別府市で家を買うと大分県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
別府市の土地付き注文住宅の目安は4,093万円で、大分県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(341万円)の12.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、別府市では返済は年収の47.7%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,093万円
土地1,355万円+建物2,738万円
住宅地の地価(地点の中央値)
44,500円/㎡
2026年・39地点・全国1,563で高い方から398番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
12.0年分
大分の年収の目安341万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
47.7%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち大分県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
別府市の目安4,093万円の内訳
- 土地33.1%1,355万円
- 建物66.9%2,738万円
- 土地 1,355万円(44,500円 × 大分県の一戸建の持ち家の平均の敷地 304.6㎡)
- 建物 2,738万円(大分県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の33.1%、建物が66.9%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり44,500円(地価公示と都道府県地価調査の39地点の中央値、2026年)
- 大分県の市区町村の真ん中の値(17,050円)の2.6倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から398番目、大分県の17市区町村の中では2番目
- 地点の値の幅は3,180円〜82,000円、半分の地点は30,650円〜57,500円の間
目安 = 住宅地の地価(別府市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 大分県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 大分県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
別府市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,200万円
153件・延床105㎡・1981年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,640万円
82件・1㎡あたり234,314円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 580万円〜2,500万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,893万円 低い
- 介護職の年収341万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 14.0%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,042万円〜2,775万円 の間
- 介護職の年収341万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 19.1%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 別府市 | 大分県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,100万円 | 1,300万円 |
| 2020年 | 1,800万円 | 1,500万円 |
| 2021年 | 1,550万円 | 1,500万円 |
| 2022年 | 1,600万円 | 1,400万円 |
| 2023年 | 1,900万円 | 1,500万円 |
| 2024年 | 1,400万円 | 1,400万円 |
| 2025年 | 990万円 | 1,300万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 29.3%低い(1,400万円→990万円、件数 93→60)
- 2019年と比べると 10.0%低い(1,100万円→990万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 別府市 | 大分県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,167万円 | 1,322万円 |
| 2020年 | 1,143万円 | 1,400万円 |
| 2021年 | 1,063万円 | 1,474万円 |
| 2022年 | 1,400万円 | 1,621万円 |
| 2023年 | 1,453万円 | 1,762万円 |
| 2024年 | 1,633万円 | 1,831万円 |
| 2025年 | 1,647万円 | 1,624万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 0.8%高い(1,633万円→1,647万円、件数 47→35)
- 2019年と比べると 41.2%高い(1,167万円→1,647万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
大分県で働く人の多い職種の返済
- 介護職:月の返済 14万円 は手取りの目安(月19万円)の73.0%。2人とも介護職なら年収の合計の23.8%
- 販売スタッフ:月の返済 14万円 は手取りの目安(月19万円)の72.9%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の24.7%
- 看護師:月の返済 14万円 は手取りの目安(月26万円)の53.1%。2人とも看護師なら年収の合計の17.2%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 12万円 | 14万円 | 16万円 |
| 介護職 | ※ 40.6% | ※ 47.7% | ※ 55.4% |
| 販売スタッフ | ※ 42.0% | ※ 49.3% | ※ 57.3% |
| 看護師 | △ 29.2% | △ 34.3% | ※ 39.9% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,146万円。建物の平均2,738万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,075万円。建物の平均2,738万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約2,983万円。建物の平均2,738万円を引くと、別府市の地価で約55㎡の土地(平均の敷地304.6㎡の18.1%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
大分県の100職種の年収で見た別府市の家の重さ
大分県で年収の公表がある100職種のうち、別府市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは7職種、フラット35の基準を超えるのは54職種です。別府市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,700万円、9.6%)、いちばん重いのはビル清掃(233万円、69.9%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)2職種
- ○ 目安内(20〜25%)5職種
- △ 重い(25%〜基準)39職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)54職種
- 1 医師 ◎ 9.6% 年収1,700万円・2.4年分・手取りの15.3%・2人なら4.8%
- 2 大学教授 ◎ 18.9% 年収863万円・4.7年分・手取りの32.8%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
- 3 大学准教授 ○ 21.8% 年収745万円・5.5年分・手取りの37.5%・2人なら10.9%
- 4 大学講師・助教 ○ 22.4% 年収726万円・5.6年分・手取りの40.0%・2人なら11.2%
- 5 管理職(部長・課長など) ○ 22.6% 年収720万円・5.7年分・手取りの38.1%・2人なら11.3%
- 6 金属技術者 ○ 23.6% 年収690万円・5.9年分・手取りの46.9%・2人なら11.8%
- 7 輸送用機器の技術者 ○ 24.7% 年収657万円・6.2年分・手取りの47.1%・2人なら12.4%
- 8 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 25.4% 年収640万円・6.4年分・手取りの50.9%・2人なら12.7%
- 9 電気工事士 △ 25.6% 年収637万円・6.4年分・手取りの43.5%・2人なら12.8%
- 10 鉄道運転士 △ 25.8% 年収631万円・6.5年分・手取りの52.0%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
- 11 発電員・変電員 △ 26.0% 年収626万円・6.5年分・手取りの54.6%・2人なら13.0%
- 12 研究者 △ 26.0% 年収625万円・6.5年分・手取りの49.8%・2人なら13.0%・推計労働者数が少ない
- 13 化学技術者 △ 26.1% 年収624万円・6.6年分・手取りの49.3%・2人なら13.0%
- 14 薬剤師 △ 26.4% 年収617万円・6.6年分・手取りの40.3%・2人なら13.2%
- 15 土木技術者 △ 26.7% 年収610万円・6.7年分・手取りの44.2%・2人なら13.3%
- 16 機械技術者(設計・開発) △ 26.8% 年収606万円・6.8年分・手取りの48.7%・2人なら13.4%
- 17 クレーン運転士 △ 27.9% 年収583万円・7.0年分・手取りの46.9%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
- 18 電気・電子・通信の技術者 △ 28.6% 年収569万円・7.2年分・手取りの50.2%・2人なら14.3%
- 19 営業職 △ 28.8% 年収564万円・7.3年分・手取りの47.9%・2人なら14.4%
- 20 金融営業 △ 29.1% 年収559万円・7.3年分・手取りの54.2%・2人なら14.5%
ほかの80職種を見る
- 21 システムコンサルタント・システム設計 △ 29.1% 年収559万円・7.3年分・手取りの48.9%・2人なら14.6%
- 22 採掘・トンネル掘削 △ 29.3% 年収555万円・7.4年分・手取りの55.5%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
- 23 高校教員 △ 29.4% 年収554万円・7.4年分・手取りの50.1%・2人なら14.7%
- 24 建築技術者・施工管理 △ 29.5% 年収552万円・7.4年分・手取りの46.2%・2人なら14.7%
- 25 化学製品の製造 △ 29.5% 年収551万円・7.4年分・手取りの56.7%・2人なら14.8%
- 26 生産管理・生産関連事務 △ 30.3% 年収536万円・7.6年分・手取りの55.8%・2人なら15.2%
- 27 自動車組立 △ 30.3% 年収536万円・7.6年分・手取りの57.3%・2人なら15.2%
- 28 港湾荷役 △ 30.4% 年収536万円・7.6年分・手取りの59.3%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
- 29 機械検査 △ 30.5% 年収534万円・7.7年分・手取りの57.5%・2人なら15.2%
- 30 法人営業(機械・通信・システム) △ 30.6% 年収532万円・7.7年分・手取りの51.2%・2人なら15.3%
- 31 小学校・中学校の教員 △ 30.9% 年収526万円・7.8年分・手取りの49.1%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
- 32 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 30.9% 年収526万円・7.8年分・手取りの49.9%・2人なら15.5%
- 33 板金 △ 30.9% 年収526万円・7.8年分・手取りの55.7%・2人なら15.5%
- 34 機械整備・修理 △ 31.4% 年収519万円・7.9年分・手取りの58.2%・2人なら15.7%
- 35 塗装工・看板制作 △ 31.4% 年収518万円・7.9年分・手取りの56.9%・2人なら15.7%
- 36 自動車営業 △ 31.4% 年収517万円・7.9年分・手取りの55.5%・2人なら15.7%
- 37 測量士・測量技術者 △ 31.7% 年収514万円・8.0年分・手取りの49.3%・2人なら15.8%
- 38 コールセンター・電話応対事務 △ 32.1% 年収507万円・8.1年分・手取りの57.2%・2人なら16.0%
- 39 鋳造・鍛造 △ 32.4% 年収502万円・8.2年分・手取りの58.6%・2人なら16.2%・推計労働者数が少ない
- 40 配管工 △ 32.8% 年収496万円・8.2年分・手取りの53.6%・2人なら16.4%
- 41 機械オペレーター(金属工作機械) △ 33.7% 年収483万円・8.5年分・手取りの61.4%・2人なら16.8%
- 42 機械組立 △ 33.9% 年収480万円・8.5年分・手取りの62.4%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
- 43 営業事務・販売事務 △ 34.1% 年収478万円・8.6年分・手取りの57.2%・2人なら17.0%
- 44 システムエンジニア・プログラマー △ 34.2% 年収475万円・8.6年分・手取りの54.9%・2人なら17.1%
- 45 看護師 △ 34.3% 年収474万円・8.6年分・手取りの53.1%・2人なら17.2%
- 46 企画事務 △ 34.5% 年収472万円・8.7年分・手取りの58.1%・2人なら17.2%
- 47 自動車整備士 ※ 35.6% 年収457万円・9.0年分・手取りの62.9%・2人なら17.8%
- 48 トラックドライバー(大型) ※ 35.9% 年収454万円・9.0年分・手取りの69.7%・2人なら17.9%
- 49 診療放射線技師 ※ 35.9% 年収454万円・9.0年分・手取りの59.1%・2人なら17.9%
- 50 秘書 ※ 36.1% 年収450万円・9.1年分・手取りの49.3%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
- 51 理学療法士・作業療法士など ※ 36.5% 年収446万円・9.2年分・手取りの56.0%・2人なら18.2%
- 52 栄養士・管理栄養士 ※ 37.0% 年収440万円・9.3年分・手取りの63.8%・2人なら18.5%
- 53 経理・会計事務 ※ 37.2% 年収437万円・9.4年分・手取りの60.7%・2人なら18.6%
- 54 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 37.4% 年収435万円・9.4年分・手取りの64.1%・2人なら18.7%
- 55 窯業・土石製品の製造 ※ 37.5% 年収434万円・9.4年分・手取りの65.4%・2人なら18.8%
- 56 塾講師・個人教師 ※ 37.5% 年収434万円・9.4年分・手取りの55.4%・2人なら18.8%・推計労働者数が少ない
- 57 人事・総務事務 ※ 37.9% 年収430万円・9.5年分・手取りの64.1%・2人なら18.9%
- 58 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 38.0% 年収428万円・9.6年分・手取りの58.5%・2人なら19.0%
- 59 助産師 ※ 38.3% 年収425万円・9.6年分・手取りの62.9%・2人なら19.1%・推計労働者数が少ない
- 60 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 38.7% 年収420万円・9.7年分・手取りの59.4%・2人なら19.4%
- 61 保育士 ※ 39.2% 年収416万円・9.9年分・手取りの68.3%・2人なら19.6%
- 62 一般事務 ※ 39.5% 年収412万円・9.9年分・手取りの64.1%・2人なら19.7%
- 63 保険営業 ※ 39.7% 年収410万円・10.0年分・手取りの59.2%・2人なら19.8%
- 64 金属プレス ※ 39.7% 年収410万円・10.0年分・手取りの66.2%・2人なら19.8%
- 65 製品検査(金属以外) ※ 39.9% 年収408万円・10.0年分・手取りの64.7%・2人なら19.9%
- 66 臨床検査技師 ※ 40.4% 年収403万円・10.2年分・手取りの64.6%・2人なら20.2%
- 67 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 40.4% 年収402万円・10.2年分・手取りの68.7%・2人なら20.2%
- 68 木材・紙製品の製造 ※ 40.9% 年収398万円・10.3年分・手取りの68.1%・2人なら20.5%
- 69 准看護師 ※ 41.9% 年収389万円・10.5年分・手取りの63.6%・2人なら20.9%
- 70 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 42.5% 年収383万円・10.7年分・手取りの68.8%・2人なら21.2%
- 71 土木作業員 ※ 43.7% 年収373万円・11.0年分・手取りの61.7%・2人なら21.8%
- 72 印刷・製本 ※ 44.1% 年収369万円・11.1年分・手取りの68.4%・2人なら22.1%・推計労働者数が少ない
- 73 運輸・郵便事務 ※ 44.6% 年収364万円・11.2年分・手取りの70.2%・2人なら22.3%
- 74 廃棄物処理・清掃 ※ 44.7% 年収364万円・11.2年分・手取りの71.4%・2人なら22.3%
- 75 マンション・ビル管理人 ※ 44.9% 年収363万円・11.3年分・手取りの67.1%・2人なら22.4%・推計労働者数が少ない
- 76 トラックドライバー(中小型) ※ 45.3% 年収359万円・11.4年分・手取りの74.5%・2人なら22.7%
- 77 電気機械の組立 ※ 45.5% 年収358万円・11.4年分・手取りの73.4%・2人なら22.7%
- 78 娯楽施設の接客 ※ 45.8% 年収355万円・11.5年分・手取りの69.1%・2人なら22.9%
- 79 デザイナー ※ 46.1% 年収353万円・11.6年分・手取りの69.6%・2人なら23.0%・推計労働者数が少ない
- 80 溶接工 ※ 46.4% 年収351万円・11.7年分・手取りの71.9%・2人なら23.2%
- 81 製品検査(金属) ※ 46.7% 年収348万円・11.8年分・手取りの77.5%・2人なら23.4%
- 82 食品製造 ※ 46.9% 年収347万円・11.8年分・手取りの74.5%・2人なら23.5%
- 83 警備員 ※ 47.3% 年収344万円・11.9年分・手取りの75.9%・2人なら23.7%
- 84 介護職 ※ 47.7% 年収341万円・12.0年分・手取りの73.0%・2人なら23.8%
- 85 調理師・調理スタッフ ※ 48.1% 年収339万円・12.1年分・手取りの73.0%・2人なら24.0%
- 86 自家用トラックの運転手 ※ 48.2% 年収337万円・12.1年分・手取りの81.3%・2人なら24.1%・推計労働者数が少ない
- 87 ホールスタッフ・給仕 ※ 48.8% 年収333万円・12.3年分・手取りの72.7%・2人なら24.4%
- 88 販売スタッフ ※ 49.3% 年収330万円・12.4年分・手取りの72.9%・2人なら24.7%
- 89 バス運転手 ※ 49.3% 年収330万円・12.4年分・手取りの78.6%・2人なら24.7%
- 90 エステ・浴場などの美容サービス ※ 50.0% 年収325万円・12.6年分・手取りの80.3%・2人なら25.0%・推計労働者数が少ない
- 91 農林漁業 ※ 50.3% 年収324万円・12.6年分・手取りの77.0%・2人なら25.1%
- 92 めっき・金属表面処理 ※ 51.0% 年収319万円・12.8年分・手取りの82.4%・2人なら25.5%・推計労働者数が少ない
- 93 看護助手 ※ 53.7% 年収303万円・13.5年分・手取りの77.9%・2人なら26.9%
- 94 データ入力・事務用機器操作 ※ 53.9% 年収302万円・13.6年分・手取りの82.4%・2人なら27.0%
- 95 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 55.6% 年収293万円・14.0年分・手取りの79.9%・2人なら27.8%
- 96 タクシー運転手 ※ 57.4% 年収284万円・14.4年分・手取りの73.6%・2人なら28.7%
- 97 繊維・衣服の製造 ※ 57.9% 年収281万円・14.6年分・手取りの90.7%・2人なら29.0%
- 98 受付・案内 ※ 58.7% 年収277万円・14.8年分・手取りの89.2%・2人なら29.4%
- 99 クリーニング職 ※ 59.6% 年収273万円・15.0年分・手取りの84.0%・2人なら29.8%・推計労働者数が少ない
- 100 ビル清掃 ※ 69.9% 年収233万円・17.6年分・手取りの96.5%・2人なら34.9%
年収の目安 = 大分県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
別府市で家を持っている世帯
- 別府市の世帯 53,390世帯のうち持ち家 27,380世帯(51.3%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 6,930世帯のうち持ち家 62.9%
別府市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の62.9%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 21.2%
- 100〜150万円未満 35.4%
- 150〜200万円未満 41.0%
- 200〜300万円未満 61.7%
- 300〜400万円未満 62.9%
- 400〜500万円未満 57.9%
- 500〜700万円未満 78.1%
- 700〜1000万円未満 71.9%
- 1000〜1500万円未満 81.3%
- 1500万円以上 84.6%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)24.9%6,820戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)24.6%6,730戸
- 中古の住宅を買った23.8%6,530戸
- 建て替えた11.3%3,090戸
- 相続・贈与で受け継いだ8.5%2,320戸
- その他6.9%1,900戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)39.4%2,710戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)31.7%2,180戸
- 中古の住宅を買った11.8%810戸
- 建て替えた11.6%800戸
- その他3.5%240戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.9%130戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で24.9%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で24.6%
- 2011年以降に建った持ち家(6,870戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が39.4%
- 持ち家のうち一戸建は 78.5%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は別府市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
別府市の近くで比べる
- 介護職(341万円):別府市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 販売スタッフ(330万円):別府市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(474万円):25%以下になるいちばん近い街は 九重町(約28km、24.4%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、大分県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
別府市で家を買うこと
- 別府市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した別府市の目安は4,093万円です。別府市の住宅地の地価44,500円/㎡に大分県の一戸建の持ち家の平均の敷地304.6㎡を掛けた1,355万円と、大分県の持家の一戸建の工事費の平均2,738万円の合計です(当サイト算出)。
- 別府市の家は介護職の年収の何年分?
- 別府市の目安4,093万円を大分県の介護職の年収の目安341万円で割ると12.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の47.7%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら別府市では23.8%です。
- 別府市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地39地点の中央値で、別府市は1㎡あたり44,500円です(2026年、最も低い地点3,180円、最も高い地点82,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。