川棚町で家を買うと長崎県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

川棚町の土地付き注文住宅の目安は3,007万円で、長崎県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(353万円)の8.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、川棚町では返済は年収の33.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,007万円

土地404万円+建物2,603万円

住宅地の地価(地点の中央値)

14,900円/㎡

2026年・5地点・全国1,563で安い方から558番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

8.5年分

長崎の年収の目安353万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

33.9%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち長崎県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

川棚町の目安3,007万円の内訳

川棚町の土地付き注文住宅の目安(3,007万円)
  • 土地13.4%404万円
  • 建物86.6%2,603万円
  • 土地 404万円(14,900円 × 長崎県の一戸建の持ち家の平均の敷地 270.9㎡)
  • 建物 2,603万円(長崎県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の13.4%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり14,900円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
  • 長崎県の市区町村の真ん中の値(12,950円)より15%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,006番目、長崎県の21市区町村の中では9番目
  • 地点の値の幅は12,700円〜27,800円、半分の地点は13,600円〜25,800円の間

目安 = 住宅地の地価(川棚町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 長崎県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 長崎県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

川棚町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

735万円

20件・延床105㎡・1987年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 270万円〜1,850万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,272万円 低い
  • 介護職の年収353万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 8.3%(◎ ゆとり(20%以下))

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。

返済の重さ

長崎県で働く人の多い職種の返済

川棚町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 33.9% 年収353万円・8.5年分
  2. 販売スタッフ ※ 34.8% 年収344万円・8.8年分
  3. 看護師 △ 25.3% 年収472万円・6.4年分
  • 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の53.2%。2人とも介護職なら年収の合計の17.0%
  • 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月19万円)の52.4%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の17.4%
  • 看護師:月の返済 10万円 は手取りの目安(月24万円)の41.2%。2人とも看護師なら年収の合計の12.7%

金利が変わると

川棚町の目安3,007万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済8万円10万円12万円
介護職△ 28.9%※ 33.9%※ 39.4%
販売スタッフ△ 29.6%※ 34.8%※ 40.4%
看護師○ 21.6%△ 25.3%△ 29.4%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,217万円。建物の平均2,603万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,160万円。建物の平均2,603万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約2,970万円。建物の平均2,603万円を引くと、川棚町の地価で約246㎡の土地(平均の敷地270.9㎡の90.9%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

長崎県の104職種の年収で見た川棚町の家の重さ

長崎県で年収の公表がある104職種のうち、川棚町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは36職種、フラット35の基準を超えるのは41職種です。川棚町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,297万円、9.2%)、いちばん重いのはビル清掃(249万円、48.0%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)12職種
  • ○ 目安内(20〜25%)24職種
  • △ 重い(25%〜基準)27職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)41職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.2% 年収1,297万円・2.3年分・手取りの15.8%・2人なら4.6%
  2. 2 研究者 ◎ 12.4% 年収963万円・3.1年分・手取りの24.6%・2人なら6.2%
  3. 3 大学教授 ◎ 13.0% 年収919万円・3.3年分・手取りの22.3%・2人なら6.5%
  4. 4 大学准教授 ◎ 14.6% 年収818万円・3.7年分・手取りの24.0%・2人なら7.3%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 15.8% 年収754万円・4.0年分・手取りの27.4%・2人なら7.9%
  6. 6 発電員・変電員 ◎ 16.3% 年収734万円・4.1年分・手取りの30.7%・2人なら8.1%・推計労働者数が少ない
  7. 7 電気・電子・通信の技術者 ◎ 16.6% 年収722万円・4.2年分・手取りの31.7%・2人なら8.3%
  8. 8 小学校・中学校の教員 ◎ 17.3% 年収690万円・4.4年分・手取りの31.2%・2人なら8.7%・推計労働者数が少ない
  9. 9 製品検査(金属) ◎ 17.3% 年収689万円・4.4年分・手取りの32.6%・2人なら8.7%
  10. 10 大学講師・助教 ◎ 18.2% 年収656万円・4.6年分・手取りの27.3%・2人なら9.1%
  11. 11 建築技術者・施工管理 ◎ 19.5% 年収612万円・4.9年分・手取りの37.5%・2人なら9.8%
  12. 12 機械技術者(設計・開発) ◎ 19.9% 年収600万円・5.0年分・手取りの35.2%・2人なら10.0%
  13. 13 歯科医師 ○ 20.6% 年収579万円・5.2年分・手取りの31.9%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
  14. 14 鉄道運転士 ○ 20.7% 年収578万円・5.2年分・手取りの39.7%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
  15. 15 薬剤師 ○ 20.9% 年収571万円・5.3年分・手取りの36.1%・2人なら10.5%
  16. 16 自動車営業 ○ 20.9% 年収571万円・5.3年分・手取りの36.9%・2人なら10.5%
  17. 17 高校教員 ○ 21.0% 年収570万円・5.3年分・手取りの34.3%・2人なら10.5%
  18. 18 公認会計士・税理士 ○ 21.5% 年収557万円・5.4年分・手取りの35.0%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
  19. 19 電気工事士 ○ 21.6% 年収554万円・5.4年分・手取りの40.7%・2人なら10.8%
  20. 20 営業職 ○ 22.4% 年収534万円・5.6年分・手取りの38.4%・2人なら11.2%
ほかの84職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 輸送用機器の技術者 ○ 22.6% 年収528万円・5.7年分・手取りの42.4%・2人なら11.3%
  2. 22 記者・編集者・ライター ○ 22.7% 年収528万円・5.7年分・手取りの39.0%・2人なら11.3%・推計労働者数が少ない
  3. 23 製品検査(金属以外) ○ 22.9% 年収521万円・5.8年分・手取りの42.6%・2人なら11.5%・推計労働者数が少ない
  4. 24 営業事務・販売事務 ○ 23.1% 年収517万円・5.8年分・手取りの40.0%・2人なら11.6%
  5. 25 土木技術者 ○ 23.2% 年収514万円・5.8年分・手取りの38.0%・2人なら11.6%
  6. 26 機械組立 ○ 23.3% 年収513万円・5.9年分・手取りの42.4%・2人なら11.7%
  7. 27 診療放射線技師 ○ 23.3% 年収512万円・5.9年分・手取りの39.6%・2人なら11.7%
  8. 28 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 23.4% 年収510万円・5.9年分・手取りの40.1%・2人なら11.7%
  9. 29 システムエンジニア・プログラマー ○ 23.5% 年収509万円・5.9年分・手取りの40.9%・2人なら11.7%
  10. 30 金融営業 ○ 23.7% 年収504万円・6.0年分・手取りの41.0%・2人なら11.8%
  11. 31 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.7% 年収503万円・6.0年分・手取りの39.8%・2人なら11.9%
  12. 32 生産管理・生産関連事務 ○ 23.8% 年収502万円・6.0年分・手取りの41.8%・2人なら11.9%
  13. 33 自動車整備士 ○ 24.2% 年収495万円・6.1年分・手取りの42.9%・2人なら12.1%
  14. 34 企画事務 ○ 24.4% 年収491万円・6.1年分・手取りの43.4%・2人なら12.2%
  15. 35 塗装工・看板制作 ○ 24.5% 年収489万円・6.2年分・手取りの43.0%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
  16. 36 機械整備・修理 ○ 24.6% 年収485万円・6.2年分・手取りの43.6%・2人なら12.3%
  17. 37 看護師 △ 25.3% 年収472万円・6.4年分・手取りの41.2%・2人なら12.7%
  18. 38 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 26.1% 年収457万円・6.6年分・手取りの50.3%・2人なら13.1%
  19. 39 人事・総務事務 △ 26.4% 年収453万円・6.6年分・手取りの44.8%・2人なら13.2%
  20. 40 大工 △ 26.4% 年収453万円・6.6年分・手取りの41.0%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
  21. 41 配管工 △ 26.8% 年収445万円・6.7年分・手取りの47.0%・2人なら13.4%
  22. 42 幼稚園教諭・保育教諭 △ 26.9% 年収445万円・6.8年分・手取りの45.1%・2人なら13.4%
  23. 43 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 26.9% 年収445万円・6.8年分・手取りの41.8%・2人なら13.4%
  24. 44 鋳造・鍛造 △ 26.9% 年収444万円・6.8年分・手取りの48.8%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
  25. 45 クレーン運転士 △ 27.2% 年収439万円・6.9年分・手取りの45.0%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
  26. 46 鉄工・製缶 △ 27.3% 年収438万円・6.9年分・手取りの47.6%・2人なら13.7%
  27. 47 一般事務 △ 27.4% 年収435万円・6.9年分・手取りの46.0%・2人なら13.7%
  28. 48 土木作業員 △ 27.5% 年収435万円・6.9年分・手取りの53.6%・2人なら13.7%
  29. 49 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 27.5% 年収434万円・6.9年分・手取りの45.7%・2人なら13.8%
  30. 50 保育士 △ 27.7% 年収431万円・7.0年分・手取りの46.6%・2人なら13.8%
  31. 51 建設機械オペレーター △ 27.8% 年収431万円・7.0年分・手取りの41.0%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
  32. 52 めっき・金属表面処理 △ 27.9% 年収429万円・7.0年分・手取りの44.8%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
  33. 53 測量士・測量技術者 △ 27.9% 年収429万円・7.0年分・手取りの44.0%・2人なら13.9%
  34. 54 トラックドライバー(大型) △ 27.9% 年収428万円・7.0年分・手取りの56.1%・2人なら14.0%
  35. 55 機械検査 △ 27.9% 年収428万円・7.0年分・手取りの46.9%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
  36. 56 経理・会計事務 △ 28.0% 年収427万円・7.0年分・手取りの44.2%・2人なら14.0%
  37. 57 歯科衛生士 △ 28.4% 年収420万円・7.2年分・手取りの51.4%・2人なら14.2%
  38. 58 化学製品の製造 △ 28.9% 年収413万円・7.3年分・手取りの48.4%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
  39. 59 理学療法士・作業療法士など △ 29.0% 年収412万円・7.3年分・手取りの45.2%・2人なら14.5%
  40. 60 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.1% 年収411万円・7.3年分・手取りの48.5%・2人なら14.5%
  41. 61 臨床検査技師 △ 29.4% 年収407万円・7.4年分・手取りの46.8%・2人なら14.7%
  42. 62 金属技術者 △ 29.5% 年収405万円・7.4年分・手取りの53.5%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
  43. 63 金属プレス △ 29.9% 年収399万円・7.5年分・手取りの51.6%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
  44. 64 保健師 ※ 30.3% 年収395万円・7.6年分・手取りの50.8%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
  45. 65 トラックドライバー(中小型) ※ 30.3% 年収394万円・7.6年分・手取りの48.2%・2人なら15.2%
  46. 66 運輸・郵便事務 ※ 30.4% 年収393万円・7.7年分・手取りの49.1%・2人なら15.2%
  47. 67 保険営業 ※ 30.4% 年収393万円・7.7年分・手取りの44.2%・2人なら15.2%
  48. 68 栄養士・管理栄養士 ※ 30.9% 年収386万円・7.8年分・手取りの48.5%・2人なら15.5%
  49. 69 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 31.1% 年収385万円・7.8年分・手取りの43.9%・2人なら15.5%
  50. 70 准看護師 ※ 31.3% 年収382万円・7.9年分・手取りの49.5%・2人なら15.6%
  51. 71 溶接工 ※ 31.8% 年収375万円・8.0年分・手取りの51.6%・2人なら15.9%
  52. 72 助産師 ※ 31.9% 年収375万円・8.0年分・手取りの51.8%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
  53. 73 デザイナー ※ 32.0% 年収374万円・8.0年分・手取りの43.8%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
  54. 74 塾講師・個人教師 ※ 32.4% 年収369万円・8.2年分・手取りの50.3%・2人なら16.2%・推計労働者数が少ない
  55. 75 バス運転手 ※ 32.7% 年収366万円・8.2年分・手取りの60.5%・2人なら16.3%
  56. 76 自家用トラックの運転手 ※ 32.7% 年収366万円・8.2年分・手取りの51.3%・2人なら16.3%
  57. 77 電気機械の組立 ※ 32.8% 年収364万円・8.3年分・手取りの54.9%・2人なら16.4%
  58. 78 美容師・理容師 ※ 33.1% 年収361万円・8.3年分・手取りの43.8%・2人なら16.6%
  59. 79 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 33.2% 年収360万円・8.3年分・手取りの49.1%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
  60. 80 介護職 ※ 33.9% 年収353万円・8.5年分・手取りの53.2%・2人なら17.0%
  61. 81 タクシー運転手 ※ 34.0% 年収351万円・8.6年分・手取りの50.6%・2人なら17.0%
  62. 82 廃棄物処理・清掃 ※ 34.5% 年収346万円・8.7年分・手取りの51.9%・2人なら17.3%
  63. 83 販売スタッフ ※ 34.8% 年収344万円・8.8年分・手取りの52.4%・2人なら17.4%
  64. 84 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 34.8% 年収343万円・8.8年分・手取りの49.9%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
  65. 85 食品製造 ※ 35.0% 年収341万円・8.8年分・手取りの54.2%・2人なら17.5%
  66. 86 娯楽施設の接客 ※ 35.4% 年収338万円・8.9年分・手取りの54.2%・2人なら17.7%
  67. 87 印刷・製本 ※ 36.2% 年収330万円・9.1年分・手取りの53.3%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
  68. 88 看護助手 ※ 37.0% 年収323万円・9.3年分・手取りの55.7%・2人なら18.5%
  69. 89 調理師・調理スタッフ ※ 37.6% 年収318万円・9.5年分・手取りの55.9%・2人なら18.8%
  70. 90 マンション・ビル管理人 ※ 37.9% 年収316万円・9.5年分・手取りの54.4%・2人なら18.9%
  71. 91 農林漁業 ※ 38.7% 年収308万円・9.7年分・手取りの60.7%・2人なら19.4%
  72. 92 コールセンター・電話応対事務 ※ 39.4% 年収304万円・9.9年分・手取りの57.5%・2人なら19.7%
  73. 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.5% 年収302万円・9.9年分・手取りの57.9%・2人なら19.8%
  74. 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 39.6% 年収302万円・10.0年分・手取りの59.3%・2人なら19.8%
  75. 95 受付・案内 ※ 39.7% 年収301万円・10.0年分・手取りの62.7%・2人なら19.9%
  76. 96 自動車組立 ※ 40.7% 年収293万円・10.2年分・手取りの66.8%・2人なら20.4%
  77. 97 木材・紙製品の製造 ※ 40.9% 年収292万円・10.3年分・手取りの60.6%・2人なら20.5%
  78. 98 警備員 ※ 41.2% 年収290万円・10.4年分・手取りの65.5%・2人なら20.6%
  79. 99 包装作業 ※ 41.7% 年収287万円・10.5年分・手取りの58.2%・2人なら20.8%・推計労働者数が少ない
  80. 100 繊維・衣服の製造 ※ 41.8% 年収286万円・10.5年分・手取りの64.7%・2人なら20.9%
  81. 101 エステ・浴場などの美容サービス ※ 42.4% 年収282万円・10.7年分・手取りの59.7%・2人なら21.2%・推計労働者数が少ない
  82. 102 窯業・土石製品の製造 ※ 44.5% 年収268万円・11.2年分・手取りの62.4%・2人なら22.3%
  83. 103 データ入力・事務用機器操作 ※ 46.3% 年収258万円・11.7年分・手取りの68.6%・2人なら23.2%・推計労働者数が少ない
  84. 104 ビル清掃 ※ 48.0% 年収249万円・12.1年分・手取りの67.8%・2人なら24.0%

年収の目安 = 長崎県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

川棚町で家を持っている世帯

川棚町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は川棚町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

川棚町の近くで比べる

  • 介護職(353万円):川棚町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 販売スタッフ(344万円):川棚町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(472万円):25%以下になるいちばん近い街は 東彼杵町(約8km、24.2%)
川棚町から近い市区町村(介護職の年収353万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 川棚町 ※ 33.9% 目安3,007万円・この街
  2. 波佐見町 ※ 33.8% 目安2,993万円・約8km
  3. 東彼杵町 ※ 32.5% 目安2,880万円・約8km
  4. 有田町 ※ 36.5% 佐賀県・目安3,236万円・約14km
  5. 嬉野市 ※ 37.0% 佐賀県・目安3,285万円・約15km
  6. 佐世保市 ※ 40.7% 目安3,612万円・約17km
  7. 西海市 ※ 31.6% 目安2,802万円・約18km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、長崎県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

川棚町で家を買うこと

川棚町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した川棚町の目安は3,007万円です。川棚町の住宅地の地価14,900円/㎡に長崎県の一戸建の持ち家の平均の敷地270.9㎡を掛けた404万円と、長崎県の持家の一戸建の工事費の平均2,603万円の合計です(当サイト算出)。
川棚町の家は介護職の年収の何年分?
川棚町の目安3,007万円を長崎県の介護職の年収の目安353万円で割ると8.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の33.9%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら川棚町では17.0%です。
川棚町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、川棚町は1㎡あたり14,900円です(2026年、最も低い地点12,700円、最も高い地点27,800円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明