高岡市で家を買うと富山県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
高岡市の土地付き注文住宅の目安は4,052万円で、富山県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(835万円)の4.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、高岡市では返済は年収の19.3%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,052万円
土地991万円+建物3,061万円
住宅地の地価(地点の中央値)
27,400円/㎡
2026年・55地点・全国1,563で高い方から632番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
4.9年分
富山の年収の目安835万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
19.3%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち富山県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
高岡市の目安4,052万円の内訳
- 土地24.5%991万円
- 建物75.5%3,061万円
- 土地 991万円(27,400円 × 富山県の一戸建の持ち家の平均の敷地 361.6㎡)
- 建物 3,061万円(富山県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の24.5%、建物が75.5%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり27,400円(地価公示と都道府県地価調査の55地点の中央値、2026年)
- 富山県の市区町村の真ん中の値(22,800円)より20%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から632番目、富山県の15市区町村の中では5番目
- 地点の値の幅は10,100円〜67,200円、半分の地点は23,500円〜34,450円の間
目安 = 住宅地の地価(高岡市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 富山県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 富山県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
高岡市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
500万円
198件・延床118㎡・1980年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,800万円
27件・1㎡あたり257,143円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 170万円〜1,300万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,552万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収835万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 2.4%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,103万円〜2,422万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収835万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 8.6%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 高岡市 | 富山県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 780万円 | 1,100万円 |
| 2020年 | 970万円 | 1,200万円 |
| 2021年 | 695万円 | 1,200万円 |
| 2022年 | 880万円 | 1,200万円 |
| 2023年 | 440万円 | 850万円 |
| 2024年 | 450万円 | 930万円 |
| 2025年 | 500万円 | 950万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 11.1%高い(450万円→500万円、件数 103→95)
- 2019年と比べると 35.9%低い(780万円→500万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 高岡市 | 富山県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 公表なし | 1,504万円 |
| 2020年 | 公表なし | 1,400万円 |
| 2021年 | 公表なし | 1,789万円 |
| 2022年 | 1,085万円 | 1,690万円 |
| 2023年 | 公表なし | 1,808万円 |
| 2024年 | 1,575万円 | 2,206万円 |
| 2025年 | 2,145万円 | 1,983万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 36.2%高い(1,575万円→2,145万円、件数 15→12)
- 2022年と比べると 97.7%高い(1,085万円→2,145万円)
2022・2024・2025年は高岡市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
富山県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 19.3% 年収835万円・4.9年分
- 介護職 ※ 40.2% 年収401万円・10.1年分
- 一般事務 ※ 36.9% 年収437万円・9.3年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月40万円)の33.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.6%
- 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月21万円)の64.9%。2人とも介護職なら年収の合計の20.1%
- 一般事務:月の返済 13万円 は手取りの目安(月23万円)の59.6%。2人とも一般事務なら年収の合計の18.4%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 11万円 | 13万円 | 16万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 16.4% | ◎ 19.3% | ○ 22.4% |
| 介護職 | △ 34.3% | ※ 40.2% | ※ 46.7% |
| 一般事務 | △ 31.4% | ※ 36.9% | ※ 42.8% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,249万円。建物の平均3,061万円を引くと、高岡市の地価で約799㎡の土地(平均の敷地361.6㎡の2.2倍)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,520万円。建物の平均3,061万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,747万円。建物の平均3,061万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
富山県の101職種の年収で見た高岡市の家の重さ
富山県で年収の公表がある101職種のうち、高岡市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは7職種、フラット35の基準を超えるのは49職種です。高岡市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,495万円、10.8%)、いちばん重いのはビル清掃(254万円、63.5%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)4職種
- ○ 目安内(20〜25%)3職種
- △ 重い(25%〜基準)45職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)49職種
- 1 医師 ◎ 10.8% 年収1,495万円・2.7年分・手取りの17.4%・2人なら5.4%
- 2 大学教授 ◎ 15.7% 年収1,027万円・3.9年分・手取りの26.4%・2人なら7.8%
- 3 大学准教授 ◎ 19.3% 年収837万円・4.8年分・手取りの30.9%・2人なら9.6%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 19.3% 年収835万円・4.9年分・手取りの33.9%・2人なら9.6%
- 5 大学講師・助教 ○ 22.6% 年収711万円・5.7年分・手取りの33.6%・2人なら11.3%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 ○ 23.4% 年収687万円・5.9年分・手取りの43.4%・2人なら11.7%
- 7 企画事務 ○ 23.9% 年収675万円・6.0年分・手取りの43.0%・2人なら11.9%
- 8 金融営業 △ 25.1% 年収641万円・6.3年分・手取りの48.2%・2人なら12.6%
- 9 薬剤師 △ 25.3% 年収637万円・6.4年分・手取りの43.9%・2人なら12.6%
- 10 マンション・ビル管理人 △ 25.4% 年収634万円・6.4年分・手取りの44.1%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
- 11 輸送用機器の技術者 △ 25.5% 年収631万円・6.4年分・手取りの50.6%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
- 12 記者・編集者・ライター △ 25.9% 年収623万円・6.5年分・手取りの46.6%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
- 13 建築技術者・施工管理 △ 26.1% 年収617万円・6.6年分・手取りの46.6%・2人なら13.1%
- 14 診療放射線技師 △ 26.7% 年収602万円・6.7年分・手取りの48.6%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
- 15 電気・電子・通信の技術者 △ 26.7% 年収602万円・6.7年分・手取りの49.3%・2人なら13.4%
- 16 クレーン運転士 △ 26.9% 年収599万円・6.8年分・手取りの53.1%・2人なら13.4%
- 17 高校教員 △ 27.0% 年収597万円・6.8年分・手取りの45.5%・2人なら13.5%
- 18 機械技術者(設計・開発) △ 27.0% 年収596万円・6.8年分・手取りの49.7%・2人なら13.5%
- 19 研究者 △ 27.1% 年収594万円・6.8年分・手取りの48.6%・2人なら13.6%
- 20 化学技術者 △ 27.3% 年収591万円・6.9年分・手取りの50.9%・2人なら13.6%
ほかの81職種を見る
- 21 鉄工・製缶 △ 27.3% 年収589万円・6.9年分・手取りの49.4%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
- 22 配管工 △ 27.5% 年収586万円・6.9年分・手取りの49.7%・2人なら13.7%
- 23 公認会計士・税理士 △ 28.3% 年収569万円・7.1年分・手取りの46.5%・2人なら14.1%
- 24 測量士・測量技術者 △ 28.4% 年収568万円・7.1年分・手取りの59.4%・2人なら14.2%
- 25 自動車営業 △ 28.4% 年収567万円・7.1年分・手取りの48.3%・2人なら14.2%
- 26 土木技術者 △ 28.5% 年収565万円・7.2年分・手取りの47.3%・2人なら14.2%
- 27 法人営業(機械・通信・システム) △ 29.8% 年収541万円・7.5年分・手取りの51.6%・2人なら14.9%
- 28 機械整備・修理 △ 30.0% 年収537万円・7.6年分・手取りの58.0%・2人なら15.0%
- 29 保健師 △ 30.1% 年収535万円・7.6年分・手取りの54.8%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
- 30 臨床検査技師 △ 30.2% 年収534万円・7.6年分・手取りの53.1%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
- 31 保険営業 △ 30.3% 年収531万円・7.6年分・手取りの45.2%・2人なら15.2%
- 32 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 30.7% 年収524万円・7.7年分・手取りの56.2%・2人なら15.4%
- 33 電気工事士 △ 31.1% 年収517万円・7.8年分・手取りの58.4%・2人なら15.6%
- 34 営業職 △ 31.3% 年収514万円・7.9年分・手取りの52.7%・2人なら15.7%
- 35 看護師 △ 31.8% 年収506万円・8.0年分・手取りの53.0%・2人なら15.9%
- 36 自動車組立 △ 32.1% 年収501万円・8.1年分・手取りの54.7%・2人なら16.1%
- 37 鉄道運転士 △ 32.2% 年収500万円・8.1年分・手取りの53.0%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
- 38 バス運転手 △ 32.3% 年収499万円・8.1年分・手取りの58.4%・2人なら16.2%
- 39 自動車整備士 △ 32.8% 年収491万円・8.3年分・手取りの55.1%・2人なら16.4%
- 40 港湾荷役 △ 33.1% 年収487万円・8.3年分・手取りの59.8%・2人なら16.5%
- 41 化学製品の製造 △ 33.1% 年収486万円・8.3年分・手取りの60.0%・2人なら16.6%
- 42 運輸・郵便事務 △ 33.2% 年収485万円・8.3年分・手取りの53.4%・2人なら16.6%
- 43 鋳造・鍛造 △ 33.5% 年収480万円・8.4年分・手取りの61.0%・2人なら16.8%
- 44 システムエンジニア・プログラマー △ 33.7% 年収478万円・8.5年分・手取りの56.8%・2人なら16.8%
- 45 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 33.8% 年収476万円・8.5年分・手取りの57.1%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
- 46 機械検査 △ 34.0% 年収474万円・8.5年分・手取りの55.8%・2人なら17.0%
- 47 生産管理・生産関連事務 △ 34.0% 年収474万円・8.5年分・手取りの58.4%・2人なら17.0%
- 48 トラックドライバー(大型) △ 34.1% 年収472万円・8.6年分・手取りの53.7%・2人なら17.1%
- 49 めっき・金属表面処理 △ 34.3% 年収469万円・8.6年分・手取りの60.2%・2人なら17.2%
- 50 デザイナー △ 34.7% 年収465万円・8.7年分・手取りの58.3%・2人なら17.3%
- 51 経理・会計事務 △ 34.8% 年収462万円・8.8年分・手取りの58.0%・2人なら17.4%
- 52 建設機械オペレーター △ 34.9% 年収462万円・8.8年分・手取りの52.6%・2人なら17.4%
- 53 営業事務・販売事務 ※ 35.1% 年収459万円・8.8年分・手取りの58.6%・2人なら17.6%
- 54 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 35.3% 年収456万円・8.9年分・手取りの58.6%・2人なら17.6%
- 55 人事・総務事務 ※ 35.6% 年収453万円・8.9年分・手取りの58.0%・2人なら17.8%
- 56 データ入力・事務用機器操作 ※ 35.9% 年収448万円・9.0年分・手取りの64.1%・2人なら18.0%
- 57 板金 ※ 36.4% 年収442万円・9.2年分・手取りの58.2%・2人なら18.2%
- 58 金属技術者 ※ 36.4% 年収442万円・9.2年分・手取りの57.2%・2人なら18.2%
- 59 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 36.6% 年収440万円・9.2年分・手取りの62.0%・2人なら18.3%
- 60 一般事務 ※ 36.9% 年収437万円・9.3年分・手取りの59.6%・2人なら18.4%
- 61 窯業・土石製品の製造 ※ 37.5% 年収430万円・9.4年分・手取りの58.2%・2人なら18.7%
- 62 トラックドライバー(中小型) ※ 37.5% 年収430万円・9.4年分・手取りの61.3%・2人なら18.7%
- 63 木材・紙製品の製造 ※ 37.9% 年収425万円・9.5年分・手取りの61.6%・2人なら19.0%
- 64 理学療法士・作業療法士など ※ 38.1% 年収422万円・9.6年分・手取りの60.0%・2人なら19.1%
- 65 警備員 ※ 38.3% 年収421万円・9.6年分・手取りの63.3%・2人なら19.1%
- 66 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 38.5% 年収419万円・9.7年分・手取りの63.9%・2人なら19.2%
- 67 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 38.7% 年収416万円・9.7年分・手取りの59.9%・2人なら19.4%
- 68 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 39.0% 年収413万円・9.8年分・手取りの62.2%・2人なら19.5%
- 69 准看護師 ※ 39.2% 年収411万円・9.9年分・手取りの62.0%・2人なら19.6%
- 70 歯科衛生士 ※ 39.4% 年収409万円・9.9年分・手取りの60.0%・2人なら19.7%・推計労働者数が少ない
- 71 土木作業員 ※ 40.1% 年収401万円・10.1年分・手取りの62.9%・2人なら20.1%
- 72 介護職 ※ 40.2% 年収401万円・10.1年分・手取りの64.9%・2人なら20.1%
- 73 溶接工 ※ 40.4% 年収399万円・10.2年分・手取りの67.5%・2人なら20.2%
- 74 販売スタッフ ※ 40.4% 年収399万円・10.2年分・手取りの65.0%・2人なら20.2%
- 75 包装作業 ※ 41.0% 年収393万円・10.3年分・手取りの68.1%・2人なら20.5%
- 76 娯楽施設の接客 ※ 41.3% 年収390万円・10.4年分・手取りの62.4%・2人なら20.6%
- 77 機械組立 ※ 41.4% 年収389万円・10.4年分・手取りの65.6%・2人なら20.7%
- 78 廃棄物処理・清掃 ※ 41.4% 年収389万円・10.4年分・手取りの65.0%・2人なら20.7%
- 79 栄養士・管理栄養士 ※ 41.6% 年収387万円・10.5年分・手取りの66.0%・2人なら20.8%
- 80 タクシー運転手 ※ 41.8% 年収386万円・10.5年分・手取りの70.2%・2人なら20.9%
- 81 塾講師・個人教師 ※ 42.1% 年収382万円・10.6年分・手取りの63.0%・2人なら21.1%・推計労働者数が少ない
- 82 製品検査(金属以外) ※ 42.2% 年収382万円・10.6年分・手取りの70.3%・2人なら21.1%
- 83 自家用トラックの運転手 ※ 42.2% 年収382万円・10.6年分・手取りの66.7%・2人なら21.1%・推計労働者数が少ない
- 84 製品検査(金属) ※ 43.2% 年収373万円・10.9年分・手取りの67.6%・2人なら21.6%
- 85 調理師・調理スタッフ ※ 44.0% 年収366万円・11.1年分・手取りの65.8%・2人なら22.0%
- 86 食品製造 ※ 44.3% 年収364万円・11.1年分・手取りの69.4%・2人なら22.1%
- 87 美容師・理容師 ※ 44.5% 年収362万円・11.2年分・手取りの58.7%・2人なら22.2%・推計労働者数が少ない
- 88 金属プレス ※ 46.0% 年収350万円・11.6年分・手取りの71.8%・2人なら23.0%
- 89 印刷・製本 ※ 46.0% 年収350万円・11.6年分・手取りの73.1%・2人なら23.0%
- 90 保育士 ※ 46.5% 年収346万円・11.7年分・手取りの70.8%・2人なら23.2%
- 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 48.1% 年収335万円・12.1年分・手取りの71.5%・2人なら24.0%
- 92 繊維・衣服の製造 ※ 48.1% 年収335万円・12.1年分・手取りの73.3%・2人なら24.1%
- 93 看護助手 ※ 49.0% 年収329万円・12.3年分・手取りの73.4%・2人なら24.5%
- 94 電気機械の組立 ※ 49.4% 年収326万円・12.4年分・手取りの73.4%・2人なら24.7%
- 95 コールセンター・電話応対事務 ※ 49.7% 年収324万円・12.5年分・手取りの75.1%・2人なら24.9%
- 96 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 50.1% 年収322万円・12.6年分・手取りの73.6%・2人なら25.0%
- 97 受付・案内 ※ 52.9% 年収305万円・13.3年分・手取りの77.4%・2人なら26.4%
- 98 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 54.8% 年収294万円・13.8年分・手取りの81.8%・2人なら27.4%・推計労働者数が少ない
- 99 ホールスタッフ・給仕 ※ 56.0% 年収288万円・14.1年分・手取りの77.1%・2人なら28.0%
- 100 クリーニング職 ※ 57.5% 年収280万円・14.5年分・手取りの79.6%・2人なら28.8%
- 101 ビル清掃 ※ 63.5% 年収254万円・16.0年分・手取りの86.6%・2人なら31.8%
年収の目安 = 富山県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
高岡市で家を持っている世帯
- 高岡市の世帯 64,080世帯のうち持ち家 48,950世帯(76.4%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 8,840世帯のうち持ち家 85.1%
- 100万円未満 68.7%
- 100〜150万円未満 64.0%
- 150〜200万円未満 83.9%
- 200〜300万円未満 74.5%
- 300〜400万円未満 76.7%
- 400〜500万円未満 74.7%
- 500〜700万円未満 83.8%
- 700〜1000万円未満 85.1%
- 1000〜1500万円未満 86.8%
- 1500万円以上 91.9%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)33.4%16,350戸
- 建て替えた16.7%8,170戸
- 中古の住宅を買った14.5%7,100戸
- 相続・贈与で受け継いだ14.0%6,860戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)12.1%5,940戸
- その他9.3%4,540戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)52.7%5,170戸
- 建て替えた16.3%1,600戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)13.8%1,350戸
- 中古の住宅を買った7.3%720戸
- その他5.1%500戸
- 相続・贈与で受け継いだ4.8%470戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で33.4%、次が「建て替えた」で16.7%
- 2011年以降に建った持ち家(9,810戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が52.7%
- 持ち家のうち一戸建は 95.7%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は高岡市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
高岡市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):高岡市の目安でも返済は年収の 19.3%(25%以下)
- 介護職(401万円):高岡市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(437万円):高岡市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、富山県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
高岡市で家を買うこと
- 高岡市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した高岡市の目安は4,052万円です。高岡市の住宅地の地価27,400円/㎡に富山県の一戸建の持ち家の平均の敷地361.6㎡を掛けた991万円と、富山県の持家の一戸建の工事費の平均3,061万円の合計です(当サイト算出)。
- 高岡市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 高岡市の目安4,052万円を富山県の管理職(部長・課長など)の年収の目安835万円で割ると4.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の19.3%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら高岡市では9.6%です。
- 高岡市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地55地点の中央値で、高岡市は1㎡あたり27,400円です(2026年、最も低い地点10,100円、最も高い地点67,200円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。