入間市で家を買うと埼玉県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
入間市の土地付き注文住宅の目安は5,088万円で、埼玉県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(394万円)の12.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、入間市では返済は年収の51.3%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
5,088万円
土地2,313万円+建物2,774万円
住宅地の地価(地点の中央値)
108,000円/㎡
2026年・34地点・全国1,563で高い方から162番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
12.9年分
埼玉の年収の目安394万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
51.3%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち埼玉県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
入間市の目安5,088万円の内訳
- 土地45.5%2,313万円
- 建物54.5%2,774万円
- 土地 2,313万円(108,000円 × 埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地 214.2㎡)
- 建物 2,774万円(埼玉県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の45.5%、建物が54.5%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり108,000円(地価公示と都道府県地価調査の34地点の中央値、2026年)
- 埼玉県の市区町村の真ん中の値(65,850円)より64%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から162番目、埼玉県の63市区町村の中では20番目
- 地点の値の幅は31,200円〜196,000円、半分の地点は85,775円〜127,000円の間
目安 = 住宅地の地価(入間市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 埼玉県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 埼玉県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
入間市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,500万円
199件・延床100㎡・2017年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,192万円
126件・1㎡あたり170,330円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,400万円〜3,400万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,588万円 低い
- 介護職の年収394万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 25.2%(△ 重い(25%〜基準))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 660万円〜1,890万円 の間
- 介護職の年収394万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 12.0%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 入間市 | 埼玉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,200万円 | 2,700万円 |
| 2020年 | 2,300万円 | 2,900万円 |
| 2021年 | 2,600万円 | 3,000万円 |
| 2022年 | 2,500万円 | 3,000万円 |
| 2023年 | 2,700万円 | 3,100万円 |
| 2024年 | 2,500万円 | 3,000万円 |
| 2025年 | 2,300万円 | 2,900万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 8.0%低い(2,500万円→2,300万円、件数 81→118)
- 2019年と比べると 4.5%高い(2,200万円→2,300万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 入間市 | 埼玉県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,133万円 | 2,154万円 |
| 2020年 | 1,087万円 | 2,217万円 |
| 2021年 | 1,091万円 | 2,400万円 |
| 2022年 | 1,300万円 | 2,567万円 |
| 2023年 | 1,300万円 | 2,683万円 |
| 2024年 | 1,292万円 | 2,692万円 |
| 2025年 | 1,185万円 | 2,800万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 8.3%低い(1,292万円→1,185万円、件数 65→61)
- 2019年と比べると 4.5%高い(1,133万円→1,185万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
埼玉県で働く人の多い職種の返済
- 介護職 ※ 51.3% 年収394万円・12.9年分
- 管理職(部長・課長など) ○ 23.2% 年収872万円・5.8年分
- 販売スタッフ ※ 51.0% 年収396万円・12.8年分
- 介護職:月の返済 17万円 は手取りの目安(月21万円)の78.5%。2人とも介護職なら年収の合計の25.7%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 17万円 は手取りの目安(月42万円)の40.5%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の11.6%
- 販売スタッフ:月の返済 17万円 は手取りの目安(月21万円)の78.5%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の25.5%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 14万円 | 17万円 | 20万円 |
| 介護職 | ※ 43.7% | ※ 51.3% | ※ 59.6% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 19.8% | ○ 23.2% | △ 26.9% |
| 販売スタッフ | ※ 43.5% | ※ 51.0% | ※ 59.3% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,487万円。建物の平均2,774万円を引くと、入間市の地価で約251㎡の土地(平均の敷地214.2㎡の117.3%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,493万円。建物の平均2,774万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
埼玉県の111職種の年収で見た入間市の家の重さ
埼玉県で年収の公表がある111職種のうち、入間市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは5職種、フラット35の基準を超えるのは82職種です。入間市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,897万円、10.7%)、いちばん重いのは音楽家・舞台芸術家(289万円、70.1%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)3職種
- ○ 目安内(20〜25%)2職種
- △ 重い(25%〜基準)24職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)82職種
- 1 医師 ◎ 10.7% 年収1,897万円・2.7年分・手取りの18.1%・2人なら5.3%
- 2 歯科医師 ◎ 13.1% 年収1,542万円・3.3年分・手取りの20.5%・2人なら6.6%
- 3 大学教授 ◎ 18.2% 年収1,114万円・4.6年分・手取りの34.2%・2人なら9.1%
- 4 大学准教授 ○ 23.2% 年収873万円・5.8年分・手取りの40.2%・2人なら11.6%
- 5 管理職(部長・課長など) ○ 23.2% 年収872万円・5.8年分・手取りの40.5%・2人なら11.6%
- 6 輸送用機器の技術者 △ 25.0% 年収809万円・6.3年分・手取りの50.5%・2人なら12.5%
- 7 システムコンサルタント・システム設計 △ 25.5% 年収793万円・6.4年分・手取りの47.6%・2人なら12.8%
- 8 研究者 △ 27.3% 年収740万円・6.9年分・手取りの43.6%・2人なら13.7%
- 9 大学講師・助教 △ 28.1% 年収721万円・7.1年分・手取りの48.3%・2人なら14.0%
- 10 自動車組立 △ 28.2% 年収718万円・7.1年分・手取りの54.1%・2人なら14.1%
- 11 鉄道運転士 △ 28.6% 年収707万円・7.2年分・手取りの59.3%・2人なら14.3%
- 12 小学校・中学校の教員 △ 28.9% 年収701万円・7.3年分・手取りの48.6%・2人なら14.4%
- 13 車掌 △ 29.3% 年収690万円・7.4年分・手取りの59.8%・2人なら14.6%
- 14 高校教員 △ 29.4% 年収688万円・7.4年分・手取りの50.1%・2人なら14.7%
- 15 機械技術者(設計・開発) △ 29.8% 年収678万円・7.5年分・手取りの58.0%・2人なら14.9%
- 16 土木技術者 △ 30.0% 年収674万円・7.6年分・手取りの51.3%・2人なら15.0%
- 17 電気・電子・通信の技術者 △ 30.1% 年収672万円・7.6年分・手取りの55.1%・2人なら15.1%
- 18 建築技術者・施工管理 △ 30.2% 年収671万円・7.6年分・手取りの54.0%・2人なら15.1%
- 19 企画事務 △ 31.2% 年収648万円・7.9年分・手取りの53.7%・2人なら15.6%
- 20 自動車営業 △ 31.6% 年収640万円・7.9年分・手取りの58.2%・2人なら15.8%
ほかの91職種を見る
- 21 金融営業 △ 31.8% 年収637万円・8.0年分・手取りの60.4%・2人なら15.9%
- 22 化学技術者 △ 31.9% 年収634万円・8.0年分・手取りの56.9%・2人なら15.9%
- 23 助産師 △ 32.6% 年収621万円・8.2年分・手取りの66.2%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
- 24 金属技術者 △ 32.6% 年収620万円・8.2年分・手取りの58.4%・2人なら16.3%
- 25 法人営業(機械・通信・システム) △ 33.1% 年収610万円・8.3年分・手取りの58.8%・2人なら16.6%
- 26 記者・編集者・ライター △ 33.4% 年収606万円・8.4年分・手取りの51.9%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
- 27 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 33.9% 年収596万円・8.5年分・手取りの60.3%・2人なら17.0%
- 28 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 34.2% 年収592万円・8.6年分・手取りの64.0%・2人なら17.1%
- 29 営業職 △ 34.7% 年収583万円・8.7年分・手取りの58.6%・2人なら17.4%
- 30 鉄工・製缶 ※ 35.1% 年収576万円・8.8年分・手取りの66.3%・2人なら17.5%
- 31 薬剤師 ※ 35.3% 年収573万円・8.9年分・手取りの53.4%・2人なら17.7%
- 32 秘書 ※ 35.5% 年収570万円・8.9年分・手取りの56.9%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
- 33 土木作業員 ※ 35.7% 年収566万円・9.0年分・手取りの57.8%・2人なら17.9%
- 34 運輸・郵便事務 ※ 35.8% 年収565万円・9.0年分・手取りの62.1%・2人なら17.9%
- 35 診療放射線技師 ※ 35.8% 年収564万円・9.0年分・手取りの61.4%・2人なら17.9%
- 36 配管工 ※ 36.2% 年収558万円・9.1年分・手取りの57.4%・2人なら18.1%
- 37 電気工事士 ※ 36.7% 年収551万円・9.2年分・手取りの63.3%・2人なら18.3%
- 38 機械整備・修理 ※ 36.8% 年収549万円・9.3年分・手取りの66.8%・2人なら18.4%
- 39 デザイナー ※ 37.0% 年収546万円・9.3年分・手取りの60.3%・2人なら18.5%
- 40 営業事務・販売事務 ※ 37.1% 年収545万円・9.3年分・手取りの65.5%・2人なら18.5%
- 41 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 37.2% 年収544万円・9.4年分・手取りの64.7%・2人なら18.6%
- 42 自動車整備士 ※ 37.2% 年収544万円・9.4年分・手取りの68.3%・2人なら18.6%
- 43 保険営業 ※ 37.8% 年収534万円・9.5年分・手取りの55.4%・2人なら18.9%
- 44 看護師 ※ 37.9% 年収533万円・9.5年分・手取りの63.7%・2人なら19.0%
- 45 機械組立 ※ 38.0% 年収532万円・9.6年分・手取りの70.2%・2人なら19.0%
- 46 金属プレス ※ 38.4% 年収527万円・9.7年分・手取りの71.3%・2人なら19.2%
- 47 システムエンジニア・プログラマー ※ 38.5% 年収525万円・9.7年分・手取りの65.1%・2人なら19.2%
- 48 採掘・トンネル掘削 ※ 38.5% 年収525万円・9.7年分・手取りの72.6%・2人なら19.3%・推計労働者数が少ない
- 49 鋳造・鍛造 ※ 39.4% 年収514万円・9.9年分・手取りの84.1%・2人なら19.7%
- 50 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 39.6% 年収511万円・10.0年分・手取りの70.9%・2人なら19.8%
- 51 一般事務 ※ 39.8% 年収509万円・10.0年分・手取りの68.1%・2人なら19.9%
- 52 生産管理・生産関連事務 ※ 39.9% 年収507万円・10.0年分・手取りの69.0%・2人なら20.0%
- 53 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 39.9% 年収506万円・10.0年分・手取りの56.7%・2人なら20.0%
- 54 トラックドライバー(大型) ※ 40.1% 年収504万円・10.1年分・手取りの73.4%・2人なら20.1%
- 55 機械検査 ※ 40.2% 年収504万円・10.1年分・手取りの65.0%・2人なら20.1%
- 56 マンション・ビル管理人 ※ 40.2% 年収503万円・10.1年分・手取りの70.4%・2人なら20.1%
- 57 印刷・製本 ※ 40.4% 年収501万円・10.2年分・手取りの68.6%・2人なら20.2%
- 58 トラックドライバー(中小型) ※ 40.5% 年収500万円・10.2年分・手取りの70.6%・2人なら20.2%
- 59 農林漁業 ※ 41.6% 年収486万円・10.5年分・手取りの71.1%・2人なら20.8%
- 60 塗装工・看板制作 ※ 41.9% 年収482万円・10.5年分・手取りの66.8%・2人なら21.0%
- 61 人事・総務事務 ※ 42.0% 年収482万円・10.6年分・手取りの68.9%・2人なら21.0%
- 62 経理・会計事務 ※ 42.0% 年収481万円・10.6年分・手取りの69.8%・2人なら21.0%
- 63 理学療法士・作業療法士など ※ 42.4% 年収477万円・10.7年分・手取りの68.6%・2人なら21.2%
- 64 自家用トラックの運転手 ※ 42.5% 年収476万円・10.7年分・手取りの68.7%・2人なら21.3%
- 65 廃棄物処理・清掃 ※ 42.6% 年収475万円・10.7年分・手取りの68.1%・2人なら21.3%
- 66 データ入力・事務用機器操作 ※ 43.2% 年収468万円・10.9年分・手取りの73.0%・2人なら21.6%
- 67 准看護師 ※ 43.8% 年収462万円・11.0年分・手取りの69.0%・2人なら21.9%
- 68 バス運転手 ※ 43.8% 年収462万円・11.0年分・手取りの70.5%・2人なら21.9%
- 69 電気機械の組立 ※ 44.2% 年収457万円・11.1年分・手取りの74.6%・2人なら22.1%
- 70 木材・紙製品の製造 ※ 44.4% 年収455万円・11.2年分・手取りの75.6%・2人なら22.2%
- 71 塾講師・個人教師 ※ 44.8% 年収452万円・11.3年分・手取りの69.4%・2人なら22.4%
- 72 大工 ※ 45.0% 年収450万円・11.3年分・手取りの68.4%・2人なら22.5%
- 73 クレーン運転士 ※ 45.1% 年収448万円・11.3年分・手取りの68.8%・2人なら22.6%・推計労働者数が少ない
- 74 溶接工 ※ 45.2% 年収448万円・11.4年分・手取りの75.5%・2人なら22.6%
- 75 板金 ※ 45.3% 年収447万円・11.4年分・手取りの71.7%・2人なら22.6%
- 76 化学製品の製造 ※ 45.3% 年収446万円・11.4年分・手取りの75.6%・2人なら22.7%
- 77 建設機械オペレーター ※ 45.4% 年収446万円・11.4年分・手取りの69.8%・2人なら22.7%
- 78 めっき・金属表面処理 ※ 45.7% 年収442万円・11.5年分・手取りの72.5%・2人なら22.9%
- 79 臨床検査技師 ※ 46.1% 年収438万円・11.6年分・手取りの79.0%・2人なら23.1%
- 80 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 46.7% 年収433万円・11.8年分・手取りの74.2%・2人なら23.4%
- 81 保健師 ※ 46.9% 年収431万円・11.8年分・手取りの77.4%・2人なら23.5%・推計労働者数が少ない
- 82 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 47.0% 年収431万円・11.8年分・手取りの68.9%・2人なら23.5%
- 83 娯楽施設の接客 ※ 47.2% 年収428万円・11.9年分・手取りの74.4%・2人なら23.6%
- 84 製品検査(金属以外) ※ 48.0% 年収421万円・12.1年分・手取りの78.8%・2人なら24.0%
- 85 タクシー運転手 ※ 49.0% 年収413万円・12.3年分・手取りの67.8%・2人なら24.5%
- 86 保育士 ※ 49.1% 年収412万円・12.4年分・手取りの78.5%・2人なら24.6%
- 87 窯業・土石製品の製造 ※ 50.4% 年収401万円・12.7年分・手取りの84.5%・2人なら25.2%
- 88 栄養士・管理栄養士 ※ 50.9% 年収397万円・12.8年分・手取りの78.7%・2人なら25.4%
- 89 販売スタッフ ※ 51.0% 年収396万円・12.8年分・手取りの78.5%・2人なら25.5%
- 90 介護職 ※ 51.3% 年収394万円・12.9年分・手取りの78.5%・2人なら25.7%
- 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 52.1% 年収388万円・13.1年分・手取りの77.9%・2人なら26.0%
- 92 調理師・調理スタッフ ※ 52.3% 年収387万円・13.1年分・手取りの80.3%・2人なら26.1%
- 93 警備員 ※ 52.5% 年収385万円・13.2年分・手取りの85.0%・2人なら26.2%
- 94 ビル清掃 ※ 52.8% 年収383万円・13.3年分・手取りの75.3%・2人なら26.4%
- 95 製品検査(金属) ※ 53.0% 年収382万円・13.3年分・手取りの84.8%・2人なら26.5%
- 96 美容師・理容師 ※ 53.0% 年収381万円・13.3年分・手取りの70.7%・2人なら26.5%
- 97 受付・案内 ※ 53.3% 年収380万円・13.4年分・手取りの80.3%・2人なら26.6%
- 98 ホールスタッフ・給仕 ※ 53.5% 年収378万円・13.4年分・手取りの82.7%・2人なら26.7%
- 99 測量士・測量技術者 ※ 54.5% 年収371万円・13.7年分・手取りの84.9%・2人なら27.2%
- 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 54.6% 年収371万円・13.7年分・手取りの79.9%・2人なら27.3%
- 101 食品製造 ※ 55.9% 年収362万円・14.1年分・手取りの92.4%・2人なら27.9%
- 102 看護助手 ※ 56.0% 年収361万円・14.1年分・手取りの93.3%・2人なら28.0%
- 103 エステ・浴場などの美容サービス ※ 58.1% 年収348万円・14.6年分・手取りの80.2%・2人なら29.0%
- 104 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 59.2% 年収342万円・14.9年分・手取りの82.9%・2人なら29.6%
- 105 歯科衛生士 ※ 61.6% 年収328万円・15.5年分・手取りの87.0%・2人なら30.8%
- 106 外勤事務(集金・検針など) ※ 61.8% 年収327万円・15.5年分・手取りの104.8%・2人なら30.9%・推計労働者数が少ない
- 107 繊維・衣服の製造 ※ 62.4% 年収324万円・15.7年分・手取りの89.4%・2人なら31.2%
- 108 クリーニング職 ※ 64.1% 年収315万円・16.1年分・手取りの93.3%・2人なら32.1%
- 109 包装作業 ※ 64.4% 年収314万円・16.2年分・手取りの93.9%・2人なら32.2%
- 110 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 65.8% 年収307万円・16.6年分・手取りの96.9%・2人なら32.9%
- 111 音楽家・舞台芸術家 ※ 70.1% 年収289万円・17.6年分・手取りの101.0%・2人なら35.0%
年収の目安 = 埼玉県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
入間市で家を持っている世帯
- 入間市の世帯 60,770世帯のうち持ち家 45,860世帯(75.5%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 9,660世帯のうち持ち家 70.4%
入間市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の70.4%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 59.1%
- 100〜150万円未満 58.3%
- 150〜200万円未満 66.6%
- 200〜300万円未満 78.5%
- 300〜400万円未満 70.4%
- 400〜500万円未満 74.6%
- 500〜700万円未満 81.4%
- 700〜1000万円未満 89.5%
- 1000〜1500万円未満 94.5%
- 1500万円以上 94.4%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)38.0%17,440戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)19.3%8,870戸
- 中古の住宅を買った19.3%8,840戸
- 建て替えた12.6%5,760戸
- その他5.4%2,490戸
- 相続・贈与で受け継いだ5.4%2,470戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)40.6%3,090戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)31.9%2,430戸
- 建て替えた15.1%1,150戸
- 中古の住宅を買った6.3%480戸
- その他3.4%260戸
- 相続・贈与で受け継いだ2.6%200戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で38.0%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で19.3%
- 2011年以降に建った持ち家(7,610戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が40.6%
- 持ち家のうち一戸建は 73.0%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は入間市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
入間市の近くで比べる
- 介護職(394万円):入間市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):入間市の目安でも返済は年収の 23.2%(25%以下)
- 販売スタッフ(396万円):入間市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、埼玉県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
入間市で家を買うこと
- 入間市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した入間市の目安は5,088万円です。入間市の住宅地の地価108,000円/㎡に埼玉県の一戸建の持ち家の平均の敷地214.2㎡を掛けた2,313万円と、埼玉県の持家の一戸建の工事費の平均2,774万円の合計です(当サイト算出)。
- 入間市の家は介護職の年収の何年分?
- 入間市の目安5,088万円を埼玉県の介護職の年収の目安394万円で割ると12.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の51.3%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら入間市では25.7%です。
- 入間市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地34地点の中央値で、入間市は1㎡あたり108,000円です(2026年、最も低い地点31,200円、最も高い地点196,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。