足寄町で家を買うと北海道
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
足寄町の土地付き注文住宅の目安は3,262万円で、北海道で働く人が最も多い介護職の年収の目安(380万円)の8.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、足寄町では返済は年収の34.2%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,262万円
土地205万円+建物3,057万円
住宅地の地価(地点の中央値)
7,000円/㎡
2026年・5地点・全国1,563で安い方から203番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
8.6年分
北海道の年収の目安380万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
34.2%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち北海道で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
足寄町の目安3,262万円の内訳
- 土地6.3%205万円
- 建物93.7%3,057万円
- 土地 205万円(7,000円 × 北海道の一戸建の持ち家の平均の敷地 293.2㎡)
- 建物 3,057万円(北海道で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の6.3%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり7,000円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
- 北海道の市区町村の真ん中の値(6,750円)とほぼ同じ(+3.7%)
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,361番目、北海道の131市区町村の中では63番目
- 地点の値の幅は5,600円〜8,700円、半分の地点は7,000円〜8,400円の間
目安 = 住宅地の地価(足寄町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 北海道の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 北海道の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
足寄町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
100万円
11件・延床110㎡・1977年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 63万円〜500万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,162万円 低い
- 介護職の年収380万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 1.0%(◎ ゆとり(20%以下))
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。
返済の重さ
北海道で働く人の多い職種の返済
- 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の54.0%。2人とも介護職なら年収の合計の17.1%
- 一般事務:月の返済 11万円 は手取りの目安(月23万円)の47.1%。2人とも一般事務なら年収の合計の13.9%
- 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の55.2%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の17.5%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 11万円 | 13万円 |
| 介護職 | △ 29.1% | ※ 34.2% | ※ 39.7% |
| 一般事務 | ○ 23.7% | △ 27.8% | △ 32.3% |
| 販売スタッフ | △ 29.9% | ※ 35.1% | ※ 40.8% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,387万円。建物の平均3,057万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,930万円。建物の平均3,057万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,324万円。建物の平均3,057万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
北海道の115職種の年収で見た足寄町の家の重さ
北海道で年収の公表がある115職種のうち、足寄町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは39職種、フラット35の基準を超えるのは31職種です。足寄町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,624万円、8.0%)、いちばん重いのは包装作業(255万円、50.8%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)13職種
- ○ 目安内(20〜25%)26職種
- △ 重い(25%〜基準)45職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)31職種
- 1 医師 ◎ 8.0% 年収1,624万円・2.0年分・手取りの12.8%・2人なら4.0%
- 2 大学教授 ◎ 13.2% 年収980万円・3.3年分・手取りの23.5%・2人なら6.6%
- 3 大学准教授 ◎ 14.5% 年収896万円・3.6年分・手取りの26.8%・2人なら7.2%
- 4 歯科医師 ◎ 14.8% 年収877万円・3.7年分・手取りの20.7%・2人なら7.4%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 15.8% 年収821万円・4.0年分・手取りの27.9%・2人なら7.9%
- 6 記者・編集者・ライター ◎ 16.4% 年収791万円・4.1年分・手取りの31.1%・2人なら8.2%
- 7 公認会計士・税理士 ◎ 17.3% 年収749万円・4.4年分・手取りの32.4%・2人なら8.7%
- 8 大学講師・助教 ◎ 17.6% 年収737万円・4.4年分・手取りの30.1%・2人なら8.8%
- 9 輸送用機器の技術者 ◎ 17.9% 年収723万円・4.5年分・手取りの37.7%・2人なら9.0%
- 10 金融営業 ◎ 18.1% 年収718万円・4.5年分・手取りの35.5%・2人なら9.0%
- 11 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 19.2% 年収674万円・4.8年分・手取りの37.1%・2人なら9.6%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 19.3% 年収673万円・4.8年分・手取りの35.2%・2人なら9.6%
- 13 機械組立 ◎ 19.8% 年収654万円・5.0年分・手取りの41.6%・2人なら9.9%
- 14 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.1% 年収646万円・5.0年分・手取りの37.4%・2人なら10.0%
- 15 高校教員 ○ 20.4% 年収634万円・5.1年分・手取りの34.9%・2人なら10.2%
- 16 自動車営業 ○ 20.5% 年収632万円・5.2年分・手取りの40.5%・2人なら10.3%
- 17 企画事務 ○ 20.6% 年収630万円・5.2年分・手取りの37.3%・2人なら10.3%
- 18 電気工事士 ○ 20.6% 年収629万円・5.2年分・手取りの38.8%・2人なら10.3%
- 19 機械整備・修理 ○ 20.6% 年収629万円・5.2年分・手取りの41.3%・2人なら10.3%
- 20 研究者 ○ 20.9% 年収621万円・5.3年分・手取りの36.5%・2人なら10.4%
ほかの95職種を見る
- 21 発電員・変電員 ○ 21.4% 年収606万円・5.4年分・手取りの43.9%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
- 22 営業職 ○ 21.4% 年収606万円・5.4年分・手取りの37.7%・2人なら10.7%
- 23 助産師 ○ 21.6% 年収601万円・5.4年分・手取りの41.9%・2人なら10.8%
- 24 機械技術者(設計・開発) ○ 21.6% 年収600万円・5.4年分・手取りの39.4%・2人なら10.8%
- 25 土木技術者 ○ 21.7% 年収599万円・5.4年分・手取りの37.4%・2人なら10.8%
- 26 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 22.0% 年収589万円・5.5年分・手取りの44.0%・2人なら11.0%
- 27 建築技術者・施工管理 ○ 22.3% 年収582万円・5.6年分・手取りの38.7%・2人なら11.1%
- 28 薬剤師 ○ 22.7% 年収572万円・5.7年分・手取りの39.7%・2人なら11.3%
- 29 写真家・映像撮影者・美術家 ○ 23.0% 年収564万円・5.8年分・手取りの38.9%・2人なら11.5%
- 30 診療放射線技師 ○ 23.0% 年収564万円・5.8年分・手取りの38.1%・2人なら11.5%
- 31 システムエンジニア・プログラマー ○ 23.0% 年収564万円・5.8年分・手取りの38.1%・2人なら11.5%
- 32 秘書 ○ 23.2% 年収559万円・5.8年分・手取りの46.6%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
- 33 化学技術者 ○ 23.5% 年収553万円・5.9年分・手取りの41.4%・2人なら11.7%
- 34 音楽家・舞台芸術家 ○ 24.0% 年収540万円・6.0年分・手取りの41.5%・2人なら12.0%
- 35 電気機械の組立 ○ 24.6% 年収527万円・6.2年分・手取りの43.9%・2人なら12.3%
- 36 鋳造・鍛造 ○ 24.6% 年収527万円・6.2年分・手取りの47.4%・2人なら12.3%
- 37 金属技術者 ○ 24.8% 年収523万円・6.2年分・手取りの43.9%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
- 38 自動車組立 ○ 24.9% 年収520万円・6.3年分・手取りの47.2%・2人なら12.5%
- 39 看護師 ○ 25.0% 年収519万円・6.3年分・手取りの43.0%・2人なら12.5%
- 40 測量士・測量技術者 △ 25.3% 年収512万円・6.4年分・手取りの45.3%・2人なら12.7%
- 41 港湾荷役 △ 25.4% 年収510万円・6.4年分・手取りの47.4%・2人なら12.7%
- 42 保険営業 △ 25.6% 年収506万円・6.4年分・手取りの36.9%・2人なら12.8%
- 43 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 25.7% 年収504万円・6.5年分・手取りの40.2%・2人なら12.9%
- 44 鉄工・製缶 △ 25.8% 年収503万円・6.5年分・手取りの47.8%・2人なら12.9%
- 45 機械オペレーター(金属工作機械) △ 25.8% 年収503万円・6.5年分・手取りの49.0%・2人なら12.9%
- 46 生産管理・生産関連事務 △ 26.3% 年収493万円・6.6年分・手取りの47.5%・2人なら13.1%
- 47 製品検査(金属) △ 26.4% 年収491万円・6.6年分・手取りの48.5%・2人なら13.2%
- 48 歯科衛生士 △ 26.8% 年収485万円・6.7年分・手取りの42.3%・2人なら13.4%
- 49 人事・総務事務 △ 27.0% 年収480万円・6.8年分・手取りの45.9%・2人なら13.5%
- 50 バス運転手 △ 27.1% 年収478万円・6.8年分・手取りの55.7%・2人なら13.6%
- 51 臨床検査技師 △ 27.3% 年収475万円・6.9年分・手取りの44.6%・2人なら13.6%
- 52 クレーン運転士 △ 27.5% 年収472万円・6.9年分・手取りの42.5%・2人なら13.7%
- 53 美容師・理容師 △ 27.7% 年収468万円・7.0年分・手取りの40.1%・2人なら13.9%
- 54 化学製品の製造 △ 27.8% 年収467万円・7.0年分・手取りの47.2%・2人なら13.9%
- 55 一般事務 △ 27.8% 年収466万円・7.0年分・手取りの47.1%・2人なら13.9%
- 56 溶接工 △ 28.0% 年収463万円・7.0年分・手取りの49.7%・2人なら14.0%
- 57 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.1% 年収462万円・7.1年分・手取りの45.4%・2人なら14.0%
- 58 製品検査(金属以外) △ 28.1% 年収462万円・7.1年分・手取りの50.9%・2人なら14.0%
- 59 幼稚園教諭・保育教諭 △ 28.2% 年収461万円・7.1年分・手取りの46.1%・2人なら14.1%
- 60 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 28.2% 年収459万円・7.1年分・手取りの39.6%・2人なら14.1%
- 61 金属プレス △ 28.2% 年収459万円・7.1年分・手取りの45.1%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
- 62 自動車整備士 △ 28.3% 年収459万円・7.1年分・手取りの50.7%・2人なら14.1%
- 63 経理・会計事務 △ 28.4% 年収457万円・7.1年分・手取りの47.7%・2人なら14.2%
- 64 塾講師・個人教師 △ 28.5% 年収455万円・7.2年分・手取りの40.7%・2人なら14.3%
- 65 板金 △ 28.6% 年収453万円・7.2年分・手取りの44.9%・2人なら14.3%
- 66 車掌 △ 28.7% 年収452万円・7.2年分・手取りの49.7%・2人なら14.3%
- 67 営業事務・販売事務 △ 29.0% 年収447万円・7.3年分・手取りの48.0%・2人なら14.5%
- 68 運輸・郵便事務 △ 29.3% 年収442万円・7.4年分・手取りの49.3%・2人なら14.7%
- 69 めっき・金属表面処理 △ 29.3% 年収442万円・7.4年分・手取りの55.0%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
- 70 保育士 △ 29.4% 年収441万円・7.4年分・手取りの49.2%・2人なら14.7%
- 71 建設機械オペレーター △ 29.6% 年収439万円・7.4年分・手取りの45.0%・2人なら14.8%
- 72 保健師 △ 29.9% 年収434万円・7.5年分・手取りの49.0%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
- 73 理学療法士・作業療法士など △ 30.0% 年収433万円・7.5年分・手取りの49.5%・2人なら15.0%
- 74 木材・紙製品の製造 △ 30.5% 年収426万円・7.7年分・手取りの51.3%・2人なら15.2%
- 75 自家用トラックの運転手 △ 30.5% 年収425万円・7.7年分・手取りの47.0%・2人なら15.3%
- 76 トラックドライバー(中小型) △ 30.7% 年収422万円・7.7年分・手取りの51.9%・2人なら15.4%
- 77 准看護師 △ 30.7% 年収422万円・7.7年分・手取りの49.3%・2人なら15.4%
- 78 窯業・土石製品の製造 △ 30.7% 年収422万円・7.7年分・手取りの49.9%・2人なら15.4%
- 79 タクシー運転手 △ 30.9% 年収420万円・7.8年分・手取りの52.2%・2人なら15.4%
- 80 トラックドライバー(大型) △ 30.9% 年収420万円・7.8年分・手取りの54.1%・2人なら15.4%
- 81 土木作業員 △ 31.3% 年収414万円・7.9年分・手取りの46.5%・2人なら15.7%
- 82 栄養士・管理栄養士 △ 31.8% 年収408万円・8.0年分・手取りの52.2%・2人なら15.9%
- 83 鉄道運転士 △ 32.0% 年収405万円・8.1年分・手取りの52.6%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
- 84 配管工 △ 32.1% 年収404万円・8.1年分・手取りの50.4%・2人なら16.1%
- 85 大工 ※ 32.6% 年収397万円・8.2年分・手取りの46.2%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
- 86 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 33.1% 年収392万円・8.3年分・手取りの53.8%・2人なら16.5%
- 87 機械検査 ※ 33.3% 年収389万円・8.4年分・手取りの55.8%・2人なら16.6%
- 88 塗装工・看板制作 ※ 33.7% 年収385万円・8.5年分・手取りの52.0%・2人なら16.8%
- 89 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 33.9% 年収382万円・8.5年分・手取りの53.3%・2人なら17.0%
- 90 介護職 ※ 34.2% 年収380万円・8.6年分・手取りの54.0%・2人なら17.1%
- 91 デザイナー ※ 34.4% 年収377万円・8.7年分・手取りの50.4%・2人なら17.2%
- 92 娯楽施設の接客 ※ 34.6% 年収375万円・8.7年分・手取りの51.7%・2人なら17.3%
- 93 採掘・トンネル掘削 ※ 34.8% 年収373万円・8.8年分・手取りの48.3%・2人なら17.4%
- 94 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 34.9% 年収371万円・8.8年分・手取りの54.2%・2人なら17.5%
- 95 販売スタッフ ※ 35.1% 年収370万円・8.8年分・手取りの55.2%・2人なら17.5%
- 96 ホールスタッフ・給仕 ※ 35.7% 年収363万円・9.0年分・手取りの57.3%・2人なら17.9%
- 97 調理師・調理スタッフ ※ 35.9% 年収361万円・9.0年分・手取りの57.0%・2人なら18.0%
- 98 小学校・中学校の教員 ※ 36.1% 年収359万円・9.1年分・手取りの45.8%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
- 99 警備員 ※ 36.6% 年収354万円・9.2年分・手取りの60.5%・2人なら18.3%
- 100 食品製造 ※ 36.8% 年収352万円・9.3年分・手取りの59.4%・2人なら18.4%
- 101 廃棄物処理・清掃 ※ 36.9% 年収351万円・9.3年分・手取りの56.4%・2人なら18.5%
- 102 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 37.2% 年収349万円・9.4年分・手取りの58.8%・2人なら18.6%
- 103 印刷・製本 ※ 39.1% 年収331万円・9.8年分・手取りの55.1%・2人なら19.6%
- 104 受付・案内 ※ 40.7% 年収318万円・10.2年分・手取りの61.4%・2人なら20.4%
- 105 コールセンター・電話応対事務 ※ 40.7% 年収318万円・10.2年分・手取りの58.2%・2人なら20.4%
- 106 看護助手 ※ 42.0% 年収309万円・10.6年分・手取りの63.6%・2人なら21.0%
- 107 クリーニング職 ※ 43.1% 年収301万円・10.8年分・手取りの66.4%・2人なら21.5%
- 108 農林漁業 ※ 43.3% 年収300万円・10.9年分・手取りの63.3%・2人なら21.6%
- 109 エステ・浴場などの美容サービス ※ 43.4% 年収299万円・10.9年分・手取りの61.7%・2人なら21.7%
- 110 マンション・ビル管理人 ※ 44.3% 年収293万円・11.1年分・手取りの64.7%・2人なら22.2%
- 111 データ入力・事務用機器操作 ※ 44.6% 年収291万円・11.2年分・手取りの64.1%・2人なら22.3%
- 112 外勤事務(集金・検針など) ※ 45.3% 年収287万円・11.4年分・手取りの60.8%・2人なら22.6%
- 113 ビル清掃 ※ 45.3% 年収286万円・11.4年分・手取りの62.5%・2人なら22.6%
- 114 繊維・衣服の製造 ※ 45.5% 年収285万円・11.5年分・手取りの64.3%・2人なら22.8%
- 115 包装作業 ※ 50.8% 年収255万円・12.8年分・手取りの70.5%・2人なら25.4%
年収の目安 = 北海道のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
足寄町で家を持っている世帯
足寄町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は足寄町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
足寄町の近くで比べる
- 介護職(380万円):足寄町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(466万円):足寄町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 販売スタッフ(370万円):足寄町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、北海道の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
足寄町で家を買うこと
- 足寄町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した足寄町の目安は3,262万円です。足寄町の住宅地の地価7,000円/㎡に北海道の一戸建の持ち家の平均の敷地293.2㎡を掛けた205万円と、北海道の持家の一戸建の工事費の平均3,057万円の合計です(当サイト算出)。
- 足寄町の家は介護職の年収の何年分?
- 足寄町の目安3,262万円を北海道の介護職の年収の目安380万円で割ると8.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の34.2%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら足寄町では17.1%です。
- 足寄町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、足寄町は1㎡あたり7,000円です(2026年、最も低い地点5,600円、最も高い地点8,700円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(7件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。