釧路市で家を買うと北海道
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
釧路市の土地付き注文住宅の目安は3,572万円で、北海道で働く人が最も多い介護職の年収の目安(380万円)の9.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、釧路市では返済は年収の37.4%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,572万円
土地515万円+建物3,057万円
住宅地の地価(地点の中央値)
17,550円/㎡
2026年・42地点・全国1,563で安い方から658番目
介護職の年収の何年分 当サイト算出
9.4年分
北海道の年収の目安380万円
介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
37.4%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち北海道で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
釧路市の目安3,572万円の内訳
- 土地14.4%515万円
- 建物85.6%3,057万円
- 土地 515万円(17,550円 × 北海道の一戸建の持ち家の平均の敷地 293.2㎡)
- 建物 3,057万円(北海道で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の14.4%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり17,550円(地価公示と都道府県地価調査の42地点の中央値、2026年)
- 北海道の市区町村の真ん中の値(6,750円)の2.6倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から906番目、北海道の131市区町村の中では21番目
- 地点の値の幅は3,700円〜28,500円、半分の地点は12,175円〜23,975円の間
目安 = 住宅地の地価(釧路市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 北海道の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 北海道の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
釧路市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
620万円
283件・延床105㎡・1985年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
732万円
19件・1㎡あたり104,615円の中央値×70㎡・件数が少ない
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 265万円〜1,550万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,952万円 低い
- 介護職の年収380万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 6.5%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 513万円〜830万円 の間
- 介護職の年収380万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 7.7%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 釧路市 | 北海道 |
|---|---|---|
| 2019年 | 790万円 | 1,300万円 |
| 2020年 | 800万円 | 1,400万円 |
| 2021年 | 750万円 | 1,400万円 |
| 2022年 | 700万円 | 1,300万円 |
| 2023年 | 540万円 | 1,300万円 |
| 2024年 | 650万円 | 1,100万円 |
| 2025年 | 600万円 | 1,000万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 7.7%低い(650万円→600万円、件数 139→144)
- 2019年と比べると 24.1%低い(790万円→600万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 釧路市 | 北海道 |
|---|---|---|
| 2019年 | 公表なし | 1,500万円 |
| 2020年 | 公表なし | 1,482万円 |
| 2021年 | 公表なし | 1,647万円 |
| 2022年 | 646万円 | 1,867万円 |
| 2023年 | 700万円 | 1,773万円 |
| 2024年 | 750万円 | 1,800万円 |
| 2025年 | 公表なし | 1,820万円 |
- 2024年の中古マンションの中央値は前年より 7.1%高い(700万円→750万円、件数 13→15)
- 2022年と比べると 16.1%高い(646万円→750万円)
2022・2023・2024年は釧路市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
北海道で働く人の多い職種の返済
- 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の59.1%。2人とも介護職なら年収の合計の18.7%
- 一般事務:月の返済 12万円 は手取りの目安(月23万円)の51.6%。2人とも一般事務なら年収の合計の15.2%
- 販売スタッフ:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の60.4%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の19.2%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 12万円 | 14万円 |
| 介護職 | ※ 31.9% | ※ 37.4% | ※ 43.5% |
| 一般事務 | △ 26.0% | △ 30.5% | ※ 35.4% |
| 販売スタッフ | ※ 32.7% | ※ 38.4% | ※ 44.6% |
返済を25%に収めると
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,387万円。建物の平均3,057万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,930万円。建物の平均3,057万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,324万円。建物の平均3,057万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
北海道の115職種の年収で見た釧路市の家の重さ
北海道で年収の公表がある115職種のうち、釧路市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは28職種、フラット35の基準を超えるのは33職種です。釧路市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,624万円、8.7%)、いちばん重いのは包装作業(255万円、55.6%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)10職種
- ○ 目安内(20〜25%)18職種
- △ 重い(25%〜基準)54職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)33職種
- 1 医師 ◎ 8.7% 年収1,624万円・2.2年分・手取りの14.1%・2人なら4.4%
- 2 大学教授 ◎ 14.5% 年収980万円・3.6年分・手取りの25.7%・2人なら7.2%
- 3 大学准教授 ◎ 15.8% 年収896万円・4.0年分・手取りの29.4%・2人なら7.9%
- 4 歯科医師 ◎ 16.2% 年収877万円・4.1年分・手取りの22.7%・2人なら8.1%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 17.3% 年収821万円・4.3年分・手取りの30.6%・2人なら8.6%
- 6 記者・編集者・ライター ◎ 17.9% 年収791万円・4.5年分・手取りの34.1%・2人なら9.0%
- 7 公認会計士・税理士 ◎ 19.0% 年収749万円・4.8年分・手取りの35.4%・2人なら9.5%
- 8 大学講師・助教 ◎ 19.3% 年収737万円・4.8年分・手取りの32.9%・2人なら9.6%
- 9 輸送用機器の技術者 ◎ 19.6% 年収723万円・4.9年分・手取りの41.3%・2人なら9.8%
- 10 金融営業 ◎ 19.8% 年収718万円・5.0年分・手取りの38.8%・2人なら9.9%
- 11 システムコンサルタント・システム設計 ○ 21.1% 年収674万円・5.3年分・手取りの40.6%・2人なら10.5%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.1% 年収673万円・5.3年分・手取りの38.5%・2人なら10.5%
- 13 機械組立 ○ 21.7% 年収654万円・5.5年分・手取りの45.5%・2人なら10.9%
- 14 電気・電子・通信の技術者 ○ 22.0% 年収646万円・5.5年分・手取りの40.9%・2人なら11.0%
- 15 高校教員 ○ 22.4% 年収634万円・5.6年分・手取りの38.2%・2人なら11.2%
- 16 自動車営業 ○ 22.5% 年収632万円・5.7年分・手取りの44.4%・2人なら11.2%
- 17 企画事務 ○ 22.5% 年収630万円・5.7年分・手取りの40.8%・2人なら11.3%
- 18 電気工事士 ○ 22.6% 年収629万円・5.7年分・手取りの42.5%・2人なら11.3%
- 19 機械整備・修理 ○ 22.6% 年収629万円・5.7年分・手取りの45.2%・2人なら11.3%
- 20 研究者 ○ 22.9% 年収621万円・5.8年分・手取りの39.9%・2人なら11.4%
ほかの95職種を見る
- 21 発電員・変電員 ○ 23.4% 年収606万円・5.9年分・手取りの48.1%・2人なら11.7%・推計労働者数が少ない
- 22 営業職 ○ 23.4% 年収606万円・5.9年分・手取りの41.3%・2人なら11.7%
- 23 助産師 ○ 23.6% 年収601万円・5.9年分・手取りの45.9%・2人なら11.8%
- 24 機械技術者(設計・開発) ○ 23.7% 年収600万円・6.0年分・手取りの43.2%・2人なら11.8%
- 25 土木技術者 ○ 23.7% 年収599万円・6.0年分・手取りの40.9%・2人なら11.9%
- 26 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 24.1% 年収589万円・6.1年分・手取りの48.2%・2人なら12.0%
- 27 建築技術者・施工管理 ○ 24.4% 年収582万円・6.1年分・手取りの42.3%・2人なら12.2%
- 28 薬剤師 ○ 24.8% 年収572万円・6.2年分・手取りの43.4%・2人なら12.4%
- 29 写真家・映像撮影者・美術家 △ 25.2% 年収564万円・6.3年分・手取りの42.6%・2人なら12.6%
- 30 診療放射線技師 △ 25.2% 年収564万円・6.3年分・手取りの41.7%・2人なら12.6%
- 31 システムエンジニア・プログラマー △ 25.2% 年収564万円・6.3年分・手取りの41.8%・2人なら12.6%
- 32 秘書 △ 25.4% 年収559万円・6.4年分・手取りの51.0%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
- 33 化学技術者 △ 25.7% 年収553万円・6.5年分・手取りの45.3%・2人なら12.8%
- 34 音楽家・舞台芸術家 △ 26.3% 年収540万円・6.6年分・手取りの45.5%・2人なら13.2%
- 35 電気機械の組立 △ 26.9% 年収527万円・6.8年分・手取りの48.1%・2人なら13.5%
- 36 鋳造・鍛造 △ 26.9% 年収527万円・6.8年分・手取りの51.9%・2人なら13.5%
- 37 金属技術者 △ 27.1% 年収523万円・6.8年分・手取りの48.1%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
- 38 自動車組立 △ 27.3% 年収520万円・6.9年分・手取りの51.7%・2人なら13.7%
- 39 看護師 △ 27.3% 年収519万円・6.9年分・手取りの47.1%・2人なら13.7%
- 40 測量士・測量技術者 △ 27.7% 年収512万円・7.0年分・手取りの49.6%・2人なら13.9%
- 41 港湾荷役 △ 27.8% 年収510万円・7.0年分・手取りの51.9%・2人なら13.9%
- 42 保険営業 △ 28.0% 年収506万円・7.1年分・手取りの40.4%・2人なら14.0%
- 43 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 28.2% 年収504万円・7.1年分・手取りの44.0%・2人なら14.1%
- 44 鉄工・製缶 △ 28.2% 年収503万円・7.1年分・手取りの52.3%・2人なら14.1%
- 45 機械オペレーター(金属工作機械) △ 28.2% 年収503万円・7.1年分・手取りの53.6%・2人なら14.1%
- 46 生産管理・生産関連事務 △ 28.8% 年収493万円・7.2年分・手取りの52.0%・2人なら14.4%
- 47 製品検査(金属) △ 28.9% 年収491万円・7.3年分・手取りの53.1%・2人なら14.5%
- 48 歯科衛生士 △ 29.3% 年収485万円・7.4年分・手取りの46.3%・2人なら14.6%
- 49 人事・総務事務 △ 29.6% 年収480万円・7.4年分・手取りの50.3%・2人なら14.8%
- 50 バス運転手 △ 29.7% 年収478万円・7.5年分・手取りの61.0%・2人なら14.8%
- 51 臨床検査技師 △ 29.9% 年収475万円・7.5年分・手取りの48.8%・2人なら14.9%
- 52 クレーン運転士 △ 30.1% 年収472万円・7.6年分・手取りの46.5%・2人なら15.0%
- 53 美容師・理容師 △ 30.3% 年収468万円・7.6年分・手取りの43.9%・2人なら15.2%
- 54 化学製品の製造 △ 30.4% 年収467万円・7.7年分・手取りの51.7%・2人なら15.2%
- 55 一般事務 △ 30.5% 年収466万円・7.7年分・手取りの51.6%・2人なら15.2%
- 56 溶接工 △ 30.7% 年収463万円・7.7年分・手取りの54.5%・2人なら15.3%
- 57 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 30.7% 年収462万円・7.7年分・手取りの49.7%・2人なら15.4%
- 58 製品検査(金属以外) △ 30.8% 年収462万円・7.7年分・手取りの55.7%・2人なら15.4%
- 59 幼稚園教諭・保育教諭 △ 30.8% 年収461万円・7.8年分・手取りの50.5%・2人なら15.4%
- 60 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 30.9% 年収459万円・7.8年分・手取りの43.3%・2人なら15.5%
- 61 金属プレス △ 30.9% 年収459万円・7.8年分・手取りの49.3%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
- 62 自動車整備士 △ 31.0% 年収459万円・7.8年分・手取りの55.5%・2人なら15.5%
- 63 経理・会計事務 △ 31.1% 年収457万円・7.8年分・手取りの52.2%・2人なら15.5%
- 64 塾講師・個人教師 △ 31.2% 年収455万円・7.9年分・手取りの44.6%・2人なら15.6%
- 65 板金 △ 31.3% 年収453万円・7.9年分・手取りの49.2%・2人なら15.7%
- 66 車掌 △ 31.4% 年収452万円・7.9年分・手取りの54.5%・2人なら15.7%
- 67 営業事務・販売事務 △ 31.7% 年収447万円・8.0年分・手取りの52.5%・2人なら15.9%
- 68 運輸・郵便事務 △ 32.1% 年収442万円・8.1年分・手取りの53.9%・2人なら16.0%
- 69 めっき・金属表面処理 △ 32.1% 年収442万円・8.1年分・手取りの60.2%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
- 70 保育士 △ 32.2% 年収441万円・8.1年分・手取りの53.8%・2人なら16.1%
- 71 建設機械オペレーター △ 32.4% 年収439万円・8.1年分・手取りの49.2%・2人なら16.2%
- 72 保健師 △ 32.7% 年収434万円・8.2年分・手取りの53.6%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
- 73 理学療法士・作業療法士など △ 32.8% 年収433万円・8.3年分・手取りの54.2%・2人なら16.4%
- 74 木材・紙製品の製造 △ 33.4% 年収426万円・8.4年分・手取りの56.2%・2人なら16.7%
- 75 自家用トラックの運転手 △ 33.4% 年収425万円・8.4年分・手取りの51.5%・2人なら16.7%
- 76 トラックドライバー(中小型) △ 33.6% 年収422万円・8.5年分・手取りの56.8%・2人なら16.8%
- 77 准看護師 △ 33.6% 年収422万円・8.5年分・手取りの54.0%・2人なら16.8%
- 78 窯業・土石製品の製造 △ 33.6% 年収422万円・8.5年分・手取りの54.7%・2人なら16.8%
- 79 タクシー運転手 △ 33.8% 年収420万円・8.5年分・手取りの57.2%・2人なら16.9%
- 80 トラックドライバー(大型) △ 33.8% 年収420万円・8.5年分・手取りの59.3%・2人なら16.9%
- 81 土木作業員 △ 34.3% 年収414万円・8.6年分・手取りの50.9%・2人なら17.1%
- 82 栄養士・管理栄養士 △ 34.8% 年収408万円・8.8年分・手取りの57.1%・2人なら17.4%
- 83 鉄道運転士 ※ 35.1% 年収405万円・8.8年分・手取りの57.6%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
- 84 配管工 ※ 35.1% 年収404万円・8.8年分・手取りの55.2%・2人なら17.6%
- 85 大工 ※ 35.7% 年収397万円・9.0年分・手取りの50.6%・2人なら17.9%・推計労働者数が少ない
- 86 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 36.2% 年収392万円・9.1年分・手取りの58.9%・2人なら18.1%
- 87 機械検査 ※ 36.5% 年収389万円・9.2年分・手取りの61.1%・2人なら18.2%
- 88 塗装工・看板制作 ※ 36.9% 年収385万円・9.3年分・手取りの56.9%・2人なら18.4%
- 89 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 37.1% 年収382万円・9.3年分・手取りの58.4%・2人なら18.6%
- 90 介護職 ※ 37.4% 年収380万円・9.4年分・手取りの59.1%・2人なら18.7%
- 91 デザイナー ※ 37.7% 年収377万円・9.5年分・手取りの55.2%・2人なら18.8%
- 92 娯楽施設の接客 ※ 37.9% 年収375万円・9.5年分・手取りの56.7%・2人なら18.9%
- 93 採掘・トンネル掘削 ※ 38.1% 年収373万円・9.6年分・手取りの52.9%・2人なら19.0%
- 94 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 38.2% 年収371万円・9.6年分・手取りの59.3%・2人なら19.1%
- 95 販売スタッフ ※ 38.4% 年収370万円・9.7年分・手取りの60.4%・2人なら19.2%
- 96 ホールスタッフ・給仕 ※ 39.1% 年収363万円・9.8年分・手取りの62.8%・2人なら19.5%
- 97 調理師・調理スタッフ ※ 39.4% 年収361万円・9.9年分・手取りの62.4%・2人なら19.7%
- 98 小学校・中学校の教員 ※ 39.5% 年収359万円・9.9年分・手取りの50.2%・2人なら19.8%・推計労働者数が少ない
- 99 警備員 ※ 40.1% 年収354万円・10.1年分・手取りの66.3%・2人なら20.1%
- 100 食品製造 ※ 40.3% 年収352万円・10.1年分・手取りの65.0%・2人なら20.1%
- 101 廃棄物処理・清掃 ※ 40.4% 年収351万円・10.2年分・手取りの61.7%・2人なら20.2%
- 102 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 40.7% 年収349万円・10.2年分・手取りの64.4%・2人なら20.4%
- 103 印刷・製本 ※ 42.8% 年収331万円・10.8年分・手取りの60.3%・2人なら21.4%
- 104 受付・案内 ※ 44.6% 年収318万円・11.2年分・手取りの67.2%・2人なら22.3%
- 105 コールセンター・電話応対事務 ※ 44.6% 年収318万円・11.2年分・手取りの63.7%・2人なら22.3%
- 106 看護助手 ※ 46.0% 年収309万円・11.6年分・手取りの69.6%・2人なら23.0%
- 107 クリーニング職 ※ 47.2% 年収301万円・11.9年分・手取りの72.7%・2人なら23.6%
- 108 農林漁業 ※ 47.4% 年収300万円・11.9年分・手取りの69.3%・2人なら23.7%
- 109 エステ・浴場などの美容サービス ※ 47.5% 年収299万円・12.0年分・手取りの67.5%・2人なら23.8%
- 110 マンション・ビル管理人 ※ 48.5% 年収293万円・12.2年分・手取りの70.9%・2人なら24.3%
- 111 データ入力・事務用機器操作 ※ 48.8% 年収291万円・12.3年分・手取りの70.2%・2人なら24.4%
- 112 外勤事務(集金・検針など) ※ 49.5% 年収287万円・12.5年分・手取りの66.5%・2人なら24.8%
- 113 ビル清掃 ※ 49.6% 年収286万円・12.5年分・手取りの68.5%・2人なら24.8%
- 114 繊維・衣服の製造 ※ 49.8% 年収285万円・12.5年分・手取りの70.4%・2人なら24.9%
- 115 包装作業 ※ 55.6% 年収255万円・14.0年分・手取りの77.1%・2人なら27.8%
年収の目安 = 北海道のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
釧路市で家を持っている世帯
- 釧路市の世帯 76,540世帯のうち持ち家 42,170世帯(55.1%)(2023年)
- 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 10,560世帯のうち持ち家 63.2%
釧路市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の63.2%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 35.7%
- 100〜150万円未満 46.2%
- 150〜200万円未満 58.5%
- 200〜300万円未満 65.3%
- 300〜400万円未満 63.2%
- 400〜500万円未満 55.2%
- 500〜700万円未満 58.8%
- 700〜1000万円未満 70.6%
- 1000〜1500万円未満 77.5%
- 1500万円以上 73.8%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)35.5%14,990戸
- 中古の住宅を買った19.4%8,180戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)16.2%6,840戸
- 建て替えた10.5%4,420戸
- その他9.6%4,060戸
- 相続・贈与で受け継いだ8.7%3,680戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)48.7%2,890戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)17.9%1,060戸
- 建て替えた14.3%850戸
- 中古の住宅を買った12.1%720戸
- その他4.4%260戸
- 相続・贈与で受け継いだ2.5%150戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で35.5%、次が「中古の住宅を買った」で19.4%
- 2011年以降に建った持ち家(5,930戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が48.7%
- 持ち家のうち一戸建は 93.8%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は釧路市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
釧路市の近くで比べる
- 介護職(380万円):釧路市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(466万円):釧路市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 販売スタッフ(370万円):釧路市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、北海道の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
釧路市で家を買うこと
- 釧路市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した釧路市の目安は3,572万円です。釧路市の住宅地の地価17,550円/㎡に北海道の一戸建の持ち家の平均の敷地293.2㎡を掛けた515万円と、北海道の持家の一戸建の工事費の平均3,057万円の合計です(当サイト算出)。
- 釧路市の家は介護職の年収の何年分?
- 釧路市の目安3,572万円を北海道の介護職の年収の目安380万円で割ると9.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の37.4%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら釧路市では18.7%です。
- 釧路市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地42地点の中央値で、釧路市は1㎡あたり17,550円です(2026年、最も低い地点3,700円、最も高い地点28,500円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。