日置市で家を買うと鹿児島県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
日置市の土地付き注文住宅の目安は2,884万円で、鹿児島県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(353万円)の8.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、日置市では返済は年収の32.5%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
2,884万円
土地453万円+建物2,430万円
住宅地の地価(地点の中央値)
13,400円/㎡
2026年・15地点・全国1,563で安い方から496番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
8.2年分
鹿児島の年収の目安353万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
32.5%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち鹿児島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
日置市の目安2,884万円の内訳
- 土地15.7%453万円
- 建物84.3%2,430万円
- 土地 453万円(13,400円 × 鹿児島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 338.3㎡)
- 建物 2,430万円(鹿児島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の15.7%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり13,400円(地価公示と都道府県地価調査の15地点の中央値、2026年)
- 鹿児島県の市区町村の真ん中の値(7,200円)より86%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,068番目、鹿児島県の38市区町村の中では9番目
- 地点の値の幅は3,500円〜51,600円、半分の地点は8,050円〜18,450円の間
目安 = 住宅地の地価(日置市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 鹿児島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 鹿児島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
日置市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
800万円
68件・延床110㎡・1992年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 250万円〜1,700万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,084万円 低い
- 介護職の年収353万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 9.0%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 日置市 | 鹿児島県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 720万円 | 1,400万円 |
| 2020年 | 1,500万円 | 1,500万円 |
| 2021年 | 680万円 | 1,500万円 |
| 2022年 | 900万円 | 1,200万円 |
| 2023年 | 695万円 | 1,100万円 |
| 2024年 | 1,000万円 | 1,000万円 |
| 2025年 | 530万円 | 980万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 47.0%低い(1,000万円→530万円、件数 39→29)
- 2019年と比べると 26.4%低い(720万円→530万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
鹿児島県で働く人の多い職種の返済
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の49.5%。2人とも介護職なら年収の合計の16.2%
- 看護師:月の返済 10万円 は手取りの目安(月27万円)の35.9%。2人とも看護師なら年収の合計の11.4%
- 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月20万円)の48.7%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の16.2%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 8万円 | 10万円 | 11万円 |
| 介護職 | △ 27.7% | ※ 32.5% | ※ 37.7% |
| 看護師 | ◎ 19.4% | ○ 22.8% | △ 26.5% |
| 販売スタッフ | △ 27.6% | ※ 32.4% | ※ 37.7% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,221万円。建物の平均2,430万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,165万円。建物の平均2,430万円を引くと、日置市の地価で約548㎡の土地(平均の敷地338.3㎡の162.1%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,224万円。建物の平均2,430万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
鹿児島県の105職種の年収で見た日置市の家の重さ
鹿児島県で年収の公表がある105職種のうち、日置市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは40職種、フラット35の基準を超えるのは34職種です。日置市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,886万円、6.1%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(235万円、48.8%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)17職種
- ○ 目安内(20〜25%)23職種
- △ 重い(25%〜基準)31職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)34職種
- 1 医師 ◎ 6.1% 年収1,886万円・1.5年分・手取りの11.7%・2人なら3.0%
- 2 大学教授 ◎ 12.3% 年収935万円・3.1年分・手取りの22.3%・2人なら6.1%
- 3 管理職(部長・課長など) ◎ 15.0% 年収766万円・3.8年分・手取りの26.3%・2人なら7.5%
- 4 大学准教授 ◎ 15.2% 年収753万円・3.8年分・手取りの26.6%・2人なら7.6%
- 5 発電員・変電員 ◎ 16.3% 年収705万円・4.1年分・手取りの28.8%・2人なら8.1%
- 6 大学講師・助教 ◎ 17.4% 年収658万円・4.4年分・手取りの30.2%・2人なら8.7%
- 7 電気・電子・通信の技術者 ◎ 17.7% 年収649万円・4.4年分・手取りの33.6%・2人なら8.8%
- 8 輸送用機器の技術者 ◎ 17.8% 年収644万円・4.5年分・手取りの35.9%・2人なら8.9%・推計労働者数が少ない
- 9 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 18.5% 年収619万円・4.7年分・手取りの34.7%・2人なら9.3%・推計労働者数が少ない
- 10 記者・編集者・ライター ◎ 18.6% 年収616万円・4.7年分・手取りの31.7%・2人なら9.3%・推計労働者数が少ない
- 11 金融営業 ◎ 18.7% 年収612万円・4.7年分・手取りの33.4%・2人なら9.4%
- 12 高校教員 ◎ 19.0% 年収603万円・4.8年分・手取りの34.6%・2人なら9.5%
- 13 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ◎ 19.1% 年収600万円・4.8年分・手取りの28.8%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
- 14 機械組立 ◎ 19.2% 年収596万円・4.8年分・手取りの41.4%・2人なら9.6%
- 15 電気機械の組立 ◎ 19.3% 年収593万円・4.9年分・手取りの39.6%・2人なら9.7%
- 16 自動車営業 ◎ 19.5% 年収588万円・4.9年分・手取りの34.6%・2人なら9.7%
- 17 化学技術者 ◎ 19.7% 年収581万円・5.0年分・手取りの34.7%・2人なら9.9%・推計労働者数が少ない
- 18 電気工事士 ○ 20.3% 年収566万円・5.1年分・手取りの33.8%・2人なら10.1%
- 19 保険営業 ○ 20.4% 年収561万円・5.1年分・手取りの29.1%・2人なら10.2%
- 20 臨床検査技師 ○ 20.8% 年収550万円・5.2年分・手取りの35.2%・2人なら10.4%
ほかの85職種を見る
- 21 鉄道運転士 ○ 20.9% 年収550万円・5.2年分・手取りの37.3%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
- 22 化学製品の製造 ○ 21.0% 年収545万円・5.3年分・手取りの39.2%・2人なら10.5%・推計労働者数が少ない
- 23 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.8% 年収526万円・5.5年分・手取りの37.1%・2人なら10.9%
- 24 機械技術者(設計・開発) ○ 22.2% 年収516万円・5.6年分・手取りの41.8%・2人なら11.1%
- 25 大工 ○ 22.3% 年収514万円・5.6年分・手取りの37.0%・2人なら11.2%
- 26 板金 ○ 22.3% 年収513万円・5.6年分・手取りの39.1%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
- 27 営業職 ○ 22.4% 年収513万円・5.6年分・手取りの37.4%・2人なら11.2%
- 28 機械整備・修理 ○ 22.4% 年収511万円・5.6年分・手取りの42.1%・2人なら11.2%
- 29 生産管理・生産関連事務 ○ 22.6% 年収506万円・5.7年分・手取りの41.4%・2人なら11.3%
- 30 薬剤師 ○ 22.7% 年収506万円・5.7年分・手取りの36.8%・2人なら11.3%
- 31 看護師 ○ 22.8% 年収503万円・5.7年分・手取りの35.9%・2人なら11.4%
- 32 クレーン運転士 ○ 23.1% 年収496万円・5.8年分・手取りの42.9%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
- 33 建築技術者・施工管理 ○ 23.2% 年収495万円・5.8年分・手取りの39.8%・2人なら11.6%
- 34 システムエンジニア・プログラマー ○ 23.5% 年収488万円・5.9年分・手取りの40.9%・2人なら11.7%
- 35 溶接工 ○ 23.9% 年収480万円・6.0年分・手取りの41.5%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
- 36 トラックドライバー(中小型) ○ 23.9% 年収480万円・6.0年分・手取りの46.1%・2人なら11.9%
- 37 研究者 ○ 24.0% 年収478万円・6.0年分・手取りの48.8%・2人なら12.0%
- 38 製品検査(金属以外) ○ 24.0% 年収477万円・6.0年分・手取りの43.6%・2人なら12.0%
- 39 デザイナー ○ 24.1% 年収476万円・6.1年分・手取りの39.1%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
- 40 自動車整備士 ○ 24.4% 年収471万円・6.1年分・手取りの41.9%・2人なら12.2%
- 41 保育士 △ 25.2% 年収456万円・6.3年分・手取りの44.3%・2人なら12.6%
- 42 港湾荷役 △ 25.4% 年収452万円・6.4年分・手取りの44.0%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
- 43 採掘・トンネル掘削 △ 25.4% 年収450万円・6.4年分・手取りの40.3%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
- 44 診療放射線技師 △ 25.6% 年収449万円・6.4年分・手取りの42.2%・2人なら12.8%
- 45 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 25.6% 年収448万円・6.4年分・手取りの48.3%・2人なら12.8%
- 46 土木技術者 △ 25.6% 年収447万円・6.4年分・手取りの43.0%・2人なら12.8%
- 47 秘書 △ 25.9% 年収443万円・6.5年分・手取りの40.9%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
- 48 栄養士・管理栄養士 △ 26.1% 年収439万円・6.6年分・手取りの41.8%・2人なら13.1%
- 49 機械オペレーター(金属工作機械) △ 26.4% 年収435万円・6.6年分・手取りの48.1%・2人なら13.2%
- 50 建設機械オペレーター △ 26.4% 年収434万円・6.6年分・手取りの45.3%・2人なら13.2%
- 51 営業事務・販売事務 △ 26.4% 年収434万円・6.6年分・手取りの42.7%・2人なら13.2%
- 52 窯業・土石製品の製造 △ 26.6% 年収430万円・6.7年分・手取りの44.8%・2人なら13.3%
- 53 測量士・測量技術者 △ 26.8% 年収428万円・6.7年分・手取りの44.8%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
- 54 一般事務 △ 26.8% 年収427万円・6.7年分・手取りの45.1%・2人なら13.4%
- 55 マンション・ビル管理人 △ 26.9% 年収426万円・6.8年分・手取りの42.1%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
- 56 機械検査 △ 27.0% 年収424万円・6.8年分・手取りの47.2%・2人なら13.5%
- 57 土木作業員 △ 27.5% 年収418万円・6.9年分・手取りの46.3%・2人なら13.7%
- 58 企画事務 △ 27.6% 年収415万円・6.9年分・手取りの44.7%・2人なら13.8%
- 59 めっき・金属表面処理 △ 27.9% 年収411万円・7.0年分・手取りの45.2%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
- 60 バス運転手 △ 28.2% 年収407万円・7.1年分・手取りの58.3%・2人なら14.1%
- 61 運輸・郵便事務 △ 28.2% 年収407万円・7.1年分・手取りの45.5%・2人なら14.1%
- 62 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 28.3% 年収405万円・7.1年分・手取りの41.3%・2人なら14.2%
- 63 トラックドライバー(大型) △ 28.3% 年収404万円・7.1年分・手取りの46.7%・2人なら14.2%
- 64 理学療法士・作業療法士など △ 28.4% 年収404万円・7.1年分・手取りの44.5%・2人なら14.2%
- 65 幼稚園教諭・保育教諭 △ 28.5% 年収403万円・7.2年分・手取りの46.3%・2人なら14.2%
- 66 鉄工・製缶 △ 28.5% 年収402万円・7.2年分・手取りの48.1%・2人なら14.3%
- 67 人事・総務事務 △ 28.7% 年収400万円・7.2年分・手取りの46.1%・2人なら14.3%
- 68 准看護師 △ 29.1% 年収393万円・7.3年分・手取りの48.2%・2人なら14.6%
- 69 経理・会計事務 △ 29.5% 年収388万円・7.4年分・手取りの46.5%・2人なら14.8%
- 70 木材・紙製品の製造 △ 29.6% 年収388万円・7.4年分・手取りの48.9%・2人なら14.8%
- 71 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 29.6% 年収388万円・7.4年分・手取りの45.4%・2人なら14.8%
- 72 農林漁業 ※ 30.1% 年収381万円・7.6年分・手取りの48.7%・2人なら15.0%
- 73 歯科衛生士 ※ 30.4% 年収377万円・7.7年分・手取りの48.5%・2人なら15.2%
- 74 塗装工・看板制作 ※ 30.4% 年収377万円・7.7年分・手取りの49.5%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
- 75 金属技術者 ※ 30.5% 年収376万円・7.7年分・手取りの42.5%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
- 76 警備員 ※ 30.9% 年収372万円・7.8年分・手取りの53.6%・2人なら15.4%
- 77 製品検査(金属) ※ 31.2% 年収368万円・7.8年分・手取りの51.5%・2人なら15.6%
- 78 自動車組立 ※ 31.3% 年収366万円・7.9年分・手取りの51.4%・2人なら15.6%
- 79 娯楽施設の接客 ※ 31.3% 年収366万円・7.9年分・手取りの46.9%・2人なら15.7%
- 80 廃棄物処理・清掃 ※ 31.5% 年収364万円・7.9年分・手取りの48.1%・2人なら15.7%
- 81 エステ・浴場などの美容サービス ※ 31.7% 年収362万円・8.0年分・手取りの43.9%・2人なら15.8%
- 82 自家用トラックの運転手 ※ 31.7% 年収362万円・8.0年分・手取りの48.2%・2人なら15.8%
- 83 食品製造 ※ 32.2% 年収356万円・8.1年分・手取りの52.2%・2人なら16.1%
- 84 受付・案内 ※ 32.2% 年収356万円・8.1年分・手取りの48.6%・2人なら16.1%
- 85 販売スタッフ ※ 32.4% 年収354万円・8.2年分・手取りの48.7%・2人なら16.2%
- 86 介護職 ※ 32.5% 年収353万円・8.2年分・手取りの49.5%・2人なら16.2%
- 87 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 32.9% 年収348万円・8.3年分・手取りの64.8%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
- 88 包装作業 ※ 33.1% 年収346万円・8.3年分・手取りの51.2%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
- 89 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 33.2% 年収345万円・8.4年分・手取りの47.2%・2人なら16.6%
- 90 調理師・調理スタッフ ※ 34.0% 年収337万円・8.5年分・手取りの52.4%・2人なら17.0%
- 91 塾講師・個人教師 ※ 34.8% 年収330万円・8.7年分・手取りの52.0%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
- 92 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 34.8% 年収329万円・8.8年分・手取りの52.6%・2人なら17.4%
- 93 鋳造・鍛造 ※ 34.9% 年収329万円・8.8年分・手取りの54.7%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
- 94 印刷・製本 ※ 35.3% 年収325万円・8.9年分・手取りの48.7%・2人なら17.7%
- 95 ホールスタッフ・給仕 ※ 36.0% 年収318万円・9.1年分・手取りの57.3%・2人なら18.0%
- 96 配管工 ※ 36.6% 年収313万円・9.2年分・手取りの51.9%・2人なら18.3%
- 97 ビル清掃 ※ 37.3% 年収307万円・9.4年分・手取りの54.3%・2人なら18.7%
- 98 タクシー運転手 ※ 37.7% 年収304万円・9.5年分・手取りの53.1%・2人なら18.9%
- 99 データ入力・事務用機器操作 ※ 38.3% 年収299万円・9.6年分・手取りの57.5%・2人なら19.2%
- 100 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 38.4% 年収299万円・9.7年分・手取りの57.3%・2人なら19.2%
- 101 コールセンター・電話応対事務 ※ 38.9% 年収295万円・9.8年分・手取りの53.6%・2人なら19.5%
- 102 看護助手 ※ 39.4% 年収291万円・9.9年分・手取りの55.8%・2人なら19.7%
- 103 美容師・理容師 ※ 41.1% 年収279万円・10.3年分・手取りの52.7%・2人なら20.6%
- 104 クリーニング職 ※ 42.6% 年収269万円・10.7年分・手取りの61.0%・2人なら21.3%・推計労働者数が少ない
- 105 繊維・衣服の製造 ※ 48.8% 年収235万円・12.3年分・手取りの66.4%・2人なら24.4%
年収の目安 = 鹿児島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
日置市で家を持っている世帯
- 日置市の世帯 18,930世帯のうち持ち家 14,550世帯(76.9%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 3,370世帯のうち持ち家 78.9%
日置市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の78.9%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 75.4%
- 100〜150万円未満 77.8%
- 150〜200万円未満 73.9%
- 200〜300万円未満 77.1%
- 300〜400万円未満 78.9%
- 400〜500万円未満 77.8%
- 500〜700万円未満 77.2%
- 700〜1000万円未満 78.4%
- 1000〜1500万円未満 94.6%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)41.0%5,960戸
- 相続・贈与で受け継いだ13.5%1,960戸
- 中古の住宅を買った12.0%1,740戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)11.5%1,670戸
- その他11.1%1,620戸
- 建て替えた11.0%1,600戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)58.4%1,800戸
- 建て替えた14.3%440戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)11.7%360戸
- 中古の住宅を買った9.1%280戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.6%110戸
- その他2.9%90戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で41.0%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で13.5%
- 2011年以降に建った持ち家(3,080戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が58.4%
- 持ち家のうち一戸建は 99.4%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は日置市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
日置市の近くで比べる
- 介護職(353万円):日置市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師:日置市の目安でも返済は年収の 22.8%(25%以下)
- 販売スタッフ(354万円):日置市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、鹿児島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
日置市で家を買うこと
- 日置市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した日置市の目安は2,884万円です。日置市の住宅地の地価13,400円/㎡に鹿児島県の一戸建の持ち家の平均の敷地338.3㎡を掛けた453万円と、鹿児島県の持家の一戸建の工事費の平均2,430万円の合計です(当サイト算出)。
- 日置市の家は介護職の年収の何年分?
- 日置市の目安2,884万円を鹿児島県の介護職の年収の目安353万円で割ると8.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の32.5%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら日置市では16.2%です。
- 日置市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地15地点の中央値で、日置市は1㎡あたり13,400円です(2026年、最も低い地点3,500円、最も高い地点51,600円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。