岡山市で家を買うと岡山県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

岡山市の土地付き注文住宅の目安は4,432万円で、岡山県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(375万円)の11.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、岡山市では返済は年収の47.0%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,432万円

土地1,437万円+建物2,995万円

住宅地の地価(地点の中央値)

53,300円/㎡

2026年・137地点・全国1,563で高い方から339番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

11.8年分

岡山の年収の目安375万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

47.0%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち岡山県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

岡山市の目安4,432万円の内訳

岡山市の土地付き注文住宅の目安(4,432万円)
  • 土地32.4%1,437万円
  • 建物67.6%2,995万円
  • 土地 1,437万円(53,300円 × 岡山県の一戸建の持ち家の平均の敷地 269.6㎡)
  • 建物 2,995万円(岡山県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の32.4%、建物が67.6%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり53,300円(地価公示と都道府県地価調査の137地点の中央値、2026年)
  • 岡山県の市区町村の真ん中の値(16,250円)の3.3倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から339番目、岡山県の23市区町村の中では2番目
  • 地点の値の幅は2,750円〜237,000円、半分の地点は33,400円〜81,600円の間

目安 = 住宅地の地価(岡山市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 岡山県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 岡山県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

岡山市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,200万円

754件・延床105㎡・2000年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,268万円

294件・1㎡あたり324,038円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,000万円〜3,300万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,232万円 低い
  • 介護職の年収375万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 23.3%(○ 目安内(20〜25%))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,590万円〜2,997万円 の間
  • 介護職の年収375万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 24.1%(○ 目安内(20〜25%))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

岡山市と岡山県の一戸建ての取引価格の中央値 岡山市岡山県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
岡山市と岡山県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年岡山市岡山県
2019年2,200万円1,650万円
2020年2,000万円1,700万円
2021年2,500万円1,900万円
2022年2,200万円1,700万円
2023年2,100万円1,600万円
2024年2,300万円1,500万円
2025年2,000万円1,500万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 13.0%低い(2,300万円→2,000万円、件数 379→375)
  • 2019年と比べると 9.1%低い(2,200万円→2,000万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

岡山市と岡山県の中古マンションの取引価格の中央値 岡山市岡山県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
岡山市と岡山県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年岡山市岡山県
2019年1,941万円1,909万円
2020年1,960万円1,938万円
2021年1,894万円1,900万円
2022年2,000万円2,046万円
2023年2,220万円2,188万円
2024年2,220万円2,178万円
2025年2,379万円2,224万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 7.2%高い(2,220万円→2,379万円、件数 170→124)
  • 2019年と比べると 22.5%高い(1,941万円→2,379万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

岡山県で働く人の多い職種の返済

岡山市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 47.0% 年収375万円・11.8年分
  2. 管理職(部長・課長など) ○ 21.5% 年収819万円・5.4年分
  3. 販売スタッフ ※ 47.9% 年収368万円・12.1年分
  • 介護職:月の返済 15万円 は手取りの目安(月20万円)の74.4%。2人とも介護職なら年収の合計の23.5%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 15万円 は手取りの目安(月39万円)の37.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.8%
  • 販売スタッフ:月の返済 15万円 は手取りの目安(月20万円)の73.7%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の24.0%

金利が変わると

岡山市の目安4,432万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済13万円15万円17万円
介護職※ 40.1%※ 47.0%※ 54.6%
管理職(部長・課長など)◎ 18.3%○ 21.5%○ 25.0%
販売スタッフ※ 40.8%※ 47.9%※ 55.7%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,357万円。建物の平均2,995万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,152万円。建物の平均2,995万円を引くと、岡山市の地価で約405㎡の土地(平均の敷地269.6㎡の150.1%)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,312万円。建物の平均2,995万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

岡山県の108職種の年収で見た岡山市の家の重さ

岡山県で年収の公表がある108職種のうち、岡山市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは7職種、フラット35の基準を超えるのは57職種です。岡山市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,275万円、13.8%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(184万円、95.8%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)2職種
  • ○ 目安内(20〜25%)5職種
  • △ 重い(25%〜基準)44職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)57職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 13.8% 年収1,275万円・3.5年分・手取りの25.4%・2人なら6.9%
  2. 2 大学教授 ◎ 18.1% 年収975万円・4.5年分・手取りの32.5%・2人なら9.0%
  3. 3 大学准教授 ○ 20.2% 年収872万円・5.1年分・手取りの35.5%・2人なら10.1%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ○ 21.5% 年収819万円・5.4年分・手取りの37.7%・2人なら10.8%
  5. 5 歯科医師 ○ 21.7% 年収813万円・5.4年分・手取りの37.6%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
  6. 6 記者・編集者・ライター ○ 23.5% 年収749万円・5.9年分・手取りの49.7%・2人なら11.8%
  7. 7 大学講師・助教 ○ 23.7% 年収743万円・6.0年分・手取りの40.5%・2人なら11.9%
  8. 8 化学技術者 △ 25.7% 年収686万円・6.5年分・手取りの40.9%・2人なら12.8%
  9. 9 金属技術者 △ 26.2% 年収672万円・6.6年分・手取りの53.3%・2人なら13.1%
  10. 10 めっき・金属表面処理 △ 26.5% 年収665万円・6.7年分・手取りの52.0%・2人なら13.2%
  11. 11 薬剤師 △ 26.9% 年収655万円・6.8年分・手取りの49.0%・2人なら13.4%
  12. 12 システムコンサルタント・システム設計 △ 27.1% 年収650万円・6.8年分・手取りの50.8%・2人なら13.6%
  13. 13 クレーン運転士 △ 27.9% 年収631万円・7.0年分・手取りの59.1%・2人なら14.0%
  14. 14 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 28.3% 年収624万円・7.1年分・手取りの55.0%・2人なら14.1%
  15. 15 機械整備・修理 △ 28.7% 年収615万円・7.2年分・手取りの56.8%・2人なら14.3%
  16. 16 高校教員 △ 28.7% 年収614万円・7.2年分・手取りの46.7%・2人なら14.3%
  17. 17 輸送用機器の技術者 △ 28.7% 年収614万円・7.2年分・手取りの59.9%・2人なら14.4%
  18. 18 土木技術者 △ 28.8% 年収612万円・7.2年分・手取りの52.8%・2人なら14.4%
  19. 19 電気・電子・通信の技術者 △ 28.8% 年収612万円・7.2年分・手取りの54.9%・2人なら14.4%
  20. 20 法人営業(機械・通信・システム) △ 29.1% 年収606万円・7.3年分・手取りの52.5%・2人なら14.5%
ほかの88職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 塗装工・看板制作 △ 29.3% 年収602万円・7.4年分・手取りの56.6%・2人なら14.6%
  2. 22 鉄道運転士 △ 29.6% 年収595万円・7.4年分・手取りの52.3%・2人なら14.8%
  3. 23 機械組立 △ 29.8% 年収591万円・7.5年分・手取りの54.0%・2人なら14.9%
  4. 24 音楽家・舞台芸術家 △ 29.9% 年収589万円・7.5年分・手取りの52.1%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
  5. 25 研究者 △ 30.3% 年収582万円・7.6年分・手取りの51.5%・2人なら15.1%
  6. 26 発電員・変電員 △ 30.6% 年収576万円・7.7年分・手取りの57.3%・2人なら15.3%
  7. 27 金融営業 △ 30.6% 年収576万円・7.7年分・手取りの56.5%・2人なら15.3%
  8. 28 化学製品の製造 △ 31.0% 年収568万円・7.8年分・手取りの56.4%・2人なら15.5%
  9. 29 小学校・中学校の教員 △ 31.1% 年収566万円・7.8年分・手取りの52.6%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  10. 30 自動車営業 △ 31.2% 年収564万円・7.9年分・手取りの54.5%・2人なら15.6%
  11. 31 機械検査 △ 31.2% 年収564万円・7.9年分・手取りの58.8%・2人なら15.6%
  12. 32 車掌 △ 31.4% 年収562万円・7.9年分・手取りの52.7%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
  13. 33 診療放射線技師 △ 31.4% 年収560万円・7.9年分・手取りの57.6%・2人なら15.7%
  14. 34 機械技術者(設計・開発) △ 31.6% 年収558万円・7.9年分・手取りの58.3%・2人なら15.8%
  15. 35 写真家・映像撮影者・美術家 △ 31.8% 年収553万円・8.0年分・手取りの53.6%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
  16. 36 公認会計士・税理士 △ 31.9% 年収552万円・8.0年分・手取りの49.3%・2人なら16.0%
  17. 37 測量士・測量技術者 △ 32.0% 年収551万円・8.0年分・手取りの58.0%・2人なら16.0%
  18. 38 臨床検査技師 △ 32.4% 年収544万円・8.1年分・手取りの61.2%・2人なら16.2%
  19. 39 企画事務 △ 32.5% 年収543万円・8.2年分・手取りの56.7%・2人なら16.2%
  20. 40 システムエンジニア・プログラマー △ 32.6% 年収541万円・8.2年分・手取りの59.0%・2人なら16.3%
  21. 41 生産管理・生産関連事務 △ 32.6% 年収541万円・8.2年分・手取りの57.0%・2人なら16.3%
  22. 42 看護師 △ 32.9% 年収536万円・8.3年分・手取りの59.8%・2人なら16.4%
  23. 43 自動車組立 △ 33.1% 年収533万円・8.3年分・手取りの62.3%・2人なら16.5%
  24. 44 営業職 △ 33.1% 年収533万円・8.3年分・手取りの55.9%・2人なら16.5%
  25. 45 秘書 △ 33.1% 年収532万円・8.3年分・手取りの59.9%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
  26. 46 トラックドライバー(大型) △ 33.2% 年収531万円・8.4年分・手取りの59.9%・2人なら16.6%
  27. 47 電気工事士 △ 33.9% 年収519万円・8.5年分・手取りの57.2%・2人なら17.0%
  28. 48 製品検査(金属) △ 34.0% 年収519万円・8.5年分・手取りの63.1%・2人なら17.0%
  29. 49 自動車整備士 △ 34.7% 年収507万円・8.7年分・手取りの61.1%・2人なら17.4%
  30. 50 保険営業 △ 34.8% 年収506万円・8.8年分・手取りの51.4%・2人なら17.4%
  31. 51 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 34.9% 年収505万円・8.8年分・手取りの53.9%・2人なら17.5%
  32. 52 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 35.2% 年収501万円・8.8年分・手取りの62.2%・2人なら17.6%
  33. 53 自家用トラックの運転手 ※ 36.3% 年収485万円・9.1年分・手取りの62.0%・2人なら18.2%
  34. 54 塾講師・個人教師 ※ 36.3% 年収485万円・9.1年分・手取りの54.2%・2人なら18.2%
  35. 55 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 36.4% 年収484万円・9.2年分・手取りの68.4%・2人なら18.2%
  36. 56 助産師 ※ 36.8% 年収479万円・9.3年分・手取りの60.3%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
  37. 57 港湾荷役 ※ 36.9% 年収478万円・9.3年分・手取りの64.0%・2人なら18.4%
  38. 58 鋳造・鍛造 ※ 37.1% 年収475万円・9.3年分・手取りの67.8%・2人なら18.6%
  39. 59 営業事務・販売事務 ※ 37.1% 年収474万円・9.3年分・手取りの63.9%・2人なら18.6%
  40. 60 製品検査(金属以外) ※ 37.4% 年収471万円・9.4年分・手取りの65.4%・2人なら18.7%
  41. 61 窯業・土石製品の製造 ※ 37.5% 年収470万円・9.4年分・手取りの66.9%・2人なら18.7%
  42. 62 建築技術者・施工管理 ※ 37.6% 年収469万円・9.5年分・手取りの56.9%・2人なら18.8%
  43. 63 トラックドライバー(中小型) ※ 38.5% 年収458万円・9.7年分・手取りの65.9%・2人なら19.2%
  44. 64 歯科衛生士 ※ 39.0% 年収452万円・9.8年分・手取りの64.0%・2人なら19.5%
  45. 65 人事・総務事務 ※ 39.2% 年収450万円・9.9年分・手取りの65.4%・2人なら19.6%
  46. 66 デザイナー ※ 39.2% 年収449万円・9.9年分・手取りの65.9%・2人なら19.6%
  47. 67 経理・会計事務 ※ 40.0% 年収440万円・10.1年分・手取りの66.7%・2人なら20.0%
  48. 68 運輸・郵便事務 ※ 40.1% 年収440万円・10.1年分・手取りの65.0%・2人なら20.0%
  49. 69 建設機械オペレーター ※ 40.3% 年収437万円・10.1年分・手取りの61.8%・2人なら20.1%
  50. 70 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 40.4% 年収436万円・10.2年分・手取りの63.9%・2人なら20.2%
  51. 71 データ入力・事務用機器操作 ※ 40.5% 年収435万円・10.2年分・手取りの66.9%・2人なら20.2%
  52. 72 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 40.5% 年収435万円・10.2年分・手取りの68.8%・2人なら20.3%
  53. 73 鉄工・製缶 ※ 40.7% 年収433万円・10.2年分・手取りの69.5%・2人なら20.4%
  54. 74 木材・紙製品の製造 ※ 40.9% 年収431万円・10.3年分・手取りの71.5%・2人なら20.4%
  55. 75 バス運転手 ※ 41.1% 年収429万円・10.3年分・手取りの70.1%・2人なら20.5%
  56. 76 一般事務 ※ 41.3% 年収426万円・10.4年分・手取りの68.7%・2人なら20.7%
  57. 77 農林漁業 ※ 41.5% 年収425万円・10.4年分・手取りの71.8%・2人なら20.7%
  58. 78 保育士 ※ 41.5% 年収424万円・10.4年分・手取りの72.6%・2人なら20.8%
  59. 79 土木作業員 ※ 41.6% 年収424万円・10.5年分・手取りの62.8%・2人なら20.8%
  60. 80 廃棄物処理・清掃 ※ 41.8% 年収422万円・10.5年分・手取りの65.0%・2人なら20.9%
  61. 81 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 42.1% 年収418万円・10.6年分・手取りの63.7%・2人なら21.1%
  62. 82 板金 ※ 42.2% 年収417万円・10.6年分・手取りの73.1%・2人なら21.1%
  63. 83 准看護師 ※ 42.8% 年収412万円・10.8年分・手取りの67.6%・2人なら21.4%
  64. 84 電気機械の組立 ※ 43.9% 年収402万円・11.0年分・手取りの72.7%・2人なら21.9%
  65. 85 警備員 ※ 43.9% 年収401万円・11.0年分・手取りの75.5%・2人なら22.0%
  66. 86 コールセンター・電話応対事務 ※ 44.2% 年収399万円・11.1年分・手取りの64.3%・2人なら22.1%
  67. 87 溶接工 ※ 44.7% 年収394万円・11.2年分・手取りの75.4%・2人なら22.3%
  68. 88 理学療法士・作業療法士など ※ 45.3% 年収389万円・11.4年分・手取りの69.6%・2人なら22.7%
  69. 89 介護職 ※ 47.0% 年収375万円・11.8年分・手取りの74.4%・2人なら23.5%
  70. 90 食品製造 ※ 47.0% 年収375万円・11.8年分・手取りの79.8%・2人なら23.5%
  71. 91 栄養士・管理栄養士 ※ 47.4% 年収372万円・11.9年分・手取りの78.6%・2人なら23.7%
  72. 92 販売スタッフ ※ 47.9% 年収368万円・12.1年分・手取りの73.7%・2人なら24.0%
  73. 93 タクシー運転手 ※ 48.1% 年収367万円・12.1年分・手取りの87.6%・2人なら24.0%
  74. 94 金属プレス ※ 48.2% 年収365万円・12.1年分・手取りの84.1%・2人なら24.1%
  75. 95 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 49.5% 年収356万円・12.4年分・手取りの75.2%・2人なら24.7%
  76. 96 看護助手 ※ 49.9% 年収353万円・12.6年分・手取りの87.0%・2人なら25.0%
  77. 97 娯楽施設の接客 ※ 50.3% 年収350万円・12.7年分・手取りの71.7%・2人なら25.2%
  78. 98 調理師・調理スタッフ ※ 52.3% 年収337万円・13.1年分・手取りの78.8%・2人なら26.1%
  79. 99 印刷・製本 ※ 52.5% 年収335万円・13.2年分・手取りの76.3%・2人なら26.3%
  80. 100 マンション・ビル管理人 ※ 53.0% 年収332万円・13.3年分・手取りの75.3%・2人なら26.5%
  81. 101 ホールスタッフ・給仕 ※ 53.1% 年収332万円・13.4年分・手取りの79.5%・2人なら26.5%
  82. 102 受付・案内 ※ 54.0% 年収326万円・13.6年分・手取りの85.0%・2人なら27.0%
  83. 103 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 56.4% 年収313万円・14.2年分・手取りの84.9%・2人なら28.2%
  84. 104 繊維・衣服の製造 ※ 58.6% 年収301万円・14.7年分・手取りの89.6%・2人なら29.3%
  85. 105 クリーニング職 ※ 61.8% 年収285万円・15.6年分・手取りの89.1%・2人なら30.9%
  86. 106 包装作業 ※ 62.6% 年収282万円・15.7年分・手取りの88.8%・2人なら31.3%
  87. 107 ビル清掃 ※ 64.3% 年収274万円・16.2年分・手取りの93.0%・2人なら32.2%
  88. 108 エステ・浴場などの美容サービス ※ 95.8% 年収184万円・24.1年分・手取りの117.5%・2人なら47.9%

年収の目安 = 岡山県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

岡山市で家を持っている世帯

  • 岡山市の世帯 329,900世帯のうち持ち家 185,100世帯(56.1%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 47,500世帯のうち持ち家 54.1%

岡山市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の54.1%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

岡山市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(375万円)が入る階級 岡山市全体 56.1%
  • 100万円未満 27.4%
  • 100〜150万円未満 41.4%
  • 150〜200万円未満 56.5%
  • 200〜300万円未満 58.0%
  • 300〜400万円未満 54.1%
  • 400〜500万円未満 57.4%
  • 500〜700万円未満 63.1%
  • 700〜1000万円未満 74.0%
  • 1000〜1500万円未満 82.5%
  • 1500万円以上 80.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(185,100戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)36.1%66,900戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)20.0%37,000戸
  • 中古の住宅を買った13.0%24,100戸
  • 建て替えた12.5%23,200戸
  • 相続・贈与で受け継いだ11.1%20,500戸
  • その他7.3%13,500戸
2011年以降に建った持ち家(41,400戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)47.6%19,700戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)26.1%10,800戸
  • 建て替えた11.8%4,900戸
  • 中古の住宅を買った6.5%2,700戸
  • その他4.3%1,800戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.4%1,400戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で36.1%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で20.0%
  • 2011年以降に建った持ち家(41,400戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が47.6%
  • 持ち家のうち一戸建は 86.8%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は岡山市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

岡山市の近くで比べる

  • 介護職(375万円):岡山市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):岡山市の目安でも返済は年収の 21.5%(25%以下)
  • 販売スタッフ(368万円):岡山市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
岡山市から近い市区町村(介護職の年収375万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 岡山市 ※ 47.0% 目安4,432万円・この街
  2. 早島町 ※ 47.1% 目安4,435万円・約11km
  3. 玉野市 ※ 40.5% 目安3,818万円・約17km
  4. 瀬戸内市 ※ 37.4% 目安3,521万円・約17km
  5. 赤磐市 ※ 35.0% 目安3,303万円・約17km
  6. 総社市 ※ 42.8% 目安4,039万円・約18km
  7. 倉敷市 ※ 44.0% 目安4,149万円・約19km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、岡山県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

岡山市で家を買うこと

岡山市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した岡山市の目安は4,432万円です。岡山市の住宅地の地価53,300円/㎡に岡山県の一戸建の持ち家の平均の敷地269.6㎡を掛けた1,437万円と、岡山県の持家の一戸建の工事費の平均2,995万円の合計です(当サイト算出)。
岡山市の家は介護職の年収の何年分?
岡山市の目安4,432万円を岡山県の介護職の年収の目安375万円で割ると11.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の47.0%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら岡山市では23.5%です。
岡山市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地137地点の中央値で、岡山市は1㎡あたり53,300円です(2026年、最も低い地点2,750円、最も高い地点237,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明