角田市で家を買うと宮城県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

角田市の土地付き注文住宅の目安は3,372万円で、宮城県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(872万円)の3.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、角田市では返済は年収の15.4%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,372万円

土地596万円+建物2,777万円

住宅地の地価(地点の中央値)

17,200円/㎡

2026年・7地点・全国1,563で安い方から645番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

3.9年分

宮城の年収の目安872万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

15.4%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち宮城県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

角田市の目安3,372万円の内訳

角田市の土地付き注文住宅の目安(3,372万円)
  • 土地17.7%596万円
  • 建物82.3%2,777万円
  • 土地 596万円(17,200円 × 宮城県の一戸建の持ち家の平均の敷地 346.3㎡)
  • 建物 2,777万円(宮城県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の17.7%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり17,200円(地価公示と都道府県地価調査の7地点の中央値、2026年)
  • 宮城県の市区町村の真ん中の値(18,350円)より6%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から919番目、宮城県の34市区町村の中では20番目
  • 地点の値の幅は4,900円〜24,800円、半分の地点は13,800円〜22,050円の間

目安 = 住宅地の地価(角田市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 宮城県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 宮城県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

角田市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

600万円

30件・延床108㎡・1995年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 60万円〜1,525万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,772万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収872万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 2.7%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

角田市と宮城県の一戸建ての取引価格の中央値 角田市宮城県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
角田市と宮城県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年角田市宮城県
2019年1,400万円2,500万円
2020年1,600万円2,600万円
2021年920万円2,500万円
2022年675万円2,700万円
2023年590万円2,400万円
2024年230万円2,400万円
2025年720万円2,400万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 213.0%高い(230万円→720万円、件数 13→17)
  • 2019年と比べると 48.6%低い(1,400万円→720万円)

2019・2020・2022・2024・2025年は角田市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

宮城県で働く人の多い職種の返済

角田市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 15.4% 年収872万円・3.9年分
  2. 介護職 ※ 40.7% 年収329万円・10.2年分
  3. 営業職 ○ 22.6% 年収593万円・5.7年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月41万円)の27.5%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.7%
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の60.1%。2人とも介護職なら年収の合計の20.4%
  • 営業職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月28万円)の40.6%。2人とも営業職なら年収の合計の11.3%

金利が変わると

角田市の目安3,372万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円11万円13万円
管理職(部長・課長など)◎ 13.1%◎ 15.4%◎ 17.9%
介護職※ 34.7%※ 40.7%※ 47.3%
営業職◎ 19.3%○ 22.6%△ 26.2%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,481万円。建物の平均2,777万円を引くと、角田市の地価で約1,573㎡の土地(平均の敷地346.3㎡の4.5倍)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,070万円。建物の平均2,777万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 営業職:返済25%で借りられる額 約3,732万円。建物の平均2,777万円を引くと、角田市の地価で約555㎡の土地(平均の敷地346.3㎡の160.4%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

宮城県の110職種の年収で見た角田市の家の重さ

宮城県で年収の公表がある110職種のうち、角田市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは37職種、フラット35の基準を超えるのは32職種です。角田市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,542万円、8.7%)、いちばん重いのはクリーニング職(249万円、53.9%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)12職種
  • ○ 目安内(20〜25%)25職種
  • △ 重い(25%〜基準)41職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)32職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.7% 年収1,542万円・2.2年分・手取りの15.6%・2人なら4.3%
  2. 2 歯科医師 ◎ 11.2% 年収1,196万円・2.8年分・手取りの16.4%・2人なら5.6%
  3. 3 大学教授 ◎ 12.2% 年収1,097万円・3.1年分・手取りの21.5%・2人なら6.1%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 15.4% 年収872万円・3.9年分・手取りの27.5%・2人なら7.7%
  5. 5 大学准教授 ◎ 16.3% 年収822万円・4.1年分・手取りの27.7%・2人なら8.2%
  6. 6 音楽家・舞台芸術家 ◎ 17.1% 年収783万円・4.3年分・手取りの32.8%・2人なら8.6%・推計労働者数が少ない
  7. 7 土木技術者 ◎ 17.7% 年収759万円・4.4年分・手取りの32.5%・2人なら8.8%
  8. 8 輸送用機器の技術者 ◎ 18.1% 年収742万円・4.5年分・手取りの36.5%・2人なら9.0%
  9. 9 車掌 ◎ 18.2% 年収735万円・4.6年分・手取りの32.8%・2人なら9.1%
  10. 10 電気・電子・通信の技術者 ◎ 18.9% 年収710万円・4.7年分・手取りの36.9%・2人なら9.4%
  11. 11 鉄道運転士 ◎ 19.3% 年収694万円・4.9年分・手取りの34.7%・2人なら9.7%
  12. 12 電気工事士 ◎ 19.5% 年収687万円・4.9年分・手取りの43.2%・2人なら9.8%
  13. 13 研究者 ○ 20.4% 年収658万円・5.1年分・手取りの34.0%・2人なら10.2%
  14. 14 大学講師・助教 ○ 20.4% 年収658万円・5.1年分・手取りの32.5%・2人なら10.2%
  15. 15 診療放射線技師 ○ 20.5% 年収653万円・5.2年分・手取りの36.6%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
  16. 16 薬剤師 ○ 20.5% 年収652万円・5.2年分・手取りの34.6%・2人なら10.3%
  17. 17 記者・編集者・ライター ○ 20.8% 年収645万円・5.2年分・手取りの35.6%・2人なら10.4%
  18. 18 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 21.0% 年収639万円・5.3年分・手取りの42.2%・2人なら10.5%
  19. 19 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.0% 年収639万円・5.3年分・手取りの39.1%・2人なら10.5%
  20. 20 化学製品の製造 ○ 21.0% 年収638万円・5.3年分・手取りの37.0%・2人なら10.5%
ほかの90職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 建築技術者・施工管理 ○ 21.4% 年収627万円・5.4年分・手取りの38.3%・2人なら10.7%
  2. 22 クレーン運転士 ○ 21.4% 年収626万円・5.4年分・手取りの34.1%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
  3. 23 高校教員 ○ 21.5% 年収624万円・5.4年分・手取りの34.3%・2人なら10.7%
  4. 24 機械整備・修理 ○ 21.6% 年収620万円・5.4年分・手取りの42.9%・2人なら10.8%
  5. 25 化学技術者 ○ 21.7% 年収617万円・5.5年分・手取りの38.7%・2人なら10.9%
  6. 26 金融営業 ○ 21.8% 年収614万円・5.5年分・手取りの40.8%・2人なら10.9%
  7. 27 臨床検査技師 ○ 21.9% 年収613万円・5.5年分・手取りの40.7%・2人なら10.9%
  8. 28 機械技術者(設計・開発) ○ 22.0% 年収611万円・5.5年分・手取りの40.2%・2人なら11.0%
  9. 29 営業職 ○ 22.6% 年収593万円・5.7年分・手取りの40.6%・2人なら11.3%
  10. 30 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 22.8% 年収589万円・5.7年分・手取りの37.2%・2人なら11.4%
  11. 31 自動車組立 ○ 23.0% 年収584万円・5.8年分・手取りの44.6%・2人なら11.5%
  12. 32 発電員・変電員 ○ 23.0% 年収583万円・5.8年分・手取りの39.1%・2人なら11.5%・推計労働者数が少ない
  13. 33 システムコンサルタント・システム設計 ○ 23.9% 年収561万円・6.0年分・手取りの40.7%・2人なら11.9%
  14. 34 運輸・郵便事務 ○ 24.1% 年収557万円・6.1年分・手取りの43.0%・2人なら12.0%
  15. 35 助産師 ○ 24.2% 年収555万円・6.1年分・手取りの40.9%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
  16. 36 金属技術者 ○ 24.3% 年収552万円・6.1年分・手取りの41.7%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
  17. 37 保健師 ○ 25.0% 年収537万円・6.3年分・手取りの42.2%・2人なら12.5%・推計労働者数が少ない
  18. 38 小学校・中学校の教員 △ 25.1% 年収534万円・6.3年分・手取りの36.7%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
  19. 39 自動車営業 △ 25.9% 年収517万円・6.5年分・手取りの43.0%・2人なら13.0%
  20. 40 看護師 △ 26.1% 年収513万円・6.6年分・手取りの45.9%・2人なら13.1%
  21. 41 塗装工・看板制作 △ 26.2% 年収512万円・6.6年分・手取りの49.8%・2人なら13.1%
  22. 42 生産管理・生産関連事務 △ 26.2% 年収512万円・6.6年分・手取りの46.5%・2人なら13.1%
  23. 43 企画事務 △ 26.4% 年収508万円・6.6年分・手取りの45.7%・2人なら13.2%
  24. 44 システムエンジニア・プログラマー △ 26.6% 年収504万円・6.7年分・手取りの45.9%・2人なら13.3%
  25. 45 一般事務 △ 26.7% 年収501万円・6.7年分・手取りの45.3%・2人なら13.4%
  26. 46 営業事務・販売事務 △ 27.1% 年収494万円・6.8年分・手取りの47.3%・2人なら13.6%
  27. 47 建設機械オペレーター △ 27.5% 年収487万円・6.9年分・手取りの43.2%・2人なら13.8%
  28. 48 製品検査(金属) △ 27.7% 年収484万円・7.0年分・手取りの51.8%・2人なら13.8%
  29. 49 理学療法士・作業療法士など △ 27.9% 年収481万円・7.0年分・手取りの45.8%・2人なら13.9%
  30. 50 保険営業 △ 28.0% 年収479万円・7.0年分・手取りの41.1%・2人なら14.0%
  31. 51 人事・総務事務 △ 28.1% 年収476万円・7.1年分・手取りの47.8%・2人なら14.1%
  32. 52 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 28.2% 年収475万円・7.1年分・手取りの42.8%・2人なら14.1%
  33. 53 機械組立 △ 28.6% 年収469万円・7.2年分・手取りの49.7%・2人なら14.3%
  34. 54 経理・会計事務 △ 28.6% 年収469万円・7.2年分・手取りの48.5%・2人なら14.3%
  35. 55 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.5% 年収454万円・7.4年分・手取りの51.5%・2人なら14.8%
  36. 56 自動車整備士 △ 29.6% 年収453万円・7.4年分・手取りの48.2%・2人なら14.8%
  37. 57 秘書 △ 29.9% 年収448万円・7.5年分・手取りの45.6%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
  38. 58 木材・紙製品の製造 △ 30.0% 年収446万円・7.6年分・手取りの53.8%・2人なら15.0%
  39. 59 鋳造・鍛造 △ 30.1% 年収445万円・7.6年分・手取りの49.7%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
  40. 60 鉄工・製缶 △ 30.3% 年収443万円・7.6年分・手取りの52.2%・2人なら15.1%
  41. 61 印刷・製本 △ 30.3% 年収442万円・7.6年分・手取りの54.2%・2人なら15.2%
  42. 62 トラックドライバー(大型) △ 30.5% 年収440万円・7.7年分・手取りの55.6%・2人なら15.2%
  43. 63 測量士・測量技術者 △ 30.5% 年収439万円・7.7年分・手取りの57.9%・2人なら15.3%
  44. 64 機械検査 △ 30.5% 年収439万円・7.7年分・手取りの52.0%・2人なら15.3%
  45. 65 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 30.6% 年収438万円・7.7年分・手取りの46.2%・2人なら15.3%
  46. 66 歯科衛生士 △ 30.8% 年収435万円・7.8年分・手取りの45.7%・2人なら15.4%
  47. 67 公認会計士・税理士 △ 30.9% 年収434万円・7.8年分・手取りの53.2%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
  48. 68 塾講師・個人教師 △ 31.1% 年収432万円・7.8年分・手取りの48.1%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
  49. 69 写真家・映像撮影者・美術家 △ 31.3% 年収428万円・7.9年分・手取りの48.0%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  50. 70 製品検査(金属以外) △ 31.4% 年収428万円・7.9年分・手取りの50.9%・2人なら15.7%
  51. 71 電気機械の組立 △ 31.6% 年収425万円・7.9年分・手取りの52.3%・2人なら15.8%
  52. 72 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 31.8% 年収422万円・8.0年分・手取りの55.7%・2人なら15.9%
  53. 73 トラックドライバー(中小型) △ 31.8% 年収421万円・8.0年分・手取りの50.2%・2人なら15.9%
  54. 74 金属プレス △ 32.4% 年収414万円・8.1年分・手取りの51.1%・2人なら16.2%
  55. 75 美容師・理容師 △ 32.9% 年収408万円・8.3年分・手取りの43.2%・2人なら16.4%・推計労働者数が少ない
  56. 76 幼稚園教諭・保育教諭 △ 32.9% 年収408万円・8.3年分・手取りの52.5%・2人なら16.4%
  57. 77 板金 △ 32.9% 年収407万円・8.3年分・手取りの50.2%・2人なら16.5%
  58. 78 栄養士・管理栄養士 △ 33.1% 年収405万円・8.3年分・手取りの53.0%・2人なら16.5%
  59. 79 土木作業員 ※ 33.6% 年収398万円・8.5年分・手取りの50.0%・2人なら16.8%
  60. 80 農林漁業 ※ 34.6% 年収387万円・8.7年分・手取りの51.4%・2人なら17.3%・推計労働者数が少ない
  61. 81 配管工 ※ 34.7% 年収386万円・8.7年分・手取りの54.2%・2人なら17.3%
  62. 82 バス運転手 ※ 35.1% 年収382万円・8.8年分・手取りの50.1%・2人なら17.5%
  63. 83 廃棄物処理・清掃 ※ 35.2% 年収381万円・8.9年分・手取りの54.5%・2人なら17.6%
  64. 84 溶接工 ※ 35.8% 年収374万円・9.0年分・手取りの54.5%・2人なら17.9%
  65. 85 准看護師 ※ 36.0% 年収372万円・9.1年分・手取りの53.4%・2人なら18.0%
  66. 86 デザイナー ※ 36.7% 年収365万円・9.2年分・手取りの60.2%・2人なら18.3%
  67. 87 窯業・土石製品の製造 ※ 36.7% 年収365万円・9.2年分・手取りの57.8%・2人なら18.4%
  68. 88 娯楽施設の接客 ※ 36.8% 年収364万円・9.3年分・手取りの52.2%・2人なら18.4%
  69. 89 保育士 ※ 37.4% 年収359万円・9.4年分・手取りの56.4%・2人なら18.7%
  70. 90 自家用トラックの運転手 ※ 37.4% 年収358万円・9.4年分・手取りの56.1%・2人なら18.7%
  71. 91 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 37.5% 年収357万円・9.4年分・手取りの52.5%・2人なら18.8%
  72. 92 警備員 ※ 37.5% 年収357万円・9.4年分・手取りの64.0%・2人なら18.8%
  73. 93 めっき・金属表面処理 ※ 38.4% 年収349万円・9.7年分・手取りの56.5%・2人なら19.2%
  74. 94 タクシー運転手 ※ 40.1% 年収335万円・10.1年分・手取りの62.3%・2人なら20.0%
  75. 95 エステ・浴場などの美容サービス ※ 40.1% 年収334万円・10.1年分・手取りの52.6%・2人なら20.1%・推計労働者数が少ない
  76. 96 販売スタッフ ※ 40.4% 年収332万円・10.2年分・手取りの60.7%・2人なら20.2%
  77. 97 介護職 ※ 40.7% 年収329万円・10.2年分・手取りの60.1%・2人なら20.4%
  78. 98 食品製造 ※ 40.8% 年収328万円・10.3年分・手取りの65.9%・2人なら20.4%
  79. 99 コールセンター・電話応対事務 ※ 41.0% 年収327万円・10.3年分・手取りの60.7%・2人なら20.5%
  80. 100 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.5% 年収323万円・10.4年分・手取りの60.9%・2人なら20.7%
  81. 101 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 41.6% 年収322万円・10.5年分・手取りの68.6%・2人なら20.8%・推計労働者数が少ない
  82. 102 調理師・調理スタッフ ※ 41.7% 年収321万円・10.5年分・手取りの61.0%・2人なら20.9%
  83. 103 受付・案内 ※ 42.6% 年収315万円・10.7年分・手取りの62.7%・2人なら21.3%
  84. 104 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 44.2% 年収303万円・11.1年分・手取りの64.3%・2人なら22.1%
  85. 105 マンション・ビル管理人 ※ 45.6% 年収294万円・11.5年分・手取りの69.4%・2人なら22.8%
  86. 106 ビル清掃 ※ 48.6% 年収276万円・12.2年分・手取りの71.0%・2人なら24.3%
  87. 107 データ入力・事務用機器操作 ※ 49.0% 年収273万円・12.3年分・手取りの69.3%・2人なら24.5%
  88. 108 繊維・衣服の製造 ※ 52.1% 年収257万円・13.1年分・手取りの72.8%・2人なら26.1%
  89. 109 看護助手 ※ 52.3% 年収256万円・13.2年分・手取りの75.5%・2人なら26.2%
  90. 110 クリーニング職 ※ 53.9% 年収249万円・13.6年分・手取りの75.6%・2人なら27.0%

年収の目安 = 宮城県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

角田市で家を持っている世帯

  • 角田市の世帯 10,270世帯のうち持ち家 8,050世帯(78.4%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 1,180世帯のうち持ち家 88.1%
角田市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(872万円)が入る階級 角田市全体 78.4%
  • 100万円未満 81.6%
  • 100〜150万円未満 69.2%
  • 150〜200万円未満 80.3%
  • 200〜300万円未満 71.9%
  • 300〜400万円未満 73.0%
  • 400〜500万円未満 87.7%
  • 500〜700万円未満 83.9%
  • 700〜1000万円未満 88.1%
  • 1000〜1500万円未満 89.2%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(8,050戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)34.7%2,790戸
  • 建て替えた26.1%2,100戸
  • 相続・贈与で受け継いだ18.0%1,450戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)11.3%910戸
  • 中古の住宅を買った7.0%560戸
  • その他3.0%240戸
2011年以降に建った持ち家(1,690戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)39.6%670戸
  • 建て替えた27.2%460戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)20.1%340戸
  • 相続・贈与で受け継いだ6.5%110戸
  • 中古の住宅を買った4.7%80戸
  • その他1.2%20戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で34.7%、次が「建て替えた」で26.1%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,690戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が39.6%
  • 持ち家のうち一戸建は 99.9%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は角田市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

角田市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):角田市の目安でも返済は年収の 15.4%(25%以下)
  • 介護職(329万円):角田市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 営業職:角田市の目安でも返済は年収の 22.6%(25%以下)
角田市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収872万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 角田市 ◎ 15.4% 目安3,372万円・この街
  2. 大河原町 ◎ 18.1% 目安3,961万円・約8km
  3. 柴田町 ◎ 18.0% 目安3,954万円・約9km
  4. 山元町 ◎ 14.1% 目安3,085万円・約9km
  5. 丸森町 ◎ 14.1% 目安3,096万円・約10km
  6. 亘理町 ◎ 17.2% 目安3,765万円・約10km
  7. 白石市 ◎ 15.5% 目安3,396万円・約14km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、宮城県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

角田市で家を買うこと

角田市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した角田市の目安は3,372万円です。角田市の住宅地の地価17,200円/㎡に宮城県の一戸建の持ち家の平均の敷地346.3㎡を掛けた596万円と、宮城県の持家の一戸建の工事費の平均2,777万円の合計です(当サイト算出)。
角田市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
角田市の目安3,372万円を宮城県の管理職(部長・課長など)の年収の目安872万円で割ると3.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の15.4%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら角田市では7.7%です。
角田市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地7地点の中央値で、角田市は1㎡あたり17,200円です(2026年、最も低い地点4,900円、最も高い地点24,800円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明