伊万里市で家を買うと佐賀県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

伊万里市の土地付き注文住宅の目安は3,619万円で、佐賀県で働く人が最も多い食品製造の年収の目安(333万円)の10.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、伊万里市では返済は年収の43.2%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,619万円

土地843万円+建物2,775万円

住宅地の地価(地点の中央値)

25,000円/㎡

2026年・7地点・全国1,563で高い方から680番目

食品製造の年収の何年分 当サイト算出

10.9年分

佐賀の年収の目安333万円

食品製造の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

43.2%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした食品製造は、このサイトで扱う職種のうち佐賀県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

伊万里市の目安3,619万円の内訳

伊万里市の土地付き注文住宅の目安(3,619万円)
  • 土地23.3%843万円
  • 建物76.7%2,775万円
  • 土地 843万円(25,000円 × 佐賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地 337.2㎡)
  • 建物 2,775万円(佐賀県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の23.3%、建物が76.7%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり25,000円(地価公示と都道府県地価調査の7地点の中央値、2026年)
  • 佐賀県の市区町村の真ん中の値(17,250円)より45%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から680番目、佐賀県の18市区町村の中では5番目
  • 地点の値の幅は4,950円〜35,000円、半分の地点は16,950円〜29,700円の間

目安 = 住宅地の地価(伊万里市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 佐賀県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 佐賀県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

伊万里市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,000万円

59件・延床105㎡・1991年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 430万円〜2,450万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,619万円 低い
  • 食品製造の年収333万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 11.9%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

伊万里市と佐賀県の一戸建ての取引価格の中央値 伊万里市佐賀県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
伊万里市と佐賀県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年伊万里市佐賀県
2019年935万円1,400万円
2020年1,650万円1,650万円
2021年880万円1,600万円
2022年800万円1,600万円
2023年1,100万円1,500万円
2024年1,100万円1,400万円
2025年950万円1,600万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 13.6%低い(1,100万円→950万円、件数 25→34)
  • 2019年と比べると 1.6%高い(935万円→950万円)

2022・2023年は伊万里市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

佐賀県で働く人の多い職種の返済

伊万里市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 食品製造 ※ 43.2% 年収333万円・10.9年分
  2. 看護師 △ 30.7% 年収469万円・7.7年分
  3. 介護職 ※ 41.5% 年収347万円・10.4年分
  • 食品製造:月の返済 12万円 は手取りの目安(月17万円)の70.5%。2人とも食品製造なら年収の合計の21.6%
  • 看護師:月の返済 12万円 は手取りの目安(月22万円)の53.4%。2人とも看護師なら年収の合計の15.3%
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月19万円)の63.9%。2人とも介護職なら年収の合計の20.7%

金利が変わると

伊万里市の目安3,619万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円12万円14万円
食品製造※ 36.8%※ 43.2%※ 50.2%
看護師△ 26.2%△ 30.7%※ 35.7%
介護職※ 35.4%※ 41.5%※ 48.2%

返済を25%に収めると

  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,095万円。建物の平均2,775万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約2,947万円。建物の平均2,775万円を引くと、伊万里市の地価で約69㎡の土地(平均の敷地337.2㎡の20.4%)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,180万円。建物の平均2,775万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

佐賀県の98職種の年収で見た伊万里市の家の重さ

佐賀県で年収の公表がある98職種のうち、伊万里市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは15職種、フラット35の基準を超えるのは41職種です。伊万里市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,310万円、11.0%)、いちばん重いのはクリーニング職(227万円、63.2%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)9職種
  • ○ 目安内(20〜25%)6職種
  • △ 重い(25%〜基準)42職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)41職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 11.0% 年収1,310万円・2.8年分・手取りの22.1%・2人なら5.5%
  2. 2 大学教授 ◎ 15.4% 年収935万円・3.9年分・手取りの26.9%・2人なら7.7%・推計労働者数が少ない
  3. 3 配管工 ◎ 16.7% 年収863万円・4.2年分・手取りの36.5%・2人なら8.3%
  4. 4 金属技術者 ◎ 18.6% 年収771万円・4.7年分・手取りの35.7%・2人なら9.3%・推計労働者数が少ない
  5. 5 大学講師・助教 ◎ 18.8% 年収764万円・4.7年分・手取りの34.4%・2人なら9.4%
  6. 6 研究者 ◎ 18.8% 年収764万円・4.7年分・手取りの34.8%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
  7. 7 歯科医師 ◎ 18.9% 年収761万円・4.8年分・手取りの26.7%・2人なら9.4%
  8. 8 大学准教授 ◎ 19.1% 年収752万円・4.8年分・手取りの33.2%・2人なら9.6%・推計労働者数が少ない
  9. 9 管理職(部長・課長など) ◎ 19.3% 年収747万円・4.8年分・手取りの34.0%・2人なら9.6%
  10. 10 発電員・変電員 ○ 20.7% 年収693万円・5.2年分・手取りの39.1%・2人なら10.4%
  11. 11 輸送用機器の技術者 ○ 22.9% 年収628万円・5.8年分・手取りの44.4%・2人なら11.5%・推計労働者数が少ない
  12. 12 化学技術者 ○ 23.6% 年収610万円・5.9年分・手取りの46.5%・2人なら11.8%
  13. 13 薬剤師 ○ 23.8% 年収604万円・6.0年分・手取りの42.9%・2人なら11.9%
  14. 14 電気工事士 ○ 23.8% 年収603万円・6.0年分・手取りの44.6%・2人なら11.9%
  15. 15 高校教員 ○ 24.6% 年収584万円・6.2年分・手取りの40.6%・2人なら12.3%
  16. 16 測量士・測量技術者 △ 25.3% 年収569万円・6.4年分・手取りの52.4%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
  17. 17 機械整備・修理 △ 25.6% 年収563万円・6.4年分・手取りの48.2%・2人なら12.8%
  18. 18 建築技術者・施工管理 △ 25.7% 年収560万円・6.5年分・手取りの48.4%・2人なら12.8%
  19. 19 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 25.8% 年収558万円・6.5年分・手取りの51.7%・2人なら12.9%
  20. 20 小学校・中学校の教員 △ 25.8% 年収558万円・6.5年分・手取りの41.4%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
ほかの78職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 記者・編集者・ライター △ 25.9% 年収556万円・6.5年分・手取りの46.0%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
  2. 22 法人営業(機械・通信・システム) △ 26.1% 年収552万円・6.6年分・手取りの45.4%・2人なら13.0%
  3. 23 自動車組立 △ 26.1% 年収550万円・6.6年分・手取りの55.5%・2人なら13.1%
  4. 24 システムエンジニア・プログラマー △ 26.5% 年収543万円・6.7年分・手取りの47.0%・2人なら13.2%
  5. 25 営業職 △ 26.7% 年収540万円・6.7年分・手取りの47.5%・2人なら13.3%
  6. 26 土木技術者 △ 26.7% 年収539万円・6.7年分・手取りの46.6%・2人なら13.4%
  7. 27 電気・電子・通信の技術者 △ 26.8% 年収537万円・6.7年分・手取りの47.8%・2人なら13.4%
  8. 28 金融営業 △ 26.9% 年収534万円・6.8年分・手取りの48.6%・2人なら13.5%
  9. 29 機械技術者(設計・開発) △ 27.4% 年収525万円・6.9年分・手取りの50.1%・2人なら13.7%
  10. 30 自動車営業 △ 28.4% 年収506万円・7.2年分・手取りの47.1%・2人なら14.2%
  11. 31 製品検査(金属) △ 28.6% 年収504万円・7.2年分・手取りの52.9%・2人なら14.3%
  12. 32 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 28.9% 年収497万円・7.3年分・手取りの52.2%・2人なら14.5%
  13. 33 生産管理・生産関連事務 △ 28.9% 年収497万円・7.3年分・手取りの52.1%・2人なら14.5%
  14. 34 港湾荷役 △ 29.0% 年収497万円・7.3年分・手取りの58.4%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
  15. 35 金属プレス △ 29.2% 年収493万円・7.3年分・手取りの54.4%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
  16. 36 企画事務 △ 29.3% 年収492万円・7.4年分・手取りの51.2%・2人なら14.6%
  17. 37 診療放射線技師 △ 29.4% 年収490万円・7.4年分・手取りの52.9%・2人なら14.7%
  18. 38 鋳造・鍛造 △ 29.4% 年収490万円・7.4年分・手取りの51.0%・2人なら14.7%
  19. 39 保健師 △ 30.1% 年収478万円・7.6年分・手取りの54.7%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
  20. 40 製品検査(金属以外) △ 30.3% 年収475万円・7.6年分・手取りの55.1%・2人なら15.2%
  21. 41 鉄工・製缶 △ 30.5% 年収471万円・7.7年分・手取りの51.9%・2人なら15.3%
  22. 42 看護師 △ 30.7% 年収469万円・7.7年分・手取りの53.4%・2人なら15.3%
  23. 43 溶接工 △ 31.0% 年収464万円・7.8年分・手取りの58.3%・2人なら15.5%
  24. 44 化学製品の製造 △ 31.1% 年収463万円・7.8年分・手取りの55.9%・2人なら15.5%
  25. 45 機械オペレーター(金属工作機械) △ 31.4% 年収458万円・7.9年分・手取りの56.3%・2人なら15.7%
  26. 46 機械組立 △ 31.7% 年収454万円・8.0年分・手取りの55.0%・2人なら15.8%
  27. 47 板金 △ 31.7% 年収454万円・8.0年分・手取りの57.3%・2人なら15.8%
  28. 48 トラックドライバー(大型) △ 32.0% 年収450万円・8.0年分・手取りの55.1%・2人なら16.0%
  29. 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 32.4% 年収444万円・8.2年分・手取りの49.5%・2人なら16.2%・推計労働者数が少ない
  30. 50 保険営業 △ 32.9% 年収438万円・8.3年分・手取りの48.2%・2人なら16.4%
  31. 51 機械検査 △ 33.1% 年収434万円・8.3年分・手取りの60.6%・2人なら16.6%
  32. 52 運輸・郵便事務 △ 34.0% 年収423万円・8.5年分・手取りの60.1%・2人なら17.0%
  33. 53 営業事務・販売事務 △ 34.1% 年収422万円・8.6年分・手取りの56.0%・2人なら17.1%
  34. 54 自動車整備士 △ 34.2% 年収421万円・8.6年分・手取りの56.5%・2人なら17.1%
  35. 55 廃棄物処理・清掃 △ 34.5% 年収417万円・8.7年分・手取りの54.3%・2人なら17.2%
  36. 56 人事・総務事務 △ 34.7% 年収414万円・8.7年分・手取りの58.3%・2人なら17.4%
  37. 57 建設機械オペレーター △ 34.9% 年収412万円・8.8年分・手取りの53.6%・2人なら17.5%
  38. 58 保育士 ※ 35.4% 年収406万円・8.9年分・手取りの58.6%・2人なら17.7%
  39. 59 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 35.5% 年収405万円・8.9年分・手取りの54.4%・2人なら17.8%
  40. 60 土木作業員 ※ 35.6% 年収404万円・9.0年分・手取りの58.2%・2人なら17.8%
  41. 61 臨床検査技師 ※ 35.6% 年収404万円・9.0年分・手取りの60.0%・2人なら17.8%
  42. 62 一般事務 ※ 35.8% 年収401万円・9.0年分・手取りの60.7%・2人なら17.9%
  43. 63 トラックドライバー(中小型) ※ 35.9% 年収401万円・9.0年分・手取りの62.3%・2人なら17.9%
  44. 64 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 35.9% 年収400万円・9.0年分・手取りの59.0%・2人なら18.0%
  45. 65 経理・会計事務 ※ 36.0% 年収400万円・9.0年分・手取りの59.7%・2人なら18.0%
  46. 66 理学療法士・作業療法士など ※ 36.9% 年収390万円・9.3年分・手取りの59.7%・2人なら18.4%
  47. 67 データ入力・事務用機器操作 ※ 37.2% 年収386万円・9.4年分・手取りの59.0%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
  48. 68 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 37.3% 年収386万円・9.4年分・手取りの56.0%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
  49. 69 栄養士・管理栄養士 ※ 37.4% 年収384万円・9.4年分・手取りの60.9%・2人なら18.7%
  50. 70 塾講師・個人教師 ※ 38.1% 年収378万円・9.6年分・手取りの58.2%・2人なら19.0%・推計労働者数が少ない
  51. 71 木材・紙製品の製造 ※ 38.2% 年収376万円・9.6年分・手取りの62.6%・2人なら19.1%
  52. 72 准看護師 ※ 38.8% 年収371万円・9.8年分・手取りの60.6%・2人なら19.4%
  53. 73 電気機械の組立 ※ 39.0% 年収369万円・9.8年分・手取りの63.4%・2人なら19.5%
  54. 74 包装作業 ※ 39.2% 年収367万円・9.9年分・手取りの65.0%・2人なら19.6%・推計労働者数が少ない
  55. 75 塗装工・看板制作 ※ 39.4% 年収365万円・9.9年分・手取りの67.7%・2人なら19.7%
  56. 76 娯楽施設の接客 ※ 40.3% 年収357万円・10.1年分・手取りの61.6%・2人なら20.1%
  57. 77 バス運転手 ※ 40.4% 年収356万円・10.2年分・手取りの63.5%・2人なら20.2%
  58. 78 窯業・土石製品の製造 ※ 40.5% 年収355万円・10.2年分・手取りの62.5%・2人なら20.3%
  59. 79 販売スタッフ ※ 40.7% 年収353万円・10.2年分・手取りの61.7%・2人なら20.4%
  60. 80 介護職 ※ 41.5% 年収347万円・10.4年分・手取りの63.9%・2人なら20.7%
  61. 81 印刷・製本 ※ 42.0% 年収343万円・10.6年分・手取りの65.5%・2人なら21.0%
  62. 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 42.2% 年収341万円・10.6年分・手取りの68.5%・2人なら21.1%
  63. 83 自家用トラックの運転手 ※ 42.5% 年収338万円・10.7年分・手取りの65.7%・2人なら21.3%・推計労働者数が少ない
  64. 84 歯科衛生士 ※ 43.0% 年収335万円・10.8年分・手取りの62.0%・2人なら21.5%
  65. 85 食品製造 ※ 43.2% 年収333万円・10.9年分・手取りの70.5%・2人なら21.6%
  66. 86 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 43.4% 年収331万円・10.9年分・手取りの62.2%・2人なら21.7%
  67. 87 調理師・調理スタッフ ※ 43.6% 年収330万円・11.0年分・手取りの64.8%・2人なら21.8%
  68. 88 ビル清掃 ※ 45.1% 年収319万円・11.4年分・手取りの71.9%・2人なら22.6%
  69. 89 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 45.6% 年収315万円・11.5年分・手取りの69.6%・2人なら22.8%・推計労働者数が少ない
  70. 90 繊維・衣服の製造 ※ 45.8% 年収314万円・11.5年分・手取りの76.0%・2人なら22.9%
  71. 91 美容師・理容師 ※ 46.4% 年収310万円・11.7年分・手取りの64.8%・2人なら23.2%・推計労働者数が少ない
  72. 92 タクシー運転手 ※ 47.4% 年収303万円・11.9年分・手取りの76.9%・2人なら23.7%
  73. 93 警備員 ※ 49.0% 年収294万円・12.3年分・手取りの71.4%・2人なら24.5%
  74. 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 49.4% 年収291万円・12.4年分・手取りの72.5%・2人なら24.7%
  75. 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 50.0% 年収287万円・12.6年分・手取りの76.7%・2人なら25.0%・推計労働者数が少ない
  76. 96 受付・案内 ※ 50.5% 年収285万円・12.7年分・手取りの74.8%・2人なら25.3%
  77. 97 看護助手 ※ 50.8% 年収283万円・12.8年分・手取りの81.2%・2人なら25.4%・推計労働者数が少ない
  78. 98 クリーニング職 ※ 63.2% 年収227万円・15.9年分・手取りの88.0%・2人なら31.6%

年収の目安 = 佐賀県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

伊万里市で家を持っている世帯

  • 伊万里市の世帯 19,910世帯のうち持ち家 14,280世帯(71.7%)(2023年)
  • 食品製造の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 2,980世帯のうち持ち家 72.8%

伊万里市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の72.8%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

伊万里市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は食品製造の年収の目安(333万円)が入る階級 伊万里市全体 71.7%
  • 100万円未満 54.3%
  • 100〜150万円未満 61.3%
  • 150〜200万円未満 70.9%
  • 200〜300万円未満 75.9%
  • 300〜400万円未満 72.8%
  • 400〜500万円未満 69.5%
  • 500〜700万円未満 77.0%
  • 700〜1000万円未満 83.9%
  • 1000〜1500万円未満 85.7%
  • 1500万円以上 87.5%

家の手に入れ方

持ち家すべて(14,280戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)26.5%3,790戸
  • 相続・贈与で受け継いだ20.7%2,960戸
  • その他18.2%2,600戸
  • 建て替えた14.9%2,130戸
  • 中古の住宅を買った10.6%1,510戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)9.1%1,300戸
2011年以降に建った持ち家(2,380戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)37.0%880戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)20.6%490戸
  • 建て替えた19.3%460戸
  • 中古の住宅を買った9.2%220戸
  • 相続・贈与で受け継いだ8.4%200戸
  • その他5.9%140戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で26.5%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で20.7%
  • 2011年以降に建った持ち家(2,380戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が37.0%
  • 持ち家のうち一戸建は 97.0%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は伊万里市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

伊万里市の近くで比べる

  • 食品製造(333万円):伊万里市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(469万円):25%以下になるいちばん近い街は 松浦市(約16km、24.0%)
  • 介護職(347万円):伊万里市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
伊万里市から近い市区町村(食品製造の年収333万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 伊万里市 ※ 43.2% 目安3,619万円・この街
  2. 有田町 ※ 38.6% 目安3,236万円・約10km
  3. 武雄市 ※ 39.0% 目安3,266万円・約16km
  4. 松浦市 ※ 33.7% 長崎県・目安2,827万円・約16km
  5. 波佐見町 ※ 35.7% 長崎県・目安2,993万円・約17km
  6. 佐世保市 ※ 43.1% 長崎県・目安3,612万円・約19km
  7. 唐津市 ※ 37.7% 目安3,163万円・約19km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、佐賀県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

伊万里市で家を買うこと

伊万里市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した伊万里市の目安は3,619万円です。伊万里市の住宅地の地価25,000円/㎡に佐賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地337.2㎡を掛けた843万円と、佐賀県の持家の一戸建の工事費の平均2,775万円の合計です(当サイト算出)。
伊万里市の家は食品製造の年収の何年分?
伊万里市の目安3,619万円を佐賀県の食品製造の年収の目安333万円で割ると10.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の43.2%(基準超)で、2人とも食品製造の世帯なら伊万里市では21.6%です。
伊万里市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地7地点の中央値で、伊万里市は1㎡あたり25,000円です(2026年、最も低い地点4,950円、最も高い地点35,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明