波佐見町で家を買うと長崎県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
波佐見町の土地付き注文住宅の目安は2,993万円で、長崎県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(353万円)の8.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、波佐見町では返済は年収の33.8%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
2,993万円
土地390万円+建物2,603万円
住宅地の地価(地点の中央値)
14,400円/㎡
2026年・5地点・全国1,563で安い方から536番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
8.5年分
長崎の年収の目安353万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
33.8%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち長崎県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
波佐見町の目安2,993万円の内訳
- 土地13.0%390万円
- 建物87.0%2,603万円
- 土地 390万円(14,400円 × 長崎県の一戸建の持ち家の平均の敷地 270.9㎡)
- 建物 2,603万円(長崎県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の13.0%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり14,400円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
- 長崎県の市区町村の真ん中の値(12,950円)より11%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,028番目、長崎県の21市区町村の中では10番目
- 地点の値の幅は14,000円〜18,900円、半分の地点は14,200円〜16,200円の間
目安 = 住宅地の地価(波佐見町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 長崎県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 長崎県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
波佐見町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,100万円
13件・延床130㎡・2024年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,200万円〜4,000万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 893万円 低い
- 介護職の年収353万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 23.7%(○ 目安内(20〜25%))
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。
返済の重さ
長崎県で働く人の多い職種の返済
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の53.0%。2人とも介護職なら年収の合計の16.9%
- 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の52.2%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の17.3%
- 看護師:月の返済 10万円 は手取りの目安(月24万円)の41.0%。2人とも看護師なら年収の合計の12.6%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 8万円 | 10万円 | 12万円 |
| 介護職 | △ 28.8% | ※ 33.8% | ※ 39.2% |
| 販売スタッフ | △ 29.5% | ※ 34.6% | ※ 40.2% |
| 看護師 | ○ 21.5% | △ 25.2% | △ 29.3% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,217万円。建物の平均2,603万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,160万円。建物の平均2,603万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約2,970万円。建物の平均2,603万円を引くと、波佐見町の地価で約255㎡の土地(平均の敷地270.9㎡の94.0%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
長崎県の104職種の年収で見た波佐見町の家の重さ
長崎県で年収の公表がある104職種のうち、波佐見町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは36職種、フラット35の基準を超えるのは41職種です。波佐見町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,297万円、9.2%)、いちばん重いのはビル清掃(249万円、47.8%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)12職種
- ○ 目安内(20〜25%)24職種
- △ 重い(25%〜基準)27職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)41職種
- 1 医師 ◎ 9.2% 年収1,297万円・2.3年分・手取りの15.7%・2人なら4.6%
- 2 研究者 ◎ 12.3% 年収963万円・3.1年分・手取りの24.4%・2人なら6.2%
- 3 大学教授 ◎ 12.9% 年収919万円・3.3年分・手取りの22.2%・2人なら6.5%
- 4 大学准教授 ◎ 14.5% 年収818万円・3.7年分・手取りの23.9%・2人なら7.3%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 15.8% 年収754万円・4.0年分・手取りの27.3%・2人なら7.9%
- 6 発電員・変電員 ◎ 16.2% 年収734万円・4.1年分・手取りの30.5%・2人なら8.1%・推計労働者数が少ない
- 7 電気・電子・通信の技術者 ◎ 16.5% 年収722万円・4.1年分・手取りの31.5%・2人なら8.2%
- 8 小学校・中学校の教員 ◎ 17.2% 年収690万円・4.3年分・手取りの31.1%・2人なら8.6%・推計労働者数が少ない
- 9 製品検査(金属) ◎ 17.3% 年収689万円・4.3年分・手取りの32.5%・2人なら8.6%
- 10 大学講師・助教 ◎ 18.1% 年収656万円・4.6年分・手取りの27.1%・2人なら9.1%
- 11 建築技術者・施工管理 ◎ 19.4% 年収612万円・4.9年分・手取りの37.3%・2人なら9.7%
- 12 機械技術者(設計・開発) ◎ 19.8% 年収600万円・5.0年分・手取りの35.1%・2人なら9.9%
- 13 歯科医師 ○ 20.5% 年収579万円・5.2年分・手取りの31.7%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
- 14 鉄道運転士 ○ 20.6% 年収578万円・5.2年分・手取りの39.5%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
- 15 薬剤師 ○ 20.9% 年収571万円・5.2年分・手取りの35.9%・2人なら10.4%
- 16 自動車営業 ○ 20.9% 年収571万円・5.2年分・手取りの36.7%・2人なら10.4%
- 17 高校教員 ○ 20.9% 年収570万円・5.2年分・手取りの34.1%・2人なら10.4%
- 18 公認会計士・税理士 ○ 21.4% 年収557万円・5.4年分・手取りの34.9%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
- 19 電気工事士 ○ 21.5% 年収554万円・5.4年分・手取りの40.6%・2人なら10.7%
- 20 営業職 ○ 22.3% 年収534万円・5.6年分・手取りの38.3%・2人なら11.1%
ほかの84職種を見る
- 21 輸送用機器の技術者 ○ 22.5% 年収528万円・5.7年分・手取りの42.2%・2人なら11.3%
- 22 記者・編集者・ライター ○ 22.6% 年収528万円・5.7年分・手取りの38.9%・2人なら11.3%・推計労働者数が少ない
- 23 製品検査(金属以外) ○ 22.8% 年収521万円・5.7年分・手取りの42.4%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
- 24 営業事務・販売事務 ○ 23.0% 年収517万円・5.8年分・手取りの39.9%・2人なら11.5%
- 25 土木技術者 ○ 23.1% 年収514万円・5.8年分・手取りの37.8%・2人なら11.6%
- 26 機械組立 ○ 23.2% 年収513万円・5.8年分・手取りの42.2%・2人なら11.6%
- 27 診療放射線技師 ○ 23.2% 年収512万円・5.8年分・手取りの39.4%・2人なら11.6%
- 28 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 23.3% 年収510万円・5.9年分・手取りの39.9%・2人なら11.7%
- 29 システムエンジニア・プログラマー ○ 23.4% 年収509万円・5.9年分・手取りの40.7%・2人なら11.7%
- 30 金融営業 ○ 23.6% 年収504万円・5.9年分・手取りの40.8%・2人なら11.8%
- 31 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.6% 年収503万円・5.9年分・手取りの39.6%・2人なら11.8%
- 32 生産管理・生産関連事務 ○ 23.7% 年収502万円・6.0年分・手取りの41.6%・2人なら11.8%
- 33 自動車整備士 ○ 24.0% 年収495万円・6.0年分・手取りの42.7%・2人なら12.0%
- 34 企画事務 ○ 24.3% 年収491万円・6.1年分・手取りの43.2%・2人なら12.1%
- 35 塗装工・看板制作 ○ 24.3% 年収489万円・6.1年分・手取りの42.8%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
- 36 機械整備・修理 ○ 24.5% 年収485万円・6.2年分・手取りの43.4%・2人なら12.3%
- 37 看護師 △ 25.2% 年収472万円・6.3年分・手取りの41.0%・2人なら12.6%
- 38 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 26.0% 年収457万円・6.5年分・手取りの50.1%・2人なら13.0%
- 39 人事・総務事務 △ 26.3% 年収453万円・6.6年分・手取りの44.6%・2人なら13.1%
- 40 大工 △ 26.3% 年収453万円・6.6年分・手取りの40.9%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
- 41 配管工 △ 26.7% 年収445万円・6.7年分・手取りの46.8%・2人なら13.4%
- 42 幼稚園教諭・保育教諭 △ 26.8% 年収445万円・6.7年分・手取りの44.9%・2人なら13.4%
- 43 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 26.8% 年収445万円・6.7年分・手取りの41.6%・2人なら13.4%
- 44 鋳造・鍛造 △ 26.8% 年収444万円・6.7年分・手取りの48.6%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
- 45 クレーン運転士 △ 27.1% 年収439万円・6.8年分・手取りの44.8%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
- 46 鉄工・製缶 △ 27.2% 年収438万円・6.8年分・手取りの47.4%・2人なら13.6%
- 47 一般事務 △ 27.3% 年収435万円・6.9年分・手取りの45.8%・2人なら13.7%
- 48 土木作業員 △ 27.4% 年収435万円・6.9年分・手取りの53.4%・2人なら13.7%
- 49 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 27.4% 年収434万円・6.9年分・手取りの45.5%・2人なら13.7%
- 50 保育士 △ 27.6% 年収431万円・6.9年分・手取りの46.4%・2人なら13.8%
- 51 建設機械オペレーター △ 27.6% 年収431万円・7.0年分・手取りの40.8%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
- 52 めっき・金属表面処理 △ 27.8% 年収429万円・7.0年分・手取りの44.6%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
- 53 測量士・測量技術者 △ 27.8% 年収429万円・7.0年分・手取りの43.8%・2人なら13.9%
- 54 トラックドライバー(大型) △ 27.8% 年収428万円・7.0年分・手取りの55.8%・2人なら13.9%
- 55 機械検査 △ 27.8% 年収428万円・7.0年分・手取りの46.7%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
- 56 経理・会計事務 △ 27.8% 年収427万円・7.0年分・手取りの44.0%・2人なら13.9%
- 57 歯科衛生士 △ 28.3% 年収420万円・7.1年分・手取りの51.2%・2人なら14.2%
- 58 化学製品の製造 △ 28.8% 年収413万円・7.2年分・手取りの48.1%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 59 理学療法士・作業療法士など △ 28.9% 年収412万円・7.3年分・手取りの45.0%・2人なら14.4%
- 60 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.0% 年収411万円・7.3年分・手取りの48.3%・2人なら14.5%
- 61 臨床検査技師 △ 29.2% 年収407万円・7.4年分・手取りの46.6%・2人なら14.6%
- 62 金属技術者 △ 29.4% 年収405万円・7.4年分・手取りの53.3%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
- 63 金属プレス △ 29.8% 年収399万円・7.5年分・手取りの51.4%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
- 64 保健師 ※ 30.2% 年収395万円・7.6年分・手取りの50.6%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
- 65 トラックドライバー(中小型) ※ 30.2% 年収394万円・7.6年分・手取りの47.9%・2人なら15.1%
- 66 運輸・郵便事務 ※ 30.3% 年収393万円・7.6年分・手取りの48.9%・2人なら15.1%
- 67 保険営業 ※ 30.3% 年収393万円・7.6年分・手取りの44.0%・2人なら15.1%
- 68 栄養士・管理栄養士 ※ 30.8% 年収386万円・7.7年分・手取りの48.2%・2人なら15.4%
- 69 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 30.9% 年収385万円・7.8年分・手取りの43.7%・2人なら15.5%
- 70 准看護師 ※ 31.1% 年収382万円・7.8年分・手取りの49.3%・2人なら15.6%
- 71 溶接工 ※ 31.7% 年収375万円・8.0年分・手取りの51.3%・2人なら15.8%
- 72 助産師 ※ 31.8% 年収375万円・8.0年分・手取りの51.6%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
- 73 デザイナー ※ 31.8% 年収374万円・8.0年分・手取りの43.6%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
- 74 塾講師・個人教師 ※ 32.3% 年収369万円・8.1年分・手取りの50.0%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
- 75 バス運転手 ※ 32.5% 年収366万円・8.2年分・手取りの60.2%・2人なら16.3%
- 76 自家用トラックの運転手 ※ 32.5% 年収366万円・8.2年分・手取りの51.1%・2人なら16.3%
- 77 電気機械の組立 ※ 32.7% 年収364万円・8.2年分・手取りの54.6%・2人なら16.3%
- 78 美容師・理容師 ※ 33.0% 年収361万円・8.3年分・手取りの43.6%・2人なら16.5%
- 79 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 33.0% 年収360万円・8.3年分・手取りの48.9%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
- 80 介護職 ※ 33.8% 年収353万円・8.5年分・手取りの53.0%・2人なら16.9%
- 81 タクシー運転手 ※ 33.9% 年収351万円・8.5年分・手取りの50.4%・2人なら16.9%
- 82 廃棄物処理・清掃 ※ 34.4% 年収346万円・8.6年分・手取りの51.7%・2人なら17.2%
- 83 販売スタッフ ※ 34.6% 年収344万円・8.7年分・手取りの52.2%・2人なら17.3%
- 84 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 34.6% 年収343万円・8.7年分・手取りの49.7%・2人なら17.3%・推計労働者数が少ない
- 85 食品製造 ※ 34.9% 年収341万円・8.8年分・手取りの53.9%・2人なら17.4%
- 86 娯楽施設の接客 ※ 35.2% 年収338万円・8.9年分・手取りの54.0%・2人なら17.6%
- 87 印刷・製本 ※ 36.0% 年収330万円・9.1年分・手取りの53.1%・2人なら18.0%・推計労働者数が少ない
- 88 看護助手 ※ 36.9% 年収323万円・9.3年分・手取りの55.4%・2人なら18.4%
- 89 調理師・調理スタッフ ※ 37.4% 年収318万円・9.4年分・手取りの55.7%・2人なら18.7%
- 90 マンション・ビル管理人 ※ 37.7% 年収316万円・9.5年分・手取りの54.2%・2人なら18.9%
- 91 農林漁業 ※ 38.6% 年収308万円・9.7年分・手取りの60.4%・2人なら19.3%
- 92 コールセンター・電話応対事務 ※ 39.2% 年収304万円・9.9年分・手取りの57.2%・2人なら19.6%
- 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.3% 年収302万円・9.9年分・手取りの57.6%・2人なら19.7%
- 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 39.4% 年収302万円・9.9年分・手取りの59.0%・2人なら19.7%
- 95 受付・案内 ※ 39.6% 年収301万円・10.0年分・手取りの62.4%・2人なら19.8%
- 96 自動車組立 ※ 40.6% 年収293万円・10.2年分・手取りの66.5%・2人なら20.3%
- 97 木材・紙製品の製造 ※ 40.7% 年収292万円・10.2年分・手取りの60.3%・2人なら20.4%
- 98 警備員 ※ 41.0% 年収290万円・10.3年分・手取りの65.2%・2人なら20.5%
- 99 包装作業 ※ 41.5% 年収287万円・10.4年分・手取りの57.9%・2人なら20.7%・推計労働者数が少ない
- 100 繊維・衣服の製造 ※ 41.6% 年収286万円・10.5年分・手取りの64.4%・2人なら20.8%
- 101 エステ・浴場などの美容サービス ※ 42.3% 年収282万円・10.6年分・手取りの59.5%・2人なら21.1%・推計労働者数が少ない
- 102 窯業・土石製品の製造 ※ 44.3% 年収268万円・11.2年分・手取りの62.1%・2人なら22.2%
- 103 データ入力・事務用機器操作 ※ 46.1% 年収258万円・11.6年分・手取りの68.3%・2人なら23.1%・推計労働者数が少ない
- 104 ビル清掃 ※ 47.8% 年収249万円・12.0年分・手取りの67.5%・2人なら23.9%
年収の目安 = 長崎県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
波佐見町で家を持っている世帯
波佐見町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は波佐見町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
波佐見町の近くで比べる
- 介護職(353万円):波佐見町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 販売スタッフ(344万円):波佐見町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(472万円):25%以下になるいちばん近い街は 東彼杵町(約12km、24.2%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、長崎県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
波佐見町で家を買うこと
- 波佐見町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した波佐見町の目安は2,993万円です。波佐見町の住宅地の地価14,400円/㎡に長崎県の一戸建の持ち家の平均の敷地270.9㎡を掛けた390万円と、長崎県の持家の一戸建の工事費の平均2,603万円の合計です(当サイト算出)。
- 波佐見町の家は介護職の年収の何年分?
- 波佐見町の目安2,993万円を長崎県の介護職の年収の目安353万円で割ると8.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の33.8%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら波佐見町では16.9%です。
- 波佐見町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、波佐見町は1㎡あたり14,400円です(2026年、最も低い地点14,000円、最も高い地点18,900円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(7件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。