福島町で家を買うと北海道

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

福島町の土地付き注文住宅の目安は3,255万円で、北海道で働く人が最も多い介護職の年収の目安(380万円)の8.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、福島町では返済は年収の34.1%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,255万円

土地198万円+建物3,057万円

住宅地の地価(地点の中央値)

6,750円/㎡

2026年・5地点・全国1,563で安い方から187番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

8.6年分

北海道の年収の目安380万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

34.1%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち北海道で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

福島町の目安3,255万円の内訳

福島町の土地付き注文住宅の目安(3,255万円)
  • 土地6.1%198万円
  • 建物93.9%3,057万円
  • 土地 198万円(6,750円 × 北海道の一戸建の持ち家の平均の敷地 293.2㎡)
  • 建物 3,057万円(北海道で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の6.1%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり6,750円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
  • 北海道の市区町村の真ん中の値(6,750円)とほぼ同じ(+0.0%)
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,377番目、北海道の131市区町村の中では66番目
  • 地点の値の幅は5,600円〜7,500円、半分の地点は6,600円〜7,000円の間

目安 = 住宅地の地価(福島町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 北海道の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 北海道の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

北海道で働く人の多い職種の返済

福島町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 34.1% 年収380万円・8.6年分
  2. 一般事務 △ 27.8% 年収466万円・7.0年分
  3. 販売スタッフ ※ 35.0% 年収370万円・8.8年分
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の53.8%。2人とも介護職なら年収の合計の17.0%
  • 一般事務:月の返済 11万円 は手取りの目安(月23万円)の47.0%。2人とも一般事務なら年収の合計の13.9%
  • 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の55.0%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の17.5%

金利が変わると

福島町の目安3,255万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円11万円13万円
介護職△ 29.1%※ 34.1%※ 39.6%
一般事務○ 23.7%△ 27.8%△ 32.3%
販売スタッフ△ 29.8%※ 35.0%※ 40.7%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,387万円。建物の平均3,057万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,930万円。建物の平均3,057万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,324万円。建物の平均3,057万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

北海道の115職種の年収で見た福島町の家の重さ

北海道で年収の公表がある115職種のうち、福島町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは39職種、フラット35の基準を超えるのは31職種です。福島町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,624万円、8.0%)、いちばん重いのは包装作業(255万円、50.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)13職種
  • ○ 目安内(20〜25%)26職種
  • △ 重い(25%〜基準)45職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)31職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.0% 年収1,624万円・2.0年分・手取りの12.8%・2人なら4.0%
  2. 2 大学教授 ◎ 13.2% 年収980万円・3.3年分・手取りの23.4%・2人なら6.6%
  3. 3 大学准教授 ◎ 14.4% 年収896万円・3.6年分・手取りの26.8%・2人なら7.2%
  4. 4 歯科医師 ◎ 14.8% 年収877万円・3.7年分・手取りの20.7%・2人なら7.4%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 15.8% 年収821万円・4.0年分・手取りの27.9%・2人なら7.9%
  6. 6 記者・編集者・ライター ◎ 16.3% 年収791万円・4.1年分・手取りの31.0%・2人なら8.2%
  7. 7 公認会計士・税理士 ◎ 17.3% 年収749万円・4.3年分・手取りの32.3%・2人なら8.6%
  8. 8 大学講師・助教 ◎ 17.6% 年収737万円・4.4年分・手取りの30.0%・2人なら8.8%
  9. 9 輸送用機器の技術者 ◎ 17.9% 年収723万円・4.5年分・手取りの37.7%・2人なら9.0%
  10. 10 金融営業 ◎ 18.0% 年収718万円・4.5年分・手取りの35.4%・2人なら9.0%
  11. 11 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 19.2% 年収674万円・4.8年分・手取りの37.0%・2人なら9.6%
  12. 12 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 19.2% 年収673万円・4.8年分・手取りの35.1%・2人なら9.6%
  13. 13 機械組立 ◎ 19.8% 年収654万円・5.0年分・手取りの41.5%・2人なら9.9%
  14. 14 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.0% 年収646万円・5.0年分・手取りの37.3%・2人なら10.0%
  15. 15 高校教員 ○ 20.4% 年収634万円・5.1年分・手取りの34.8%・2人なら10.2%
  16. 16 自動車営業 ○ 20.5% 年収632万円・5.2年分・手取りの40.4%・2人なら10.2%
  17. 17 企画事務 ○ 20.5% 年収630万円・5.2年分・手取りの37.2%・2人なら10.3%
  18. 18 電気工事士 ○ 20.6% 年収629万円・5.2年分・手取りの38.7%・2人なら10.3%
  19. 19 機械整備・修理 ○ 20.6% 年収629万円・5.2年分・手取りの41.2%・2人なら10.3%
  20. 20 研究者 ○ 20.8% 年収621万円・5.2年分・手取りの36.4%・2人なら10.4%
ほかの95職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 発電員・変電員 ○ 21.3% 年収606万円・5.4年分・手取りの43.8%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
  2. 22 営業職 ○ 21.4% 年収606万円・5.4年分・手取りの37.6%・2人なら10.7%
  3. 23 助産師 ○ 21.5% 年収601万円・5.4年分・手取りの41.8%・2人なら10.8%
  4. 24 機械技術者(設計・開発) ○ 21.6% 年収600万円・5.4年分・手取りの39.4%・2人なら10.8%
  5. 25 土木技術者 ○ 21.6% 年収599万円・5.4年分・手取りの37.3%・2人なら10.8%
  6. 26 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 22.0% 年収589万円・5.5年分・手取りの43.9%・2人なら11.0%
  7. 27 建築技術者・施工管理 ○ 22.2% 年収582万円・5.6年分・手取りの38.6%・2人なら11.1%
  8. 28 薬剤師 ○ 22.6% 年収572万円・5.7年分・手取りの39.6%・2人なら11.3%
  9. 29 写真家・映像撮影者・美術家 ○ 22.9% 年収564万円・5.8年分・手取りの38.8%・2人なら11.5%
  10. 30 診療放射線技師 ○ 22.9% 年収564万円・5.8年分・手取りの38.0%・2人なら11.5%
  11. 31 システムエンジニア・プログラマー ○ 22.9% 年収564万円・5.8年分・手取りの38.0%・2人なら11.5%
  12. 32 秘書 ○ 23.2% 年収559万円・5.8年分・手取りの46.5%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
  13. 33 化学技術者 ○ 23.4% 年収553万円・5.9年分・手取りの41.3%・2人なら11.7%
  14. 34 音楽家・舞台芸術家 ○ 24.0% 年収540万円・6.0年分・手取りの41.4%・2人なら12.0%
  15. 35 電気機械の組立 ○ 24.5% 年収527万円・6.2年分・手取りの43.8%・2人なら12.3%
  16. 36 鋳造・鍛造 ○ 24.5% 年収527万円・6.2年分・手取りの47.3%・2人なら12.3%
  17. 37 金属技術者 ○ 24.7% 年収523万円・6.2年分・手取りの43.8%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
  18. 38 自動車組立 ○ 24.9% 年収520万円・6.3年分・手取りの47.1%・2人なら12.4%
  19. 39 看護師 ○ 24.9% 年収519万円・6.3年分・手取りの42.9%・2人なら12.5%
  20. 40 測量士・測量技術者 △ 25.3% 年収512万円・6.4年分・手取りの45.2%・2人なら12.6%
  21. 41 港湾荷役 △ 25.4% 年収510万円・6.4年分・手取りの47.3%・2人なら12.7%
  22. 42 保険営業 △ 25.6% 年収506万円・6.4年分・手取りの36.8%・2人なら12.8%
  23. 43 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 25.7% 年収504万円・6.5年分・手取りの40.1%・2人なら12.8%
  24. 44 鉄工・製缶 △ 25.7% 年収503万円・6.5年分・手取りの47.7%・2人なら12.9%
  25. 45 機械オペレーター(金属工作機械) △ 25.7% 年収503万円・6.5年分・手取りの48.8%・2人なら12.9%
  26. 46 生産管理・生産関連事務 △ 26.2% 年収493万円・6.6年分・手取りの47.4%・2人なら13.1%
  27. 47 製品検査(金属) △ 26.3% 年収491万円・6.6年分・手取りの48.4%・2人なら13.2%
  28. 48 歯科衛生士 △ 26.7% 年収485万円・6.7年分・手取りの42.2%・2人なら13.3%
  29. 49 人事・総務事務 △ 26.9% 年収480万円・6.8年分・手取りの45.8%・2人なら13.5%
  30. 50 バス運転手 △ 27.1% 年収478万円・6.8年分・手取りの55.6%・2人なら13.5%
  31. 51 臨床検査技師 △ 27.2% 年収475万円・6.8年分・手取りの44.5%・2人なら13.6%
  32. 52 クレーン運転士 △ 27.4% 年収472万円・6.9年分・手取りの42.4%・2人なら13.7%
  33. 53 美容師・理容師 △ 27.6% 年収468万円・7.0年分・手取りの40.0%・2人なら13.8%
  34. 54 化学製品の製造 △ 27.7% 年収467万円・7.0年分・手取りの47.1%・2人なら13.9%
  35. 55 一般事務 △ 27.8% 年収466万円・7.0年分・手取りの47.0%・2人なら13.9%
  36. 56 溶接工 △ 27.9% 年収463万円・7.0年分・手取りの49.6%・2人なら14.0%
  37. 57 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.0% 年収462万円・7.0年分・手取りの45.3%・2人なら14.0%
  38. 58 製品検査(金属以外) △ 28.0% 年収462万円・7.1年分・手取りの50.8%・2人なら14.0%
  39. 59 幼稚園教諭・保育教諭 △ 28.1% 年収461万円・7.1年分・手取りの46.0%・2人なら14.0%
  40. 60 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 28.2% 年収459万円・7.1年分・手取りの39.5%・2人なら14.1%
  41. 61 金属プレス △ 28.2% 年収459万円・7.1年分・手取りの45.0%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
  42. 62 自動車整備士 △ 28.2% 年収459万円・7.1年分・手取りの50.6%・2人なら14.1%
  43. 63 経理・会計事務 △ 28.3% 年収457万円・7.1年分・手取りの47.6%・2人なら14.2%
  44. 64 塾講師・個人教師 △ 28.5% 年収455万円・7.2年分・手取りの40.6%・2人なら14.2%
  45. 65 板金 △ 28.5% 年収453万円・7.2年分・手取りの44.8%・2人なら14.3%
  46. 66 車掌 △ 28.6% 年収452万円・7.2年分・手取りの49.6%・2人なら14.3%
  47. 67 営業事務・販売事務 △ 28.9% 年収447万円・7.3年分・手取りの47.9%・2人なら14.5%
  48. 68 運輸・郵便事務 △ 29.2% 年収442万円・7.4年分・手取りの49.1%・2人なら14.6%
  49. 69 めっき・金属表面処理 △ 29.3% 年収442万円・7.4年分・手取りの54.9%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
  50. 70 保育士 △ 29.4% 年収441万円・7.4年分・手取りの49.1%・2人なら14.7%
  51. 71 建設機械オペレーター △ 29.5% 年収439万円・7.4年分・手取りの44.9%・2人なら14.7%
  52. 72 保健師 △ 29.8% 年収434万円・7.5年分・手取りの48.9%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
  53. 73 理学療法士・作業療法士など △ 29.9% 年収433万円・7.5年分・手取りの49.4%・2人なら15.0%
  54. 74 木材・紙製品の製造 △ 30.4% 年収426万円・7.6年分・手取りの51.2%・2人なら15.2%
  55. 75 自家用トラックの運転手 △ 30.5% 年収425万円・7.7年分・手取りの46.9%・2人なら15.2%
  56. 76 トラックドライバー(中小型) △ 30.6% 年収422万円・7.7年分・手取りの51.8%・2人なら15.3%
  57. 77 准看護師 △ 30.6% 年収422万円・7.7年分・手取りの49.2%・2人なら15.3%
  58. 78 窯業・土石製品の製造 △ 30.7% 年収422万円・7.7年分・手取りの49.8%・2人なら15.3%
  59. 79 タクシー運転手 △ 30.8% 年収420万円・7.7年分・手取りの52.1%・2人なら15.4%
  60. 80 トラックドライバー(大型) △ 30.8% 年収420万円・7.8年分・手取りの54.0%・2人なら15.4%
  61. 81 土木作業員 △ 31.2% 年収414万円・7.9年分・手取りの46.4%・2人なら15.6%
  62. 82 栄養士・管理栄養士 △ 31.7% 年収408万円・8.0年分・手取りの52.1%・2人なら15.9%
  63. 83 鉄道運転士 △ 32.0% 年収405万円・8.0年分・手取りの52.5%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
  64. 84 配管工 △ 32.0% 年収404万円・8.1年分・手取りの50.3%・2人なら16.0%
  65. 85 大工 ※ 32.6% 年収397万円・8.2年分・手取りの46.1%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
  66. 86 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 33.0% 年収392万円・8.3年分・手取りの53.7%・2人なら16.5%
  67. 87 機械検査 ※ 33.2% 年収389万円・8.4年分・手取りの55.7%・2人なら16.6%
  68. 88 塗装工・看板制作 ※ 33.6% 年収385万円・8.5年分・手取りの51.9%・2人なら16.8%
  69. 89 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 33.8% 年収382万円・8.5年分・手取りの53.2%・2人なら16.9%
  70. 90 介護職 ※ 34.1% 年収380万円・8.6年分・手取りの53.8%・2人なら17.0%
  71. 91 デザイナー ※ 34.3% 年収377万円・8.6年分・手取りの50.3%・2人なら17.2%
  72. 92 娯楽施設の接客 ※ 34.5% 年収375万円・8.7年分・手取りの51.6%・2人なら17.2%
  73. 93 採掘・トンネル掘削 ※ 34.7% 年収373万円・8.7年分・手取りの48.2%・2人なら17.4%
  74. 94 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 34.8% 年収371万円・8.8年分・手取りの54.1%・2人なら17.4%
  75. 95 販売スタッフ ※ 35.0% 年収370万円・8.8年分・手取りの55.0%・2人なら17.5%
  76. 96 ホールスタッフ・給仕 ※ 35.6% 年収363万円・9.0年分・手取りの57.2%・2人なら17.8%
  77. 97 調理師・調理スタッフ ※ 35.9% 年収361万円・9.0年分・手取りの56.9%・2人なら17.9%
  78. 98 小学校・中学校の教員 ※ 36.0% 年収359万円・9.1年分・手取りの45.7%・2人なら18.0%・推計労働者数が少ない
  79. 99 警備員 ※ 36.5% 年収354万円・9.2年分・手取りの60.4%・2人なら18.3%
  80. 100 食品製造 ※ 36.7% 年収352万円・9.2年分・手取りの59.3%・2人なら18.4%
  81. 101 廃棄物処理・清掃 ※ 36.8% 年収351万円・9.3年分・手取りの56.3%・2人なら18.4%
  82. 102 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 37.1% 年収349万円・9.3年分・手取りの58.7%・2人なら18.6%
  83. 103 印刷・製本 ※ 39.0% 年収331万円・9.8年分・手取りの54.9%・2人なら19.5%
  84. 104 受付・案内 ※ 40.6% 年収318万円・10.2年分・手取りの61.2%・2人なら20.3%
  85. 105 コールセンター・電話応対事務 ※ 40.6% 年収318万円・10.2年分・手取りの58.0%・2人なら20.3%
  86. 106 看護助手 ※ 41.9% 年収309万円・10.5年分・手取りの63.5%・2人なら20.9%
  87. 107 クリーニング職 ※ 43.0% 年収301万円・10.8年分・手取りの66.3%・2人なら21.5%
  88. 108 農林漁業 ※ 43.2% 年収300万円・10.9年分・手取りの63.1%・2人なら21.6%
  89. 109 エステ・浴場などの美容サービス ※ 43.3% 年収299万円・10.9年分・手取りの61.5%・2人なら21.7%
  90. 110 マンション・ビル管理人 ※ 44.2% 年収293万円・11.1年分・手取りの64.6%・2人なら22.1%
  91. 111 データ入力・事務用機器操作 ※ 44.5% 年収291万円・11.2年分・手取りの64.0%・2人なら22.2%
  92. 112 外勤事務(集金・検針など) ※ 45.2% 年収287万円・11.4年分・手取りの60.6%・2人なら22.6%
  93. 113 ビル清掃 ※ 45.2% 年収286万円・11.4年分・手取りの62.4%・2人なら22.6%
  94. 114 繊維・衣服の製造 ※ 45.4% 年収285万円・11.4年分・手取りの64.2%・2人なら22.7%
  95. 115 包装作業 ※ 50.7% 年収255万円・12.8年分・手取りの70.3%・2人なら25.3%

年収の目安 = 北海道のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

福島町で家を持っている世帯

福島町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は福島町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

福島町の近くで比べる

  • 介護職(380万円):福島町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 一般事務(466万円):25%以下になるいちばん近い街は 今別町(約40km、24.0%)
  • 販売スタッフ(370万円):福島町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
福島町から近い市区町村(介護職の年収380万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 福島町 ※ 34.1% 目安3,255万円・この街
  2. 松前町 ※ 34.0% 目安3,246万円・約14km
  3. 知内町 ※ 33.0% 目安3,155万円・約17km
  4. 木古内町 ※ 34.9% 目安3,336万円・約29km
  5. 上ノ国町 ※ 33.6% 目安3,209万円・約35km
  6. 今別町 △ 29.5% 青森県・目安2,815万円・約40km
  7. 江差町 ※ 34.7% 目安3,315万円・約45km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、北海道の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

福島町で家を買うこと

福島町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した福島町の目安は3,255万円です。福島町の住宅地の地価6,750円/㎡に北海道の一戸建の持ち家の平均の敷地293.2㎡を掛けた198万円と、北海道の持家の一戸建の工事費の平均3,057万円の合計です(当サイト算出)。
福島町の家は介護職の年収の何年分?
福島町の目安3,255万円を北海道の介護職の年収の目安380万円で割ると8.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の34.1%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら福島町では17.0%です。
福島町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、福島町は1㎡あたり6,750円です(2026年、最も低い地点5,600円、最も高い地点7,500円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明