結城市で家を買うと茨城県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
結城市の土地付き注文住宅の目安は3,966万円で、茨城県で働く人が最も多い研究者の年収の目安(880万円)の4.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、結城市では返済は年収の17.9%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,966万円
土地1,234万円+建物2,732万円
住宅地の地価(地点の中央値)
31,200円/㎡
2026年・13地点・全国1,563で高い方から559番目
研究者の年収の何年分 当サイト算出
4.5年分
茨城の年収の目安880万円
研究者の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
17.9%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした研究者は、このサイトで扱う職種のうち茨城県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
結城市の目安3,966万円の内訳
- 土地31.1%1,234万円
- 建物68.9%2,732万円
- 土地 1,234万円(31,200円 × 茨城県の一戸建の持ち家の平均の敷地 395.4㎡)
- 建物 2,732万円(茨城県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の31.1%、建物が68.9%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり31,200円(地価公示と都道府県地価調査の13地点の中央値、2026年)
- 茨城県の市区町村の真ん中の値(20,000円)より56%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から559番目、茨城県の44市区町村の中では11番目
- 地点の値の幅は9,300円〜39,000円、半分の地点は27,000円〜35,200円の間
目安 = 住宅地の地価(結城市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 茨城県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 茨城県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
結城市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,600万円
43件・延床105㎡・2002年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 635万円〜2,350万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,366万円 低い
- 研究者の年収880万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 7.2%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 結城市 | 茨城県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 900万円 | 1,500万円 |
| 2020年 | 1,900万円 | 1,700万円 |
| 2021年 | 1,900万円 | 1,700万円 |
| 2022年 | 820万円 | 1,500万円 |
| 2023年 | 1,600万円 | 1,500万円 |
| 2024年 | 1,700万円 | 1,300万円 |
| 2025年 | 1,350万円 | 1,300万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 20.6%低い(1,700万円→1,350万円、件数 21→22)
- 2019年と比べると 50.0%高い(900万円→1,350万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
茨城県で働く人の多い職種の返済
- 研究者 ◎ 17.9% 年収880万円・4.5年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 17.0% 年収928万円・4.3年分
- 食品製造 ※ 41.6% 年収379万円・10.5年分
- 研究者:月の返済 13万円 は手取りの目安(月42万円)の31.4%。2人とも研究者なら年収の合計の9.0%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月43万円)の30.4%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.5%
- 食品製造:月の返済 13万円 は手取りの目安(月19万円)の68.1%。2人とも食品製造なら年収の合計の20.8%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 11万円 | 13万円 | 15万円 |
| 研究者 | ◎ 15.3% | ◎ 17.9% | ○ 20.8% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 14.5% | ◎ 17.0% | ◎ 19.7% |
| 食品製造 | ※ 35.5% | ※ 41.6% | ※ 48.3% |
返済を25%に収めると
- 研究者:返済25%で借りられる額 約5,535万円。建物の平均2,732万円を引くと、結城市の地価で約898㎡の土地(平均の敷地395.4㎡の2.3倍)
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,837万円。建物の平均2,732万円を引くと、結城市の地価で約995㎡の土地(平均の敷地395.4㎡の2.5倍)
- 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,383万円。建物の平均2,732万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
茨城県の112職種の年収で見た結城市の家の重さ
茨城県で年収の公表がある112職種のうち、結城市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは25職種、フラット35の基準を超えるのは35職種です。結城市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,409万円、11.2%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(244万円、64.5%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)7職種
- ○ 目安内(20〜25%)18職種
- △ 重い(25%〜基準)52職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)35職種
- 1 医師 ◎ 11.2% 年収1,409万円・2.8年分・手取りの19.8%・2人なら5.6%
- 2 歯科医師 ◎ 14.3% 年収1,101万円・3.6年分・手取りの19.9%・2人なら7.2%・推計労働者数が少ない
- 3 大学教授 ◎ 15.2% 年収1,034万円・3.8年分・手取りの27.8%・2人なら7.6%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 17.0% 年収928万円・4.3年分・手取りの30.4%・2人なら8.5%
- 5 大学准教授 ◎ 17.5% 年収903万円・4.4年分・手取りの30.0%・2人なら8.7%
- 6 研究者 ◎ 17.9% 年収880万円・4.5年分・手取りの31.4%・2人なら9.0%
- 7 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 19.9% 年収792万円・5.0年分・手取りの42.5%・2人なら10.0%
- 8 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 20.6% 年収764万円・5.2年分・手取りの39.9%・2人なら10.3%
- 9 小学校・中学校の教員 ○ 22.6% 年収697万円・5.7年分・手取りの39.1%・2人なら11.3%
- 10 企画事務 ○ 23.0% 年収687万円・5.8年分・手取りの42.0%・2人なら11.5%
- 11 機械整備・修理 ○ 23.3% 年収675万円・5.9年分・手取りの46.6%・2人なら11.7%
- 12 発電員・変電員 ○ 23.4% 年収675万円・5.9年分・手取りの51.3%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
- 13 港湾荷役 ○ 23.4% 年収674万円・5.9年分・手取りの52.1%・2人なら11.7%
- 14 高校教員 ○ 23.5% 年収672万円・5.9年分・手取りの40.8%・2人なら11.7%
- 15 助産師 ○ 23.6% 年収668万円・5.9年分・手取りの45.1%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
- 16 車掌 ○ 23.8% 年収661万円・6.0年分・手取りの46.4%・2人なら11.9%
- 17 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.9% 年収661万円・6.0年分・手取りの42.4%・2人なら11.9%
- 18 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.9% 年収659万円・6.0年分・手取りの44.8%・2人なら12.0%
- 19 土木技術者 ○ 24.1% 年収654万円・6.1年分・手取りの43.0%・2人なら12.0%
- 20 鉄道運転士 ○ 24.1% 年収653万円・6.1年分・手取りの45.2%・2人なら12.1%
ほかの92職種を見る
- 21 公認会計士・税理士 ○ 24.2% 年収652万円・6.1年分・手取りの39.2%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
- 22 機械技術者(設計・開発) ○ 24.5% 年収643万円・6.2年分・手取りの46.3%・2人なら12.3%
- 23 薬剤師 ○ 24.5% 年収642万円・6.2年分・手取りの41.9%・2人なら12.3%
- 24 輸送用機器の技術者 ○ 24.6% 年収642万円・6.2年分・手取りの44.6%・2人なら12.3%
- 25 クレーン運転士 ○ 24.8% 年収635万円・6.2年分・手取りの46.4%・2人なら12.4%
- 26 電気工事士 △ 25.7% 年収613万円・6.5年分・手取りの46.6%・2人なら12.9%
- 27 金属プレス △ 25.7% 年収613万円・6.5年分・手取りの52.2%・2人なら12.9%
- 28 保健師 △ 25.8% 年収610万円・6.5年分・手取りの45.9%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
- 29 化学技術者 △ 26.2% 年収602万円・6.6年分・手取りの43.4%・2人なら13.1%
- 30 金融営業 △ 26.2% 年収601万円・6.6年分・手取りの47.5%・2人なら13.1%
- 31 生産管理・生産関連事務 △ 26.3% 年収599万円・6.6年分・手取りの47.8%・2人なら13.2%
- 32 化学製品の製造 △ 26.4% 年収597万円・6.6年分・手取りの47.2%・2人なら13.2%
- 33 大学講師・助教 △ 26.6% 年収592万円・6.7年分・手取りの40.9%・2人なら13.3%
- 34 機械組立 △ 26.8% 年収588万円・6.7年分・手取りの50.5%・2人なら13.4%
- 35 金属技術者 △ 27.0% 年収584万円・6.8年分・手取りの49.2%・2人なら13.5%・推計労働者数が少ない
- 36 機械検査 △ 27.8% 年収567万円・7.0年分・手取りの51.4%・2人なら13.9%
- 37 建築技術者・施工管理 △ 28.0% 年収564万円・7.0年分・手取りの44.2%・2人なら14.0%
- 38 鋳造・鍛造 △ 28.1% 年収561万円・7.1年分・手取りの55.3%・2人なら14.1%
- 39 建設機械オペレーター △ 28.6% 年収551万円・7.2年分・手取りの40.3%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
- 40 配管工 △ 28.6% 年収550万円・7.2年分・手取りの40.0%・2人なら14.3%
- 41 営業職 △ 28.7% 年収550万円・7.2年分・手取りの47.7%・2人なら14.3%
- 42 コールセンター・電話応対事務 △ 29.0% 年収544万円・7.3年分・手取りの52.9%・2人なら14.5%
- 43 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.1% 年収541万円・7.3年分・手取りの53.8%・2人なら14.6%
- 44 電気機械の組立 △ 29.3% 年収539万円・7.4年分・手取りの57.2%・2人なら14.6%
- 45 自動車整備士 △ 30.5% 年収516万円・7.7年分・手取りの53.5%・2人なら15.3%
- 46 看護師 △ 30.6% 年収515万円・7.7年分・手取りの48.6%・2人なら15.3%
- 47 めっき・金属表面処理 △ 30.6% 年収514万円・7.7年分・手取りの53.9%・2人なら15.3%
- 48 トラックドライバー(大型) △ 30.8% 年収512万円・7.7年分・手取りの53.9%・2人なら15.4%
- 49 マンション・ビル管理人 △ 30.8% 年収511万円・7.8年分・手取りの57.2%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
- 50 記者・編集者・ライター △ 30.9% 年収510万円・7.8年分・手取りの50.5%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
- 51 外勤事務(集金・検針など) △ 31.1% 年収508万円・7.8年分・手取りの58.8%・2人なら15.5%
- 52 運輸・郵便事務 △ 31.6% 年収498万円・8.0年分・手取りの53.3%・2人なら15.8%
- 53 鉄工・製缶 △ 31.7% 年収497万円・8.0年分・手取りの46.9%・2人なら15.9%
- 54 経理・会計事務 △ 31.7% 年収497万円・8.0年分・手取りの51.8%・2人なら15.9%
- 55 営業事務・販売事務 △ 31.8% 年収496万円・8.0年分・手取りの53.7%・2人なら15.9%
- 56 印刷・製本 △ 31.9% 年収494万円・8.0年分・手取りの56.6%・2人なら16.0%
- 57 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 31.9% 年収493万円・8.0年分・手取りの57.9%・2人なら16.0%
- 58 システムエンジニア・プログラマー △ 32.1% 年収492万円・8.1年分・手取りの55.8%・2人なら16.0%
- 59 自動車組立 △ 32.2% 年収490万円・8.1年分・手取りの57.0%・2人なら16.1%
- 60 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 32.2% 年収490万円・8.1年分・手取りの48.4%・2人なら16.1%
- 61 デザイナー △ 32.2% 年収489万円・8.1年分・手取りの59.3%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
- 62 人事・総務事務 △ 32.6% 年収483万円・8.2年分・手取りの56.3%・2人なら16.3%
- 63 採掘・トンネル掘削 △ 33.0% 年収477万円・8.3年分・手取りの46.0%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
- 64 溶接工 △ 33.1% 年収476万円・8.3年分・手取りの54.8%・2人なら16.6%
- 65 塗装工・看板制作 △ 33.2% 年収475万円・8.3年分・手取りの53.4%・2人なら16.6%
- 66 自動車営業 △ 33.3% 年収474万円・8.4年分・手取りの61.3%・2人なら16.6%
- 67 一般事務 △ 33.3% 年収473万円・8.4年分・手取りの54.0%・2人なら16.7%
- 68 大工 △ 33.8% 年収467万円・8.5年分・手取りの50.2%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
- 69 理学療法士・作業療法士など △ 33.8% 年収467万円・8.5年分・手取りの50.6%・2人なら16.9%
- 70 繊維・衣服の製造 △ 33.8% 年収466万円・8.5年分・手取りの55.9%・2人なら16.9%
- 71 保険営業 △ 34.0% 年収464万円・8.5年分・手取りの50.6%・2人なら17.0%
- 72 板金 △ 34.2% 年収460万円・8.6年分・手取りの54.9%・2人なら17.1%
- 73 臨床検査技師 △ 34.3% 年収460万円・8.6年分・手取りの53.9%・2人なら17.1%
- 74 農林漁業 △ 34.3% 年収460万円・8.6年分・手取りの54.7%・2人なら17.1%
- 75 窯業・土石製品の製造 △ 34.3% 年収460万円・8.6年分・手取りの53.9%・2人なら17.1%
- 76 製品検査(金属) △ 34.3% 年収459万円・8.6年分・手取りの59.8%・2人なら17.2%
- 77 歯科衛生士 △ 34.4% 年収458万円・8.7年分・手取りの47.8%・2人なら17.2%
- 78 土木作業員 ※ 35.8% 年収440万円・9.0年分・手取りの53.1%・2人なら17.9%
- 79 製品検査(金属以外) ※ 35.9% 年収440万円・9.0年分・手取りの61.4%・2人なら17.9%
- 80 自家用トラックの運転手 ※ 36.3% 年収434万円・9.1年分・手取りの57.9%・2人なら18.2%
- 81 木材・紙製品の製造 ※ 36.4% 年収433万円・9.2年分・手取りの61.6%・2人なら18.2%
- 82 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 36.5% 年収432万円・9.2年分・手取りの56.5%・2人なら18.2%
- 83 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 36.5% 年収432万円・9.2年分・手取りの56.9%・2人なら18.3%
- 84 包装作業 ※ 37.3% 年収422万円・9.4年分・手取りの65.5%・2人なら18.7%
- 85 保育士 ※ 37.5% 年収421万円・9.4年分・手取りの61.3%・2人なら18.7%
- 86 准看護師 ※ 37.6% 年収419万円・9.5年分・手取りの66.3%・2人なら18.8%
- 87 バス運転手 ※ 38.3% 年収411万円・9.6年分・手取りの66.3%・2人なら19.2%
- 88 塾講師・個人教師 ※ 39.1% 年収403万円・9.8年分・手取りの56.2%・2人なら19.6%
- 89 診療放射線技師 ※ 39.2% 年収402万円・9.9年分・手取りの57.5%・2人なら19.6%
- 90 トラックドライバー(中小型) ※ 39.4% 年収401万円・9.9年分・手取りの59.7%・2人なら19.7%
- 91 栄養士・管理栄養士 ※ 39.6% 年収398万円・10.0年分・手取りの61.5%・2人なら19.8%
- 92 販売スタッフ ※ 39.8% 年収396万円・10.0年分・手取りの61.6%・2人なら19.9%
- 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.8% 年収396万円・10.0年分・手取りの58.8%・2人なら19.9%
- 94 廃棄物処理・清掃 ※ 40.0% 年収394万円・10.1年分・手取りの62.9%・2人なら20.0%
- 95 データ入力・事務用機器操作 ※ 40.5% 年収389万円・10.2年分・手取りの71.5%・2人なら20.2%
- 96 警備員 ※ 41.1% 年収383万円・10.3年分・手取りの76.5%・2人なら20.6%
- 97 介護職 ※ 41.4% 年収381万円・10.4年分・手取りの61.4%・2人なら20.7%
- 98 食品製造 ※ 41.6% 年収379万円・10.5年分・手取りの68.1%・2人なら20.8%
- 99 美容師・理容師 ※ 41.6% 年収379万円・10.5年分・手取りの53.6%・2人なら20.8%
- 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 43.4% 年収363万円・10.9年分・手取りの62.9%・2人なら21.7%
- 101 調理師・調理スタッフ ※ 44.8% 年収352万円・11.3年分・手取りの68.2%・2人なら22.4%
- 102 娯楽施設の接客 ※ 44.9% 年収351万円・11.3年分・手取りの64.4%・2人なら22.5%
- 103 受付・案内 ※ 46.9% 年収336万円・11.8年分・手取りの75.2%・2人なら23.4%
- 104 ホールスタッフ・給仕 ※ 47.5% 年収332万円・12.0年分・手取りの68.7%・2人なら23.8%
- 105 看護助手 ※ 49.6% 年収318万円・12.5年分・手取りの83.1%・2人なら24.8%
- 106 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 49.6% 年収318万円・12.5年分・手取りの64.8%・2人なら24.8%
- 107 クリーニング職 ※ 50.4% 年収313万円・12.7年分・手取りの76.0%・2人なら25.2%
- 108 測量士・測量技術者 ※ 51.9% 年収303万円・13.1年分・手取りの65.7%・2人なら26.0%
- 109 タクシー運転手 ※ 54.0% 年収292万円・13.6年分・手取りの84.2%・2人なら27.0%
- 110 エステ・浴場などの美容サービス ※ 57.3% 年収275万円・14.4年分・手取りの80.4%・2人なら28.6%
- 111 ビル清掃 ※ 62.7% 年収252万円・15.8年分・手取りの87.4%・2人なら31.3%
- 112 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 64.5% 年収244万円・16.2年分・手取りの87.3%・2人なら32.3%
年収の目安 = 茨城県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
結城市で家を持っている世帯
- 結城市の世帯 18,960世帯のうち持ち家 14,440世帯(76.2%)(2023年)
- 研究者の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 2,500世帯のうち持ち家 90.0%
- 100万円未満 65.9%
- 100〜150万円未満 82.6%
- 150〜200万円未満 75.9%
- 200〜300万円未満 78.4%
- 300〜400万円未満 79.8%
- 400〜500万円未満 79.3%
- 500〜700万円未満 77.2%
- 700〜1000万円未満 90.0%
- 1000〜1500万円未満 92.0%
- 1500万円以上 89.5%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)33.2%4,790戸
- 建て替えた24.9%3,590戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)12.7%1,830戸
- その他12.3%1,780戸
- 相続・贈与で受け継いだ10.9%1,570戸
- 中古の住宅を買った6.2%890戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)44.4%1,350戸
- 建て替えた24.7%750戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)19.7%600戸
- その他5.3%160戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.6%110戸
- 中古の住宅を買った2.6%80戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で33.2%、次が「建て替えた」で24.9%
- 2011年以降に建った持ち家(3,040戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が44.4%
- 持ち家のうち一戸建は 99.9%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は結城市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
結城市の近くで比べる
- 研究者:結城市の目安でも返済は年収の 17.9%(25%以下)
- 管理職(部長・課長など):結城市の目安でも返済は年収の 17.0%(25%以下)
- 食品製造(379万円):結城市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、茨城県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
結城市で家を買うこと
- 結城市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した結城市の目安は3,966万円です。結城市の住宅地の地価31,200円/㎡に茨城県の一戸建の持ち家の平均の敷地395.4㎡を掛けた1,234万円と、茨城県の持家の一戸建の工事費の平均2,732万円の合計です(当サイト算出)。
- 結城市の家は研究者の年収の何年分?
- 結城市の目安3,966万円を茨城県の研究者の年収の目安880万円で割ると4.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の17.9%(ゆとり)で、2人とも研究者の世帯なら結城市では9.0%です。
- 結城市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地13地点の中央値で、結城市は1㎡あたり31,200円です(2026年、最も低い地点9,300円、最も高い地点39,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。