高山村で家を買うと群馬県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

高山村の土地付き注文住宅の目安は3,108万円で、群馬県で働く人が最も多い食品製造の年収の目安(468万円)の6.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、高山村では返済は年収の26.4%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,108万円

土地241万円+建物2,867万円

住宅地の地価(地点の中央値)

7,000円/㎡

2026年・1地点(少ないため順位なし)

食品製造の年収の何年分 当サイト算出

6.6年分

群馬の年収の目安468万円

食品製造の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

26.4%

△ 重い(25%〜基準)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした食品製造は、このサイトで扱う職種のうち群馬県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

高山村の目安3,108万円の内訳

高山村の土地付き注文住宅の目安(3,108万円)
  • 土地7.7%241万円
  • 建物92.3%2,867万円
  • 土地 241万円(7,000円 × 群馬県の一戸建の持ち家の平均の敷地 343.9㎡)
  • 建物 2,867万円(群馬県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の7.7%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり7,000円(地価公示と都道府県地価調査の1地点の中央値、2026年)
  • 住宅地の地点が1つだけのため、高山村全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません

目安 = 住宅地の地価(高山村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 群馬県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 群馬県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

群馬県で働く人の多い職種の返済

高山村の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 食品製造 △ 26.4% 年収468万円・6.6年分
  2. 自動車組立 ○ 24.5% 年収504万円・6.2年分
  3. 管理職(部長・課長など) ◎ 14.9% 年収829万円・3.8年分
  • 食品製造:月の返済 10万円 は手取りの目安(月23万円)の45.0%。2人とも食品製造なら年収の合計の13.2%
  • 自動車組立:月の返済 10万円 は手取りの目安(月25万円)の41.6%。2人とも自動車組立なら年収の合計の12.3%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月39万円)の26.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.5%

金利が変わると

高山村の目安3,108万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円10万円12万円
食品製造○ 22.5%△ 26.4%△ 30.6%
自動車組立○ 20.9%○ 24.5%△ 28.5%
管理職(部長・課長など)◎ 12.7%◎ 14.9%◎ 17.3%

返済を25%に収めると

  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,945万円。建物の平均2,867万円を引くと、高山村の地価で約112㎡の土地(平均の敷地343.9㎡の32.5%)
  • 自動車組立:返済25%で借りられる額 約3,169万円。建物の平均2,867万円を引くと、高山村の地価で約431㎡の土地(平均の敷地343.9㎡の125.4%)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,211万円。建物の平均2,867万円を引くと、高山村の地価で約3,348㎡の土地(平均の敷地343.9㎡の9.7倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

群馬県の107職種の年収で見た高山村の家の重さ

群馬県で年収の公表がある107職種のうち、高山村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは48職種、フラット35の基準を超えるのは25職種です。高山村でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,567万円、7.9%)、いちばん重いのはビル清掃(282万円、43.8%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)14職種
  • ○ 目安内(20〜25%)34職種
  • △ 重い(25%〜基準)34職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)25職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 7.9% 年収1,567万円・2.0年分・手取りの14.2%・2人なら3.9%
  2. 2 大学教授 ◎ 13.6% 年収912万円・3.4年分・手取りの23.7%・2人なら6.8%
  3. 3 大学准教授 ◎ 14.9% 年収830万円・3.7年分・手取りの25.4%・2人なら7.4%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 14.9% 年収829万円・3.8年分・手取りの26.1%・2人なら7.5%
  5. 5 大学講師・助教 ◎ 17.1% 年収723万円・4.3年分・手取りの27.6%・2人なら8.5%
  6. 6 電気・電子・通信の技術者 ◎ 17.2% 年収717万円・4.3年分・手取りの34.8%・2人なら8.6%
  7. 7 鉄道運転士 ◎ 17.4% 年収712万円・4.4年分・手取りの32.7%・2人なら8.7%・推計労働者数が少ない
  8. 8 小学校・中学校の教員 ◎ 18.3% 年収676万円・4.6年分・手取りの33.8%・2人なら9.1%
  9. 9 化学製品の製造 ◎ 18.9% 年収654万円・4.8年分・手取りの37.5%・2人なら9.4%
  10. 10 研究者 ◎ 19.0% 年収652万円・4.8年分・手取りの34.6%・2人なら9.5%
  11. 11 記者・編集者・ライター ◎ 19.0% 年収651万円・4.8年分・手取りの36.6%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
  12. 12 建築技術者・施工管理 ◎ 19.2% 年収643万円・4.8年分・手取りの33.7%・2人なら9.6%
  13. 13 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 19.4% 年収636万円・4.9年分・手取りの38.6%・2人なら9.7%
  14. 14 車掌 ◎ 19.5% 年収633万円・4.9年分・手取りの37.3%・2人なら9.8%・推計労働者数が少ない
  15. 15 鉄工・製缶 ○ 20.0% 年収616万円・5.0年分・手取りの41.3%・2人なら10.0%・推計労働者数が少ない
  16. 16 機械技術者(設計・開発) ○ 20.3% 年収608万円・5.1年分・手取りの36.9%・2人なら10.2%
  17. 17 自動車営業 ○ 20.3% 年収608万円・5.1年分・手取りの34.4%・2人なら10.2%
  18. 18 輸送用機器の技術者 ○ 20.5% 年収603万円・5.2年分・手取りの39.0%・2人なら10.2%
  19. 19 高校教員 ○ 20.6% 年収600万円・5.2年分・手取りの34.9%・2人なら10.3%
  20. 20 薬剤師 ○ 20.9% 年収591万円・5.3年分・手取りの35.6%・2人なら10.4%
ほかの87職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 秘書 ○ 21.0% 年収588万円・5.3年分・手取りの36.1%・2人なら10.5%・推計労働者数が少ない
  2. 22 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.0% 年収588万円・5.3年分・手取りの35.7%・2人なら10.5%
  3. 23 化学技術者 ○ 21.2% 年収584万円・5.3年分・手取りの36.1%・2人なら10.6%
  4. 24 助産師 ○ 21.4% 年収578万円・5.4年分・手取りの43.8%・2人なら10.7%
  5. 25 機械整備・修理 ○ 21.5% 年収573万円・5.4年分・手取りの39.2%・2人なら10.8%
  6. 26 土木技術者 ○ 21.6% 年収572万円・5.4年分・手取りの35.4%・2人なら10.8%
  7. 27 生産管理・生産関連事務 ○ 21.9% 年収564万円・5.5年分・手取りの39.6%・2人なら11.0%
  8. 28 金融営業 ○ 21.9% 年収563万円・5.5年分・手取りの39.9%・2人なら11.0%
  9. 29 企画事務 ○ 22.1% 年収559万円・5.6年分・手取りの38.7%・2人なら11.1%
  10. 30 建設機械オペレーター ○ 22.2% 年収555万円・5.6年分・手取りの42.0%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
  11. 31 システムコンサルタント・システム設計 ○ 22.3% 年収555万円・5.6年分・手取りの38.7%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
  12. 32 営業職 ○ 22.4% 年収551万円・5.6年分・手取りの36.7%・2人なら11.2%
  13. 33 クレーン運転士 ○ 22.8% 年収542万円・5.7年分・手取りの47.4%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
  14. 34 配管工 ○ 23.4% 年収529万円・5.9年分・手取りの40.8%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
  15. 35 診療放射線技師 ○ 23.4% 年収527万円・5.9年分・手取りの39.8%・2人なら11.7%
  16. 36 看護師 ○ 23.6% 年収524万円・5.9年分・手取りの41.3%・2人なら11.8%
  17. 37 鋳造・鍛造 ○ 23.6% 年収523万円・5.9年分・手取りの42.8%・2人なら11.8%
  18. 38 システムエンジニア・プログラマー ○ 23.7% 年収522万円・6.0年分・手取りの40.4%・2人なら11.8%
  19. 39 保健師 ○ 23.7% 年収521万円・6.0年分・手取りの39.4%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
  20. 40 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 23.7% 年収520万円・6.0年分・手取りの36.8%・2人なら11.9%
  21. 41 電気工事士 ○ 23.8% 年収520万円・6.0年分・手取りの41.9%・2人なら11.9%
  22. 42 溶接工 ○ 24.0% 年収515万円・6.0年分・手取りの45.0%・2人なら12.0%
  23. 43 デザイナー ○ 24.0% 年収514万円・6.0年分・手取りの42.1%・2人なら12.0%
  24. 44 一般事務 ○ 24.3% 年収508万円・6.1年分・手取りの42.2%・2人なら12.2%
  25. 45 自動車整備士 ○ 24.3% 年収508万円・6.1年分・手取りの41.9%・2人なら12.2%
  26. 46 トラックドライバー(大型) ○ 24.4% 年収506万円・6.1年分・手取りの41.3%・2人なら12.2%
  27. 47 自動車組立 ○ 24.5% 年収504万円・6.2年分・手取りの41.6%・2人なら12.3%
  28. 48 製品検査(金属) ○ 24.5% 年収504万円・6.2年分・手取りの44.1%・2人なら12.3%
  29. 49 公認会計士・税理士 △ 25.1% 年収492万円・6.3年分・手取りの39.5%・2人なら12.6%
  30. 50 コールセンター・電話応対事務 △ 25.2% 年収491万円・6.3年分・手取りの43.6%・2人なら12.6%
  31. 51 測量士・測量技術者 △ 25.4% 年収487万円・6.4年分・手取りの44.0%・2人なら12.7%
  32. 52 運輸・郵便事務 △ 25.5% 年収484万円・6.4年分・手取りの41.3%・2人なら12.8%
  33. 53 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 25.6% 年収482万円・6.4年分・手取りの47.5%・2人なら12.8%
  34. 54 塗装工・看板制作 △ 25.7% 年収480万円・6.5年分・手取りの42.1%・2人なら12.9%
  35. 55 臨床検査技師 △ 25.8% 年収478万円・6.5年分・手取りの44.6%・2人なら12.9%
  36. 56 機械検査 △ 25.8% 年収478万円・6.5年分・手取りの46.2%・2人なら12.9%
  37. 57 営業事務・販売事務 △ 25.9% 年収476万円・6.5年分・手取りの43.7%・2人なら13.0%
  38. 58 機械オペレーター(金属工作機械) △ 26.2% 年収472万円・6.6年分・手取りの47.8%・2人なら13.1%
  39. 59 食品製造 △ 26.4% 年収468万円・6.6年分・手取りの45.0%・2人なら13.2%
  40. 60 保険営業 △ 26.6% 年収464万円・6.7年分・手取りの39.4%・2人なら13.3%
  41. 61 人事・総務事務 △ 26.6% 年収464万円・6.7年分・手取りの45.6%・2人なら13.3%
  42. 62 栄養士・管理栄養士 △ 27.0% 年収458万円・6.8年分・手取りの45.3%・2人なら13.5%
  43. 63 トラックドライバー(中小型) △ 27.0% 年収457万円・6.8年分・手取りの43.8%・2人なら13.5%
  44. 64 自家用トラックの運転手 △ 27.3% 年収452万円・6.9年分・手取りの46.7%・2人なら13.7%
  45. 65 経理・会計事務 △ 27.4% 年収450万円・6.9年分・手取りの45.1%・2人なら13.7%
  46. 66 理学療法士・作業療法士など △ 27.9% 年収443万円・7.0年分・手取りの44.8%・2人なら13.9%
  47. 67 幼稚園教諭・保育教諭 △ 28.0% 年収441万円・7.0年分・手取りの48.2%・2人なら14.0%
  48. 68 廃棄物処理・清掃 △ 28.1% 年収440万円・7.1年分・手取りの45.1%・2人なら14.0%
  49. 69 准看護師 △ 28.1% 年収440万円・7.1年分・手取りの44.5%・2人なら14.0%
  50. 70 金属技術者 △ 28.1% 年収439万円・7.1年分・手取りの53.2%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
  51. 71 窯業・土石製品の製造 △ 28.2% 年収439万円・7.1年分・手取りの51.7%・2人なら14.1%
  52. 72 電気機械の組立 △ 28.2% 年収438万円・7.1年分・手取りの48.2%・2人なら14.1%
  53. 73 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.3% 年収436万円・7.1年分・手取りの46.4%・2人なら14.2%
  54. 74 機械組立 △ 28.6% 年収432万円・7.2年分・手取りの42.0%・2人なら14.3%
  55. 75 木材・紙製品の製造 △ 29.0% 年収427万円・7.3年分・手取りの46.1%・2人なら14.5%
  56. 76 データ入力・事務用機器操作 △ 29.5% 年収418万円・7.4年分・手取りの48.7%・2人なら14.8%
  57. 77 製品検査(金属以外) △ 30.1% 年収410万円・7.6年分・手取りの50.1%・2人なら15.1%
  58. 78 保育士 △ 30.4% 年収407万円・7.6年分・手取りの51.7%・2人なら15.2%
  59. 79 バス運転手 △ 30.6% 年収404万円・7.7年分・手取りの51.7%・2人なら15.3%
  60. 80 めっき・金属表面処理 △ 30.7% 年収402万円・7.7年分・手取りの51.1%・2人なら15.4%
  61. 81 金属プレス △ 30.8% 年収401万円・7.7年分・手取りの52.0%・2人なら15.4%
  62. 82 土木作業員 △ 30.8% 年収401万円・7.8年分・手取りの43.3%・2人なら15.4%
  63. 83 販売スタッフ ※ 31.3% 年収395万円・7.9年分・手取りの50.1%・2人なら15.6%
  64. 84 塾講師・個人教師 ※ 31.9% 年収388万円・8.0年分・手取りの46.3%・2人なら15.9%
  65. 85 歯科衛生士 ※ 31.9% 年収387万円・8.0年分・手取りの53.0%・2人なら15.9%
  66. 86 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 31.9% 年収387万円・8.0年分・手取りの46.5%・2人なら16.0%
  67. 87 調理師・調理スタッフ ※ 32.1% 年収385万円・8.1年分・手取りの48.6%・2人なら16.0%
  68. 88 印刷・製本 ※ 32.2% 年収384万円・8.1年分・手取りの51.9%・2人なら16.1%
  69. 89 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 32.2% 年収384万円・8.1年分・手取りの48.3%・2人なら16.1%
  70. 90 板金 ※ 32.2% 年収383万円・8.1年分・手取りの51.5%・2人なら16.1%
  71. 91 介護職 ※ 32.9% 年収376万円・8.3年分・手取りの50.2%・2人なら16.4%
  72. 92 美容師・理容師 ※ 33.8% 年収365万円・8.5年分・手取りの44.8%・2人なら16.9%
  73. 93 受付・案内 ※ 34.0% 年収364万円・8.5年分・手取りの52.8%・2人なら17.0%
  74. 94 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 34.5% 年収358万円・8.7年分・手取りの51.1%・2人なら17.2%
  75. 95 娯楽施設の接客 ※ 34.9% 年収354万円・8.8年分・手取りの50.6%・2人なら17.5%
  76. 96 エステ・浴場などの美容サービス ※ 35.4% 年収349万円・8.9年分・手取りの50.9%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
  77. 97 農林漁業 ※ 35.7% 年収346万円・9.0年分・手取りの51.6%・2人なら17.8%
  78. 98 警備員 ※ 36.8% 年収335万円・9.3年分・手取りの53.4%・2人なら18.4%
  79. 99 クリーニング職 ※ 37.0% 年収334万円・9.3年分・手取りの56.3%・2人なら18.5%
  80. 100 看護助手 ※ 37.8% 年収327万円・9.5年分・手取りの57.6%・2人なら18.9%
  81. 101 包装作業 ※ 38.7% 年収319万円・9.7年分・手取りの62.2%・2人なら19.3%
  82. 102 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 39.3% 年収314万円・9.9年分・手取りの56.3%・2人なら19.7%
  83. 103 マンション・ビル管理人 ※ 40.4% 年収306万円・10.2年分・手取りの58.2%・2人なら20.2%・推計労働者数が少ない
  84. 104 ホールスタッフ・給仕 ※ 40.8% 年収303万円・10.3年分・手取りの60.0%・2人なら20.4%
  85. 105 繊維・衣服の製造 ※ 41.3% 年収299万円・10.4年分・手取りの59.7%・2人なら20.7%
  86. 106 タクシー運転手 ※ 41.6% 年収297万円・10.5年分・手取りの61.6%・2人なら20.8%
  87. 107 ビル清掃 ※ 43.8% 年収282万円・11.0年分・手取りの61.2%・2人なら21.9%

年収の目安 = 群馬県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

高山村で家を持っている世帯

高山村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は高山村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

高山村の近くで比べる

  • 食品製造(468万円):高山村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 自動車組立:高山村の目安でも返済は年収の 24.5%(25%以下)
  • 管理職(部長・課長など):高山村の目安でも返済は年収の 14.9%(25%以下)
高山村から近い市区町村(食品製造の年収468万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 高山村 △ 26.4% 目安3,108万円・この街
  2. みなかみ町 △ 28.5% 目安3,362万円・約10km
  3. 中之条町 △ 30.8% 目安3,624万円・約11km
  4. 沼田市 △ 32.2% 目安3,796万円・約12km
  5. 昭和村 △ 27.4% 目安3,232万円・約12km
  6. 東吾妻町 △ 27.7% 目安3,261万円・約14km
  7. 渋川市 △ 30.5% 目安3,588万円・約14km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、群馬県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

高山村で家を買うこと

高山村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した高山村の目安は3,108万円です。高山村の住宅地の地価7,000円/㎡に群馬県の一戸建の持ち家の平均の敷地343.9㎡を掛けた241万円と、群馬県の持家の一戸建の工事費の平均2,867万円の合計です(当サイト算出)。
高山村の家は食品製造の年収の何年分?
高山村の目安3,108万円を群馬県の食品製造の年収の目安468万円で割ると6.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の26.4%(重い)で、2人とも食品製造の世帯なら高山村では13.2%です。
高山村の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地1地点の中央値で、高山村は1㎡あたり7,000円です(2026年、最も低い地点7,000円、最も高い地点7,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明