つくば市で家を買うと茨城県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

つくば市の土地付き注文住宅の目安は5,786万円で、茨城県で働く人が最も多い研究者の年収の目安(880万円)の6.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、つくば市では返済は年収の26.1%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

5,786万円

土地3,054万円+建物2,732万円

住宅地の地価(地点の中央値)

77,250円/㎡

2026年・68地点・全国1,563で高い方から238番目

研究者の年収の何年分 当サイト算出

6.6年分

茨城の年収の目安880万円

研究者の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

26.1%

△ 重い(25%〜基準)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした研究者は、このサイトで扱う職種のうち茨城県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

つくば市の目安5,786万円の内訳

つくば市の土地付き注文住宅の目安(5,786万円)
  • 土地52.8%3,054万円
  • 建物47.2%2,732万円
  • 土地 3,054万円(77,250円 × 茨城県の一戸建の持ち家の平均の敷地 395.4㎡)
  • 建物 2,732万円(茨城県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 建物より土地の値段が重く、土地が目安の52.8%を占めます

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり77,250円(地価公示と都道府県地価調査の68地点の中央値、2026年)
  • 茨城県の市区町村の真ん中の値(20,000円)の3.9倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から238番目、茨城県の44市区町村の中では2番目
  • 地点の値の幅は9,180円〜302,000円、半分の地点は28,575円〜130,750円の間

目安 = 住宅地の地価(つくば市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 茨城県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 茨城県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

つくば市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

3,000万円

325件・延床110㎡・2017年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

3,150万円

99件・1㎡あたり450,000円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 950万円〜4,700万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,786万円 低い
  • 研究者の年収880万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 13.5%(◎ ゆとり(20%以下))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 2,258万円〜3,885万円 の間
  • 研究者の年収880万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 14.2%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

つくば市と茨城県の一戸建ての取引価格の中央値 つくば市茨城県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
つくば市と茨城県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年つくば市茨城県
2019年3,200万円1,500万円
2020年2,700万円1,700万円
2021年3,200万円1,700万円
2022年3,400万円1,500万円
2023年3,500万円1,500万円
2024年2,900万円1,300万円
2025年3,100万円1,300万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 6.9%高い(2,900万円→3,100万円、件数 181→144)
  • 2019年と比べると 3.1%低い(3,200万円→3,100万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

つくば市と茨城県の中古マンションの取引価格の中央値 つくば市茨城県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
つくば市と茨城県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年つくば市茨城県
2019年2,422万円1,648万円
2020年2,306万円1,695万円
2021年2,644万円1,897万円
2022年2,800万円1,729万円
2023年2,800万円1,829万円
2024年2,888万円2,100万円
2025年3,500万円1,778万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 21.2%高い(2,888万円→3,500万円、件数 58→41)
  • 2019年と比べると 44.5%高い(2,422万円→3,500万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

茨城県で働く人の多い職種の返済

つくば市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 研究者 △ 26.1% 年収880万円・6.6年分
  2. 管理職(部長・課長など) ○ 24.8% 年収928万円・6.2年分
  3. 食品製造 ※ 60.7% 年収379万円・15.3年分
  • 研究者:月の返済 19万円 は手取りの目安(月42万円)の45.9%。2人とも研究者なら年収の合計の13.1%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 19万円 は手取りの目安(月43万円)の44.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の12.4%
  • 食品製造:月の返済 19万円 は手取りの目安(月19万円)の99.4%。2人とも食品製造なら年収の合計の30.4%

金利が変わると

つくば市の目安5,786万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済16万円19万円22万円
研究者○ 22.3%△ 26.1%△ 30.4%
管理職(部長・課長など)○ 21.1%○ 24.8%△ 28.8%
食品製造※ 51.7%※ 60.7%※ 70.5%

返済を25%に収めると

  • 研究者:返済25%で借りられる額 約5,535万円。建物の平均2,732万円を引くと、つくば市の地価で約363㎡の土地(平均の敷地395.4㎡の91.8%)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,837万円。建物の平均2,732万円を引くと、つくば市の地価で約402㎡の土地(平均の敷地395.4㎡の101.6%)
  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,383万円。建物の平均2,732万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

茨城県の112職種の年収で見たつくば市の家の重さ

茨城県で年収の公表がある112職種のうち、つくば市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは4職種、フラット35の基準を超えるのは94職種です。つくば市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,409万円、16.3%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(244万円、94.1%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)1職種
  • ○ 目安内(20〜25%)3職種
  • △ 重い(25%〜基準)14職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)94職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 16.3% 年収1,409万円・4.1年分・手取りの28.9%・2人なら8.2%
  2. 2 歯科医師 ○ 20.9% 年収1,101万円・5.3年分・手取りの29.0%・2人なら10.5%・推計労働者数が少ない
  3. 3 大学教授 ○ 22.2% 年収1,034万円・5.6年分・手取りの40.6%・2人なら11.1%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ○ 24.8% 年収928万円・6.2年分・手取りの44.3%・2人なら12.4%
  5. 5 大学准教授 △ 25.5% 年収903万円・6.4年分・手取りの43.8%・2人なら12.7%
  6. 6 研究者 △ 26.1% 年収880万円・6.6年分・手取りの45.9%・2人なら13.1%
  7. 7 システムコンサルタント・システム設計 △ 29.0% 年収792万円・7.3年分・手取りの62.0%・2人なら14.5%
  8. 8 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 30.1% 年収764万円・7.6年分・手取りの58.2%・2人なら15.0%
  9. 9 小学校・中学校の教員 △ 33.0% 年収697万円・8.3年分・手取りの57.0%・2人なら16.5%
  10. 10 企画事務 △ 33.5% 年収687万円・8.4年分・手取りの61.3%・2人なら16.7%
  11. 11 機械整備・修理 △ 34.1% 年収675万円・8.6年分・手取りの68.0%・2人なら17.0%
  12. 12 発電員・変電員 △ 34.1% 年収675万円・8.6年分・手取りの74.8%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
  13. 13 港湾荷役 △ 34.1% 年収674万円・8.6年分・手取りの76.1%・2人なら17.1%
  14. 14 高校教員 △ 34.2% 年収672万円・8.6年分・手取りの59.5%・2人なら17.1%
  15. 15 助産師 △ 34.4% 年収668万円・8.7年分・手取りの65.8%・2人なら17.2%・推計労働者数が少ない
  16. 16 車掌 △ 34.8% 年収661万円・8.7年分・手取りの67.7%・2人なら17.4%
  17. 17 法人営業(機械・通信・システム) △ 34.8% 年収661万円・8.8年分・手取りの61.9%・2人なら17.4%
  18. 18 電気・電子・通信の技術者 △ 34.9% 年収659万円・8.8年分・手取りの65.4%・2人なら17.4%
  19. 19 土木技術者 ※ 35.1% 年収654万円・8.8年分・手取りの62.7%・2人なら17.6%
  20. 20 鉄道運転士 ※ 35.2% 年収653万円・8.9年分・手取りの65.9%・2人なら17.6%
ほかの92職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 公認会計士・税理士 ※ 35.3% 年収652万円・8.9年分・手取りの57.1%・2人なら17.6%・推計労働者数が少ない
  2. 22 機械技術者(設計・開発) ※ 35.8% 年収643万円・9.0年分・手取りの67.6%・2人なら17.9%
  3. 23 薬剤師 ※ 35.8% 年収642万円・9.0年分・手取りの61.1%・2人なら17.9%
  4. 24 輸送用機器の技術者 ※ 35.9% 年収642万円・9.0年分・手取りの65.1%・2人なら17.9%
  5. 25 クレーン運転士 ※ 36.2% 年収635万円・9.1年分・手取りの67.6%・2人なら18.1%
  6. 26 電気工事士 ※ 37.5% 年収613万円・9.4年分・手取りの67.9%・2人なら18.8%
  7. 27 金属プレス ※ 37.5% 年収613万円・9.4年分・手取りの76.2%・2人なら18.8%
  8. 28 保健師 ※ 37.7% 年収610万円・9.5年分・手取りの67.0%・2人なら18.9%・推計労働者数が少ない
  9. 29 化学技術者 ※ 38.2% 年収602万円・9.6年分・手取りの63.4%・2人なら19.1%
  10. 30 金融営業 ※ 38.3% 年収601万円・9.6年分・手取りの69.3%・2人なら19.1%
  11. 31 生産管理・生産関連事務 ※ 38.4% 年収599万円・9.7年分・手取りの69.8%・2人なら19.2%
  12. 32 化学製品の製造 ※ 38.5% 年収597万円・9.7年分・手取りの68.9%・2人なら19.3%
  13. 33 大学講師・助教 ※ 38.8% 年収592万円・9.8年分・手取りの59.6%・2人なら19.4%
  14. 34 機械組立 ※ 39.1% 年収588万円・9.8年分・手取りの73.6%・2人なら19.6%
  15. 35 金属技術者 ※ 39.4% 年収584万円・9.9年分・手取りの71.8%・2人なら19.7%・推計労働者数が少ない
  16. 36 機械検査 ※ 40.6% 年収567万円・10.2年分・手取りの75.0%・2人なら20.3%
  17. 37 建築技術者・施工管理 ※ 40.8% 年収564万円・10.3年分・手取りの64.4%・2人なら20.4%
  18. 38 鋳造・鍛造 ※ 41.0% 年収561万円・10.3年分・手取りの80.7%・2人なら20.5%
  19. 39 建設機械オペレーター ※ 41.7% 年収551万円・10.5年分・手取りの58.8%・2人なら20.9%・推計労働者数が少ない
  20. 40 配管工 ※ 41.8% 年収550万円・10.5年分・手取りの58.3%・2人なら20.9%
  21. 41 営業職 ※ 41.8% 年収550万円・10.5年分・手取りの69.6%・2人なら20.9%
  22. 42 コールセンター・電話応対事務 ※ 42.3% 年収544万円・10.6年分・手取りの77.2%・2人なら21.1%
  23. 43 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 42.5% 年収541万円・10.7年分・手取りの78.5%・2人なら21.2%
  24. 44 電気機械の組立 ※ 42.7% 年収539万円・10.7年分・手取りの83.5%・2人なら21.3%
  25. 45 自動車整備士 ※ 44.5% 年収516万円・11.2年分・手取りの78.1%・2人なら22.3%
  26. 46 看護師 ※ 44.7% 年収515万円・11.2年分・手取りの70.9%・2人なら22.3%
  27. 47 めっき・金属表面処理 ※ 44.7% 年収514万円・11.2年分・手取りの78.7%・2人なら22.4%
  28. 48 トラックドライバー(大型) ※ 44.9% 年収512万円・11.3年分・手取りの78.7%・2人なら22.5%
  29. 49 マンション・ビル管理人 ※ 45.0% 年収511万円・11.3年分・手取りの83.5%・2人なら22.5%・推計労働者数が少ない
  30. 50 記者・編集者・ライター ※ 45.1% 年収510万円・11.3年分・手取りの73.7%・2人なら22.5%・推計労働者数が少ない
  31. 51 外勤事務(集金・検針など) ※ 45.3% 年収508万円・11.4年分・手取りの85.8%・2人なら22.7%
  32. 52 運輸・郵便事務 ※ 46.1% 年収498万円・11.6年分・手取りの77.8%・2人なら23.1%
  33. 53 鉄工・製缶 ※ 46.3% 年収497万円・11.6年分・手取りの68.5%・2人なら23.1%
  34. 54 経理・会計事務 ※ 46.3% 年収497万円・11.6年分・手取りの75.6%・2人なら23.1%
  35. 55 営業事務・販売事務 ※ 46.4% 年収496万円・11.7年分・手取りの78.3%・2人なら23.2%
  36. 56 印刷・製本 ※ 46.6% 年収494万円・11.7年分・手取りの82.6%・2人なら23.3%
  37. 57 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 46.6% 年収493万円・11.7年分・手取りの84.4%・2人なら23.3%
  38. 58 システムエンジニア・プログラマー ※ 46.8% 年収492万円・11.8年分・手取りの81.4%・2人なら23.4%
  39. 59 自動車組立 ※ 46.9% 年収490万円・11.8年分・手取りの83.1%・2人なら23.5%
  40. 60 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 47.0% 年収490万円・11.8年分・手取りの70.6%・2人なら23.5%
  41. 61 デザイナー ※ 47.0% 年収489万円・11.8年分・手取りの86.5%・2人なら23.5%・推計労働者数が少ない
  42. 62 人事・総務事務 ※ 47.6% 年収483万円・12.0年分・手取りの82.1%・2人なら23.8%
  43. 63 採掘・トンネル掘削 ※ 48.2% 年収477万円・12.1年分・手取りの67.1%・2人なら24.1%・推計労働者数が少ない
  44. 64 溶接工 ※ 48.4% 年収476万円・12.2年分・手取りの80.0%・2人なら24.2%
  45. 65 塗装工・看板制作 ※ 48.4% 年収475万円・12.2年分・手取りの77.9%・2人なら24.2%
  46. 66 自動車営業 ※ 48.6% 年収474万円・12.2年分・手取りの89.4%・2人なら24.3%
  47. 67 一般事務 ※ 48.6% 年収473万円・12.2年分・手取りの78.8%・2人なら24.3%
  48. 68 大工 ※ 49.3% 年収467万円・12.4年分・手取りの73.3%・2人なら24.6%・推計労働者数が少ない
  49. 69 理学療法士・作業療法士など ※ 49.3% 年収467万円・12.4年分・手取りの73.8%・2人なら24.7%
  50. 70 繊維・衣服の製造 ※ 49.4% 年収466万円・12.4年分・手取りの81.5%・2人なら24.7%
  51. 71 保険営業 ※ 49.6% 年収464万円・12.5年分・手取りの73.9%・2人なら24.8%
  52. 72 板金 ※ 50.0% 年収460万円・12.6年分・手取りの80.1%・2人なら25.0%
  53. 73 臨床検査技師 ※ 50.0% 年収460万円・12.6年分・手取りの78.7%・2人なら25.0%
  54. 74 農林漁業 ※ 50.0% 年収460万円・12.6年分・手取りの79.8%・2人なら25.0%
  55. 75 窯業・土石製品の製造 ※ 50.0% 年収460万円・12.6年分・手取りの78.7%・2人なら25.0%
  56. 76 製品検査(金属) ※ 50.1% 年収459万円・12.6年分・手取りの87.2%・2人なら25.1%
  57. 77 歯科衛生士 ※ 50.3% 年収458万円・12.6年分・手取りの69.7%・2人なら25.1%
  58. 78 土木作業員 ※ 52.2% 年収440万円・13.1年分・手取りの77.4%・2人なら26.1%
  59. 79 製品検査(金属以外) ※ 52.3% 年収440万円・13.2年分・手取りの89.5%・2人なら26.2%
  60. 80 自家用トラックの運転手 ※ 53.0% 年収434万円・13.3年分・手取りの84.4%・2人なら26.5%
  61. 81 木材・紙製品の製造 ※ 53.1% 年収433万円・13.4年分・手取りの89.8%・2人なら26.5%
  62. 82 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 53.2% 年収432万円・13.4年分・手取りの82.4%・2人なら26.6%
  63. 83 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 53.3% 年収432万円・13.4年分・手取りの83.0%・2人なら26.6%
  64. 84 包装作業 ※ 54.5% 年収422万円・13.7年分・手取りの95.5%・2人なら27.2%
  65. 85 保育士 ※ 54.7% 年収421万円・13.8年分・手取りの89.4%・2人なら27.3%
  66. 86 准看護師 ※ 54.9% 年収419万円・13.8年分・手取りの96.7%・2人なら27.4%
  67. 87 バス運転手 ※ 55.9% 年収411万円・14.1年分・手取りの96.8%・2人なら28.0%
  68. 88 塾講師・個人教師 ※ 57.1% 年収403万円・14.4年分・手取りの82.0%・2人なら28.6%
  69. 89 診療放射線技師 ※ 57.2% 年収402万円・14.4年分・手取りの83.8%・2人なら28.6%
  70. 90 トラックドライバー(中小型) ※ 57.4% 年収401万円・14.4年分・手取りの87.1%・2人なら28.7%
  71. 91 栄養士・管理栄養士 ※ 57.8% 年収398万円・14.5年分・手取りの89.7%・2人なら28.9%
  72. 92 販売スタッフ ※ 58.1% 年収396万円・14.6年分・手取りの89.9%・2人なら29.0%
  73. 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 58.1% 年収396万円・14.6年分・手取りの85.8%・2人なら29.0%
  74. 94 廃棄物処理・清掃 ※ 58.4% 年収394万円・14.7年分・手取りの91.7%・2人なら29.2%
  75. 95 データ入力・事務用機器操作 ※ 59.1% 年収389万円・14.9年分・手取りの104.4%・2人なら29.5%
  76. 96 警備員 ※ 60.0% 年収383万円・15.1年分・手取りの111.6%・2人なら30.0%
  77. 97 介護職 ※ 60.4% 年収381万円・15.2年分・手取りの89.6%・2人なら30.2%
  78. 98 食品製造 ※ 60.7% 年収379万円・15.3年分・手取りの99.4%・2人なら30.4%
  79. 99 美容師・理容師 ※ 60.7% 年収379万円・15.3年分・手取りの78.2%・2人なら30.4%
  80. 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 63.4% 年収363万円・15.9年分・手取りの91.8%・2人なら31.7%
  81. 101 調理師・調理スタッフ ※ 65.4% 年収352万円・16.4年分・手取りの99.5%・2人なら32.7%
  82. 102 娯楽施設の接客 ※ 65.5% 年収351万円・16.5年分・手取りの94.0%・2人なら32.8%
  83. 103 受付・案内 ※ 68.4% 年収336万円・17.2年分・手取りの109.8%・2人なら34.2%
  84. 104 ホールスタッフ・給仕 ※ 69.4% 年収332万円・17.4年分・手取りの100.2%・2人なら34.7%
  85. 105 看護助手 ※ 72.3% 年収318万円・18.2年分・手取りの121.3%・2人なら36.2%
  86. 106 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 72.4% 年収318万円・18.2年分・手取りの94.5%・2人なら36.2%
  87. 107 クリーニング職 ※ 73.5% 年収313万円・18.5年分・手取りの110.9%・2人なら36.7%
  88. 108 測量士・測量技術者 ※ 75.8% 年収303万円・19.1年分・手取りの95.9%・2人なら37.9%
  89. 109 タクシー運転手 ※ 78.8% 年収292万円・19.8年分・手取りの122.9%・2人なら39.4%
  90. 110 エステ・浴場などの美容サービス ※ 83.6% 年収275万円・21.0年分・手取りの117.3%・2人なら41.8%
  91. 111 ビル清掃 ※ 91.4% 年収252万円・23.0年分・手取りの127.6%・2人なら45.7%
  92. 112 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 94.1% 年収244万円・23.7年分・手取りの127.3%・2人なら47.1%

年収の目安 = 茨城県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

つくば市で家を持っている世帯

  • つくば市の世帯 119,220世帯のうち持ち家 60,140世帯(50.4%)(2023年)
  • 研究者の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 20,590世帯のうち持ち家 60.6%
つくば市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は研究者の年収の目安(880万円)が入る階級 つくば市全体 50.4%
  • 100万円未満 19.1%
  • 100〜150万円未満 25.5%
  • 150〜200万円未満 56.5%
  • 200〜300万円未満 55.0%
  • 300〜400万円未満 57.4%
  • 400〜500万円未満 47.8%
  • 500〜700万円未満 53.1%
  • 700〜1000万円未満 60.6%
  • 1000〜1500万円未満 78.2%
  • 1500万円以上 89.7%

家の手に入れ方

持ち家すべて(60,140戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)31.1%18,680戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)23.5%14,160戸
  • 建て替えた13.6%8,150戸
  • その他11.9%7,130戸
  • 中古の住宅を買った10.1%6,080戸
  • 相続・贈与で受け継いだ9.9%5,950戸
2011年以降に建った持ち家(18,510戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)43.4%8,040戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)29.6%5,470戸
  • その他10.4%1,920戸
  • 建て替えた9.5%1,760戸
  • 中古の住宅を買った4.6%850戸
  • 相続・贈与で受け継いだ2.5%470戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で31.1%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で23.5%
  • 2011年以降に建った持ち家(18,510戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が43.4%
  • 持ち家のうち一戸建は 85.4%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線はつくば市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

つくば市の近くで比べる

  • 研究者(880万円):25%以下になるいちばん近い街は 土浦市(約9km、18.1%)
  • 管理職(部長・課長など):つくば市の目安でも返済は年収の 24.8%(25%以下)
  • 食品製造(379万円):つくば市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
つくば市から近い市区町村(研究者の年収880万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. つくば市 △ 26.1% 目安5,786万円・この街
  2. 土浦市 ◎ 18.1% 目安4,005万円・約9km
  3. 常総市 ◎ 16.4% 目安3,626万円・約11km
  4. 阿見町 ◎ 17.7% 目安3,910万円・約12km
  5. つくばみらい市 ◎ 17.3% 目安3,824万円・約12km
  6. 牛久市 ◎ 19.7% 目安4,353万円・約12km
  7. かすみがうら市 ◎ 14.8% 目安3,282万円・約17km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、茨城県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

つくば市で家を買うこと

つくば市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出したつくば市の目安は5,786万円です。つくば市の住宅地の地価77,250円/㎡に茨城県の一戸建の持ち家の平均の敷地395.4㎡を掛けた3,054万円と、茨城県の持家の一戸建の工事費の平均2,732万円の合計です(当サイト算出)。
つくば市の家は研究者の年収の何年分?
つくば市の目安5,786万円を茨城県の研究者の年収の目安880万円で割ると6.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の26.1%(重い)で、2人とも研究者の世帯ならつくば市では13.1%です。
つくば市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地68地点の中央値で、つくば市は1㎡あたり77,250円です(2026年、最も低い地点9,180円、最も高い地点302,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明