伊根町で家を買うと京都府

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

伊根町の土地付き注文住宅の目安は2,905万円で、京都府で働く人が最も多い介護職の年収の目安(404万円)の7.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、伊根町では返済は年収の28.6%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

2,905万円

土地60万円+建物2,846万円

住宅地の地価(地点の中央値)

3,460円/㎡

2026年・3地点・全国1,563で安い方から29番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

7.2年分

京都の年収の目安404万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

28.6%

△ 重い(25%〜基準)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち京都府で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

伊根町の目安2,905万円の内訳

伊根町の土地付き注文住宅の目安(2,905万円)
  • 土地2.1%60万円
  • 建物97.9%2,846万円
  • 土地 60万円(3,460円 × 京都府の一戸建の持ち家の平均の敷地 173.0㎡)
  • 建物 2,846万円(京都府で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の2.1%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり3,460円(地価公示と都道府県地価調査の3地点の中央値、2026年)
  • 京都府の市区町村の真ん中の値(39,350円)の9%ほど
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,535番目、京都府の26市区町村の中では26番目

目安 = 住宅地の地価(伊根町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 京都府の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 京都府の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

京都府で働く人の多い職種の返済

伊根町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 介護職 △ 28.6% 年収404万円・7.2年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 12.6% 年収918万円・3.2年分
  3. 販売スタッフ △ 27.2% 年収424万円・6.8年分
  • 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月22万円)の43.6%。2人とも介護職なら年収の合計の14.3%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月43万円)の22.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の6.3%
  • 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月23万円)の42.7%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の13.6%

金利が変わると

伊根町の目安2,905万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済8万円10万円11万円
介護職○ 24.3%△ 28.6%△ 33.2%
管理職(部長・課長など)◎ 10.7%◎ 12.6%◎ 14.6%
販売スタッフ○ 23.2%△ 27.2%△ 31.6%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,542万円。建物の平均2,846万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,772万円。建物の平均2,846万円を引くと、伊根町の地価で約8,458㎡の土地(平均の敷地173.0㎡の48.9倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,668万円。建物の平均2,846万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

京都府の109職種の年収で見た伊根町の家の重さ

京都府で年収の公表がある109職種のうち、伊根町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは69職種、フラット35の基準を超えるのは12職種です。伊根町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,441万円、8.0%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(248万円、46.6%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)35職種
  • ○ 目安内(20〜25%)34職種
  • △ 重い(25%〜基準)28職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)12職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.0% 年収1,441万円・2.0年分・手取りの13.5%・2人なら4.0%
  2. 2 大学教授 ◎ 9.3% 年収1,245万円・2.3年分・手取りの17.8%・2人なら4.6%
  3. 3 大学准教授 ◎ 12.0% 年収959万円・3.0年分・手取りの21.4%・2人なら6.0%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 12.6% 年収918万円・3.2年分・手取りの22.3%・2人なら6.3%
  5. 5 電気工事士 ◎ 14.8% 年収779万円・3.7年分・手取りの28.1%・2人なら7.4%
  6. 6 電気・電子・通信の技術者 ◎ 15.3% 年収754万円・3.9年分・手取りの31.1%・2人なら7.7%
  7. 7 鉄道運転士 ◎ 15.6% 年収741万円・3.9年分・手取りの26.5%・2人なら7.8%
  8. 8 記者・編集者・ライター ◎ 16.0% 年収723万円・4.0年分・手取りの27.3%・2人なら8.0%
  9. 9 保険営業 ◎ 16.0% 年収723万円・4.0年分・手取りの23.8%・2人なら8.0%
  10. 10 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 16.0% 年収721万円・4.0年分・手取りの29.3%・2人なら8.0%
  11. 11 研究者 ◎ 16.2% 年収712万円・4.1年分・手取りの28.3%・2人なら8.1%
  12. 12 大学講師・助教 ◎ 16.4% 年収706万円・4.1年分・手取りの26.2%・2人なら8.2%
  13. 13 化学技術者 ◎ 16.5% 年収702万円・4.1年分・手取りの31.3%・2人なら8.2%
  14. 14 小学校・中学校の教員 ◎ 16.6% 年収695万円・4.2年分・手取りの27.8%・2人なら8.3%
  15. 15 金融営業 ◎ 16.7% 年収690万円・4.2年分・手取りの32.1%・2人なら8.4%
  16. 16 土木技術者 ◎ 17.0% 年収679万円・4.3年分・手取りの28.2%・2人なら8.5%
  17. 17 機械整備・修理 ◎ 17.1% 年収677万円・4.3年分・手取りの32.5%・2人なら8.5%
  18. 18 高校教員 ◎ 17.3% 年収669万円・4.3年分・手取りの30.3%・2人なら8.6%
  19. 19 輸送用機器の技術者 ◎ 17.8% 年収650万円・4.5年分・手取りの36.6%・2人なら8.9%
  20. 20 機械技術者(設計・開発) ◎ 17.8% 年収648万円・4.5年分・手取りの31.4%・2人なら8.9%
ほかの89職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 保健師 ◎ 17.9% 年収644万円・4.5年分・手取りの33.3%・2人なら9.0%
  2. 22 化学製品の製造 ◎ 18.2% 年収634万円・4.6年分・手取りの33.6%・2人なら9.1%
  3. 23 機械検査 ◎ 18.4% 年収629万円・4.6年分・手取りの34.5%・2人なら9.2%
  4. 24 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 18.4% 年収627万円・4.6年分・手取りの34.1%・2人なら9.2%
  5. 25 発電員・変電員 ◎ 18.6% 年収620万円・4.7年分・手取りの36.7%・2人なら9.3%・推計労働者数が少ない
  6. 26 企画事務 ◎ 18.7% 年収618万円・4.7年分・手取りの31.6%・2人なら9.3%
  7. 27 自動車組立 ◎ 18.8% 年収613万円・4.7年分・手取りの38.7%・2人なら9.4%
  8. 28 システムエンジニア・プログラマー ◎ 19.0% 年収608万円・4.8年分・手取りの33.1%・2人なら9.5%
  9. 29 音楽家・舞台芸術家 ◎ 19.2% 年収602万円・4.8年分・手取りの33.2%・2人なら9.6%
  10. 30 自動車営業 ◎ 19.4% 年収594万円・4.9年分・手取りの35.1%・2人なら9.7%
  11. 31 建築技術者・施工管理 ◎ 19.5% 年収592万円・4.9年分・手取りの33.7%・2人なら9.8%
  12. 32 営業事務・販売事務 ◎ 19.7% 年収587万円・5.0年分・手取りの34.5%・2人なら9.8%
  13. 33 薬剤師 ◎ 19.7% 年収587万円・5.0年分・手取りの32.4%・2人なら9.8%
  14. 34 助産師 ◎ 19.8% 年収583万円・5.0年分・手取りの34.1%・2人なら9.9%
  15. 35 印刷・製本 ◎ 20.0% 年収578万円・5.0年分・手取りの36.7%・2人なら10.0%
  16. 36 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 20.1% 年収574万円・5.1年分・手取りの36.6%・2人なら10.1%
  17. 37 クレーン運転士 ○ 20.5% 年収564万円・5.2年分・手取りの39.7%・2人なら10.2%
  18. 38 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 20.6% 年収561万円・5.2年分・手取りの37.1%・2人なら10.3%
  19. 39 営業職 ○ 20.7% 年収558万円・5.2年分・手取りの34.3%・2人なら10.3%
  20. 40 機械組立 ○ 21.2% 年収546万円・5.3年分・手取りの37.9%・2人なら10.6%
  21. 41 生産管理・生産関連事務 ○ 21.3% 年収541万円・5.4年分・手取りの37.4%・2人なら10.7%
  22. 42 看護師 ○ 21.4% 年収541万円・5.4年分・手取りの35.6%・2人なら10.7%
  23. 43 土木作業員 ○ 21.4% 年収540万円・5.4年分・手取りの36.9%・2人なら10.7%
  24. 44 人事・総務事務 ○ 21.5% 年収538万円・5.4年分・手取りの36.9%・2人なら10.7%
  25. 45 経理・会計事務 ○ 21.7% 年収533万円・5.4年分・手取りの36.7%・2人なら10.8%
  26. 46 トラックドライバー(大型) ○ 21.7% 年収533万円・5.5年分・手取りの34.9%・2人なら10.8%
  27. 47 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 21.8% 年収531万円・5.5年分・手取りの38.5%・2人なら10.9%
  28. 48 鉄工・製缶 ○ 22.0% 年収526万円・5.5年分・手取りの41.6%・2人なら11.0%
  29. 49 運輸・郵便事務 ○ 22.1% 年収524万円・5.5年分・手取りの39.5%・2人なら11.0%
  30. 50 准看護師 ○ 22.1% 年収522万円・5.6年分・手取りの37.5%・2人なら11.1%
  31. 51 秘書 ○ 22.2% 年収520万円・5.6年分・手取りの37.0%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
  32. 52 板金 ○ 22.4% 年収517万円・5.6年分・手取りの33.9%・2人なら11.2%
  33. 53 大工 ○ 22.7% 年収508万円・5.7年分・手取りの37.9%・2人なら11.4%
  34. 54 一般事務 ○ 22.8% 年収507万円・5.7年分・手取りの38.6%・2人なら11.4%
  35. 55 製品検査(金属以外) ○ 23.2% 年収497万円・5.8年分・手取りの39.4%・2人なら11.6%
  36. 56 塗装工・看板制作 ○ 23.3% 年収495万円・5.9年分・手取りの39.1%・2人なら11.7%
  37. 57 自家用トラックの運転手 ○ 23.4% 年収494万円・5.9年分・手取りの37.5%・2人なら11.7%
  38. 58 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 23.4% 年収494万円・5.9年分・手取りの41.6%・2人なら11.7%
  39. 59 デザイナー ○ 23.5% 年収492万円・5.9年分・手取りの37.5%・2人なら11.7%
  40. 60 めっき・金属表面処理 ○ 23.7% 年収488万円・6.0年分・手取りの41.4%・2人なら11.8%
  41. 61 自動車整備士 ○ 23.9% 年収483万円・6.0年分・手取りの40.5%・2人なら12.0%
  42. 62 金属プレス ○ 24.0% 年収482万円・6.0年分・手取りの44.5%・2人なら12.0%
  43. 63 測量士・測量技術者 ○ 24.1% 年収480万円・6.1年分・手取りの35.3%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
  44. 64 バス運転手 ○ 24.1% 年収479万円・6.1年分・手取りの42.5%・2人なら12.1%
  45. 65 金属技術者 ○ 24.2% 年収477万円・6.1年分・手取りの37.2%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
  46. 66 診療放射線技師 ○ 24.2% 年収477万円・6.1年分・手取りの39.3%・2人なら12.1%
  47. 67 建設機械オペレーター ○ 24.3% 年収476万円・6.1年分・手取りの35.9%・2人なら12.1%
  48. 68 ケアマネージャー(介護支援専門員) ○ 24.4% 年収473万円・6.1年分・手取りの39.1%・2人なら12.2%
  49. 69 製品検査(金属) ○ 24.9% 年収463万円・6.3年分・手取りの45.2%・2人なら12.5%
  50. 70 木材・紙製品の製造 △ 25.1% 年収460万円・6.3年分・手取りの43.2%・2人なら12.5%
  51. 71 臨床検査技師 △ 25.2% 年収459万円・6.3年分・手取りの38.5%・2人なら12.6%
  52. 72 保育士 △ 25.3% 年収457万円・6.4年分・手取りの42.7%・2人なら12.6%
  53. 73 溶接工 △ 25.5% 年収453万円・6.4年分・手取りの47.4%・2人なら12.7%
  54. 74 身の回りの世話(寮母・介助員など) △ 25.6% 年収451万円・6.4年分・手取りの40.9%・2人なら12.8%
  55. 75 鋳造・鍛造 △ 25.6% 年収451万円・6.4年分・手取りの43.2%・2人なら12.8%
  56. 76 幼稚園教諭・保育教諭 △ 25.6% 年収450万円・6.5年分・手取りの41.7%・2人なら12.8%
  57. 77 塾講師・個人教師 △ 25.8% 年収447万円・6.5年分・手取りの39.3%・2人なら12.9%
  58. 78 トラックドライバー(中小型) △ 25.9% 年収446万円・6.5年分・手取りの42.5%・2人なら12.9%
  59. 79 タクシー運転手 △ 25.9% 年収446万円・6.5年分・手取りの57.6%・2人なら13.0%
  60. 80 写真家・映像撮影者・美術家 △ 25.9% 年収445万円・6.5年分・手取りの40.5%・2人なら13.0%
  61. 81 窯業・土石製品の製造 △ 26.3% 年収439万円・6.6年分・手取りの39.5%・2人なら13.2%
  62. 82 理学療法士・作業療法士など △ 26.7% 年収432万円・6.7年分・手取りの42.0%・2人なら13.4%
  63. 83 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 26.9% 年収429万円・6.8年分・手取りの39.0%・2人なら13.5%
  64. 84 食品製造 △ 27.2% 年収425万円・6.8年分・手取りの44.0%・2人なら13.6%
  65. 85 販売スタッフ △ 27.2% 年収424万円・6.8年分・手取りの42.7%・2人なら13.6%
  66. 86 電気機械の組立 △ 27.7% 年収417万円・7.0年分・手取りの46.2%・2人なら13.9%
  67. 87 歯科衛生士 △ 27.8% 年収415万円・7.0年分・手取りの42.1%・2人なら13.9%
  68. 88 配管工 △ 27.9% 年収415万円・7.0年分・手取りの42.2%・2人なら13.9%
  69. 89 娯楽施設の接客 △ 28.1% 年収410万円・7.1年分・手取りの44.5%・2人なら14.1%
  70. 90 ホールスタッフ・給仕 △ 28.4% 年収407万円・7.1年分・手取りの44.1%・2人なら14.2%
  71. 91 調理師・調理スタッフ △ 28.5% 年収405万円・7.2年分・手取りの42.7%・2人なら14.3%
  72. 92 警備員 △ 28.5% 年収405万円・7.2年分・手取りの50.2%・2人なら14.3%
  73. 93 介護職 △ 28.6% 年収404万円・7.2年分・手取りの43.6%・2人なら14.3%
  74. 94 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 29.0% 年収398万円・7.3年分・手取りの48.3%・2人なら14.5%
  75. 95 廃棄物処理・清掃 △ 29.1% 年収397万円・7.3年分・手取りの45.4%・2人なら14.5%
  76. 96 栄養士・管理栄養士 △ 29.4% 年収393万円・7.4年分・手取りの47.0%・2人なら14.7%
  77. 97 車掌 △ 29.6% 年収390万円・7.4年分・手取りの47.1%・2人なら14.8%
  78. 98 データ入力・事務用機器操作 ※ 31.0% 年収372万円・7.8年分・手取りの48.2%・2人なら15.5%
  79. 99 マンション・ビル管理人 ※ 31.4% 年収367万円・7.9年分・手取りの50.3%・2人なら15.7%
  80. 100 コールセンター・電話応対事務 ※ 31.7% 年収364万円・8.0年分・手取りの45.6%・2人なら15.9%
  81. 101 クリーニング職 ※ 31.9% 年収362万円・8.0年分・手取りの51.4%・2人なら16.0%
  82. 102 受付・案内 ※ 32.2% 年収359万円・8.1年分・手取りの50.0%・2人なら16.1%
  83. 103 繊維・衣服の製造 ※ 32.3% 年収357万円・8.1年分・手取りの47.9%・2人なら16.2%
  84. 104 看護助手 ※ 33.7% 年収342万円・8.5年分・手取りの52.5%・2人なら16.9%
  85. 105 エステ・浴場などの美容サービス ※ 34.4% 年収336万円・8.6年分・手取りの45.6%・2人なら17.2%
  86. 106 包装作業 ※ 34.9% 年収331万円・8.8年分・手取りの50.0%・2人なら17.4%
  87. 107 ビル清掃 ※ 36.9% 年収313万円・9.3年分・手取りの54.7%・2人なら18.5%
  88. 108 美容師・理容師 ※ 37.5% 年収308万円・9.4年分・手取りの50.6%・2人なら18.8%
  89. 109 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 46.6% 年収248万円・11.7年分・手取りの59.2%・2人なら23.3%

年収の目安 = 京都府のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

伊根町で家を持っている世帯

伊根町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は伊根町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

伊根町の近くで比べる

  • 介護職(404万円):伊根町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):伊根町の目安でも返済は年収の 12.6%(25%以下)
  • 販売スタッフ(424万円):伊根町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
伊根町から近い市区町村(介護職の年収404万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 伊根町 △ 28.6% 目安2,905万円・この街
  2. 宮津市 △ 31.0% 目安3,152万円・約18km
  3. 京丹後市 △ 30.3% 目安3,083万円・約22km
  4. 与謝野町 △ 31.4% 目安3,190万円・約24km
  5. 舞鶴市 ※ 35.2% 目安3,579万円・約28km
  6. 高浜町 ※ 40.3% 福井県・目安4,101万円・約34km
  7. おおい町 △ 31.5% 福井県・目安3,198万円・約42km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、京都府の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

伊根町で家を買うこと

伊根町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した伊根町の目安は2,905万円です。伊根町の住宅地の地価3,460円/㎡に京都府の一戸建の持ち家の平均の敷地173.0㎡を掛けた60万円と、京都府の持家の一戸建の工事費の平均2,846万円の合計です(当サイト算出)。
伊根町の家は介護職の年収の何年分?
伊根町の目安2,905万円を京都府の介護職の年収の目安404万円で割ると7.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の28.6%(重い)で、2人とも介護職の世帯なら伊根町では14.3%です。
伊根町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地3地点の中央値で、伊根町は1㎡あたり3,460円です(2026年、最も低い地点2,740円、最も高い地点19,600円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明