かすみがうら市で家を買うと茨城県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

かすみがうら市の土地付き注文住宅の目安は3,282万円で、茨城県で働く人が最も多い研究者の年収の目安(880万円)の3.7年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、かすみがうら市では返済は年収の14.8%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,282万円

土地550万円+建物2,732万円

住宅地の地価(地点の中央値)

13,900円/㎡

2026年・17地点・全国1,563で安い方から516番目

研究者の年収の何年分 当サイト算出

3.7年分

茨城の年収の目安880万円

研究者の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

14.8%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした研究者は、このサイトで扱う職種のうち茨城県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

かすみがうら市の目安3,282万円の内訳

かすみがうら市の土地付き注文住宅の目安(3,282万円)
  • 土地16.7%550万円
  • 建物83.3%2,732万円
  • 土地 550万円(13,900円 × 茨城県の一戸建の持ち家の平均の敷地 395.4㎡)
  • 建物 2,732万円(茨城県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の16.7%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり13,900円(地価公示と都道府県地価調査の17地点の中央値、2026年)
  • 茨城県の市区町村の真ん中の値(20,000円)より31%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,048番目、茨城県の44市区町村の中では34番目
  • 地点の値の幅は5,870円〜35,300円、半分の地点は7,000円〜32,800円の間

目安 = 住宅地の地価(かすみがうら市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 茨城県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 茨城県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

かすみがうら市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

835万円

44件・延床105㎡・1991年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 433万円〜2,275万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,447万円 低い
  • 研究者の年収880万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 3.8%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

かすみがうら市と茨城県の一戸建ての取引価格の中央値 かすみがうら市茨城県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
かすみがうら市と茨城県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年かすみがうら市茨城県
2019年600万円1,500万円
2020年1,350万円1,700万円
2021年1,600万円1,700万円
2022年1,800万円1,500万円
2023年1,850万円1,500万円
2024年775万円1,300万円
2025年1,185万円1,300万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 52.9%高い(775万円→1,185万円、件数 20→24)
  • 2019年と比べると 97.5%高い(600万円→1,185万円)

2019年はかすみがうら市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

茨城県で働く人の多い職種の返済

かすみがうら市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 研究者 ◎ 14.8% 年収880万円・3.7年分
  2. 管理職(部長・課長など) ◎ 14.1% 年収928万円・3.5年分
  3. 食品製造 ※ 34.4% 年収379万円・8.7年分
  • 研究者:月の返済 11万円 は手取りの目安(月42万円)の26.0%。2人とも研究者なら年収の合計の7.4%
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月43万円)の25.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.0%
  • 食品製造:月の返済 11万円 は手取りの目安(月19万円)の56.4%。2人とも食品製造なら年収の合計の17.2%

金利が変わると

かすみがうら市の目安3,282万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円11万円13万円
研究者◎ 12.6%◎ 14.8%◎ 17.2%
管理職(部長・課長など)◎ 12.0%◎ 14.1%◎ 16.3%
食品製造△ 29.3%※ 34.4%※ 40.0%

返済を25%に収めると

  • 研究者:返済25%で借りられる額 約5,535万円。建物の平均2,732万円を引くと、かすみがうら市の地価で約2,016㎡の土地(平均の敷地395.4㎡の5.1倍)
  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,837万円。建物の平均2,732万円を引くと、かすみがうら市の地価で約2,233㎡の土地(平均の敷地395.4㎡の5.6倍)
  • 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,383万円。建物の平均2,732万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

茨城県の112職種の年収で見たかすみがうら市の家の重さ

茨城県で年収の公表がある112職種のうち、かすみがうら市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは44職種、フラット35の基準を超えるのは22職種です。かすみがうら市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,409万円、9.3%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(244万円、53.4%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)20職種
  • ○ 目安内(20〜25%)24職種
  • △ 重い(25%〜基準)46職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)22職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.3% 年収1,409万円・2.3年分・手取りの16.4%・2人なら4.6%
  2. 2 歯科医師 ◎ 11.9% 年収1,101万円・3.0年分・手取りの16.5%・2人なら5.9%・推計労働者数が少ない
  3. 3 大学教授 ◎ 12.6% 年収1,034万円・3.2年分・手取りの23.0%・2人なら6.3%
  4. 4 管理職(部長・課長など) ◎ 14.1% 年収928万円・3.5年分・手取りの25.1%・2人なら7.0%
  5. 5 大学准教授 ◎ 14.5% 年収903万円・3.6年分・手取りの24.8%・2人なら7.2%
  6. 6 研究者 ◎ 14.8% 年収880万円・3.7年分・手取りの26.0%・2人なら7.4%
  7. 7 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 16.5% 年収792万円・4.1年分・手取りの35.1%・2人なら8.2%
  8. 8 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 17.1% 年収764万円・4.3年分・手取りの33.0%・2人なら8.5%
  9. 9 小学校・中学校の教員 ◎ 18.7% 年収697万円・4.7年分・手取りの32.3%・2人なら9.4%
  10. 10 企画事務 ◎ 19.0% 年収687万円・4.8年分・手取りの34.8%・2人なら9.5%
  11. 11 機械整備・修理 ◎ 19.3% 年収675万円・4.9年分・手取りの38.6%・2人なら9.7%
  12. 12 発電員・変電員 ◎ 19.3% 年収675万円・4.9年分・手取りの42.5%・2人なら9.7%・推計労働者数が少ない
  13. 13 港湾荷役 ◎ 19.4% 年収674万円・4.9年分・手取りの43.1%・2人なら9.7%
  14. 14 高校教員 ◎ 19.4% 年収672万円・4.9年分・手取りの33.7%・2人なら9.7%
  15. 15 助産師 ◎ 19.5% 年収668万円・4.9年分・手取りの37.3%・2人なら9.8%・推計労働者数が少ない
  16. 16 車掌 ◎ 19.7% 年収661万円・5.0年分・手取りの38.4%・2人なら9.9%
  17. 17 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 19.7% 年収661万円・5.0年分・手取りの35.1%・2人なら9.9%
  18. 18 電気・電子・通信の技術者 ◎ 19.8% 年収659万円・5.0年分・手取りの37.1%・2人なら9.9%
  19. 19 土木技術者 ◎ 19.9% 年収654万円・5.0年分・手取りの35.6%・2人なら10.0%
  20. 20 鉄道運転士 ◎ 20.0% 年収653万円・5.0年分・手取りの37.4%・2人なら10.0%
ほかの92職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 公認会計士・税理士 ○ 20.0% 年収652万円・5.0年分・手取りの32.4%・2人なら10.0%・推計労働者数が少ない
  2. 22 機械技術者(設計・開発) ○ 20.3% 年収643万円・5.1年分・手取りの38.3%・2人なら10.2%
  3. 23 薬剤師 ○ 20.3% 年収642万円・5.1年分・手取りの34.7%・2人なら10.2%
  4. 24 輸送用機器の技術者 ○ 20.3% 年収642万円・5.1年分・手取りの36.9%・2人なら10.2%
  5. 25 クレーン運転士 ○ 20.5% 年収635万円・5.2年分・手取りの38.4%・2人なら10.3%
  6. 26 電気工事士 ○ 21.3% 年収613万円・5.4年分・手取りの38.5%・2人なら10.6%
  7. 27 金属プレス ○ 21.3% 年収613万円・5.4年分・手取りの43.2%・2人なら10.6%
  8. 28 保健師 ○ 21.4% 年収610万円・5.4年分・手取りの38.0%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
  9. 29 化学技術者 ○ 21.7% 年収602万円・5.5年分・手取りの35.9%・2人なら10.8%
  10. 30 金融営業 ○ 21.7% 年収601万円・5.5年分・手取りの39.3%・2人なら10.8%
  11. 31 生産管理・生産関連事務 ○ 21.8% 年収599万円・5.5年分・手取りの39.6%・2人なら10.9%
  12. 32 化学製品の製造 ○ 21.9% 年収597万円・5.5年分・手取りの39.1%・2人なら10.9%
  13. 33 大学講師・助教 ○ 22.0% 年収592万円・5.5年分・手取りの33.8%・2人なら11.0%
  14. 34 機械組立 ○ 22.2% 年収588万円・5.6年分・手取りの41.8%・2人なら11.1%
  15. 35 金属技術者 ○ 22.3% 年収584万円・5.6年分・手取りの40.7%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
  16. 36 機械検査 ○ 23.0% 年収567万円・5.8年分・手取りの42.5%・2人なら11.5%
  17. 37 建築技術者・施工管理 ○ 23.1% 年収564万円・5.8年分・手取りの36.5%・2人なら11.6%
  18. 38 鋳造・鍛造 ○ 23.3% 年収561万円・5.9年分・手取りの45.8%・2人なら11.6%
  19. 39 建設機械オペレーター ○ 23.7% 年収551万円・6.0年分・手取りの33.4%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
  20. 40 配管工 ○ 23.7% 年収550万円・6.0年分・手取りの33.1%・2人なら11.9%
  21. 41 営業職 ○ 23.7% 年収550万円・6.0年分・手取りの39.5%・2人なら11.9%
  22. 42 コールセンター・電話応対事務 ○ 24.0% 年収544万円・6.0年分・手取りの43.8%・2人なら12.0%
  23. 43 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 24.1% 年収541万円・6.1年分・手取りの44.5%・2人なら12.0%
  24. 44 電気機械の組立 ○ 24.2% 年収539万円・6.1年分・手取りの47.3%・2人なら12.1%
  25. 45 自動車整備士 △ 25.3% 年収516万円・6.4年分・手取りの44.3%・2人なら12.6%
  26. 46 看護師 △ 25.3% 年収515万円・6.4年分・手取りの40.2%・2人なら12.7%
  27. 47 めっき・金属表面処理 △ 25.4% 年収514万円・6.4年分・手取りの44.6%・2人なら12.7%
  28. 48 トラックドライバー(大型) △ 25.5% 年収512万円・6.4年分・手取りの44.6%・2人なら12.7%
  29. 49 マンション・ビル管理人 △ 25.5% 年収511万円・6.4年分・手取りの47.3%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
  30. 50 記者・編集者・ライター △ 25.6% 年収510万円・6.4年分・手取りの41.8%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
  31. 51 外勤事務(集金・検針など) △ 25.7% 年収508万円・6.5年分・手取りの48.7%・2人なら12.8%
  32. 52 運輸・郵便事務 △ 26.2% 年収498万円・6.6年分・手取りの44.1%・2人なら13.1%
  33. 53 鉄工・製缶 △ 26.2% 年収497万円・6.6年分・手取りの38.8%・2人なら13.1%
  34. 54 経理・会計事務 △ 26.2% 年収497万円・6.6年分・手取りの42.9%・2人なら13.1%
  35. 55 営業事務・販売事務 △ 26.3% 年収496万円・6.6年分・手取りの44.4%・2人なら13.2%
  36. 56 印刷・製本 △ 26.4% 年収494万円・6.6年分・手取りの46.8%・2人なら13.2%
  37. 57 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 26.4% 年収493万円・6.7年分・手取りの47.9%・2人なら13.2%
  38. 58 システムエンジニア・プログラマー △ 26.5% 年収492万円・6.7年分・手取りの46.2%・2人なら13.3%
  39. 59 自動車組立 △ 26.6% 年収490万円・6.7年分・手取りの47.1%・2人なら13.3%
  40. 60 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 26.6% 年収490万円・6.7年分・手取りの40.1%・2人なら13.3%
  41. 61 デザイナー △ 26.7% 年収489万円・6.7年分・手取りの49.0%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
  42. 62 人事・総務事務 △ 27.0% 年収483万円・6.8年分・手取りの46.6%・2人なら13.5%
  43. 63 採掘・トンネル掘削 △ 27.3% 年収477万円・6.9年分・手取りの38.1%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
  44. 64 溶接工 △ 27.4% 年収476万円・6.9年分・手取りの45.4%・2人なら13.7%
  45. 65 塗装工・看板制作 △ 27.4% 年収475万円・6.9年分・手取りの44.2%・2人なら13.7%
  46. 66 自動車営業 △ 27.5% 年収474万円・6.9年分・手取りの50.7%・2人なら13.8%
  47. 67 一般事務 △ 27.6% 年収473万円・6.9年分・手取りの44.7%・2人なら13.8%
  48. 68 大工 △ 28.0% 年収467万円・7.0年分・手取りの41.5%・2人なら14.0%・推計労働者数が少ない
  49. 69 理学療法士・作業療法士など △ 28.0% 年収467万円・7.0年分・手取りの41.9%・2人なら14.0%
  50. 70 繊維・衣服の製造 △ 28.0% 年収466万円・7.0年分・手取りの46.2%・2人なら14.0%
  51. 71 保険営業 △ 28.1% 年収464万円・7.1年分・手取りの41.9%・2人なら14.1%
  52. 72 板金 △ 28.3% 年収460万円・7.1年分・手取りの45.5%・2人なら14.2%
  53. 73 臨床検査技師 △ 28.4% 年収460万円・7.1年分・手取りの44.6%・2人なら14.2%
  54. 74 農林漁業 △ 28.4% 年収460万円・7.1年分・手取りの45.3%・2人なら14.2%
  55. 75 窯業・土石製品の製造 △ 28.4% 年収460万円・7.1年分・手取りの44.6%・2人なら14.2%
  56. 76 製品検査(金属) △ 28.4% 年収459万円・7.1年分・手取りの49.5%・2人なら14.2%
  57. 77 歯科衛生士 △ 28.5% 年収458万円・7.2年分・手取りの39.5%・2人なら14.3%
  58. 78 土木作業員 △ 29.6% 年収440万円・7.5年分・手取りの43.9%・2人なら14.8%
  59. 79 製品検査(金属以外) △ 29.7% 年収440万円・7.5年分・手取りの50.8%・2人なら14.8%
  60. 80 自家用トラックの運転手 △ 30.1% 年収434万円・7.6年分・手取りの47.9%・2人なら15.0%
  61. 81 木材・紙製品の製造 △ 30.1% 年収433万円・7.6年分・手取りの50.9%・2人なら15.1%
  62. 82 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 30.2% 年収432万円・7.6年分・手取りの46.7%・2人なら15.1%
  63. 83 幼稚園教諭・保育教諭 △ 30.2% 年収432万円・7.6年分・手取りの47.1%・2人なら15.1%
  64. 84 包装作業 △ 30.9% 年収422万円・7.8年分・手取りの54.2%・2人なら15.4%
  65. 85 保育士 △ 31.0% 年収421万円・7.8年分・手取りの50.7%・2人なら15.5%
  66. 86 准看護師 △ 31.1% 年収419万円・7.8年分・手取りの54.8%・2人なら15.6%
  67. 87 バス運転手 △ 31.7% 年収411万円・8.0年分・手取りの54.9%・2人なら15.9%
  68. 88 塾講師・個人教師 △ 32.4% 年収403万円・8.1年分・手取りの46.5%・2人なら16.2%
  69. 89 診療放射線技師 △ 32.5% 年収402万円・8.2年分・手取りの47.6%・2人なら16.2%
  70. 90 トラックドライバー(中小型) △ 32.6% 年収401万円・8.2年分・手取りの49.4%・2人なら16.3%
  71. 91 栄養士・管理栄養士 ※ 32.8% 年収398万円・8.2年分・手取りの50.9%・2人なら16.4%
  72. 92 販売スタッフ ※ 32.9% 年収396万円・8.3年分・手取りの51.0%・2人なら16.5%
  73. 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 32.9% 年収396万円・8.3年分・手取りの48.7%・2人なら16.5%
  74. 94 廃棄物処理・清掃 ※ 33.1% 年収394万円・8.3年分・手取りの52.0%・2人なら16.6%
  75. 95 データ入力・事務用機器操作 ※ 33.5% 年収389万円・8.4年分・手取りの59.2%・2人なら16.8%
  76. 96 警備員 ※ 34.0% 年収383万円・8.6年分・手取りの63.3%・2人なら17.0%
  77. 97 介護職 ※ 34.2% 年収381万円・8.6年分・手取りの50.8%・2人なら17.1%
  78. 98 食品製造 ※ 34.4% 年収379万円・8.7年分・手取りの56.4%・2人なら17.2%
  79. 99 美容師・理容師 ※ 34.4% 年収379万円・8.7年分・手取りの44.3%・2人なら17.2%
  80. 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 35.9% 年収363万円・9.0年分・手取りの52.1%・2人なら18.0%
  81. 101 調理師・調理スタッフ ※ 37.1% 年収352万円・9.3年分・手取りの56.4%・2人なら18.5%
  82. 102 娯楽施設の接客 ※ 37.2% 年収351万円・9.3年分・手取りの53.3%・2人なら18.6%
  83. 103 受付・案内 ※ 38.8% 年収336万円・9.8年分・手取りの62.2%・2人なら19.4%
  84. 104 ホールスタッフ・給仕 ※ 39.3% 年収332万円・9.9年分・手取りの56.8%・2人なら19.7%
  85. 105 看護助手 ※ 41.0% 年収318万円・10.3年分・手取りの68.8%・2人なら20.5%
  86. 106 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 41.1% 年収318万円・10.3年分・手取りの53.6%・2人なら20.5%
  87. 107 クリーニング職 ※ 41.7% 年収313万円・10.5年分・手取りの62.9%・2人なら20.8%
  88. 108 測量士・測量技術者 ※ 43.0% 年収303万円・10.8年分・手取りの54.4%・2人なら21.5%
  89. 109 タクシー運転手 ※ 44.7% 年収292万円・11.2年分・手取りの69.7%・2人なら22.4%
  90. 110 エステ・浴場などの美容サービス ※ 47.4% 年収275万円・11.9年分・手取りの66.5%・2人なら23.7%
  91. 111 ビル清掃 ※ 51.9% 年収252万円・13.0年分・手取りの72.4%・2人なら25.9%
  92. 112 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 53.4% 年収244万円・13.4年分・手取りの72.2%・2人なら26.7%

年収の目安 = 茨城県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

かすみがうら市で家を持っている世帯

  • かすみがうら市の世帯 15,180世帯のうち持ち家 11,440世帯(75.4%)(2023年)
  • 研究者の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 1,700世帯のうち持ち家 91.8%
かすみがうら市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は研究者の年収の目安(880万円)が入る階級 かすみがうら市全体 75.4%
  • 100万円未満 75.9%
  • 100〜150万円未満 77.8%
  • 150〜200万円未満 82.2%
  • 200〜300万円未満 78.4%
  • 300〜400万円未満 76.5%
  • 400〜500万円未満 74.2%
  • 500〜700万円未満 79.8%
  • 700〜1000万円未満 91.8%
  • 1000〜1500万円未満 90.4%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(11,440戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)45.5%5,210戸
  • 相続・贈与で受け継いだ14.0%1,600戸
  • 建て替えた13.3%1,520戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)12.0%1,370戸
  • 中古の住宅を買った7.6%870戸
  • その他7.6%870戸
2011年以降に建った持ち家(1,870戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)52.9%990戸
  • 建て替えた17.1%320戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)13.4%250戸
  • 相続・贈与で受け継いだ8.0%150戸
  • 中古の住宅を買った4.3%80戸
  • その他3.2%60戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で45.5%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で14.0%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,870戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が52.9%
  • 持ち家のうち一戸建は 97.3%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線はかすみがうら市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

かすみがうら市の近くで比べる

  • 研究者:かすみがうら市の目安でも返済は年収の 14.8%(25%以下)
  • 管理職(部長・課長など):かすみがうら市の目安でも返済は年収の 14.1%(25%以下)
  • 食品製造(379万円):かすみがうら市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
かすみがうら市から近い市区町村(研究者の年収880万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. かすみがうら市 ◎ 14.8% 目安3,282万円・この街
  2. 土浦市 ◎ 18.1% 目安4,005万円・約9km
  3. 石岡市 ◎ 15.9% 目安3,521万円・約9km
  4. 小美玉市 ◎ 14.9% 目安3,292万円・約11km
  5. 阿見町 ◎ 17.7% 目安3,910万円・約12km
  6. 美浦村 ◎ 14.1% 目安3,118万円・約14km
  7. つくば市 △ 26.1% 目安5,786万円・約17km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、茨城県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

かすみがうら市で家を買うこと

かすみがうら市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出したかすみがうら市の目安は3,282万円です。かすみがうら市の住宅地の地価13,900円/㎡に茨城県の一戸建の持ち家の平均の敷地395.4㎡を掛けた550万円と、茨城県の持家の一戸建の工事費の平均2,732万円の合計です(当サイト算出)。
かすみがうら市の家は研究者の年収の何年分?
かすみがうら市の目安3,282万円を茨城県の研究者の年収の目安880万円で割ると3.7年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の14.8%(ゆとり)で、2人とも研究者の世帯ならかすみがうら市では7.4%です。
かすみがうら市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地17地点の中央値で、かすみがうら市は1㎡あたり13,900円です(2026年、最も低い地点5,870円、最も高い地点35,300円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明