東松山市で家を買うと埼玉県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
東松山市の土地付き注文住宅の目安は4,066万円で、埼玉県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(394万円)の10.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、東松山市では返済は年収の41.0%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,066万円
土地1,292万円+建物2,774万円
住宅地の地価(地点の中央値)
60,300円/㎡
2026年・23地点・全国1,563で高い方から306番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
10.3年分
埼玉の年収の目安394万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
41.0%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち埼玉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
東松山市の目安4,066万円の内訳
- 土地31.8%1,292万円
- 建物68.2%2,774万円
- 土地 1,292万円(60,300円 × 埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 214.2㎡)
- 建物 2,774万円(埼玉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の31.8%、建物が68.2%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり60,300円(地価公示と都道府県地価調査の23地点の中央値、2026年)
- 埼玉県の市区町村の真ん中の値(65,850円)より8%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から306番目、埼玉県の63市区町村の中では35番目
- 地点の値の幅は18,300円〜115,000円、半分の地点は45,300円〜66,850円の間
目安 = 住宅地の地価(東松山市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 埼玉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 埼玉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
東松山市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,150万円
156件・延床105㎡・2017年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
932万円
38件・1㎡あたり133,127円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,000万円〜2,800万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,916万円 低い
- 介護職の年収394万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 21.7%(○ 目安内(20〜25%))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 487万円〜1,881万円 の間
- 介護職の年収394万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 9.4%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 東松山市 | 埼玉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,800万円 | 2,700万円 |
| 2020年 | 2,200万円 | 2,900万円 |
| 2021年 | 2,500万円 | 3,000万円 |
| 2022年 | 1,450万円 | 3,000万円 |
| 2023年 | 2,400万円 | 3,100万円 |
| 2024年 | 2,200万円 | 3,000万円 |
| 2025年 | 2,000万円 | 2,900万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 9.1%低い(2,200万円→2,000万円、件数 83→73)
- 2019年と比べると 11.1%高い(1,800万円→2,000万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 東松山市 | 埼玉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 公表なし | 2,154万円 |
| 2020年 | 1,581万円 | 2,217万円 |
| 2021年 | 1,100万円 | 2,400万円 |
| 2022年 | 公表なし | 2,567万円 |
| 2023年 | 1,145万円 | 2,683万円 |
| 2024年 | 1,541万円 | 2,692万円 |
| 2025年 | 694万円 | 2,800万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 55.0%低い(1,541万円→694万円、件数 18→20)
- 2020年と比べると 56.1%低い(1,581万円→694万円)
2023・2024年は東松山市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
埼玉県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 41.0% 年収394万円・10.3年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 18.5% 年収872万円・4.7年分
- 販売スタッフ ※ 40.8% 年収396万円・10.3年分
- 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月21万円)の62.8%。2人とも介護職なら年収の合計の20.5%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月42万円)の32.4%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.3%
- 販売スタッフ:月の返済 13万円 は手取りの目安(月21万円)の62.8%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の20.4%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 11万円 | 13万円 | 16万円 |
| 介護職 | ※ 34.9% | ※ 41.0% | ※ 47.6% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 15.8% | ◎ 18.5% | ○ 21.5% |
| 販売スタッフ | ※ 34.7% | ※ 40.8% | ※ 47.4% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,487万円。建物の平均2,774万円を引くと、東松山市の地価で約450㎡の土地(平均の敷地214.2㎡の2.1倍)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,493万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
埼玉県の111職種の年収で見た東松山市の家の重さ
埼玉県で年収の公表がある111職種のうち、東松山市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは19職種、フラット35の基準を超えるのは44職種です。東松山市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,897万円、8.5%)、いちばん重いのは音楽家・舞台芸術家(289万円、56.0%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)6職種
- ○ 目安内(20〜25%)13職種
- △ 重い(25%〜基準)48職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)44職種
- 1 医師 ◎ 8.5% 年収1,897万円・2.1年分・手取りの14.4%・2人なら4.3%
- 2 歯科医師 ◎ 10.5% 年収1,542万円・2.6年分・手取りの16.4%・2人なら5.2%
- 3 大学教授 ◎ 14.5% 年収1,114万円・3.7年分・手取りの27.4%・2人なら7.3%
- 4 大学准教授 ◎ 18.5% 年収873万円・4.7年分・手取りの32.1%・2人なら9.3%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 18.5% 年収872万円・4.7年分・手取りの32.4%・2人なら9.3%
- 6 輸送用機器の技術者 ◎ 20.0% 年収809万円・5.0年分・手取りの40.4%・2人なら10.0%
- 7 システムコンサルタント・システム設計 ○ 20.4% 年収793万円・5.1年分・手取りの38.0%・2人なら10.2%
- 8 研究者 ○ 21.9% 年収740万円・5.5年分・手取りの34.9%・2人なら10.9%
- 9 大学講師・助教 ○ 22.4% 年収721万円・5.6年分・手取りの38.6%・2人なら11.2%
- 10 自動車組立 ○ 22.5% 年収718万円・5.7年分・手取りの43.2%・2人なら11.3%
- 11 鉄道運転士 ○ 22.9% 年収707万円・5.8年分・手取りの47.4%・2人なら11.4%
- 12 小学校・中学校の教員 ○ 23.1% 年収701万円・5.8年分・手取りの38.8%・2人なら11.5%
- 13 車掌 ○ 23.4% 年収690万円・5.9年分・手取りの47.8%・2人なら11.7%
- 14 高校教員 ○ 23.5% 年収688万円・5.9年分・手取りの40.1%・2人なら11.7%
- 15 機械技術者(設計・開発) ○ 23.8% 年収678万円・6.0年分・手取りの46.4%・2人なら11.9%
- 16 土木技術者 ○ 24.0% 年収674万円・6.0年分・手取りの41.0%・2人なら12.0%
- 17 電気・電子・通信の技術者 ○ 24.1% 年収672万円・6.1年分・手取りの44.0%・2人なら12.0%
- 18 建築技術者・施工管理 ○ 24.1% 年収671万円・6.1年分・手取りの43.1%・2人なら12.0%
- 19 企画事務 ○ 24.9% 年収648万円・6.3年分・手取りの42.9%・2人なら12.5%
- 20 自動車営業 △ 25.2% 年収640万円・6.3年分・手取りの46.5%・2人なら12.6%
ほかの91職種を見る
- 21 金融営業 △ 25.4% 年収637万円・6.4年分・手取りの48.2%・2人なら12.7%
- 22 化学技術者 △ 25.5% 年収634万円・6.4年分・手取りの45.5%・2人なら12.7%
- 23 助産師 △ 26.0% 年収621万円・6.5年分・手取りの52.9%・2人なら13.0%・推計労働者数が少ない
- 24 金属技術者 △ 26.1% 年収620万円・6.6年分・手取りの46.7%・2人なら13.0%
- 25 法人営業(機械・通信・システム) △ 26.5% 年収610万円・6.7年分・手取りの47.0%・2人なら13.2%
- 26 記者・編集者・ライター △ 26.7% 年収606万円・6.7年分・手取りの41.5%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
- 27 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 27.1% 年収596万円・6.8年分・手取りの48.2%・2人なら13.6%
- 28 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 27.3% 年収592万円・6.9年分・手取りの51.1%・2人なら13.7%
- 29 営業職 △ 27.7% 年収583万円・7.0年分・手取りの46.8%・2人なら13.9%
- 30 鉄工・製缶 △ 28.0% 年収576万円・7.1年分・手取りの53.0%・2人なら14.0%
- 31 薬剤師 △ 28.2% 年収573万円・7.1年分・手取りの42.7%・2人なら14.1%
- 32 秘書 △ 28.3% 年収570万円・7.1年分・手取りの45.4%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
- 33 土木作業員 △ 28.5% 年収566万円・7.2年分・手取りの46.2%・2人なら14.3%
- 34 運輸・郵便事務 △ 28.6% 年収565万円・7.2年分・手取りの49.6%・2人なら14.3%
- 35 診療放射線技師 △ 28.6% 年収564万円・7.2年分・手取りの49.1%・2人なら14.3%
- 36 配管工 △ 29.0% 年収558万円・7.3年分・手取りの45.9%・2人なら14.5%
- 37 電気工事士 △ 29.3% 年収551万円・7.4年分・手取りの50.6%・2人なら14.7%
- 38 機械整備・修理 △ 29.4% 年収549万円・7.4年分・手取りの53.4%・2人なら14.7%
- 39 デザイナー △ 29.6% 年収546万円・7.4年分・手取りの48.2%・2人なら14.8%
- 40 営業事務・販売事務 △ 29.6% 年収545万円・7.5年分・手取りの52.4%・2人なら14.8%
- 41 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.7% 年収544万円・7.5年分・手取りの51.7%・2人なら14.9%
- 42 自動車整備士 △ 29.7% 年収544万円・7.5年分・手取りの54.6%・2人なら14.9%
- 43 保険営業 △ 30.2% 年収534万円・7.6年分・手取りの44.3%・2人なら15.1%
- 44 看護師 △ 30.3% 年収533万円・7.6年分・手取りの50.9%・2人なら15.2%
- 45 機械組立 △ 30.4% 年収532万円・7.6年分・手取りの56.1%・2人なら15.2%
- 46 金属プレス △ 30.7% 年収527万円・7.7年分・手取りの57.0%・2人なら15.3%
- 47 システムエンジニア・プログラマー △ 30.8% 年収525万円・7.7年分・手取りの52.0%・2人なら15.4%
- 48 採掘・トンネル掘削 △ 30.8% 年収525万円・7.7年分・手取りの58.0%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
- 49 鋳造・鍛造 △ 31.5% 年収514万円・7.9年分・手取りの67.2%・2人なら15.7%
- 50 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 31.7% 年収511万円・8.0年分・手取りの56.6%・2人なら15.8%
- 51 一般事務 △ 31.8% 年収509万円・8.0年分・手取りの54.5%・2人なら15.9%
- 52 生産管理・生産関連事務 △ 31.9% 年収507万円・8.0年分・手取りの55.1%・2人なら15.9%
- 53 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 31.9% 年収506万円・8.0年分・手取りの45.3%・2人なら16.0%
- 54 トラックドライバー(大型) △ 32.1% 年収504万円・8.1年分・手取りの58.6%・2人なら16.0%
- 55 機械検査 △ 32.1% 年収504万円・8.1年分・手取りの51.9%・2人なら16.0%
- 56 マンション・ビル管理人 △ 32.1% 年収503万円・8.1年分・手取りの56.3%・2人なら16.1%
- 57 印刷・製本 △ 32.3% 年収501万円・8.1年分・手取りの54.8%・2人なら16.1%
- 58 トラックドライバー(中小型) △ 32.3% 年収500万円・8.1年分・手取りの56.4%・2人なら16.2%
- 59 農林漁業 △ 33.3% 年収486万円・8.4年分・手取りの56.8%・2人なら16.6%
- 60 塗装工・看板制作 △ 33.5% 年収482万円・8.4年分・手取りの53.4%・2人なら16.8%
- 61 人事・総務事務 △ 33.5% 年収482万円・8.4年分・手取りの55.1%・2人なら16.8%
- 62 経理・会計事務 △ 33.6% 年収481万円・8.4年分・手取りの55.8%・2人なら16.8%
- 63 理学療法士・作業療法士など △ 33.9% 年収477万円・8.5年分・手取りの54.8%・2人なら16.9%
- 64 自家用トラックの運転手 △ 34.0% 年収476万円・8.5年分・手取りの54.9%・2人なら17.0%
- 65 廃棄物処理・清掃 △ 34.0% 年収475万円・8.6年分・手取りの54.4%・2人なら17.0%
- 66 データ入力・事務用機器操作 △ 34.5% 年収468万円・8.7年分・手取りの58.3%・2人なら17.3%
- 67 准看護師 △ 35.0% 年収462万円・8.8年分・手取りの55.2%・2人なら17.5%
- 68 バス運転手 ※ 35.0% 年収462万円・8.8年分・手取りの56.3%・2人なら17.5%
- 69 電気機械の組立 ※ 35.3% 年収457万円・8.9年分・手取りの59.6%・2人なら17.7%
- 70 木材・紙製品の製造 ※ 35.5% 年収455万円・8.9年分・手取りの60.4%・2人なら17.8%
- 71 塾講師・個人教師 ※ 35.8% 年収452万円・9.0年分・手取りの55.4%・2人なら17.9%
- 72 大工 ※ 36.0% 年収450万円・9.0年分・手取りの54.6%・2人なら18.0%
- 73 クレーン運転士 ※ 36.0% 年収448万円・9.1年分・手取りの55.0%・2人なら18.0%・推計労働者数が少ない
- 74 溶接工 ※ 36.1% 年収448万円・9.1年分・手取りの60.3%・2人なら18.0%
- 75 板金 ※ 36.2% 年収447万円・9.1年分・手取りの57.3%・2人なら18.1%
- 76 化学製品の製造 ※ 36.2% 年収446万円・9.1年分・手取りの60.4%・2人なら18.1%
- 77 建設機械オペレーター ※ 36.2% 年収446万円・9.1年分・手取りの55.8%・2人なら18.1%
- 78 めっき・金属表面処理 ※ 36.5% 年収442万円・9.2年分・手取りの57.9%・2人なら18.3%
- 79 臨床検査技師 ※ 36.9% 年収438万円・9.3年分・手取りの63.2%・2人なら18.4%
- 80 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 37.3% 年収433万円・9.4年分・手取りの59.3%・2人なら18.7%
- 81 保健師 ※ 37.5% 年収431万円・9.4年分・手取りの61.8%・2人なら18.7%・推計労働者数が少ない
- 82 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 37.5% 年収431万円・9.4年分・手取りの55.0%・2人なら18.8%
- 83 娯楽施設の接客 ※ 37.7% 年収428万円・9.5年分・手取りの59.4%・2人なら18.9%
- 84 製品検査(金属以外) ※ 38.4% 年収421万円・9.7年分・手取りの63.0%・2人なら19.2%
- 85 タクシー運転手 ※ 39.1% 年収413万円・9.8年分・手取りの54.2%・2人なら19.6%
- 86 保育士 ※ 39.3% 年収412万円・9.9年分・手取りの62.7%・2人なら19.6%
- 87 窯業・土石製品の製造 ※ 40.3% 年収401万円・10.1年分・手取りの67.5%・2人なら20.2%
- 88 栄養士・管理栄養士 ※ 40.7% 年収397万円・10.2年分・手取りの62.9%・2人なら20.3%
- 89 販売スタッフ ※ 40.8% 年収396万円・10.3年分・手取りの62.8%・2人なら20.4%
- 90 介護職 ※ 41.0% 年収394万円・10.3年分・手取りの62.8%・2人なら20.5%
- 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 41.6% 年収388万円・10.5年分・手取りの62.2%・2人なら20.8%
- 92 調理師・調理スタッフ ※ 41.8% 年収387万円・10.5年分・手取りの64.2%・2人なら20.9%
- 93 警備員 ※ 41.9% 年収385万円・10.5年分・手取りの67.9%・2人なら21.0%
- 94 ビル清掃 ※ 42.2% 年収383万円・10.6年分・手取りの60.2%・2人なら21.1%
- 95 製品検査(金属) ※ 42.3% 年収382万円・10.6年分・手取りの67.7%・2人なら21.2%
- 96 美容師・理容師 ※ 42.4% 年収381万円・10.7年分・手取りの56.5%・2人なら21.2%
- 97 受付・案内 ※ 42.6% 年収380万円・10.7年分・手取りの64.2%・2人なら21.3%
- 98 ホールスタッフ・給仕 ※ 42.7% 年収378万円・10.7年分・手取りの66.1%・2人なら21.4%
- 99 測量士・測量技術者 ※ 43.5% 年収371万円・10.9年分・手取りの67.8%・2人なら21.8%
- 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 43.6% 年収371万円・11.0年分・手取りの63.9%・2人なら21.8%
- 101 食品製造 ※ 44.6% 年収362万円・11.2年分・手取りの73.9%・2人なら22.3%
- 102 看護助手 ※ 44.7% 年収361万円・11.3年分・手取りの74.6%・2人なら22.4%
- 103 エステ・浴場などの美容サービス ※ 46.4% 年収348万円・11.7年分・手取りの64.1%・2人なら23.2%
- 104 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 47.3% 年収342万円・11.9年分・手取りの66.2%・2人なら23.6%
- 105 歯科衛生士 ※ 49.2% 年収328万円・12.4年分・手取りの69.5%・2人なら24.6%
- 106 外勤事務(集金・検針など) ※ 49.4% 年収327万円・12.4年分・手取りの83.7%・2人なら24.7%・推計労働者数が少ない
- 107 繊維・衣服の製造 ※ 49.9% 年収324万円・12.5年分・手取りの71.4%・2人なら24.9%
- 108 クリーニング職 ※ 51.2% 年収315万円・12.9年分・手取りの74.6%・2人なら25.6%
- 109 包装作業 ※ 51.5% 年収314万円・13.0年分・手取りの75.0%・2人なら25.7%
- 110 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 52.6% 年収307万円・13.2年分・手取りの77.5%・2人なら26.3%
- 111 音楽家・舞台芸術家 ※ 56.0% 年収289万円・14.1年分・手取りの80.7%・2人なら28.0%
年収の目安 = 埼玉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
東松山市で家を持っている世帯
- 東松山市の世帯 40,350世帯のうち持ち家 27,880世帯(69.1%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 5,600世帯のうち持ち家 69.3%
東松山市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の69.3%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 38.1%
- 100〜150万円未満 65.6%
- 150〜200万円未満 66.5%
- 200〜300万円未満 77.4%
- 300〜400万円未満 69.3%
- 400〜500万円未満 70.8%
- 500〜700万円未満 81.5%
- 700〜1000万円未満 87.5%
- 1000〜1500万円未満 94.6%
- 1500万円以上 90.6%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)35.0%9,770戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)23.9%6,650戸
- 建て替えた16.7%4,650戸
- 中古の住宅を買った11.7%3,250戸
- 相続・贈与で受け継いだ6.7%1,860戸
- その他6.1%1,700戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)51.6%3,120戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)27.9%1,690戸
- 建て替えた12.6%760戸
- 中古の住宅を買った3.8%230戸
- その他2.0%120戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.8%110戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で35.0%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で23.9%
- 2011年以降に建った持ち家(6,050戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が51.6%
- 持ち家のうち一戸建は 91.5%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は東松山市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
東松山市の近くで比べる
- 介護職(394万円):東松山市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):東松山市の目安でも返済は年収の 18.5%(25%以下)
- 販売スタッフ(396万円):東松山市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、埼玉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
東松山市で家を買うこと
- 東松山市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した東松山市の目安は4,066万円です。東松山市の住宅地の地価60,300円/㎡に埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地214.2㎡を掛けた1,292万円と、埼玉県の持家の一戸建の工事費の平均2,774万円の合計です(当サイト算出)。
- 東松山市の家は介護職の年収の何年分?
- 東松山市の目安4,066万円を埼玉県の介護職の年収の目安394万円で割ると10.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の41.0%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら東松山市では20.5%です。
- 東松山市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地23地点の中央値で、東松山市は1㎡あたり60,300円です(2026年、最も低い地点18,300円、最も高い地点115,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。