倉敷市で家を買うと岡山県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
倉敷市の土地付き注文住宅の目安は4,149万円で、岡山県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(375万円)の11.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、倉敷市では返済は年収の44.0%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,149万円
土地1,154万円+建物2,995万円
住宅地の地価(地点の中央値)
42,800円/㎡
2026年・123地点・全国1,563で高い方から416番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
11.1年分
岡山の年収の目安375万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
44.0%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち岡山県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
倉敷市の目安4,149万円の内訳
- 土地27.8%1,154万円
- 建物72.2%2,995万円
- 土地 1,154万円(42,800円 × 岡山県の一戸建の持ち家の平均の敷地 269.6㎡)
- 建物 2,995万円(岡山県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の27.8%、建物が72.2%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり42,800円(地価公示と都道府県地価調査の123地点の中央値、2026年)
- 岡山県の市区町村の真ん中の値(16,250円)の2.6倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から416番目、岡山県の23市区町村の中では3番目
- 地点の値の幅は10,000円〜158,000円、半分の地点は30,200円〜66,600円の間
目安 = 住宅地の地価(倉敷市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 岡山県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 岡山県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
倉敷市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,000万円
559件・延床105㎡・2003年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,983万円
89件・1㎡あたり283,333円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 775万円〜3,300万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,149万円 低い
- 介護職の年収375万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 21.2%(○ 目安内(20〜25%))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,400万円〜2,520万円 の間
- 介護職の年収375万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 21.0%(○ 目安内(20〜25%))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 倉敷市 | 岡山県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,000万円 | 1,650万円 |
| 2020年 | 2,000万円 | 1,700万円 |
| 2021年 | 2,400万円 | 1,900万円 |
| 2022年 | 2,200万円 | 1,700万円 |
| 2023年 | 2,000万円 | 1,600万円 |
| 2024年 | 2,000万円 | 1,500万円 |
| 2025年 | 2,000万円 | 1,500万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は 前年と同じ(2,000万円、件数 274→285)
- 2019年と比べると 同じ(2,000万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 倉敷市 | 岡山県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,737万円 | 1,909万円 |
| 2020年 | 1,900万円 | 1,938万円 |
| 2021年 | 2,388万円 | 1,900万円 |
| 2022年 | 2,123万円 | 2,046万円 |
| 2023年 | 2,100万円 | 2,188万円 |
| 2024年 | 2,127万円 | 2,178万円 |
| 2025年 | 1,820万円 | 2,224万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 14.4%低い(2,127万円→1,820万円、件数 44→45)
- 2019年と比べると 4.8%高い(1,737万円→1,820万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
岡山県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 44.0% 年収375万円・11.1年分
- 管理職(部長・課長など) ○ 20.1% 年収819万円・5.1年分
- 販売スタッフ ※ 44.9% 年収368万円・11.3年分
- 介護職:月の返済 14万円 は手取りの目安(月20万円)の69.6%。2人とも介護職なら年収の合計の22.0%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 14万円 は手取りの目安(月39万円)の35.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.1%
- 販売スタッフ:月の返済 14万円 は手取りの目安(月20万円)の69.0%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の22.4%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 12万円 | 14万円 | 16万円 |
| 介護職 | ※ 37.5% | ※ 44.0% | ※ 51.1% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 17.2% | ○ 20.1% | ○ 23.4% |
| 販売スタッフ | ※ 38.2% | ※ 44.9% | ※ 52.1% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,357万円。建物の平均2,995万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,152万円。建物の平均2,995万円を引くと、倉敷市の地価で約504㎡の土地(平均の敷地269.6㎡の186.9%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,312万円。建物の平均2,995万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
岡山県の108職種の年収で見た倉敷市の家の重さ
岡山県で年収の公表がある108職種のうち、倉敷市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは10職種、フラット35の基準を超えるのは49職種です。倉敷市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,275万円、12.9%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(184万円、89.6%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)3職種
- ○ 目安内(20〜25%)7職種
- △ 重い(25%〜基準)49職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)49職種
- 1 医師 ◎ 12.9% 年収1,275万円・3.3年分・手取りの23.8%・2人なら6.5%
- 2 大学教授 ◎ 16.9% 年収975万円・4.3年分・手取りの30.4%・2人なら8.5%
- 3 大学准教授 ◎ 18.9% 年収872万円・4.8年分・手取りの33.2%・2人なら9.5%
- 4 管理職(部長・課長など) ○ 20.1% 年収819万円・5.1年分・手取りの35.3%・2人なら10.1%
- 5 歯科医師 ○ 20.3% 年収813万円・5.1年分・手取りの35.2%・2人なら10.1%・推計労働者数が少ない
- 6 記者・編集者・ライター ○ 22.0% 年収749万円・5.5年分・手取りの46.6%・2人なら11.0%
- 7 大学講師・助教 ○ 22.2% 年収743万円・5.6年分・手取りの38.0%・2人なら11.1%
- 8 化学技術者 ○ 24.0% 年収686万円・6.0年分・手取りの38.3%・2人なら12.0%
- 9 金属技術者 ○ 24.6% 年収672万円・6.2年分・手取りの49.9%・2人なら12.3%
- 10 めっき・金属表面処理 ○ 24.8% 年収665万円・6.2年分・手取りの48.7%・2人なら12.4%
- 11 薬剤師 △ 25.2% 年収655万円・6.3年分・手取りの45.9%・2人なら12.6%
- 12 システムコンサルタント・システム設計 △ 25.4% 年収650万円・6.4年分・手取りの47.6%・2人なら12.7%
- 13 クレーン運転士 △ 26.1% 年収631万円・6.6年分・手取りの55.3%・2人なら13.1%
- 14 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 26.5% 年収624万円・6.7年分・手取りの51.5%・2人なら13.2%
- 15 機械整備・修理 △ 26.8% 年収615万円・6.7年分・手取りの53.2%・2人なら13.4%
- 16 高校教員 △ 26.9% 年収614万円・6.8年分・手取りの43.7%・2人なら13.4%
- 17 輸送用機器の技術者 △ 26.9% 年収614万円・6.8年分・手取りの56.1%・2人なら13.4%
- 18 土木技術者 △ 26.9% 年収612万円・6.8年分・手取りの49.4%・2人なら13.5%
- 19 電気・電子・通信の技術者 △ 27.0% 年収612万円・6.8年分・手取りの51.4%・2人なら13.5%
- 20 法人営業(機械・通信・システム) △ 27.2% 年収606万円・6.8年分・手取りの49.2%・2人なら13.6%
ほかの88職種を見る
- 21 塗装工・看板制作 △ 27.4% 年収602万円・6.9年分・手取りの53.0%・2人なら13.7%
- 22 鉄道運転士 △ 27.7% 年収595万円・7.0年分・手取りの49.0%・2人なら13.9%
- 23 機械組立 △ 27.9% 年収591万円・7.0年分・手取りの50.5%・2人なら13.9%
- 24 音楽家・舞台芸術家 △ 28.0% 年収589万円・7.0年分・手取りの48.7%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
- 25 研究者 △ 28.3% 年収582万円・7.1年分・手取りの48.2%・2人なら14.2%
- 26 発電員・変電員 △ 28.6% 年収576万円・7.2年分・手取りの53.6%・2人なら14.3%
- 27 金融営業 △ 28.7% 年収576万円・7.2年分・手取りの52.9%・2人なら14.3%
- 28 化学製品の製造 △ 29.1% 年収568万円・7.3年分・手取りの52.8%・2人なら14.5%
- 29 小学校・中学校の教員 △ 29.1% 年収566万円・7.3年分・手取りの49.3%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
- 30 自動車営業 △ 29.2% 年収564万円・7.4年分・手取りの51.0%・2人なら14.6%
- 31 機械検査 △ 29.2% 年収564万円・7.4年分・手取りの55.1%・2人なら14.6%
- 32 車掌 △ 29.4% 年収562万円・7.4年分・手取りの49.4%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
- 33 診療放射線技師 △ 29.4% 年収560万円・7.4年分・手取りの53.9%・2人なら14.7%
- 34 機械技術者(設計・開発) △ 29.6% 年収558万円・7.4年分・手取りの54.6%・2人なら14.8%
- 35 写真家・映像撮影者・美術家 △ 29.8% 年収553万円・7.5年分・手取りの50.2%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
- 36 公認会計士・税理士 △ 29.9% 年収552万円・7.5年分・手取りの46.1%・2人なら14.9%
- 37 測量士・測量技術者 △ 29.9% 年収551万円・7.5年分・手取りの54.3%・2人なら15.0%
- 38 臨床検査技師 △ 30.3% 年収544万円・7.6年分・手取りの57.3%・2人なら15.2%
- 39 企画事務 △ 30.4% 年収543万円・7.6年分・手取りの53.1%・2人なら15.2%
- 40 システムエンジニア・プログラマー △ 30.5% 年収541万円・7.7年分・手取りの55.3%・2人なら15.2%
- 41 生産管理・生産関連事務 △ 30.5% 年収541万円・7.7年分・手取りの53.3%・2人なら15.3%
- 42 看護師 △ 30.8% 年収536万円・7.7年分・手取りの56.0%・2人なら15.4%
- 43 自動車組立 △ 30.9% 年収533万円・7.8年分・手取りの58.3%・2人なら15.5%
- 44 営業職 △ 31.0% 年収533万円・7.8年分・手取りの52.3%・2人なら15.5%
- 45 秘書 △ 31.0% 年収532万円・7.8年分・手取りの56.1%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
- 46 トラックドライバー(大型) △ 31.1% 年収531万円・7.8年分・手取りの56.1%・2人なら15.5%
- 47 電気工事士 △ 31.8% 年収519万円・8.0年分・手取りの53.5%・2人なら15.9%
- 48 製品検査(金属) △ 31.8% 年収519万円・8.0年分・手取りの59.1%・2人なら15.9%
- 49 自動車整備士 △ 32.5% 年収507万円・8.2年分・手取りの57.2%・2人なら16.3%
- 50 保険営業 △ 32.6% 年収506万円・8.2年分・手取りの48.1%・2人なら16.3%
- 51 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 32.7% 年収505万円・8.2年分・手取りの50.5%・2人なら16.3%
- 52 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.9% 年収501万円・8.3年分・手取りの58.2%・2人なら16.5%
- 53 自家用トラックの運転手 △ 34.0% 年収485万円・8.6年分・手取りの58.0%・2人なら17.0%
- 54 塾講師・個人教師 △ 34.0% 年収485万円・8.6年分・手取りの50.7%・2人なら17.0%
- 55 機械オペレーター(金属工作機械) △ 34.1% 年収484万円・8.6年分・手取りの64.1%・2人なら17.1%
- 56 助産師 △ 34.5% 年収479万円・8.7年分・手取りの56.5%・2人なら17.2%・推計労働者数が少ない
- 57 港湾荷役 △ 34.5% 年収478万円・8.7年分・手取りの59.9%・2人なら17.3%
- 58 鋳造・鍛造 △ 34.8% 年収475万円・8.7年分・手取りの63.5%・2人なら17.4%
- 59 営業事務・販売事務 △ 34.8% 年収474万円・8.7年分・手取りの59.8%・2人なら17.4%
- 60 製品検査(金属以外) ※ 35.0% 年収471万円・8.8年分・手取りの61.3%・2人なら17.5%
- 61 窯業・土石製品の製造 ※ 35.1% 年収470万円・8.8年分・手取りの62.7%・2人なら17.5%
- 62 建築技術者・施工管理 ※ 35.2% 年収469万円・8.9年分・手取りの53.3%・2人なら17.6%
- 63 トラックドライバー(中小型) ※ 36.0% 年収458万円・9.1年分・手取りの61.7%・2人なら18.0%
- 64 歯科衛生士 ※ 36.5% 年収452万円・9.2年分・手取りの59.9%・2人なら18.2%
- 65 人事・総務事務 ※ 36.7% 年収450万円・9.2年分・手取りの61.2%・2人なら18.3%
- 66 デザイナー ※ 36.7% 年収449万円・9.2年分・手取りの61.7%・2人なら18.4%
- 67 経理・会計事務 ※ 37.5% 年収440万円・9.4年分・手取りの62.4%・2人なら18.7%
- 68 運輸・郵便事務 ※ 37.5% 年収440万円・9.4年分・手取りの60.8%・2人なら18.8%
- 69 建設機械オペレーター ※ 37.7% 年収437万円・9.5年分・手取りの57.9%・2人なら18.9%
- 70 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 37.8% 年収436万円・9.5年分・手取りの59.8%・2人なら18.9%
- 71 データ入力・事務用機器操作 ※ 37.9% 年収435万円・9.5年分・手取りの62.6%・2人なら18.9%
- 72 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 38.0% 年収435万円・9.5年分・手取りの64.4%・2人なら19.0%
- 73 鉄工・製缶 ※ 38.1% 年収433万円・9.6年分・手取りの65.0%・2人なら19.1%
- 74 木材・紙製品の製造 ※ 38.3% 年収431万円・9.6年分・手取りの66.9%・2人なら19.1%
- 75 バス運転手 ※ 38.5% 年収429万円・9.7年分・手取りの65.6%・2人なら19.2%
- 76 一般事務 ※ 38.7% 年収426万円・9.7年分・手取りの64.3%・2人なら19.3%
- 77 農林漁業 ※ 38.8% 年収425万円・9.8年分・手取りの67.2%・2人なら19.4%
- 78 保育士 ※ 38.9% 年収424万円・9.8年分・手取りの68.0%・2人なら19.4%
- 79 土木作業員 ※ 38.9% 年収424万円・9.8年分・手取りの58.8%・2人なら19.5%
- 80 廃棄物処理・清掃 ※ 39.1% 年収422万円・9.8年分・手取りの60.8%・2人なら19.5%
- 81 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 39.4% 年収418万円・9.9年分・手取りの59.6%・2人なら19.7%
- 82 板金 ※ 39.5% 年収417万円・9.9年分・手取りの68.5%・2人なら19.8%
- 83 准看護師 ※ 40.0% 年収412万円・10.1年分・手取りの63.3%・2人なら20.0%
- 84 電気機械の組立 ※ 41.1% 年収402万円・10.3年分・手取りの68.1%・2人なら20.5%
- 85 警備員 ※ 41.1% 年収401万円・10.3年分・手取りの70.7%・2人なら20.6%
- 86 コールセンター・電話応対事務 ※ 41.4% 年収399万円・10.4年分・手取りの60.1%・2人なら20.7%
- 87 溶接工 ※ 41.8% 年収394万円・10.5年分・手取りの70.6%・2人なら20.9%
- 88 理学療法士・作業療法士など ※ 42.5% 年収389万円・10.7年分・手取りの65.1%・2人なら21.2%
- 89 介護職 ※ 44.0% 年収375万円・11.1年分・手取りの69.6%・2人なら22.0%
- 90 食品製造 ※ 44.0% 年収375万円・11.1年分・手取りの74.7%・2人なら22.0%
- 91 栄養士・管理栄養士 ※ 44.4% 年収372万円・11.2年分・手取りの73.5%・2人なら22.2%
- 92 販売スタッフ ※ 44.9% 年収368万円・11.3年分・手取りの69.0%・2人なら22.4%
- 93 タクシー運転手 ※ 45.0% 年収367万円・11.3年分・手取りの82.0%・2人なら22.5%
- 94 金属プレス ※ 45.1% 年収365万円・11.4年分・手取りの78.7%・2人なら22.6%
- 95 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 46.3% 年収356万円・11.6年分・手取りの70.4%・2人なら23.1%
- 96 看護助手 ※ 46.8% 年収353万円・11.8年分・手取りの81.4%・2人なら23.4%
- 97 娯楽施設の接客 ※ 47.1% 年収350万円・11.8年分・手取りの67.1%・2人なら23.5%
- 98 調理師・調理スタッフ ※ 48.9% 年収337万円・12.3年分・手取りの73.7%・2人なら24.5%
- 99 印刷・製本 ※ 49.2% 年収335万円・12.4年分・手取りの71.4%・2人なら24.6%
- 100 マンション・ビル管理人 ※ 49.6% 年収332万円・12.5年分・手取りの70.5%・2人なら24.8%
- 101 ホールスタッフ・給仕 ※ 49.7% 年収332万円・12.5年分・手取りの74.5%・2人なら24.8%
- 102 受付・案内 ※ 50.5% 年収326万円・12.7年分・手取りの79.6%・2人なら25.3%
- 103 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 52.8% 年収313万円・13.3年分・手取りの79.5%・2人なら26.4%
- 104 繊維・衣服の製造 ※ 54.8% 年収301万円・13.8年分・手取りの83.9%・2人なら27.4%
- 105 クリーニング職 ※ 57.9% 年収285万円・14.6年分・手取りの83.4%・2人なら28.9%
- 106 包装作業 ※ 58.6% 年収282万円・14.7年分・手取りの83.1%・2人なら29.3%
- 107 ビル清掃 ※ 60.2% 年収274万円・15.1年分・手取りの87.1%・2人なら30.1%
- 108 エステ・浴場などの美容サービス ※ 89.6% 年収184万円・22.6年分・手取りの110.0%・2人なら44.8%
年収の目安 = 岡山県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
倉敷市で家を持っている世帯
- 倉敷市の世帯 200,100世帯のうち持ち家 128,980世帯(64.5%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 30,880世帯のうち持ち家 64.4%
倉敷市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の64.4%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 47.0%
- 100〜150万円未満 48.6%
- 150〜200万円未満 68.9%
- 200〜300万円未満 71.5%
- 300〜400万円未満 64.4%
- 400〜500万円未満 58.6%
- 500〜700万円未満 66.5%
- 700〜1000万円未満 77.3%
- 1000〜1500万円未満 83.5%
- 1500万円以上 86.7%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)38.8%49,980戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)17.4%22,390戸
- 相続・贈与で受け継いだ12.0%15,490戸
- 建て替えた11.5%14,810戸
- 中古の住宅を買った11.0%14,140戸
- その他9.4%12,170戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)49.4%13,720戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)22.2%6,160戸
- 建て替えた12.5%3,480戸
- 中古の住宅を買った5.5%1,520戸
- その他5.2%1,450戸
- 相続・贈与で受け継いだ5.2%1,430戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で38.8%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で17.4%
- 2011年以降に建った持ち家(27,760戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が49.4%
- 持ち家のうち一戸建は 95.4%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は倉敷市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
倉敷市の近くで比べる
- 介護職(375万円):倉敷市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):倉敷市の目安でも返済は年収の 20.1%(25%以下)
- 販売スタッフ(368万円):倉敷市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、岡山県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
倉敷市で家を買うこと
- 倉敷市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した倉敷市の目安は4,149万円です。倉敷市の住宅地の地価42,800円/㎡に岡山県の一戸建の持ち家の平均の敷地269.6㎡を掛けた1,154万円と、岡山県の持家の一戸建の工事費の平均2,995万円の合計です(当サイト算出)。
- 倉敷市の家は介護職の年収の何年分?
- 倉敷市の目安4,149万円を岡山県の介護職の年収の目安375万円で割ると11.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の44.0%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら倉敷市では22.0%です。
- 倉敷市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地123地点の中央値で、倉敷市は1㎡あたり42,800円です(2026年、最も低い地点10,000円、最も高い地点158,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。