西伊豆町で家を買うと静岡県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

西伊豆町の土地付き注文住宅の目安は3,505万円で、静岡県で働く人が最も多い食品製造の年収の目安(423万円)の8.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、西伊豆町では返済は年収の33.0%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,505万円

土地556万円+建物2,948万円

住宅地の地価(地点の中央値)

20,750円/㎡

2026年・4地点・全国1,563で安い方から771番目

食品製造の年収の何年分 当サイト算出

8.3年分

静岡の年収の目安423万円

食品製造の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

33.0%

△ 重い(25%〜基準)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした食品製造は、このサイトで扱う職種のうち静岡県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

西伊豆町の目安3,505万円の内訳

西伊豆町の土地付き注文住宅の目安(3,505万円)
  • 土地15.9%556万円
  • 建物84.1%2,948万円
  • 土地 556万円(20,750円 × 静岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地 268.2㎡)
  • 建物 2,948万円(静岡県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の15.9%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり20,750円(地価公示と都道府県地価調査の4地点の中央値、2026年)
  • 静岡県の市区町村の真ん中の値(45,550円)の46%ほど
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から793番目、静岡県の34市区町村の中では31番目

目安 = 住宅地の地価(西伊豆町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 静岡県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 静岡県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

静岡県で働く人の多い職種の返済

西伊豆町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 食品製造 △ 33.0% 年収423万円・8.3年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 15.6% 年収894万円・3.9年分
  3. 介護職 ※ 36.6% 年収381万円・9.2年分
  • 食品製造:月の返済 12万円 は手取りの目安(月21万円)の56.4%。2人とも食品製造なら年収の合計の16.5%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月41万円)の28.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.8%
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の58.1%。2人とも介護職なら年収の合計の18.3%

金利が変わると

西伊豆町の目安3,505万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円12万円13万円
食品製造△ 28.1%△ 33.0%※ 38.3%
管理職(部長・課長など)◎ 13.3%◎ 15.6%◎ 18.1%
介護職※ 31.2%※ 36.6%※ 42.5%

返済を25%に収めると

  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,658万円。建物の平均2,948万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,621万円。建物の平均2,948万円を引くと、西伊豆町の地価で約1,288㎡の土地(平均の敷地268.2㎡の4.8倍)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,395万円。建物の平均2,948万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

静岡県の112職種の年収で見た西伊豆町の家の重さ

静岡県で年収の公表がある112職種のうち、西伊豆町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは33職種、フラット35の基準を超えるのは28職種です。西伊豆町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,581万円、8.8%)、いちばん重いのは美容師・理容師(245万円、56.9%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)11職種
  • ○ 目安内(20〜25%)22職種
  • △ 重い(25%〜基準)51職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)28職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.8% 年収1,581万円・2.2年分・手取りの17.0%・2人なら4.4%
  2. 2 大学教授 ◎ 14.0% 年収993万円・3.5年分・手取りの25.4%・2人なら7.0%
  3. 3 車掌 ◎ 14.9% 年収935万円・3.7年分・手取りの30.0%・2人なら7.4%・推計労働者数が少ない
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 15.6% 年収894万円・3.9年分・手取りの28.0%・2人なら7.8%
  5. 5 大学准教授 ◎ 16.8% 年収827万円・4.2年分・手取りの28.5%・2人なら8.4%
  6. 6 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 17.3% 年収804万円・4.4年分・手取りの31.7%・2人なら8.7%
  7. 7 発電員・変電員 ◎ 18.1% 年収771万円・4.5年分・手取りの34.9%・2人なら9.0%
  8. 8 輸送用機器の技術者 ◎ 18.6% 年収749万円・4.7年分・手取りの36.9%・2人なら9.3%
  9. 9 塗装工・看板制作 ◎ 18.6% 年収748万円・4.7年分・手取りの41.4%・2人なら9.3%
  10. 10 機械技術者(設計・開発) ◎ 19.5% 年収713万円・4.9年分・手取りの37.6%・2人なら9.8%
  11. 11 研究者 ◎ 19.9% 年収701万円・5.0年分・手取りの38.3%・2人なら9.9%
  12. 12 法人営業(機械・通信・システム) ○ 20.1% 年収692万円・5.1年分・手取りの36.0%・2人なら10.1%
  13. 13 企画事務 ○ 20.2% 年収689万円・5.1年分・手取りの37.5%・2人なら10.1%
  14. 14 化学技術者 ○ 20.3% 年収687万円・5.1年分・手取りの35.8%・2人なら10.1%
  15. 15 大学講師・助教 ○ 20.4% 年収684万円・5.1年分・手取りの31.0%・2人なら10.2%
  16. 16 鉄道運転士 ○ 20.5% 年収680万円・5.2年分・手取りの37.6%・2人なら10.2%
  17. 17 公認会計士・税理士 ○ 21.1% 年収660万円・5.3年分・手取りの34.9%・2人なら10.6%
  18. 18 土木技術者 ○ 21.4% 年収650万円・5.4年分・手取りの37.9%・2人なら10.7%
  19. 19 鋳造・鍛造 ○ 21.5% 年収647万円・5.4年分・手取りの42.7%・2人なら10.8%
  20. 20 電気・電子・通信の技術者 ○ 21.6% 年収646万円・5.4年分・手取りの40.8%・2人なら10.8%
ほかの92職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 電気工事士 ○ 22.0% 年収633万円・5.5年分・手取りの40.9%・2人なら11.0%
  2. 22 金融営業 ○ 22.5% 年収621万円・5.6年分・手取りの42.1%・2人なら11.2%
  3. 23 建築技術者・施工管理 ○ 22.8% 年収611万円・5.7年分・手取りの41.1%・2人なら11.4%
  4. 24 高校教員 ○ 22.9% 年収607万円・5.8年分・手取りの34.9%・2人なら11.5%
  5. 25 薬剤師 ○ 23.3% 年収599万円・5.9年分・手取りの36.5%・2人なら11.6%
  6. 26 自動車営業 ○ 23.4% 年収594万円・5.9年分・手取りの42.5%・2人なら11.7%
  7. 27 小学校・中学校の教員 ○ 23.6% 年収591万円・5.9年分・手取りの37.7%・2人なら11.8%
  8. 28 助産師 ○ 23.9% 年収583万円・6.0年分・手取りの44.8%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
  9. 29 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 24.1% 年収579万円・6.1年分・手取りの40.4%・2人なら12.0%
  10. 30 診療放射線技師 ○ 24.2% 年収576万円・6.1年分・手取りの42.3%・2人なら12.1%
  11. 31 自動車組立 ○ 24.2% 年収575万円・6.1年分・手取りの45.7%・2人なら12.1%
  12. 32 秘書 ○ 24.5% 年収569万円・6.2年分・手取りの40.2%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
  13. 33 配管工 ○ 24.6% 年収565万円・6.2年分・手取りの44.8%・2人なら12.3%
  14. 34 自動車整備士 △ 25.0% 年収557万円・6.3年分・手取りの43.1%・2人なら12.5%
  15. 35 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 25.2% 年収553万円・6.3年分・手取りの47.2%・2人なら12.6%
  16. 36 鉄工・製缶 △ 25.2% 年収552万円・6.3年分・手取りの43.9%・2人なら12.6%
  17. 37 金属プレス △ 25.5% 年収545万円・6.4年分・手取りの49.1%・2人なら12.8%
  18. 38 臨床検査技師 △ 25.7% 年収543万円・6.5年分・手取りの45.8%・2人なら12.8%
  19. 39 記者・編集者・ライター △ 25.9% 年収539万円・6.5年分・手取りの40.2%・2人なら12.9%
  20. 40 音楽家・舞台芸術家 △ 25.9% 年収538万円・6.5年分・手取りの44.3%・2人なら13.0%・推計労働者数が少ない
  21. 41 機械検査 △ 26.1% 年収533万円・6.6年分・手取りの47.4%・2人なら13.1%
  22. 42 機械組立 △ 26.3% 年収529万円・6.6年分・手取りの47.7%・2人なら13.2%
  23. 43 営業職 △ 26.4% 年収528万円・6.6年分・手取りの42.5%・2人なら13.2%
  24. 44 看護師 △ 26.5% 年収525万円・6.7年分・手取りの44.8%・2人なら13.3%
  25. 45 土木作業員 △ 26.6% 年収525万円・6.7年分・手取りの39.6%・2人なら13.3%
  26. 46 クレーン運転士 △ 26.6% 年収525万円・6.7年分・手取りの40.3%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
  27. 47 建設機械オペレーター △ 26.9% 年収518万円・6.8年分・手取りの40.5%・2人なら13.4%
  28. 48 トラックドライバー(大型) △ 27.0% 年収516万円・6.8年分・手取りの44.3%・2人なら13.5%
  29. 49 保健師 △ 27.0% 年収515万円・6.8年分・手取りの44.2%・2人なら13.5%・推計労働者数が少ない
  30. 50 システムエンジニア・プログラマー △ 27.1% 年収514万円・6.8年分・手取りの46.6%・2人なら13.6%
  31. 51 運輸・郵便事務 △ 27.1% 年収513万円・6.8年分・手取りの44.3%・2人なら13.6%
  32. 52 人事・総務事務 △ 27.7% 年収504万円・7.0年分・手取りの47.4%・2人なら13.8%
  33. 53 生産管理・生産関連事務 △ 28.4% 年収491万円・7.1年分・手取りの48.2%・2人なら14.2%
  34. 54 営業事務・販売事務 △ 28.4% 年収490万円・7.1年分・手取りの47.6%・2人なら14.2%
  35. 55 写真家・映像撮影者・美術家 △ 28.4% 年収490万円・7.1年分・手取りの46.3%・2人なら14.2%
  36. 56 測量士・測量技術者 △ 28.5% 年収489万円・7.2年分・手取りの44.5%・2人なら14.2%
  37. 57 経理・会計事務 △ 28.8% 年収483万円・7.3年分・手取りの49.4%・2人なら14.4%
  38. 58 機械整備・修理 △ 28.9% 年収483万円・7.3年分・手取りの51.3%・2人なら14.4%
  39. 59 一般事務 △ 29.0% 年収481万円・7.3年分・手取りの48.4%・2人なら14.5%
  40. 60 塾講師・個人教師 △ 29.0% 年収480万円・7.3年分・手取りの46.3%・2人なら14.5%
  41. 61 木材・紙製品の製造 △ 29.2% 年収478万円・7.3年分・手取りの54.2%・2人なら14.6%
  42. 62 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 29.4% 年収474万円・7.4年分・手取りの53.2%・2人なら14.7%
  43. 63 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 29.5% 年収472万円・7.4年分・手取りの50.0%・2人なら14.8%
  44. 64 保育士 △ 29.7% 年収470万円・7.5年分・手取りの50.3%・2人なら14.8%
  45. 65 大工 △ 29.8% 年収468万円・7.5年分・手取りの47.2%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  46. 66 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.9% 年収465万円・7.5年分・手取りの50.1%・2人なら15.0%
  47. 67 化学製品の製造 △ 30.0% 年収464万円・7.5年分・手取りの52.3%・2人なら15.0%
  48. 68 自家用トラックの運転手 △ 30.1% 年収463万円・7.6年分・手取りの48.1%・2人なら15.0%
  49. 69 准看護師 △ 30.1% 年収463万円・7.6年分・手取りの49.4%・2人なら15.0%
  50. 70 金属技術者 △ 30.3% 年収460万円・7.6年分・手取りの50.8%・2人なら15.2%
  51. 71 バス運転手 △ 30.7% 年収454万円・7.7年分・手取りの46.0%・2人なら15.3%
  52. 72 外勤事務(集金・検針など) △ 30.9% 年収451万円・7.8年分・手取りの49.0%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
  53. 73 保険営業 △ 31.4% 年収444万円・7.9年分・手取りの46.2%・2人なら15.7%
  54. 74 溶接工 △ 31.4% 年収443万円・7.9年分・手取りの53.3%・2人なら15.7%
  55. 75 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 31.6% 年収441万円・7.9年分・手取りの49.6%・2人なら15.8%
  56. 76 幼稚園教諭・保育教諭 △ 31.6% 年収441万円・8.0年分・手取りの54.0%・2人なら15.8%
  57. 77 デザイナー △ 32.2% 年収432万円・8.1年分・手取りの52.0%・2人なら16.1%
  58. 78 トラックドライバー(中小型) △ 32.3% 年収432万円・8.1年分・手取りの50.9%・2人なら16.1%
  59. 79 食品製造 △ 33.0% 年収423万円・8.3年分・手取りの56.4%・2人なら16.5%
  60. 80 マンション・ビル管理人 △ 33.0% 年収422万円・8.3年分・手取りの54.0%・2人なら16.5%
  61. 81 製品検査(金属以外) △ 33.5% 年収416万円・8.4年分・手取りの56.0%・2人なら16.7%
  62. 82 栄養士・管理栄養士 △ 34.0% 年収409万円・8.6年分・手取りの54.0%・2人なら17.0%
  63. 83 製品検査(金属) △ 34.4% 年収405万円・8.7年分・手取りの53.5%・2人なら17.2%
  64. 84 娯楽施設の接客 △ 34.8% 年収400万円・8.8年分・手取りの50.7%・2人なら17.4%
  65. 85 データ入力・事務用機器操作 ※ 34.8% 年収400万円・8.8年分・手取りの54.8%・2人なら17.4%
  66. 86 理学療法士・作業療法士など ※ 34.9% 年収399万円・8.8年分・手取りの50.6%・2人なら17.5%
  67. 87 タクシー運転手 ※ 35.0% 年収398万円・8.8年分・手取りの53.6%・2人なら17.5%
  68. 88 電気機械の組立 ※ 35.5% 年収392万円・8.9年分・手取りの56.2%・2人なら17.7%
  69. 89 歯科衛生士 ※ 35.8% 年収389万円・9.0年分・手取りの59.6%・2人なら17.9%
  70. 90 警備員 ※ 35.9% 年収388万円・9.0年分・手取りの62.9%・2人なら18.0%
  71. 91 調理師・調理スタッフ ※ 36.0% 年収387万円・9.1年分・手取りの56.2%・2人なら18.0%
  72. 92 窯業・土石製品の製造 ※ 36.1% 年収386万円・9.1年分・手取りの61.8%・2人なら18.0%
  73. 93 看護助手 ※ 36.4% 年収383万円・9.1年分・手取りの58.1%・2人なら18.2%
  74. 94 農林漁業 ※ 36.5% 年収382万円・9.2年分・手取りの57.5%・2人なら18.2%
  75. 95 介護職 ※ 36.6% 年収381万円・9.2年分・手取りの58.1%・2人なら18.3%
  76. 96 印刷・製本 ※ 36.6% 年収380万円・9.2年分・手取りの58.1%・2人なら18.3%
  77. 97 板金 ※ 37.0% 年収376万円・9.3年分・手取りの56.4%・2人なら18.5%
  78. 98 廃棄物処理・清掃 ※ 37.7% 年収369万円・9.5年分・手取りの57.4%・2人なら18.9%
  79. 99 エステ・浴場などの美容サービス ※ 37.7% 年収369万円・9.5年分・手取りの52.7%・2人なら18.9%
  80. 100 めっき・金属表面処理 ※ 37.8% 年収368万円・9.5年分・手取りの56.7%・2人なら18.9%
  81. 101 コールセンター・電話応対事務 ※ 38.5% 年収362万円・9.7年分・手取りの62.2%・2人なら19.2%
  82. 102 販売スタッフ ※ 38.8% 年収359万円・9.8年分・手取りの58.4%・2人なら19.4%
  83. 103 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 39.2% 年収356万円・9.9年分・手取りの58.1%・2人なら19.6%
  84. 104 受付・案内 ※ 39.6% 年収352万円・10.0年分・手取りの58.2%・2人なら19.8%
  85. 105 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.9% 年収350万円・10.0年分・手取りの62.9%・2人なら19.9%
  86. 106 包装作業 ※ 40.4% 年収344万円・10.2年分・手取りの65.0%・2人なら20.2%
  87. 107 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.5% 年収336万円・10.4年分・手取りの61.3%・2人なら20.7%
  88. 108 クリーニング職 ※ 44.4% 年収314万円・11.2年分・手取りの64.8%・2人なら22.2%
  89. 109 繊維・衣服の製造 ※ 44.6% 年収312万円・11.2年分・手取りの65.8%・2人なら22.3%
  90. 110 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 46.3% 年収301万円・11.7年分・手取りの64.1%・2人なら23.2%
  91. 111 ビル清掃 ※ 49.7% 年収280万円・12.5年分・手取りの67.5%・2人なら24.8%
  92. 112 美容師・理容師 ※ 56.9% 年収245万円・14.3年分・手取りの80.5%・2人なら28.5%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 静岡県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

西伊豆町で家を持っている世帯

西伊豆町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は西伊豆町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

西伊豆町の近くで比べる

  • 食品製造(423万円):西伊豆町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 管理職(部長・課長など):西伊豆町の目安でも返済は年収の 15.6%(25%以下)
  • 介護職(381万円):西伊豆町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
西伊豆町から近い市区町村(食品製造の年収423万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 西伊豆町 △ 33.0% 目安3,505万円・この街
  2. 松崎町 △ 32.3% 目安3,436万円・約6km
  3. 南伊豆町 △ 32.4% 目安3,443万円・約18km
  4. 河津町 △ 34.1% 目安3,625万円・約19km
  5. 下田市 ※ 39.7% 目安4,217万円・約20km
  6. 伊豆市 ※ 36.8% 目安3,916万円・約22km
  7. 東伊豆町 ※ 35.3% 目安3,754万円・約23km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、静岡県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

西伊豆町で家を買うこと

西伊豆町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した西伊豆町の目安は3,505万円です。西伊豆町の住宅地の地価20,750円/㎡に静岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地268.2㎡を掛けた556万円と、静岡県の持家の一戸建の工事費の平均2,948万円の合計です(当サイト算出)。
西伊豆町の家は食品製造の年収の何年分?
西伊豆町の目安3,505万円を静岡県の食品製造の年収の目安423万円で割ると8.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の33.0%(重い)で、2人とも食品製造の世帯なら西伊豆町では16.5%です。
西伊豆町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地4地点の中央値で、西伊豆町は1㎡あたり20,750円です(2026年、最も低い地点15,300円、最も高い地点29,400円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明