三島村で家を買うと鹿児島県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

三島村の土地付き注文住宅の目安は2,494万円で、鹿児島県で働く人が最も多い介護職の年収の目安(353万円)の7.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、三島村では返済は年収の28.1%で、25%を超えますがフラット35の基準(30%)の内側です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

2,494万円

土地64万円+建物2,430万円

住宅地の地価(地点の中央値)

1,890円/㎡

2026年・1地点(少ないため順位なし)

介護職の年収の何年分 当サイト算出

7.1年分

鹿児島の年収の目安353万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

28.1%

△ 重い(25%〜基準)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち鹿児島県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

三島村の目安2,494万円の内訳

三島村の土地付き注文住宅の目安(2,494万円)
  • 土地2.6%64万円
  • 建物97.4%2,430万円
  • 土地 64万円(1,890円 × 鹿児島県の一戸建の持ち家の平均の敷地 338.3㎡)
  • 建物 2,430万円(鹿児島県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の2.6%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり1,890円(地価公示と都道府県地価調査の1地点の中央値、2026年)
  • 住宅地の地点が1つだけのため、三島村全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません

目安 = 住宅地の地価(三島村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 鹿児島県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 鹿児島県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

鹿児島県で働く人の多い職種の返済

三島村の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 △ 28.1% 年収353万円・7.1年分
  2. 看護師 ◎ 19.7% 年収503万円・5.0年分
  3. 販売スタッフ △ 28.0% 年収354万円・7.1年分
  • 介護職:月の返済 8万円 は手取りの目安(月19万円)の42.8%。2人とも介護職なら年収の合計の14.0%
  • 看護師:月の返済 8万円 は手取りの目安(月27万円)の31.1%。2人とも看護師なら年収の合計の9.9%
  • 販売スタッフ:月の返済 8万円 は手取りの目安(月20万円)の42.1%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の14.0%

金利が変わると

三島村の目安2,494万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済7万円8万円10万円
介護職○ 23.9%△ 28.1%※ 32.6%
看護師◎ 16.8%◎ 19.7%○ 22.9%
販売スタッフ○ 23.9%△ 28.0%※ 32.6%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,221万円。建物の平均2,430万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,165万円。建物の平均2,430万円を引くと、三島村の地価で約3,888㎡の土地(平均の敷地338.3㎡の11.5倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,224万円。建物の平均2,430万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

鹿児島県の105職種の年収で見た三島村の家の重さ

鹿児島県で年収の公表がある105職種のうち、三島村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは67職種、フラット35の基準を超えるのは15職種です。三島村でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,886万円、5.3%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(235万円、42.2%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)32職種
  • ○ 目安内(20〜25%)35職種
  • △ 重い(25%〜基準)23職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)15職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 5.3% 年収1,886万円・1.3年分・手取りの10.1%・2人なら2.6%
  2. 2 大学教授 ◎ 10.6% 年収935万円・2.7年分・手取りの19.3%・2人なら5.3%
  3. 3 管理職(部長・課長など) ◎ 12.9% 年収766万円・3.3年分・手取りの22.8%・2人なら6.5%
  4. 4 大学准教授 ◎ 13.2% 年収753万円・3.3年分・手取りの23.0%・2人なら6.6%
  5. 5 発電員・変電員 ◎ 14.1% 年収705万円・3.5年分・手取りの25.0%・2人なら7.0%
  6. 6 大学講師・助教 ◎ 15.1% 年収658万円・3.8年分・手取りの26.1%・2人なら7.5%
  7. 7 電気・電子・通信の技術者 ◎ 15.3% 年収649万円・3.8年分・手取りの29.1%・2人なら7.6%
  8. 8 輸送用機器の技術者 ◎ 15.4% 年収644万円・3.9年分・手取りの31.0%・2人なら7.7%・推計労働者数が少ない
  9. 9 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 16.0% 年収619万円・4.0年分・手取りの30.0%・2人なら8.0%・推計労働者数が少ない
  10. 10 記者・編集者・ライター ◎ 16.1% 年収616万円・4.0年分・手取りの27.4%・2人なら8.0%・推計労働者数が少ない
  11. 11 金融営業 ◎ 16.2% 年収612万円・4.1年分・手取りの28.9%・2人なら8.1%
  12. 12 高校教員 ◎ 16.4% 年収603万円・4.1年分・手取りの29.9%・2人なら8.2%
  13. 13 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ◎ 16.5% 年収600万円・4.2年分・手取りの24.9%・2人なら8.3%・推計労働者数が少ない
  14. 14 機械組立 ◎ 16.6% 年収596万円・4.2年分・手取りの35.8%・2人なら8.3%
  15. 15 電気機械の組立 ◎ 16.7% 年収593万円・4.2年分・手取りの34.2%・2人なら8.4%
  16. 16 自動車営業 ◎ 16.9% 年収588万円・4.2年分・手取りの29.9%・2人なら8.4%
  17. 17 化学技術者 ◎ 17.1% 年収581万円・4.3年分・手取りの30.0%・2人なら8.5%・推計労働者数が少ない
  18. 18 電気工事士 ◎ 17.5% 年収566万円・4.4年分・手取りの29.3%・2人なら8.8%
  19. 19 保険営業 ◎ 17.7% 年収561万円・4.4年分・手取りの25.2%・2人なら8.8%
  20. 20 臨床検査技師 ◎ 18.0% 年収550万円・4.5年分・手取りの30.5%・2人なら9.0%
ほかの85職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 鉄道運転士 ◎ 18.0% 年収550万円・4.5年分・手取りの32.2%・2人なら9.0%・推計労働者数が少ない
  2. 22 化学製品の製造 ◎ 18.2% 年収545万円・4.6年分・手取りの33.9%・2人なら9.1%・推計労働者数が少ない
  3. 23 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 18.9% 年収526万円・4.7年分・手取りの32.1%・2人なら9.4%
  4. 24 機械技術者(設計・開発) ◎ 19.2% 年収516万円・4.8年分・手取りの36.1%・2人なら9.6%
  5. 25 大工 ◎ 19.3% 年収514万円・4.9年分・手取りの32.0%・2人なら9.6%
  6. 26 板金 ◎ 19.3% 年収513万円・4.9年分・手取りの33.9%・2人なら9.7%・推計労働者数が少ない
  7. 27 営業職 ◎ 19.3% 年収513万円・4.9年分・手取りの32.4%・2人なら9.7%
  8. 28 機械整備・修理 ◎ 19.4% 年収511万円・4.9年分・手取りの36.4%・2人なら9.7%
  9. 29 生産管理・生産関連事務 ◎ 19.6% 年収506万円・4.9年分・手取りの35.9%・2人なら9.8%
  10. 30 薬剤師 ◎ 19.6% 年収506万円・4.9年分・手取りの31.8%・2人なら9.8%
  11. 31 看護師 ◎ 19.7% 年収503万円・5.0年分・手取りの31.1%・2人なら9.9%
  12. 32 クレーン運転士 ◎ 20.0% 年収496万円・5.0年分・手取りの37.1%・2人なら10.0%・推計労働者数が少ない
  13. 33 建築技術者・施工管理 ○ 20.0% 年収495万円・5.0年分・手取りの34.4%・2人なら10.0%
  14. 34 システムエンジニア・プログラマー ○ 20.3% 年収488万円・5.1年分・手取りの35.4%・2人なら10.2%
  15. 35 溶接工 ○ 20.6% 年収480万円・5.2年分・手取りの35.9%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
  16. 36 トラックドライバー(中小型) ○ 20.7% 年収480万円・5.2年分・手取りの39.8%・2人なら10.3%
  17. 37 研究者 ○ 20.8% 年収478万円・5.2年分・手取りの42.2%・2人なら10.4%
  18. 38 製品検査(金属以外) ○ 20.8% 年収477万円・5.2年分・手取りの37.7%・2人なら10.4%
  19. 39 デザイナー ○ 20.8% 年収476万円・5.2年分・手取りの33.8%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
  20. 40 自動車整備士 ○ 21.1% 年収471万円・5.3年分・手取りの36.3%・2人なら10.5%
  21. 41 保育士 ○ 21.8% 年収456万円・5.5年分・手取りの38.3%・2人なら10.9%
  22. 42 港湾荷役 ○ 21.9% 年収452万円・5.5年分・手取りの38.1%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
  23. 43 採掘・トンネル掘削 ○ 22.0% 年収450万円・5.5年分・手取りの34.9%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
  24. 44 診療放射線技師 ○ 22.1% 年収449万円・5.6年分・手取りの36.5%・2人なら11.1%
  25. 45 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 22.1% 年収448万円・5.6年分・手取りの41.8%・2人なら11.1%
  26. 46 土木技術者 ○ 22.2% 年収447万円・5.6年分・手取りの37.2%・2人なら11.1%
  27. 47 秘書 ○ 22.4% 年収443万円・5.6年分・手取りの35.3%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
  28. 48 栄養士・管理栄養士 ○ 22.6% 年収439万円・5.7年分・手取りの36.1%・2人なら11.3%
  29. 49 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 22.8% 年収435万円・5.7年分・手取りの41.6%・2人なら11.4%
  30. 50 建設機械オペレーター ○ 22.8% 年収434万円・5.7年分・手取りの39.2%・2人なら11.4%
  31. 51 営業事務・販売事務 ○ 22.9% 年収434万円・5.7年分・手取りの37.0%・2人なら11.4%
  32. 52 窯業・土石製品の製造 ○ 23.0% 年収430万円・5.8年分・手取りの38.7%・2人なら11.5%
  33. 53 測量士・測量技術者 ○ 23.2% 年収428万円・5.8年分・手取りの38.8%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
  34. 54 一般事務 ○ 23.2% 年収427万円・5.8年分・手取りの39.0%・2人なら11.6%
  35. 55 マンション・ビル管理人 ○ 23.3% 年収426万円・5.9年分・手取りの36.4%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
  36. 56 機械検査 ○ 23.4% 年収424万円・5.9年分・手取りの40.8%・2人なら11.7%
  37. 57 土木作業員 ○ 23.7% 年収418万円・6.0年分・手取りの40.1%・2人なら11.9%
  38. 58 企画事務 ○ 23.9% 年収415万円・6.0年分・手取りの38.7%・2人なら11.9%
  39. 59 めっき・金属表面処理 ○ 24.1% 年収411万円・6.1年分・手取りの39.1%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
  40. 60 バス運転手 ○ 24.4% 年収407万円・6.1年分・手取りの50.4%・2人なら12.2%
  41. 61 運輸・郵便事務 ○ 24.4% 年収407万円・6.1年分・手取りの39.3%・2人なら12.2%
  42. 62 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 24.5% 年収405万円・6.2年分・手取りの35.7%・2人なら12.3%
  43. 63 トラックドライバー(大型) ○ 24.5% 年収404万円・6.2年分・手取りの40.4%・2人なら12.3%
  44. 64 理学療法士・作業療法士など ○ 24.6% 年収404万円・6.2年分・手取りの38.5%・2人なら12.3%
  45. 65 幼稚園教諭・保育教諭 ○ 24.6% 年収403万円・6.2年分・手取りの40.1%・2人なら12.3%
  46. 66 鉄工・製缶 ○ 24.7% 年収402万円・6.2年分・手取りの41.6%・2人なら12.3%
  47. 67 人事・総務事務 ○ 24.8% 年収400万円・6.2年分・手取りの39.9%・2人なら12.4%
  48. 68 准看護師 △ 25.2% 年収393万円・6.3年分・手取りの41.7%・2人なら12.6%
  49. 69 経理・会計事務 △ 25.5% 年収388万円・6.4年分・手取りの40.2%・2人なら12.8%
  50. 70 木材・紙製品の製造 △ 25.6% 年収388万円・6.4年分・手取りの42.3%・2人なら12.8%
  51. 71 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 25.6% 年収388万円・6.4年分・手取りの39.3%・2人なら12.8%
  52. 72 農林漁業 △ 26.0% 年収381万円・6.5年分・手取りの42.1%・2人なら13.0%
  53. 73 歯科衛生士 △ 26.3% 年収377万円・6.6年分・手取りの42.0%・2人なら13.2%
  54. 74 塗装工・看板制作 △ 26.3% 年収377万円・6.6年分・手取りの42.8%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
  55. 75 金属技術者 △ 26.4% 年収376万円・6.6年分・手取りの36.8%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
  56. 76 警備員 △ 26.7% 年収372万円・6.7年分・手取りの46.3%・2人なら13.3%
  57. 77 製品検査(金属) △ 26.9% 年収368万円・6.8年分・手取りの44.6%・2人なら13.5%
  58. 78 自動車組立 △ 27.1% 年収366万円・6.8年分・手取りの44.5%・2人なら13.5%
  59. 79 娯楽施設の接客 △ 27.1% 年収366万円・6.8年分・手取りの40.6%・2人なら13.5%
  60. 80 廃棄物処理・清掃 △ 27.2% 年収364万円・6.8年分・手取りの41.6%・2人なら13.6%
  61. 81 エステ・浴場などの美容サービス △ 27.4% 年収362万円・6.9年分・手取りの38.0%・2人なら13.7%
  62. 82 自家用トラックの運転手 △ 27.4% 年収362万円・6.9年分・手取りの41.7%・2人なら13.7%
  63. 83 食品製造 △ 27.8% 年収356万円・7.0年分・手取りの45.2%・2人なら13.9%
  64. 84 受付・案内 △ 27.9% 年収356万円・7.0年分・手取りの42.0%・2人なら13.9%
  65. 85 販売スタッフ △ 28.0% 年収354万円・7.1年分・手取りの42.1%・2人なら14.0%
  66. 86 介護職 △ 28.1% 年収353万円・7.1年分・手取りの42.8%・2人なら14.0%
  67. 87 ハイヤー・送迎の運転手 △ 28.5% 年収348万円・7.2年分・手取りの56.0%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
  68. 88 包装作業 △ 28.6% 年収346万円・7.2年分・手取りの44.3%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
  69. 89 身の回りの世話(寮母・介助員など) △ 28.8% 年収345万円・7.2年分・手取りの40.8%・2人なら14.4%
  70. 90 調理師・調理スタッフ △ 29.4% 年収337万円・7.4年分・手取りの45.4%・2人なら14.7%
  71. 91 塾講師・個人教師 ※ 30.1% 年収330万円・7.6年分・手取りの45.0%・2人なら15.0%・推計労働者数が少ない
  72. 92 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 30.1% 年収329万円・7.6年分・手取りの45.5%・2人なら15.1%
  73. 93 鋳造・鍛造 ※ 30.2% 年収329万円・7.6年分・手取りの47.3%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
  74. 94 印刷・製本 ※ 30.6% 年収325万円・7.7年分・手取りの42.1%・2人なら15.3%
  75. 95 ホールスタッフ・給仕 ※ 31.2% 年収318万円・7.8年分・手取りの49.5%・2人なら15.6%
  76. 96 配管工 ※ 31.6% 年収313万円・8.0年分・手取りの44.9%・2人なら15.8%
  77. 97 ビル清掃 ※ 32.3% 年収307万円・8.1年分・手取りの47.0%・2人なら16.1%
  78. 98 タクシー運転手 ※ 32.6% 年収304万円・8.2年分・手取りの45.9%・2人なら16.3%
  79. 99 データ入力・事務用機器操作 ※ 33.1% 年収299万円・8.3年分・手取りの49.7%・2人なら16.6%
  80. 100 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 33.2% 年収299万円・8.4年分・手取りの49.5%・2人なら16.6%
  81. 101 コールセンター・電話応対事務 ※ 33.7% 年収295万円・8.5年分・手取りの46.4%・2人なら16.8%
  82. 102 看護助手 ※ 34.1% 年収291万円・8.6年分・手取りの48.3%・2人なら17.1%
  83. 103 美容師・理容師 ※ 35.6% 年収279万円・8.9年分・手取りの45.6%・2人なら17.8%
  84. 104 クリーニング職 ※ 36.8% 年収269万円・9.3年分・手取りの52.7%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
  85. 105 繊維・衣服の製造 ※ 42.2% 年収235万円・10.6年分・手取りの57.5%・2人なら21.1%

年収の目安 = 鹿児島県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

三島村で家を持っている世帯

三島村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は三島村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

三島村の近くで比べる

  • 介護職(353万円):三島村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師:三島村の目安でも返済は年収の 19.7%(25%以下)
  • 販売スタッフ(354万円):三島村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
三島村から近い市区町村(介護職の年収353万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 三島村 △ 28.1% 目安2,494万円・この街
  2. 枕崎市 ※ 33.1% 目安2,939万円・約54km
  3. 指宿市 ※ 30.5% 目安2,713万円・約64km
  4. 南九州市 ※ 30.2% 目安2,679万円・約65km
  5. 屋久島町 △ 29.3% 目安2,605万円・約66km
  6. 南さつま市 △ 29.8% 目安2,649万円・約67km
  7. 南大隅町 △ 29.9% 目安2,660万円・約72km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、鹿児島県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

三島村で家を買うこと

三島村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した三島村の目安は2,494万円です。三島村の住宅地の地価1,890円/㎡に鹿児島県の一戸建の持ち家の平均の敷地338.3㎡を掛けた64万円と、鹿児島県の持家の一戸建の工事費の平均2,430万円の合計です(当サイト算出)。
三島村の家は介護職の年収の何年分?
三島村の目安2,494万円を鹿児島県の介護職の年収の目安353万円で割ると7.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の28.1%(重い)で、2人とも介護職の世帯なら三島村では14.0%です。
三島村の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地1地点の中央値で、三島村は1㎡あたり1,890円です(2026年、最も低い地点1,890円、最も高い地点1,890円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明