坂戸市で家を買うと埼玉県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

坂戸市の土地付き注文住宅の目安は4,869万円で、埼玉県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(394万円)の12.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、坂戸市では返済は年収の49.1%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,869万円

土地2,095万円+建物2,774万円

住宅地の地価(地点の中央値)

97,800円/㎡

2026年・19地点・全国1,563で高い方から182番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

12.4年分

埼玉の年収の目安394万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

49.1%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち埼玉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

坂戸市の目安4,869万円の内訳

坂戸市の土地付き注文住宅の目安(4,869万円)
  • 土地43.0%2,095万円
  • 建物57.0%2,774万円
  • 土地 2,095万円(97,800円 × 埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 214.2㎡)
  • 建物 2,774万円(埼玉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の43.0%、建物が57.0%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり97,800円(地価公示と都道府県地価調査の19地点の中央値、2026年)
  • 埼玉県の市区町村の真ん中の値(65,850円)より49%高い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から182番目、埼玉県の63市区町村の中では23番目
  • 地点の値の幅は19,200円〜138,000円、半分の地点は61,450円〜107,000円の間

目安 = 住宅地の地価(坂戸市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 埼玉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 埼玉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

坂戸市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,900万円

145件・延床100㎡・2000年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,240万円

58件・1㎡あたり177,083円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 700万円〜3,100万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,969万円 低い
  • 介護職の年収394万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 19.2%(◎ ゆとり(20%以下))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 548万円〜1,921万円 の間
  • 介護職の年収394万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 12.5%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

坂戸市と埼玉県の一戸建ての取引価格の中央値 坂戸市埼玉県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
坂戸市と埼玉県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年坂戸市埼玉県
2019年2,350万円2,700万円
2020年1,900万円2,900万円
2021年2,550万円3,000万円
2022年2,400万円3,000万円
2023年2,100万円3,100万円
2024年1,950万円3,000万円
2025年1,500万円2,900万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 23.1%低い(1,950万円→1,500万円、件数 68→77)
  • 2019年と比べると 36.2%低い(2,350万円→1,500万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

坂戸市と埼玉県の中古マンションの取引価格の中央値 坂戸市埼玉県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
坂戸市と埼玉県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年坂戸市埼玉県
2019年945万円2,154万円
2020年793万円2,217万円
2021年1,288万円2,400万円
2022年1,273万円2,567万円
2023年1,069万円2,683万円
2024年1,055万円2,692万円
2025年1,400万円2,800万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 32.7%高い(1,055万円→1,400万円、件数 33→25)
  • 2019年と比べると 48.1%高い(945万円→1,400万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

埼玉県で働く人の多い職種の返済

坂戸市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 49.1% 年収394万円・12.4年分
  2. 管理職(部長・課長など) ○ 22.2% 年収872万円・5.6年分
  3. 販売スタッフ ※ 48.8% 年収396万円・12.3年分
  • 介護職:月の返済 16万円 は手取りの目安(月21万円)の75.1%。2人とも介護職なら年収の合計の24.6%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 16万円 は手取りの目安(月42万円)の38.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の11.1%
  • 販売スタッフ:月の返済 16万円 は手取りの目安(月21万円)の75.1%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の24.4%

金利が変わると

坂戸市の目安4,869万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済14万円16万円19万円
介護職※ 41.8%※ 49.1%※ 57.0%
管理職(部長・課長など)◎ 18.9%○ 22.2%△ 25.8%
販売スタッフ※ 41.6%※ 48.8%※ 56.7%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,487万円。建物の平均2,774万円を引くと、坂戸市の地価で約277㎡の土地(平均の敷地214.2㎡の129.5%)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,493万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

埼玉県の111職種の年収で見た坂戸市の家の重さ

埼玉県で年収の公表がある111職種のうち、坂戸市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは7職種、フラット35の基準を超えるのは75職種です。坂戸市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,897万円、10.2%)、いちばん重いのは音楽家・舞台芸術家(289万円、67.1%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)3職種
  • ○ 目安内(20〜25%)4職種
  • △ 重い(25%〜基準)29職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)75職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 10.2% 年収1,897万円・2.6年分・手取りの17.3%・2人なら5.1%
  2. 2 歯科医師 ◎ 12.5% 年収1,542万円・3.2年分・手取りの19.6%・2人なら6.3%
  3. 3 大学教授 ◎ 17.4% 年収1,114万円・4.4年分・手取りの32.8%・2人なら8.7%
  4. 4 大学准教授 ○ 22.2% 年収873万円・5.6年分・手取りの38.4%・2人なら11.1%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ○ 22.2% 年収872万円・5.6年分・手取りの38.8%・2人なら11.1%
  6. 6 輸送用機器の技術者 ○ 23.9% 年収809万円・6.0年分・手取りの48.4%・2人なら12.0%
  7. 7 システムコンサルタント・システム設計 ○ 24.4% 年収793万円・6.1年分・手取りの45.6%・2人なら12.2%
  8. 8 研究者 △ 26.2% 年収740万円・6.6年分・手取りの41.7%・2人なら13.1%
  9. 9 大学講師・助教 △ 26.8% 年収721万円・6.8年分・手取りの46.2%・2人なら13.4%
  10. 10 自動車組立 △ 27.0% 年収718万円・6.8年分・手取りの51.8%・2人なら13.5%
  11. 11 鉄道運転士 △ 27.4% 年収707万円・6.9年分・手取りの56.7%・2人なら13.7%
  12. 12 小学校・中学校の教員 △ 27.6% 年収701万円・6.9年分・手取りの46.5%・2人なら13.8%
  13. 13 車掌 △ 28.0% 年収690万円・7.1年分・手取りの57.3%・2人なら14.0%
  14. 14 高校教員 △ 28.1% 年収688万円・7.1年分・手取りの48.0%・2人なら14.1%
  15. 15 機械技術者(設計・開発) △ 28.5% 年収678万円・7.2年分・手取りの55.5%・2人なら14.3%
  16. 16 土木技術者 △ 28.7% 年収674万円・7.2年分・手取りの49.1%・2人なら14.4%
  17. 17 電気・電子・通信の技術者 △ 28.8% 年収672万円・7.2年分・手取りの52.7%・2人なら14.4%
  18. 18 建築技術者・施工管理 △ 28.9% 年収671万円・7.3年分・手取りの51.7%・2人なら14.4%
  19. 19 企画事務 △ 29.9% 年収648万円・7.5年分・手取りの51.4%・2人なら14.9%
  20. 20 自動車営業 △ 30.2% 年収640万円・7.6年分・手取りの55.7%・2人なら15.1%
ほかの91職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 金融営業 △ 30.4% 年収637万円・7.6年分・手取りの57.8%・2人なら15.2%
  2. 22 化学技術者 △ 30.5% 年収634万円・7.7年分・手取りの54.5%・2人なら15.3%
  3. 23 助産師 △ 31.2% 年収621万円・7.8年分・手取りの63.3%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  4. 24 金属技術者 △ 31.2% 年収620万円・7.9年分・手取りの55.9%・2人なら15.6%
  5. 25 法人営業(機械・通信・システム) △ 31.7% 年収610万円・8.0年分・手取りの56.3%・2人なら15.9%
  6. 26 記者・編集者・ライター △ 31.9% 年収606万円・8.0年分・手取りの49.7%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
  7. 27 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 32.5% 年収596万円・8.2年分・手取りの57.7%・2人なら16.2%
  8. 28 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 32.7% 年収592万円・8.2年分・手取りの61.2%・2人なら16.4%
  9. 29 営業職 △ 33.2% 年収583万円・8.4年分・手取りの56.1%・2人なら16.6%
  10. 30 鉄工・製缶 △ 33.6% 年収576万円・8.4年分・手取りの63.5%・2人なら16.8%
  11. 31 薬剤師 △ 33.8% 年収573万円・8.5年分・手取りの51.1%・2人なら16.9%
  12. 32 秘書 △ 33.9% 年収570万円・8.5年分・手取りの54.4%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
  13. 33 土木作業員 △ 34.2% 年収566万円・8.6年分・手取りの55.3%・2人なら17.1%
  14. 34 運輸・郵便事務 △ 34.3% 年収565万円・8.6年分・手取りの59.4%・2人なら17.1%
  15. 35 診療放射線技師 △ 34.3% 年収564万円・8.6年分・手取りの58.8%・2人なら17.1%
  16. 36 配管工 △ 34.7% 年収558万円・8.7年分・手取りの54.9%・2人なら17.3%
  17. 37 電気工事士 ※ 35.1% 年収551万円・8.8年分・手取りの60.5%・2人なら17.6%
  18. 38 機械整備・修理 ※ 35.3% 年収549万円・8.9年分・手取りの63.9%・2人なら17.6%
  19. 39 デザイナー ※ 35.4% 年収546万円・8.9年分・手取りの57.7%・2人なら17.7%
  20. 40 営業事務・販売事務 ※ 35.5% 年収545万円・8.9年分・手取りの62.7%・2人なら17.7%
  21. 41 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 35.6% 年収544万円・8.9年分・手取りの62.0%・2人なら17.8%
  22. 42 自動車整備士 ※ 35.6% 年収544万円・9.0年分・手取りの65.3%・2人なら17.8%
  23. 43 保険営業 ※ 36.2% 年収534万円・9.1年分・手取りの53.0%・2人なら18.1%
  24. 44 看護師 ※ 36.3% 年収533万円・9.1年分・手取りの60.9%・2人なら18.2%
  25. 45 機械組立 ※ 36.4% 年収532万円・9.2年分・手取りの67.1%・2人なら18.2%
  26. 46 金属プレス ※ 36.7% 年収527万円・9.2年分・手取りの68.3%・2人なら18.4%
  27. 47 システムエンジニア・プログラマー ※ 36.8% 年収525万円・9.3年分・手取りの62.3%・2人なら18.4%
  28. 48 採掘・トンネル掘削 ※ 36.9% 年収525万円・9.3年分・手取りの69.5%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
  29. 49 鋳造・鍛造 ※ 37.7% 年収514万円・9.5年分・手取りの80.5%・2人なら18.8%
  30. 50 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 37.9% 年収511万円・9.5年分・手取りの67.8%・2人なら19.0%
  31. 51 一般事務 ※ 38.1% 年収509万円・9.6年分・手取りの65.2%・2人なら19.0%
  32. 52 生産管理・生産関連事務 ※ 38.2% 年収507万円・9.6年分・手取りの66.0%・2人なら19.1%
  33. 53 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 38.2% 年収506万円・9.6年分・手取りの54.3%・2人なら19.1%
  34. 54 トラックドライバー(大型) ※ 38.4% 年収504万円・9.7年分・手取りの70.2%・2人なら19.2%
  35. 55 機械検査 ※ 38.4% 年収504万円・9.7年分・手取りの62.2%・2人なら19.2%
  36. 56 マンション・ビル管理人 ※ 38.4% 年収503万円・9.7年分・手取りの67.4%・2人なら19.2%
  37. 57 印刷・製本 ※ 38.7% 年収501万円・9.7年分・手取りの65.6%・2人なら19.3%
  38. 58 トラックドライバー(中小型) ※ 38.7% 年収500万円・9.7年分・手取りの67.6%・2人なら19.4%
  39. 59 農林漁業 ※ 39.8% 年収486万円・10.0年分・手取りの68.1%・2人なら19.9%
  40. 60 塗装工・看板制作 ※ 40.1% 年収482万円・10.1年分・手取りの64.0%・2人なら20.1%
  41. 61 人事・総務事務 ※ 40.2% 年収482万円・10.1年分・手取りの65.9%・2人なら20.1%
  42. 62 経理・会計事務 ※ 40.2% 年収481万円・10.1年分・手取りの66.8%・2人なら20.1%
  43. 63 理学療法士・作業療法士など ※ 40.5% 年収477万円・10.2年分・手取りの65.7%・2人なら20.3%
  44. 64 自家用トラックの運転手 ※ 40.7% 年収476万円・10.2年分・手取りの65.7%・2人なら20.3%
  45. 65 廃棄物処理・清掃 ※ 40.7% 年収475万円・10.2年分・手取りの65.2%・2人なら20.4%
  46. 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 41.3% 年収468万円・10.4年分・手取りの69.9%・2人なら20.7%
  47. 67 准看護師 ※ 41.9% 年収462万円・10.5年分・手取りの66.1%・2人なら20.9%
  48. 68 バス運転手 ※ 41.9% 年収462万円・10.5年分・手取りの67.4%・2人なら21.0%
  49. 69 電気機械の組立 ※ 42.3% 年収457万円・10.6年分・手取りの71.4%・2人なら21.2%
  50. 70 木材・紙製品の製造 ※ 42.5% 年収455万円・10.7年分・手取りの72.3%・2人なら21.3%
  51. 71 塾講師・個人教師 ※ 42.8% 年収452万円・10.8年分・手取りの66.4%・2人なら21.4%
  52. 72 大工 ※ 43.1% 年収450万円・10.8年分・手取りの65.4%・2人なら21.5%
  53. 73 クレーン運転士 ※ 43.2% 年収448万円・10.9年分・手取りの65.8%・2人なら21.6%・推計労働者数が少ない
  54. 74 溶接工 ※ 43.2% 年収448万円・10.9年分・手取りの72.2%・2人なら21.6%
  55. 75 板金 ※ 43.3% 年収447万円・10.9年分・手取りの68.6%・2人なら21.7%
  56. 76 化学製品の製造 ※ 43.4% 年収446万円・10.9年分・手取りの72.4%・2人なら21.7%
  57. 77 建設機械オペレーター ※ 43.4% 年収446万円・10.9年分・手取りの66.8%・2人なら21.7%
  58. 78 めっき・金属表面処理 ※ 43.8% 年収442万円・11.0年分・手取りの69.4%・2人なら21.9%
  59. 79 臨床検査技師 ※ 44.2% 年収438万円・11.1年分・手取りの75.7%・2人なら22.1%
  60. 80 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 44.7% 年収433万円・11.3年分・手取りの71.0%・2人なら22.4%
  61. 81 保健師 ※ 44.9% 年収431万円・11.3年分・手取りの74.1%・2人なら22.4%・推計労働者数が少ない
  62. 82 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 45.0% 年収431万円・11.3年分・手取りの65.9%・2人なら22.5%
  63. 83 娯楽施設の接客 ※ 45.2% 年収428万円・11.4年分・手取りの71.2%・2人なら22.6%
  64. 84 製品検査(金属以外) ※ 45.9% 年収421万円・11.6年分・手取りの75.4%・2人なら23.0%
  65. 85 タクシー運転手 ※ 46.9% 年収413万円・11.8年分・手取りの64.9%・2人なら23.4%
  66. 86 保育士 ※ 47.0% 年収412万円・11.8年分・手取りの75.1%・2人なら23.5%
  67. 87 窯業・土石製品の製造 ※ 48.3% 年収401万円・12.1年分・手取りの80.9%・2人なら24.1%
  68. 88 栄養士・管理栄養士 ※ 48.7% 年収397万円・12.3年分・手取りの75.3%・2人なら24.4%
  69. 89 販売スタッフ ※ 48.8% 年収396万円・12.3年分・手取りの75.1%・2人なら24.4%
  70. 90 介護職 ※ 49.1% 年収394万円・12.4年分・手取りの75.1%・2人なら24.6%
  71. 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 49.8% 年収388万円・12.5年分・手取りの74.5%・2人なら24.9%
  72. 92 調理師・調理スタッフ ※ 50.0% 年収387万円・12.6年分・手取りの76.9%・2人なら25.0%
  73. 93 警備員 ※ 50.2% 年収385万円・12.6年分・手取りの81.3%・2人なら25.1%
  74. 94 ビル清掃 ※ 50.5% 年収383万円・12.7年分・手取りの72.0%・2人なら25.3%
  75. 95 製品検査(金属) ※ 50.7% 年収382万円・12.7年分・手取りの81.1%・2人なら25.3%
  76. 96 美容師・理容師 ※ 50.8% 年収381万円・12.8年分・手取りの67.6%・2人なら25.4%
  77. 97 受付・案内 ※ 51.0% 年収380万円・12.8年分・手取りの76.8%・2人なら25.5%
  78. 98 ホールスタッフ・給仕 ※ 51.2% 年収378万円・12.9年分・手取りの79.1%・2人なら25.6%
  79. 99 測量士・測量技術者 ※ 52.1% 年収371万円・13.1年分・手取りの81.2%・2人なら26.1%
  80. 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 52.2% 年収371万円・13.1年分・手取りの76.5%・2人なら26.1%
  81. 101 食品製造 ※ 53.5% 年収362万円・13.4年分・手取りの88.5%・2人なら26.7%
  82. 102 看護助手 ※ 53.6% 年収361万円・13.5年分・手取りの89.3%・2人なら26.8%
  83. 103 エステ・浴場などの美容サービス ※ 55.6% 年収348万円・14.0年分・手取りの76.7%・2人なら27.8%
  84. 104 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 56.6% 年収342万円・14.2年分・手取りの79.3%・2人なら28.3%
  85. 105 歯科衛生士 ※ 59.0% 年収328万円・14.8年分・手取りの83.2%・2人なら29.5%
  86. 106 外勤事務(集金・検針など) ※ 59.1% 年収327万円・14.9年分・手取りの100.3%・2人なら29.6%・推計労働者数が少ない
  87. 107 繊維・衣服の製造 ※ 59.7% 年収324万円・15.0年分・手取りの85.6%・2人なら29.9%
  88. 108 クリーニング職 ※ 61.4% 年収315万円・15.4年分・手取りの89.3%・2人なら30.7%
  89. 109 包装作業 ※ 61.7% 年収314万円・15.5年分・手取りの89.9%・2人なら30.8%
  90. 110 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 63.0% 年収307万円・15.8年分・手取りの92.8%・2人なら31.5%
  91. 111 音楽家・舞台芸術家 ※ 67.1% 年収289万円・16.9年分・手取りの96.6%・2人なら33.5%

年収の目安 = 埼玉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

坂戸市で家を持っている世帯

  • 坂戸市の世帯 44,910世帯のうち持ち家 28,660世帯(63.8%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 6,420世帯のうち持ち家 68.4%

坂戸市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の68.4%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

坂戸市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(394万円)が入る階級 坂戸市全体 63.8%
  • 100万円未満 32.0%
  • 100〜150万円未満 43.2%
  • 150〜200万円未満 53.6%
  • 200〜300万円未満 62.9%
  • 300〜400万円未満 68.4%
  • 400〜500万円未満 64.8%
  • 500〜700万円未満 79.9%
  • 700〜1000万円未満 82.4%
  • 1000〜1500万円未満 88.3%
  • 1500万円以上 89.4%

家の手に入れ方

持ち家すべて(28,660戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)27.9%8,010戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)26.3%7,550戸
  • 建て替えた17.7%5,060戸
  • 中古の住宅を買った16.2%4,640戸
  • 相続・贈与で受け継いだ6.4%1,820戸
  • その他5.5%1,580戸
2011年以降に建った持ち家(6,190戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)34.4%2,130戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)31.0%1,920戸
  • 建て替えた19.2%1,190戸
  • 中古の住宅を買った8.1%500戸
  • その他4.7%290戸
  • 相続・贈与で受け継いだ2.6%160戸
  • いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で27.9%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で26.3%
  • 2011年以降に建った持ち家(6,190戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が34.4%
  • 持ち家のうち一戸建は 82.9%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は坂戸市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

坂戸市の近くで比べる

  • 介護職(394万円):坂戸市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):坂戸市の目安でも返済は年収の 22.2%(25%以下)
  • 販売スタッフ(396万円):坂戸市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
坂戸市から近い市区町村(介護職の年収394万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 坂戸市 ※ 49.1% 目安4,869万円・この街
  2. 鶴ヶ島市 ※ 48.3% 目安4,791万円・約2km
  3. 鳩山町 ※ 35.0% 目安3,470万円・約5km
  4. 毛呂山町 ※ 36.4% 目安3,610万円・約7km
  5. 川島町 ※ 36.2% 目安3,585万円・約7km
  6. 東松山市 ※ 41.0% 目安4,066万円・約8km
  7. 日高市 ※ 39.7% 目安3,939万円・約8km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、埼玉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

坂戸市で家を買うこと

坂戸市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した坂戸市の目安は4,869万円です。坂戸市の住宅地の地価97,800円/㎡に埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地214.2㎡を掛けた2,095万円と、埼玉県の持家の一戸建の工事費の平均2,774万円の合計です(当サイト算出)。
坂戸市の家は介護職の年収の何年分?
坂戸市の目安4,869万円を埼玉県の介護職の年収の目安394万円で割ると12.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の49.1%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら坂戸市では24.6%です。
坂戸市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地19地点の中央値で、坂戸市は1㎡あたり97,800円です(2026年、最も低い地点19,200円、最も高い地点138,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明