津久見市で家を買うと大分県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

津久見市の土地付き注文住宅の目安は3,350万円で、大分県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(341万円)の9.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、津久見市では返済は年収の39.0%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,350万円

土地612万円+建物2,738万円

住宅地の地価(地点の中央値)

20,100円/㎡

2026年・5地点・全国1,563で安い方から752番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

9.8年分

大分の年収の目安341万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

39.0%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち大分県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

津久見市の目安3,350万円の内訳

津久見市の土地付き注文住宅の目安(3,350万円)
  • 土地18.3%612万円
  • 建物81.7%2,738万円
  • 土地 612万円(20,100円 × 大分県の一戸建の持ち家の平均の敷地 304.6㎡)
  • 建物 2,738万円(大分県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の18.3%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり20,100円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
  • 大分県の市区町村の真ん中の値(17,050円)より18%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から812番目、大分県の17市区町村の中では7番目
  • 地点の値の幅は15,000円〜33,100円、半分の地点は15,800円〜20,200円の間

目安 = 住宅地の地価(津久見市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 大分県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 大分県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

大分県で働く人の多い職種の返済

津久見市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 39.0% 年収341万円・9.8年分
  2. 販売スタッフ ※ 40.4% 年収330万円・10.2年分
  3. 看護師 △ 28.1% 年収474万円・7.1年分
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の59.7%。2人とも介護職なら年収の合計の19.5%
  • 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の59.6%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の20.2%
  • 看護師:月の返済 11万円 は手取りの目安(月26万円)の43.4%。2人とも看護師なら年収の合計の14.0%

金利が変わると

津久見市の目安3,350万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円11万円13万円
介護職※ 33.2%※ 39.0%※ 45.3%
販売スタッフ※ 34.4%※ 40.4%※ 46.9%
看護師○ 23.9%△ 28.1%△ 32.6%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,146万円。建物の平均2,738万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,075万円。建物の平均2,738万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約2,983万円。建物の平均2,738万円を引くと、津久見市の地価で約122㎡の土地(平均の敷地304.6㎡の40.1%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

大分県の100職種の年収で見た津久見市の家の重さ

大分県で年収の公表がある100職種のうち、津久見市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは29職種、フラット35の基準を超えるのは33職種です。津久見市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,700万円、7.8%)、いちばん重いのはビル清掃(233万円、57.2%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)6職種
  • ○ 目安内(20〜25%)23職種
  • △ 重い(25%〜基準)38職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)33職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 7.8% 年収1,700万円・2.0年分・手取りの12.5%・2人なら3.9%
  2. 2 大学教授 ◎ 15.4% 年収863万円・3.9年分・手取りの26.9%・2人なら7.7%・推計労働者数が少ない
  3. 3 大学准教授 ◎ 17.9% 年収745万円・4.5年分・手取りの30.7%・2人なら8.9%
  4. 4 大学講師・助教 ◎ 18.3% 年収726万円・4.6年分・手取りの32.7%・2人なら9.2%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 18.5% 年収720万円・4.7年分・手取りの31.2%・2人なら9.2%
  6. 6 金属技術者 ◎ 19.3% 年収690万円・4.9年分・手取りの38.4%・2人なら9.6%
  7. 7 輸送用機器の技術者 ○ 20.3% 年収657万円・5.1年分・手取りの38.5%・2人なら10.1%
  8. 8 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 20.8% 年収640万円・5.2年分・手取りの41.7%・2人なら10.4%
  9. 9 電気工事士 ○ 20.9% 年収637万円・5.3年分・手取りの35.6%・2人なら10.5%
  10. 10 鉄道運転士 ○ 21.1% 年収631万円・5.3年分・手取りの42.6%・2人なら10.5%・推計労働者数が少ない
  11. 11 発電員・変電員 ○ 21.3% 年収626万円・5.3年分・手取りの44.7%・2人なら10.6%
  12. 12 研究者 ○ 21.3% 年収625万円・5.4年分・手取りの40.8%・2人なら10.6%・推計労働者数が少ない
  13. 13 化学技術者 ○ 21.3% 年収624万円・5.4年分・手取りの40.4%・2人なら10.7%
  14. 14 薬剤師 ○ 21.6% 年収617万円・5.4年分・手取りの33.0%・2人なら10.8%
  15. 15 土木技術者 ○ 21.8% 年収610万円・5.5年分・手取りの36.2%・2人なら10.9%
  16. 16 機械技術者(設計・開発) ○ 22.0% 年収606万円・5.5年分・手取りの39.9%・2人なら11.0%
  17. 17 クレーン運転士 ○ 22.8% 年収583万円・5.7年分・手取りの38.3%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
  18. 18 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.4% 年収569万円・5.9年分・手取りの41.1%・2人なら11.7%
  19. 19 営業職 ○ 23.6% 年収564万円・5.9年分・手取りの39.2%・2人なら11.8%
  20. 20 金融営業 ○ 23.8% 年収559万円・6.0年分・手取りの44.4%・2人なら11.9%
ほかの80職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 システムコンサルタント・システム設計 ○ 23.8% 年収559万円・6.0年分・手取りの40.0%・2人なら11.9%
  2. 22 採掘・トンネル掘削 ○ 24.0% 年収555万円・6.0年分・手取りの45.4%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
  3. 23 高校教員 ○ 24.1% 年収554万円・6.1年分・手取りの41.0%・2人なら12.0%
  4. 24 建築技術者・施工管理 ○ 24.1% 年収552万円・6.1年分・手取りの37.8%・2人なら12.1%
  5. 25 化学製品の製造 ○ 24.2% 年収551万円・6.1年分・手取りの46.4%・2人なら12.1%
  6. 26 生産管理・生産関連事務 ○ 24.8% 年収536万円・6.2年分・手取りの45.7%・2人なら12.4%
  7. 27 自動車組立 ○ 24.8% 年収536万円・6.2年分・手取りの46.9%・2人なら12.4%
  8. 28 港湾荷役 ○ 24.9% 年収536万円・6.3年分・手取りの48.6%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
  9. 29 機械検査 ○ 24.9% 年収534万円・6.3年分・手取りの47.1%・2人なら12.5%
  10. 30 法人営業(機械・通信・システム) △ 25.0% 年収532万円・6.3年分・手取りの41.9%・2人なら12.5%
  11. 31 小学校・中学校の教員 △ 25.3% 年収526万円・6.4年分・手取りの40.2%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
  12. 32 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 25.3% 年収526万円・6.4年分・手取りの40.8%・2人なら12.7%
  13. 33 板金 △ 25.3% 年収526万円・6.4年分・手取りの45.6%・2人なら12.7%
  14. 34 機械整備・修理 △ 25.7% 年収519万円・6.5年分・手取りの47.6%・2人なら12.8%
  15. 35 塗装工・看板制作 △ 25.7% 年収518万円・6.5年分・手取りの46.6%・2人なら12.9%
  16. 36 自動車営業 △ 25.7% 年収517万円・6.5年分・手取りの45.4%・2人なら12.9%
  17. 37 測量士・測量技術者 △ 25.9% 年収514万円・6.5年分・手取りの40.4%・2人なら13.0%
  18. 38 コールセンター・電話応対事務 △ 26.3% 年収507万円・6.6年分・手取りの46.9%・2人なら13.1%
  19. 39 鋳造・鍛造 △ 26.5% 年収502万円・6.7年分・手取りの48.0%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
  20. 40 配管工 △ 26.8% 年収496万円・6.8年分・手取りの43.9%・2人なら13.4%
  21. 41 機械オペレーター(金属工作機械) △ 27.6% 年収483万円・6.9年分・手取りの50.3%・2人なら13.8%
  22. 42 機械組立 △ 27.7% 年収480万円・7.0年分・手取りの51.1%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
  23. 43 営業事務・販売事務 △ 27.9% 年収478万円・7.0年分・手取りの46.8%・2人なら13.9%
  24. 44 システムエンジニア・プログラマー △ 28.0% 年収475万円・7.0年分・手取りの44.9%・2人なら14.0%
  25. 45 看護師 △ 28.1% 年収474万円・7.1年分・手取りの43.4%・2人なら14.0%
  26. 46 企画事務 △ 28.2% 年収472万円・7.1年分・手取りの47.5%・2人なら14.1%
  27. 47 自動車整備士 △ 29.1% 年収457万円・7.3年分・手取りの51.5%・2人なら14.6%
  28. 48 トラックドライバー(大型) △ 29.3% 年収454万円・7.4年分・手取りの57.0%・2人なら14.7%
  29. 49 診療放射線技師 △ 29.4% 年収454万円・7.4年分・手取りの48.3%・2人なら14.7%
  30. 50 秘書 △ 29.6% 年収450万円・7.4年分・手取りの40.4%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
  31. 51 理学療法士・作業療法士など △ 29.9% 年収446万円・7.5年分・手取りの45.8%・2人なら14.9%
  32. 52 栄養士・管理栄養士 △ 30.3% 年収440万円・7.6年分・手取りの52.2%・2人なら15.1%
  33. 53 経理・会計事務 △ 30.5% 年収437万円・7.7年分・手取りの49.7%・2人なら15.2%
  34. 54 幼稚園教諭・保育教諭 △ 30.6% 年収435万円・7.7年分・手取りの52.5%・2人なら15.3%
  35. 55 窯業・土石製品の製造 △ 30.7% 年収434万円・7.7年分・手取りの53.5%・2人なら15.4%
  36. 56 塾講師・個人教師 △ 30.7% 年収434万円・7.7年分・手取りの45.3%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
  37. 57 人事・総務事務 △ 31.0% 年収430万円・7.8年分・手取りの52.5%・2人なら15.5%
  38. 58 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 31.1% 年収428万円・7.8年分・手取りの47.9%・2人なら15.6%
  39. 59 助産師 △ 31.3% 年収425万円・7.9年分・手取りの51.5%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
  40. 60 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 31.7% 年収420万円・8.0年分・手取りの48.6%・2人なら15.8%
  41. 61 保育士 △ 32.0% 年収416万円・8.1年分・手取りの55.9%・2人なら16.0%
  42. 62 一般事務 △ 32.3% 年収412万円・8.1年分・手取りの52.4%・2人なら16.2%
  43. 63 保険営業 △ 32.5% 年収410万円・8.2年分・手取りの48.4%・2人なら16.2%
  44. 64 金属プレス △ 32.5% 年収410万円・8.2年分・手取りの54.2%・2人なら16.2%
  45. 65 製品検査(金属以外) △ 32.7% 年収408万円・8.2年分・手取りの52.9%・2人なら16.3%
  46. 66 臨床検査技師 △ 33.1% 年収403万円・8.3年分・手取りの52.9%・2人なら16.5%
  47. 67 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 33.1% 年収402万円・8.3年分・手取りの56.2%・2人なら16.5%
  48. 68 木材・紙製品の製造 ※ 33.5% 年収398万円・8.4年分・手取りの55.7%・2人なら16.7%
  49. 69 准看護師 ※ 34.3% 年収389万円・8.6年分・手取りの52.0%・2人なら17.1%
  50. 70 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 34.8% 年収383万円・8.7年分・手取りの56.3%・2人なら17.4%
  51. 71 土木作業員 ※ 35.7% 年収373万円・9.0年分・手取りの50.5%・2人なら17.9%
  52. 72 印刷・製本 ※ 36.1% 年収369万円・9.1年分・手取りの56.0%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
  53. 73 運輸・郵便事務 ※ 36.5% 年収364万円・9.2年分・手取りの57.4%・2人なら18.3%
  54. 74 廃棄物処理・清掃 ※ 36.6% 年収364万円・9.2年分・手取りの58.5%・2人なら18.3%
  55. 75 マンション・ビル管理人 ※ 36.7% 年収363万円・9.2年分・手取りの54.9%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
  56. 76 トラックドライバー(中小型) ※ 37.1% 年収359万円・9.3年分・手取りの61.0%・2人なら18.5%
  57. 77 電気機械の組立 ※ 37.2% 年収358万円・9.4年分・手取りの60.0%・2人なら18.6%
  58. 78 娯楽施設の接客 ※ 37.5% 年収355万円・9.4年分・手取りの56.6%・2人なら18.7%
  59. 79 デザイナー ※ 37.7% 年収353万円・9.5年分・手取りの57.0%・2人なら18.8%・推計労働者数が少ない
  60. 80 溶接工 ※ 38.0% 年収351万円・9.6年分・手取りの58.8%・2人なら19.0%
  61. 81 製品検査(金属) ※ 38.2% 年収348万円・9.6年分・手取りの63.4%・2人なら19.1%
  62. 82 食品製造 ※ 38.4% 年収347万円・9.7年分・手取りの61.0%・2人なら19.2%
  63. 83 警備員 ※ 38.7% 年収344万円・9.7年分・手取りの62.1%・2人なら19.4%
  64. 84 介護職 ※ 39.0% 年収341万円・9.8年分・手取りの59.7%・2人なら19.5%
  65. 85 調理師・調理スタッフ ※ 39.3% 年収339万円・9.9年分・手取りの59.7%・2人なら19.7%
  66. 86 自家用トラックの運転手 ※ 39.5% 年収337万円・9.9年分・手取りの66.5%・2人なら19.7%・推計労働者数が少ない
  67. 87 ホールスタッフ・給仕 ※ 40.0% 年収333万円・10.1年分・手取りの59.5%・2人なら20.0%
  68. 88 販売スタッフ ※ 40.4% 年収330万円・10.2年分・手取りの59.6%・2人なら20.2%
  69. 89 バス運転手 ※ 40.4% 年収330万円・10.2年分・手取りの64.4%・2人なら20.2%
  70. 90 エステ・浴場などの美容サービス ※ 40.9% 年収325万円・10.3年分・手取りの65.8%・2人なら20.5%・推計労働者数が少ない
  71. 91 農林漁業 ※ 41.2% 年収324万円・10.4年分・手取りの63.0%・2人なら20.6%
  72. 92 めっき・金属表面処理 ※ 41.7% 年収319万円・10.5年分・手取りの67.4%・2人なら20.9%・推計労働者数が少ない
  73. 93 看護助手 ※ 44.0% 年収303万円・11.1年分・手取りの63.7%・2人なら22.0%
  74. 94 データ入力・事務用機器操作 ※ 44.1% 年収302万円・11.1年分・手取りの67.4%・2人なら22.1%
  75. 95 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 45.5% 年収293万円・11.4年分・手取りの65.4%・2人なら22.7%
  76. 96 タクシー運転手 ※ 46.9% 年収284万円・11.8年分・手取りの60.2%・2人なら23.5%
  77. 97 繊維・衣服の製造 ※ 47.4% 年収281万円・11.9年分・手取りの74.3%・2人なら23.7%
  78. 98 受付・案内 ※ 48.1% 年収277万円・12.1年分・手取りの73.0%・2人なら24.0%
  79. 99 クリーニング職 ※ 48.8% 年収273万円・12.3年分・手取りの68.7%・2人なら24.4%・推計労働者数が少ない
  80. 100 ビル清掃 ※ 57.2% 年収233万円・14.4年分・手取りの79.0%・2人なら28.6%

年収の目安 = 大分県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

津久見市で家を持っている世帯

  • 津久見市の世帯 6,360世帯のうち持ち家 5,210世帯(81.9%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 850世帯のうち持ち家 77.6%

津久見市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の77.6%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

津久見市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(341万円)が入る階級 津久見市全体 81.9%
  • 100万円未満 82.2%
  • 100〜150万円未満 68.2%
  • 150〜200万円未満 85.5%
  • 200〜300万円未満 85.8%
  • 300〜400万円未満 77.6%
  • 400〜500万円未満 83.1%
  • 500〜700万円未満 88.8%
  • 700〜1000万円未満 93.9%
  • 1000〜1500万円未満 68.4%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(5,210戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)33.2%1,730戸
  • 相続・贈与で受け継いだ21.1%1,100戸
  • 建て替えた17.3%900戸
  • その他14.0%730戸
  • 中古の住宅を買った10.6%550戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)3.6%190戸
2011年以降に建った持ち家(500戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)54.0%270戸
  • 建て替えた28.0%140戸
  • 中古の住宅を買った6.0%30戸
  • その他6.0%30戸
  • 相続・贈与で受け継いだ4.0%20戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)2.0%10戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で33.2%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で21.1%
  • 2011年以降に建った持ち家(500戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が54.0%
  • 持ち家のうち一戸建は 98.8%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は津久見市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

津久見市の近くで比べる

  • 介護職(341万円):津久見市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 販売スタッフ(330万円):津久見市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(474万円):25%以下になるいちばん近い街は 豊後大野市(約31km、24.4%)
津久見市から近い市区町村(介護職の年収341万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 津久見市 ※ 39.0% 目安3,350万円・この街
  2. 臼杵市 ※ 41.3% 目安3,545万円・約10km
  3. 佐伯市 ※ 35.4% 目安3,042万円・約15km
  4. 大分市 ※ 51.9% 目安4,458万円・約27km
  5. 豊後大野市 ※ 33.9% 目安2,909万円・約31km
  6. 由布市 ※ 42.5% 目安3,651万円・約43km
  7. 別府市 ※ 47.7% 目安4,093万円・約44km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、大分県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

津久見市で家を買うこと

津久見市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した津久見市の目安は3,350万円です。津久見市の住宅地の地価20,100円/㎡に大分県の一戸建の持ち家の平均の敷地304.6㎡を掛けた612万円と、大分県の持家の一戸建の工事費の平均2,738万円の合計です(当サイト算出)。
津久見市の家は介護職の年収の何年分?
津久見市の目安3,350万円を大分県の介護職の年収の目安341万円で割ると9.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の39.0%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら津久見市では19.5%です。
津久見市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、津久見市は1㎡あたり20,100円です(2026年、最も低い地点15,000円、最も高い地点33,100円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(9件)
  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明