長泉町で家を買うと静岡県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
長泉町の土地付き注文住宅の目安は6,475万円で、静岡県で働く人が最も多い食品製造の年収の目安(423万円)の15.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、長泉町では返済は年収の60.9%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
6,475万円
土地3,527万円+建物2,948万円
住宅地の地価(地点の中央値)
131,500円/㎡
2026年・10地点・全国1,563で高い方から119番目
食品製造の年収の何年分 当サイト算出
15.3年分
静岡の年収の目安423万円
食品製造の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
60.9%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした食品製造は、このサイトで扱う職種のうち静岡県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
長泉町の目安6,475万円の内訳
- 土地54.5%3,527万円
- 建物45.5%2,948万円
- 土地 3,527万円(131,500円 × 静岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地 268.2㎡)
- 建物 2,948万円(静岡県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の54.5%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり131,500円(地価公示と都道府県地価調査の10地点の中央値、2026年)
- 静岡県の市区町村の真ん中の値(45,550円)の2.9倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から119番目、静岡県の34市区町村の中では1番目
- 地点の値の幅は62,600円〜148,000円、半分の地点は111,000円〜141,500円の間
目安 = 住宅地の地価(長泉町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 静岡県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 静岡県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
長泉町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,700万円
35件・延床105㎡・2014年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,200万円〜4,850万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,775万円 低い
- 食品製造の年収423万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 34.8%(△ 重い(25%〜基準))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 長泉町 | 静岡県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 4,100万円 | 1,900万円 |
| 2020年 | 3,200万円 | 2,000万円 |
| 2021年 | 3,250万円 | 2,100万円 |
| 2022年 | 3,500万円 | 1,900万円 |
| 2023年 | 3,000万円 | 1,900万円 |
| 2024年 | 3,300万円 | 1,700万円 |
| 2025年 | 3,900万円 | 1,600万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 18.2%高い(3,300万円→3,900万円、件数 18→17)
- 2019年と比べると 4.9%低い(4,100万円→3,900万円)
2022・2024・2025年は長泉町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
静岡県で働く人の多い職種の返済
- 食品製造 ※ 60.9% 年収423万円・15.3年分
- 管理職(部長・課長など) △ 28.8% 年収894万円・7.2年分
- 介護職 ※ 67.6% 年収381万円・17.0年分
- 食品製造:月の返済 21万円 は手取りの目安(月21万円)の104.2%。2人とも食品製造なら年収の合計の30.4%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 21万円 は手取りの目安(月41万円)の51.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の14.4%
- 介護職:月の返済 21万円 は手取りの目安(月20万円)の107.4%。2人とも介護職なら年収の合計の33.8%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 18万円 | 21万円 | 25万円 |
| 食品製造 | ※ 51.9% | ※ 60.9% | ※ 70.8% |
| 管理職(部長・課長など) | ○ 24.5% | △ 28.8% | △ 33.5% |
| 介護職 | ※ 57.6% | ※ 67.6% | ※ 78.5% |
返済を25%に収めると
- 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,658万円。建物の平均2,948万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,621万円。建物の平均2,948万円を引くと、長泉町の地価で約203㎡の土地(平均の敷地268.2㎡の75.8%)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,395万円。建物の平均2,948万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
静岡県の112職種の年収で見た長泉町の家の重さ
静岡県で年収の公表がある112職種のうち、長泉町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは1職種、フラット35の基準を超えるのは103職種です。長泉町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,581万円、16.3%)、いちばん重いのは美容師・理容師(245万円、105.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)1職種
- ○ 目安内(20〜25%)0職種
- △ 重い(25%〜基準)8職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)103職種
- 1 医師 ◎ 16.3% 年収1,581万円・4.1年分・手取りの31.4%・2人なら8.1%
- 2 大学教授 △ 25.9% 年収993万円・6.5年分・手取りの46.9%・2人なら13.0%
- 3 車掌 △ 27.5% 年収935万円・6.9年分・手取りの55.4%・2人なら13.8%・推計労働者数が少ない
- 4 管理職(部長・課長など) △ 28.8% 年収894万円・7.2年分・手取りの51.7%・2人なら14.4%
- 5 大学准教授 △ 31.1% 年収827万円・7.8年分・手取りの52.7%・2人なら15.6%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 △ 32.0% 年収804万円・8.1年分・手取りの58.6%・2人なら16.0%
- 7 発電員・変電員 △ 33.4% 年収771万円・8.4年分・手取りの64.6%・2人なら16.7%
- 8 輸送用機器の技術者 △ 34.4% 年収749万円・8.6年分・手取りの68.1%・2人なら17.2%
- 9 塗装工・看板制作 △ 34.4% 年収748万円・8.7年分・手取りの76.5%・2人なら17.2%
- 10 機械技術者(設計・開発) ※ 36.1% 年収713万円・9.1年分・手取りの69.4%・2人なら18.0%
- 11 研究者 ※ 36.7% 年収701万円・9.2年分・手取りの70.8%・2人なら18.4%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) ※ 37.2% 年収692万円・9.4年分・手取りの66.4%・2人なら18.6%
- 13 企画事務 ※ 37.4% 年収689万円・9.4年分・手取りの69.4%・2人なら18.7%
- 14 化学技術者 ※ 37.5% 年収687万円・9.4年分・手取りの66.1%・2人なら18.7%
- 15 大学講師・助教 ※ 37.6% 年収684万円・9.5年分・手取りの57.2%・2人なら18.8%
- 16 鉄道運転士 ※ 37.9% 年収680万円・9.5年分・手取りの69.5%・2人なら18.9%
- 17 公認会計士・税理士 ※ 39.0% 年収660万円・9.8年分・手取りの64.4%・2人なら19.5%
- 18 土木技術者 ※ 39.6% 年収650万円・10.0年分・手取りの70.0%・2人なら19.8%
- 19 鋳造・鍛造 ※ 39.8% 年収647万円・10.0年分・手取りの78.9%・2人なら19.9%
- 20 電気・電子・通信の技術者 ※ 39.9% 年収646万円・10.0年分・手取りの75.4%・2人なら19.9%
ほかの92職種を見る
- 21 電気工事士 ※ 40.7% 年収633万円・10.2年分・手取りの75.5%・2人なら20.3%
- 22 金融営業 ※ 41.5% 年収621万円・10.4年分・手取りの77.8%・2人なら20.7%
- 23 建築技術者・施工管理 ※ 42.1% 年収611万円・10.6年分・手取りの76.0%・2人なら21.1%
- 24 高校教員 ※ 42.4% 年収607万円・10.7年分・手取りの64.6%・2人なら21.2%
- 25 薬剤師 ※ 43.0% 年収599万円・10.8年分・手取りの67.5%・2人なら21.5%
- 26 自動車営業 ※ 43.3% 年収594万円・10.9年分・手取りの78.4%・2人なら21.7%
- 27 小学校・中学校の教員 ※ 43.5% 年収591万円・11.0年分・手取りの69.6%・2人なら21.8%
- 28 助産師 ※ 44.2% 年収583万円・11.1年分・手取りの82.8%・2人なら22.1%・推計労働者数が少ない
- 29 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 44.5% 年収579万円・11.2年分・手取りの74.7%・2人なら22.2%
- 30 診療放射線技師 ※ 44.6% 年収576万円・11.2年分・手取りの78.1%・2人なら22.3%
- 31 自動車組立 ※ 44.8% 年収575万円・11.3年分・手取りの84.5%・2人なら22.4%
- 32 秘書 ※ 45.3% 年収569万円・11.4年分・手取りの74.2%・2人なら22.6%・推計労働者数が少ない
- 33 配管工 ※ 45.5% 年収565万円・11.5年分・手取りの82.7%・2人なら22.8%
- 34 自動車整備士 ※ 46.2% 年収557万円・11.6年分・手取りの79.6%・2人なら23.1%
- 35 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 46.5% 年収553万円・11.7年分・手取りの87.2%・2人なら23.3%
- 36 鉄工・製缶 ※ 46.6% 年収552万円・11.7年分・手取りの81.0%・2人なら23.3%
- 37 金属プレス ※ 47.2% 年収545万円・11.9年分・手取りの90.6%・2人なら23.6%
- 38 臨床検査技師 ※ 47.4% 年収543万円・11.9年分・手取りの84.6%・2人なら23.7%
- 39 記者・編集者・ライター ※ 47.8% 年収539万円・12.0年分・手取りの74.3%・2人なら23.9%
- 40 音楽家・舞台芸術家 ※ 47.9% 年収538万円・12.0年分・手取りの81.8%・2人なら23.9%・推計労働者数が少ない
- 41 機械検査 ※ 48.3% 年収533万円・12.1年分・手取りの87.6%・2人なら24.1%
- 42 機械組立 ※ 48.7% 年収529万円・12.2年分・手取りの88.0%・2人なら24.3%
- 43 営業職 ※ 48.7% 年収528万円・12.3年分・手取りの78.5%・2人なら24.4%
- 44 看護師 ※ 49.0% 年収525万円・12.3年分・手取りの82.8%・2人なら24.5%
- 45 土木作業員 ※ 49.1% 年収525万円・12.3年分・手取りの73.1%・2人なら24.5%
- 46 クレーン運転士 ※ 49.1% 年収525万円・12.3年分・手取りの74.5%・2人なら24.5%・推計労働者数が少ない
- 47 建設機械オペレーター ※ 49.6% 年収518万円・12.5年分・手取りの74.8%・2人なら24.8%
- 48 トラックドライバー(大型) ※ 49.9% 年収516万円・12.5年分・手取りの81.8%・2人なら24.9%
- 49 保健師 ※ 49.9% 年収515万円・12.6年分・手取りの81.7%・2人なら25.0%・推計労働者数が少ない
- 50 システムエンジニア・プログラマー ※ 50.1% 年収514万円・12.6年分・手取りの86.1%・2人なら25.0%
- 51 運輸・郵便事務 ※ 50.1% 年収513万円・12.6年分・手取りの81.8%・2人なら25.1%
- 52 人事・総務事務 ※ 51.1% 年収504万円・12.9年分・手取りの87.5%・2人なら25.6%
- 53 生産管理・生産関連事務 ※ 52.4% 年収491万円・13.2年分・手取りの89.1%・2人なら26.2%
- 54 営業事務・販売事務 ※ 52.5% 年収490万円・13.2年分・手取りの88.0%・2人なら26.2%
- 55 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 52.5% 年収490万円・13.2年分・手取りの85.6%・2人なら26.3%
- 56 測量士・測量技術者 ※ 52.6% 年収489万円・13.2年分・手取りの82.2%・2人なら26.3%
- 57 経理・会計事務 ※ 53.3% 年収483万円・13.4年分・手取りの91.2%・2人なら26.6%
- 58 機械整備・修理 ※ 53.3% 年収483万円・13.4年分・手取りの94.7%・2人なら26.7%
- 59 一般事務 ※ 53.5% 年収481万円・13.5年分・手取りの89.5%・2人なら26.8%
- 60 塾講師・個人教師 ※ 53.6% 年収480万円・13.5年分・手取りの85.6%・2人なら26.8%
- 61 木材・紙製品の製造 ※ 53.9% 年収478万円・13.5年分・手取りの100.1%・2人なら26.9%
- 62 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 54.3% 年収474万円・13.7年分・手取りの98.3%・2人なら27.2%
- 63 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 54.5% 年収472万円・13.7年分・手取りの92.5%・2人なら27.3%
- 64 保育士 ※ 54.8% 年収470万円・13.8年分・手取りの92.9%・2人なら27.4%
- 65 大工 ※ 55.0% 年収468万円・13.8年分・手取りの87.2%・2人なら27.5%・推計労働者数が少ない
- 66 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 55.3% 年収465万円・13.9年分・手取りの92.5%・2人なら27.7%
- 67 化学製品の製造 ※ 55.4% 年収464万円・13.9年分・手取りの96.6%・2人なら27.7%
- 68 自家用トラックの運転手 ※ 55.6% 年収463万円・14.0年分・手取りの88.9%・2人なら27.8%
- 69 准看護師 ※ 55.6% 年収463万円・14.0年分・手取りの91.3%・2人なら27.8%
- 70 金属技術者 ※ 56.0% 年収460万円・14.1年分・手取りの93.8%・2人なら28.0%
- 71 バス運転手 ※ 56.7% 年収454万円・14.3年分・手取りの85.0%・2人なら28.3%
- 72 外勤事務(集金・検針など) ※ 57.0% 年収451万円・14.3年分・手取りの90.5%・2人なら28.5%・推計労働者数が少ない
- 73 保険営業 ※ 57.9% 年収444万円・14.6年分・手取りの85.4%・2人なら29.0%
- 74 溶接工 ※ 58.1% 年収443万円・14.6年分・手取りの98.5%・2人なら29.0%
- 75 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 58.3% 年収441万円・14.7年分・手取りの91.7%・2人なら29.2%
- 76 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 58.4% 年収441万円・14.7年分・手取りの99.8%・2人なら29.2%
- 77 デザイナー ※ 59.5% 年収432万円・15.0年分・手取りの96.1%・2人なら29.8%
- 78 トラックドライバー(中小型) ※ 59.6% 年収432万円・15.0年分・手取りの94.0%・2人なら29.8%
- 79 食品製造 ※ 60.9% 年収423万円・15.3年分・手取りの104.2%・2人なら30.4%
- 80 マンション・ビル管理人 ※ 61.0% 年収422万円・15.4年分・手取りの99.8%・2人なら30.5%
- 81 製品検査(金属以外) ※ 61.9% 年収416万円・15.6年分・手取りの103.4%・2人なら30.9%
- 82 栄養士・管理栄養士 ※ 62.9% 年収409万円・15.8年分・手取りの99.8%・2人なら31.4%
- 83 製品検査(金属) ※ 63.6% 年収405万円・16.0年分・手取りの98.7%・2人なら31.8%
- 84 娯楽施設の接客 ※ 64.3% 年収400万円・16.2年分・手取りの93.6%・2人なら32.2%
- 85 データ入力・事務用機器操作 ※ 64.4% 年収400万円・16.2年分・手取りの101.2%・2人なら32.2%
- 86 理学療法士・作業療法士など ※ 64.5% 年収399万円・16.2年分・手取りの93.5%・2人なら32.3%
- 87 タクシー運転手 ※ 64.7% 年収398万円・16.3年分・手取りの99.1%・2人なら32.4%
- 88 電気機械の組立 ※ 65.6% 年収392万円・16.5年分・手取りの103.8%・2人なら32.8%
- 89 歯科衛生士 ※ 66.1% 年収389万円・16.6年分・手取りの110.1%・2人なら33.1%
- 90 警備員 ※ 66.4% 年収388万円・16.7年分・手取りの116.2%・2人なら33.2%
- 91 調理師・調理スタッフ ※ 66.5% 年収387万円・16.7年分・手取りの103.7%・2人なら33.3%
- 92 窯業・土石製品の製造 ※ 66.7% 年収386万円・16.8年分・手取りの114.2%・2人なら33.3%
- 93 看護助手 ※ 67.2% 年収383万円・16.9年分・手取りの107.4%・2人なら33.6%
- 94 農林漁業 ※ 67.4% 年収382万円・16.9年分・手取りの106.3%・2人なら33.7%
- 95 介護職 ※ 67.6% 年収381万円・17.0年分・手取りの107.4%・2人なら33.8%
- 96 印刷・製本 ※ 67.7% 年収380万円・17.0年分・手取りの107.4%・2人なら33.8%
- 97 板金 ※ 68.4% 年収376万円・17.2年分・手取りの104.3%・2人なら34.2%
- 98 廃棄物処理・清掃 ※ 69.7% 年収369万円・17.5年分・手取りの106.1%・2人なら34.8%
- 99 エステ・浴場などの美容サービス ※ 69.7% 年収369万円・17.5年分・手取りの97.4%・2人なら34.9%
- 100 めっき・金属表面処理 ※ 69.9% 年収368万円・17.6年分・手取りの104.8%・2人なら35.0%
- 101 コールセンター・電話応対事務 ※ 71.1% 年収362万円・17.9年分・手取りの114.9%・2人なら35.6%
- 102 販売スタッフ ※ 71.6% 年収359万円・18.0年分・手取りの107.8%・2人なら35.8%
- 103 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 72.4% 年収356万円・18.2年分・手取りの107.3%・2人なら36.2%
- 104 受付・案内 ※ 73.1% 年収352万円・18.4年分・手取りの107.4%・2人なら36.5%
- 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 73.6% 年収350万円・18.5年分・手取りの116.3%・2人なら36.8%
- 106 包装作業 ※ 74.7% 年収344万円・18.8年分・手取りの120.0%・2人なら37.4%
- 107 ホールスタッフ・給仕 ※ 76.6% 年収336万円・19.3年分・手取りの113.3%・2人なら38.3%
- 108 クリーニング職 ※ 82.1% 年収314万円・20.6年分・手取りの119.7%・2人なら41.0%
- 109 繊維・衣服の製造 ※ 82.4% 年収312万円・20.7年分・手取りの121.6%・2人なら41.2%
- 110 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 85.6% 年収301万円・21.5年分・手取りの118.5%・2人なら42.8%
- 111 ビル清掃 ※ 91.8% 年収280万円・23.1年分・手取りの124.8%・2人なら45.9%
- 112 美容師・理容師 ※ 105.2% 年収245万円・26.5年分・手取りの148.6%・2人なら52.6%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 静岡県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
長泉町で家を持っている世帯
- 長泉町の世帯 17,490世帯のうち持ち家 9,260世帯(52.9%)(2023年)
- 食品製造の年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 1,850世帯のうち持ち家 44.9%
- 100万円未満 34.9%
- 100〜150万円未満 64.4%
- 150〜200万円未満 59.6%
- 200〜300万円未満 55.0%
- 300〜400万円未満 53.3%
- 400〜500万円未満 44.9%
- 500〜700万円未満 40.3%
- 700〜1000万円未満 59.1%
- 1000〜1500万円未満 64.7%
- 1500万円以上 81.3%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)40.2%3,720戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)22.5%2,080戸
- 建て替えた17.2%1,590戸
- 中古の住宅を買った9.9%920戸
- 相続・贈与で受け継いだ6.6%610戸
- その他3.8%350戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)53.6%1,490戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)24.1%670戸
- 建て替えた15.5%430戸
- 中古の住宅を買った5.4%150戸
- その他1.4%40戸
- 相続・贈与で受け継いだ0.4%10戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で40.2%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で22.5%
- 2011年以降に建った持ち家(2,780戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が53.6%
- 持ち家のうち一戸建は 82.4%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は長泉町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
長泉町の近くで比べる
- 食品製造(423万円):長泉町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など)(894万円):25%以下になるいちばん近い街は 三島市(約3km、24.7%)
- 介護職(381万円):長泉町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、静岡県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
長泉町で家を買うこと
- 長泉町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した長泉町の目安は6,475万円です。長泉町の住宅地の地価131,500円/㎡に静岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地268.2㎡を掛けた3,527万円と、静岡県の持家の一戸建の工事費の平均2,948万円の合計です(当サイト算出)。
- 長泉町の家は食品製造の年収の何年分?
- 長泉町の目安6,475万円を静岡県の食品製造の年収の目安423万円で割ると15.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の60.9%(基準超)で、2人とも食品製造の世帯なら長泉町では30.4%です。
- 長泉町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地10地点の中央値で、長泉町は1㎡あたり131,500円です(2026年、最も低い地点62,600円、最も高い地点148,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。