 農林漁業 ※ 45.2% 年収346万円・11.4年分・手取りの65.4%・2人なら22.6%
  78. 98 警備員 ※ 46.7% 年収335万円・11.7年分・手取りの67.7%・2人なら23.3%
  79. 99 クリーニング職 ※ 47.0% 年収334万円・11.8年分・手取りの71.4%・2人なら23.5%
  80. 100 看護助手 ※ 47.9% 年収327万円・12.0年分・手取りの73.1%・2人なら23.9%
  81. 101 包装作業 ※ 49.1% 年収319万円・12.3年分・手取りの78.9%・2人なら24.5%
  82. 102 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 49.8% 年収314万円・12.5年分・手取りの71.4%・2人なら24.9%
  83. 103 マンション・ビル管理人 ※ 51.2% 年収306万円・12.9年分・手取りの73.8%・2人なら25.6%・推計労働者数が少ない
  84. 104 ホールスタッフ・給仕 ※ 51.8% 年収303万円・13.0年分・手取りの76.1%・2人なら25.9%
  85. 105 繊維・衣服の製造 ※ 52.4% 年収299万円・13.2年分・手取りの75.6%・2人なら26.2%
  86. 106 タクシー運転手 ※ 52.8% 年収297万円・13.3年分・手取りの78.1%・2人なら26.4%
  87. 107 ビル清掃 ※ 55.5% 年収282万円・14.0年分・手取りの77.5%・2人なら27.8%

年収の目安 = 群馬県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

大泉町で家を持っている世帯

  • 大泉町の世帯 18,340世帯のうち持ち家 10,090世帯(55.0%)(2023年)
  • 食品製造の年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 1,990世帯のうち持ち家 67.8%
大泉町の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は食品製造の年収の目安(468万円)が入る階級 大泉町全体 55.0%
  • 100万円未満 38.0%
  • 100〜150万円未満 60.7%
  • 150〜200万円未満 54.9%
  • 200〜300万円未満 44.4%
  • 300〜400万円未満 50.0%
  • 400〜500万円未満 67.8%
  • 500〜700万円未満 72.1%
  • 700〜1000万円未満 76.9%
  • 1000〜1500万円未満 92.9%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(10,090戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)43.7%4,410戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)19.8%2,000戸
  • 建て替えた11.9%1,200戸
  • 相続・贈与で受け継いだ9.2%930戸
  • その他9.1%920戸
  • 中古の住宅を買った6.1%620戸
2011年以降に建った持ち家(2,220戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)43.7%970戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)34.2%760戸
  • 建て替えた10.4%230戸
  • 相続・贈与で受け継いだ5.0%110戸
  • 中古の住宅を買った3.6%80戸
  • その他3.2%70戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で43.7%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で19.8%
  • 2011年以降に建った持ち家(2,220戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が43.7%
  • 持ち家のうち一戸建は 100.0%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は大泉町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

大泉町の近くで比べる

  • 食品製造(468万円):大泉町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 自動車組立(504万円):25%以下になるいちばん近い街は 美里町(約22km、24.1%)
  • 管理職(部長・課長など):大泉町の目安でも返済は年収の 18.9%(25%以下)
大泉町から近い市区町村(食品製造の年収468万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 大泉町 △ 33.4% 目安3,940万円・この街
  2. 邑楽町 △ 31.6% 目安3,720万円・約5km
  3. 千代田町 △ 30.0% 目安3,538万円・約6km
  4. 太田市 △ 34.6% 目安4,078万円・約7km
  5. 足利市 △ 31.3% 栃木県・目安3,689万円・約10km
  6. 熊谷市 △ 33.3% 埼玉県・目安3,918万円・約11km
  7. 館林市 △ 34.1% 目安4,012万円・約11km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、群馬県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

大泉町で家を買うこと

大泉町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した大泉町の目安は3,940万円です。大泉町の住宅地の地価31,200円/㎡に群馬県の一戸建の持ち家の平均の敷地343.9㎡を掛けた1,073万円と、群馬県の持家の一戸建の工事費の平均2,867万円の合計です(当サイト算出)。
大泉町の家は食品製造の年収の何年分?
大泉町の目安3,940万円を群馬県の食品製造の年収の目安468万円で割ると8.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の33.4%(重い)で、2人とも食品製造の世帯なら大泉町では16.7%です。
大泉町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地14地点の中央値で、大泉町は1㎡あたり31,200円です(2026年、最も低い地点22,900円、最も高い地点34,200円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明