千歳市で家を買うと北海道
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
千歳市の土地付き注文住宅の目安は4,626万円で、北海道で働く人が最も多い介護職の年収の目安(380万円)の12.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、千歳市では返済は年収の48.4%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,626万円
土地1,569万円+建物3,057万円
住宅地の地価(地点の中央値)
53,500円/㎡
2026年・28地点・全国1,563で高い方から334番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
12.2年分
北海道の年収の目安380万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
48.4%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち北海道で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
千歳市の目安4,626万円の内訳
- 土地33.9%1,569万円
- 建物66.1%3,057万円
- 土地 1,569万円(53,500円 × 北海道の一戸建の持ち家の平均の敷地 293.2㎡)
- 建物 3,057万円(北海道で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の33.9%、建物が66.1%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり53,500円(地価公示と都道府県地価調査の28地点の中央値、2026年)
- 北海道の市区町村の真ん中の値(6,750円)の7.9倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から334番目、北海道の131市区町村の中では3番目
- 地点の値の幅は21,500円〜175,000円、半分の地点は46,000円〜67,250円の間
目安 = 住宅地の地価(千歳市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 北海道の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 北海道の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
千歳市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,500万円
168件・延床110㎡・2002年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,300万円〜3,500万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,126万円 低い
- 介護職の年収380万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 26.2%(△ 重い(25%〜基準))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 千歳市 | 北海道 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,800万円 | 1,300万円 |
| 2020年 | 2,400万円 | 1,400万円 |
| 2021年 | 2,200万円 | 1,400万円 |
| 2022年 | 2,300万円 | 1,300万円 |
| 2023年 | 2,250万円 | 1,300万円 |
| 2024年 | 2,500万円 | 1,100万円 |
| 2025年 | 2,400万円 | 1,000万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 4.0%低い(2,500万円→2,400万円、件数 88→80)
- 2019年と比べると 33.3%高い(1,800万円→2,400万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
北海道で働く人の多い職種の返済
- 介護職:月の返済 15万円 は手取りの目安(月20万円)の76.5%。2人とも介護職なら年収の合計の24.2%
- 一般事務:月の返済 15万円 は手取りの目安(月23万円)の66.8%。2人とも一般事務なら年収の合計の19.7%
- 販売スタッフ:月の返済 15万円 は手取りの目安(月20万円)の78.2%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の24.9%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 13万円 | 15万円 | 18万円 |
| 介護職 | ※ 41.3% | ※ 48.4% | ※ 56.3% |
| 一般事務 | △ 33.6% | ※ 39.5% | ※ 45.8% |
| 販売スタッフ | ※ 42.4% | ※ 49.8% | ※ 57.8% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,387万円。建物の平均3,057万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,930万円。建物の平均3,057万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,324万円。建物の平均3,057万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
北海道の115職種の年収で見た千歳市の家の重さ
北海道で年収の公表がある115職種のうち、千歳市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは8職種、フラット35の基準を超えるのは79職種です。千歳市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,624万円、11.3%)、いちばん重いのは包装作業(255万円、72.0%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)2職種
- ○ 目安内(20〜25%)6職種
- △ 重い(25%〜基準)28職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)79職種
- 1 医師 ◎ 11.3% 年収1,624万円・2.8年分・手取りの18.2%・2人なら5.7%
- 2 大学教授 ◎ 18.8% 年収980万円・4.7年分・手取りの33.3%・2人なら9.4%
- 3 大学准教授 ○ 20.5% 年収896万円・5.2年分・手取りの38.1%・2人なら10.3%
- 4 歯科医師 ○ 21.0% 年収877万円・5.3年分・手取りの29.4%・2人なら10.5%
- 5 管理職(部長・課長など) ○ 22.4% 年収821万円・5.6年分・手取りの39.6%・2人なら11.2%
- 6 記者・編集者・ライター ○ 23.2% 年収791万円・5.8年分・手取りの44.1%・2人なら11.6%
- 7 公認会計士・税理士 ○ 24.6% 年収749万円・6.2年分・手取りの45.9%・2人なら12.3%
- 8 大学講師・助教 ○ 25.0% 年収737万円・6.3年分・手取りの42.6%・2人なら12.5%
- 9 輸送用機器の技術者 △ 25.4% 年収723万円・6.4年分・手取りの53.5%・2人なら12.7%
- 10 金融営業 △ 25.6% 年収718万円・6.4年分・手取りの50.3%・2人なら12.8%
- 11 システムコンサルタント・システム設計 △ 27.3% 年収674万円・6.9年分・手取りの52.5%・2人なら13.6%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) △ 27.3% 年収673万円・6.9年分・手取りの49.9%・2人なら13.7%
- 13 機械組立 △ 28.1% 年収654万円・7.1年分・手取りの58.9%・2人なら14.1%
- 14 電気・電子・通信の技術者 △ 28.5% 年収646万円・7.2年分・手取りの53.0%・2人なら14.2%
- 15 高校教員 △ 29.0% 年収634万円・7.3年分・手取りの49.5%・2人なら14.5%
- 16 自動車営業 △ 29.1% 年収632万円・7.3年分・手取りの57.5%・2人なら14.5%
- 17 企画事務 △ 29.2% 年収630万円・7.3年分・手取りの52.9%・2人なら14.6%
- 18 電気工事士 △ 29.2% 年収629万円・7.4年分・手取りの55.0%・2人なら14.6%
- 19 機械整備・修理 △ 29.2% 年収629万円・7.4年分・手取りの58.6%・2人なら14.6%
- 20 研究者 △ 29.6% 年収621万円・7.5年分・手取りの51.7%・2人なら14.8%
ほかの95職種を見る
- 21 発電員・変電員 △ 30.3% 年収606万円・7.6年分・手取りの62.3%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
- 22 営業職 △ 30.4% 年収606万円・7.6年分・手取りの53.4%・2人なら15.2%
- 23 助産師 △ 30.6% 年収601万円・7.7年分・手取りの59.4%・2人なら15.3%
- 24 機械技術者(設計・開発) △ 30.7% 年収600万円・7.7年分・手取りの55.9%・2人なら15.3%
- 25 土木技術者 △ 30.7% 年収599万円・7.7年分・手取りの53.0%・2人なら15.4%
- 26 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 31.2% 年収589万円・7.8年分・手取りの62.4%・2人なら15.6%
- 27 建築技術者・施工管理 △ 31.6% 年収582万円・8.0年分・手取りの54.8%・2人なら15.8%
- 28 薬剤師 △ 32.1% 年収572万円・8.1年分・手取りの56.2%・2人なら16.1%
- 29 写真家・映像撮影者・美術家 △ 32.6% 年収564万円・8.2年分・手取りの55.2%・2人なら16.3%
- 30 診療放射線技師 △ 32.6% 年収564万円・8.2年分・手取りの54.0%・2人なら16.3%
- 31 システムエンジニア・プログラマー △ 32.6% 年収564万円・8.2年分・手取りの54.1%・2人なら16.3%
- 32 秘書 △ 32.9% 年収559万円・8.3年分・手取りの66.1%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
- 33 化学技術者 △ 33.3% 年収553万円・8.4年分・手取りの58.7%・2人なら16.6%
- 34 音楽家・舞台芸術家 △ 34.1% 年収540万円・8.6年分・手取りの58.9%・2人なら17.0%
- 35 電気機械の組立 △ 34.9% 年収527万円・8.8年分・手取りの62.3%・2人なら17.4%
- 36 鋳造・鍛造 △ 34.9% 年収527万円・8.8年分・手取りの67.2%・2人なら17.4%
- 37 金属技術者 ※ 35.2% 年収523万円・8.8年分・手取りの62.3%・2人なら17.6%・推計労働者数が少ない
- 38 自動車組立 ※ 35.4% 年収520万円・8.9年分・手取りの67.0%・2人なら17.7%
- 39 看護師 ※ 35.4% 年収519万円・8.9年分・手取りの61.0%・2人なら17.7%
- 40 測量士・測量技術者 ※ 35.9% 年収512万円・9.0年分・手取りの64.3%・2人なら18.0%
- 41 港湾荷役 ※ 36.0% 年収510万円・9.1年分・手取りの67.2%・2人なら18.0%
- 42 保険営業 ※ 36.3% 年収506万円・9.1年分・手取りの52.3%・2人なら18.2%
- 43 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 36.5% 年収504万円・9.2年分・手取りの56.9%・2人なら18.2%
- 44 鉄工・製缶 ※ 36.5% 年収503万円・9.2年分・手取りの67.7%・2人なら18.3%
- 45 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 36.6% 年収503万円・9.2年分・手取りの69.4%・2人なら18.3%
- 46 生産管理・生産関連事務 ※ 37.3% 年収493万円・9.4年分・手取りの67.3%・2人なら18.6%
- 47 製品検査(金属) ※ 37.4% 年収491万円・9.4年分・手取りの68.7%・2人なら18.7%
- 48 歯科衛生士 ※ 37.9% 年収485万円・9.5年分・手取りの60.0%・2人なら19.0%
- 49 人事・総務事務 ※ 38.3% 年収480万円・9.6年分・手取りの65.1%・2人なら19.1%
- 50 バス運転手 ※ 38.4% 年収478万円・9.7年分・手取りの79.0%・2人なら19.2%
- 51 臨床検査技師 ※ 38.7% 年収475万円・9.7年分・手取りの63.2%・2人なら19.3%
- 52 クレーン運転士 ※ 38.9% 年収472万円・9.8年分・手取りの60.3%・2人なら19.5%
- 53 美容師・理容師 ※ 39.3% 年収468万円・9.9年分・手取りの56.9%・2人なら19.6%
- 54 化学製品の製造 ※ 39.4% 年収467万円・9.9年分・手取りの67.0%・2人なら19.7%
- 55 一般事務 ※ 39.5% 年収466万円・9.9年分・手取りの66.8%・2人なら19.7%
- 56 溶接工 ※ 39.7% 年収463万円・10.0年分・手取りの70.5%・2人なら19.9%
- 57 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 39.8% 年収462万円・10.0年分・手取りの64.4%・2人なら19.9%
- 58 製品検査(金属以外) ※ 39.8% 年収462万円・10.0年分・手取りの72.1%・2人なら19.9%
- 59 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 39.9% 年収461万円・10.0年分・手取りの65.4%・2人なら20.0%
- 60 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 40.0% 年収459万円・10.1年分・手取りの56.1%・2人なら20.0%
- 61 金属プレス ※ 40.0% 年収459万円・10.1年分・手取りの63.9%・2人なら20.0%・推計労働者数が少ない
- 62 自動車整備士 ※ 40.1% 年収459万円・10.1年分・手取りの71.9%・2人なら20.1%
- 63 経理・会計事務 ※ 40.2% 年収457万円・10.1年分・手取りの67.6%・2人なら20.1%
- 64 塾講師・個人教師 ※ 40.4% 年収455万円・10.2年分・手取りの57.7%・2人なら20.2%
- 65 板金 ※ 40.6% 年収453万円・10.2年分・手取りの63.7%・2人なら20.3%
- 66 車掌 ※ 40.7% 年収452万円・10.2年分・手取りの70.5%・2人なら20.3%
- 67 営業事務・販売事務 ※ 41.1% 年収447万円・10.3年分・手取りの68.0%・2人なら20.5%
- 68 運輸・郵便事務 ※ 41.6% 年収442万円・10.5年分・手取りの69.8%・2人なら20.8%
- 69 めっき・金属表面処理 ※ 41.6% 年収442万円・10.5年分・手取りの78.0%・2人なら20.8%・推計労働者数が少ない
- 70 保育士 ※ 41.7% 年収441万円・10.5年分・手取りの69.7%・2人なら20.9%
- 71 建設機械オペレーター ※ 41.9% 年収439万円・10.5年分・手取りの63.7%・2人なら21.0%
- 72 保健師 ※ 42.3% 年収434万円・10.6年分・手取りの69.5%・2人なら21.2%・推計労働者数が少ない
- 73 理学療法士・作業療法士など ※ 42.5% 年収433万円・10.7年分・手取りの70.2%・2人なら21.2%
- 74 木材・紙製品の製造 ※ 43.2% 年収426万円・10.9年分・手取りの72.8%・2人なら21.6%
- 75 自家用トラックの運転手 ※ 43.3% 年収425万円・10.9年分・手取りの66.7%・2人なら21.7%
- 76 トラックドライバー(中小型) ※ 43.5% 年収422万円・11.0年分・手取りの73.6%・2人なら21.8%
- 77 准看護師 ※ 43.5% 年収422万円・11.0年分・手取りの69.9%・2人なら21.8%
- 78 窯業・土石製品の製造 ※ 43.6% 年収422万円・11.0年分・手取りの70.8%・2人なら21.8%
- 79 タクシー運転手 ※ 43.7% 年収420万円・11.0年分・手取りの74.1%・2人なら21.9%
- 80 トラックドライバー(大型) ※ 43.8% 年収420万円・11.0年分・手取りの76.8%・2人なら21.9%
- 81 土木作業員 ※ 44.4% 年収414万円・11.2年分・手取りの65.9%・2人なら22.2%
- 82 栄養士・管理栄養士 ※ 45.1% 年収408万円・11.3年分・手取りの74.0%・2人なら22.5%
- 83 鉄道運転士 ※ 45.4% 年収405万円・11.4年分・手取りの74.5%・2人なら22.7%・推計労働者数が少ない
- 84 配管工 ※ 45.5% 年収404万円・11.5年分・手取りの71.5%・2人なら22.8%
- 85 大工 ※ 46.3% 年収397万円・11.6年分・手取りの65.5%・2人なら23.1%・推計労働者数が少ない
- 86 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 46.9% 年収392万円・11.8年分・手取りの76.3%・2人なら23.5%
- 87 機械検査 ※ 47.2% 年収389万円・11.9年分・手取りの79.2%・2人なら23.6%
- 88 塗装工・看板制作 ※ 47.8% 年収385万円・12.0年分・手取りの73.7%・2人なら23.9%
- 89 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 48.1% 年収382万円・12.1年分・手取りの75.6%・2人なら24.1%
- 90 介護職 ※ 48.4% 年収380万円・12.2年分・手取りの76.5%・2人なら24.2%
- 91 デザイナー ※ 48.8% 年収377万円・12.3年分・手取りの71.5%・2人なら24.4%
- 92 娯楽施設の接客 ※ 49.0% 年収375万円・12.3年分・手取りの73.4%・2人なら24.5%
- 93 採掘・トンネル掘削 ※ 49.3% 年収373万円・12.4年分・手取りの68.5%・2人なら24.7%
- 94 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 49.5% 年収371万円・12.5年分・手取りの76.8%・2人なら24.7%
- 95 販売スタッフ ※ 49.8% 年収370万円・12.5年分・手取りの78.2%・2人なら24.9%
- 96 ホールスタッフ・給仕 ※ 50.6% 年収363万円・12.7年分・手取りの81.3%・2人なら25.3%
- 97 調理師・調理スタッフ ※ 51.0% 年収361万円・12.8年分・手取りの80.9%・2人なら25.5%
- 98 小学校・中学校の教員 ※ 51.2% 年収359万円・12.9年分・手取りの65.0%・2人なら25.6%・推計労働者数が少ない
- 99 警備員 ※ 51.9% 年収354万円・13.1年分・手取りの85.8%・2人なら26.0%
- 100 食品製造 ※ 52.2% 年収352万円・13.1年分・手取りの84.2%・2人なら26.1%
- 101 廃棄物処理・清掃 ※ 52.4% 年収351万円・13.2年分・手取りの80.0%・2人なら26.2%
- 102 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 52.7% 年収349万円・13.3年分・手取りの83.4%・2人なら26.4%
- 103 印刷・製本 ※ 55.5% 年収331万円・14.0年分・手取りの78.1%・2人なら27.7%
- 104 受付・案内 ※ 57.7% 年収318万円・14.5年分・手取りの87.0%・2人なら28.9%
- 105 コールセンター・電話応対事務 ※ 57.8% 年収318万円・14.5年分・手取りの82.5%・2人なら28.9%
- 106 看護助手 ※ 59.5% 年収309万円・15.0年分・手取りの90.2%・2人なら29.8%
- 107 クリーニング職 ※ 61.1% 年収301万円・15.4年分・手取りの94.2%・2人なら30.5%
- 108 農林漁業 ※ 61.4% 年収300万円・15.4年分・手取りの89.7%・2人なら30.7%
- 109 エステ・浴場などの美容サービス ※ 61.5% 年収299万円・15.5年分・手取りの87.4%・2人なら30.8%
- 110 マンション・ビル管理人 ※ 62.8% 年収293万円・15.8年分・手取りの91.8%・2人なら31.4%
- 111 データ入力・事務用機器操作 ※ 63.2% 年収291万円・15.9年分・手取りの90.9%・2人なら31.6%
- 112 外勤事務(集金・検針など) ※ 64.2% 年収287万円・16.1年分・手取りの86.2%・2人なら32.1%
- 113 ビル清掃 ※ 64.2% 年収286万円・16.1年分・手取りの88.7%・2人なら32.1%
- 114 繊維・衣服の製造 ※ 64.6% 年収285万円・16.2年分・手取りの91.2%・2人なら32.3%
- 115 包装作業 ※ 72.0% 年収255万円・18.1年分・手取りの99.9%・2人なら36.0%
年収の目安 = 北海道のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
千歳市で家を持っている世帯
- 千歳市の世帯 43,870世帯のうち持ち家 22,760世帯(51.9%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 7,350世帯のうち持ち家 56.1%
千歳市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の56.1%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 35.2%
- 100〜150万円未満 47.5%
- 150〜200万円未満 52.8%
- 200〜300万円未満 50.9%
- 300〜400万円未満 56.1%
- 400〜500万円未満 53.4%
- 500〜700万円未満 59.3%
- 700〜1000万円未満 54.5%
- 1000〜1500万円未満 60.4%
- 1500万円以上 71.4%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)39.2%8,920戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)20.2%4,590戸
- 中古の住宅を買った19.2%4,360戸
- その他9.1%2,080戸
- 相続・贈与で受け継いだ6.3%1,440戸
- 建て替えた6.1%1,390戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)54.3%2,820戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)15.8%820戸
- 中古の住宅を買った11.8%610戸
- その他7.3%380戸
- 建て替えた6.0%310戸
- 相続・贈与で受け継いだ4.6%240戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で39.2%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で20.2%
- 2011年以降に建った持ち家(5,190戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が54.3%
- 持ち家のうち一戸建は 93.0%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は千歳市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
千歳市の近くで比べる
- 介護職(380万円):千歳市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(466万円):千歳市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 販売スタッフ(370万円):千歳市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、北海道の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
千歳市で家を買うこと
- 千歳市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した千歳市の目安は4,626万円です。千歳市の住宅地の地価53,500円/㎡に北海道の一戸建の持ち家の平均の敷地293.2㎡を掛けた1,569万円と、北海道の持家の一戸建の工事費の平均3,057万円の合計です(当サイト算出)。
- 千歳市の家は介護職の年収の何年分?
- 千歳市の目安4,626万円を北海道の介護職の年収の目安380万円で割ると12.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の48.4%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら千歳市では24.2%です。
- 千歳市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地28地点の中央値で、千歳市は1㎡あたり53,500円です(2026年、最も低い地点21,500円、最も高い地点175,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。