越生町で家を買うと埼玉県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
越生町の土地付き注文住宅の目安は3,377万円で、埼玉県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(394万円)の8.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、越生町では返済は年収の34.1%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,377万円
土地603万円+建物2,774万円
住宅地の地価(地点の中央値)
28,150円/㎡
2026年・6地点・全国1,563で高い方から612番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
8.6年分
埼玉の年収の目安394万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
34.1%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち埼玉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
越生町の目安3,377万円の内訳
- 土地17.9%603万円
- 建物82.1%2,774万円
- 土地 603万円(28,150円 × 埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 214.2㎡)
- 建物 2,774万円(埼玉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の17.9%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり28,150円(地価公示と都道府県地価調査の6地点の中央値、2026年)
- 埼玉県の市区町村の真ん中の値(65,850円)の43%ほど
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から612番目、埼玉県の63市区町村の中では52番目
- 地点の値の幅は14,800円〜42,600円、半分の地点は18,900円〜34,550円の間
目安 = 住宅地の地価(越生町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 埼玉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 埼玉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
越生町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
300万円
19件・延床90㎡・1990年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 185万円〜1,500万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,077万円 低い
- 介護職の年収394万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 3.0%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 越生町 | 埼玉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,250万円 | 2,700万円 |
| 2020年 | 480万円 | 2,900万円 |
| 2021年 | 460万円 | 3,000万円 |
| 2022年 | 公表なし | 3,000万円 |
| 2023年 | 公表なし | 3,100万円 |
| 2024年 | 公表なし | 3,000万円 |
| 2025年 | 300万円 | 2,900万円 |
- 2019年と比べると 76.0%低い(1,250万円→300万円)
2019・2020・2021・2025年は越生町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
埼玉県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 34.1% 年収394万円・8.6年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 15.4% 年収872万円・3.9年分
- 販売スタッフ ※ 33.9% 年収396万円・8.5年分
- 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月21万円)の52.1%。2人とも介護職なら年収の合計の17.0%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月42万円)の26.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.7%
- 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月21万円)の52.1%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の16.9%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 11万円 | 13万円 |
| 介護職 | △ 29.0% | ※ 34.1% | ※ 39.6% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 13.1% | ◎ 15.4% | ◎ 17.9% |
| 販売スタッフ | △ 28.9% | ※ 33.9% | ※ 39.3% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,487万円。建物の平均2,774万円を引くと、越生町の地価で約964㎡の土地(平均の敷地214.2㎡の4.5倍)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,493万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
埼玉県の111職種の年収で見た越生町の家の重さ
埼玉県で年収の公表がある111職種のうち、越生町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは42職種、フラット35の基準を超えるのは24職種です。越生町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,897万円、7.1%)、いちばん重いのは音楽家・舞台芸術家(289万円、46.5%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)17職種
- ○ 目安内(20〜25%)25職種
- △ 重い(25%〜基準)45職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)24職種
- 1 医師 ◎ 7.1% 年収1,897万円・1.8年分・手取りの12.0%・2人なら3.5%
- 2 歯科医師 ◎ 8.7% 年収1,542万円・2.2年分・手取りの13.6%・2人なら4.4%
- 3 大学教授 ◎ 12.1% 年収1,114万円・3.0年分・手取りの22.7%・2人なら6.0%
- 4 大学准教授 ◎ 15.4% 年収873万円・3.9年分・手取りの26.7%・2人なら7.7%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 15.4% 年収872万円・3.9年分・手取りの26.9%・2人なら7.7%
- 6 輸送用機器の技術者 ◎ 16.6% 年収809万円・4.2年分・手取りの33.6%・2人なら8.3%
- 7 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 16.9% 年収793万円・4.3年分・手取りの31.6%・2人なら8.5%
- 8 研究者 ◎ 18.1% 年収740万円・4.6年分・手取りの28.9%・2人なら9.1%
- 9 大学講師・助教 ◎ 18.6% 年収721万円・4.7年分・手取りの32.1%・2人なら9.3%
- 10 自動車組立 ◎ 18.7% 年収718万円・4.7年分・手取りの35.9%・2人なら9.4%
- 11 鉄道運転士 ◎ 19.0% 年収707万円・4.8年分・手取りの39.3%・2人なら9.5%
- 12 小学校・中学校の教員 ◎ 19.2% 年収701万円・4.8年分・手取りの32.2%・2人なら9.6%
- 13 車掌 ◎ 19.4% 年収690万円・4.9年分・手取りの39.7%・2人なら9.7%
- 14 高校教員 ◎ 19.5% 年収688万円・4.9年分・手取りの33.3%・2人なら9.8%
- 15 機械技術者(設計・開発) ◎ 19.8% 年収678万円・5.0年分・手取りの38.5%・2人なら9.9%
- 16 土木技術者 ◎ 19.9% 年収674万円・5.0年分・手取りの34.0%・2人なら10.0%
- 17 電気・電子・通信の技術者 ◎ 20.0% 年収672万円・5.0年分・手取りの36.6%・2人なら10.0%
- 18 建築技術者・施工管理 ○ 20.0% 年収671万円・5.0年分・手取りの35.8%・2人なら10.0%
- 19 企画事務 ○ 20.7% 年収648万円・5.2年分・手取りの35.6%・2人なら10.4%
- 20 自動車営業 ○ 21.0% 年収640万円・5.3年分・手取りの38.6%・2人なら10.5%
ほかの91職種を見る
- 21 金融営業 ○ 21.1% 年収637万円・5.3年分・手取りの40.1%・2人なら10.5%
- 22 化学技術者 ○ 21.2% 年収634万円・5.3年分・手取りの37.8%・2人なら10.6%
- 23 助産師 ○ 21.6% 年収621万円・5.4年分・手取りの43.9%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
- 24 金属技術者 ○ 21.7% 年収620万円・5.4年分・手取りの38.8%・2人なら10.8%
- 25 法人営業(機械・通信・システム) ○ 22.0% 年収610万円・5.5年分・手取りの39.0%・2人なら11.0%
- 26 記者・編集者・ライター ○ 22.1% 年収606万円・5.6年分・手取りの34.4%・2人なら11.1%・推計労働者数が少ない
- 27 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 22.5% 年収596万円・5.7年分・手取りの40.0%・2人なら11.3%
- 28 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 22.7% 年収592万円・5.7年分・手取りの42.5%・2人なら11.3%
- 29 営業職 ○ 23.0% 年収583万円・5.8年分・手取りの38.9%・2人なら11.5%
- 30 鉄工・製缶 ○ 23.3% 年収576万円・5.9年分・手取りの44.0%・2人なら11.6%
- 31 薬剤師 ○ 23.4% 年収573万円・5.9年分・手取りの35.4%・2人なら11.7%
- 32 秘書 ○ 23.5% 年収570万円・5.9年分・手取りの37.7%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
- 33 土木作業員 ○ 23.7% 年収566万円・6.0年分・手取りの38.4%・2人なら11.9%
- 34 運輸・郵便事務 ○ 23.8% 年収565万円・6.0年分・手取りの41.2%・2人なら11.9%
- 35 診療放射線技師 ○ 23.8% 年収564万円・6.0年分・手取りの40.8%・2人なら11.9%
- 36 配管工 ○ 24.1% 年収558万円・6.1年分・手取りの38.1%・2人なら12.0%
- 37 電気工事士 ○ 24.4% 年収551万円・6.1年分・手取りの42.0%・2人なら12.2%
- 38 機械整備・修理 ○ 24.5% 年収549万円・6.2年分・手取りの44.3%・2人なら12.2%
- 39 デザイナー ○ 24.6% 年収546万円・6.2年分・手取りの40.0%・2人なら12.3%
- 40 営業事務・販売事務 ○ 24.6% 年収545万円・6.2年分・手取りの43.5%・2人なら12.3%
- 41 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 24.7% 年収544万円・6.2年分・手取りの43.0%・2人なら12.3%
- 42 自動車整備士 ○ 24.7% 年収544万円・6.2年分・手取りの45.3%・2人なら12.3%
- 43 保険営業 △ 25.1% 年収534万円・6.3年分・手取りの36.8%・2人なら12.6%
- 44 看護師 △ 25.2% 年収533万円・6.3年分・手取りの42.3%・2人なら12.6%
- 45 機械組立 △ 25.3% 年収532万円・6.4年分・手取りの46.6%・2人なら12.6%
- 46 金属プレス △ 25.5% 年収527万円・6.4年分・手取りの47.4%・2人なら12.7%
- 47 システムエンジニア・プログラマー △ 25.6% 年収525万円・6.4年分・手取りの43.2%・2人なら12.8%
- 48 採掘・トンネル掘削 △ 25.6% 年収525万円・6.4年分・手取りの48.2%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
- 49 鋳造・鍛造 △ 26.1% 年収514万円・6.6年分・手取りの55.8%・2人なら13.1%
- 50 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 26.3% 年収511万円・6.6年分・手取りの47.0%・2人なら13.1%
- 51 一般事務 △ 26.4% 年収509万円・6.6年分・手取りの45.2%・2人なら13.2%
- 52 生産管理・生産関連事務 △ 26.5% 年収507万円・6.7年分・手取りの45.8%・2人なら13.2%
- 53 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 26.5% 年収506万円・6.7年分・手取りの37.6%・2人なら13.3%
- 54 トラックドライバー(大型) △ 26.6% 年収504万円・6.7年分・手取りの48.7%・2人なら13.3%
- 55 機械検査 △ 26.7% 年収504万円・6.7年分・手取りの43.1%・2人なら13.3%
- 56 マンション・ビル管理人 △ 26.7% 年収503万円・6.7年分・手取りの46.8%・2人なら13.3%
- 57 印刷・製本 △ 26.8% 年収501万円・6.7年分・手取りの45.5%・2人なら13.4%
- 58 トラックドライバー(中小型) △ 26.9% 年収500万円・6.8年分・手取りの46.9%・2人なら13.4%
- 59 農林漁業 △ 27.6% 年収486万円・7.0年分・手取りの47.2%・2人なら13.8%
- 60 塗装工・看板制作 △ 27.8% 年収482万円・7.0年分・手取りの44.4%・2人なら13.9%
- 61 人事・総務事務 △ 27.8% 年収482万円・7.0年分・手取りの45.7%・2人なら13.9%
- 62 経理・会計事務 △ 27.9% 年収481万円・7.0年分・手取りの46.3%・2人なら14.0%
- 63 理学療法士・作業療法士など △ 28.1% 年収477万円・7.1年分・手取りの45.5%・2人なら14.1%
- 64 自家用トラックの運転手 △ 28.2% 年収476万円・7.1年分・手取りの45.6%・2人なら14.1%
- 65 廃棄物処理・清掃 △ 28.3% 年収475万円・7.1年分・手取りの45.2%・2人なら14.1%
- 66 データ入力・事務用機器操作 △ 28.7% 年収468万円・7.2年分・手取りの48.5%・2人なら14.3%
- 67 准看護師 △ 29.1% 年収462万円・7.3年分・手取りの45.8%・2人なら14.5%
- 68 バス運転手 △ 29.1% 年収462万円・7.3年分・手取りの46.8%・2人なら14.5%
- 69 電気機械の組立 △ 29.3% 年収457万円・7.4年分・手取りの49.5%・2人なら14.7%
- 70 木材・紙製品の製造 △ 29.5% 年収455万円・7.4年分・手取りの50.2%・2人なら14.7%
- 71 塾講師・個人教師 △ 29.7% 年収452万円・7.5年分・手取りの46.0%・2人なら14.9%
- 72 大工 △ 29.9% 年収450万円・7.5年分・手取りの45.4%・2人なら14.9%
- 73 クレーン運転士 △ 29.9% 年収448万円・7.5年分・手取りの45.6%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
- 74 溶接工 △ 30.0% 年収448万円・7.5年分・手取りの50.1%・2人なら15.0%
- 75 板金 △ 30.0% 年収447万円・7.6年分・手取りの47.6%・2人なら15.0%
- 76 化学製品の製造 △ 30.1% 年収446万円・7.6年分・手取りの50.2%・2人なら15.0%
- 77 建設機械オペレーター △ 30.1% 年収446万円・7.6年分・手取りの46.3%・2人なら15.1%
- 78 めっき・金属表面処理 △ 30.4% 年収442万円・7.6年分・手取りの48.1%・2人なら15.2%
- 79 臨床検査技師 △ 30.6% 年収438万円・7.7年分・手取りの52.5%・2人なら15.3%
- 80 幼稚園教諭・保育教諭 △ 31.0% 年収433万円・7.8年分・手取りの49.3%・2人なら15.5%
- 81 保健師 △ 31.1% 年収431万円・7.8年分・手取りの51.4%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
- 82 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 31.2% 年収431万円・7.8年分・手取りの45.7%・2人なら15.6%
- 83 娯楽施設の接客 △ 31.3% 年収428万円・7.9年分・手取りの49.4%・2人なら15.7%
- 84 製品検査(金属以外) △ 31.9% 年収421万円・8.0年分・手取りの52.3%・2人なら15.9%
- 85 タクシー運転手 △ 32.5% 年収413万円・8.2年分・手取りの45.0%・2人なら16.3%
- 86 保育士 △ 32.6% 年収412万円・8.2年分・手取りの52.1%・2人なら16.3%
- 87 窯業・土石製品の製造 △ 33.5% 年収401万円・8.4年分・手取りの56.1%・2人なら16.7%
- 88 栄養士・管理栄養士 ※ 33.8% 年収397万円・8.5年分・手取りの52.2%・2人なら16.9%
- 89 販売スタッフ ※ 33.9% 年収396万円・8.5年分・手取りの52.1%・2人なら16.9%
- 90 介護職 ※ 34.1% 年収394万円・8.6年分・手取りの52.1%・2人なら17.0%
- 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 34.6% 年収388万円・8.7年分・手取りの51.7%・2人なら17.3%
- 92 調理師・調理スタッフ ※ 34.7% 年収387万円・8.7年分・手取りの53.3%・2人なら17.3%
- 93 警備員 ※ 34.8% 年収385万円・8.8年分・手取りの56.4%・2人なら17.4%
- 94 ビル清掃 ※ 35.0% 年収383万円・8.8年分・手取りの50.0%・2人なら17.5%
- 95 製品検査(金属) ※ 35.1% 年収382万円・8.8年分・手取りの56.3%・2人なら17.6%
- 96 美容師・理容師 ※ 35.2% 年収381万円・8.9年分・手取りの46.9%・2人なら17.6%
- 97 受付・案内 ※ 35.4% 年収380万円・8.9年分・手取りの53.3%・2人なら17.7%
- 98 ホールスタッフ・給仕 ※ 35.5% 年収378万円・8.9年分・手取りの54.9%・2人なら17.7%
- 99 測量士・測量技術者 ※ 36.2% 年収371万円・9.1年分・手取りの56.3%・2人なら18.1%
- 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 36.2% 年収371万円・9.1年分・手取りの53.1%・2人なら18.1%
- 101 食品製造 ※ 37.1% 年収362万円・9.3年分・手取りの61.4%・2人なら18.5%
- 102 看護助手 ※ 37.2% 年収361万円・9.3年分・手取りの62.0%・2人なら18.6%
- 103 エステ・浴場などの美容サービス ※ 38.5% 年収348万円・9.7年分・手取りの53.2%・2人なら19.3%
- 104 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 39.3% 年収342万円・9.9年分・手取りの55.0%・2人なら19.6%
- 105 歯科衛生士 ※ 40.9% 年収328万円・10.3年分・手取りの57.7%・2人なら20.4%
- 106 外勤事務(集金・検針など) ※ 41.0% 年収327万円・10.3年分・手取りの69.6%・2人なら20.5%・推計労働者数が少ない
- 107 繊維・衣服の製造 ※ 41.4% 年収324万円・10.4年分・手取りの59.3%・2人なら20.7%
- 108 クリーニング職 ※ 42.6% 年収315万円・10.7年分・手取りの61.9%・2人なら21.3%
- 109 包装作業 ※ 42.8% 年収314万円・10.8年分・手取りの62.3%・2人なら21.4%
- 110 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 43.7% 年収307万円・11.0年分・手取りの64.3%・2人なら21.8%
- 111 音楽家・舞台芸術家 ※ 46.5% 年収289万円・11.7年分・手取りの67.0%・2人なら23.3%
年収の目安 = 埼玉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
越生町で家を持っている世帯
越生町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は越生町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
越生町の近くで比べる
- 介護職(394万円):越生町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):越生町の目安でも返済は年収の 15.4%(25%以下)
- 販売スタッフ(396万円):越生町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、埼玉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
越生町で家を買うこと
- 越生町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した越生町の目安は3,377万円です。越生町の住宅地の地価28,150円/㎡に埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地214.2㎡を掛けた603万円と、埼玉県の持家の一戸建の工事費の平均2,774万円の合計です(当サイト算出)。
- 越生町の家は介護職の年収の何年分?
- 越生町の目安3,377万円を埼玉県の介護職の年収の目安394万円で割ると8.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の34.1%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら越生町では17.0%です。
- 越生町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地6地点の中央値で、越生町は1㎡あたり28,150円です(2026年、最も低い地点14,800円、最も高い地点42,600円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(7件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。