大分市で家を買うと大分県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
大分市の土地付き注文住宅の目安は4,458万円で、大分県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(341万円)の13.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、大分市では返済は年収の51.9%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,458万円
土地1,721万円+建物2,738万円
住宅地の地価(地点の中央値)
56,500円/㎡
2026年・125地点・全国1,563で高い方から322番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
13.1年分
大分の年収の目安341万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
51.9%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち大分県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
大分市の目安4,458万円の内訳
- 土地38.6%1,721万円
- 建物61.4%2,738万円
- 土地 1,721万円(56,500円 × 大分県の一戸建の持ち家の平均の敷地 304.6㎡)
- 建物 2,738万円(大分県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の38.6%、建物が61.4%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり56,500円(地価公示と都道府県地価調査の125地点の中央値、2026年)
- 大分県の市区町村の真ん中の値(17,050円)の3.3倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から322番目、大分県の17市区町村の中では1番目
- 地点の値の幅は6,980円〜367,000円、半分の地点は41,700円〜80,500円の間
目安 = 住宅地の地価(大分市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 大分県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 大分県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
大分市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,300万円
548件・延床110㎡・1999年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,750万円
217件・1㎡あたり250,000円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,300万円〜3,300万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,158万円 低い
- 介護職の年収341万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 26.8%(△ 重い(25%〜基準))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,185万円〜2,579万円 の間
- 介護職の年収341万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 20.4%(○ 目安内(20〜25%))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 大分市 | 大分県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,100万円 | 1,300万円 |
| 2020年 | 2,300万円 | 1,500万円 |
| 2021年 | 2,500万円 | 1,500万円 |
| 2022年 | 2,400万円 | 1,400万円 |
| 2023年 | 2,200万円 | 1,500万円 |
| 2024年 | 2,200万円 | 1,400万円 |
| 2025年 | 2,400万円 | 1,300万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 9.1%高い(2,200万円→2,400万円、件数 295→253)
- 2019年と比べると 14.3%高い(2,100万円→2,400万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 大分市 | 大分県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,400万円 | 1,322万円 |
| 2020年 | 1,478万円 | 1,400万円 |
| 2021年 | 1,565万円 | 1,474万円 |
| 2022年 | 1,779万円 | 1,621万円 |
| 2023年 | 1,894万円 | 1,762万円 |
| 2024年 | 1,946万円 | 1,831万円 |
| 2025年 | 1,615万円 | 1,624万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 17.0%低い(1,946万円→1,615万円、件数 118→99)
- 2019年と比べると 15.4%高い(1,400万円→1,615万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
大分県で働く人の多い職種の返済
- 介護職:月の返済 15万円 は手取りの目安(月19万円)の79.5%。2人とも介護職なら年収の合計の26.0%
- 販売スタッフ:月の返済 15万円 は手取りの目安(月19万円)の79.4%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の26.9%
- 看護師:月の返済 15万円 は手取りの目安(月26万円)の57.8%。2人とも看護師なら年収の合計の18.7%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 13万円 | 15万円 | 17万円 |
| 介護職 | ※ 44.3% | ※ 51.9% | ※ 60.3% |
| 販売スタッフ | ※ 45.8% | ※ 53.7% | ※ 62.4% |
| 看護師 | △ 31.8% | ※ 37.4% | ※ 43.4% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,146万円。建物の平均2,738万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,075万円。建物の平均2,738万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約2,983万円。建物の平均2,738万円を引くと、大分市の地価で約43㎡の土地(平均の敷地304.6㎡の14.3%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
大分県の100職種の年収で見た大分市の家の重さ
大分県で年収の公表がある100職種のうち、大分市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは5職種、フラット35の基準を超えるのは62職種です。大分市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,700万円、10.4%)、いちばん重いのはビル清掃(233万円、76.1%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)1職種
- ○ 目安内(20〜25%)4職種
- △ 重い(25%〜基準)33職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)62職種
- 1 医師 ◎ 10.4% 年収1,700万円・2.6年分・手取りの16.7%・2人なら5.2%
- 2 大学教授 ○ 20.5% 年収863万円・5.2年分・手取りの35.8%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
- 3 大学准教授 ○ 23.8% 年収745万円・6.0年分・手取りの40.9%・2人なら11.9%
- 4 大学講師・助教 ○ 24.4% 年収726万円・6.1年分・手取りの43.5%・2人なら12.2%
- 5 管理職(部長・課長など) ○ 24.6% 年収720万円・6.2年分・手取りの41.5%・2人なら12.3%
- 6 金属技術者 △ 25.7% 年収690万円・6.5年分・手取りの51.1%・2人なら12.8%
- 7 輸送用機器の技術者 △ 27.0% 年収657万円・6.8年分・手取りの51.3%・2人なら13.5%
- 8 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 27.7% 年収640万円・7.0年分・手取りの55.5%・2人なら13.8%
- 9 電気工事士 △ 27.8% 年収637万円・7.0年分・手取りの47.4%・2人なら13.9%
- 10 鉄道運転士 △ 28.1% 年収631万円・7.1年分・手取りの56.7%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
- 11 発電員・変電員 △ 28.3% 年収626万円・7.1年分・手取りの59.5%・2人なら14.2%
- 12 研究者 △ 28.3% 年収625万円・7.1年分・手取りの54.3%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
- 13 化学技術者 △ 28.4% 年収624万円・7.1年分・手取りの53.8%・2人なら14.2%
- 14 薬剤師 △ 28.7% 年収617万円・7.2年分・手取りの43.9%・2人なら14.4%
- 15 土木技術者 △ 29.1% 年収610万円・7.3年分・手取りの48.2%・2人なら14.5%
- 16 機械技術者(設計・開発) △ 29.2% 年収606万円・7.4年分・手取りの53.1%・2人なら14.6%
- 17 クレーン運転士 △ 30.4% 年収583万円・7.6年分・手取りの51.0%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
- 18 電気・電子・通信の技術者 △ 31.2% 年収569万円・7.8年分・手取りの54.7%・2人なら15.6%
- 19 営業職 △ 31.4% 年収564万円・7.9年分・手取りの52.2%・2人なら15.7%
- 20 金融営業 △ 31.7% 年収559万円・8.0年分・手取りの59.0%・2人なら15.8%
ほかの80職種を見る
- 21 システムコンサルタント・システム設計 △ 31.7% 年収559万円・8.0年分・手取りの53.2%・2人なら15.9%
- 22 採掘・トンネル掘削 △ 31.9% 年収555万円・8.0年分・手取りの60.4%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
- 23 高校教員 △ 32.0% 年収554万円・8.1年分・手取りの54.6%・2人なら16.0%
- 24 建築技術者・施工管理 △ 32.1% 年収552万円・8.1年分・手取りの50.3%・2人なら16.1%
- 25 化学製品の製造 △ 32.2% 年収551万円・8.1年分・手取りの61.7%・2人なら16.1%
- 26 生産管理・生産関連事務 △ 33.0% 年収536万円・8.3年分・手取りの60.8%・2人なら16.5%
- 27 自動車組立 △ 33.1% 年収536万円・8.3年分・手取りの62.4%・2人なら16.5%
- 28 港湾荷役 △ 33.1% 年収536万円・8.3年分・手取りの64.6%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
- 29 機械検査 △ 33.2% 年収534万円・8.3年分・手取りの62.6%・2人なら16.6%
- 30 法人営業(機械・通信・システム) △ 33.3% 年収532万円・8.4年分・手取りの55.8%・2人なら16.7%
- 31 小学校・中学校の教員 △ 33.7% 年収526万円・8.5年分・手取りの53.5%・2人なら16.8%・推計労働者数が少ない
- 32 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 33.7% 年収526万円・8.5年分・手取りの54.4%・2人なら16.8%
- 33 板金 △ 33.7% 年収526万円・8.5年分・手取りの60.7%・2人なら16.8%
- 34 機械整備・修理 △ 34.2% 年収519万円・8.6年分・手取りの63.4%・2人なら17.1%
- 35 塗装工・看板制作 △ 34.2% 年収518万円・8.6年分・手取りの62.0%・2人なら17.1%
- 36 自動車営業 △ 34.2% 年収517万円・8.6年分・手取りの60.5%・2人なら17.1%
- 37 測量士・測量技術者 △ 34.5% 年収514万円・8.7年分・手取りの53.7%・2人なら17.2%
- 38 コールセンター・電話応対事務 △ 35.0% 年収507万円・8.8年分・手取りの62.4%・2人なら17.5%
- 39 鋳造・鍛造 ※ 35.3% 年収502万円・8.9年分・手取りの63.9%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
- 40 配管工 ※ 35.7% 年収496万円・9.0年分・手取りの58.4%・2人なら17.9%
- 41 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 36.7% 年収483万円・9.2年分・手取りの66.9%・2人なら18.4%
- 42 機械組立 ※ 36.9% 年収480万円・9.3年分・手取りの68.0%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
- 43 営業事務・販売事務 ※ 37.1% 年収478万円・9.3年分・手取りの62.3%・2人なら18.5%
- 44 システムエンジニア・プログラマー ※ 37.3% 年収475万円・9.4年分・手取りの59.8%・2人なら18.6%
- 45 看護師 ※ 37.4% 年収474万円・9.4年分・手取りの57.8%・2人なら18.7%
- 46 企画事務 ※ 37.6% 年収472万円・9.5年分・手取りの63.3%・2人なら18.8%
- 47 自動車整備士 ※ 38.8% 年収457万円・9.8年分・手取りの68.5%・2人なら19.4%
- 48 トラックドライバー(大型) ※ 39.1% 年収454万円・9.8年分・手取りの75.9%・2人なら19.5%
- 49 診療放射線技師 ※ 39.1% 年収454万円・9.8年分・手取りの64.3%・2人なら19.5%
- 50 秘書 ※ 39.4% 年収450万円・9.9年分・手取りの53.8%・2人なら19.7%・推計労働者数が少ない
- 51 理学療法士・作業療法士など ※ 39.7% 年収446万円・10.0年分・手取りの61.0%・2人なら19.9%
- 52 栄養士・管理栄養士 ※ 40.3% 年収440万円・10.1年分・手取りの69.5%・2人なら20.2%
- 53 経理・会計事務 ※ 40.5% 年収437万円・10.2年分・手取りの66.2%・2人なら20.3%
- 54 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 40.7% 年収435万円・10.2年分・手取りの69.9%・2人なら20.4%
- 55 窯業・土石製品の製造 ※ 40.9% 年収434万円・10.3年分・手取りの71.2%・2人なら20.4%
- 56 塾講師・個人教師 ※ 40.9% 年収434万円・10.3年分・手取りの60.3%・2人なら20.4%・推計労働者数が少ない
- 57 人事・総務事務 ※ 41.2% 年収430万円・10.4年分・手取りの69.9%・2人なら20.6%
- 58 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 41.4% 年収428万円・10.4年分・手取りの63.7%・2人なら20.7%
- 59 助産師 ※ 41.7% 年収425万円・10.5年分・手取りの68.5%・2人なら20.8%・推計労働者数が少ない
- 60 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 42.2% 年収420万円・10.6年分・手取りの64.7%・2人なら21.1%
- 61 保育士 ※ 42.7% 年収416万円・10.7年分・手取りの74.4%・2人なら21.3%
- 62 一般事務 ※ 43.0% 年収412万円・10.8年分・手取りの69.8%・2人なら21.5%
- 63 保険営業 ※ 43.2% 年収410万円・10.9年分・手取りの64.4%・2人なら21.6%
- 64 金属プレス ※ 43.2% 年収410万円・10.9年分・手取りの72.2%・2人なら21.6%
- 65 製品検査(金属以外) ※ 43.5% 年収408万円・10.9年分・手取りの70.4%・2人なら21.7%
- 66 臨床検査技師 ※ 44.0% 年収403万円・11.1年分・手取りの70.4%・2人なら22.0%
- 67 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 44.1% 年収402万円・11.1年分・手取りの74.8%・2人なら22.0%
- 68 木材・紙製品の製造 ※ 44.6% 年収398万円・11.2年分・手取りの74.2%・2人なら22.3%
- 69 准看護師 ※ 45.6% 年収389万円・11.5年分・手取りの69.2%・2人なら22.8%
- 70 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 46.3% 年収383万円・11.6年分・手取りの74.9%・2人なら23.1%
- 71 土木作業員 ※ 47.6% 年収373万円・12.0年分・手取りの67.2%・2人なら23.8%
- 72 印刷・製本 ※ 48.1% 年収369万円・12.1年分・手取りの74.6%・2人なら24.0%・推計労働者数が少ない
- 73 運輸・郵便事務 ※ 48.6% 年収364万円・12.2年分・手取りの76.4%・2人なら24.3%
- 74 廃棄物処理・清掃 ※ 48.7% 年収364万円・12.2年分・手取りの77.8%・2人なら24.3%
- 75 マンション・ビル管理人 ※ 48.9% 年収363万円・12.3年分・手取りの73.1%・2人なら24.4%・推計労働者数が少ない
- 76 トラックドライバー(中小型) ※ 49.4% 年収359万円・12.4年分・手取りの81.2%・2人なら24.7%
- 77 電気機械の組立 ※ 49.5% 年収358万円・12.5年分・手取りの79.9%・2人なら24.8%
- 78 娯楽施設の接客 ※ 49.9% 年収355万円・12.6年分・手取りの75.3%・2人なら24.9%
- 79 デザイナー ※ 50.2% 年収353万円・12.6年分・手取りの75.8%・2人なら25.1%・推計労働者数が少ない
- 80 溶接工 ※ 50.6% 年収351万円・12.7年分・手取りの78.3%・2人なら25.3%
- 81 製品検査(金属) ※ 50.9% 年収348万円・12.8年分・手取りの84.4%・2人なら25.4%
- 82 食品製造 ※ 51.1% 年収347万円・12.9年分・手取りの81.2%・2人なら25.5%
- 83 警備員 ※ 51.6% 年収344万円・13.0年分・手取りの82.7%・2人なら25.8%
- 84 介護職 ※ 51.9% 年収341万円・13.1年分・手取りの79.5%・2人なら26.0%
- 85 調理師・調理スタッフ ※ 52.4% 年収339万円・13.2年分・手取りの79.5%・2人なら26.2%
- 86 自家用トラックの運転手 ※ 52.5% 年収337万円・13.2年分・手取りの88.5%・2人なら26.3%・推計労働者数が少ない
- 87 ホールスタッフ・給仕 ※ 53.2% 年収333万円・13.4年分・手取りの79.2%・2人なら26.6%
- 88 販売スタッフ ※ 53.7% 年収330万円・13.5年分・手取りの79.4%・2人なら26.9%
- 89 バス運転手 ※ 53.7% 年収330万円・13.5年分・手取りの85.6%・2人なら26.9%
- 90 エステ・浴場などの美容サービス ※ 54.5% 年収325万円・13.7年分・手取りの87.5%・2人なら27.2%・推計労働者数が少ない
- 91 農林漁業 ※ 54.8% 年収324万円・13.8年分・手取りの83.9%・2人なら27.4%
- 92 めっき・金属表面処理 ※ 55.5% 年収319万円・14.0年分・手取りの89.7%・2人なら27.8%・推計労働者数が少ない
- 93 看護助手 ※ 58.5% 年収303万円・14.7年分・手取りの84.8%・2人なら29.3%
- 94 データ入力・事務用機器操作 ※ 58.7% 年収302万円・14.8年分・手取りの89.7%・2人なら29.4%
- 95 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 60.5% 年収293万円・15.2年分・手取りの87.0%・2人なら30.3%
- 96 タクシー運転手 ※ 62.5% 年収284万円・15.7年分・手取りの80.1%・2人なら31.2%
- 97 繊維・衣服の製造 ※ 63.1% 年収281万円・15.9年分・手取りの98.8%・2人なら31.6%
- 98 受付・案内 ※ 64.0% 年収277万円・16.1年分・手取りの97.2%・2人なら32.0%
- 99 クリーニング職 ※ 64.9% 年収273万円・16.3年分・手取りの91.5%・2人なら32.5%・推計労働者数が少ない
- 100 ビル清掃 ※ 76.1% 年収233万円・19.2年分・手取りの105.1%・2人なら38.1%
年収の目安 = 大分県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
大分市で家を持っている世帯
- 大分市の世帯 213,390世帯のうち持ち家 116,170世帯(54.4%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 31,030世帯のうち持ち家 54.8%
大分市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の54.8%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 31.6%
- 100〜150万円未満 36.8%
- 150〜200万円未満 51.9%
- 200〜300万円未満 58.2%
- 300〜400万円未満 54.8%
- 400〜500万円未満 52.2%
- 500〜700万円未満 63.2%
- 700〜1000万円未満 76.2%
- 1000〜1500万円未満 80.0%
- 1500万円以上 91.6%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)29.3%34,030戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)27.8%32,350戸
- 中古の住宅を買った16.7%19,370戸
- 建て替えた11.1%12,900戸
- 相続・贈与で受け継いだ8.0%9,350戸
- その他7.0%8,160戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)42.0%11,920戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)30.1%8,550戸
- 建て替えた12.3%3,500戸
- 中古の住宅を買った8.1%2,300戸
- その他5.4%1,540戸
- 相続・贈与で受け継いだ2.1%590戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で29.3%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で27.8%
- 2011年以降に建った持ち家(28,390戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が42.0%
- 持ち家のうち一戸建は 80.9%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は大分市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
大分市の近くで比べる
- 介護職(341万円):大分市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 販売スタッフ(330万円):大分市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(474万円):25%以下になるいちばん近い街は 豊後大野市(約25km、24.4%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、大分県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
大分市で家を買うこと
- 大分市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した大分市の目安は4,458万円です。大分市の住宅地の地価56,500円/㎡に大分県の一戸建の持ち家の平均の敷地304.6㎡を掛けた1,721万円と、大分県の持家の一戸建の工事費の平均2,738万円の合計です(当サイト算出)。
- 大分市の家は介護職の年収の何年分?
- 大分市の目安4,458万円を大分県の介護職の年収の目安341万円で割ると13.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の51.9%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら大分市では26.0%です。
- 大分市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地125地点の中央値で、大分市は1㎡あたり56,500円です(2026年、最も低い地点6,980円、最も高い地点367,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。