鳩山町で家を買うと埼玉県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

鳩山町の土地付き注文住宅の目安は3,470万円で、埼玉県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(394万円)の8.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、鳩山町では返済は年収の35.0%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,470万円

土地696万円+建物2,774万円

住宅地の地価(地点の中央値)

32,500円/㎡

2026年・7地点・全国1,563で高い方から536番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

8.8年分

埼玉の年収の目安394万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

35.0%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち埼玉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

鳩山町の目安3,470万円の内訳

鳩山町の土地付き注文住宅の目安(3,470万円)
  • 土地20.1%696万円
  • 建物79.9%2,774万円
  • 土地 696万円(32,500円 × 埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 214.2㎡)
  • 建物 2,774万円(埼玉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の20.1%、建物が79.9%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり32,500円(地価公示と都道府県地価調査の7地点の中央値、2026年)
  • 埼玉県の市区町村の真ん中の値(65,850円)の49%ほど
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から536番目、埼玉県の63市区町村の中では47番目
  • 地点の値の幅は15,600円〜37,500円、半分の地点は22,450円〜36,150円の間

目安 = 住宅地の地価(鳩山町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 埼玉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 埼玉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

鳩山町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

500万円

27件・延床105㎡・1981年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 350万円〜795万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,970万円 低い
  • 介護職の年収394万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 5.0%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

鳩山町と埼玉県の一戸建ての取引価格の中央値 鳩山町埼玉県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
鳩山町と埼玉県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年鳩山町埼玉県
2019年公表なし2,700万円
2020年750万円2,900万円
2021年760万円3,000万円
2022年900万円3,000万円
2023年715万円3,100万円
2024年750万円3,000万円
2025年430万円2,900万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 42.7%低い(750万円→430万円、件数 12→15)
  • 2020年と比べると 42.7%低い(750万円→430万円)

2020・2021・2022・2023・2024・2025年は鳩山町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

埼玉県で働く人の多い職種の返済

鳩山町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 35.0% 年収394万円・8.8年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 15.8% 年収872万円・4.0年分
  3. 販売スタッフ ※ 34.8% 年収396万円・8.8年分
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月21万円)の53.6%。2人とも介護職なら年収の合計の17.5%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月42万円)の27.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.9%
  • 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月21万円)の53.6%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の17.4%

金利が変わると

鳩山町の目安3,470万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円11万円13万円
介護職△ 29.8%※ 35.0%※ 40.7%
管理職(部長・課長など)◎ 13.5%◎ 15.8%◎ 18.4%
販売スタッフ△ 29.7%※ 34.8%※ 40.4%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,487万円。建物の平均2,774万円を引くと、鳩山町の地価で約835㎡の土地(平均の敷地214.2㎡の3.9倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,493万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

埼玉県の111職種の年収で見た鳩山町の家の重さ

埼玉県で年収の公表がある111職種のうち、鳩山町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは36職種、フラット35の基準を超えるのは24職種です。鳩山町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,897万円、7.3%)、いちばん重いのは音楽家・舞台芸術家(289万円、47.8%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)13職種
  • ○ 目安内(20〜25%)23職種
  • △ 重い(25%〜基準)51職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)24職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 7.3% 年収1,897万円・1.8年分・手取りの12.3%・2人なら3.6%
  2. 2 歯科医師 ◎ 8.9% 年収1,542万円・2.3年分・手取りの14.0%・2人なら4.5%
  3. 3 大学教授 ◎ 12.4% 年収1,114万円・3.1年分・手取りの23.4%・2人なら6.2%
  4. 4 大学准教授 ◎ 15.8% 年収873万円・4.0年分・手取りの27.4%・2人なら7.9%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 15.8% 年収872万円・4.0年分・手取りの27.7%・2人なら7.9%
  6. 6 輸送用機器の技術者 ◎ 17.1% 年収809万円・4.3年分・手取りの34.5%・2人なら8.5%
  7. 7 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 17.4% 年収793万円・4.4年分・手取りの32.5%・2人なら8.7%
  8. 8 研究者 ◎ 18.6% 年収740万円・4.7年分・手取りの29.7%・2人なら9.3%
  9. 9 大学講師・助教 ◎ 19.1% 年収721万円・4.8年分・手取りの33.0%・2人なら9.6%
  10. 10 自動車組立 ◎ 19.2% 年収718万円・4.8年分・手取りの36.9%・2人なら9.6%
  11. 11 鉄道運転士 ◎ 19.5% 年収707万円・4.9年分・手取りの40.4%・2人なら9.8%
  12. 12 小学校・中学校の教員 ◎ 19.7% 年収701万円・5.0年分・手取りの33.1%・2人なら9.8%
  13. 13 車掌 ◎ 20.0% 年収690万円・5.0年分・手取りの40.8%・2人なら10.0%
  14. 14 高校教員 ○ 20.1% 年収688万円・5.0年分・手取りの34.2%・2人なら10.0%
  15. 15 機械技術者(設計・開発) ○ 20.3% 年収678万円・5.1年分・手取りの39.6%・2人なら10.2%
  16. 16 土木技術者 ○ 20.5% 年収674万円・5.2年分・手取りの35.0%・2人なら10.2%
  17. 17 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.5% 年収672万円・5.2年分・手取りの37.6%・2人なら10.3%
  18. 18 建築技術者・施工管理 ○ 20.6% 年収671万円・5.2年分・手取りの36.8%・2人なら10.3%
  19. 19 企画事務 ○ 21.3% 年収648万円・5.4年分・手取りの36.6%・2人なら10.6%
  20. 20 自動車営業 ○ 21.5% 年収640万円・5.4年分・手取りの39.7%・2人なら10.8%
ほかの91職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 金融営業 ○ 21.7% 年収637万円・5.4年分・手取りの41.2%・2人なら10.8%
  2. 22 化学技術者 ○ 21.7% 年収634万円・5.5年分・手取りの38.8%・2人なら10.9%
  3. 23 助産師 ○ 22.2% 年収621万円・5.6年分・手取りの45.1%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
  4. 24 金属技術者 ○ 22.3% 年収620万円・5.6年分・手取りの39.8%・2人なら11.1%
  5. 25 法人営業(機械・通信・システム) ○ 22.6% 年収610万円・5.7年分・手取りの40.1%・2人なら11.3%
  6. 26 記者・編集者・ライター ○ 22.8% 年収606万円・5.7年分・手取りの35.4%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
  7. 27 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 23.1% 年収596万円・5.8年分・手取りの41.1%・2人なら11.6%
  8. 28 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 23.3% 年収592万円・5.9年分・手取りの43.6%・2人なら11.7%
  9. 29 営業職 ○ 23.7% 年収583万円・6.0年分・手取りの40.0%・2人なら11.8%
  10. 30 鉄工・製缶 ○ 23.9% 年収576万円・6.0年分・手取りの45.3%・2人なら12.0%
  11. 31 薬剤師 ○ 24.1% 年収573万円・6.1年分・手取りの36.4%・2人なら12.0%
  12. 32 秘書 ○ 24.2% 年収570万円・6.1年分・手取りの38.8%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
  13. 33 土木作業員 ○ 24.4% 年収566万円・6.1年分・手取りの39.4%・2人なら12.2%
  14. 34 運輸・郵便事務 ○ 24.4% 年収565万円・6.1年分・手取りの42.4%・2人なら12.2%
  15. 35 診療放射線技師 ○ 24.4% 年収564万円・6.1年分・手取りの41.9%・2人なら12.2%
  16. 36 配管工 ○ 24.7% 年収558万円・6.2年分・手取りの39.1%・2人なら12.4%
  17. 37 電気工事士 △ 25.0% 年収551万円・6.3年分・手取りの43.2%・2人なら12.5%
  18. 38 機械整備・修理 △ 25.1% 年収549万円・6.3年分・手取りの45.6%・2人なら12.6%
  19. 39 デザイナー △ 25.2% 年収546万円・6.4年分・手取りの41.1%・2人なら12.6%
  20. 40 営業事務・販売事務 △ 25.3% 年収545万円・6.4年分・手取りの44.7%・2人なら12.6%
  21. 41 機械オペレーター(金属工作機械) △ 25.4% 年収544万円・6.4年分・手取りの44.2%・2人なら12.7%
  22. 42 自動車整備士 △ 25.4% 年収544万円・6.4年分・手取りの46.6%・2人なら12.7%
  23. 43 保険営業 △ 25.8% 年収534万円・6.5年分・手取りの37.8%・2人なら12.9%
  24. 44 看護師 △ 25.9% 年収533万円・6.5年分・手取りの43.4%・2人なら12.9%
  25. 45 機械組立 △ 26.0% 年収532万円・6.5年分・手取りの47.9%・2人なら13.0%
  26. 46 金属プレス △ 26.2% 年収527万円・6.6年分・手取りの48.7%・2人なら13.1%
  27. 47 システムエンジニア・プログラマー △ 26.3% 年収525万円・6.6年分・手取りの44.4%・2人なら13.1%
  28. 48 採掘・トンネル掘削 △ 26.3% 年収525万円・6.6年分・手取りの49.5%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
  29. 49 鋳造・鍛造 △ 26.9% 年収514万円・6.8年分・手取りの57.4%・2人なら13.4%
  30. 50 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 27.0% 年収511万円・6.8年分・手取りの48.3%・2人なら13.5%
  31. 51 一般事務 △ 27.1% 年収509万円・6.8年分・手取りの46.5%・2人なら13.6%
  32. 52 生産管理・生産関連事務 △ 27.2% 年収507万円・6.8年分・手取りの47.0%・2人なら13.6%
  33. 53 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 27.2% 年収506万円・6.9年分・手取りの38.7%・2人なら13.6%
  34. 54 トラックドライバー(大型) △ 27.4% 年収504万円・6.9年分・手取りの50.0%・2人なら13.7%
  35. 55 機械検査 △ 27.4% 年収504万円・6.9年分・手取りの44.3%・2人なら13.7%
  36. 56 マンション・ビル管理人 △ 27.4% 年収503万円・6.9年分・手取りの48.1%・2人なら13.7%
  37. 57 印刷・製本 △ 27.6% 年収501万円・6.9年分・手取りの46.8%・2人なら13.8%
  38. 58 トラックドライバー(中小型) △ 27.6% 年収500万円・6.9年分・手取りの48.1%・2人なら13.8%
  39. 59 農林漁業 △ 28.4% 年収486万円・7.1年分・手取りの48.5%・2人なら14.2%
  40. 60 塗装工・看板制作 △ 28.6% 年収482万円・7.2年分・手取りの45.6%・2人なら14.3%
  41. 61 人事・総務事務 △ 28.6% 年収482万円・7.2年分・手取りの47.0%・2人なら14.3%
  42. 62 経理・会計事務 △ 28.7% 年収481万円・7.2年分・手取りの47.6%・2人なら14.3%
  43. 63 理学療法士・作業療法士など △ 28.9% 年収477万円・7.3年分・手取りの46.8%・2人なら14.4%
  44. 64 自家用トラックの運転手 △ 29.0% 年収476万円・7.3年分・手取りの46.9%・2人なら14.5%
  45. 65 廃棄物処理・清掃 △ 29.0% 年収475万円・7.3年分・手取りの46.5%・2人なら14.5%
  46. 66 データ入力・事務用機器操作 △ 29.5% 年収468万円・7.4年分・手取りの49.8%・2人なら14.7%
  47. 67 准看護師 △ 29.9% 年収462万円・7.5年分・手取りの47.1%・2人なら14.9%
  48. 68 バス運転手 △ 29.9% 年収462万円・7.5年分・手取りの48.1%・2人なら14.9%
  49. 69 電気機械の組立 △ 30.2% 年収457万円・7.6年分・手取りの50.9%・2人なら15.1%
  50. 70 木材・紙製品の製造 △ 30.3% 年収455万円・7.6年分・手取りの51.5%・2人なら15.2%
  51. 71 塾講師・個人教師 △ 30.5% 年収452万円・7.7年分・手取りの47.3%・2人なら15.3%
  52. 72 大工 △ 30.7% 年収450万円・7.7年分・手取りの46.6%・2人なら15.3%
  53. 73 クレーン運転士 △ 30.8% 年収448万円・7.7年分・手取りの46.9%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
  54. 74 溶接工 △ 30.8% 年収448万円・7.8年分・手取りの51.5%・2人なら15.4%
  55. 75 板金 △ 30.9% 年収447万円・7.8年分・手取りの48.9%・2人なら15.4%
  56. 76 化学製品の製造 △ 30.9% 年収446万円・7.8年分・手取りの51.6%・2人なら15.5%
  57. 77 建設機械オペレーター △ 30.9% 年収446万円・7.8年分・手取りの47.6%・2人なら15.5%
  58. 78 めっき・金属表面処理 △ 31.2% 年収442万円・7.8年分・手取りの49.4%・2人なら15.6%
  59. 79 臨床検査技師 △ 31.5% 年収438万円・7.9年分・手取りの53.9%・2人なら15.7%
  60. 80 幼稚園教諭・保育教諭 △ 31.9% 年収433万円・8.0年分・手取りの50.6%・2人なら15.9%
  61. 81 保健師 △ 32.0% 年収431万円・8.0年分・手取りの52.8%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
  62. 82 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 32.0% 年収431万円・8.1年分・手取りの47.0%・2人なら16.0%
  63. 83 娯楽施設の接客 △ 32.2% 年収428万円・8.1年分・手取りの50.7%・2人なら16.1%
  64. 84 製品検査(金属以外) △ 32.7% 年収421万円・8.2年分・手取りの53.8%・2人なら16.4%
  65. 85 タクシー運転手 △ 33.4% 年収413万円・8.4年分・手取りの46.3%・2人なら16.7%
  66. 86 保育士 △ 33.5% 年収412万円・8.4年分・手取りの53.5%・2人なら16.8%
  67. 87 窯業・土石製品の製造 △ 34.4% 年収401万円・8.7年分・手取りの57.6%・2人なら17.2%
  68. 88 栄養士・管理栄養士 ※ 34.7% 年収397万円・8.7年分・手取りの53.7%・2人なら17.4%
  69. 89 販売スタッフ ※ 34.8% 年収396万円・8.8年分・手取りの53.6%・2人なら17.4%
  70. 90 介護職 ※ 35.0% 年収394万円・8.8年分・手取りの53.6%・2人なら17.5%
  71. 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 35.5% 年収388万円・8.9年分・手取りの53.1%・2人なら17.8%
  72. 92 調理師・調理スタッフ ※ 35.6% 年収387万円・9.0年分・手取りの54.8%・2人なら17.8%
  73. 93 警備員 ※ 35.8% 年収385万円・9.0年分・手取りの58.0%・2人なら17.9%
  74. 94 ビル清掃 ※ 36.0% 年収383万円・9.1年分・手取りの51.3%・2人なら18.0%
  75. 95 製品検査(金属) ※ 36.1% 年収382万円・9.1年分・手取りの57.8%・2人なら18.1%
  76. 96 美容師・理容師 ※ 36.2% 年収381万円・9.1年分・手取りの48.2%・2人なら18.1%
  77. 97 受付・案内 ※ 36.3% 年収380万円・9.1年分・手取りの54.8%・2人なら18.2%
  78. 98 ホールスタッフ・給仕 ※ 36.5% 年収378万円・9.2年分・手取りの56.4%・2人なら18.2%
  79. 99 測量士・測量技術者 ※ 37.1% 年収371万円・9.3年分・手取りの57.9%・2人なら18.6%
  80. 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 37.2% 年収371万円・9.4年分・手取りの54.5%・2人なら18.6%
  81. 101 食品製造 ※ 38.1% 年収362万円・9.6年分・手取りの63.0%・2人なら19.1%
  82. 102 看護助手 ※ 38.2% 年収361万円・9.6年分・手取りの63.7%・2人なら19.1%
  83. 103 エステ・浴場などの美容サービス ※ 39.6% 年収348万円・10.0年分・手取りの54.7%・2人なら19.8%
  84. 104 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 40.4% 年収342万円・10.2年分・手取りの56.5%・2人なら20.2%
  85. 105 歯科衛生士 ※ 42.0% 年収328万円・10.6年分・手取りの59.3%・2人なら21.0%
  86. 106 外勤事務(集金・検針など) ※ 42.1% 年収327万円・10.6年分・手取りの71.5%・2人なら21.1%・推計労働者数が少ない
  87. 107 繊維・衣服の製造 ※ 42.6% 年収324万円・10.7年分・手取りの61.0%・2人なら21.3%
  88. 108 クリーニング職 ※ 43.7% 年収315万円・11.0年分・手取りの63.6%・2人なら21.9%
  89. 109 包装作業 ※ 44.0% 年収314万円・11.1年分・手取りの64.0%・2人なら22.0%
  90. 110 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 44.9% 年収307万円・11.3年分・手取りの66.1%・2人なら22.4%
  91. 111 音楽家・舞台芸術家 ※ 47.8% 年収289万円・12.0年分・手取りの68.9%・2人なら23.9%

年収の目安 = 埼玉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

鳩山町で家を持っている世帯

鳩山町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は鳩山町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

鳩山町の近くで比べる

  • 介護職(394万円):鳩山町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):鳩山町の目安でも返済は年収の 15.8%(25%以下)
  • 販売スタッフ(396万円):鳩山町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
鳩山町から近い市区町村(介護職の年収394万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 鳩山町 ※ 35.0% 目安3,470万円・この街
  2. 毛呂山町 ※ 36.4% 目安3,610万円・約5km
  3. 坂戸市 ※ 49.1% 目安4,869万円・約5km
  4. 越生町 ※ 34.1% 目安3,377万円・約5km
  5. ときがわ町 ※ 31.6% 目安3,135万円・約7km
  6. 鶴ヶ島市 ※ 48.3% 目安4,791万円・約7km
  7. 東松山市 ※ 41.0% 目安4,066万円・約7km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、埼玉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

鳩山町で家を買うこと

鳩山町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した鳩山町の目安は3,470万円です。鳩山町の住宅地の地価32,500円/㎡に埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地214.2㎡を掛けた696万円と、埼玉県の持家の一戸建の工事費の平均2,774万円の合計です(当サイト算出)。
鳩山町の家は介護職の年収の何年分?
鳩山町の目安3,470万円を埼玉県の介護職の年収の目安394万円で割ると8.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の35.0%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら鳩山町では17.5%です。
鳩山町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地7地点の中央値で、鳩山町は1㎡あたり32,500円です(2026年、最も低い地点15,600円、最も高い地点37,500円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明