臼杵市で家を買うと大分県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
臼杵市の土地付き注文住宅の目安は3,545万円で、大分県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(341万円)の10.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、臼杵市では返済は年収の41.3%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,545万円
土地807万円+建物2,738万円
住宅地の地価(地点の中央値)
26,500円/㎡
2026年・8地点・全国1,563で高い方から644番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
10.4年分
大分の年収の目安341万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
41.3%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち大分県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
臼杵市の目安3,545万円の内訳
- 土地22.8%807万円
- 建物77.2%2,738万円
- 土地 807万円(26,500円 × 大分県の一戸建の持ち家の平均の敷地 304.6㎡)
- 建物 2,738万円(大分県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の22.8%、建物が77.2%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり26,500円(地価公示と都道府県地価調査の8地点の中央値、2026年)
- 大分県の市区町村の真ん中の値(17,050円)より55%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から644番目、大分県の17市区町村の中では5番目
- 地点の値の幅は3,040円〜40,000円、半分の地点は17,138円〜34,200円の間
目安 = 住宅地の地価(臼杵市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 大分県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 大分県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
臼杵市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
800万円
27件・延床115㎡・1982年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 490万円〜1,600万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,745万円 低い
- 介護職の年収341万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 9.3%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 臼杵市 | 大分県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 775万円 | 1,300万円 |
| 2020年 | 500万円 | 1,500万円 |
| 2021年 | 690万円 | 1,500万円 |
| 2022年 | 590万円 | 1,400万円 |
| 2023年 | 530万円 | 1,500万円 |
| 2024年 | 800万円 | 1,400万円 |
| 2025年 | 公表なし | 1,300万円 |
- 2024年の一戸建ての中央値は前年より 50.9%高い(530万円→800万円、件数 21→18)
- 2019年と比べると 3.2%高い(775万円→800万円)
2020・2021・2024年は臼杵市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
大分県で働く人の多い職種の返済
- 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月19万円)の63.2%。2人とも介護職なら年収の合計の20.6%
- 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月19万円)の63.1%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の21.4%
- 看護師:月の返済 12万円 は手取りの目安(月26万円)の46.0%。2人とも看護師なら年収の合計の14.9%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 12万円 | 14万円 |
| 介護職 | ※ 35.2% | ※ 41.3% | ※ 48.0% |
| 販売スタッフ | ※ 36.4% | ※ 42.7% | ※ 49.6% |
| 看護師 | △ 25.3% | △ 29.7% | △ 34.5% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,146万円。建物の平均2,738万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,075万円。建物の平均2,738万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約2,983万円。建物の平均2,738万円を引くと、臼杵市の地価で約93㎡の土地(平均の敷地304.6㎡の30.4%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
大分県の100職種の年収で見た臼杵市の家の重さ
大分県で年収の公表がある100職種のうち、臼杵市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは19職種、フラット35の基準を超えるのは35職種です。臼杵市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,700万円、8.3%)、いちばん重いのはビル清掃(233万円、60.5%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)5職種
- ○ 目安内(20〜25%)14職種
- △ 重い(25%〜基準)46職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)35職種
- 1 医師 ◎ 8.3% 年収1,700万円・2.1年分・手取りの13.2%・2人なら4.1%
- 2 大学教授 ◎ 16.3% 年収863万円・4.1年分・手取りの28.4%・2人なら8.2%・推計労働者数が少ない
- 3 大学准教授 ◎ 18.9% 年収745万円・4.8年分・手取りの32.5%・2人なら9.5%
- 4 大学講師・助教 ◎ 19.4% 年収726万円・4.9年分・手取りの34.6%・2人なら9.7%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 19.6% 年収720万円・4.9年分・手取りの33.0%・2人なら9.8%
- 6 金属技術者 ○ 20.4% 年収690万円・5.1年分・手取りの40.6%・2人なら10.2%
- 7 輸送用機器の技術者 ○ 21.4% 年収657万円・5.4年分・手取りの40.8%・2人なら10.7%
- 8 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 22.0% 年収640万円・5.5年分・手取りの44.1%・2人なら11.0%
- 9 電気工事士 ○ 22.1% 年収637万円・5.6年分・手取りの37.7%・2人なら11.1%
- 10 鉄道運転士 ○ 22.3% 年収631万円・5.6年分・手取りの45.1%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
- 11 発電員・変電員 ○ 22.5% 年収626万円・5.7年分・手取りの47.3%・2人なら11.3%
- 12 研究者 ○ 22.5% 年収625万円・5.7年分・手取りの43.1%・2人なら11.3%・推計労働者数が少ない
- 13 化学技術者 ○ 22.6% 年収624万円・5.7年分・手取りの42.7%・2人なら11.3%
- 14 薬剤師 ○ 22.8% 年収617万円・5.7年分・手取りの34.9%・2人なら11.4%
- 15 土木技術者 ○ 23.1% 年収610万円・5.8年分・手取りの38.3%・2人なら11.6%
- 16 機械技術者(設計・開発) ○ 23.3% 年収606万円・5.8年分・手取りの42.2%・2人なら11.6%
- 17 クレーン運転士 ○ 24.2% 年収583万円・6.1年分・手取りの40.6%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
- 18 電気・電子・通信の技術者 ○ 24.8% 年収569万円・6.2年分・手取りの43.5%・2人なら12.4%
- 19 営業職 ○ 25.0% 年収564万円・6.3年分・手取りの41.5%・2人なら12.5%
- 20 金融営業 △ 25.2% 年収559万円・6.3年分・手取りの46.9%・2人なら12.6%
ほかの80職種を見る
- 21 システムコンサルタント・システム設計 △ 25.2% 年収559万円・6.3年分・手取りの42.3%・2人なら12.6%
- 22 採掘・トンネル掘削 △ 25.4% 年収555万円・6.4年分・手取りの48.0%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
- 23 高校教員 △ 25.5% 年収554万円・6.4年分・手取りの43.4%・2人なら12.7%
- 24 建築技術者・施工管理 △ 25.5% 年収552万円・6.4年分・手取りの40.0%・2人なら12.8%
- 25 化学製品の製造 △ 25.6% 年収551万円・6.4年分・手取りの49.1%・2人なら12.8%
- 26 生産管理・生産関連事務 △ 26.3% 年収536万円・6.6年分・手取りの48.3%・2人なら13.1%
- 27 自動車組立 △ 26.3% 年収536万円・6.6年分・手取りの49.6%・2人なら13.1%
- 28 港湾荷役 △ 26.3% 年収536万円・6.6年分・手取りの51.4%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
- 29 機械検査 △ 26.4% 年収534万円・6.6年分・手取りの49.8%・2人なら13.2%
- 30 法人営業(機械・通信・システム) △ 26.5% 年収532万円・6.7年分・手取りの44.3%・2人なら13.2%
- 31 小学校・中学校の教員 △ 26.8% 年収526万円・6.7年分・手取りの42.5%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
- 32 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 26.8% 年収526万円・6.7年分・手取りの43.2%・2人なら13.4%
- 33 板金 △ 26.8% 年収526万円・6.7年分・手取りの48.3%・2人なら13.4%
- 34 機械整備・修理 △ 27.2% 年収519万円・6.8年分・手取りの50.4%・2人なら13.6%
- 35 塗装工・看板制作 △ 27.2% 年収518万円・6.8年分・手取りの49.3%・2人なら13.6%
- 36 自動車営業 △ 27.2% 年収517万円・6.9年分・手取りの48.1%・2人なら13.6%
- 37 測量士・測量技術者 △ 27.4% 年収514万円・6.9年分・手取りの42.7%・2人なら13.7%
- 38 コールセンター・電話応対事務 △ 27.8% 年収507万円・7.0年分・手取りの49.6%・2人なら13.9%
- 39 鋳造・鍛造 △ 28.1% 年収502万円・7.1年分・手取りの50.8%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
- 40 配管工 △ 28.4% 年収496万円・7.1年分・手取りの46.4%・2人なら14.2%
- 41 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.2% 年収483万円・7.3年分・手取りの53.2%・2人なら14.6%
- 42 機械組立 △ 29.3% 年収480万円・7.4年分・手取りの54.0%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
- 43 営業事務・販売事務 △ 29.5% 年収478万円・7.4年分・手取りの49.5%・2人なら14.7%
- 44 システムエンジニア・プログラマー △ 29.6% 年収475万円・7.5年分・手取りの47.6%・2人なら14.8%
- 45 看護師 △ 29.7% 年収474万円・7.5年分・手取りの46.0%・2人なら14.9%
- 46 企画事務 △ 29.9% 年収472万円・7.5年分・手取りの50.3%・2人なら14.9%
- 47 自動車整備士 △ 30.8% 年収457万円・7.8年分・手取りの54.5%・2人なら15.4%
- 48 トラックドライバー(大型) △ 31.1% 年収454万円・7.8年分・手取りの60.4%・2人なら15.5%
- 49 診療放射線技師 △ 31.1% 年収454万円・7.8年分・手取りの51.2%・2人なら15.5%
- 50 秘書 △ 31.3% 年収450万円・7.9年分・手取りの42.7%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
- 51 理学療法士・作業療法士など △ 31.6% 年収446万円・7.9年分・手取りの48.5%・2人なら15.8%
- 52 栄養士・管理栄養士 △ 32.0% 年収440万円・8.1年分・手取りの55.3%・2人なら16.0%
- 53 経理・会計事務 △ 32.2% 年収437万円・8.1年分・手取りの52.6%・2人なら16.1%
- 54 幼稚園教諭・保育教諭 △ 32.4% 年収435万円・8.1年分・手取りの55.5%・2人なら16.2%
- 55 窯業・土石製品の製造 △ 32.5% 年収434万円・8.2年分・手取りの56.6%・2人なら16.2%
- 56 塾講師・個人教師 △ 32.5% 年収434万円・8.2年分・手取りの48.0%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
- 57 人事・総務事務 △ 32.8% 年収430万円・8.2年分・手取りの55.6%・2人なら16.4%
- 58 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 32.9% 年収428万円・8.3年分・手取りの50.7%・2人なら16.5%
- 59 助産師 △ 33.1% 年収425万円・8.3年分・手取りの54.5%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
- 60 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 33.5% 年収420万円・8.4年分・手取りの51.5%・2人なら16.8%
- 61 保育士 △ 33.9% 年収416万円・8.5年分・手取りの59.1%・2人なら17.0%
- 62 一般事務 △ 34.2% 年収412万円・8.6年分・手取りの55.5%・2人なら17.1%
- 63 保険営業 △ 34.3% 年収410万円・8.6年分・手取りの51.2%・2人なら17.2%
- 64 金属プレス △ 34.4% 年収410万円・8.6年分・手取りの57.4%・2人なら17.2%
- 65 製品検査(金属以外) △ 34.6% 年収408万円・8.7年分・手取りの56.0%・2人なら17.3%
- 66 臨床検査技師 ※ 35.0% 年収403万円・8.8年分・手取りの56.0%・2人なら17.5%
- 67 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 35.0% 年収402万円・8.8年分・手取りの59.5%・2人なら17.5%
- 68 木材・紙製品の製造 ※ 35.4% 年収398万円・8.9年分・手取りの59.0%・2人なら17.7%
- 69 准看護師 ※ 36.3% 年収389万円・9.1年分・手取りの55.0%・2人なら18.1%
- 70 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 36.8% 年収383万円・9.3年分・手取りの59.5%・2人なら18.4%
- 71 土木作業員 ※ 37.8% 年収373万円・9.5年分・手取りの53.5%・2人なら18.9%
- 72 印刷・製本 ※ 38.2% 年収369万円・9.6年分・手取りの59.3%・2人なら19.1%・推計労働者数が少ない
- 73 運輸・郵便事務 ※ 38.7% 年収364万円・9.7年分・手取りの60.8%・2人なら19.3%
- 74 廃棄物処理・清掃 ※ 38.7% 年収364万円・9.7年分・手取りの61.9%・2人なら19.3%
- 75 マンション・ビル管理人 ※ 38.8% 年収363万円・9.8年分・手取りの58.1%・2人なら19.4%・推計労働者数が少ない
- 76 トラックドライバー(中小型) ※ 39.2% 年収359万円・9.9年分・手取りの64.5%・2人なら19.6%
- 77 電気機械の組立 ※ 39.4% 年収358万円・9.9年分・手取りの63.5%・2人なら19.7%
- 78 娯楽施設の接客 ※ 39.7% 年収355万円・10.0年分・手取りの59.9%・2人なら19.8%
- 79 デザイナー ※ 39.9% 年収353万円・10.0年分・手取りの60.3%・2人なら19.9%・推計労働者数が少ない
- 80 溶接工 ※ 40.2% 年収351万円・10.1年分・手取りの62.2%・2人なら20.1%
- 81 製品検査(金属) ※ 40.5% 年収348万円・10.2年分・手取りの67.1%・2人なら20.2%
- 82 食品製造 ※ 40.6% 年収347万円・10.2年分・手取りの64.5%・2人なら20.3%
- 83 警備員 ※ 41.0% 年収344万円・10.3年分・手取りの65.7%・2人なら20.5%
- 84 介護職 ※ 41.3% 年収341万円・10.4年分・手取りの63.2%・2人なら20.6%
- 85 調理師・調理スタッフ ※ 41.6% 年収339万円・10.5年分・手取りの63.2%・2人なら20.8%
- 86 自家用トラックの運転手 ※ 41.8% 年収337万円・10.5年分・手取りの70.4%・2人なら20.9%・推計労働者数が少ない
- 87 ホールスタッフ・給仕 ※ 42.3% 年収333万円・10.6年分・手取りの63.0%・2人なら21.1%
- 88 販売スタッフ ※ 42.7% 年収330万円・10.7年分・手取りの63.1%・2人なら21.4%
- 89 バス運転手 ※ 42.7% 年収330万円・10.7年分・手取りの68.1%・2人なら21.4%
- 90 エステ・浴場などの美容サービス ※ 43.3% 年収325万円・10.9年分・手取りの69.6%・2人なら21.7%・推計労働者数が少ない
- 91 農林漁業 ※ 43.5% 年収324万円・11.0年分・手取りの66.7%・2人なら21.8%
- 92 めっき・金属表面処理 ※ 44.2% 年収319万円・11.1年分・手取りの71.4%・2人なら22.1%・推計労働者数が少ない
- 93 看護助手 ※ 46.5% 年収303万円・11.7年分・手取りの67.4%・2人なら23.3%
- 94 データ入力・事務用機器操作 ※ 46.7% 年収302万円・11.7年分・手取りの71.4%・2人なら23.3%
- 95 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 48.1% 年収293万円・12.1年分・手取りの69.2%・2人なら24.1%
- 96 タクシー運転手 ※ 49.7% 年収284万円・12.5年分・手取りの63.7%・2人なら24.8%
- 97 繊維・衣服の製造 ※ 50.2% 年収281万円・12.6年分・手取りの78.6%・2人なら25.1%
- 98 受付・案内 ※ 50.8% 年収277万円・12.8年分・手取りの77.3%・2人なら25.4%
- 99 クリーニング職 ※ 51.6% 年収273万円・13.0年分・手取りの72.7%・2人なら25.8%・推計労働者数が少ない
- 100 ビル清掃 ※ 60.5% 年収233万円・15.2年分・手取りの83.6%・2人なら30.3%
年収の目安 = 大分県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
臼杵市で家を持っている世帯
- 臼杵市の世帯 14,450世帯のうち持ち家 11,220世帯(77.6%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 2,420世帯のうち持ち家 77.7%
臼杵市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の77.7%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 66.7%
- 100〜150万円未満 77.5%
- 150〜200万円未満 84.4%
- 200〜300万円未満 87.0%
- 300〜400万円未満 77.7%
- 400〜500万円未満 63.6%
- 500〜700万円未満 78.4%
- 700〜1000万円未満 80.3%
- 1000〜1500万円未満 100.0%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)26.7%3,000戸
- 相続・贈与で受け継いだ26.7%3,000戸
- 建て替えた17.4%1,950戸
- その他12.7%1,430戸
- 中古の住宅を買った11.1%1,240戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)5.3%590戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)40.1%570戸
- 建て替えた22.5%320戸
- その他12.7%180戸
- 相続・贈与で受け継いだ9.2%130戸
- 中古の住宅を買った8.5%120戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)5.6%80戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で26.7%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で26.7%
- 2011年以降に建った持ち家(1,420戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が40.1%
- 持ち家のうち一戸建は 98.7%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は臼杵市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
臼杵市の近くで比べる
- 介護職(341万円):臼杵市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 販売スタッフ(330万円):臼杵市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(474万円):25%以下になるいちばん近い街は 豊後大野市(約24km、24.4%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、大分県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
臼杵市で家を買うこと
- 臼杵市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した臼杵市の目安は3,545万円です。臼杵市の住宅地の地価26,500円/㎡に大分県の一戸建の持ち家の平均の敷地304.6㎡を掛けた807万円と、大分県の持家の一戸建の工事費の平均2,738万円の合計です(当サイト算出)。
- 臼杵市の家は介護職の年収の何年分?
- 臼杵市の目安3,545万円を大分県の介護職の年収の目安341万円で割ると10.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の41.3%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら臼杵市では20.6%です。
- 臼杵市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地8地点の中央値で、臼杵市は1㎡あたり26,500円です(2026年、最も低い地点3,040円、最も高い地点40,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。